Текст книги "Драконий отбор, или Очень хочется замуж! (СИ)"
Автор книги: Лена Зиздок
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 23 страниц)
Глава 43
Театр иллюзий
За обедом нас снова ждали псевдо-княжичи. Их перераспределили меж нами путём жребия, хотя несколько кавалеров высказали желание остаться с теми невестами, с которыми были в прошлый раз. Сотбис на это побухтел, поворчал и дал добро, при условии, что невесты не будут против. Невесты заколебались, призадумались, двум Расселам в итоге дали согласие. Мне же на сегодня достался «Донован», неожиданно пылкий и восторженный, но, в отличии от вчерашнего «Рассела», не пытающийся взять меня нахрапом в ближайшем уголочке.
– Кира, вы истинное чудо на этом отборе, – соловьём заливался двойник старшего княжича, то и дело порываясь сцапать мою ладошку своей драконистой лапой, а то и облобызать каждый пальчик. – Должен признаться, я был покорён вами ещё вчера, и безмерно рад, что сегодня именно мне выпало счастье быть вашим спутником. Позвольте положить вам ещё немного десерта, ягодный мусс сегодня просто выше всяких похвал!
Что скрывать – я поплыла почти сразу. «Донован» был так обходителен и мил, с ним оказалось так приятно общаться! При этом ни разу он не отозвался пренебрежительно о том, что я-де человечка, и на отборе мне делать нечего, замуж всё равно не возьмут. Более того, псевдо-княжич признался, что заинтересовался мной именно как человечкой. Это грело уязвленное самолюбие, как тёплые носки зимним вечером. Вот, оказывается, есть и среди драконов нормальные люди!
После обеда нам объявили сюрприз и повели в город. По большому секрету кто-то разболтал, что мы идём смотреть выступление шантахского театра иллюзий, что вызвало среди невест небывалый ажиотаж.
– Говорят, будет труппа с Морандием Чаровательным, он такой душка!
– Как думает, а новости в этот раз покажут? Любопытно было бы узнать, как обстоят дела на других отборах!
– Ах, я, кажется, забыла кошелёк… а, нет, взяла! Если будет Морандий, непременно куплю ему цветы!
– Сантарские вивернушки, я каждый раз, как его вижу, всё на свете забываю! Был бы хоть сколько-нибудь благородным – давно бы плюнула на всё и сбежала к нему в Шантах!
– Ага, он прям ждёт тебя с распростёртыми объятиями. Знаешь, сколько поклонниц его шатёр после выступления осаждают?
– Могу представить! Я на прошлогоднюю постановку «Арумская роза любви» три раза ходила, каждый раз в конце прям плакала, когда всё хорошо заканчивалось.
– Да-да-да, восхитительная история! А какие иллюзии красочные, настоящее произведение искусства!
– Говорят, шантахский князь сам лично каждого иллюзиониста проверяет, чтоб уровню соответствовал.
– А я слышала, что большинство иллюзионистов – девушки, и князь их не только на способность к магии проверяет!
– Да? А я, сколько ни ходила, только на иллюзионистов-мужчин попадала…
– Ах, да какая разница, лишь бы работу свою делали хорошо!
– И то верно!
Под всеобщее радостное щебетание мы добрались до центральной площади. Как меня просветили по дороге наиболее словоохотливые невесты, именно там проходят финалы всяких фестивалей и выступают артисты с представлениями. И актёры из Шантаха, с их знаменитыми иллюзиями, самые желанные гости на местных подмостках. Ну а уж самый-самый среди них, конечно, Морандий Чаровательный – и всю оставшуюся дорогу я слушала от достоинствах этой звезды театрального искусства.
Ну что сказать, весьма симпатичный парень оказался. Чернокудрый красавчик с внешностью Алена Делона и обаянием Джека Воробья покорял с первого взгляда. Да и играл он отлично, Станиславский бы похлопал. Само представление тоже заслуживало аплодисментов – ярко, красочно, иллюзии были в тему, одни совсем незаметные, вроде смены нарядов, другие изображающие магию или, например, окутывающие возлюбленных персонажей тонкой розовой дымкой, когда они типа ловили взгляды друг друга. Я была в полном восторге, остальные невесты тоже радостно гомонили, обсуждая свои впечатления. Морандию надарили столько цветов, как будто ограбили подчистую все ближайшие цветочные лавки.
Но ладно, фиг с ним, с этим Морандием. Куда сильнее меня порадовали новости из соседних княжеств, которые перед началом пьесы рассказали и частично даже показали с помощью иллюзий. Такая вот тут местная пресса, газет пока не выпускают, телевидения нету, вот и выкручиваются, как могут. Оказывается, нас, землянок-человечек, на отбор больше двух десятков притянуло, вот это мы всколыхнем здешние генофонды! Где-то отборы идут со скандалами, где-то сплошные происшествия, невесты пакостит друг другу во всю мощь своей фантазии, почти везде князья шипят и ворчат, но ослушаться приказа королевы не смеют. По слухам, принц отметился чуть ли не на всех отборах, перепортил кучу невест, не брезговал и служанками, в этот раз, говорят, особо человечками интересовался. Причём частенько выходило, что Его Высочество оприходовал по три-четыре девушки в разных углах Арума одновременно. Впору позавидовать его постельной неутомимости и способностям раздваиваться-растраиваться, ещё и телепортироваться. Прям Фигаро здесь, Фигаро там. Не, ну а по другому он бы и половину своих подвигов не смог совершить, чисто физически. Такое ощущение, что это здесь уже имя нарицательное. Если девушка до свадьбы уже не девушка, кто виноват? – принц Лукас. Ночью из окна уже сосватанной драконицы кто-то вылетел, кто бы это мог быть? – принц Лукас. Дочь домой вернулась под утро – так принц Лукас на тропинке зажал, вы же его знаете! Думаю, будь здесь с драконьей залетаемостью получше, на него б ещё и каждого второго ребёнка вешали. И ведь не на пустом месте слухи – из моего окна он тоже ведь вылетел, ещё в самом начале. Казанова чешуйчатый!
Ещё в новостях с удовольствием обмусолили тот факт, что в некоторых княжествах – ужас-ужас! – в фаворитах отбора оказались человечки. Ха! Знай наших!
Обратно в замок я возвращалась, полная воодушевления. Раз другие соотечественницы не сдаются, борятся, значит и у меня нет причин руки опускать. Я ещё покажу некоторым зазнавшимся ящерам, на что способны человечки! Да княжичи эти за мной ещё бегать будут, умоляя принять их предложение. Может, даже подерутся из-за меня. Хотя нет. Ни к чему в семью разлад вносить, пусть только один очаруется, второй просто признает меня достойной.
Вот только пока очаровываться не спешил ни один из Махагоновых близнецов. Четвёртый день отбора к концу подходит, а женихи перед невестами пару раз всего показывались, и то, в масках. Как в таких условиях вообще будущие отношения строить? Может, они уже давно выбор сделали, а отбор так, фикция? Или княжичи решили по-деловому к вопросу подойти? Типа кто выиграет – с той контакты и налаживать, на остальных своё внимание и время не тратить.
Наверное, разумный подход, но… а как же чувства? Неужели им не хочется найти среди невест хотя бы симпатию? А вдруг страшилка какая победит, или жуткая стервозина? Не, надо спасать княжичей от такой перспективы! Вот я умная, добрая, симпатишная, и княжество ихнее мне нравится. Ну, человечка, тьфу, человек, но этот недостаток будем считать несущественным. Меня королева пригласила, что-то это да значит. Если смотреть на брак по-деловому – сработаемся. А романтика… ну вот у меня с Ваном романтика, и что? Дальше любовницы не зовёт, гад!
И всё равно. Поливая своё неплохо так проросшее семечко, выгуливая перед сном Гуччи и ворочаясь перед сном в кровати, думала я не о княжичах. И не о галантном двойнике Донована, не о красавчике Морандие и даже не о принце. Гадский гад по имени Ван не лез из головы, хоть тресни. Надеюсь, ему не спится так же, как и мне!
Глава 44
Интриги, расследования и пикник
Утром выяснилось, что ночью стало плохо аж трём невестам. Сыпь по всему телу, включая лицо, головокружения и такая слабость, что даже к завтраку не вышли. Ближайшие три дня несчастным прописан постельный режим и примочки с ромашкой, да они и сами не горят желанием высовываться из покоев, и даже понятно, почему. Я мельком видела одну из пострадавших – сыпь действительно отвратительная, крупная такая, красная, смотреть страшно. Сначала испугались неведомой эпидемии, потом все три невесты признались, что накануне вечером их платья казались колючими и заставляли чесаться, но не сразу, а где-то к началу выступления шантахской труппы. Уйти и пропустить выступление Морандия они не могли – это же Морандий, вы что! – поэтому мужественно терпели до конца, результат налицо в самом прямом смысле.
А ведь если подумать, я тоже могла быть в их числе. Что, если Гуччи испортил моё платье не просто так? Я поделилась своими размышлениями с Сотбисом, который отвечал за расследование всех инцидентов на отборе. Распорядитель отправился к Фай в комнату, ну и я увязалась за ним, как заинтересованное лицо.
Нам повезло – Фай не успела отнести платье в прачечную, оно осталось в её комнатушке, когда её пришли запирать. Остальные три улики кто-то успел сжечь, и Сотбис был весьма доволен, что хотя бы моё платье уцелело.
Несколько минут моя горничная была главной подозреваемой, но уцелевшее платье добавило ей очков невиновности. Если подумать, Фай спокойно могла сжечь улику, пока сидела взаперти, но она этого не сделал. Да и следов зелья в комнате никаких обнаружено не было.
Вызвали замкового алхимика, тот пришёл весь такой бородатый Гендальф, разве что без шляпы и балахон поаккуратнее, на поясе куча мини-пробирок с разноцветными жидкостями, на шее амулеты штук десять, пальцы все в пятнах от химикатов – интересный тип, короче. Предупредил, что платье будет испорчено, капнул на него в разных местах из одного пузырька, из другого, ещё из нескольких, потер ткань между узловатыми пальцами, поскреб ногтем, понюхал, один уголок даже пожевал, сплюнул. Закинул в рот жевательную пастилку из кармашка на груди. Зажмурился, то ли наслаждаясь вкусом, то или размышляя о бренности жизни. Потом резко распахнул глаза, постучал пальцем по одному из оставленных реактивами пятен.
– Зелье из стыдницы жгучей, однозначно. Симптомы у пострадавших, реакция на молоко и запах, всё один к одному. Применялось не в этой комнате, иначе бы тут всё этой травкой воняло. Что занятно, пахнет только стебель, листья, из которых варится зелье, запаха почти не имеют, но если принюхаться, можно обнаружить. Кажется, мой ученик недавно варил такое какой-то из горничных на заказ.
– Ядовитое зелье? На заказ? Так запросто? – удивилась я. Дедуля-алхимик только покачал головой.
– Вот сразу видно, иномирянка, таких простых вещей не знаете!
Ядовитое оно, если не по назначению применять. А если с молоком смешать и выпить, отличное средство от некоторых женских недомоганий и после излишне бурной ночи. Горничные частенько заказывают, но обычно тайком, всё же вопрос деликатный.
Вызвали ученика. Тот подтвердил – было дело, приходила служанка, встречались в саду, лицо прятала под накидкой, опознать не сможет. Единственное что, ростом довольно высокая и фигурой привлекательна, ну так тут в замке половина служанок такие.
Один плюс – Фай в другой, неформатной половине, а значит, подозрения с неё пока снимаются, как у нас говорят, за недостаточностью улик. Хотя приглядывать за ней всё равно будут.
Завтракали невесты сегодня по своим покоям – из-за всех этих расследований нам было запрещено выходить из комнат. Это мне по секрету сообщила Фай, которой вернули место моей горничной и выпустили из-под домашнего ареста. Она была так рада и своей свободе, и тому, что не уволили, что щебетала по этому поводу, не смолкая. И пока постель заправляла, щебетала, и пока подметала, и когда платья мои немногочисленные в порядок приводила. Так увлеклась, что едва не пропустила момент, когда нам всем было велено собраться в общей гостиной. Запыхавшаяся, я влетела туда самой последней под недовольным взглядом Сотбиса. Ай, пусть смотрит, мне не за него замуж идти.
– Дорогие невесты, сегодня мы проведём время на свежем воздухе. Сейчас вам снова распределят жеребьёвкой кавалеров, после чего жду вас на дворцовой площади, взлетать будем оттуда. Мне разрешено дать вам подсказку. Помимо стандартного пикника Их светлости хотели бы посмотреть на ваши таланты. То особое, что умеете только вы, то, ради чего вас и стоит брать в жены. В идеале хорошо бы было продемонстрировать свою магию, ну и какой-то дополнительный навык. Если вам понадобятся какие-то инструменты, бумаги, что-то ещё для вашего выступления – у вас есть полчаса, чтобы забрать это из своей комнаты, либо попробовать найти нужное во дворце. Обращайтесь к горничным, они посоветуют, где что искать. Итак, полчаса пошло, я же удаляюсь проследить за сборами.
И ушёл, гад. Озадачил нас тут, и слинял. Впрочем, смотрю, одна я растерялась, невесты разбились по кучкам, оживлённо что-то обсуждают. Некоторые шустро умотали за инвентарём, другие пытали горничных, что именно может понравиться княжичам больше всего. Я же, признаться, была озадачена. Моя магия, если можно так выразиться, – числа и порядок в них. Вряд ли мы потащим на пикник дворцовую бухгалтерию, да и кто мне позволит в ней покопаться? А если бы и позволили, как бы я смогла поразить княжичей, привыкших к зрелищам и шоу? Быстрым сведением дебета с кредитом? Прогнозом на прибыль с разных фестивалей? Боюсь, фокусы с магией этим не переплюнуть.
Хм, фокусы.
Была у меня где-то дома книга с фокусами и головоломками, математическими, подарили на один из дней рождения, как любительнице мозгами пораскинуть. На ближайшем же школьном празднике я неплохо отожгла с теми фокусами, и в универе на первом курсе под Новый год с успехом выступила. Если поднапрягусь, наверное, даже смогу вспомнить парочку самых простеньких. Конечно, все поймут, что это никакая не магия, но пусть попробуют это доказать!
На дворцовую площадь я вышла в приподнятом настроении. Там нас уже поджидали наши ненастоящие княжичи и большие плетёные коробы со всякой снедью. Когда мы подошли к ним, «княжичи» стали по одному оборачиваться в драконов, преимущественно разных оттенков коричневого: одни совсем как ящерки по цвету, другие как сырая глина, были парочка светло-песчаных. Драконы подхватывали коробы с провиантом в лапы, невесты так же по одной превращались в дракониц и улетали вместе со своим кавалером. Мой вчерашний «Донован», ну а точнее Фредерис, ожидая своей очереди, сокрушался, что сегодня ему выпала не я. Предлагал выбрать его на постоянной основе, звал после отбора погостить в его замке. Я не без сожаления отказала, хотя кавалер он был более чем достойный. Насчёт замка обещала подумать. Всё же моя цель – замуж, а Фредерис пока туда не звал. На княжичей вся надежда, и на победу, а то ведь так и помру старой девой с двадцатью кошками.
Как-то так получилось, что улетала я последней. Кавалеров осталось четверо – мой и ещё трое, предназначавшиеся выбывшим невестам. Хоть они и остались без пары, всё равно решили лететь вместе со всеми на пикник, а чтоб не было скучно, прихватили мимопроходящих служанок. Я проводила взглядом улетающих драконов с верещащими девицами в лапах. Меня тоже вот так потащат? Сомнительное удовольствие, а ну как лапа у дракона дернется невовремя? Шмякнусь вниз, и всё, ещё одной невестой меньше…
Ладно, Кира, соберись! Взамуж сам собой к тебе не придёт, надо постараться! Подумаешь, полетать немножко, на самолёте же летала – и ничего. Хотя конечно, в самолёте опасность внезапно рухнуть вниз была ощутимо меньше. Быть может, стоит экстренно изобрести парашют?
– Должен заметить, паника на вашем лице смотрится весьма забавно, – вкрадчиво произнёс над ухом знакомый голос, и в следующий миг меня захватили со спины в пылкие объятия. – Как же вы, дева человеческая, собираетесь быть женой дракона, если боитесь высоты?
– Ван, ты с ума сошёл? – зашипела я, мигом опознав нахала. Воровато оглядевшись, с облегчением обнаружила, что Сотбис что-то обсуждает со стражниками в отдалении, и слышать нас не может. Сердито пихнула Вана локтем куда достала, сбросила с себя наглые загребущие руки и повернулась к драконищу лицом. – Ты как тут оказался, окаянный? Кто тебя пустил?
– Ммм, признаюсь, пришлось немного сжульничать, – гадский гад снова притянул меня к себе, ещё и за задницу ухватил. – Договорился с одним из подставных кавалеров, чтобы он уступил мне место и немного подтасовал результаты жеребьёвки.
– Сдурел? Тебя же прибьют за такое! – я сердито стукнула его по плечам, тщетно пытаясь изобразить хмурость и суровость. Получалось плохо, губам хотелось улыбаться, а сердце в груди так и выплясывало от радости. Всё же Ван мне нравился. Сильно-сильно.
– Я соскучился, а в окно ты не пускаешь, – Ван довольно ухмыльнулся. – Мне дракловски приятно, что ты за меня переживаешь. Но мы же никому не скажем о нашей маленькой шалости, м?
Неожиданно он стиснул меня так крепко, что я аж ёкнула, ещё и губами ткнулся куда-то в шею.
– Я решил, что ты только моя человечка, и никаким другим драконам тебя таскать не позволю, – нехотя проворчал он признание мне над ухом.
– Вот замуж позови, тогда и будешь рассуждать, твоя, не твоя, – высказала я недовольство. – А сейчас я своя собственная, и нечего тут руки распускать. Мы летим, или как?
– Летим, конечно, – этот охальник бесстыдно шлепнул меня пониже талии, нехотя отстранился и отошёл в сторону, чтобы обернуться в дракона.
Глава 45
Дракон. Большой, красивый. Махагоновый
Дракон у Вана был, наверное, самый крупный из всех, которых я сегодня видела. Массивный такой, широколапый, даже не верилось, что эта махина способна подняться в воздух. Коричнево-вишневая чешуя на спине складывалась в причудливый узор, светлея к животу, крылья на несколько тонов темнее и такие огромные, что на десять палаток хватит, и ещё останется. Когти ого-го какие, вдоль хребта костяные пластины, словно панцирь, макушка усеяна шипами твердокожистых наростов, пасть полна острых зубов, и морда наглая-наглая, хитрющая-хитрющая, даже ухмылку разобрать можно. Вот сразу видно – Ван.
Остальные драконы шустренько обернулись и улетели, я их и не рассмотрела толком. А тут стоит совсем рядом, урчит потихоньку что-то на своём, драконьем, чешуя на солнце поигрывает, глазищи на меня смотрят и пар из ноздрей горячий-оорячий, как от паравоза. И руки тянутся всё это потрогать, погладить и пошшупать. Ну когда ещё случай выпадет живого дракона полапать? Или по здешним меркам это чересчур личное?
Пока я пялилась и колебалась, Ван решил всё за меня. Хвостом меня этак приобнял и к себе поближе подпихнул.
Хвост у него тоже большой, сильный, длинный. Таким если ударить – кого пополам переломит, а кого и по земле размажет. А меня аккуратненько так вокруг талии обхватил, ласково самым кончиком с кисточкой по бедру поглаживает, и я вместо паники испытываю совершенно чумачечий восторг. Потому что дракон же, ну! И потому что именно этот дракон. У меня к нему любовь случилась прямо с первого взгляда, и, судя по всему, взаимная. Потому что я его затискала-загладила-зачесала везде где только на ум пришло, а чешуйчатая махина только довольно жмурилась и подставляла мне то один бок, то другой, то лезла башкой под руку, чтобы вот тут тоже почесала, и тут обязательно тоже.
Я всегда хотела завести себе котика, но с моей работой боялась заводить даже рыбок, потому что график ненормированный, задержки постоянные, а в дни сдачи квартальных отчётов я настолько зависаю в рабочих вопросах, что себя забываю покормить, где уж тут про котика вспомнить.
Так вот.
Дракон однозначно круче любого котика! Аааа, как же мне нравится его тискать!!!
Нашу идиллию прервало недовольное покашливание Сотбиса.
– Простите, что прерываю ваши брачные игры, но соизвольте оторваться друг от друга. Все давно улетели, ждём только вас.
И правда, на площади остались только мы трое, да вдали парочка стражников у ворот виднелась. Неловко-то как вышло.
Дракон-Ван пыхнул воздухом в сторону распорядителя, причём с таким видом, как будто говорил «отвали, папаша, и не гунди». Потом потерся об меня своей мордой, чуть не свалив с ног от избытка энтузиазма. Просунул голову в двойную длинную лямку, крепящиеся к коробку с провиантом. Дальше был мой черёд, я уже почти смирилась с тем, что сейчас меня сцапают вот этой огромной лапищей, но Ван удивил. Он лёг на землю и снова подтолкнул меня к себе хвостом. Потом ещё хвост этот сбоку примостил, чтоб можно было им как ступенькой воспользоваться. Уже обернувшийся драконом Сотбис сбоку поперхнулся воздухом, что-то удивлённо проворчал, но был послан резким и бескомпромиссным рыком Вана. Какие-то местные заморочки, которые мне неизвестны? Да и пусть, меня приглашают полетать на драконе в комфортных условиях, я же не дура отказываться!
Насчёт комфортности я, конечно, сильно погорячилась. Ветер в лицо, поначалу инстинктивный тихий ужас «щас упадём, упадём». Шкура дракона, опять-таки, это вам не кресло самолёта бизнес-класса. И даже не лошадиное седло, хоть я и сидела в таковом всего однажды, когда меня папа в парке на пони прокатил. Попе было жёстко. И ноги враскоряку, не самая удобная поза. Хорошо хоть на загривке драконьем, аккурат за его гривой между двумя кожаными пластинами нашлось удобное для посадки местечко, гладенькое, чуть вогнутое, ещё и до костяного гребня можно дотянуться и за него держаться. И в любом случае, это точно было удобнее, чем в лапах трепыхаться! Я даже смогла успокоиться более-менее, тихонечко поорав всего-то минут пять (громко орать боялась, чтоб дракона своего не пугать и не нервировать). Начала любоваться видами местной природы с высоты драконьего полёта. Мне уже стало почти нравиться, но тут мы взяли и прилетели.
Прилетели мы к высокому холму, чьей вершиной была ровная, точно ножом срезанная площадка, с каменной стеной полукругом с одной стороны. Огромные плоские валуны, напоминающие плиты Стоунхенджа, но стоящие впритык друг к другу, выпирали из земли, неизвестно как далеко уходя вглубь. Мох покрывал их снизу примерно до высоты моих коленок, цветя меленькими белыми цветочками. Сама площадка заросла сочной мягкой травой, на которой так и хотелось поваляться. Половина участниц нашего отбора со своими кавалерами уже расстелили пледы и шустро расставляли провиант и тарелки. Вторая половина показательно сдувала пылинки с ноготков, две самые наглые невесты гоняли своих спутников в хвост и в гриву, командным голосом указывая, что куда ставить.
Сотбис с видом страдающего изжогой человека устроился за небольшим плоским камнем и присматривал за всеми сразу.
Как мне потом рассказали, место это создал для своей возлюбленной один из Лоундских князей, который мог камнями ворочать. Именно здесь он сделал своей паре предложение, и с тех пор у Махагоновых драконов есть традиция – дважды прилетать сюда со своей избранницей, сначала для романтического пикника и любования закатом, потом, через неделю – для предложения руки и сердца. Знаковое место, короче. Злые языки утверждают, что в первый прилёт парочки не только закатом любуются, но тут уж раз не доказано – значит, не считается.
Кстати, где Анникен? Помнится, она собиралась позволить Силю пару поцелуев, и это место как нельзя лучше подходит для этого. Более того, неплохо бы проследить за молодой драконицей, а то знаем мы, как всякие ловеласы умеют наивных девушек убалтывать! Тем более такое место, общий настрой романтический, вон, некоторые парочки уже вовсю лобызаются за кустами, наплевав на Сотбиса и, видимо, на возможность выиграть отбор. Огонь, конечно, тут невесты собрались, даже как-то неловко перед княжичами…
Не знаю, откуда во мне взялась уверенность, что Силь так же, как и Ван, поменялся с кем-то из подставных княжичей, чтобы быть с Анникен, но я оказалась права. Сладкая парочка обнаружилась в зарослях плюща, причудливо оплетающих один из камней в некоем подобии беседки. Идеальное место для поцелуев, даже странно, что эти двое пока только за руки держались.
Увидев меня, Анникен ахнула, ловко вывернулась из объятий своего спутника под предлогом помощи с разбором вещей, и, пока мы расстилали плед и расставляли закуски, щебетала за троих так, как может щебетать только по уши влюблённая девушка.
Смотрю, в глазах у неё шальной блеск, губы чуть припухли – похоже, получил-таки Сель свой кусочек сладкого!
Я была уверена, что Ани вызвалась мне помогать именно чтобы пошептаться об этом, и была немало удивлена, когда девушка осторожно огляделась по сторонам и, очаровательно краснея, зашептала совсем о другом:
– Ну, рассказывай! Вы с Ваном уже того этого, да? Когда только успели, проказники!
– Какое ещё «того этого», ты с ума сошла? – я на эмоциях чуть не опрокинула закупоренную бутыль с ягодным морсом. – Я же сказала, сначала замуж, потом всё остальное. А Ван только в любовницы зовёт, поэтому никаких ему ни того, ни этого!
Анникен удивлённо округлила рот.
– О! Так он не передумал? А чего тогда на спине тебя катал? У нас, драконов, это очень личное, кому попало спину не подставим. Драконицы же сами летать умеют, а чтоб человеку так довериться… Обычно только любовниц с жёнами и катают, у нас это, считай, как примета: если дракон куда-то везёт на своей спине симпатичную человечку, значит между ними точно всё было и скорее всего недавно! – драконица задумчиво постучала пальчиком по подбородку, – Ну иногда в качестве аванса катают, чтобы посильнее впечатлить, но это редко когда.
Она ещё раз огляделась и добавила на полтона тише:
– Так что, считай, все те, кто сегодня сюда прилетел, думают так же, как и я поначалу подумала.
– Чего-чего? – я глазами так и хлопнула.
– Ну, что вы уже успели пошалить наедине. Вы и прилетели позже остальных, и вообще…
– Да не может быть! – не верящего выдохнула я. Нет, не мог же Ван меня так подставить?
– Я думала, ты знаешь… – Анникен на всякий случай отодвинула от меня подальше все бьющиеся предметы и аккуратно забрала из моих рук тарелку. – Мне когда Силь по секрету сказал, что они с Ваном решили вдвоём сегодня псевдо-княжичей подменить, я сразу подумала, что вы с Ваном обо всём договорились. Сюда ведь кого попало не приводят, если парни решили быть сегодня с нами, это же ведь не просто так. Я только удивилась, когда вы могли успеть чего, даже обиделась ненадолго, что ты мне ничего не рассказала…
– Я его убью! – прорычала я, выхватывая тарелку обратно. Взвесила в руках, поставила на плед, взяла ту самую бутыль с морсом. Ага, это потяжелее будет! Жаль, Анникен, не захватила с собой братский топор…
– Мне не нравится, как ты смотришь, – пробормотала она, – как будто и правда собираешься кого-то прикончить.
– Причём с особой кровожадностью! – подтвердила я, выискивая взглядом Вана. Ага, вот он, голубчик, о чём-то с Селем трепется, ржут оба, как жеребцы. Так, главное подальше его завести, а там сначала бутылкой, а потом ногами, ногами запинаю!!!
– Кира, успокойся, на нас же смотрят! – Анникен надавила мне на плечи, не давая встать.
– А пусть смотрят, мне терять уже нечего! – будь я драконом, я бы уже вовсю плевалась огнём. – Ты же понимаешь, что теперь мне среди здешних кавалеров жениха не найти? Кто ж меня возьмёт, если все будут думать, что я успела с другим покувыркаться? Он это нарочно, понимаешь, нарочно!
Я отшвырнула бутылку и шмыгнула носом. Вот разреветься ещё не хватало!
Ани обняла меня, успокаивая и не давая совершить что-нибудь членовредительное в адрес одного подлючего дракона. Черт, а она на вид милашка, а так-то довольно сильная!
– Успокойся, Кира, ну что ты так! Здесь в Лоунде с этим проще, это вот у нас в Игриноре с одним драконом за ручку подольше подержалась, всё, считай, порченый товар. А здесь, как я слышала, нравы куда более вольные, так что если уж ты какому местному дракону понравишься настолько, что до женитьбы созреет, полёты на чужой спине его не остановят. Главное, чтоб потом уже только с ним летала, мы всё же весьма ревнивые создания.
– Правда?
– Конечно! Да ты можешь даже повторную проверку аркой стребовать, если вдруг, к примеру, отбор этот выиграешь, чтоб ни у кого сомнений не оставалось. Уж княжич своей невесте не откажет. Хотя невесте княжича и так никто ничего сказать не посмеет, но если тебе принципиально…
– Ани, ты гений! – я на радостях расцеловала её в обе щеки. – Если что, так и сделаю. Теперь у меня ещё больше стимула победить! Ладно, не буду тогда никого убивать. Не здесь, во всяком случае, мне ж ещё возвращаться как-то надо…
Но высказать я Вану всё выскажу, пусть только подойдёт!








