412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лев Котляров » Как достать архимага 2 (СИ) » Текст книги (страница 4)
Как достать архимага 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 августа 2025, 06:30

Текст книги "Как достать архимага 2 (СИ)"


Автор книги: Лев Котляров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 16 страниц)

– С учетом, что тут куча архимагов, думаю, мы скоро узнать абсолютно все, – мрачно добавил я.

– Я могу сходить до дормеза, может, вам что-нибудь принести?

– Книгу принеси. Про алхимика. Подарю ее Эммануилу Карловичу. Она же про него написана. сващ0з.э(1)

– Вот это совпадение, господин архимаг! – неожиданно обрадовался Григорий. – А можно я немного запасов еды принесу? В ближайшие дни мы точно не выберемся, а как у нас это получится, все пополним в ближайшем городе. Я на свою зарплату все куплю! Можете на меня рассчитывать!

– Хорошо, но не показывай никому дормез, а то еще растащат по деревяшке, никакой магии собрать не хватит.

– Все будет исполнено в лучшем виде!

Общение с женщинами немного поправили его деревенский говор, что не могло не радовать.

В итоге за спиной Новикова все готовились к его дню рождения. Даже Эммануил Карлович, который не особо горел желанием выходить из лаборатории, расщедрился и принес три бутылки с темно-красной жидкостью. По запаху напоминало вишневое вино.

В какой-то момент суета достигла своего апогея, и Мишель обратил на нее внимание. Ситуация едва не вышла из-под контроля, но тут Зельда, порвавшая минуту назад платье, вдруг остановилась и громко спросила:

– Марьяна, а где наши вещи? Мы же ехали с приличным багажом! А то мне не во что даже переодеться.

Вопрос заинтриговал всех. Я даже не задумывался об этом, ведь мои-то и Григория все в дормезе остались.

Стрельнув гневным взглядом в Зельду, Марьяна отправилась на чердак. Через минуту из потолка вывалилась широкая складная лестница и раздался крик:

– Можете подниматься!

Шесть человек, толкая друг друга, взлетели по ступенькам. Я решил задержаться и пропустить вступительную речь с извинениями. К слову, ее никто не дождался.

Когда я поднялся за остальными, то увидел шесть небольших закутков, в которых равномерно были расставлены вещи. Как я понимаю, Марьяна хорошенько покопалась в чемоданах, вытащила все нужное ей, а остальное использовала, как витрину в магазине – выставив лучшее, как образцы. Только манекенов не хватало для полноты картины.

Женский крик был слышен даже на улице. К ним добавилась отборная мужская ругань вперемежку с призывами к порядку.

Кое-как успокоившись, новые жители временной петли начали растаскивать свои, а иногда и чужие, вещи по своим новым комнатам в соседнем доме.

В такой суете про подготовку праздника все благополучно забыли.

Беготня продолжалась до самой ночи, но сколько радости было от зубных щеток, любимых пижам и прочих мелочей, без которых ни одно путешествие нельзя провести с комфортом.

Когда пришло время ложиться спать, я снова заглянул к Эммануилу Карловичу. Вопрос с Пушком и сдвинувшейся границей нужно было решать. У меня возникало ощущение, что это весьма важные события, напрямую связанные с куполом и безопасностью людей в нем.

– Что вам опять нужно, Алексей Николаевич? – недовольно ответил архимаг.

– Все то же самое, – вздохнул я. – Все то же самое.

Я взял стул, привычно оседлал его и внимательно посмотрел на Эммануила Карловича.

– Почему граница купола сдвинулась?

– Это же очевидно, – раздраженно дернув плечом, ответил он. – Купол своего рода живое существо. Точнее, магическая субстанция, которая имеет свойства изменять свои размеры в зависимости от множества факторов.

– Каких, например?

– Вам не понять, вы даже такое построить не сможете! – с жаром ответил он.

– А не итог ли это перенасыщения силой? – мне сейчас могут помочь только многочисленные вопросы, которые, возможно, заставят архимага напрячь свои мозги.

– Э-э-э… – открыл рот он и снова закрыл.

– Весьма и весьма подробный ответ.

– А где, говорите, вы видели сдвиг? – как бы невзначай спросил архимаг, выглянув в окно.

– Там, где нашел Новикова.

– Любопытно. Это же ночью было?

– Думаете, купол, как цветок, закрывается к темноте?

– Абсурд! – Эммануил Карлович не понял моей иронии. – Сразу видно, вы в таком не разбираетесь.

– Тогда давайте сходим вместе. В прошлый раз я как раз отметил границу, пока вы прыгали на пузырь. Можем проверить.

– Я уверен, что никакого сдвига нет!

Спустя полтора часа и сорок минут изучения нарисованной ботинком полосы на земле

– Как два метра⁈ Что же вы раньше не сказали⁈ Катастрофа! Мы все умрем!

* * *

от автора

(1) во время написания текста по клавиатуре прошелся кот, убирать не стал. Просто знайте, что я не один писал это. У меня был соавтор.

Глава 6

Откачать архимага, хлопнувшегося в обморок, у меня заняло всего десять минут и один шар с водой. Эммануил Карлович, едва открыв глаза, вытер лицо рукавом, встряхнулся и снова пошел изучать границу купола. И в отличие от прошлых дней сейчас он выглядел действительно заинтересованным.

Архимаг, не останавливаясь, бормотал себе под нос отдельные слова, словно впервые всерьез задумавшись о тех мелочах, про которые забывал все это время.

– Перенасыщение. Резонанс. Подпитка. Лишнее, – он хмуро посмотрел на меня. – Не мешайте, я думаю. Отойдите в сторонку. Дальше. Еще дальше. Да, спасибо. А то дышите громко.

Из груди вырвался тяжелый вздох. Я одновременно ругал себя, что забыл сказать ему про это раньше, но при этом не забывал костерить и самого архимага.

Пока было время, я решил изучить нити заклинаний, которые уходили в старый сарай. Сначала я думал, что это просто неудачное место, в которое залили очень много силы.

А приглядевшись, понял, что тут все совсем не так, как кажется на первый взгляд.

– Эммануил Карлович, – позвал я. – Могу ли я вмешаться в работу заклинаний в этом сарая?

Ситуация с куполом пока была стабильна, и поэтому лучше всего сначала спросить разрешение.

– Нет! Без меня туда не суйтесь! Туда я поместил ядро! – закричал архимаг, подскакивая ко мне в один прыжок.

– Какое ядро?

– Купола! Не могу же я сам тут все поддерживать! Внимания не хватит.

– Расскажите подробнее.

– А чего рассказывать? Есть ли бытовые кристаллы, которые заряжаются со временем, сами. Этакие вечные двигатели. Тут тоже такой принцип. Ядро питает купол, а заодно и тянет силу из окружающего пространства. Кстати…

Он вдруг замолчал, переключившись на сарайчик. Возле его рук появилось легкое сияние, которым сканировал распухшие нити. Точнее, самый толстый канат.

Потом Эммануил Карлович залез внутрь хлипкого строения, громко ругался, невнятно бормотал, кряхтел и топал ногами.

Затем раздался хлопок в ладоши, архимаг выскочил из покосившихся дверей и с довольной улыбкой замер возле меня.

– А теперь смотрите внимательнее, Алексей Николаевич! Сейчас вы увидите, на что я действительно способен!

К моему удивлению, сарайчик начал изменяться. Первами пропали наросты магии, затем доски стен засияли новизной, даже ведро, что валялось рядом, само собой починилось. В воздухе поплыл запах свежеструганного дерева.

– Это вы как сделали, Эммануил Карлович? – я удивленно рассматривал будто только что построенный сарайчик.

– Да там несколько нитей перекрутились, слиплись, еле распутал, – скромно ответил он. – В итоге поток магии, вместо того, чтобы входить в ядро, застревал возле него. Вы были правы, еще немного и количество силы разрушило бы тут все.

«Что ж ты раньше-то этого не сделал-то, а?»

Вслух спрашивать я это не стал, а секундой позже стало не до того: граница купола вдруг задрожала, по ней прошла ощутимая волна и сверкнули яркие вспышки.

– О, заработало на полную! – радостно потер ладони архимаг. – Приготовьтесь, сейчас может тряхну-у-у-ть…

Конец фразы потонул в грохоте. Под моими ногами лужайка заходила ходуном. А граница… она буквально отпрыгнула от нас на добрый десяток метров.

Не успевший исчезнуть лес так и остался стоять, но уже внутри купола.

– Он теперь настоящий, – с гордостью сказал архимаг. – Все, что внутри – становится реальным.

Он подошел к первой же сосне и с интересом начал ее рассматривать, чуть ли не облизывая.

– Смола, хорошая древесина и шишки! – тоном знатока сказал он. – Интересно, грибы к нам попали? А то надоедает каждый раз себе дверь делать.

Пока мы с любопытством рассматривали кусок леса, со стороны жилой части раздались крики:

– Муня! Мунечка! Прости меня за все! Люблю тебя больше жизни! Не умирай без меня, я уже рядом! – орала Марьяна, со всех ног двигаясь в нашу сторону.

– Ты чего? Рехнулась, что ли? – романтики в архимаге было, как в этом лесу живности.

– А мы разве не умрем сейчас? – после его слов она остановилась, как вкопанная, переводя взгляд то на границу купола, то на лес, то на новый сарай. – Так, что ты опять натворил?

Она это спросила точь-в-точь таким тоном, как директриса моей академии, когда в очередной раз ее вызвали полюбоваться на наши с Марком проделки.

– Марьянушка, душа моя, я все поправил! Тряхнуло, да, но это ничего страшного! Главное, что защита заработала, как и должна была!

– А раньше как было⁈ Ты хочешь сказать, что мы действительно могли в любой момент умереть⁈

– Теперь нет, – он положил руку на сердце. – Обещаю тебе, впредь я буду следить очень внимательно за состоянием купола!

Супруга на него так многообещающе посмотрела, что архимаг даже вздрогнул. Вот это женщина! Вот это харизма! Надеюсь, я никогда такой не встречу.

– А ты корзинку не принесла? Я думал, может, грибов набрать на завтрашний обед.

– Я целый день корячусь с грядками, ношусь с посудой, пытаюсь не дать умереть людям, а ты прохлаждаешься! Сколько прошло времени, прежде чем ты вспомнил, что за ядром нужно следить? Сколько раз я должна тебе повторять: будь внимательным! Нет! Все всегда делаешь спустя рукава! Да если бы не я, ты бы и голову за петлей оставил!

Высказав все, что она думала, Марьяна топнула ногой, развернулась на пятках, что аж земля брызнула, и широким шагом ушла обратно в жилую часть.

– Вот как понять этих женщин? – архимаг беспомощно посмотрел на меня. – Минуту назад она кричала: «прости, люблю», а сейчас обвинила во всех смертных грехах!

Расстроенный, он пошел за Марьяной, громко вздыхая.

Вот поэтому я и не женюсь.

* * *

История с локальным землетрясением подняла на ноги всех. Я насилу смог успокоить бьющихся в истерике женщин и Новикова.

Когда я появился у их нового дома, все трое уже стояли с чемоданами и готовые к выходу. Что забавно, но остальные, – кроме Шипова, пожалуй, – продолжали лежать в кроватях, не проснувшись от сборов женщин и тряски земли.

Уважаю, и даже немного завидую. Сам-то я опять в режиме бессонницы.

– Ну раз все встали, то давайте за работу, – рыкнула на них Марьяна, хлопнув дверями кухни.

Архимаг следовал за ней по пятам, пытался просить у нее прощения, объяснялся, но обида была слишком сильна. Глядя на его страдания, я порекомендовал вывести для супруги еще один сорт цветов, чтобы ее задобрить.

Вдохновленный этой идеей, Эммануил Карлович побежал в лабораторию, прихватив несколько торчащих с клумбы соцветий.

Вот что у него в голове? Нет бы, проверить обновленные границы, так нет же, побежал, только пятки сверкают. Приоритеты? Нет, не слышали.

Так что этот вопрос я взял на себя. Правда, вырваться получилось не сразу. Оказывается, нужно было вытащить огромный стол, потом достать стулья из кладовой, а там уже и завтрак подоспел.

Все эти хлопоты хоть и были необходимы, но раздражали самим фактом своего наличия. Дамы ловили меня буквально на пороге, едва я открывал дверь, преданно заглядывали в глаза. Каждый раз находились новые и новые просьбы, которые самостоятельно хрупкие женщины сделать не могут.

Конечно, я им не верил. Известны случаи, когда вот такая же вот невысокая, тонкая, звонкая и почти прозрачная девчушка поднимала диван, потому что под ним нужно было помыть пол.

Вырвался я через час. Терпение лопнуло, я стукнул ладонью по столу и грозно переложил все их задачи на плечи Григория. И только после этого смог отправиться на обход границы.

С учетом того, что периметр купола значительно расширился, я потратил гораздо больше времени на его изучение. Но самое главное я узнал: пропали пузыри, стенки стали плотнее, а магия вокруг них – ярче. Теперь мне было неприятно стоять рядом с границей. Ощущение, будто по коже берут статические разряды. Проходить через все эти слои защиты я даже не собирался. Сгорю еще, и поминай как звали.

Вскоре ко мне присоединился Григорий. Он тоже устал от бестолковой суеты трех женщин на одной кухне и попросту сбежал. Я на это лишь усмехнулся.

– И, получается, граница сама ушла дальше в лес? – Антипкину было интересно, что произошло.

– Да, Эммануил Карлович восстановил часть заклинания, и защита восстановилась в прежнем виде.

– То есть и лес, и грибы с ягодами тоже попали теперь в купол?

– Да, и стали настоящими, – кивнул я.

– А Пушок? – Григорий огляделся. – Он мог случайно попасть под купол?

– Уже несколько часов прошло, а он так и не напал, значит, его здесь нет. Выдыхай.

– Все равно на душе как-то неспокойно. Вроде архимаг говорит одно, потом выясняется другое. Как в армии, когда по бумагам поле, а по факту – болото.

– Поэтому мы и здесь. Я думаю, что купол не идеально круглый, поэтому мне интересно узнать, много ли он захватил леса. С другой стороны – хорошо же. Древесины теперь больше.

– Да на кой она нужна? Готовка на горячем камне, дома архимаг чуть ли не из воздуха делает, забор, если только справить нормальный, да для углей. Да и потом, что за магия, которая делает несуществующее дерево настоящим? Я же видел, как вы заклинанием все убирали. Да и потом, что тогда ел Пушок, если за куполом нет ничего настоящего⁈

– А ведь ты прав, – ответил я. – Чем он питался? Думаю, что магией.

– Получается, что он весь из нее состоит. А заклинания его не берут из-за сильного резиста.

– Резиста?

– Мы на одной вылазке такое делали один раз, – он сорвал листок и накрыл им кулак. – Наш маг создал тончайший слой, который не просто поглощал атаку, но и отталкивал ее. Выглядело, будто заклинание не приносит вреда, а на самом деле, на него действует обратная сила. Не знаю, господин архимаг, как это объяснить!

– Ты и сам такой же, да?

Он в ответ пожал плечами, а я задумался. Антимагия бывает разной. Чаще всего мы привыкли использовать особую руду, из которой потом делались кандалы для опасных преступников. По виду напоминает железную, но работать с ней приходится по старинке, без применения силы. Месторождений немало, но уж больно трудозатратно это дело.

Пытались сделать ткань с похожими свойствами – вышло дорого. А вот люди с таким даром… Даже и сказать не могу, Антипкин такой второй в моей жизни. В военном деле такие бойцы были бы очень востребованы. Но приказов на их поиски я не видел.

Что тогда получается? Григорий спокойно проходил сквозь барьер, а тогда, почему Пушок не смог? Или он просто не пытался? Висит какая-то полупрозрачная непонятная штуковина посреди леса, чего к ней ходить?

Звучало логично. Для человека. А для зверя?

Со стороны жилой части купола послышались голоса. Я сразу их узнал – Зельда и Антон тоже решили прогуляться по лесу. Они держались за руки, как юные студенты, которые сбежали с занятий. Увидев нас, не испугались, а наоборот, с радостью присоединились.

– Интересный выверт магии, – сказал Шипов. – Читал один старый трактат о взаимодействии времени и пространства. Так как раз что-то похожее и объяснялось. До сих пор не могу поверить, что внутри такого чуда люди прожили больше двухсот лет!

– И что же там было написано? – спросил я, редко когда встретишь юношу, которому интересны старые трактаты.

– Я уже не так хорошо помню, он больше посвящен пространственной магии, но там было упоминание, что наш мир неоднородный. Точнее, в нем, возможно, – подчеркнул Антон последнее слово, – возможно, существует несколько неких щелей, в которых время идет совершенно иначе. Их даже хотели использовать для путешествий. Вы только представьте! Если обычный путь из двух городов с разных концов империи занимает сейчас… прошу прощения, занимал на то время, когда я еще не попал сюда, почти два месяца, то с такими щелями – пять минут!

– А разве это не телепортация? – неожиданно спросил Григорий.

– Нет. Телепортация – это перемещение через пространство, а щель – еще и через время. Только управлять этим нельзя. То есть, вы могли оказаться в нужной точке не только завтра, но и вчера.

– Слишком сложно, чтобы быть правдой, – заметил я.

– Я с вами согласен, – кивнул Антон. – Там отдельно была отметка, что ни одной такой щели не было найдено.

– Вы думаете, мы не во временной петле, а в таком месте? Щель между реальностями?

– Почему нет?

– Архимаг сказал, что петля захватывает примерно неделю, он и купол-то выстроил, чтобы он защищал не только от леса, но и стабилизировал время.

– Какие разговоры у вас больно умные, – проворчал Григорий и поклонился Зельде. – Не желаете ли прогуляться, пока два ученых обсуждают возможность существования невозможного?

Зельда рассмеялась, и с согласия Антона, взяла под руку Антипкина, и они отошли на пару метров, аккуратно раздвигая прутиком листья.

– А что, если Эммануил Карлович не создал временную петлю, а действительно нашел способ открыть щель?

– Думаю, Антон, все должно объясняться проще. Но как – не могу придумать, – покачал я головой.

В его теории что-то было. Однако поверить в существование дырки между слоями реальности, у меня не получалось.

– Если бы вы вспомнили какие-нибудь еще признаки щели, мы могли бы обсудить это с архимагом.

– Кстати, еще один довод в пользу моей теории. Он оставил свои записи вне петли. А если не оставил, а вошел сюда и переместился за день до того, как создал? Поэтому и записей нет! И сам он ничего не помнит.

Ответить ему было нечего.

Вот один натворит гениальное, а мне потом разбираться! Зараза!

Мы подошли к самой границе купола и молча смотрели на густой лес. Сквозь него едва просачивалось солнце, но его было достаточно, чтобы разглядеть каждое дерево и кусты под ними.

– Еще я помню, что делать такого рода объемные купола внутри не менее здоровенной магической структуры, приводит к печальным последствиям, – тихо добавил Антон.

– К каким, например?

На ладонях Шипова появились две сферы. Та, что побольше, была из воды, а вторая – изо льда. Он соединил их одну в другую, и мы вместе смотрели, как вода растапливала лед.

Через минуту на ладони остался лишь здоровенный водяной шар.

– Как-то так.

– Почему здесь должно пойти так же?

– Надеюсь, что я не прав, но Эммануил Карлович использовал в петле и под куполом один принцип, который затрагивает время. Сами видите, что граница сдвинулась. Два раза!

– Нет, это произошло из-за магического потока в ядре.

– То есть последние лет сто ядро едва справлялось со своей задачей, а граница сдвинулась резко на метр всего за двое суток.

Он был прав, с этой точки зрения я не смотрел на ситуацию.

– Алексей Николаевич, наше появление – вот что стало причиной изменения границы, а не отвратительное отношение к магии Эммануила Карловича.

– Тогда уж мое с Григорием появление, – покачал я головой. – Впрочем, это только теория. Сейчас купол восстановлен и достаточно стабилен.

– Надолго ли?

Вопрос был риторический и не добавил мне оптимизма.

Мы прошли дальше по краю купола, рассматривали застрявшие в нем деревья. Рассуждали о других известных теориях, затрагивающие вопросы времени, потом перескочили на литературу, затем на политику.

Антон хотел знать все, что успел пропустить за время своего заточения в куполе, и я охотно ему рассказывал.

В этой части купола лес был особенно густой и располагающий к приятным беседам. Уже давно скрылись крыши домов, от нас отстали запахи еды, заменив их прелым ароматом листьев.

Время здесь действительно застыло.

Иногда до нас доносились голоса Зельды и Григория, который рассказывал ей про те или иные грибы и ягоды. Мне вдруг стало от всего происходящего так спокойно, так хорошо, будто нет никакого купола, опасности, полубезумного алхимика, который умудрился нахимичить так, что консилиум из старших архимагов не разберется на трезвую голову.

В голову даже закралась идея, что можно и не торопиться с поисками выхода из этой то ли щели, то ли временной петли. Но буквально через десять минут эта мысль с позором выскочила из памяти.

Потому что купол снова мелко затрясло, а нам на головы щедро насыпало листьев и мелких веток. В этот раз дрожь купола была не такой сильной, но она неприятно перетряхнула нутро, пройдясь по нему волной.

Мы с Антоном застыли, переглянулись, и он сорвался, чтобы найти свою возлюбленную. Когда вибрация закончилась, я увидел, что граница убежала от нас еще на несколько метров.

Я не двинулся с места и смотрел на новый кусок густого леса, внезапно ставшим реальным. И не зря.

Буквально в нескольких метрах от меня, ровно за полупрозрачной стенкой защиты стоял Пушок. Еще одна такая встряска и сдвиг границы, и он сможет спокойно зайти под купол, став еще более реальной угрозой, чем был до этого.

– Твою ж дивизию!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю