Текст книги "Хозяйка питомника фамильяров, или Любой каприз за ваши деньги (СИ)"
Автор книги: Ксения Никонова
Соавторы: Наталья Фирст
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 18 страниц)
Глава 7. Где мне приходится принимать гостей
– Подумаешь, ерунда получилась. Первый блин всегда комом! – изрекла я философски, вернулась к мольберту и поднесла к холсту тряпицу.
Мои глаза все никак не могли оторваться от мохнатого терминатора, то есть от чебуратора. Милым чебурашкой полученное язык не поднимался назвать.
Ушастое чудо скалилось, рычало и голодно щелкало зубами. Внушительно так щелкало. С намеком.
Благо ходить оно могло исключительно по кругу, а потому особой опасности не представляло.
– Да стирай уже! – нервно рявкнул с верхней полки стеллажа кот. – Смерти моей хочешь, окаянная?
– Нежные все какие, – я насмешливо дернула плечом и принялась за уничтожение шедевра. Начала сверху.
Чебуратор и на холсте, и наяву лишился верхней половины головы, качнулся и замер на месте, вхолостую вздрагивая нижней челюстью.
Кот взвыл от неминуемой присмерти. Завыл на трагической ноте. Тут я уже вздрогнула сама и заработала тряпкой быстрее.
Вскоре от первого «блина» не осталось даже шерсти.
Дейс шумно выдохнул, исчез на стеллаже, появился на пыльных досках пола и принюхался.
Я ему не мешала.
– Исчез, – резюмировал кот с видимым облегчением. Обернулся ко мне. – Больше чудищ не рисуй. Лучше котят или зайчиков. Поняла?
Я хохотнула:
– Будет сделано, товарищ командарм. – И тут же добавила: – Но не сегодня. Хватит с меня приключений.
Потом прищурилась и выпалила вопрос, который беспокоил последние пару часов. Ровнехонько с момента знакомства с хранителем:
– А скажи-ка, дорогой котик, какого хрена вы с сорокой вытащили меня в этот мир? Что вам от меня надо?
Дейс замер. Сначала стал полупрозрачным, словно хотел сбежать от ответа, но передумал. Исчез частично, оставив морду с чеширской улыбкой и рожки.
– Кто вытащил? – вполне натурально изумился он. – Я? Не было такого.
– Как же, не было, – я сделала шаг в его сторону, – а мне вот помнится...
– Тебе показалось, Лисетт. Ей богу, показалось.
– Лисетт! Лисе-е-е-етт! Алиса-а-а-а, ты где? – раздалось из сада.
Голос был знакомый. Но не сказать, чтобы я ему была рада.
– Макса нечистая принесла, – я поморщилась. – И как он только отыскал мастерскую?
– А чего ее искать? Он же здесь был и не раз. При жизни прежней хозяйки.
Кот исчез почти полностью. В воздухе в строгом соответствии с каноном застыла одна улыбка, без рогов.
– Иди, Алиска, встречай воздыхателя.
И хранитель избавил меня от своей компании полностью.
– Лисетт, ты здесь?
В дверь без стука заглянула белобрысая голова, сверкнула влюбленными глазами, выдала такую широченную улыбку, словно приняла эстафету у кота.
– Как я рад, что нашел тебя.
Мне волей-неволей пришлось улыбаться навстречу.
***
Макс протиснулся в дверь полностью, без спроса приложился губами к моей ручке. Мельком глянул на щечку, но поцеловать не рискнул.
– Осваиваешься? – спросил он.
Я кивнула, развела руками.
– Как видишь.
– А я там вещи твои принес. Возле дверей оставил. Не смог попасть внутрь. Заперто, – он забавно наморщил нос. – Вот, пошел искать и нашел.
– Заперто? – я даже удивилась. – Я вроде бы ничего не запирала.
– Зачем запирать? Здесь же все на магии работает. Дом признал тебя хозяйкой. Без тебя он теперь никого не пустит внутрь. Правда, – Макс задумался, почесал затылок, от чего стал еще обаятельнее, – есть артефакты, которые могут взломать любую дверь. Но мне они ни к чему, сама понимаешь.
За разговором мы выбрались наружу, я скорбно обозрела заросли, нашла по примятой траве нужное направление и двинулась к дому.
Макс озадаченно пыхтел в затылок. Словно не знал, как сформулировать следующий вопрос.
– Лисетт, – наконец разродился он, – тебе не кажется, что здесь все преобразилось.
– Не кажется, – честно ответила я.
– Да? – голос за спиной звучал растеряно. – А я вот никак не пойму. Вроде бы перед этим все было не так. И дорожка, и кусты, и вообще!
– Было, – согласилась я. – И тебе тоже не кажется. Это все кот-поганец. Он, видите ли, пыль в глаза пускал наследникам. Приукрашивал. Ты еще дом изнутри не видел.
Парень заинтересовался, догнал меня, встал сбоку, подхватил под локоток:
– А что там?
Я хмыкнула.
– Там сюрприз. И не скажу, что приятный.
Макс с любопытством уставился на приближающийся дом. Естественно, снаружи никаких изменений не заметил. Да их и не было с этой стороны.
Я не слишком весело улыбнулась. Повременила с ответом. Сейчас и сам все увидит. Надеюсь, пылу в нем поубавится. Но отпустить его просто так точно не отпущу. Лишние руки сейчас были бы совсем не лишними. Так что пусть потрудится на благо фамилии, помощничек.
Я сразу прикинула фронт работ. Надо бы повынести самую страшную мебель, содрать с полов истертые, побитые молью ковры. Еще обследовать спальню. Что там с кроватью, наверняка тоже все ветхое и пыльное, я в таком спать не смогу. Значит придется вынести матрас, подушку и одеяло или что там прилагается к кровати. Вынести на улицу и побить как следует, чтобы повыколотить пылищу.
Ну и да, понадобится о-о-о-очень много воды, чтобы отмыть хотя бы пару-тройку комнат.
Я составляла в голове план, а сама искоса поглядывала на Макса. Ну какие ему матрасы, честное слово? Он же даже не поймет, зачем мне что-то куда-то тащить и – ужас-ужас! – мыть. В этой горделивой белокурой аристократической голове наверняка одни стихи да возвышенные комплименты. Только поэзией сыт и обут не будешь. И уборку она не проведет.
А посему мои надежды на мужскую помощь скорее проходят по разряду несбыточных мечт. Сбыча которых в ближайшее время не предусмотрена.
Проще этого красавчика спровадить домой, к маменьке, под правдоподобным предлогом. А после самой взяться за дела.
– Осторожно, Лисетт, – Макс нежно подхватил меня под ручку. – Здесь дорожка совсем развалилась. Сплошные выбоины. Тебе, дорогая кузина, надо бы пригласить мастеров, чтобы они поскорее починили это безобразие да заменили негодную плитку.
Я тяжко вздохнула. Мастера это хорошо. Даже очень хорочо. Даже разумно. Но для оплаты любых услуг нужны деньги, а с ними у меня еще с прошлой жизни вечный напряг. В этой же я их вообще еще не видела.
– Заходи, – широким жестом пригласила я кавалера в дом. – Любуйся.
– Дама вперед, – галантно склонился он.
Ты ж мое солнышко. Воспитанный, просто сил нет. Я решительно шагнула к двери первой.
Макс любезно придержал для меня створку, а сам там и застыл, с ужасом обозревая открывшуюся картину.
– Л-лисетт! Что это? Как это?
– Наследство, – сказала я не без иронии. – Видал, какое богатство?
Макс, как завороженный кивнул, окинул взглядом «шикарный» интерьер.
– Это как раз то, о чем я как раз говорила. Мой дом без прикрас. Извини, здесь куча работы, мне придется начать прямо сейчас, чтобы к ночи хоть одну комнату привести в божеский вид.
– Но Лисетт, ты же не можешь делать это сама!
– У тебя есть другой вариант?
Парень ошарашенно покачал головой.
– Я так и думала. Сам понимаешь, у меня нет другого выбора. Чего я точно не смогу – так это ночевать в грязи и среди облаков пыли.
– Позволь тебе помочь! – пылко воскликнул он, решительно закатывая рукава.
Я с интересом уставилась на парня. Да ладно! Он серьезно? Всерьез решил помочь мне с уборкой? Да через час от его щегольского костюма останутся жалкие воспоминания.
– Ты... В самом деле готов помогать? – осторожно поинтересовалась я. – Тут грязно, а ты в светлой одежде и переодеться не во что.
– Причем здесь моя одежда? – недоуменно воззрился он в ответ и даже оглядел себя. – Мы поедем к родителям и попросим у отца пару горничных. Они мигом приготовят для тебя комнату.
Ах вот оно что. Горничных. Только вот вряд ли чета Брюс после грандиозного провала в споре за наследство и пропажи магической печати согласится на это. Даже пробовать не хочу.
– Не надо, – покачала я головой.
– Ты не хочешь принять мою помощь? Но почему, Лисетт? Поверь, это от чистого сердца! – горячо воскликнул Макс и бережно ухватил меня за обе руки. По очереди поднес их к губам и обезоруживающе улыбнулся. – Не обижай меня отказом. Не могу же я бросить столь очаровательную девушку в беде. Право, Лисетт, позволь помочь тебе.
– Ну хорошо, – невольно улыбнулась я в ответ.
Очень уж он искренне огорчился. А мне разве плохо, если вдруг что-то выгорит, и в доме появятся две дармовых помощницы?
– Лисетт, ты чудо! – аж расцвел Макс и потянулся своими губами к моим.
Э нет, мы так не договаривались! Я резко отвернулась, так что он лишь клюнул меня сухими губами в щеку. При этом сам смутился так, что покраснел.
Я воспользовалась замешательством парня и отступила на пару шагов.
– Прости, – покаянно извинился он. – Я не хотел.
Да ну? Не хотел он. Вместо ответа я иронично выгнула бровь и сложила на груди руки.
– То есть хотел, но не так... не то, что ты подумала.
– А что я подумала?
Макс смутился еще больше, краска залила его лицо и уши.
– Я виноват. Просто ты такая... Конечно не такая, – косноязычно оправдывался он, тихо пятясь к выходу. – Я исправлюсь, вот увидишь. И к отцу сам съезжу. Через час вернусь с прислугой.
Блондин резко кивнул на прощание и вылетел за дверь.
Я расхохоталась. Ну чудо же! В нашем мире таких и не встретишь. Повымерли давным-давно.
Ну пусть идет. Если и правда приведет мне помощь, так и быть прощу. Но кажется мне, что вряд ли. Поэтому придется все самой.
– Дэйс! Не прячься, я знаю, что ты здесь. Где у нас инвентарь для уборки? – позвала я в пустоту.
– Я и не прячусь, чего мне прятаться? – на фоне дивана проявилась чеширская улыбка.
На этот раз была она особо ехидной. Или мне так показалось?
– Да-да, просто подглядываешь.
Не-е-ет, не показалось.
– Присматриваю. Ах, Лисетт, я не хотел, мур-мур-мур, – кот изобразил поцелуи в воздухе и язвительно ухмыльнулся.
Я осмотрела его задумчиво.
– Жаль, веника в руках нет. Так и наподдала бы по чьей-то наглой синей морде.
Кот проявил голову целиком, жалобно поджал ушки.
Я сдалась.
– Ладно, экзекуции оставим на потом. Показывай, где тут метлы-швабры-тряпки хранятся?
– А тебе зачем? – на морде опасливо встопорщились усы.
– Пыль гонять. И нахальных котов.
Улыбка растворилась в воздухе и в тот же миг проявилась прям около моего лица.
– Карму испортишь, хозяюшка, – с непередаваемой интонацией муркнул он мне на ушко.
Вот же засранец! Он и так умеет? Я от внезапности перемещения чуть инфаркт не хватанула. Правда, быстро взяла себя в руки.
– Уговорил, для котов возьму что-нибудь потяжелее. Чтобы не наглели.
Улыбка Дейса стала воистину возмутительной.
– Злая ты, Алиска, – поведал он с трагизмом в голосе. – Уйду я от тебя.
– Куда ты денешься? Если я правильно поняла, ты привязан к этому дому и парку. Да? Нет? – Я выслушала целую серию возмущенных булькающих звуков. Погрозила пальцем: – И не вздумай врать. Я обязательно уточню у Джастина. Он точно обманывать не станет.
Глава 8. Где я понимаю, что утро бывает добрым
Утро началось со странного.
Дейс читал газету. Хотя нет, газета была чуть позже. Сперва я проснулась и наконец-то разглядела потолок своей спальни. До мелочей. С чувством глубочайшего неудовлетворения разобрала все то, что было скрыто в сумраке ночи.
Честное слово, лучше бы и не разглядывала. Паутина – совсем не тот декор, который хочется наблюдать у себя над головой. Зато как бодрит вид на паучьи сети! Ух! Похлеще зарядки и контрастного душа. Особенно когда хозяин паутины висит на ниточке у тебя перед лицом и смотрин с немым укором, как на оккупанта.
Лишь крепкие нервы и закалка, приобретенная на работе, не дали мне заорать. Я просто вскочила, подхватила со спинки кровати халатик, откопанный в чемодане настоящей Алисы, всунула ноги в домашние туфли и метнулась в туалетную комнату. Там уже отдышалась и кое-как привела в порядок мысли.
Все! Никаких рисунков. Никаких фамильяров. Сначала надо отмыть хотя бы часть комнат. А тот так и до инфаркта недалеко.
Руки у меня предательски подрагивали. Ноги тоже.
Я поплескала в лицо водой. Вдохнула-выдохнула успокаиваясь. Лишь после взялась за утренний туалет основательно, как и положено благовоспитанной девице из хорошей семьи.
На кухню я попала почти через полчаса. Уже умиротворенная и довольная собой. А там основательно подвисла.
Кот читал газету. С чувством, вдумчиво, изредка подчеркивая строчки отточенным когтем. На печи пыхтел чайник. На окне колыхались шторки. Шелестели страницы. Упоительно пахло свежим кофе, сыром и бужениной.
Кот изредка прихлебывал из чашки, манерно подцеплял с блюда закусь, жмурился от удовольствия и... читал.
– Что пишут? – спросила я так, словно лицезрела читающих котов регулярно и не по одному разу на дню.
– Ничего интересного, – синий паршивец глянул на меня поверх листа, как академик на двоечницу. – На неделе обещают хорошие погоды.
Господи, пошли мне терпения! Или я не выдержу и кое-кто пойдет на синий воротник.
– Чудесная новость, – покивала я своим мыслям, наливая кофе и нацеливаясь на ароматное розовое мяско.
А чего бы и нет? Кому мешают «хорошие погоды»? Мне точно нет. И вообще я всем довольна. Проснулась там же, где и засыпала, стало быть новая жизнь продолжается. И пока она куда интереснее жизни предыдущей.
План у меня есть. Хороший план. Вот сейчас только позавтракаю – и снова в бой. Для начала, паутину с потолка спальни – убрать. А после и за кухню можно приниматься. Или сначала все же отдраить гостиную? Чует мое сердце, в гостях недостатка не будет. Стыдно перед людьми светить такой запущенной обстановкой.
Хотя нет, не стыдно. Пусть стыдится хранитель. Это он довел дом до такого состояния.
Решено – первым делом гостиная. Дойдут руки – вымою и кухню хоть в первом приближении.
Я соорудила еще один бутерброд, положив поверх мяса пластик сыра. Повздыхала, что на столе нет завершающего штриха – помидорки. Ну ничего, мы из помидорки могём. Чай, не баре.
Подтверждая собственные мысли, хлебнула кофе. Нарочно погромче. Чтобы выбесить поганца с газетой.
Только сработало это как-то не так.
– О, тут и про тебя есть, – оживился синий пройдоха.
– Что? – сбилась я с мысли о мести.
– Точно-точно, гляди! – хранитель расстелил газетку на столе и ткнул лапой в крупный заголовок: «Новая хозяйка питомника фамильяров оказалась в центре скандала». Тут даже портрет.
– Чего? Откуда это? – обалдело рассматривала я свое новое, вполне симпатичное, лицо на странице бульварной газетенки.
«Алиса Озэрро – девица двадцати двух лет, о прошлом которой мало что известно», – начиналась статья. А дальше шел перечень всего движимого и недвижимого имущества, что отошло к новоявленной наследнице.
– Ты меня спрашиваешь? – взвился хранитель.
– А кого мне спрашивать? – уткнула я руки в бока.
– Вон его, – кот указал синей лапой куда-то мне за спину.
Стоило обернуться, паршивец тут же растаял в воздухе. Только улыбка повисела среди комнаты еще пару секунд, мигнула и пропала.
Мне резко стало не до него, потому что я осознала, кого нелегкая принесла в столь ранний час.
***
Месье капитан магического департамента уже вошел в дом и с усмешкой взирал на мое замешательство. Без стыда и совести изучая взглядом девичью фигуру, едва прикрытую неплотно запахнутым пеньюаром.
Я сгребла в горсть отвороты на груди, изо всех сил пожелала себе не краснеть и приняла вид гордый,независимый. Ни от кого независимый. Особенно от некоторых бесцеремонных баронов.
– Доброе утро, Алиса, – с улыбкой приветствовал меня Джастин. – О чем вы так горячо спорили со своим хранителем?
Он еще и вопросы задает? Вот нахал.
– Доброе ли? – усомнилась я. – Хотелось бы знать, как вы сюда попали? Меня некоторые синие морды заверили, что без позволения хозяйки в дом никто не войдет.
Месье капитан только ухмыльнулся.
– Значит, у нас с вами два варианта, – весело ответил он. – Или моей печати ваши заслоны не указ. Или... прелестнейшая хозяйка ничуть не против моего посещения.
– На что это вы намекаете? – подбоченилась я.
– Ни на что, мадмуазель Алиса. А вы о чем подумали?
Вид у наглеца сделался совершенно невинный. Я постаралась его отзеркалить.
– Вас это не касается!
– Да? – Невинное выражение лица сменилось притворно задумчивым. Джастин улыбнулся еще шире. – Так о чем вы спорили, Лисетт?
Отвечать не хотелось. Спорить по пустякам не хотелось еще сильнее.
– Об этом, – хмуро кивнула я на газетенку, до сих пор валяющуюся на столе. – Вот, просвещайтесь, заодно и меня просветите, откуда пресса прознала обо мне, моем наследстве и краже родовой печати?
Мужчина прошел вглубь кухни, остановился у стала, бросил мельком взгляд на газетные листки.
– Я с утра без завтрака, позволите чашку кофе? – он беззастенчиво уселся за стол и потянулся к кофейнику. – Голова совершенно не работает на пустой желудок.
Ароматная жидкость полилась в мою полупустую чашку. Я смотрела на это открыв рот, растеряв от возмущения все слова.
Джастин основательно приложился к кофею, прихватил с тарелочки мой надкусанный бутерброд, не стесняясь продегустировал. Промычал, прищурившись от блаженства:
– Ммммм, вкусно! А вы чего стоите, Лисетт? Присаживайтесь, а то мне, право слово, неудобно.
– Вы... вы... нахал, месье капитан! – аж задохнулась я от возмущения.
– Работа такая, – пожал он плечами. – И потом, какой же я нахал? Скажете тоже...
После чего сцапал следующий кусок буженины, соорудил новый бутерброд и со смаком впился в него зубами.
Я выдохнула и, пока гость углубился в чтение, предпочла ретироваться в спальню, чтобы надеть что-нибудь более подходящее. С едва знакомым мужчиной в домашней одежде я бы и в прошлой жизни чувствовала себя не слишком комфортно.
«Притормози, Алиса! Он следователь, и наверняка пришел по делу о пропавшей печати», – напомнила я себе, когда отбросила третье платье, как совершенно не подходящее к случаю.
Простая коричневая юбка и кремового оттенка блуза вполне сойдут для делового разговора.
«Это если он прекратит так провокационно улыбаться! И вести себя как, как... Не как должностное лицо, вот!»
Признаться, в глубине души я даже рада была, что Джастин пришел. Хоть он и нахальный. Чувствовалось в нем что-то такое... настоящее, мужское. Он точно не обманщик, и работу свою делает как положено, почему-то я в этом не сомневалась.
По возвращении я обнаружила Джастина, подвисшего у моей лестницы, уходящей в никуда.
– Вы видите то же, что и я? – обернулся он, заслышав мои шаги. – Но как такое возможно?
Я развела руками.
– Спросите у моего хранителя. Может быть вам он скажет больше.
– Кстати, я и сам хотел поговорить с ним, задать пару вопросов. Не могли бы вы его позвать?
Судя по звукам, одна синяя морда орудовала в настоящий момент на кухне. И мне очень хотелось посмотреть, чем он таким занимается.
– Тссс! – приложила я палец к губам и на цыпочках отправилась навстречу невнятному бормотанию.
Барон моментально сориентировался и сделал сигнал не высовываться, возглавив нашу маленькую процессию. Несмотря на габариты, значительно превосходящие мою дюймовочкую фигуру, двигался он абсолютно бесшумно, с грацией настоящего хищника.
На полпути к кухне месье капитан пошарил в кармане и вынул на свет круглый прибор на цепочке, смахивающий на часы, но массивнее.
Уже у самых дверей он вдруг остановился, усмехнулся и спрятал обратно свое орудие. Раскрыл дверь пошире и не скрываясь встал в проеме.
– Как мило. Расскажите, друзья, что вы здесь делаете вдвоем?
Что там? Из-за некоторых широкоплечих ничего не разглядеть.
Я привстала на цыпочки и схватилась за мужское плечо, чтобы не потерять равновесие.
Моему взору предстала чудная картинка: Дэйс, по-хозяйски развалившись на стуле, уплетал мясо. Рядом с ним была вчерашняя сорока. Птица прохаживалась по столу, клевала остатки хлеба с сыром, в промежутках выдавая реплики:
– Хррранитель называется! Позоррр! Печать прррошлепал и не ищешь!
– Мне за это не платят. Пусть твой хозяин ищет. Его на это учили, – лениво огрызался Дэйс.
Матильда взмахнула крыльями и в один миг оказалась за спиной кота. Метко клюнула его в голову, тотчас отлетела на безопасное расстояние и плюхнулась на буфет. Уже оттуда заорала по-птичьи -матерно и бесцеремонно.
Хранитель зашипел разозлено, потом взвыл и ринулся на обидчицу. Оказалось, что магические коты летают ни чуть не хуже волшебных птиц.
Я восхищенно присвистнула, проследила глазами его траекторию. Выдохнула вслух:
– Во дает!
Джастин согласно хмыкнул. Мы оба застыли в ожидании продолжения. Кто кого? Кот или птица?
Сорока оказалась проворнее. Подпустила хранителя близко-близко, но в последний момент вспорхнула, легко уворачиваясь от опасных когтей.
С буфета на пол посыпалась утварь. Гулко бухнул медный тазик для варенья.
– Придушу! – кот заорал так, словно на улицу вернулся март.
– Сперва догони!, – парировала крылатая нахалка.
– Прекратить! – скомандовал Джастин. – Матильда, на место.
И хлопнул себя по плечу.
– А ты, синий, утихни! Пока я тебя своей печатью не приголубил.
В кухне воцарилась блаженная тишина. Матильда нехотя плюхнулась на капитанское плечо. Кот по-началу вовсе испарился. Правда, хватило его ненадолго.
Вскоре возле моего лица материализовалась чеширская улыбка
– Видела? Нет, ты видела! – Зашипел Дейс и пожаловался неизвестно кому: – Печать я, оказывается, должен искать! И еще магией делиться не хочет. А я ослаб. Совсем ослаб! Но это не значит, что всякая приблудная зараза смеет оскорблять меня в собственном доме! Даже если она с крыльями.
Улыбка молча пожевала губами и выдвинула последний аргумент. Ультимативный.
– Все, ухожу в отставку, так и знайте! И справляйтесь тут сами, как хотите!
Улыбка уменьшилась в объеме, дорисовала недостающее тело и приняла облик крохотного котенка. С видом несправедливо обиженного ребенка он ткнулся своими рожками мне в ладонь.
– Погладь за ушком, Лисетт! А то толку от тебя. Фамильяров рисовать не хочешь... Муррр, мяв...
– Ну ты чего, нарисую я тебе кого-нибудь. Как-нибудь постараюсь.
– Лучше всего котики идут, – подсказал он, блаженно щурясь. – Мы самые умные, полезные и красивые.
Я хихикнула, представив, как изображаю кривого-косого кота. Нет, мне для начала нужно что-то попроще освоить. Чтобы не обещать невозможного, я усерднее принялась ласкать синее чудо, с удовольствуем слушая его мурчание.
***
Джастин тем временем тоже увещевал вредную птицу:
– Ты чего тут раскомандовалась? Не мешай работать. Слетай лучше опроси местных сорок, не замечали ли они чего странного, и особо – не встречали ли остальных претендентов на наследство за последнее время. Поняла?
Барон открыл форточку и поднес к просвету Матильду.
– Ты же сама хотела пользу приносить, так приноси, я тут без тебя разберусь.
Сорока недоверчиво оглянулась на меня и малыша Дэйса.
– А обыска что, не будет? Непррременно нужен обыск.
– Лети уже.
Легким движением подпихнув сороку наружу, Джастин прихлопнул форточку и обратил взор на меня и котенка.
– Месье хранитель, а в ваши владения в последние дни не проникал никто посторонний? Может быть, кто-то из претендентов на наследство?
Дейс покосился в его сторону, но вместо ответа выпустил когти мне в палец.
– У нас гости, – сообщил он и растворился в воздухе.




























