412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лина Алфеева » Адептка Я. Кость и котелок (СИ) » Текст книги (страница 16)
Адептка Я. Кость и котелок (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 01:44

Текст книги "Адептка Я. Кость и котелок (СИ)"


Автор книги: Лина Алфеева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 20 страниц)

ГЛАВА 3. Большая перемена

Иора на меня обиделась. Я понимала, что у горянки много вопросов, но не могла рассказать, ни зачем я летала в Эль-Тейр, ни какие отношения меня связывают с Сейдраком и как это теперь скажется на моей учебе. Точнее, я ограничилась полуправдой, но Иора сочла, что я ей не доверяю и вообще зазналась.

– Новая магия тебе голову вскружила, но крылья от нее не прорежутся и хвост не отрастет! – наставительно бросила она, яростно взбивая подушку.

– Какой такой хвост?

– Чешуйчатый! – Иора подхватила с кровати сумку и направилась к двери.

Демонстративно не захотела меня подождать. Ничего, и сама до столовой доберусь. Не первый день в Эльгаре…

Нет, так нельзя.

– Иора, постой!

Я вскинула руку, чтобы удержать Иору за плечо, и вскрикнула, едва на двери огненным цветком вспыхнул неизвестный мне символ. Но я точно недавно видела похожий!

– Лори, ты меня пугаешь, – еле слышно прошептала Иора.

– Поверь, я сама себя пугаю, – вполне искренне пролепетала я.

Огненный знак распался на тонкие огненные линии, похожие на прутья клетки. Ох! Магическая связь с легендарным черным драконом совсем не то, что нужно девушке, если она хочет спокойной осваивать свой дар. С другой стороны двери придерживались той же точки зрения, потому что громко в нее постучали, и я услышала голос Сейдрака:

– Это кто тут такой пугливый защиту высшего порядка поставил?

– Сейд, ты можешь как-то убрать эту штуку?

– Могу. Но я себя слишком люблю!

– Грозокрылый, да ты… Слов приличный нет!

– Да, Потеряшка, ты либо принцесса, либо выражаешься. Каждому свои маленькие удовольствия. Отойдите от двери!

– Зачем? – испуганно пискнула Иора.

Я же, недолго думая, потащила ее вглубь комнаты. А надо было прятаться под кровать!

Дверь вынесло вместе с куском стены, характерный звон намекал, что окну тоже досталась. Одни мы с Иорой стояли, вцепившись друг в друга. И если я клацала зубами молча, то Иора подвывала в голос. Проклятая дверь ударилась о невидимую преграду как раз перед нами, после чего улетела в окно.

– Девочки, отлично смотритесь!

Сейдрак вплыл в комнату вместе с облаком пыли с неизменной широкой улыбкой, которую так и тянуло подправить хорошей порцией слабительного. Близость лорда Алдрака я почувствовала за мгновение, как услышала строгое:

– Разминаетесь?

– Желание добраться до магического партнера творит чудеса. – Сейдрак небрежно стряхнул с челки куски штукатурки.

Он не был моим настоящим магическим партнером, однако это не мешало ему дразнить лорда Алдрака.

Черный дракон был взбешен. Я осознавала это со всей определенностью. После связующего ритуала я не смогла почувствовать Сейдрака, но с лордом Алдраком такой проблемы, увы, не было.

– Как это произошло? – спросил лорд Алдрак почему-то у меня.

– Я хотела закрыть дверь, но внезапно ее окутала огненная защита, которую Сейдрак как-то взломал…

– Взломал? Ха! Да мне пришлось выбить стену вокруг твоей защиты. Сомневаюсь, что я смог бы сломать саму дверь, даже в драконьем обличье.

– Да как же такое возможно? Лори же снабженец-кулинар, – потрясенно произнесла Иора, напомнив, что у утреннего приключения имелся не совсем желанный свидетель.

– Без понятия. Это Сейдрак у нас дракон особых способностей. Но у него такой отец, который обязательно со всем разберется. Правда, лорд Алдрак? Вы уж тут как-нибудь без нас. А мы… Мы в столовую собираемся!

– Кажется, я больше не хочу есть, – слабо выдохнула Иора.

– Значит, выпьешь. Кстати, ты уже определилась с магическим партнером? Присмотрела невредного дракона? Мой совет – выбирай кого-нибудь из середины рейтинга. От лучших адептов одни проблемы.

Я потащила Иору из комнаты, нагло бросив Сейдрака наедине с лордом Алдраком.

* * *

Я чувствовала, что мы с Иорой не договорили, хотя она и пыталась от меня сбежать. Сейчас же подруга обиженно сопела и явно готовилась что-то сказать. Когда впереди показались двери столовой, она остановилась и выпалила:

– Лори, ты должна пересесть за стол искателей!

Искатели активно негодовали из-за того, что я подчеркнуто отношу себя к снабженцам, возмущались, что я уделяю магии кашеваров больше времени, чем развитию своего дара. И это когда куратор Магдрак сам лично лишил меня поисковых практик. Но об этом все точно забыли, а вот мое место в столовой не давало драконам покоя. И все-таки слова Иоры меня удивили. Не думала, что она попросит меня о таком.

– Должна? Уточни, кому и что я успела задолжать. Я понимаю, что ты обижена, из-за того что я не могу рассказать тебе о поездке в драконий город…

– Да нет же! Дело не в этом. – Иора эмоционально всплеснула руками. – Для искателей это уже дело принципа. Им не нравится, что ты их игнорируешь.

– И считаю, что люди ничего не хуже драконов, – задумчиво произнесла я и остановилась перед дверью в столовую. – Они на вас давят?

– Пока были только попытки подкупа. – Иора отчаянно покраснела. – Тому, кто уговорит тебя пересесть, обещают три огненных камня.

Так мало? Три огненных камня – совершенно несерьезно, если речь идет о таком замечательном кашеваре, как я. Значит, кто-то чересчур жадный сделал ставку на угрозы, а не нормальную взятку. Обидно! И за себя недооцененную, и за других снабженцев, которым поручили сложнейшее и малоприятное задание, а на вознаграждении сэкономили.

– И как долго я должна буду провести за столом искателей?

– Этого они не уточняли, – задумчиво произнесла горянка.

Тоже поняла, что зря драконы не оговорили все детали. Очень зря!

В столовой я даже не посмотрела на наших, а решительно подвела Иору к «золотому» столу.

– Чудесный день! А знаете, чем он сегодня такой замечательный? Сегодня я завтракаю с вами. Кстати, это меня Иора уговорила. Надеюсь, вы прихватили с собой огненные камни?

Камни драконы, понятное дело, с собой не носили. А вот моя сговорчивость им показалась подозрительной.

– Речь шла не только о завтраке. Обедать и ужинать тоже будешь с нами! – мрачно объявил искатель-старшекурсник и покосился на пустой стул Сейдрака.

– Только если вы сами захотите, – мило улыбнулась я.

– Ничего, Лори, думаю, ты нас не объешь, – ухмыльнулся дракон. – Присаживайся!

– Восемь камней – и я пересаживаюсь!

– Потеряшка, ты не офигела? Речь шла о четырех камнях.

– Верно. Четыре камня для Иоры. Это же она меня уговорила. И еще четыре – моральная компенсация для кашеваров за вынужденный душ из синей краски. Иначе долг чести останется незакрытым, и мне придется мстить! А мстить я буду там же, где есть. И обратите внимание, я ни слова не сказала о личной компенсации.

Не сказала, но котелок призвала. Ненавязчиво, настолько это было вообще возможно. Пузатая махина медленно и торжественно спустилась откуда-то сверху. Не упала, круша все на своем пути, – уже прогресс. Я же многозначительно улыбнулась искателям.

Цените, я выбросила белый флаг и дала понять, что готова закрыть глаза на прежние разногласия. Разумеется, на своих условиях. И да, мой котелок был весомым аргументом. Такие искатели, как я, среди адептов Эльгара ещё не встречались. Драконам было любопытно, что за забавная зверушка появилась в академии.

А за любопытство принято платить и переплачивать!

С огненными камнями, накопителями жаркой магии, драконы расставались неохотно. Зато я выяснила, что кислые лица драконов чудесно улучшают как аппетит, так и настроение.

Я наслаждалась золотистыми гренками, когда вошли те, чье появление я уже давно ожидала со смесью тревоги и предвкушения. Первый в столовую шагнул Сейдрак, следом – Лорс и Рдан. Все такие мрачные и серьезные, что так и хотелось предложить им чего-нибудь вкусненького, чтобы повеселели.

– Потеряшка, а ты как тут очутилась? – громко поинтересовался Рдан.

– Да вот с утра как проснулась, так и почувствовала непреодолимую тягу к огненным камням.

– За сколько продалась? – деловито уточнил Сейдрак.

Я нагло расселась на его стуле, но он не предал этому значения, а молча подхватил мой котелок, перевернул вверх дном и примостил пятую точку сверху. Εщё и ухмыльнулся, давая понять, что оценил мою наглость, но готов померяться своею.

– За восемь огненных камней.

– Ого! А расценки, оказывается, выросли. Я слышал, тебя переманивали за три камушка.

На это я лишь мило улыбнулась и пригубила чай. Настоящая принцесса никогда не раскрывает детали деловых переговоров, зато не забывает посматривать по сторонам. Я заметила, как Рдан и Лорс что-то энергично объясняют стражам, а за столом снабженцев ребята дружно изучают огненные камни. Надеюсь, догадаются честно разделить между направлениями. Иначе придется напомнить, что такое справедливость. Магия огненных камней пригодится и портальщикам, и заклинателям, и кулинарам, и мастерам бытового пламени.

– Итак, вы меня зацапали. Что дальше? – весело бросила я.

– Будем изучать. То есть, вместе учиться! – быстро пояснили мне.

– Снодрак хотел, чтобы снабженцев приняли в стаю, – тихо напомнил Сейдрак.

И сразу улыбающиеся драконьи мины сменились серьезными и сосредоточенными. О гибели куратора Снодрака говорили шепотом. Драконы, сражавшиеся наверху, утверждали, что он пожертвовал собой и увел летучую нежить от рейдовой группы.

Без куратора учеба найденышей понемногу вернулась в прежнее вялотекущее русло. Носители драконьих даров добросовестно посещали занятия, однако изучали магию без прежнего рвения. Без огонька работали! Это только я со своим котлом и во внеурочное время обнималась, чтобы понять, как наладить магическую связь с Сейдраком.

Не о том драконе я вспоминала все это время. Точнее, упорно гнала из головы мысли о лорде Алдраке. Злилась на него и не понимала, почему он принимает настолько активное участие в моей судьбе.

И о чем я только думала, когда потребовала, чтобы он не бросал снабженцев? Лорд Алдрак и раньше был попечителем академии и присматривал за ее адептами, следил за успехами и тем, как найденыши осваивают дар и борются с проклятой скверной. Лорд Алдрак был наблюдателем и давал советы, но сам никогда не вмешивался в учебный процесс. А именно этого я и потребовала от черного дракона Эльгара. Догадалась же! Совсем чуйку искателя потеряла!

Я потянулась за гренкой, но так и не взяла. Рука замерла над общим блюдом, а я осознала, что завтрак для меня точно закончен. Приближение лорда Алдрака ощутилось раньше, чем сам он появился в столовой.

Черный дракон пожаловал не один, а в сопровождении кураторов других факультетов. Прибытие этих драконов я отметила мелком, мой взгляд был прикован к тому, кого я даже мысленно страшилась назвать магическим партнером. Умом я понимала, что должна испытывать к лорду Алдраку глубокую благодарность, ведь он спас меня от влияния скверны, однако все равно не могла избавиться от гадкого ощущения обмана. Лорд Алдрак влиял на меня всю жизнь, а я об этом даже не подозревала.

– Адепты, прослушайте объявление. В академии Эльгара произошли кадровые перестановки…

Лихо он изгнание директора Удрака в Пустошь обозвал!

– Лорд Удрак более не сможет исполнять обязанности нашего директора. Εго место займу я.

– Черный дракон станет нашим главным? Упасть не встать!

А в это время Удрак скрывается от нежити в Пустоши. Но кого это волнует?

Искатели за столом принялись обсуждать, чем им грозит назначение нового директора. Хоть бы кто поинтересовался, куда делся предыдущий!

Наверное, на моем лице отразилась вся сила негодования, потому что Сейдрак склонился к моему уху и тихо пояснил:

– В Эльгаре не принято обсуждать или ставить под сомнения новые назначения и кадровые перестановки.

– Об Удраке даже не вспомнят?

Сейдрак поджал губы и ограничился резким: «Потом поговорим».

Дав всем обсудить новость, лорд Алдрак перешел к следующей:

– В академии Эльгара имеется еще одна вакантная должность. Место куратора факультета снабженцев свободно, однако я не считаю нужным привлекать для этой работы кого-то со стороны. Мне потребуются помощники из драконов, уже обучающихся в академии.

– Помощники? – тихо переспросила я себе под нос.

– Именно так, адептка Таравийская. Речь идет не об одном помощнике, а о нескольких, – спокойно пояснил лорд Алдрак, давая понять, что и предыдущий разговор с Сейдраком он прекрасно слышал. – В обязанности этих помощников будет входить кураторство над факультетом, помощь его наставникам и отслеживание, как проходит магическое взаимодействие между драконами и найденышами.

Судя по тому как нахмурился Сейдрак, это объявление ему не понравилось. Неужели Сейдрак подозревал, что…

– Адепт Грозокрылый, вы и ваш магический партнер продемонстрировали превосходное взаимодействие. Поэтому назначаю вас ответственным за это направление. Да, адептка Таравийская, это не шутка. Я уверен, что адепт Грозокрылый справится с этим заданием…

Но он не мой магический партнер!!!

– Дыши глубже, Лори. Мы со всем разберемся.

Спокойный тон Сейдрака немного меня отрезвил и напомнил, где мы находимся.

– Я понимаю, что одному дракону будет сложно присмотреть за всем факультетом. Поэтому адепту Грозокрылому в помощники назначаются адепт Железный шип и Лорс Рассветный.

Обернувшись, увидела, как стражи обмениваются ироничными взглядами. Не иначе как решили, что Сейдраку без них никуда. Но и сам блондин выглядел довольным. Я слышала, что раньше эта троица была неразлучна, и сейчас была готова ввязаться в очередную авантюру.

Но Сейдрак дракон без магического партнера!

И с магией у него проблемы. Дар отца нужно усмирить и освоить. Ему нужно собой заниматься, а не присматривать за человеческими магами.

– Спокойнее, моя прелесть. У меня хватит времени и на тебя. – Сейдрак склонился к моему уху и быстро шепнул: – Ты дымишься, детка. Если остальные это заметят, котелком не прикроешься.

Я и сама заметила, что другие снабженцы не имели особых проблем с огнем. Заклинатели призывали огненных существ и учились их контролировать. Портальщики прожигали пространство, мастера бытового пламени работали с металлом и стеклом. С кулинарами тоже все было предельно ясно. Никто не разбрасывался огнем, как настоящий дракон. Никто не сжигал мебель и не портил одежду.

Да меня из-за этого треклятого огня в академию забрали!

Котелок взмыл в воздух, точно камень, из-под которого вырвалась струя воды. Сейдрака подбросило выше стола, но на пол он опустился легко, словно кот. Котел я подхватила уже сама и поспешно отослала с глаз долой.

– Прошу прощения, но мой артефакт жаждет сбросить пар, – громко произнесла я и пробежала мимо остолбеневших драконов.

Уже в коридоре потерла ноющую лопатку, к которой будто огненный камень приложили. Зря, я так жаждала почувствовать связь с магическим партнером. Та еще гадость!

* * *

После завтрака у всех снабженцев были занятия по направлениям, поэтому из столовой я отправилась в мастерскую. У меня был долг по контролю температуры огня, и сегодня я собиралась его закрыть.

Не беда, что у меня сменился магический партнер. Задачи-то остались прежние!

Я призвала котелок, наполнила его водой и посмотрела на циферблат настенного хронометра, утверждавшего, что у меня в запасе пятнадцать минут до прихода мастерицы Элины. Толин и остальные появятся, только когда прозвучит сигнал к началу занятия.

После гибели куратора Снодрака кулинары заметно охладели к учебе. Толин так вообще заявил, что не станет дожидаться сдачи экзаменов, а переберется в Эль-Тейр. Драконы уже сейчас были готовы взять на работу найденыша, владеющего кулинарной магией.

Я понимала желание Толина устроить свою жизнь в Эльгаре, но все равно не могла избавиться от ощущения, что он и другие кулинары опустили руĸи, перестали верить, что способны на большее, чем просто варка похлебĸи или вина с пряностями в волшебном ĸотле.

Но так же нельзя! Нельзя сдаваться!

– Таĸ у вас ничего не получится.

Тихое замечание заставило меня всплеснуть руĸами, отчего огонь взмыл выше ĸотелка. Хорошо, что внутри была обычная вода.

Лорд Алдраĸ приблизился бесшумно и встал рядом, рассматривая мой артефаĸт таĸ пристально, точно видел впервые. Нет, он изучал не котелоĸ, а меня. И для этого лорду Алдраĸу не нужно было смотреть в мою сторону. Достаточно было прислушаться к себе и почувствовать…

– Это же ваше пламя. Ваш огонь сжег того поросенĸа. Ваш огонь помог Рдану в тронном зале и разрушил печать безмолвия. Ваш, а не мой! Нет у меня никаĸого таланта ĸ разрушению. Люди не обладают драĸоньим пламенем. Они просто не могут…

– Мне жаль, – глухо выдохнул лорд Алдрак.

– Тогда заберите его! – Стремительно повернувшись, вскинула голову и требовательно посмотрела в глаза черного дракона. – Магические ритуалы обратимы. Я не верю, что вы не знаете, как разорвать нашу связь…

– Знаю. Но не стану этого делать. Выслушайте меня, Лориана. – Лорд Алдрак перехватил мою руку, на кончиках пальцев которой снова вспыхнул огонь. – Ваш настоящий дар только пробуждается. И я сейчас не про кулинарию.

– А если я хочу быть кулинаром? Εсли вот этот котелок – все что мне нужно?

– Но вы – искатель, – непреклонно напомнили мне. – Каждый поисковик в Эльгаре бесценен. Вы можете почувствовать костяную магию и предугадать ее удар…

Лорд Алдрак говорил со мной, точно отчитывал маленького ребенка. Его тон и стал последней каплей:

– Но это не моя война, а я не дракон! – резко бросила я.

Всего одна фраза – и лицо мужчины исказила такая гримаса, словно я его ударила.

– Верно. Не ваша. – Лорд Алдрак разжал пальцы, а его взгляд сделался пустым. – Если хотите, можете вернуться в Таравию прямо сейчас. Я открою портал.

Мой мир перевернулся. Возникло ощущение, что дракон меня сцапал и как следует помотал в лапах, лишая ориентации в пространстве. Пришлось зажмуриться и сделать несколько глубоких вздохов. Заодно и приоритеты расставила.

Хочу ли я вернуть домой? Εщё как! Но только будучи уверенной, что не разнесу его и не сожгу всех, кто подвернется под руку. Лорд Алдрак помогал мне все это время. Наша магическая связь избавила меня от скверны, но взамен наделила драконьим огнем, что так не вовремя пробудился и теперь безумно осложнял мне жизнь. Но что будет, если лорд Алдрак разорвет нашу связь? Чего я приобрету? Без понятия. Зато я точно знала, что потеряю.

Иору, Кайла и Оллина.

Если уйду сейчас, никогда не узнаю, удалось ли им исцелиться.

Сейдрака.

Грозокрылому предстояло подчинить дар отца. Я видела, как он получил наследие лорда Снодрака. Сейдрак разделил этот момент со мной, и теперь мне хотелось быть рядом, когда он обуздает новую магию.

И все-таки имелась еще одна причина, из-за которой я не желала покидать академию Эльгара. Она сейчас стояла передо мной и заставляла чувствовать себя глупой, сентиментальной идиоткой. Я смотрела на лорда Алдрака, но видела не легендарного дракона Эльгара, а мужчину, потерявшего близкого друга в бою, лидера, что был вынужден обречь сородича на гибель.

– Вы понимаете, – потрясенно выдохнул он. – Несмотря на юный возраст, вы понимаете, что такое необходимость принимать сложные решения.

– Меня этому учили, – пожала плечами я и впервые не испытала горечи сожаления.

Драконий дар изменил мою судьбу, но я сумела это принять.

– Вы очень занятная личность, Лориана. За вами интересно наблюдать, – задумчиво произнес лорд Алдрак.

Вот только смотрел на меня он не как на объект изучения. Взгляд черного дракона был более цепкий и интимный, от него начинали гореть щеки и хотелось стать невидимкой.

– Вы изучаете не только меня, – быстро напомнила я. – А присматриваете за всеми найденышами. Пытаетесь понять, как же так вышло, что люди получают вашу магию.

– Верно. Я изучаю людей.

– А как же другие расы? Мне говорили, что вы принимаете их в Эльгаре, проводите особые ритуалы и отпускаете домой. Почему в Эльгаре не обучают эльфов или демонов? Чем вам гномы не угодили?

– Возможно, тем, что они не способны принять достаточное количество драконьей магии, чтобы оно считалось полноценным даром? Осторожнее, Лориана, здесь есть стул.

Лорд Алдрак придержал меня за предплечье, не дав шлепнуться на пол. Точнее, я пыталась примоститься на край стола, но немного не рассчитала.

– Но ваш поисковый ритуал находит и другие расы! Он переносит их в академию.

– После чего найденышей тщательно изучают и возвращают домой. Все они получают незабываемые впечатления об Эльгаре и памятные подарки.

– Вы даете взятки эльфам? – искренне ужаснулась я, оценив масштаб обмана.

– А также гномам, оркам, демонам… В вашем мире на всех подарков не напасешься.

– Вы издеваетесь?! – мой голос звенел от негодования.

– Нет, адептка Таравийская, я вам поражаюсь. Вам и вашему дару, что подсказывает вам правильные вопросы.

– Драконий дар нужно развивать, – задумчиво произнесла я, хотя внутри все ещё клокотало негодование. – Мой катализатор – кулинария. Но я поисковик, любящий загадки…

– Верно. Как стрельба из лука повышает общую меткость, так и поиск неизведанного оттачивает ваш талант искателя. Только прошу, не усердствуйте, – по губам лорда Алдрака скользнула ироничная улыбка.

– И что я должна искать? Нежить? – хоть я и не хотела показывать свое отношение, мой голос все-таки дрогнул.

– Не обязательно. Учитесь, Лориана. Задавайте вопросы. У вас это неплохо получается. Только не просите меня разорвать нашу связь. Не сейчас.

– А как же Сейдрак? Ему нужен магический партнер!

– Запасной комплект мозгов ему нужен! – в сердцах бросил лорд Алдрак.

– Вы назначили его куратором снабженцев, – напомнила я. – Причем потому что у меня с ним якобы сформировалась отличная магическая связь.

– А что вы хотели? Чтобы я поведал владыке о нашей? – огрызнулся лорд Алдрак.

И сразу стало понятно: очень переживает, чтобы Повелитель Пепла не узнал правду. Но почему?

– Лориана, вы хорошо влияете на Сейдрака. – Натянутая улыбка лорда Алдрака намекала, что он что-то недоговаривает. – Мой сын был лучшим учеником академии и в какой-то момент уверовал в свою неуязвимость…

– Стал наглым и заносчивым задавакой!..

– Но с вами он снова задумался о цели учебы…

– Который никогда бы не изменился, если бы не проблема с даром!

Мы с лордом Алдраком замолчали, не сводя друг с друга пристальных взглядов, точно дуэлянты перед решающим ударом.

Мне удалось пробить броню ироничного спокойствия мужчины, что наводил ужас на весь Эльгар. Гордиться было нечем, но я все равно испытала мрачное удовлетворение. И лорд Алдрак это понял. Вокруг зеленого зрачка вспыхнул алый ободок и… погас. Спустя мгновение лицо лорда Алдрака было снова мрачным и отстраненным.

– Вы ошибаетесь, – спокойно парировал он. – Проблема с даром была для Сейдрака всего лишь временным неудобством. По-настоящему его изменила гибель Снодрака.

Признание было подобно удару. Грудь стиснуло глухой болью.

– Он винит себя? Да… Глупый вопрос, – тихо усмехнувшись, я опустила голову.

Я до сих пор не могла принять гибель куратора Снодрака. И в мастерской, и в столовой ловила себя на том, что ищу взглядом его высокую фигуру, жду очередного язвительного замечания. Всю эту неделю я пыталась добраться до Сейдрака, безумно переживала из-за его ареста, злилась, что он меня избегает, сбрасывала свою обиду в котел – все это отвлекало меня от произошедшего в рейде. Но сейчас…

Крепко стиснула зубы, но все равно почувствовала, как побежали по щекам предательские слезы.

– Лориана… Нет, Алора. – Лорд Алдрак приподнял пальцами мой подбородок, вынуждая посмотреть ему в глаза. – Вы не должны думать, что Снодрак погиб из-за вас.

– Разве нет? Это же я нашла ту проклятую костяную пластину. Я не настояла, чтобы Сейдрак показал ее вам.

– Снодрак погиб, потому что позволил себя убить, – измученно выдохнул лорд Алдрак и, видя мое изумление, добавил: – Нет, я не ошибаюсь. Я говорил с ним за мгновение до того, как он влетел в стаю костяных драконов.

– Сам? Это был его выбор? Лорд Снодрак хотел умереть? – неверяще переспросила я. – А если им манипулировали как рданом? Если его заставили?..

По драконьим губам скользнула тень улыбки. Он не сказал, что я мое предположение – глупость, но я все поняла без слов.

– Возможно, однажды мы все узнаем.

Однажды. Но не сейчас.

– Так странно. Получается, вы с детства поддерживали нас обоих. Сейдрака, потому что считали, что он родился без дара. Меня, потому что я получила чужой драконий дар. Вы предполагали, что я могла перехватить дар Сейдрака. Вот и оберегали из опасения, что я не доживу до отправки в Эльгар. Не тяжело было?

Лорд Алдрак удивленно моргнул, а потом задумчиво потер переносицу:

– Знаете, пока вы не спросили, я об этом как-то не задумывался.

– Вы передавали Сейдраку магию, из-за нее он столько лет мнил себя стражем. Но чем больше магии он бы использовал, тем меньше осталось бы у вас.

Я спрыгнула со стола и подошла к котлу. Вода в нем уже остыла, так что я опустила обе руки и зачерпнула ее в горсть. Тихое журчание, помогло собраться с мыслями.

– Вы были как два сосуда, наполненные водой. Сейдрак – амбициозен. Он захотел бы изучать сложную магию, и вам с каждым разом пришлось бы отдавать ему все больше и больше силы, чтобы он смог реализовать свои желания. Лорд Алдрак, кто ещё знал о том, что у вас с Сейдраком одна магия на двоих?

Лицо лорда Алдрака окаменело, взгляд стал жестким и злым. Вздрогнув, я пролила воду на пол.

– Адептка Таравийская, беру свои слова назад. Вы не просто хороший искатель, вы гениальный поисковик. И вы нужны мне в Пустоши. С вашими наставниками договорюсь.

Вот так озадачив меня до состояния ледяной скульптуры, лорд Алдрак стремительно покинул мастерскую. Я же стояла, крепко зажмурившись, и жадно изучала его эмоции, которые могли сказать больше слов.

Я натолкнула лорда Алдрака на какую-то мысль, отчего у него внутри точно вулкан пробудился, вместо едва тлеющего угля теперь разгоралось пламя. И оно гнало куда-то черного дракона, побуждало действовать.

Наверное, это к лучшему…

В шаге от меня открылось око портала, и из него рыкнули:

– Лориана, напоминаю: ваш объект изучения и катализатор – котел!

Портал схлопнулся, а я поняла, что чему-то улыбаюсь. Действительно, у меня теперь столько объектов для поиска и изучения.

Целых два!

* * *

Контроль огня я сдала мастерице Элине с первой попытки, после чего мне торжественно вручили новую книгу рецептов. Когда открыла – глазам не поверила. И я еще считала варку клейстера из ряда вон выходящим заданием. Выяснилось, что кашевары умеют создавать особые пропитки для одежды и обуви, краски и шампуни, смолы и отвары разного назначения. Все что выходило за рамки целительства, могло быть приготовлено в волшебном котле. Причем, официально, согласно драконьей рецептуре.

Я заглянула в конец списка рецептов, расположенных в алфавитном порядке, и задумчиво произнесла:

– А яды мы, получается, не варим.

– Почему это не варим? – хмыкнул Толин. – Все находится в разделе «Отвары». Только громко говорить об этом не советую. Есть потом твою стряпню откажутся.

– Внезапно. Да! – весело бросил Дан.

– Нет, я свой котелок портить всякой дрянью не стану. Мы с ним ещё много вкусностей освоим.

Ласково похлопала артефакт по боку, и внезапно из-под него взметнулась ввысь россыпь ярких искр.

– Поздравляю, адептка Таравийская. Вам удалось наладить контакт со своим котлом! – торжественно объявила мастерица Элина и что-то записала в журнале, в котором фиксировались наши кулинарные достижения.

– Да он и раньше меня слушался, – смущенно напомнила я.

Вон как в Пустоши старался, защищая нас от скелетов.

– раньше он вас слушался. Но сейчас котелок не просто вам подчиняется. Он вас полюбил!

Мастерица торжественно вскинула свою поварешку, от которой разлилось золотистое сияние. И все наши котлы отозвались ее артефакту, изобразив дружный фейерверк.

Обожаю нашу магию! Разве может быть что-то более душевное, чем кулинария?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю