412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лина Алфеева » Адептка Я. Кость и котелок (СИ) » Текст книги (страница 5)
Адептка Я. Кость и котелок (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 01:44

Текст книги "Адептка Я. Кость и котелок (СИ)"


Автор книги: Лина Алфеева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 20 страниц)

Ближе, еще ближе…

В лицо ударил сухой ветер, a тропа из незамысловато-черной сделалась темно-синей, словно покрытой каким – то налетом. Идущие по ней мужчины обладали странным сероватым оттенком кожи. Один из них повернул голову, позволив заметить отблеск жуткого зеленого огня, застывшего в его взгляде, а в следующий миг на месте серокожего возник драконий скелет.

Внезапно скелет шевельнулся, огромная костяная лапа ударила по земле, оставив на ней глубокие, похожие на шрамы борозды. Но и они выглядели не так жутко, как темно-зеленое пламя, горящее меж ребер костяного дракона. Процарапав землю еще раз, дракон расправил тонкие, похожие на паутину крылья, после чего легко оторвался от земли и полетел. Огромное зеленое сердце, пульсировало в его груди, озаряя темноту жутким мертвенным светом.

В чувство меня привело требовательное:

– Что ты увидела?

– С-скелет дракона… – пролепетала я. – Живой скелет.

Мысли путались, казалось, что я ещё сплю, точнее, вижу кошмар. Магдрак снова нависал надо мной и смотрел полубезумным взглядом.

– Γде ты увидела костяных? Отвечай! – Мужчина попытался меня встряхнуть, но его пальцы ухватили лишь воздух.

– Куратор Магдрак, означают ли ваши вопросы, что Лориана из Таравии зачислена на факультет искателей?

Предельно вежливый вопрос Алдрака походил на тонкое издевательство. Лицо Магдрака пошло красными пятнами, а и без того вытянутый зрачок превратился в едва различимую вертикальную линию.

– Знаете, а я передумала, – еле слышно выдохнула я.

В голове гудело от увиденного в черном шаре, а сердце сжимало ледяная лапа страха. Как чувствовала, что мне нельзя готовить. То поросенка сожгу, то супчик галлюциногенный сварю. Но страшнее всего была даже не беда с рецептами, а то, что я четко осознавала: это мир раньше не знал существ, увиденных мной в черном шаре. Их просто никогда здесь не было. А вот драконам они были прекрасно знакомы, иначе стали бы они так нервничать?

Медленно, точно во сне я повернулась к лорду Алдраку и еле слышно шепнула:

– Я хочу домой.

– Верю, Лориана. – Темно-зеленые глаза черного дракона смотрели с сожалением, а губы застыли в печальной улыбке. – И заранее прошу прощения.

«За что?» – хотела спросить я, но не успела.

Лорд Алдрак сжал мое лицо в ладонях, и я снова увидела жуткую костяную тварь. Драконий скелет летел, со свистом рассекая воздух, но вместо того чтобы смотреть на него, я видела лишь линию горизонта, изрезанную острыми пиками скал, от которых к небу поднимался белый дым.

В чувство меня привела жуткая мигрень. Ноги не держали, зато с ролью опоры прекрасно справлялся почему – то двуглавый лорд Алдрак. Проморгавшись, переждала, пока мир перестанет вращаться, и еле слышно, но твердо выдохнула:

– Принудительное ментальное воздействие карается законом.

– Не в Эльгаре. И не когда вас считывает древний. Можете собой гордиться, Лориана. Сегодня вы спасли много жизней.

Гордиться не получалось. Рот наполнился горечью, а в голове стоял противный гул. Осознание случившегося заставило всхлипнуть:

– Вы меня теперь не отпустите.

Привычный мир подернулся паутиной трещин. Или это лорд Алдрак задействовал какую-то хитрую магию, создав вокруг нас барьер? Предчувствие не обмануло. Увиденное в черном шаре действительно оказалось судьбоносным.

– Мне жаль, ваше высочество. Но вы нужны нам в Эльгаре.

– А как же Таравия? Я наследная принцесса.

– Больше нет. У вашей матери снова будет ребенок. Мальчик. И в этот раз беременность завершится успешно. Драконы Эльгара гарантируют. Король Таравии заключил во всех отношениях выгодную сделку.

Лорд Алдрак говорил тихо, каждое его слово походило на падающий камень и причиняло физическую боль. В ушах зазвенело, а пол покачнулся. Εсли бы не дракон, точно бы упала, а так лишь с достоинством повисла на мужском локте и тихо произнесла:

– Я вас ненавижу.

– Знаю, Лориана. Но лучше бы вам сосредоточиться на учебе.

Я посмотрела на членов приемной комиссии. Магдрак о чем – то эмоционально спорил с директором, но до меня не долетало ни слова.

– На учебе? Хотите, что бы я пожертвовала своей жизнью ради драконьей магии?

– Уверен, если постараетесь, сможете найти в ней определенные плюсы.

А если я не хочу стараться?

Я не собиралась плакать, а все равно опустила голову, что бы волосы упали на лицо. Взгляд наткнулся на котел с супом. На удивление тот выглядел прилично, наверное, драконья магия постаралась.

– Вы говорили, что кулинария – мой катализатор. Значит, мне придется учиться и у снабженцев?

– Если сочтете их занятия неинтересными, я смогу сам…

– Не сочту! – Задрав голову, посмотрела на лорда Алдрака.

Дракон понимающе кивнул.

– Для вас составят индивидуальное расписание.

Последнее, о чем я могла думать – о каком-то дурацком расписании.

– Я хочу поговорить с родителями. Прямо сейчас!

– Боюсь, это невозможно. Лориана, вам нужно привыкнуть…

– Привыкнуть к мысли, что меня продали? – измученно выдохнула я.

Только не расплакаться. Не сейчас. Не на виду у этого дракона, что ворвался в мою жизнь и разрушил ее. Сделал никем. А все из-за проклятого драконьего дара, который мне и даром не нужен.

– Принцесс всегда продают, – глухо напомнил лорд Алдрак.

Желто-зеленые драконьи глаза смотрели с таким участием, что хотелось кричать. Он не имел права меня жалеть! Не имел права утешать. Ведь это все из-за него…

– Считайте, вы с честью исполнили свой долг перед Таравией.

– Ненавижу вас!

– Вы повторяетесь.

Вместо ответа я разжала пальцы и шагнула навстречу барьеру, не сомневаясь, что он исчезнет от моего прикосновения. Увидев, что я выбралась из убежища, драконы замолчали. Даже отчаянно жестикулирующий Магдрак замер соляным столбом. В зале испытаний стало так тихо, что стало слышно, как булькает в моем котле суп. Неспешные аплодисменты заставили вздрогнуть и показались тонким издевательством:

– Браво, Потеряшка. Это было самое впечатляющее зачисление на факультет за всю историю…

– Сейдрак, лучше сосредоточься на собственном вступительном испытании! – напустился на него лорд Алдрак.

В ответ парень сложил руки на груди и кивнул:

– Я весь ваш. Кулинарных чудес не обещаю, но…

– Покажи свой меч, – неожиданно велел куратор стражей.

В зале повисло давящее молчание, но по тому, как нахмурился лорд Алдрак, я поняла, что сейчас произойдет нечто очень важное.

– Это приказ? – сухо уточнил Сейдрак.

– Вежливая просьба.

– Приказ! – объявил лорд Алдрак.

Грустно усмехнувшись, парень вскинул руку и вытащил из воздуха нечто скорее похожее на ржавую железяку, чем на оружие, и небрежно бросил его на стол приемной комиссии.

– Буду рад, если кто-нибудь мне подскажет, как вернуть себя прежнего. До этих пор я планирую обучаться у искателей. Готов приступить к экзамену, если, конечно, члены уважаемой комиссии не передумали.

Члены комиссии не передумали. Они вообще забыли, зачем собрались. Вид меча Сейдрака сработал не хуже взорвавшейся бомбы.

– Сейдрак, почему ты мне ничего не сказал?! – возмущенно взревел Алдрак.

Вместо ответа парень снова сложил руки на груди и независимо усмехнулся.

– Твой меч меняется, – задумчиво произнес директор Удрак.

– Он разрушается, – потрясенно выдохнул куратор стражей и бросил на Сейдрак сочувственный взгляд.

– А дар искателя, наоборот, набирает силу? – вклинилась я, снова ощутив приступ жгучего любопытства. Но я же никогда не была болтушкой! – Нет, я понимаю, что мой вопрос не совсем уместен…

– Врожденное любопытство искателя, – с одобрением заметил директор Удрак.

– Я бы назвал его нахальством, – отчеканил Магдрак.

– Ничего, воспитаем, – добродушно усмехнулся директор. – Снодрак, я рассчитываю на твое участие.

Снабженец несколько флегматично покивал и снова расслабленно устроился на стуле. Остальные драконы ещё немного поизучали меч Сейдрака, после чего куратор Магдрак задал закономерный вопрос:

– А с чего ты взял, что становишься искателем?

Сейдрак решительно подошел к чаше с алым пламенем и погрузил в нее обе руки. Вместо того чтобы одарить Сейдрака артефактом или еще как-нибудь полезно-бессмысленной штуковиной, алый огонь взметнулся чуть ли не под потолок.

– Tо, что огонь искателей тебе отзывается, еще не означает, что сможешь им управлять, – холодно заметил лорд Алдрак.

– Приятно, когда в тебя так верят, – язвительно бросил Сейдрак и повернулся к куратору искателей: – Если пожелаете, я могу сотворить несколько базовых заклинаний.

Но дракон лишь устало покачал головой:

– Хватит с нас чудес на сегодня. Сейдрак Грозокрылый и Лориана Таравийская, с этого момента вы оба зачислены на факультет искателей.

Эмблемы на нашей униформе вспыхнули одновременно. Багряные камни раскалились до ярко-алого, а потом начали медленно темнеть. Точно завороженная, я смотрела на дракона на груди Сейдрака.

– Лориана, это все. Можно двигать на выход, – хмыкнул блондин, явно воспринявший свечение эмблем как нечто само собой разумеющееся.

– Можно. Но только кулинарный якорь мешает. Кто-нибудь желает откушать супчика?

Меня уже потряхивало, но я нашла силы улыбнуться приемной комиссии.

– Артефакт доставят в твою комнату, – заверил куратор Магдрак.

Чувствовалось, что ему хочется поскорее от нас избавиться.

– Доверить личный артефакт какому – то дракону? Вдруг он его уронит или поцарапает?

– Чего вы хотите? – внезапно бросил лорд Алдрак, осознав, что я так и буду ерничать и топтаться на месте.

– Домой, – предельно честно ответила я.

– Хорошо. – Лорд Алдрак открыл портал и сделал приглашающий жест рукой. – Прошу!

В переход я вошла только, чтобы избавиться от его взгляда. Такого понимающего, что хоть волком вой. В следующий миг я и в самом деле застонала в голос, ведь «домой» для черного дракона означало возвращение в комнатку на этаже снабженцев. Следом из портала выпал пустой котел. Суп потерялся во время транспортировки, но я об этом ни капли не жалела.

ГЛАВА 9. О пользе любопытства

– Лори, ты уверена, что ночная прогулка по академии – хорошая идея?

Отвратительная! Глупая! Недальновидная! Но я – то не гулять собиралась.

После возвращения в комнату я долго думала и поняла, что не могу просто взять и вычеркнуть свое прошлое. На другом конце континента жили мои родители, с которыми я так и не успела поговорить перед отъездом, и теперь была уверена, что все это было подстроено лордом Алдраком. Король и королева Таравии не могли меня бросить. Просто не могли! Я же их любимая дочь и наследная принцесса.

Но теперь мама ждет ребенка. Лорд Алдрак говорит, это будет мальчик, а беременность и роды королевы протекут благополучно. Не иначе как драконы помогут. У меня будет братик.

От этой мысли к глазам подкатили слезы. Как чудесно!

Хотелось немедленно броситься в город, отыскать портальную и…

На этом воздушные планы упирались в приземленную реальность. У меня не было денег, что бы заплатить за проход через пространственный туннель. Οтсутствовали связи, что бы разыскать портальщика, способного доставить письмо в королевский дворец. Даже дары фей теперь не помогали. У меня не осталось ни-че-го, кроме врожденного упрямства, запаса нахальства и желания добиться своего.

Так что поэтому я пошла в гости к Кайлу и Оллину, которых разместили в соседней комнате. И как пошла! Поползла, безжалостно царапая лакированный паркет. Да, котел с собой потащила. Это был аргумент на случай, если какой-нибудь чешуйчатый ханжа вздумает поинтересоваться, а что это девушка так поздно делает в комнате парней.

Самовара нет, так котлом своим хвастается!

Все лучше, чем сидеть в комнате и думать об ужасах вступительного экзамена. А ведь готовку считают медитативным занятием, расслабляющим. Шинкуешь себе капустку, чистишь картошку и понемногу успокаиваешься. Но это если из котла внезапно не вылезает костяной дракон.

Если увиденное – бонус драконьей кулинарии, то, как хорошо, что я раньше не готовила. А ведь меня предупреждали, что сожженный поросенок – сущая мелочь. Основные неприятности были впереди.

– Лориана, это ты? – Оллин вытаращился с таким недоверием, словно собирался захлопнуть дверь перед моим носом.

Εщё чего!

– Я и мое неподъемное счастье. Помоги занести, у меня уже спина отваливается.

Вот так легко, но со скрипом я и очутилась на территории мальчиков. Заодно выяснила, что комната у них побольше, а настроение не в пример оптимистичнее. Оллин прямо-таки сиял, окрыленный надеждой. И постоянно щупал залысину, на которой снова начали расти волосы. Пока ещё редкий подшерсток выглядел забавно. Но и его мне продемонстрировали с такой гордостью, что пришлось аккуратно потрогать и похвалить.

– Ты еще сообщи ей, когда у тебя зубы начнут меняться, – беззлобно фыркнул Кайл.

В отличие от Оллина, он у себя перемены не искал и особо ни на что не надеялся.

«До младенца теперь не омоложусь и гадить под себя не стану. И на том спасибо!» – объявил он.

А вот открывать порталы по координатам или перемещать предметы в пространстве Кайл не умел, чем безумно меня расстроил. Зато выяснилось, что среди наставников снабженцев есть портальщик, пообещавший лично заняться Кайлом и его даром. За Оллином взялся присматривать бровастый тип слегка бандитской наружности. Как и Оллин, он умел управлять бытовым драконьим огнем. Мне ребята советовали осваивать котел, то, что истинный дар был связан с поисками, ни на что не влияло.

– Катализатор важен и его особенности нужно учитывать. Это нам ещё куратор Снодрак объяснял, – медленно и торжественно провозгласил Кайл.

– Снодрак? Который дракон? И как это угораздило стать наставником найденышей? Кому-то проспорил?

Думала пошутить, а почти что угадала. Снодрак был сыном какой – то важной драконьей шишки и не особо напрягался по жизни. И вот, что бы развить в драконе ответственность, его и направили в академию, где пристроили на не пыльное место. Магия найденышей Снодрака не особо интересовала, на факультете он появлялся крайне редко, предпочитая зависать в городе вместо академических мастерских.

Ну и зачем тогда наденышам такой куратор?

Ответ на этот вопрос Оллин и Кайл не знали, зато с предвкушением ждали занятий с наставниками, чьи дары были похожи на их собственные. У ребят уже и расписание имелось, когда я сама не представляла, чем и с кем стану заниматься.

И это особенно печалило. В Таравии у меня время было расписано по часам, а тут я совершенно не знала, куда себя деть. Вот и сейчас сон не шел, когда парни уже заметно клевали носом, а тут я в гости нагрянула, еще и артефакт свой притащила.

– Слушай, тебе надо обязательно выяснить у драконов, как сделать эту штуку меньше, – пропыхтел Оллин, вызвавшийся помочь вернуть котел в мою комнату.

– Такой тяжелый? Смотри не надорвись.

Насмешливое замечание долетело от стены, возле которой еще мгновение назад никого не было. Сейчас ее подпирал знакомый блондин.

Вот и что ему неймется?

– Дай угадаю, ты заблудился? – ласково поинтересовалась я. – Или усиленно входишь в роль искателя? Ищешь новый маршрут в собственную комнату?

– Нет, всего лишь нашел твое расписание. Поржал перед сном. Вот решил и с тобой поделиться прекрасным. – Сейдрак многозначительно похлопал свитком по раскрытой ладони, а потом вдруг нахмурился: – Ты где была? У него, что ли?

– Почему это у него? У них! Приходится полагаться на помощь настоящих мужчин, которые и котел донесут, и по дороге не обидят.

После моих слов неподъемный артефакт взлетел в воздух, словно пушинка, подхваченная ветром. Да его просто вырвало из рук Оллина!

– Эй! Я ей уже помогаю! – возмутился он.

– Медленно несешь. Этак вы и до старости не управитесь, – язвительно бросил Сейдрак. Лицо Οллина пошло красными пятнами, а из горла вырвался какой – то булькающий звук. – Οсторожнее, старик, сердце прихватит.

– Как можно быть таким противным?! – В сердцах притопнула ногой я. – Оллин, иди к себе. Пусть этот тащит, если силенок хватит.

Сложив руки на груди, уставилась на Сейдрака исподлобья. Сейчас бы я от магии не отказалась. Хоть какой-нибудь, чтобы проучить драконистого хама.

– Лори, ты уверена? Могу Кайла позвать…

– А я позову Иору, и мы дружно устроим концерт на четверых! То – то соседи обрадуются.

Я не знала, сколько снабженцев-найденышей живет на этаже, но Иора упоминала, что к ним уже заглядывали в гости, пока я была на экзамене. Помогли разобраться с расписанием и подсказали ребятам, что их всех ждет завтра.

– Ладно, не кипятись. Уже ухожу, но если он тебя обидит… – предупреждающе процедил сквозь зубы Оллин.

– Тогда она уронит котел мне на ногу, – хмыкнул Сейдрак.

– Могу и на голову, – буркнула я, когда за Оллином закрылась дверь. – Что за расписание? Давай сюда!

– Эй, нет, Потеряшка. Лучше скажи, что мне за это будет?

– Ты же сам сказал, что как магический партнер я тебя больше не интересую. Крутые драконы дают один шанс и все такое.

– А как насчет банального спасибо? Вспомни, кто подсказал тебе на экзамене обратиться к огню искателей.

Верно. Сейдрак мне помог. Но зачем он напомнил об этом? Расписание мое где-то откопал. Εще и поглумился! Блондин знал о моей предстоящей учебе в Эльгаре больше, чем я сама. И это злило.

– Спасибо! Признаю, ты мне помог! – торжественно объявила я, ничуть не сомневаясь, что банальной благодарностью дракон не удовлетворится.

Неужели так проблемы с даром повлияли? Или его просто в детстве из колыбельки уронили? Вот не мог же легендарный дракон воспитать такого мелочного змееныша?

– Спасибо? Это и все?

Сейдрак лениво приблизился ко мне. Хотела заявить, что даже и не сомневалась, что он так скажет, как дракон толкнул меня в плечо, вынуждая попятиться. Стоило уткнуться спиной в преграду, как Сейдрак уперся ладонями в стену, нависая надо мной.

– Хочу понять почему, – тихо произнес он. – Что в тебе такого особенного, раз даже скверна не тронула?

– Побрезговала? – Недоуменно вскинула бровь я.

Пыталась сохранить хладнокровие, но внутри все сжалось в противный ком. Личное пространство принцессы неприкосновенно. Даже особо назойливые поклонники не позволяли себе приближаться без разрешения. Обычно было достаточно одного взгляда, что бы удержать всех нахалов на расстоянии. Но Сейдраку было плевать на хорошие манеры.

– Хорошая попытка, Принцесса. Но нет. Мне кажется, причина в другом. – Ухватив прядь моих волос, он намотал их на палец. – Тебе кто-то помогает. Кто-то счел тебя особенной. – Сейдрак склонился к моему лицу и втянул воздух. – Ты пахнешь молочным шоколадом.

– Это все последствия твоей диеты, – ляпнула я.

Маме постоянно мерещился запах засахаренных фруктов, когда она ограничивала себя в сладком.

– Действительно. Я давно без вечернего десерта, – усмехнулся Сейдрак.

Жесткие губы накрыли мои, а ладони сжали лицо, что бы не посмела отвернуться. В следующий миг нас отбросило друг от друга. И если я упала в объятия мягкого магического кокона, то Сейдрака приложило о стену, а в коридоре раздался холодный голос:

– Что здесь происходит?

«Котел несем!» – собиралась объявить я, но не успела.

– Вот как? – усмехнулся Сейдрак, держась за плечо. – Все оказалось проще, чем я думал. Нашла себе покровителя, Потеряшка? Одного не пойму, если ты раньше накачивал меня своим даром, то почему она не страж?

Обвинения Сейдрака были мне непонятны, но для лорда Алдрак все было иначе.

– Я не стану обсуждать наши с тобой отношения при посторонних.

– А разве она посторонняя? Признай, тебя с девчонкой что-то связывает. А может, ты присмотрел для себя эту Принцессу? Ну конечно…

В следующий миг Сейдрака скрутило пополам, как от удара в живот, затем неведомая сила ухватила его за волосы и заставила разогнуться. Лорд Алдрак приблизился к обездвиженному парню и глухо произнес:

– Ты прав, я делился с тобой даром стража. Но только потому что ты, Сейдрак, родился пустым. Я счел, что какой-то найденыш оказался удачливее и перехватил твой дар, но не мог допустить, что бы ты рос без магии. Расскажи ты прямо, что с тобой происходит, я бы все объяснил. Но ты слишком сильно страдал, узнав, что я тебе не отец. Знаешь, мне плевать, что ты там думаешь о нашем родстве. Я тебя вырастил и спрашивать буду, как с собственного сына. – Неведомая сила заставила Сейдрака запрокинуть голову и посмотреть в лицо лорда Алдрака. – Ты будешь учиться на факультете искателей и сделаешь все, чтобы оправдать доверие директора Удрака…

– Я достоин учиться на факультете искателей! – упрямо воскликнул Сейдрак и поморщился от чеканного голоса отца:

– Ты дракон со слабым, чудом пробудившимся даром. Не поручись за тебя Удрак, ты вылетел бы из академии. Сам знаешь, какой отбор проходят желающие стать стражами и искателями…

– И я бы его прошел! Я тренировался, однако члены комиссии не пожелали проверить мои заклинания!

– По моей просьбе. Иначе у них не было бы оснований оставить тебя в академии.

– Хочешь сказать, что какая-то Потеряшка сильнее меня? Что она имеет больше прав здесь учиться, чем я, чистокровный дракон? – Превозмогая боль, Сейдрак повернул голову и с ненавистью посмотрел на меня.

– Пока я вижу, что эта Потеряшка ведет себя достойнее истинного дракона. Не разочаровывай меня, Сейдрак.

«Или пожалеешь…»

Невысказанные слова повисли в воздухе, пробирая до дрожи. А я-то думала, что костяные драконы самые жуткие существа этого мира. Нет, разозленный отец страшнее любого костяного дракона. Я физически ощущала и глухую злость обездвиженного Сейдрака, и ярость лорда Алдрака. А ещё понимала, что блондин никогда не простит мне, что я стала невольным свидетелем этого разговора и его унижения. Когда лорд Алдрак повернулся ко мне, я инстинктивно попятилась. До того мертвенно-бледным было его лицо, а глаза казались погасшими углями.

– Идем, Лориана. Есть разговор, – бесстрастно объявил он.

– А вы ничего не забыли? – робко уточнила я и ткнула пальцем в подвешенного в воздухе Сейдрака.

– раньше он распутал бы обездвиживающее плетение за пару минут.

– Но сейчас ваш сын не тот, что раньше. У него проблемы…

– Я ценю твою поддержку, Потеряшка, но не могла бы ты заткнуться и свалить, – прохрипел Сейдрак.

– Высокомерный нахал! – возмутилась я.

– Слышали? Сейдрак и сам прекрасно справится. Прошу за мной, найденыш Лориана.

«За мной» означало снова ступить в зловещее свечение неизвестности драконьего портала. Ещё немного, и у меня разовьется порталофобия. Но я ни за что не позволила бы Сейдраку увидеть, что мне страшно, поэтому с невозмутимым достоинством последовала за его отцом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю