Текст книги "Русская пятерка. История о шпионаже, побегах, взятках и смелости"
Автор книги: Кит Гейв
Жанр:
Публицистика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 23 страниц)
Глава 15. Путь к вершине
Осенью 1996 года «Детройт» начал новый сезон после нескольких лет отчаяния. Это чувствовали и болельщики, которых охватило ставшее уже привычным беспокойство. У них больше не шла кругом голова от надежд и ожиданий. После четырех весенних неудач подряд они перестали смотреть на мир через розовые очки. Они были не просто осторожны, а воздвигли вокруг своих сердец решетку, чтобы их не разбили в очередной раз.
То же самое происходило с игроками. Капитан команды Стив Айзерман начал сомневаться в том, что ему суждено увидеть свое имя выгравированным на Кубке Стэнли.
– Иногда об этом задумываешься, – рассказывал он в интервью крупнейшему канадскому телеканалу СВС. – Мы с женой уже несколько лет об этом говорим. Она мне сказала: «Ну, если не получится сейчас, то, может быть, тебе суждено выиграть чашу в качестве тренера или в какой-то другой роли». Так что да, иногда у меня возникали сомнения. Но я понял одно: все меняется с каждым годом. Не всегда все идет по плану, и фавориты не всегда побеждают. Никогда не знаешь наперед, что будет дальше.
Спортивные команды – мастера соблазна. Всего за два часа до первой домашней игры нового сезона «Ред Уингз» вновь вдохнули оптимизм в своих поклонников, провернув громкий обмен с «Хартфордом», в результате которого в команду перешел один из ведущих силовых форвардов мира Брендан Шэнахен. При росте в 191 см он весил 97 кг – статный мужчина с копной черных волос, изящные черты лица которого будто выпилил скульптор. Казалось, что Шэнни вышел на лед прямиком из модельного агентства.
9 октября ему пришлось стремглав мчаться из аэропорта, чтобы успеть на первый домашний матч сезона. Двадцатисемилетний Шэнахен был в самом расцвете сил. Его считали последним недостающим звеном, необходимым «Детройту» для победы в Кубке Стэнли. Впрочем, болельщики «Ред Уингз» уже не раз слышали нечто подобное, а потому не спешили с выводами. Особенно после того, как их команда проиграла два из первых четырех матчей сезона. Но победила «Эдмонтон» (2:0) в дебютной для Шэнахена встрече.
«Крылья» пролетели по сезону, будто роскошный седан с круиз-контролем по трассе, завершив его с солидным результатом в 94 очка. Это было аж на 37 очков меньше, чем они набрали годом ранее, выиграв рекордные 62 матча. Но в отличие от предыдущей весны «Детройт» находился в лучшей психологической и физической форме. Команда была готова к продолжительному плей-офф.
Болельщики «Ред Уингз» по-прежнему скептически смотрели на происходящее. Единственное, что ни у кого в городе не вызывало никаких сомнений, – «Крылья» обязательно встретятся с серьезным соперником. Действующие чемпионы из «Колорадо» легко взяли Кубок Стэнли, всухую победив в финале «Флориду». Теперь «Лавины» завершили регулярку на первом месте в Западной конференции, опередив «Детройт» на 13 очков – «Ред Уингз» вышли в плей-офф с третьего места.
Обе команды столкнулись с трудностями на ранней стадии. После первых четырех матчей счет был равным в обеих сериях. «Колорадо» противостоял «Чикаго». После того как каждая команда выиграла по две домашние встречи, «Лавины» довели серию до победы со счетом 4:2. «Детройт» же чуть не споткнулся на «Сент-Луисе». После четырех матчей счет в этой серии также был равным, причем «Блюз» одержали две сухие победы. «Ред Уингз» удалось найти свою игру, одержать две победы подряд и завершить серию со счетом 4:2. Игорь Ларионов был одним из лучших бомбардиров команды, заработав пять очков за результативность – все за голевые передачи.
Во втором раунде «Колорадо» с меньшими проблемами прошли «Эдмонтон», одолев «нефтяников» в пяти матчах. «Детройту» же пришлось попотеть еще больше в серии с «Анахаймом». Несмотря на то что по итогу «Ред Уингз» выиграли все матчи у «Майти Дакс», это вполне можно считать одной из самых сложных сухих серий в истории.
В первом матче «Утки» уступили лишь в овертайме со счетом 1:2. Затем «Детройту» понадобилось три овертайма, чтобы выиграть вторую встречу со счетом 3:2 – победную шайбу в большинстве забросил Слава Козлов. Третий матч «Ред Уингз» выиграли 5:3. При этом русские легионеры набрали 10 из 13 очков своей команды – Козлов забросил две шайбы, Сергей Федоров забил гол и отдал две передачи, а Владимир Константинов добавил к этому три ассистентских балла. В четвертом же матче «Крылья» лишь во втором овертайме сумели сломить сопротивление «Анахайма» и выиграли 3:2. Лучшими бомбардирами команды в той серии стали трое русских – у Федорова было две шайбы, одна из которых оказалась победной. Всего у Сергея на счету оказалось пять очков. Константинов и Козлов набрали по четыре очка.
После этого весь хоккейный мир замер в предвкушении очередной эпической серии между «Детройтом» и «Колорадо». Она оправдала все ожидания – и вновь Русская пятерка проявила себя во всей красе. Команды поровну разделили первые две встречи в Колорадо. «Лавины» выиграли первый матч 2:1, а «Ред Уингз» ответили победой со счетом 4:2 – Ларионов и Федоров забросили в этой встрече по шайбе. В Детройте «Крылья» выиграли ключевой третий матч со счетом 2:1 – Козлов отметился шайбой в начале первого периода, а затем еще одной в середине третьего. Потом «Ред Уингз», казалось, отправили соперника в нокаут, выиграв четвертый матч 6:0, и повели в серии 3:1. Но «Колорадо» отплатили им тем же в пятом матче, победив с идентичным счетом – Клод Лемье забросил две шайбы к одиннадцатой минуте.
Несмотря на то что «Крыльям» достаточно было одной победы в двух оставшихся матчах, они готовились к шестой игре серии так, будто ее ни в коем случае нельзя проигрывать. Им абсолютно не хотелось лететь в Колорадо на седьмой матч. Это была та самая игра, в которой Федоров получил серьезную травму ребра и ему потребовалась медицинская процедура, чтобы приглушить боль и нормализовать дыхание.
После обезболивающих уколов Федоров вернулся на лед и на седьмой минуте третьего периода забросил шайбу, которая стала в итоге победной. Одержав победу со счетом 3:1, «Детройт» отправил «Колорадо» в отпуск и во второй раз за три года вышел в финал Кубка Стэнли. Ларионов заработал две передачи, ассистировав Мартину Лапойнту, открывшему счет в встрече, а также Шэнахену, который поразил пустые ворота. Пятеро русских выходили на лед то вместе, то с другими партнерами и смотрелись просто блестяще. Федоров стал лучшим бомбардиром серии, забросив три шайбы и набрав семь очков. Ларионов и Козлов отличились дважды и набрали по пять очков. И тот и другой забросили по победной шайбе.
Чем лучше играли «Ред Уингз», тем больше в них не верили. Циники твердили, что это будет повторением финала двухлетней давности, когда «Детройт» не выиграл ни одного матча у «Нью-Джерси». «Филадельфия Флайерз», которую часто называли вторым пришествием «Разбойников с большой дороги»[4]4
Broad Street Bullies (англ.) – «Разбойники с большой дороги». Такое прозвище команда получила в середине семидесятых за то, что их ледовый дворец располагался на Броуд-стрит (прим. перев.).
[Закрыть], были еще сильнее «Дьяволов», легко справившихся с «Детройтом» в 1995-м. Игроки «Филадельфии» были мощнее и габаритнее своих скромных визави из «Ред Уингз». Лидером «Летчиков» был двадцатичетырехлетний Эрик Линдрос. К этому возрасту он уже выиграл «Харт Трофи» как самый ценный игрок регулярного чемпионата.
Как «Крылья», по общему мнению, собирались противостоять мощи «Филадельфии»? Да никак. «Еврокрылья» вновь проиграют всухую, им не помогут даже хваленые русские. По крайней мере, именно такие прогнозы давали журналисты за пределами Детройта.
– Все только и говорили что о габаритах, силе и мощи игроков «Филадельфии», а «Детройту» вновь ставили в укор обилие европейцев в составе, – рассказывает центральный нападающий «Крыльев» Крис Дрэйпер. – Все кивали на то, что мы небольшого роста. Мол, мы быстрые и здорово владеем шайбой, но нам не хватит силенок отобрать ее у «Филадельфии».
Вполне адекватная оценка действительности с одной поправкой – «Детройт» был с ней не согласен.
– Наша команда прошла через многое. Особняком стояло поражение годом ранее, когда мы выиграли 62 матча. Так что у нас хватало шрамов от прошлых сражений. Думаю, нам это помогло, – продолжает Дрэйпер. – Мы не собирались уступать. Нам в общем-то было все равно, что там говорит пресса. Нам это не нравилось. По крайней мере, в раздевалке. Нас задевали комментарии по поводу Русской пятерки, что они, мол, слабы физически и играют как-то не так. Критики было много, но нас она уже не задевала.
Одной из главных тем для обсуждения перед началом серии было то, как главный громила «Детройта» Владимир Константинов справится с центральным нападающим Линдросом, который благодаря своим габаритам (194 см, 109 кг) сметал с пути большинство противников. Тем более все это происходило на фоне антироссийски настроенных болельщиков «Филадельфии», оравших во все горло на предматчевых раскатках: «США! США!»
Линдрос играл в центре тройки, которую неспроста прозвали Легионом Смерти. По краям там выходили Джон Леклер (190 см, 102 кг) и Микаэль Ренберг (187 см, 106 кг). На троих они забросили 104 шайбы и набрали 235 очков в регулярном чемпионате. С их помощью «Флайерз» дошли до финала с двенадцатью победами и тремя поражениями, выиграв каждую из трех предыдущих серий в пяти матчах.
– У них была сильная команда, главную роль в которой играла классная тройка настоящих здоровяков, – вспоминает наставник «Детройта» Скотти Боумен. – Такого мы в НХЛ еще не видели.
Шэнахен помнит, как он смотрел повтор первого матча финала и комментаторы передачи «Хоккейный вечер в Канаде» сулили победу «Флайерз». В рамках трансляции был клип, где звездные ветераны наподобие Марка Мессье говорили что-то вроде «настало твое время, Эрик». Вспоминая об этом, Шэнахен говорил так, будто его вот-вот стошнит:
– Они без умолку болтали о том, какие игроки «Филадельфии» большие и сильные и что они нас по всей площадке гонять будут. Все решили, что нас снова вынесут всухую.
А затем начался финал, и произошло неожиданное. «Детройт» удивил всех на арене, круто изменив тактику. Сдержать тройку Линдроса было жизненно необходимо. Никто не сомневался в том, что Константинов никому не уступит в борьбе, но Боумен и его помощник Дэйв Льюис, отвечавший за оборону, подготовили другую стратегию. В первую пару «Ред Уингз» отрядили двух техничных защитников Никласа Лидстрема и Ларри Мерфи, а вместе с ними выпустили тройку Дрэйпера, по краям от которого играли Даррен Маккарти и Кирк Молтби.
– Мы просто подумали – а почему бы нам не выпустить Лидстрема и Мерфи против Линдроса? – делится Льюис. – Все же говорили, что мы меньше и слабее их. Так зачем нам выпускать Константинова и Славу Фетисова против Линдроса, когда мы можем поручить это нашему безусловно лучшему защитнику Лидстрему?
Мерфи и Лидстрем были техничными защитниками, хорошо обращавшимися с шайбой. Но они меньше всех в «Детройте» играли в тело. Однако неожиданная тактика Боумена сработала блестяще.
– Скотти выходил за рамки нормы, как и вся наша команда, – продолжает Льюис. – Я прекрасно помню, как они вбрасывали шайбу в угол Ларри Мерфи и он медленно за ней катил. Потом он принимал на себя силовой прием, отбрасывал шайбу Лидстрему, Ник делал пас вперед, и мы спокойно выходили из зоны.
И вот уже «Ред Уингз» несутся в атаку, а большие и неповоротливые нападающие «Филадельфии» медленно катят назад в оборону.
В продолжении своего рассказа о телетрансляции «Хоккейного вечера в Канаде» Шэнахен замечает, что комментаторы практически ничего не говорили по делу в первые минуты встречи. А потому он сам проведет для нас репортаж прямо со скамейки «Детройта».
– Насколько я помню, мы вбросили шайбу в зону, и тут – бабах! Молтби в кого-то врезался. Потом идет перепас между защитниками, и снова – бабах! Маккарти в кого-то врезался, – рассказывает Шэнахен.
«Ред Уингз» заперли «Филадельфию» в зоне и успели сменить защитников.
– «Флайерз» пасуют на фланг – бабах! Владди в кого-то врезался, – продолжает Шэнахен. – Так что, наверное, первые минуты полторы мы были быстрее, мощнее, злее и били больнее. В какой-то момент зрители, должно быть, подумали: «Что тут вообще происходит? Разве это не та мягкотелая команда с Русской пятеркой?» Вскоре один из комментаторов сказал: «Ну, вы знаете, не стоит все же сбрасывать со счетов эту талантливую команду из Детройта. У них тоже есть шансы…»
Несмотря на то что Константинова не выпускали против тройки Линдроса, он все равно нашел уйму возможностей проявить себя в этой серии.
– Каждый раз, когда Владимир выходил на лед, начиналась игра внутри игры, – объясняет Боумен. – Не знаю, специально он так делал или нет, но он всегда выбирал себе в соперники самых больших и жестких игроков. Он не так часто дрался, но проводил много силовых приемов, что не нравилось многим агрессивным соперникам, потому что они к такому не привыкли. Вот почему Константинов был ключевым игроком.
– Владди четко дал понять «Флайерз», что «Ред Уингз» могут за себя постоять, – считает старший вице-президент «Детройта» Джимми Дэвеллано.
Константинов проявил себя уже в начале первой встречи серии. Крайний форвард «Филадельфии» Трент Клэтт закатил в зону с шайбой, Владимир пригнулся и ринулся вперед, прекрасно рассчитав время так, что его силовой прием пришелся точно в грудь сопернику. Тот взмыл в воздух и потерял контроль над шайбой. Клэтт лежал на льду, приходя в себя после столкновения, а Константинов медленно покатил назад, словно акула в поисках новой жертвы.
Он нашел ее в лице Линдроса – самого большого и злого «Летчика», который играл словно школьный хулиган. Тот погнался за Константиновым и не по правилам атаковал его сзади, получив за это две минуты. Константинов не стал ему отвечать. Он никогда так не делал. Наоборот, он гордился не только тем, что выдержал удар более рослого соперника, но еще и подарил своей команде большинство, поскольку тот заработал на нем глупое удаление.
– Владди было все равно против кого играть и как сильно его бьют, – рассказывает Лидстрем. – Он четко выполнял свою работу и проводил силовые приемы. Эта черта у него особенно проявлялась в самых трудных матчах. Немногие русские играли в его стиле. Он привносил в игру физический аспект. Мне кажется, нашей команде это здорово помогло. Наши соперники всегда друг другу напоминали, что про 16-го номера нельзя забывать и ни в коем случае нельзя опускать голову, потому что он обязательно в тебя въедет.
Эту ошибку допустил центральный нападающий «Флайерз» Дэйл Хаверчук – и она стала для него последней в том матче. Выиграв первые два матча в Филадельфии с одинаковым счетом 4:2, «Ред Уингз» не собирались уступать «Летчикам» в Детройте, пусть даже те решили играть еще более жестко. В конце второго периода третьего матча серии «Детройт» вел 4:1. В средней зоне Дэйл Хаверчук – один из самых техничных хоккеистов в мире – повернул голову в сторону скользящей в его сторону шайбы. И тут его встретил Константинов. Он въехал Хаверчуку плечом в грудь и отправил того на лед сокрушительным силовым приемом.
– В этом и заключалась квинтэссенция его игры, – считает Льюис. – Дэйл Хаверчук был одним из самых уважаемых игроков лиги, но Владди было плевать, где и против кого он выходит на лед. Он просто играл в свой хоккей. И на пике хоккейной истории – чем финал Кубка Стэнли и является для игрока – он поездом врезался в Дэйла в центре площадки. Наши ребята на скамейке крикнули: «Ничего себе!» И игра продолжилась.
После этого «Флайерз» окончательно поплыли. У них не выдержали нервы, они побежали мстить за мощный силовой прием, а «Ред Уингз» продолжили атаковать. Спустя всего двадцать четыре секунды после жесткого столкновения Шэнахен забил из-за ворот, послав шайбу в сетку от щитка голкипера Рона Хекстолла – «Детройт» повел 5:1. Конец был близок. Болельщики «Джо Луис Арены» ревели в экстазе, а «Флайерз» фактически бросили играть. Они потеряли всякий интерес к борьбе с «Ред Уингз». Они отступили.
– Это был один из мощнейших силовых приемов, которые мне доводилось видеть, – делится Дрэйпер. – Владди словно бы сказал им: «Знаете что? Мы тоже можем играть жестко. Хотите играть в тело? Сейчас мы вам покажем».
Шэнахен тоже все прекрасно видел.
– Классический удар плечом без отрыва ног ото льда, – считает он. – Но Владди врезался как-то особенно больно. Это был один из его самых жестких силовых приемов, которые мне доводилось видеть. Хит на все времена – он врубился в Дэйла прямо в центре площадки, как суперзвезда. Причем без удаления. Пока соперники гонялись за ним, мы выскочили «три в два» и забили гол.
«Флайерз» в итоге уступили со счетом 1:6. После матча наставник команды Терри Мюррей не стал сдерживаться и сказал, что его игроки обделались. По большому счету серия была окончена.
– Силовой прием Владимира Константинова на Хаверчуке изменил ход матча. Да и всей серии. После него она закончилась, – продолжает Льюис. – «Летчики» не смогли ответить Константинову. Они вообще ничего не могли с ним поделать. Даже Линдрос никак не мог на это ответить. Их тафгаи тоже ничего не могли сделать, потому что Владди было все равно. Никто в лиге не играл так, как он. Не уверен, что и после него кто-то так играл.
– Владимир Константинов просто крушил все вокруг, – вспоминает Дэвеллано. – Мне кажется, что он даже напугал нескольких игроков «Филли».
В одном нет никаких сомнений – больше никто не называл их «Большими Злыми Летчиками». Даже в Филадельфии.
А Дэйл Хаверчук и вовсе покончил с хоккеем. Жесткое столкновение с Константиновым вряд ли назовешь определяющим моментом в его шестнадцатилетней карьере в НХЛ, по итогам которой его включили в Зал хоккейной славы. Но именно на этом она и закончилась. Четвертый матч серии он наблюдал уже с трибуны, а через несколько месяцев объявил о завершении карьеры в возрасте тридцати четырех лет.
Когда их команда повела со счетом 3:0 в серии до четырех побед, многострадальные болельщики «Ред Уингз» внезапно снова осмелились мечтать. Во всем Детройте чувствовалось предвкушение победы. Было ощущение, что по бокам каждой второй машины развеваются красно-белые флаги «Ред Уингз».
Сезон бейсбольной команды «Детройт Тайгерс», владельцем которой также являлся Майк Илич, был в самом разгаре. Команда по американскому футболу «Детройт Лайонс» проводила сборы. Но ни той, ни другой местные газеты не отводили много места на газетных полосах. В спортивных программах на радиостанциях о них и вовсе упоминали вскользь. А вот о «Ред Уингз» говорили сутками напролет, и в эфир звонили разбирающиеся в деле слушатели. Их команда находилась в шаге от Кубка Стэнли. Город, где хоккей был культом, достиг трансцендентального состояния нирваны.
Несмотря на то что «Ред Уингз» проводили третий и четвертый матчи серии на своей арене, игроки не ночевали дома. Чтобы хоккеистов ничего не отвлекало, Боумен заселил команду в гостиницу в центре города, где лучше чувствовался ажиотаж, охвативший Детройт.
– Утром перед последним матчем по дороге на арену в воздухе чувствовалось напряжение, а на улице все прохожие были одеты в майки «Ред Уингз», – подтверждает Лидстрем. – На игру мы ехали со Стивом Айзерманом. В машине Стиви сказал: «Сегодня будет что-то особенное». Уже по дороге на арену мы испытывали потрясающие эмоции.
Как же все круто изменилось за год – год сомнений в себе, неуверенности, надежд и мучений…
– В том году мы даже не думали о Кубке Стэнли перед плей-офф, – вспоминает Айзерман. – Мы размышляли только об играх – и все пролетело незаметно. Не успели оглянуться, как уже вышли в финал.
И даже тогда они не думали о победе. «Крылья» все это уже проходили два года назад, и тогда все закончилось печально.
Игроки во всех видах спорта настаивают на том, что решающий матч любой серии плей-офф выиграть тяжелее всего. Четвертый матч «Детройта» против «Филадельфии», состоявшийся 7 июня 1997 года, не был исключением.
Надо отдать должное «Флайерз» – они собрались и дали настоящий бой. Однако тем вечером «Ред Уингз» были слишком сильны, слишком быстры и слишком хороши, их было не остановить. Даррен Маккарти, ставший живой легендой всего семьдесят три дня назад, отдубасив форварда «Колорадо» Клода Лемье, сыграл не хуже Сергея Федорова и забросил победную шайбу финала Кубка Стэнли. Во втором периоде он прошел всю площадку и вывел «Детройт» вперед – 2:0. Гол Линдроса в конце встречи уже ничего не решал.
В третьем матче единственную шайбу «Летчиков» забросил Леклер. Иными словами, хваленный Легион Смерти ничего не показал в этой серии. А вот русские игроки «Ред Уингз», напротив, были бесподобны. Федоров стал лучшим бомбардиром среди обеих команд, забросив в четырех матчах три шайбы, две из которых оказались победными (в первой и третьей встречах), и набрал в общей сложности шесть очков. В плей-офф 1997 года он стал лучшим бомбардиром «Детройта» с двадцатью очками.
Но решающую роль в финале Кубка Стэнли сыграл другой игрок «Ред Уингз». Именно с него началось избиение больших и злых «Летчиков». Именно он сделал все возможное, чтобы они не сравняли счет, когда табло «Джо Луис Арены» отсчитывало последние секунды встречи.
– Я был на льду с Владди на последних секундах, – делится воспоминаниями Лидстрем. – Мы вели 2:0, но они отыграли одну шайбу меньше чем за минуту до конца. У них внезапно появился шанс на спасение. Забросят еще одну – и придется играть овертайм. Помню, как тянулись эти последние секунды… Ждешь и ждешь, когда же наконец прозвучит сирена.
Последние мгновения длились вечность, но капитан Стив Айзерман наслаждался ими.
– В самом конце уже начинаешь думать: «Мы победили!» – объясняет он. – Это потрясающее чувство.
После вбрасывания за шесть секунд до конца шайба оказалась глубоко в зоне «Детройта». Она лежала за воротами «Крыльев», словно граната. Лидстрем немного запаниковал.
– И тут я вижу, что Владди специально упал на шайбу, чтобы она застряла под ним, – рассказывает он. – И тут, наконец, звучит сирена. Наш вратарь Майк Вернон вскидывает руки вверх. Вся арена будто с ума сошла. Ребята уже прыгают через борт праздновать, а Владди все еще лежит у борта за воротами на шайбе.
Лидстрем был высоким, стройным, белокурым и всегда аккуратно подстриженным – он напоминал героя фильма Ингмара Бергмана. Он выглядел, вел себя и играл в каждом матче так, что заслужил не только место в Зале хоккейной славы, но и, пожалуй, самое точное прозвище в мире спорта – Идеальный Человек. Хоть он и вырос в шведском городке Вестерос, расположившемся примерно в 100 км на северо-восток от Стокгольма, по-английски Лидстрем говорил лучше многих своих канадских и американских партнеров. Тем не менее, рассказывая о последних секундах заключительного матча финала Кубка Стэнли, он начал в несвойственной для себя манере запинаться, пытаясь описать свои чувства, когда услышал сирену.
– Тяжело, если честно, говорить и подбирать слова. Это было потрясающее чувство. Такое облегчение… – делится Лидстрем. – После того как мы проиграли в финале 1995 года, затем выиграли шестьдесят два матча регулярки и снова проиграли в 1996-м, мы наконец-то добились победы.
Впервые за сорок два года «Детройт Ред Уингз» стали обладателями Кубка Стэнли. Но это не последнее, чем запомнился тот вечер.








