412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лев Котляров » Как достать архимага 2 (СИ) » Текст книги (страница 9)
Как достать архимага 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 августа 2025, 06:30

Текст книги "Как достать архимага 2 (СИ)"


Автор книги: Лев Котляров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)

Глава 13

Мне стоило больших трудов сохранить душевное равновесие. Еще бы! Со мной заговорил кот! Обычный черный кот! Твою-то дивизию да по трем фронтам!!

– К сожалению, сударь, в настоящее время у меня с собой нет свежей рыбы, – спокойно ответил я на остатках самообладания.

– Ну и дураук.

От такого я знатно охренел. Даже забыл, зачем шел и куда. Нет, я слышал о существовании магических тварей, но встретить такую в подворотне возле архива, а не в запретном лесу или в магической аномалии?

– Если вы подождете меня, то я с радостью пригласил бы вас отобедать со мной. Как вам идея?

Он посмотрел на меня своими глазищами и кивнул, сев на задницу. Кот понял, что я сказал, и согласился.

Святое небо и десять гроз!

– Идиу. Тебяу ждаут.

Точно, я же шел в архив. В голове все смешалось. Я тряхнул головой и даже глаза протер, но кот все также сидел и внимательно наблюдал за мной. У него было такое выражение мордочки, что еще чуть-чуть и он бы покрутил лапой у виска.

Может, я сплю?

Нет, точно нет. Под пяткой явственно ощущался выступ в мостовой, а под пальцами – шершавую стену архива. Да и капля с крыши, что упала мне за шиворот, тоже недвусмысленно намекала на реальность происходящего. Но веры мне это не прибавило.

Тем временем кот поднялся, сделал круг, словно красуясь, и снова сел на прежнее место. Мол, иди уже, я тебя здесь буду ждать. Теперь его глаза смотрели на меня с осуждением.

– Не хотите пойти со мной? – зачем-то спросил я.

В ответ кот вздыбился и зашипел, всем своим видом показывая, что не собирается идти со мной в архив. Не нравилось ему это место, так я понял.

– Хорошо, не могли бы вы хотя бы представиться? – святое небо, я разговариваю с котом!

– Ли. Дляу тебяу простоу Ли. Не заслужиул ещеу знауть полноу имяу.

Я машинально кивнул, шагнул к двери и даже взялся за ручку, но в последний момент обернулся. Кот все еще смотрел на меня своими янтарными глазами. В этот момент на стене за его спиной мелко задергалась тень, будто смеялась.

В голове все это не укладывалось. Говорящий кот! Твою ж дивизию!

Россыпь мыслей упругими шариками бодро прыгала у меня в черепной коробке, пребольно ударяясь о виски. Пришлось сделать над собой усилие, чтобы собрать все воедино и вспомнить, зачем я пришел в архив.

Мне нужны были сведения о ритуале. Настоящие, а не те, которыми пичкают жителей уже не одну сотню лет.

Я прошел через узкий светлый коридор, который в прошлый раз оставил для живых посетителей, и несколько раз стукнул по деревянной панели над проемом. За ним все так же царствовала тьма.

– Какой у вас вопрос? – хранительница появилась внезапно.

Сейчас она выглядела по-другому: тугой пучок на макушке, узкая черная юбка, накрахмаленная блузка с пышным воротом, но те же строгие очки и черные провалы глаз.

– Хочу узнать о ритуале благословения, – я понимал, что нужно задавать четкие вопросы, и на мгновение задумался. – Но не его историю, а что оно делает на самом деле.

Святые небеса, у меня впервые не хватало слов, чтобы сформулировать мысль! Этот кот напрочь выбил меня из колеи!

– Десять лет, – бесцветно ответила дух.

Ох, а цены здесь кусаются! Но почему она просит больше, чем в прошлый раз?

– Вам есть чем оплатить, – вдруг добавила она. – Это ваш окончательный вопрос?

– Если после вашего ответа, мне нужно будет уточнить детали, за это взимается отдельная плата?

– В зависимости от вопроса. То, что вы хотите узнать, очень старые сведения. Они были записаны на обрывках пергамента и уже давно исчезли из материального мира.

– Но вы их знаете.

– Конечно, они же были записаны.

– Хорошо, я согласен. Но будет и еще один вопрос: как я смогу восполнить потерянные года жизни?

– Это будет стоить вам семнадцать лет и три дня.

Твою ж дивизию!

– Могу ли я заплатить чужими годами?

– Оплата производится добровольно. Неважно, кем именно.

А вот это уже интересно. Только где мне найти такого сумасшедшего, который готов будет расстаться с частью уготованного ему срока, чтобы помочь мне? Нигде.

И все же, двадцать семь лет – это очень много. Я собирался прожить долгую и счастливую жизнь, и тратить ее вот так, помогая одному городу избежать проклятия… Ладно, обойдусь без знаний за семнадцать лет и ограничусь только одним вопросом.

Но едва я протянул руку для оплаты, возле ноги раздалось воинственное шипение. Дух дернулась и испуганно отступила в темноту, почти став бесплотной.

– Ли? – я удивленно глянул на кота. – Вы же не хотели приходить.

Святые небеса, что я несу⁈ Почему я до сих пор разговариваю с ним? Черт, я даже не знаю, точно ли это кот.

– Бериу у меняу, – Ли ловко забрался по моим брюкам и сел мне на плечо.

– Вы добровольно хотите отдать года жизни, чтобы я узнал информацию? Почему?

– Тебяу этоу не касауетсяу, – таков был ответ.

– Дух, вы принимаете оплату от этого джентльмена? – спросил я.

Но хранительница знаний не спешила давать ответ, больше того, она так и не появилась в проеме, затаившись в темноте. Я озадаченно вглядывался в черноту, ощущая тяжесть кота на плече. В нем было, наверное, килограммов пять! Хотя на вид и не скажешь.

Ли совершенно не интересовало, что я думаю по поводу его веса, а крепко держался, впившись когтями мне в кожу. А ведь до нее был плотный камзол и сорочка.

Наконец, сущность проявилась: едва заметная, размазанная фигура без всякой формы.

– Принимаю, – прошелестел ее голос.

Ли резко оттолкнулся от плеча и бесшумно спрыгнул прямо перед духом, заставив ее побледнеть еще сильнее. Я даже испугался, что она совсем развоплотиться.

Но нет. Из ее тела выстрелил тонкий щуп и обвил тушку кота. Тот грозно зашипел и хотел ударить по нему лапой, но она прошла насквозь.

Я быстро подхватил Ли на ладонь и прижал к себе.

– Плата принята, – раздалось возле самого уха.

– Спасибо, – шепнул я коту, но он грозно мявкнул и вывернулся из рук, спрыгивая на пол.

– Будеушь должеун, – он взмахнул хвостом и важно скрылся в узком коридоре.

Я не успел это прокомментировать, но тут дух обрел плотность и начал со мной говорить.

– Вы готовы получить информацию?

– Да. Слушаю внимательно.

* * *

– А кто это у нас тут такой пушистый и красивый?

Голос Григория выдернул меня из задумчивости. Мы с Ли сидели на балконе, перед ним стояла здоровенная миска со свежайшей рыбой, а у меня в руках графин квасом. Я пил прямо из горла, бездумно смотря на город.

Мыслей не было. Я уже понял, что случилось с городом, но не знал, с какой стороны подступиться к проблеме. Она настолько шокировала меня, разом затмив собой даже тот факт, что этот черный ком шерсти умел разговаривать.

Мы с хранителем проговорили очень долго, она сказала мне многое, не взяв ни единого дня за дополнительные вопросы. К слову, я до сих пор не мог понять, почему кот и хранитель так странно себя вели. Причем ни один, ни второй, так и не ответили на этот вопрос. Точнее, они оба его проигнорировали.

Услышав голос моего помощника, кот лениво оторвался от еды, посмотрел на Антипкина и, бьюсь об заклад, он фыркнул!

– Григорий, я прошу тебя быть вежливым с нашим гостем, – на полном серьезе ответил я. – Это очень важный… кот.

Я пока не знал, говорить ли ему про то, что Ли умеет говорить. Я пока не обсуждал это с ним, да и вообще, с момента последней своей фразы у хранителя, он не произнес ни слова. Оставлю это его решение.

– Прошу меня простить, – Григорий тут же исполнил мой приказ. – Рад вам назвать свое имя Григорий Михайлович Антипкин. Я возница Алексея Николаевича и с недавних пор его помощник.

Кот внимательно выслушал, посмотрел на меня и… кивнул.

– Его зовут Ли, – сказал я и посмотрел на пушистого, – и я надеюсь, он немного поживет с нами.

Он не ответил, а занялся рыбой. К слову, он ел уже не первый кусок и не собирался останавливаться. Даже не представляю, сколько в него влезает! Но это хотя бы могло объяснить его вес.

– Очень рад знакомству, – проговорил Григорий, смотря на то, как исчезает еда в тарелке. – Могу предложить и вам свои услуги. Помыть, подрезать когти, вычесать.

Когда он упомянул стрижку когтей, Ли мгновенно бросил рыбу, выгнулся и, вздыбив шерсть, зашипел. Разве что лапой не махнул.

– Понял, принял, осознал, – примирительно поднял руки Григорий. – Но если вдруг нужно что-то, вы только… скажите? Мяукнете? Простите, господин архимаг, – он растерянно посмотрел на меня, – как правильно?

– Ли, как правильно? Скажешь или мяукнешь? – я с любопытством посмотрел на кота и снял очередную шерстинку с камзола.

– Мяу, – важно ответил тот.

– Вот и поговорили, – улыбнулся я.

– Алексей Николаевич, вы просили собрать группу Семушкина. Прикажете уже подать карету?

– Да, самое время, – я посмотрел на кота, – Ли, едешь с нами?

Кот перестал уничтожать рыбу, в одно мгновение забрался мне на плечо и устроился с таким видом, что это я его возница. Наверное, придется заказать себе кожаную накладку, а то Ли все костюмы разорвет.

Антипкин только усмехнулся.

Мы втроем сели в карету. За тонкими стенками нашего транспорта уже начинался вечер. До начала ритуала оставалось всего несколько часов, а у меня все еще не было плана.

– Алексей Николаевич, – тихо спросил Григорий, косясь на кота. – Вы хотите его оставить?

– Это он сам решит, – я хотел пожать плечами, но не стал, Ли только задремал.

– Он немного меня пугает.

– Меня тоже, мой друг, меня тоже.

Больше мы этот разговор не поднимали. Гнетущая атмосфера давила, город будто застыл в ожидании беды, и это чувствовалось. В отсутствие людей, закрытых ставнях, тревожном лае собак. Даже фонари и те горели не все.

Когда карета остановилась возле храма, и я увидел, что группа Семушкина уже была в полном составе. Даже Аполлон Генрихович сидел на своем стуле и тряс кулаком. С дороги были слышны его проклятия.

– Демоны! Все в труху! Сломать! Сжечь! Ироды!

Антипкин удивленно на него посмотрел, и я ему коротко поведал об историке.

Наше появление на ступенях собора вместе с котом вызвало любопытные взгляды. Но никто никак не прокомментировал, кроме разве что, Аполлона Генриховича.

– Святые небеса! Тень сойдет на наш город! Прокляты будут наши души!

Впервые на моей памяти он сказал целых две осмысленные фразы. Знать бы только, к чему они относятся.

Семушкин подошел ко мне первым.

– Зачем вы нас тут собрали? Вы нашли способ, как провести ритуал? Или восстановить кристалл? Скажите, хоть что-нибудь!

Он чуть волосы на себе не рвал. Остальные выглядели не лучше: помятые, всклокоченные, с черными кругами под глазами.

– Нет, я не нашел способа, как восстановить артефакт, и не нашел украденный.

– Тогда, что случилось? – истерично выкрикнул Семушкин.

– Подождем Августа Никифоровича, – я поднял ладонь, призывая к спокойствию.

– Я уже здесь, – за спинами раздался уже знакомый баритон. – Если у вас ничего нет, то зачем все это?

Он широким жестом обвел собравшихся. На мгновение его взгляд остановился на коте у меня на плече, но служитель неба поспешно отвел взгляд.

А Ли лишь устроился поудобнее, никак это не прокомментировав.

– Я узнал в архиве, для чего на самом деле проводился ритуал. Никто из вас не догадался спросить даже! – сказал я.

– Она запросила двадцать пять лет жизни! – испуганно ответил Тимофей Робертович. – Цена запредельная! Никто из нас не был готов…

Он оборвал свою речь, но продолжение просилось одно: никто из них не был готов на такие жертвы ради других.

Интересно, почему хранитель запросила с меня меньше? Может, потому, что я задал правильный вопрос?

– Так или иначе, Август Никифорович, у меня вопрос к вам. Вы знали, для чего каждый год проводится ритуал?

– Для обновления благословения города, – уверенно ответил он. – Я занимаюсь этим всю жизнь, и ни разу у меня не возникло мысли, что это может быть чем-то другим.

– А вот ваш Семен знал, – громко сказал я, поймав взглядом тощую фигуру, которая пряталась за колонной. – Выходите!

– Что ты сделал, собака сутулая⁈ – рыкнул Август Никифорович, сжимая кулаки. – Ты был в курсе⁈ А не ты ли, гад такой, все испортил⁈

Я даже глазом не успел моргнуть, как он подскочил к Семену и замахнулся.

– Отставить! – рявкнул я, подхватив его руку воздушной петлей. – Он нам нужен живым! Времени мало! Нам сейчас пригодится любая помощь.

– Мне кто-нибудь объяснит, что здесь происходит⁈ – заверещал Тимофей Робертович.

Все посмотрели на меня. Август Никифорович тоже, только скрутил Семена и поставил его на колени.

– Ритуал действительно помогал городу и даровал ему спокойствие, – начал я. – Тут вы правы. Но дарил не благословение.

– А что тогда⁈ – Семушкин все же вырвал клок волос.

– Ритуал усыплял древнюю сущность, которая спит под собором.

Воцарилась тишина. Все переводили взгляд с меня на главный вход и не знали, что сказать.

Первым отошел от шока Август Никифорович. Он встряхнул Семена и поставил его на ноги.

– Говори, когда ты все узнал?

– Я ничего не скажу! – клацнул зубами Семен. – Этот город погряз в грехах! Никто не хочет знать правду! Восстанет дух! Ох…

Кулак служителя неба нашел свою цель.

– Тень накроет город! Спасайтесь! Только умерев, вы возродитесь! В труху! Все в труху! – крикнул Аполлон Генрихович.

Никто не обратил на него внимание, а вот Ли крепче сжал когти на моем плече. Я посмотрел на него и спросил:

– А ты что скажешь?

– Мяу.

Говорить кот со мной не собирался, но мне показалось, что он согласен со стариком.

– Господин архимаг, какая, говорите, сущность? – Григорий хотел спросить тихо, но его услышали все.

– Когда-то очень давно, на этом месте, которое все сейчас считают благословенным краем, вышел из-под контроля эксперимент одного безумного мага. Он думал, что может создать идеальный мир, в котором никто и никогда не будет нуждаться, где будет много магии и будут рождаться дети, обладающие небывалыми способностями. Но у него не получилось. Вместо этого он потерял контроль над заклинанием и стал полудикой сущностью.

Кот снова сжал мое плечо и муркнул, одобряя мои слова, и я продолжил.

– Долгое время сущность не могли взять под контроль. У тогдашних магов не хватало ни знаний, ни силы победить эту безумную тварь. Хотя она и не могла покинуть это место, но убивала всякого, кто к ней приближался. Вопрос изучали очень долго и даже начали строить дома вокруг, чтобы не жить в палатках, а в комфорте. Тварь сумели обездвижить, обозначив границы его территории. Ее размер равняется размеру постамента в соборе. И вот однажды, маги нашли способ не убить, но усыпить ее. Они проверили уже известный вам ритуал, но его заряда хватает только на год.

Я перевел дух, пересадил кота на другое плечо, а то уже всю кожу располосовал и продолжил.

– Когда ритуал не состоялся, то тварь начала просыпаться. Вы все ощутили ту гнетущую атмосферу. И списали на проклятие. А это было лишь последствиями пробуждения.

– И что тогда произойдет сегодня? – спросил Тимофей Робертович, отходя от собора.

– Проснется, конечно, идиот! – закричал Семушкин. – Как мы можем это предотвратить? Нам точно нужен кристалл? Или нет⁈

– К сожалению, очень нужен. В нем весь смысл, – ответил я.

Август Никифорович снова встряхнул Семена.

– Отвечай, собака, куда ты дел кристалл⁈

– Он не знает, где он. И не брал его, – сказал я. – Осколки и есть ваш артефакт. Он, как и остальные, рассыпался. Он стал первый в цепочке.

– Но это случилось за день до ритуала! Не сходится! – Семушкин продолжал дергать волосы.

– Сходится. Вы уже из века в век проводите ритуал во вторую субботу августа, но совершенно забыли о том, что С каждым оборотом земли время сокращается на долю минут. За столько веков подходящее время для ритуала сдвинулось! И поэтому в прошлом году нужно было начинать на два часа раньше! Вот и кристалл разрушился.

– То есть мы… – Августин Никифорович открыл рот.

– Идиоты! Дебилы! – закончил за него Аполлон Генрихович.

И я был с ним полностью согласен.

Вдруг Ли выгнул спину, распушил хвост и зашипел, больно царапая мне плечо. В воздухе раздался оглушительный грохот, в нос ударил запах озона, а с деревьев сорвалась стая птиц и улетела прочь.

– Началось, – выдохнул Семен, попытавшись вырваться из захвата Августа Никифоровича, но тот держал крепко.

– А куда ты собрался? – служитель дернул рясу на коллеге. – Больше всех кричал о приходе духа! Пропустишь самое интересное!

– Я бы так не сказал… – проговорил я.

Вот лично я совершенно не хотел находиться сейчас рядом с собором. Но, кажется, выбора не было.

Потому что едва закончил говорить, земля вздрогнула, и тишину прорезал дикий рев.

– Оно проснулось! – завизжал Семушкин и упал на ступени, закрыв голову руками.

– Все в труху! Демоны! Ироды! Мы все умрем! Умрем и возродимся!

Глава 14

Под ногами мелко затряслась мостовая, крошечные камешки запрыгали вокруг нас, словно началось землетрясение. Я снял кота с плеча и сунул его Григорию.

– Уходите, здесь сейчас будет небезопасно.

Но помощник лишь покачал головой, прижимая кота к себе.

– Я останусь, сейчас вам пригодится любая помощь.

Кот был того же мнения и даже не думал спрыгивать с рук Антипкина. Я кивнул, принимая их решение.

А тем временем обстановка продолжала накаляться, и на город опустилась вязкая тишина. В первое мгновение я даже подумал, что оглох, но тут же раздался оглушительный грохот, и по стенам собора прошли трещины. Нас накрыло клубами пыли, заставляя закашляться.

Я создал мощную воздушную волну, которая очистила воздух и показала, насколько сильны разрушения. А их было много. Трещины прошли не только по мостовой и собору, но и коснулась соседних зданий. Кое-где обрушилась крыша, лопнули окна и сложились пополам стены.

Но времени рассматривать все это не было.

Снова затряслась земля, и этот толчок чуть не сбил нас с ног.

– Все в труху! – сквозь грохот я услышал крик Аполлона Генриховича.

– Унесите его отсюда! Живо! – крикнул я.

Мне кивнули трое парней из группы Семушкина, судя по аурам – слабые маги, – и бодро подхватив стул, – побежали прочь от собора.

– Идиоты! – снова крикнул Аполлон Генрихович и вдруг лихо спрыгнул на землю. – Идиоты! Я остаюсь здесь! Вы без меня все равно ничего не сделаете!

От такого заявления мы остолбенели. Старикан, мало того, что мог стоять сам, так еще и был в своем уме! Этот город не перестает меня удивлять.

– Как его усыпить? – крикнул я Аполлону Генриховичу. – Без кристалла?

– А черт его знает, – совершенно искренне ответил он. – Но усыпать надо. Иначе все в труху! Черти бестолковые!

Минутный проблеск сознания закончился, и снова вернулся кричащий старик. Парни подхватили его, усадили на стул и потащили прочь от собора.

Снова тряхнуло, на этот раз сильнее.

Я поднялся на воздушной подушке, создавая огромное силовое поле. Если мы не сможем его усыпить, то хотя бы должны сдержать, чтобы непонятная тварь не разрушила весь остальной город.

Уверенности, что мое заклинание поможет это сделать, у меня не было. Увидев, что я делаю, ко мне присоединился Тимофей Робертович и, внезапное, Григорий.

Один раз уже такое провернул, залив силу, когда я сражался с кристаллом Эммануила Карловича. Кот уверенно сидел у него на плече, иногда давая лапой ему по уху. Так сказать, для моральной поддержки.

Силовое поле развернулось и сейчас сдерживало потрескавшиеся стены, не давая им окончательно рухнуть.

Но это лишь временные меры. Главный вопрос оставался лишь один: как усыпить монстра?

– Август! – крикнул я. – Где осколки⁈

– Как знал, что понадобятся, и захватил с собой, – он не обратил внимание на фамильярное обращение к нему. – На поясе висит мешок.

Он сейчас плел неизвестное заклинание, но по его действию было понятно, что оно должно усилить магию самого собора. В нем столько веков проводились ритуалы усыпления, что Август Никифорович надеялся всколыхнуть их остатки. Но судя по реву изнутри, это не сильно помогало.

Нужно как-то собрать кристалл! Но как⁈ Даже в архиве не было сведений по этому поводу!

Но я все равно подхватил воздушной петлей мешочек с осколками, притянул к себе и вывернул. Остатки артефакта повисли в воздухе яркими звездами.

Что же мне с вами делать-то?

В этот момент мне стало не до них. Крыша провалилась, и перед нами появилась чешуйчатая лапа, которая смела одну из стен собора.

И мы увидели всю тварь целиком. Здоровенная рептилия с гребнем от головы до кончика хвоста, зубастой пастью и горящими золотом глазами. Высота монстра была намного выше крыши собора.

Оглушительный рев и волна магии едва не опрокинула меня на землю. Я глянул на остальных – с ними было все в порядке, разве что они с ног до головы были испачканы грязью и пылью.

Тварь почти полностью освободилась из каменного плена своей усыпальницы и уже была готова выйти на площадь.

– Черт, черт, черт!

Я заметил возле одно из зданий Аполлона Генриховича, который смотрел на меня и сжимал руку в кулак. Что он делает⁈ Почему не ушел⁈ Где парни из группы Семушкина? А, нашел. Они лежали без сознания рядом с ним и сломанным табуретом.

Что он хочет мне сказать?

– Дурень! Дурень! – в грохоте было сложно различить слова. – Все в труху!

В труху?

Я перевел взгляд на осколки. Что он имеет в виду?

Оглушительный рев и очередная волна силы обрушились на меня, распылив воздушную подушку и едва не размазав меня по мостовой. Спас водный хлыст Семушкина, который дернул меня вверх, промочив до нитки. Зато жив.

Осколки!

Уф, слава небу, они остались висеть в воздухе, атака монстра не задела их. Странно.

– Эй, дура! Иди сюда! – раздался крик Григория. – Давай, ко мне, я тут!

Что он творит⁈

Я пригляделся и увидел, как Ли вцепился в его шею и что-то говорит ему. Раскрыл себя? Но что они задумали?

Антипкин продолжал привлекать внимание твари, размахивая руками и швыряясь зарядами воды, пытаясь достать до морды. Магией Григория монстр достать не мог, но вот ударить лапой запросто. Но тварь упорно разворачивалась к висящим в воздухе остаткам артефактам. Они чем-то ее привлекали.

– Алексей Николаевич, – крикнул мне Григорий, – я долго не смогу ее отвлекать! Думайте быстрее!

Думаю, думаю!!!

Я взмыл в небо и снова завис возле осколков. В чем же дело⁈

– Да чтоб вас всех в труху! – вредный старикан заразил меня этим словом.

Стоп!

В труху! Точно!

Я собрал осколки силовым полем и сжал их магией. Во все стороны брызнул ослепительный свет, а монстр в ответ на мои действия громко взревел и взмахнул хвостом, круша им остатки собора.

Стоящие на пути маги едва успели убежать от падающих камней. Я отдельно убедился, что Григорий и кот не пострадали, и снова обратил свой взгляд на яркий блеск артефакта.

А ведь Аполлон Генрихович постоянно говорил про это! «Умрем и возродился!»

Нужно уничтожить артефакт, чтобы он появился снова! Звучало, как полный бред, но почему бы и нет?

В ослепительном свете я все еще видел отдельные фрагменты кристалла. Нужно еще больше силы.

– Помогите мне! – крикнул я, опускаясь на землю.

У меня уже не было возможности держать силовое поле, чтобы меня не размозжило случайным камнем. Через одно мгновение вокруг меня выросли три щита, один из них был и из небесной силы.

Теперь можно было сосредоточиться на кристалле. И я надавил сильнее. Света стало больше, и из моих глаз потекли слезы.

Вдруг в мое заклинание влетела колоссальное количество силы. От такой мощи у меня под пальцами образовался сгусток чистой силы. Он обжигал, давил на меня своей мощью и едва не вырывался из-под контроля.

А тварь совсем рядом со мной начала сходить с ума.

Рев, грохот, клубы пыли. Я почти перестал что-либо видеть. Земля не переставала дрожать, и я поднялся на метр в воздух.

Но и тут было не легче от витающей пыли. Даже защита магов не могла полностью убрать ее.

Сгусток все продолжал вбирать в себя силу. Он тянул ее отовсюду: из города, из магов, из меня. Разноцветные потоки стихий щедро насыщали осколки.

Перед глазами помутилось, воздушная подушка вновь рассыпалась, и я упал на мостовую, до боли ударившись коленями. Но сгусток не выпустил.

Он стал сейчас для меня всем. Больше, чем миром, больше, чем вся вселенная. Размером с небольшой мяч для игры, не больше кулака. Но сколько же в нем силы!

Что-то похожее я видел в сарайчике Эммануила Карловича.

Черт!!

– ЛОЖИСЬ!!!

Я на последних силах отшвырнул от себя сгусток и одним движением развернул защитный полог над площадью, едва не выжигая себя.

А потом рвануло.

Сначала ночь прорезал столб света, который в одно мгновение поделил все пространство на две части. Один конец ударил тварь прямо в морду, прожигая в нем сквозную дыру, и ушел ей под ноги. А второй – устремился в небо, вспыхнув там десятками молний.

Потом пришел звук.

Рев монстра, грохот, гром. Все смешалось в единую какофонию звуков, ударив по ушам тяжелым молотом. Меня опрокинуло на мостовую, и теперь я открывал и закрывал рот, чтобы хоть как-то сбросить давление на перепонки.

Полностью дезориентированный, я ошалело смотрел на происходящее вокруг. Остальные выглядели не лучше: трясли головами и пытались проморгаться. Только Григорий выглядел огурчиком. Кот на его плече сидел со вздыбленной шерстью, с огромными глазами. Они оба не пострадали. Это не могло не порадовать.

Тварь все еще ревела, водила мордой из стороны в сторону. Такое поведение означало только одно – она ослепла. Но так и не умерла.

– Твою-то дивизию, – выругался я. – Да как же тебя убить-то⁈

Вдруг Григорий встряхнулся и медленно пошел в сторону разрушенного собора. Он не обходил разбросанные вокруг камни, а запрыгивал на них, двигаясь ровно по прямой. Прямо под ноги взбесившейся твари.

– Стой! Нет! Куда ты⁈ – крикнул я, не слыша своего голоса.

Антипкин не обернулся, а продолжал перескакивать через остатки кладки собора.

– Твою ж… – я попытался подняться, но ноги разъезжались.

Ругаясь на все лады, я сплел простейшую воздушную петлю и набросил ее на Григория. Но тут в дело вмешался Ли. Он махнул лапой и разорвал мое заклинание.

– Какого⁈

Антипкин уже почти оказался в досягаемости твари. Стоит ей повернуться, как она заденет его лапой. Я не мог этого допустить.

На последних силах, едва удерживая в поле зрения фигуру с котом, я все же встал на ноги и побежал к нему. Но медленно. Слишком медленно.

Тварь тряхнула головой, взревела и слепо шагнув к Антипкину. Тот, даже не вздрогнув, продолжал идти дальше.

– Стой! – в отчаянии крикнул я.

Не услышал.

Черт! Да что же это такое⁈

Вдруг Григорий сам остановился, глянул себе под ноги и поднял что-то с мостовой.

– Я освобождаю тебя, – сказал он, подняв голову и показав твари то, что было у него в руке.

Артефакт. Целый.

Внезапно стало тихо.

Мир в одно мгновение застыл и затаил дыхание времени.

В ушах я слышал только стук собственного сердца.

Никто не двигался. Никто не понимал, что происходит. Никто не издавал ни звука.

Тварь тоже.

Через секунду наваждение схлынуло, и мир завертелся с новой силой. Но не для монстра – его шкура начала светиться, и по ней побежали яркие искры.

Продолжая держать артефакт над головой, Григорий снова пошел вперед.

– Я освобождаю тебя! – крикнул он снова.

Его голос звенел от небывалой силы, такой, что в нем никогда не было. Откуда она? Неужели это все Ли? Не может быть!

Тварь дергалась в охватившем его сиянии, а потом вдруг начала меняться. С нее буквально отвалились куски плоти, но они не падали на землю, а таяли прямо в воздухе.

Что за хрень, происходит⁈

А Григорий все шел и шел, не обращая внимания на происходящее. Но я заметил самое важное – магия вокруг него расползалась, не причиняя никакого вреда.

Я выдохнул.

Но это был еще не конец. Тварь еще не сдохла, а просто уменьшалась в размерах. Она вопила все громче, но оставалась в одной позе.

Очередная вспышка света заставила меня прикрыть глаза, а когда зрение восстановилось, я первым делом нашел фигуру Григория. Он протягивал кому-то руку. Кому именно из-за валяющихся камней мне видно не было.

Поток магии в воздухе начал иссякать, и ко мне вернулись силы. Странно оцепенение спало, и я побежал к помощнику.

Булыжники, что лежали на моем пути, разлетались в разные стороны – я просто расшвыривал их заклинаниями.

И когда между мной и Григорием осталось всего пара метров, я замер. Рядом с ним на камнях лежал седой мужчина. Он ошарашенно смотрел вокруг и постоянно моргал. Выглядел он так, будто сто лет не мылся и не стригся.

– Вы кто? – спросил я.

– Иванко Харроу, – сипло проговорил он. – А где я?

* * *

– В архиве хранятся сведения, – я отпил кваса, – с самой первой записи, сделанной на месте этого города.

Я оглядел собравшихся. С момента победы над тварью прошло всего несколько часов, а мы только начали праздновать. Все сидели за большим столом в кабинете для приемов здания суда. Мэр, группа Семушкина в полном составе, Август Никифорович, Григорий и, конечно же, Ли, который все так же сидел у моего помощника на плече.

– Дух рассказала, – продолжил я, – что этой записью стала заметка в дневнике одного из магов. Он рассуждал о природе монстра, больше задумываясь, как его победить, нежели, как спасти.

– А при чем здесь артефакт? – спросил служитель неба. – Почему он раскололся?

– Артефакт был создан едиными усилиями всех стихий. И вашей, и нашей. Только так можно было усмирить монстра. А раскололся он от времени. Никто же не знал, что срок его существования всего пять сотен лет. Создатели искренне верили, что за такое количество времени ученые обязательно найдут способ навечно усмирить тварь, в которую превратился Харроу. Но это как-то быстро забылось. Да и зачем думать, если можно провести ритуал?

– Получается, вы, по сути, проверили ритуал? Восстановили артефакт? Но как? – озадаченно спросил Горюнов.

Кстати, весь вчерашний день уважаемый мэр собирал вещи. Наше письмо о победе над тварью застало его уже в карете. Он был так напуган происходящим в городе, что едва не передал свои полномочия первому встречному и не сбежал. И сейчас мы буквально заново рассказывали ему всю историю его собственного города.

– Когда я понял, что имел в виду Аполлон Генрихович, – я отсалютовал ему стаканом, – то направил всю свою силу в осколки. Все в труху! А потом ко мне присоединились и остальные. Каждый приложил руку: и служитель неба, и маг жизни, и просто стихийники. Это и позволило восстановить артефакт.

– То есть вы до последнего не знали, как это сделать? – уточнил мэр.

– Нет, – я покачал головой.

– Тогда я не понимаю, как вы остановили тварь, если не усыпили тварь.

– А это заслуга моего помощника Григория, – улыбнулся я, глядя на смущенного Антипкина. – У него антимагический дар. Чрезвычайно редкая способность. Ему нельзя нанести вред магией. И при этом он владеет водой. При создании же кристалла такого мага не было. Когда мы восстановили артефакт, он поднял его и мог направить свою силу в него, добавляя новые свойства. Это и помогло. Григорий просто разрушил заклинание Харроу и вернул ему прежний вид.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю