Текст книги "Хозяйка питомника фамильяров, или Любой каприз за ваши деньги (СИ)"
Автор книги: Ксения Никонова
Соавторы: Наталья Фирст
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 18 страниц)
Глава 11. Где я опробую кисти, а Макс и Джастин умудряются разругаться
Комната блестела. Практически сияла чистотой. Насколько это вообще было возможно при ободранных обоях и убитом паркете.
Но что там комната – мои самозванные рыцари сияли куда сильнее. Один от радости и чувства превосходства, второй от еле сдерживаемого смеха.
Мне же только и оставалось, что восторженно всплеснуть руками.
– Я в восхищении, мои рыцари! – Восклицание вырвалось у меня почти на автомате. Ровно, как и следующее: – Кто победил?
Торжество в глазах Макса приобрело масштаб вселенской катастрофы.
– Я победил! – Он даже сделал шаг вперед, подтверждая собственные слова.
– Ты? – в моей голове «уборка», «Макс» и «Победа» не совместились.
Я перевела взгляд на Джастина, тот сдавленно прыснул и усердно закивал головой.
– Ты... – Теперь это был не вопрос, а изумление. – Кто бы мог подумать.
– Ты не рада? – парень явно напрягся.
– Что ты, я буквально в восторге.
Джастин шустро отвернулся, плечи его дрогнули в беззвучном хохоте.
Макс глянул с надеждой.
– Когда я получу награду?
Взгляд его стал многообещающим.
Я едва не поперхнулась. Интересно, на какую награду он рассчитывает? Ответила осторожно:
– Скоро. А пока, вперед мои рыцари, вас ждет заслуженное угощение.
***
За столом мужчины вели себя подчеркнуто вежливо и с двух сторон нахваливали хозяйку.
Но сначала гордый победой Макс так долго умывался в ванной, что Джастин не удержался от колкости:
– Кажется, наш победитель решил искупаться целиком.
– Главное, чтобы утопиться не надумал, – поддержала я. – Мне пока без рыцарей никуда. Кто будет все это драить?
– Я могу. – Капитан стрельнул в меня своими нахальными глазами. – У меня, смею надеяться, недурно получается.
Смотреть на него было одно удовольствие. Я едва не облизнулась. Вместо этого поспешно приняла серьезный вид.
– Почему вы отдали ему победу, месье капитан? – наливая ароматный свежий кофе, спросила я.
Ну не верится мне в то, что белоручка Макс мог обскакать соперника на поприще уборки. Хоть убейте.
– Не смог отказать себе в удовольствии. За этим было так забавно наблюдать, – в глазах Джастина заплясали веселые чертенята.
– И не стыдно? – укоризненно поцокала я языком.
– Очень стыдно, – отпивая из чашки, согласился мой рыцарь. Таким тоном, что сразу стало понятно – ни грамма раскаяния он не испытывал.
– Коварный какой. Ну что мне с вами делать, рыцарь? – вздохнула я.
– Перевоспитывать? – с надеждой улыбнулся он.
– Хм, мне нравится это предложение. Ловлю на слове. Но, если я возьмусь за ваше воспитание, снисхождения не ждите.
– Должен предупредить – легко не будет. У меня ужасно скверный характер.
Мы дружно расхохотались. Пикировка доставляла нам обоим грандиозное удовольствие.
– Вы меня недооцениваете, месье капитан. Я способна укротить самого грозного хищника.
Он согласно кивнул. Принюхался к блинчикам, взялся за вилку.
– Кстати, о хищниках – после трапезы предлагаю переместиться в мастерскую, чтобы опробовать кисти. Жажду убедиться, что мои труды были не напрасны.
Подцепил кусочек угощения, отправил в рот, замер, потом закатил глаза и тихонечко застонал. От этого звука у меня аж мурашки побежали побежали по спине. Я поймала на себе смеющийся взгляд.
Вот же засранец! Ведь прекрасно знает, какое производит впечатление. Ну ничего, у меня закалка – ого-го! Мы еще посмотрим, кто кого одолеет.
Я тоже взялась за блюдо. В конце концов, я не обязана ждать Макса, пока он там отращивает жабры.
Правда, вкусно. Все продукты первостатейные. Дома так у меня не получалось. Я отхлебнула кофе, вернула чашку на место. Задала волнующий вопрос, отбросив шутливый тон:
– Я одного не понимаю. Почему вы тратите на меня столько времени в ущерб своим делам?
– А кто сказал, что в ущерб? – подмигнул он и вдруг преувеличено светским тоном громко похвалил мою стряпню: – Я уже говорил, Лисетт, что вы замечательно готовите?
Я подняла глаза, поймала взгляд Джастина и обернулась. В дверях с довольным лицом стоял Макс.
Он глянул на второго рыцаря свысока и тут же заявил:
– Я требую мой приз!
***
Приз. Мда-а-а, это я опрометчиво пообещала. Что ж ему такое подарить?
Кроме фамильяра в голову ничего не лезло. Да, честно говоря, у меня больше ничего и не было. Точнее, и фамильяра не было тоже, но на этот счет меня успокоил Джастин, пообещав, что с зачарованными кистями все непременно получится.
В мастерскую Макс несся едва не вприпрыжку. Сам бежал и нас с Джастином подгонял нещадно:
– Шевелите лапками, господа. Быстрее-быстрее. Лисетт, не отвлекайся на всякую ерунду. Ты на это еще тысячу раз успеешь посмотреть.
– Вам не кажется, Алиса, что наш победитель обнаглел? – Джастин задумчиво прищурился.
– Но-но! – возмутился Макс. – Я все слышу. И жду заслуженный приз.
Я трагически вздохнула. Кто только меня дернул за язык?
– Я держу свое обещание. Не нужно мне о нем постоянно напоминать.
– То-то же, – парень приободрился, – а то мне невтерпеж.
Он остановился у крылечка, обернулся с вопросом в глазах. Я отодвинула его с дороги и открыла дверь, первой скользнув внутрь.
Вторым зашел Джастин, ловко оттеснив конкурента в сторону.
– Так нечестно! – тут же возмутился победитель. – Я первым сюда пришел!
– А зайдешь вторым. Скажи спасибо, что вообще пускаю. – Джастин не счел нужным извиняться, протянул мне коробку. – Держите, Лисетт. Начинайте!
Макс тут же проглотил возмущенные вопли, уставился на меня с любопытством.
Я вытащила одну кисточку, поставила на мольберт подрамник с холстом. И поняла, что не знаю, как быть дальше.
Глянула на Джастина.
– А как они работают?
– Оооо, это предельно просто. Подносите кисть к холсту и мысленно представляете, какое изображение хотите получить. Как только картинка станет четкой, самописец сам все нарисует.
– Прямо-таки сам? – не поверила я. – Даже краски не нужны?
Джастин расплылся в довольной улыбке, кивнул.
– Сам. Кроме холста и воображения ничего не нужно.
Вот это да! Вот это подарок! Вот это месье капитан! Да, если кисточка сработает, я его точно расцелую.
– А мне можно попробовать? – Макс тут же влез вперед. – Я тоже хочу...
– В очередь, – Джастин невежливо его оттеснил. – Первой рисует Алиса. А уже потом, если она разрешит, попытаешься и ты.
– Вечно так...
Парень бурча разместился на банкетке возле стены.
– Как помогать, так Макс. А как... – Он надулся недоговорив.
Я перевела взгляд с одного мужчины на другого. Какие же они разные. Вот взять Джастина – самодостаточный, умный, целеустремленный мужик. Хотя, какой он мужик? Барон как-никак. Но это ничего не меняет. Мечта, а не мужчина.
И Макс. У них ведь разница в возрасте совсем небольшая. При этом кузен Алисы Озэрро – жуткий инфалтил. Мамочкин сынок. Избалованный и залюбленный. Впрочем, и в моем мире таких было выше крыши. Спасибо, хоть с уборкой помог.
Я постаралась выкинуть из головы лишние мысли. Коснулась кончиком кисти центра холста. Что бы такого нарисовать? Что придумать?
– Макс, а ты животных любишь?
– Люблю, – парень удивительно охотно отозвался. – Когда я был ребенком, у нас рядом на ферме разводили кроликов. Пушистых-пушистых. Таких милых и глазастых. Мы с няней ходили их кормить. А что?
– Ничего.
Кроликов, значит...
Я закрыла глаза и мысленно нарисовала трогательного милаху. С бело-рыжей шкуркой, большущими глазами, красивыми ушками.
Хотела на этом остановиться, но дальше меня понесло. Почему-то представилось, как пушистое чудо поворачивается в мою сторону и на голове у него, прям между ушками, начинают расти рожки. Сначала ровные, тоненькие, а потом...
– Лисетт! – Кто-то выдернул из моей руки кисть. – С ума сошла? Ты где рогатых кроликов видела?
Где, где. В Караганде! Я же предупреждала – жаловаться бесполезно. Что выросло, то выросло. Ну не умею я рисовать!
Открыла глаза и невольно умилилась.
– Ой, какой хорошенький!
Премилый кролика с рожками выглядывал из холста, пугливо шевеля шоколадной пипочкой носа. Меж трогательными ушками зверька виднелись совершенно очаровательные рожки. Правый – маленький, почти прямой, левый – побольше, раздвоенный на конце.
Я протянула руку и потрогала это чудо. Зверек хлопнул глазками и потянулся вперед за лаской. По комнате разлился мелодичный звук, отдаленно похожий на мурлыканье.
– Не нравится, не бери. – буркнула я Максу, расплываясь в неукротимой улыбке. – Я его себе оставлю. А ты из приза обойдешься!
– Я тоже могу себе забрать. Моей Матильде одной скучно. Правда, крылатая вредина?
Джастин звонко прищелкнул пальцами. И перед нами прямо из пустоты вывалилась взъерошенная птица. В последний момент взмахнула крыльями и плюхнулась на пол.
В клюве у нее что-то подозрительно блестело. Я пригляделась – ложечка! Ну точно, чайная серебрянная ложечка. Где только взяла?
Сорока уставилась на нас обалдело, выронила свою ношу, невозмутимо подгребла лапкой под пузо и уселась сверху, как на гнездо.
Вид у нее стал изумительно невинный.
Джастин подозрительно прищурился.
– Матильда, что это у тебя?
– Что? – искренне поразилась птица. Растопырила крылья, стараясь прикрыться со всех сторон. – Ничего нет! Вам все показалось!
Задумалась и добавила:
– Дейс все врет!
– А ну покажи.
Месье капитан сделал шаг вперед, нагнулся, пытаясь приподнять фамильяра, но получил клювом по пальцам.
– Не трожь! – взвыла пернатая нахалка. – Мое! Не дам!
Она вскочила с места, подхватила ложечку и заметалась по полу, пытаясь заныкаться хоть в какой-нибудь угол.
– Матильда, – Джастин и не думал униматься, – ты где это взяла?
– Где взяла, там уже нет! – выкрикнула нахалка. Ложка вновь выпала и звякнула о пол. Птица пораженно замерла, прижала свое сокровище лапой и тут же запричитала: – Что же это делается, люди добрые! Последнее у честной птицы норовят отобрать!
На пальцах Джастина заплясал опасный оранжевый огонек. Маг сделал выпад вперед, и сорока вместе со своим сокровищем оказалась заключенной в сияющую клетку.
– Матильда, – голос Джастина прозвучал совсем недобро, – последний раз спрашиваю, где ты это взяла?
– На нашей кухне украла, – раздался из пустоты вкрадчивый кошачий голос. Следом за голосом появилась и улыбка.
– Поклеп! – выкрикнула из своего узилища сорока. – Не украла, а позаимствовала. Временно.
Я невольно хихикнула. Матильда приободрилась, сочтя это добрым знаком.
– Все равно она у вас лишняя была!
Кот от такой наглости обмер и проявился целиком. Взмахнул крылышками, спланировал на пол возле клетки.
– Ой, что-то мне кажется, у кого-то перья лишние, – угрожающе зашипел он, – и хвост. И...
– Не дам! – взвилась птица. – Все мое! Мое! Мое!
Дейс не обратил на ее вопли никакого внимания. Сделал лапкой приманивающее движение. Я не успела удивиться, как ложечка взмыла в воздух, прошла сквозь магические прутья и оказалась в объятиях у кота.
– Прошу прощения, Лисетт, – муркнул тот, – мне нужно вернуть имущество на место.
И исчез.
Сорока возмущенно каркнула и завопила на цыганский манер:
– Ограбили! Как есть ограбили! Все нажитое...
Тут я уже откровенно расхохоталась. Джастин тоже весело хрюкнул, вновь прищелкнул пальцами. В путь пустился еще один оранжевый огонек. Он налету вытянулся в золотистую ленточку, проник в клетку, коснулся сорочьего клюва, плотненько обвил его и и завязался у основания красивым бантиком.
Матильда обиженно булькнула. Уставилась на нас с укоризной в глазах, плюхнулась на пухлый зад и безуспешно попыталась лапой соскрести украшение с морды.
Я обернулась к Джастину, притворно покачала головой:
– Ай-яй-яй, месье капитан, как вам не стыдно так измываться над честной птицей? Совести у вас нет!
Матильда, подтверждая мои слова, закивала головой. Бантик заколыхался в такт.
Джастин расплылся в свой очаровательной улыбке и подтвердил без тени смущения:
– Нет и не было. Зачем мне она?
После этих слов мы уже дружно рассмеялись.
Макс осторожно коснулся моего плеча, привлекая внимание.
– Лисетт, я так и не понял, ты кому подаришь кролика? Мне или капитану?
Макс осторожно коснулся моего плеча, привлекая внимание.
– Лисетт, я так и не понял, ты кому подаришь кролика? Мне или капитану?
– Тебе, – вздохнула я. – Если он тебе нужен конечно, то забирай.
Макс немедленно потянулся и сцапал пушистую тушку прямо из картины, прижал к себе, почесал между рожек, пошатал одну веточку, пробуя ее на крепость.
Я поспешила предупредить:
– Но смотри, не вздумай обижать Пушка. Не то он пожалуется Дейсу, я тут же все узнаю и заберу его обратно. Больше тогда не жди от меня милости.
Кролик ласково боднул хозяина в ладонь.
– Нет-нет, я буду беречь свой приз, – горячо заверил Макс. – Всегда хотел собственного фамильяра. Особенно такого.
Убедившись, что магическому зверьку не грозит ничего кроме любви и ласки, я отложила и кисть и возвестила:
– Можно считать, что испытание прошло успешно. Я вам что-то должна, месье капитан?
Джастин наклонил голову на бок, окинул меня задумчивым взглядом. Медленным, тягучим. Таким осязаемым, что я невольно покраснела. Чем вызвала у мужчины довольную улыбку.
– Пожалуй, ничего, – ответил мой рыцарь, – хотя нет. Вы просто обязаны сходить со мной в театр или ресторан. Выбирайте, что вам больше нравится?
– Театр, – выпалила я без раздумья.
– Вот и славно.
Он повернулся к магической клетке, склонился над притихшей птицей.
– А с тобой, моя дорогая, я дома разберусь. Брысь отсюда!
И в третий раз за этот день прищелкнул пальцами.
***
В дом мы возвращались дружно по изрядно утоптанной дорожке. Макс был занят новеньким фамильяром. Я рисовала в голове радужные картины, пытаясь представить, кого еще сотворить. Джастин насвистывал веселую песенку.
Уже внутри Макс вдруг спросил:
– Лисетт, а у тебя есть еще что-нибудь такое же вкусное, как те чудесные блинчики?
Вот это надо иметь такую способность постоянно портить настроение. Я моментально вспомнила, что припасов у меня остался полный пшик.
Тут же выплеснула свое расстройство наружу:
– К сожалению, ничем не могу тебя порадовать. Все запасы в доме кончились. А где здесь чего можно купить, я пока не выяснила.
А чего темнить? Говорить, так правду. На меня одну еды хватит. Даже не на один день. Но угощать гостей скоро точно будет нечем.
И купить надо столько всего, что без помощника, без грубой мужской силы, не обойтись. Город я не знала, и в ценах этого мира не разбиралась вообще никак.
Я бросила взгляд на Макса и усомнилась, что от него в походе за провизией будет хоть какая-то польза. Следом оценила Джастина. Пожалуй, он как нельзя лучше подойдет на эту роль.
– Месье капитан, могу я попросить вас об одолжении?
– Что угодно для столь очаровательной мадемуазель.
– Вы же на своем экипаже? Не подбросите до ближайшей лавки или рынка?
– С удовольствием! – отозвался Джастин. – Вечером после службы заеду за вами. Можете мною полностью располагать.
– Лисетт, к чему так долго ждать! – вклинился Макс. – Я могу сопроводить тебя прямо сейчас.
– С кроликом? – Язвительно поинтересовался Джастин.
Ему предложение парня явно пришлось не по вкусу.
– А в чем проблема? – искренне не понял Макс. – Это же фамильяр. Надо только дать ему удобное убежище. Например, такое.
Макс указал на крупный перстень с полупрозрачным белым камнем.
– Сейчас спрячу Пушка и могу составить Алисе компанию.
Я не успела отреагировать на это предложение, как Джастин вышел вперед и почти прорычал:
– Я сам сопровожу Лисетт. А вам, месье Брюс, пора домой. Вас маменька заждалась. Вы уже достаточно помогли!
Мама родная, он что, меня ревнует? От этого открытия я буквально онемела. Интересно, что ответит Макс на столь вопиющую наглость?
– Что вы себе позволяете, месье капитан? Лисетт моя... – парень запнулся, пытаясь подобрать определение.
Мне стало совсем любопытно. Кто именно я для него?
– Родственница, – нашелся парень. – Я просто обязан оказывать ей всяческую помощь. По-родственному, так сказать.
– Кроме мадемуазель Алисы у вас хватает родственников. Можете оказывать помощь им, раз так неймется. А здесь я и без вас справлюсь!
Мужчины встали друг напротив друга. Сейчас они безумно походили на двух драчливых петушков.
– Хватит! – прикрикнула я, не зная, смеяться или плакать от творящегося абсурда.
Глава 12. Где я отправляюсь за покупками в сопровождении кавалера
Я вклинилась между мужчинами, отодвинула Макса подальше, обернулась к Джастину, одарила укоризненным взглядом.
– Прекратите, месье капитан. Что вы, в самом деле, как мальчишка. Устроили свару на ровном месте. Я думала, вы взрослый разумный мужчина. А вы?
Замолкла и невольно осеклась. Мне казалось, моя отповедь вызовет раскаяние или, в крайнем случае, смущение. Но нет. В глазах этого нахала, этого самодовольного самца плясали черти. На губах играла улыбка. Раскаяния не было и в помине.
Джастин преувеличенно галантно склонил голову, завладел моей ладонью, покрыл ее совсем нескромными поцелуями.
Потом приблизился почти вплотную и прошептал, пользуясь тем, что Макс не видит произвола:
– Ух! Какая грозная мадемуазель. Такой вы мне даже больше нравитесь.
– Ну, знаете! – Я растеряла все слова.
– Знаю. Я все знаю. Можете смело выгулять нашего маменькиного сынка. Я не ревную.
Что он себе позволяет? Он! Мне! Разрешает? Я не сразу поверила своим ушам.
– А я вовсе и не спрашиваю вашего разрешения! Понятно? Вы слишком много на себя берете, месье капитан.
Нет, вы только посмотрите! Опять смеется.
– Не смею спорить, мадемуазель Алиса. Вам виднее. Столь очаровательная дева не может быть не права.
– Да ну вас, шут гороховый. А еще Начальник Магического Департамента. Как вас только на такую должность взяли?
– Исключительно из-за красивых глаз и обаятельной улыбки. – Джастин буквально наслаждался нашей пикировкой.
Я поняла, что и моя злость куда-то улетучивается.
– Лисетт, – подал голос в конец запутанный Макс. – Объясни мне уже. С кем ты идешь?
– С тобой! – выпалили мы с капитаном хором.
***
Поездка в город послужила очередным подтверждением факта, что Макс совершенно не приспособлен для жизни.
Сначала под стук колес мы перебрасывались ничего незначащими фразами, а потом разговор дошел до нашей поездки.
Тут-то Макс и осознал, что я всерьез намерена ходить по съестным лавкам и даже покупать в них провизию. Впал в ступор и осторожно напомнил:
– Лисетт, разве это дело молодой девице самой выбирать грязные овощи и мясо. Для этого есть слуги. А ты... Ты можешь испачкаться! Или испортить платье. Или... – Он основательно наморщил лоб и выдал главный аргумент: – А от запаха рыбы вообще трудно избавиться. И потом, продукты тяжелые! Как ты собираешься все это нести?
Больше всего в этот момент мне захотелось дать парню в лоб кулаком. Ну как? Как он дожил до таких лет? Неужели все за него делали слуги?
Я глубоко вдохнула, как смогла улыбнулась. Удивленно приподняла брови.
– Разве не для того ты поехал со мной, чтобы помочь в этом сложном деле?
– Да, но я думал...
– Что думал?
– Ну, тебе понадобились разные дамские штучки. Духи, сумочка... Платок. Шаль, наконец. Что обычно покупают девицы?
– Лучше бы ты подумал, что эта девица будет есть. Или предлагаешь грызть сумочку, а запивать духами?
Макс обескуражено покачал головой.
– Но, Лисетт, послушай...
– Нет, это ты меня послушай, – я окончательно забыла про правила приличия и накрыла губы Макса ладонью, не давая ему продолжить фразу. – Неужели ты думаешь, что продукты сами должны появиться на кухне? Или сразу в столовой на блюде? Нет, дорогой. Ничего в тарелку само не запрыгивает. Для начала надо поработать ручками.
Я покрутила перед его лицом растопыренными пальцами.
– Так что, мой дорогой, напросился сопровождать, будь любезен – честно исполняй роль заботливого родственника.
На этом наш спор и завершился.
***
Рынок меня не поразил. В моем прежнем мире все было примерно так же. Продавцы, товары, деньги, шум, суета и сплошные соблазны. Разве что вместо гигантских супермаркетов, здесь обнаружились уютные лавочки с улыбчивыми работниками.
Макс особо не помогал, но и не мешался. За что я ему была даже благодарна.
Единственное, в чем он оказался настоящим кладезем информации – деньги. Деньги и все, что с ними связано. Я усиленно изображала беспомощную барышню, старательно хлопала ресницами, а Макс от щедрот душевных торговался за двоих. С огоньком, с азартом. Удивительным образом умудряясь всякий раз сбить цену едва ли не вдвое. А еще следил за тем, чтобы нас не обсчитали. Естественно, за мой счет.
К концу закупок я усвоила примерный порядок цен. Узнала, что полсолера для кило картошки слишком много, а столько же мясо за солер – вполне себе выгодное приобретение.
Заодно постигла дзен – точнее соотношение меди, серебра и золота.И поняла, что на деньги полученные от заказа усопшей родственницы смогу спокойно прожить месяца четыре. А, если затянуть поясок потуже, то и больше.
Через час Макс, груженный как породистый першерон, взмолился о пощаде. И мне пришлось сдаться. Благо, все основное к этому времени купить я успела.
Мы загрузились в экипаж и довольные добытым почти уже поехали обратно. Но стрелки на городских часах показывали три после полудня. Время обеда давно прошло, а ароматы из свертков и кульков заставляли жадно сглатывать слюну и мечтать о разной вкуснятине.
В последний момент я выскочила из коляски, купила с лотка две штуки горячей сдобы и вернулась обратно.
– Держи, – одну из булок воткнула в руки несчастного Макса, едва удержала себя от желания погладить парня по голове, – ты заслужил, мой верный рыцарь.
***
Вывеска сияла. И ей было плевать, что на улице день. Яркий свет менял цвета, как сломанный светофор, и уже издалека притягивал глаз.
Это стало приятной неожиданностью. Сначала я даже не распознала, что там впереди по курсу за сияние. Потом от восхищения потеряла дар речи.
Все над воротами искрилось и переливалось бешеным разноцветьем огоньков.
«Питомник Фамильяров», – возвещала безумная радуга.
«Любой каприз за ваши деньги», – шло ниже бегущей дорожкой.
Мы остановили коляску почти у самых ворот. Пока мой рыцарь выгружал нашу добычу, я, открыв рот, пялилась на нежданное чудо.
Едва все кульки вместе с Максом оказались снаружи, меня прорвало.
– Что это? – схватилась я парня за рукав. – Вчера такого не было.
Макс искренне улыбнулся.
– Лисетт! Смотри, твоя магия пробудилась! Питомник тоже просыпается. Разве не чудо?
– Моя магия пробудилась? О чем ты вообще? Глупости. Откуда у меня магия? Это все кисти, которые Джастин где-то раздобыл. Без них я совершенно ничего не умею.
– Это не важно, – Макс показательно постучал ногтем по перстню, в котором скрывался первый созданный мной фамильяр. – Главное, что ты смогла. С волшебными кистями или нет, какая разница?
– Но вывеска, Макс! Причем здесь она? Я всего лишь нарисовала кролика.
– Не всего-лишь нарисовала кролика, – фыркнул он, – а создала фамильяра. Чувствуешь разницу?
Я неуверенно кивнула. В том, как это сказал Макс, разница точно была.
– Вот! – парень назидательно поднял вверх палец. – И питомник тоже чувствует. Теперь он всех вокруг оповещает, что здесь появилась новая хозяйка.
Ага! Это он, значит, так оповещает. Ничего себе сервис!
– Если так, то пусть.
Я поправила в руках моего утомленного рыцаря свертки и скомандовала:
– Вперед! Мой отважный герой. Нам еще все это надо быстренько распихать по шкафам.
И заметила, что пыл у героя как-то сразу подугас.
Сподвигнуть Макса еще на один подвиг не удалось. Уже в доме, поняв, что еды получить удастся не скоро, а разбирать покупки таки придется, он резко вспомнил о слабом здоровье маменьки и поспешно ретировался.
Впрочем, я не сильно расстроилась, пробормотала с усмешкой, наблюдая в окно за побегом:
– Скатертью дорога, Максик. Это даже к лучшему. Продукты будут целее.
Соорудила на скорую руку бутерброд, поставила на огонь чайник и принялась за дело, рассыпая бесконечные кулечки-сверточки по банкам, тихо ворча на здешний мир за отсутствие нормальной упаковки.
Примерно через час, когда почти все было сделано, проявился Джастин. Как всегда без стука. Как всегда с хитрованской улыбкой.
Оглядел с порога купленные богатства и довольно язвительно поинтересовался:
– А где ваш рыцарь?
– Сбежал.
Я замерла перед холодником, пытаясь сообразить куда впихнуть четверть головки сыра. Место внутри продуктового хранилища подозрительно быстро закончилось.
– Не выдержал правды суровых будней?
Джастин подхватил остатки моего бутерброда и закинул целиком в рот. Зажмурился от удовольствия:
– Вкусно! А у меня целый день крошки во рту не было, если не считать ваших блинчиков.
От такой наглости я даже онемела. Ну, каков нахал! А еще капитан.
Джастин сделал вид, что ничего не заметил. Искренне предложил:
– Вам помочь, Лисетт?
Если он думал, что я откажусь, то сильно ошибся.
– Помогите, – с выпалила с радостью, – сготовьте ужин!
И прищурилась, наблюдая за реакцией. Честно говоря, надеялась, что и этот рыцарь сбежит следом за первым. Но нет.
Улыбка Джастина стала еще шире.
– Желание прекрасной дамы – для меня закон! – Он подхватил большой нож и отсалютовал им, как шпагой. – Будете отбивную, Лисетт?
– Буду! – Кто я такая, чтобы отказываться?
– Тогда готовьтесь отведать мое фирменное блюдо.
Джастин порыскал глазами, придвинул к себе кусок мяса, банку с мукой. Непонятно для чего прихватил изюм, грецкие орехи. Спросил с надеждой:
– У вас есть специи?
– Есть, – я указала рукой на шкафчик, – от прежней хозяйки остались.
– Отлично. – Он открыл указанную дверцу, пробежал глазами по полкам, потянул носом, хмыкнул. Я только услышала: – Перец, шафран, имбирь...
На разделочный стол одна за другой встали три баночки.
– Мне бы еще масло и отбивной молоток.
Я молча подала и то, и другое. Джастин меня жутко заинтересовал. Он, откровенно красуясь, сбросил сюртук, убрал в карман галстук, закатал рукава рубашки выше локтя. Потянулся, демонстрируя шикарные мускулы. Лукаво сверкнул глазами.
– Пожертвуете фартук своему рыцарю.
– Легко!
Фартук я не только пожертвовала, но и сама с удовольствием завязала, почти уткнувшись носом в рельефную спину.
– Что дальше? – мне было любопытно.
– Садитесь и любуйтесь.
Нож из мужской руки красиво взлетел в воздух, сделал пару оборотов и приземлился точнехонько в другую ладонь.
Я же решила не спорить и пододвинула стул так, чтобы видеть все. Когда еще мне удастся полюбоваться на собственной кухне шикарным мужиком? В прежней жизни меня таким не баловали. В этой... Кхм, в этой пока еще ничего не понятно.
Джастин, не откладывая дело в долгий ящик, принялся кудесничать, комментируя свои действия вслух.
– Для начала нарезаем мясо пластинками. Толсто не надо. С палец вполне пойдет.
Он так легко и непринужденно разобрался с куском свинины, что я даже позавидовала. У меня все это заняло куда больше времени.
– Потом отбиваем.
Молоток замелькал в воздухе. Джастин при этом сделал такое зверское лицо, что я невольно подумала, вдруг он сейчас представляет Макса. С таким выражением обычно убивают врагов.
Благо, это быстро закончилось и пришла очередь обвалки.
– Теперь муку смешаем со специями. – Джастин обернулся, глянул на меня почти нежно. – Вам по-острее? Или не стоит?
– Лучше не надо, – попросила я.
– Значит, и мне не надо.
Он быстро отмерил нужное количество, принялся работать в мисочке ложкой, нарочно повернувшись так, чтобы я могла вдоволь полюбоваться бицепсами, трицепсами и иже с ними.
Ну, я и полюбовалась. А чего бы и нет, если красиво?
– А теперь жарим.
В раскаленную с маслом сковороду один за другим опустились обвалянные в муке отбивные.
– По три минуты с каждой стороны. Тут, главное, не пересушить.
По кухни поплыл совершенно нереальный запах. Я с трудом подобрала слюни и прижала ладонью бурчащий живот. Потом сообразила, что к мясу таки что-то нужно и принялась за овощной салат. Самый простой. На скорую руку.
Джастин тем временем промыл горсточку изюма, перевернул отбивные, бросил на доску немного ядер грецких орехов и меленько порубал их ножом.
– Теперь самое главное, Лисетт, – прошептал загадочно, – готов поклясться, что вы такого не ели.
– Какого? – Любопытство мое достигло запредельных размеров.
Меня поманили пальцем, почти пропели:
– Идите сюда.
Нахальная лапища воспользовалась моей растерянностью, подхватила за локоть, поставила между мужским торсом и плитой. Потом придвинула поближе, так чтобы прижать хозяину вплотную.
В маковку горячо выдохнули, заставив поежиться.
– Смотрите, Лисетт.
Джастин шустро перевернул отбивные второй раз, старательно посыпал смесью из орехов с изюмом, сверху положил по маленькому кусочку сливочного масла. Прошептал, практически касаясь губами моего уха:
– А теперь накроем крышкой и подождем пять минут.




























