Текст книги "Песнь далёких земель (СИ)"
Автор книги: Кушнир Вадим
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 41 страниц)
– Ты что-то сделала? – спросил юный заклинатель. В этот момент его оболочка из слегка преобразованной маны начала колебаться, но как только он замок, в систему вернулось спокойствие. Нужно постоянно концентрироваться на этом, чтобы заклинание не рассеялось.
– Это хороший знак. Ты почувствовал создание чего-то поблизости. Похвально. Всё же, я хорошая учительница, – Айрис ухмыльнулась. – Теперь начни медленно открывать свой разум для восприятия посредством структуры, что ты сам создал. Но медленно. Очень медленно. Чтобы я могла хорошо отслеживать любое движение в ненужную сторону. Я скажу, что делать, – брат начал выполнять нужное. В это время внешние слои его оболочки начали резонировать в такт фрагментов нитей, что левитируют вокруг. – Чуть больше откройся. Этого недостаточно, чтобы получить всю нужную информацию, – медленно вибрации начали распространяться по радиальным чертам, охватывая всё новые и новые слои. – Да, хорошо. Ещё немного. И ещё. Почти получилось. Вот! Отлично, – начали резонировать нити, которые напрямую входят в тело юного чародея. При этом чем дальше от центра, тем больше амплитуда колебаний паутины. Но на этом ничто не закончилось. Вибрации продолжили нарастать. – Нет-нет-нет, хватит. Слегка уменьши размах. Это уже перебор для тебя, – разочарованно вздохнула дочь морей. Она уж думала, что здесь не будет проблем. – Ты меня слышишь? – что-то не так. После попытки ослабить резонанс, увеличив жёсткость сетки, всё начало увеличивать частоту. Так не должно быть. Манипуляции должны быть только с амплитудой посредством плавного изменения жёсткости, а здесь этот параметр, видимо, слишком резко увеличился, что привело к неконтролируемому росту частоты. – Прекращай. Сейчас же, – приказала девушка, но всё идёт по наклонной. Это не хорошо. – Азек! – выкрикнула она, после чего развеяла сферу в руке и подбежала к брату, упав на колени перед ним и схватив обеими руками за плечи. Это вторжение никак не отразилось на структуре паутины и она проходит прямо сквозь тело девушки. Сконцентрировавшись на мане брата, Айрис начала высасывать его жизненную силу, пока тот не потерял сознание, вследствие чего концентрация на заклинании оборвалась и оно развеялось.
На это смотрели те члены экипажа, что сейчас находились на палубе. Они не знают, что делать. Кто-то из них позвал капитана, который выбежал из своей каюты и направился к носу корабля, где сейчас и находятся дети.
– Что произошло? Что с ним? – обеспокоено спросил адмирал, смотря на то, как дочь морей в обнимку держит бессознательного брата. При этом её лицо не подразумевает волнений. Оно безразличное с нотками разочарования.
– Всё нормально, Говард. Я сама это сделала с ним, чтобы тот не навредил себе. Отнеси его в каюту. Пусть отдохнёт.
– Так, а что случилось? – старик всё ещё не понимает. Всё же он не владеет магией и ему не объяснить всё.
– Он утратил контроль над собственным заклинанием. Обычная практика. Было бы удивительно, если бы подобное с ним не произошло. Отоспится денёк и будет как новенький.
Капитан позвал какого-то матроса и тот понёс Азека в его каюту. Адмирал уже старый и не сможет сделать это. Тем более, на корабле, который порой бросает из стороны в сторону. Ворон, который в это время был закрыт в каюте, смотрел за тем, как его хозяина принесли. И лишь когда дверь обратно закрыли, чернокрылый взлетел со стола и сел на руку горе-заклинателю. Посмотрел на закрытые глаза человека, наклонив свою голову в сторону. Потом начал клевать чародея в руку, но ответа не получил. Птица поняла, что Азек без сознания и просто села рядом.
Айрис же после того, как у неё забрали брата, как ни в чём не бывало пошла к корме бригантины. Затем наклонилась за борт и посмотрела на след от корабля. "Эх, Азек, – тихо заговорила сама себе. – Я даже начала волноваться за тебя, хотя мама говорила, что не стоит испытывать что-то подобное к людям. Так, почему же твоя ошибка так зацепила меня? Задела самолюбие? Вроде, нет. Тогда что это было? Боялась потерять тебя второй раз? Мне же нельзя привязываться к кому-то, кто так быстро умирает от старости," – она вздохнула и подняла свой взор. Затем же её тело начало покрываться белым дымом, который начал образовывать большое облако.
Из облака послышался рёв дракона, а затем ящер выпрыгнул из белой дымки за борт, при этом взмахнув крыльями. Задние лапы с хвостом погрузились под воду, но далее последовал взлёт. Рептилия поднялась в воздух и просто начала летать вокруг, не залетая дальше двух километров. Всё же с её размерами и соответствующей скоростью полёта это легко сделать.
"Как же приятно вновь вернуть свой настоящий облик и просто полетать, – подумала она. – На этом корабле совсем негде развернуться. И всё же, что это только что было внизу? Волноваться из-за какого-то человека? Бред какой-то. Но вот беспокоиться о родном брате... Это ведь взаимное чувство, пусть он ничего и не может. Во всяком случае, сейчас".
Какое-то время Айрис полетала так, раздумывая о том, что произошло. Да и просто хочется снять этот маскарад и побыть просто собой. С волками жить – по-волчьи выть, только здесь с людьми. Да и такова судьба всех полиморфных драконов, которые хотят обзавестись потомством, ведь самцов среди них быть не может. Разве что среди "нормальных" драконов, но они, как говорила мать, не сильно жалуют полиморфных. А Айрис вовсе была рождена в человеческом социуме и просто не представляет жизнь вне его пределов. И дело совсем не в продолжении рода, о чём она вовсе не думает. Да и ей это совершенно не нужно в ближайшие пять сотен лет так точно.
Ближе к вечеру Азек наконец-то очнулся. Голова болит. Увидев это, ворон два раза издал своё "кар". Горе-заклинатель поднялся и погладил питомца.
– Тебе тоже привет, – человек совсем уставший, но слегка улыбнулся. Чернокрылый на это что-то ответил. – Да я вижу, что ты сам открыл, – наследник престола посмотрел на мешок с семенами. Верёвка, которой он был завязан, разорвана и всё открыто. – Выпустить полетать? – птица опять что-то сказала. – Как хочешь, – тот просто пожал плечами. И в этот момент двери в каюту открылись. Это зашла Айрис. Она закрыла за собой и пока что встала у входа.
– Ты как? – спросила сестра. Её лицо безэмоциональное. – Услышала Анлаки и подумала, что ты очнулся или ему нужно открыть.
– В голове гудит, а так, вроде, ничего. Что произошло?
– А ты не помнишь? – удивилась дочь морей.
– Я... Я начал понемногу открываться. Ты говорила это. А потом ничего не помню.
– Странно. Ты должен был всё прекрасно помнить, – задумалась девушка и подошла ближе. Ворон отлетел в сторону, на спинку стула, на котором обычно сидит.
– А что произошло? – Айрис, не церемонясь, взяла руку брата, но не почувствовала чьего-либо вмешательства. Да и до этого не наблюдала ничего подобного.
– Ты утратил контроль над заклинанием и мне пришлось прервать его самым быстрым и доступным способом – кражей маны. Ты просто отключился, как обычно. Но что с воспоминаниями я понятия не имею. Может, конечно, это так повлиял большой поток информации в твою неподготовленную голову, но впредь нужно быть осторожнее.
– Извини, что так получилось, – Азек вздохнул.
– А твоя вина здесь-то в чём? Что с первого раза не получилось? В этом нельзя винить никого. Ты вообще после такого желаешь продолжить обучение?
– Да, я хотел бы. Наверное, это мелочь, по сравнению с тем, что подготовила жизнь на будущее, – рассудил человек.
– Тогда отдохни что ли. Уже завтра начнём. Но если этого мало, то только скажи. Я понимаю, что ты не я и времени на восстановление может требоваться больше.
– Нет, всё хорошо. С утра?
– Да, наверное, – только сейчас девушка отпустила руку горе-заклинателя. – Позавтракаем и можно, в принципе. У меня планов нет.
– Спасибо. Я буду больше стараться.
– Да куда уж больше? Перестань волноваться из-за пустяков, – дочь морей вышла из каюты брата и зашла в свою, после чего легла на кровать. Сейчас она осознаёт, что знает далеко не всё даже про такие основы магии. Или это было чьё-то влияние извне? И непонятно, какой из этих вариантов хуже.
На утро дети позавтракали и снова пошли к носу бригантины. Айрис всё так же расположилась у самого конца корабля, а Азек перед ней. Он снова начал пытаться сотворить нужное заклинание. Извлёк нужное количество маны, чтобы сформировать из неё покров. Затем начал извлекать из внешних слоёв структуры жизненной силы нити, заставляя их левитировать вокруг. После этого девушка начала говорить, до какой черты открывать своё сознание. Паутина понемногу начала становиться менее жёсткой, поддаваясь колебаниям. И на этот раз юный чародей смог остановиться на нужном показателе. Его покров резонирует с постоянной частотой. Дочь морей, интереса ради, создала ещё второй сгусток маны, который больше первого. Паутина среагировала и на это, начав колебаться с другой скоростью.
– И как ощущения? – спросила младшего.
– Ты в одной руке держишь что-то, а рядом какая-то большая штука. Или... Она уже исчезла, – ученик понял, что перестал чувствовать вторую вещь.
– Я её развеяла. Но я немного о другом. Чувствуешь себя нормально?
– Немного странно, но да.
– Тогда открой глаза. Неспешно, – сестра смотрит, чтобы брату внезапно не стало плохо, как в прошлый раз. Но сейчас всё хорошо.
Азек посмотрел на мир. Он совсем такой, какой был до этого. Разве что вокруг него расположились полупрозрачные жёлтые нити, которые формируют сетку. Ещё менее заметные летают вокруг. А вокруг Айрис подобная паутина, но с чёткой структурой из слоёв и внешние фрагменты в разы меньше тех, что у него самого. А ещё у неё в руке шар, который видно очень хорошо и он не прозрачный. Вокруг него, судя по всему, расположилась аккуратная сетка из нитей.
– Полупрозрачные нити возле меня и тебя, штука в твоей руке это то, что нужно? – спросил заклинатель. – Ещё этот шар.
– Насколько полупрозрачные? – поинтересовалась дочь морей.
– И как описать? – он задумался. – Больше не вижу, чем вижу. Внешние, как я понимаю, слои, которые летают, совсем еле различаю.
– Ну, здесь проблема только в реализации. В общих чертах, у тебя получилось сделать. Но качество посредственное. Зато ты теперь видишь то, что тебе нужно в дальнейшем.
– Хочешь сказать, на этом всё?
– Нет, конечно же. Нужно довести всё до ума. Во-первых, ты не должен видеть собственное заклинание, чтобы оно не мешало восприятию других. Во-вторых, тебе ещё нужно научиться "настраиваться" на нужный объём магической силы, ограждаться от более сильной энергии чтобы увидеть то, что скрыто за её "фоном".
– Понял. Что мне делать?
– Да уж, здесь эта тема пересекается с тем, что ты сначала хотел изучить. Это адаптивность. Я сейчас тебе просто объясню нужные действия, чтобы ты мог регулировать всё это. А потом где-то приступим к изучению самой гибкости магии. Но это будет не скоро.
Айрис начала долго объяснять и показывать на практике, какие действия приводят к какому результату. Она разделяет внешние нити на более мелкие фрагменты или делает их, наоборот, больше. Сетка становится то более плотной, то менее. Изменялась и сама структура, форма как паутины, так и парящих в воздухе фрагментов. Кроме этого, она создавала и полностью новые образования, которые служат некими экранами для того, чтобы более сильные колебания гасились и внешние нити могли улавливать куда более слабые вибрации, при этом негативно не воздействуя на разум заклинателя и просто чтобы их можно было увидеть на фоне более сильного излучения. Да и, что сильно отличается от магии Азека на всех этапах, этот покров не контактирует с телом девушки. Он просто располагается на небольшом расстоянии от её тела, но не пересекает его.
Дальнейшие несколько дней прошли за тем, что Азек пытался адаптировать своё заклинание под разные условия. Как говорит сестра, этому ему необходимо научиться прежде, чем тот начнёт делать что-то другое. Ведь это тот самый способ видеть, что он делает на самом деле с заклинанием, когда его формирует. Понемногу у юного чародея получается делать нужные вещи и доводить их до удовлетворительного уровня. Ему нужно объяснять всё в то время, когда дракон как-то интуитивно всё это понимала ещё до того, как отец начал учить всему. Но это, вероятнее всего, связано с тем, кто она, а не "одарённостью". Да и это было бы невероятным везением, чтобы в столь короткий срок родилось двое детей, обладающих чем-то особым. Такой только Азек с его даром исцеления, что является большой редкостью для этого мира. Да, этому можно научиться, но это требует невероятно больших усилий и времени, вплоть до абсурда, в то время, как младший сын королевы делает это интуитивно. Он даже не понимает, что происходит.
И вот, в очередное утро, такое же однообразное, как все, юный чародей проснулся. Но сегодня более грустно, нежели обычно. Но это не удивительно, если вспомнить, что сегодня за день. Он просто подошёл к мешку с семенами и набрал полный деревянный стакан, положив его на стол, рядом с другим похожим. Это для Анлаки. Сам же после этого, посмотрев на спящего ворона, оделся и вышел из каюты. Поднялся на палубу и пошёл к корме, где просто встал и немного наклонился за борт, смотря на след, оставляемый кораблём. Матросы просто не обращают внимания на всё это.
– С днём рождения что ли, – сзади подошла Айрис. Сколько вообще времени прошло? Сколько он стоит здесь?
– Спасибо. Наверное, – наследник престола вздохнул.
– Тяжело? Понимаю, – она стала рядом, тоже поставив руки на поручни и посмотрев вдаль. Сколько дней они не видели землю?
– Впервые встречать день рождения в такой компании и без мамы, папы, Августина и остальных, – ему уже пятнадцать лет. Да и скоро сестре будет семнадцать. – Ты, кстати, очень много обращаешь на меня внимания, по сравнению с нормальной жизнью.
– Да что поделать, если на этом корыте нечего делать. Да и теперь только мы двое и остались, – девушка посмотрела на команду, нет ли кого слишком близко. – Команда этого корабля, скорее всего, умрёт, как только доберёмся до берега, – тихо сказала.
– Демоны жестокие, – рассудил горе заклинатель.
– Хорошо, что хоть говорить умеют. В том смысле, что выслушали мольбы и отпустили нас. И не просто, а с командой, которая довезёт в безопасное место.
– Ты оправдываешь их что ли? – Азек удивился.
– Ни в коем случае. Это же они виноваты в падении нашей родины. Я просто нахожу интересным, что если что-то сказали, то обеспечили выполнение, а не просто: "Ладно, их не тронут, но пусть попробуют вдвоём доплыть куда-то и не умереть". Это не даёт мне покоя. Хотелось бы узнать больше, но откуда? Вот и думаю насчёт этого.
– Я наоборот пытаюсь поменьше думать о подобном. А то всё как-то совсем плохо.
– Да уж, есть такое, – согласилась сестра. – Ладно, я хочу немного развеяться и полетать. Не составишь компанию?
– Я же не имею крыльев и так далее, – возразил человек.
– Имею ввиду, на спину мне залезешь.
– Что-то меня начинает пугать твоя близость. Ты как-то сильно изменилась после того, как мы уплыли, – юный чародей выразил свои опасения. – Я не понимаю.
– А как не измениться после того, как... – на её каменном лице промелькнули нотки гнева, но они были мгновенно подавлены. – В общем, лететь будем? Поговорить охота. Без лишних глаз.
– Ладно, – человек начал отходить в сторону, – так бы сразу сказала.
– Да дело не в том, – сестра вздохнула и начала покрываться плотным белым дымом, облако которого начало расти, пока полностью не поглотило тело младшего брата. И когда всё развеялось, Айрис уже полностью превратилась в дракона и просто сидит, слегка наклонившись вперёд и поддерживая себя крыльями. – Залезай на спину и крепко держись за шею, ладно? – послышалось эхом. Судя по всему, эти слова услышал только адресант.
– А я не упаду? – спросил юный чародей, пытаясь аккуратно залезть на дочь морей.
– Ты главное хорошо держись. Я буду лететь медленно и плавно. Да и, в случае чего, поймаю.
С горем пополам, Азек залез достаточно высоко и крепко обнял шею рептилии. После этого она поднялась на задние лапы и пол начал скрипеть. Летающий ящер взмахнул крыльями и прыгнул за борт. Как и в прошлый раз, перед полным взлётом хвост и задние лапы коснулись воды, но проблем не возникло. Этот человек не настолько тяжёлый, чтобы вызвать большой дискомфорт. Они начали подниматься, но высота едва в полтора раза выше верхушки мачт бригантины. Айрис пытается держаться как можно ровнее и при этом не набирать большую скорость.
– И как тебе находиться в небе? Приятно, правда? – несмотря на то, что из-за сильного ветра практически ничего не слышно, голос девушки звучит чётко.
– Прохладно и сильно дует в лицо, – Азек наконец-то решился поднять взгляд и увидел горизонт. – Но вид красивый.
– Слушай, твой вопрос, – голос стал не обыденно безразличным, а слегка печальным. – Я всю свою недолгую жизнь чувствовала связь с мамой. Это не описать словами в точности, но словно я понимала, что происходит у неё внутри, даже когда была за много километров. И это было в обе стороны. Я чувствовала её поддержку, а с того момента всё прекратилось. Осталась лишь пустота, которую сложно чем-то заполнить. Мама говорила, что если такое вдруг произойдёт, то попытаться чем-то неживым, вечным заполнить это. Чтобы не знать боль утраты вновь. Но я не смогла. И в то же время есть ты рядом. Вот и получается так, что мне оказался дорог человек, а не что-то иное, – брат выслушал всё это и на мгновение растерялся, не зная, что сказать.
– Я ранее думал, что ты бесчувственная. Ты старательно делаешь такую атмосферу вокруг себя.
– Всё как мама просила, – оправдалась рептилия. – Но её больше нет и я не знаю, как вести себя. Скоро мне будет семнадцать лет и я уже осталась лишь с одним тобой. Это такой ничтожно малый период времени для драконов.
– Ты хоть сильнее духом, чем я, – печально улыбнулся юный чародей. – Не знаю, что говорить в такие моменты.
– Я тоже. В этом мы очень похожи, – признала дочь морей. – А теперь насчёт того, о чём хотела поговорить.
– Это что-то другое? – ещё раз удивился Азек. – Внимательно слушаю.
– Я, конечно, понимаю, что Говард для тебя многое значит и хочу предупредить. Он не будет исключением из списка. Ему суждено умереть вместе с остальной командой. Мне не хочется, чтобы ты болезненно перенёс эту утрату. Это может быть жестоко, слышать такое с моей стороны, но попробуй смириться с его смертью, пока он ещё жив. Тогда должно быть легче.
– Да, я понимаю. Тяжело смотреть в глаза людям, зная, что они скоро умрут. Или не скоро. Это я не могу предсказать. Да и думать об этом не хочется.
– Только не рань себя слишком сильно этим, пожалуйста. Не знаю, что это во мне проснулось. Забота о младшем брате? – Айрис сама не понимает многое после того, как пришлось покинуть родной дом.
– Мне вот, – юный чародей опустил взгляд, – помо... – он не успел договорить, как дракон резко взмахнул крыльями, наклонившись в одну сторону, начал набирать скорость и снижаться.
– Что это за тварь? – голос девушки кричит эхом. Мимо неё только что пролетело что-то огромное и белое. Сначала что-то выпрыгнуло из воды, судя по звуку, а затем в неё полетела какая-то штука, а существо скрылось под водой.
– Что происходит? – испугано выкрикнул Азек.
– Держись крепче! – огромная рептилия начала снижаться, наворачивая круги над кораблём, а затем вышла на него по прямой и сумела остановиться перед кормой так, чтобы безопасно сесть, не сломав ничего. Младший брат сразу же спрыгнул на борт, а затем и летающий ящер начал обращаться в белый дым, как он внезапно снова оттолкнулся от бригантины, сломав доски. В этот момент между Айрис и кораблём пролетел четырёхметровый костяной шип, словно копьё! Неизвестное порождение глубин снова укрылось под водой.
Матросы просто смотрят и не знают, что делать. Адмирал выбежал на палубу и, увидев наследника престола, устремился к нему. Дочь морей же продолжила летать, но при этом набирает высоту чтобы было время уворачиваться и, в случае такой возможности, атаковать неизвестное создание. Увернуться от второй атаки этого существа не удалось. Это копьё зацепило грудь и летать стало невероятно больно, но ещё возможно.
– Дядя Говард, что-то напало на Айрис! – выкрикнул младший сын королевы.
– Это шипострел, – обеспокоено ответил капитан. – Команда сказала.
– Что делать?
– Не знаю, – тяжело признал старик. – Они на корабли не нападают обычно. Должно быть, воспринял дракона как еду.
– Айрис не еда! – возразил мальчишка.
– Да знаю я, но снаряды баллисты не заряжены магией чтобы мы могли что-то сделать, – он посмотрел на оба орудия, за которые уже встали моряки, но при этом никто не знает, откуда появится это порождение глубин, а времени на реакцию очень мало, не говоря уже о том, чтобы прицелиться и выстрелить. Но что могут люди здесь? Ничего. Их надежда на баллисты напрасна.
– Но... – Азек просто упал на колени. Сестра там, в небе. И она в опасности. А что он может? Что? Он же не знает ни единого заклинания, способного что-то сделать. Или нет? Создать нити? Много нитей и попытаться ими что-то сделать?
И вот опять из воды выпрыгнуло это существо. Оно похоже на пятнадцатиметрового червя, покрытого сверху серой, а снизу белой чешуёй. На месте головы расположилась сложная пасть, а от неё и примерно на четверть всей длины идут два ряда четырёхметровых шипов, которые свободно болтаются. И вот, пребывая ещё в воздухе, порождение глубин резко согнуло своё тело и от него вырвался один шип, который полетел в сторону летающей рептилии, а она еле успела увернуться.
От момента, когда шипострел показался из воды, и до того, как скрылся, прошло где-то пять секунд. Достаточно ли это для того, чтобы успеть создать нужное количество нитей, чтобы удержать его в воздухе? Если не пробовать, то никогда не узнаешь.
Юный заклинатель начал смотреть по сторонам, пытаясь не упустить шанс. Каждая ошибка это дополнительная опасность для его сестры, а это совсем нехорошо. Но все воды вокруг в волнах и не получается увидеть не то, чтобы само существо, но и его след.
Но внезапно с другой стороны послышалось, как что-то вылетело из воды. Азек мгновенно обратил туда своё внимание и начал создавать нити вокруг порождения глубин, но он слишком далеко. Нити просто не успели сформироваться в нужном количестве. Да что говорить, их всего несколько получилось, что просто абсурд. Айрис, вроде, увернулась, что слегка успокоило младшего брата.
В следующий раз шипострел вылез ещё дальше и его снаряд пробил перепонку на крыле дракона. Тот взвыл от боли, но продолжил лететь. Внезапно, это существо выпрыгнуло совсем рядом с кораблём. Азек мгновенно среагировал и начал создавать нити ещё до того, как увидел цель. И когда это свершилось, множество золотых линий устремилось к гигантскому монстру. Ничего не получилось. У юного чародея недостаточно сил чтобы сделать что-то подобное. Это заклинание вообще не предназначено для подобных масштабов. Но оно слегка замедлило падение шипострела.
Дочь морей, видя, что рядом с бригантиной показалось существо, резко спикировала вниз по спирали, увернувшись от шипа. А вслед за этим взмахнула крыльями, как только оказалась достаточно низко и вцепилась в тело монстра своими задними лапами, пробив его кожу когтями. Оказывается, чешуя совсем мягкая. Вслед за этим гигантская рептилия вцепилась зубами недалеко от головы. Шипы по сторонам и они не поднимаются, лишь свободно болтаются, пока их не отпустит. Айрис начала пытаться не дать уплыть этой твари обратно в воду, стараясь изо всех сил держать верхнюю часть тела в воздухе. Хвост порождения глубин же в воде, но это совсем не помогает ему, а даже наоборот.
Азек снова начал создавать нити чтобы хоть как-то помочь сестре, но внезапно из её пасти начали исходить молнии, а тело шипострела дёргаться в конвульсиях. Так продолжалось несколько секунд, пока летающая рептилия окончательно не выдохлась и ей не пришлось отпустить противника. Но взлететь не получилось. Она упала в воду, ухватившись лишь одним крылом за борт бригантины, наклонив её. Затем её тело начало испускать белый дым, пока она не превратилась в человека.
– Помогите кто-то! – выкрикнула Айрис, держась за сломанный край корабля, пытаясь не упасть обратно. Но к ней пришли на помощь лишь когда дым более-менее развеялся. Матрос схватил её за руки и вытащил на палубу. Дочь морей просто легла на неё, положив руку на грудь, по которой начало расплываться кровавое пятно. При этом ещё кожа на одном из пальцев сильно ободрана, словно она и является той частью мембраны крыльев.
Азек на всех парах побежал к сестре и упал возле неё на колени, приложив обе ладони к груди девушки. Он сконцентрировался и из его рук начали исходить похожие нити, начав сшивать раны по всей их длине, превращаясь в недостающую плоть. И лишь когда всё восстановилось, юный чародей остановился. Силы ещё есть, но не так много, как хотелось бы. Сестра начала подниматься и в этот момент её схватил и обнял младший брат. Он дрожит сейчас.
– Я так боялся за тебя, – прошептал заклинатель.
– Спасибо, – Айрис не ожидала, что её обнимут и первые несколько секунд просто не двигалась, но затем расслабилась и ответила взаимностью. – Это была плохая идея, – вздохнула.
– Очень плохая, – согласился Азек. – Но сейчас всё хорошо? Ничего не болит?
– Разве что шея немного.
– Ой, извини, – юный чародей отпустил сестру и помог ей подняться.
– Я, пожалуй, пойду в свою каюту, – девушка посмотрела за борт и увидела лишь как тело гигантского существа плавает на поверхности воды, качаясь на волнах. Мертво. Не пережило такую слабую молнию прямо в тело.
– Я с тобой, – сказал младший брат и пошёл следом.
При этом никто не решился хоть что-то сказать. Кто-то был в шоке, а другие просто не желали перебивать, не знали, что говорить. Даже адмирал Говард просто с облегчением, что дети живы, снял головной убор и смотрел, опершись на поручни.
Дочь морей же зашла к себе и просто упала на кровать, а младший брат расположился на стуле рядом.
– Извини, что такое произошло в твой день рождения, – девушка устало потёрла лицо.
– Ты не виновата, что рядом была та штука. Раньше же летала и всё было нормально. Я просто рад, что ты справилась. Надеюсь, я хоть немного помог.
– Не знаю как в плане вклада в удержании той твари, – сестра взяла юного чародея за руку, – но ты сделал ей неприятно и морально поддержал меня. Так что да, ты, определённо, был полезен. Как всегда. Только ты это не признаёшь. А то, что исцелил меня, это вообще огромное спасибо.
– Ну, хоть что-то могу делать. Я же совсем ничего не знаю в магии, хотя казалось бы, – Азек опустил глаза.
– Не волнуйся, это придёт со временем. Я же продолжу тебя учить всему, что сама знаю. Только не сейчас. Хочется отдохнуть.







