Текст книги "Последний вздох (ЛП)"
Автор книги: Кэтрин Диан
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 18 страниц)
Сайрен поднялась по стене до того места, до которого она добралась в прошлый раз, примерно на три метра над землёй. Дрожа от напряжения, она поискала другую опору, повыше…
И нашла её.
Ощущение успеха, новых возможностей придало ей сил. Пальцы ног шарили в поисках новой опоры и наткнулись на небольшой каменный выступ. Как раз достаточно. Сайрен подтянулась ещё на 30 см вверх по стене. Она сможет это сделать.
Затем что-то появилось под ней. Она ничего не слышала и никак не могла посмотреть, но инстинктивно поняла. Она почувствовала это.
Она замерла.
Голос прогрохотал:
– Ты только убьёшь себя. И какой тогда от тебя будет толк?
Поражённая, Сайрен дёрнулась… и разжала свою слабую хватку.
Её сердце подскочило к горлу, когда она упала, и стена пронеслась мимо неё. Она приготовилась к боли от удара о землю, но вместо этого обнаружила, что её подхватила пара массивных рук с чешуйчатой кожей.
У неё не было времени даже на то, чтобы вырваться из этой хватки, прежде чем темнота плотно сомкнулась вокруг неё, удушая и давя. Затем свет и воздух снова вернулись. Сайрен рванулась из хватки демона… и вырвалась, ударившись о землю с глухим стуком, гораздо более мягким, чем тот, который она испытала бы в сухом колодце.
Отползая от возвышающегося над ней чешуйчатого демонического лорда, Сайрен ударилась спиной о что-то, похожее на каменную стену. Когда она поднялась на ноги, цепляясь руками за вертикальную каменную поверхность позади неё, на высоте примерно полуметра её ладони наткнулись на что-то металлическое.
Когда она повернулась, чтобы посмотреть, к чему прикоснулась, картина, открывшаяся её глазам, была одновременно ужасающе ясной и непостижимой.
На каменной платформе стоял открытый железный саркофаг, покрытый прожилками ржавчины. Внутри лежало сморщенное тело.
Хотя она никогда не видела неподвижное тело Кадароса, она ни на мгновение не усомнилась, что в этом железном контейнере находится Тёмный Принц.
На нём были древние доспехи, помятые, но, казалось, только что отполированные, в отличие от ржавого гроба. Эта броня демонстрировала размер его тела в полном здравии, но фигура была уменьшенной, иссушенной. Тонкая бледная кожа, высохшая и похожая на бумагу, обтягивала скукожившиеся мышцы и выступающие кости.
Каким бы ужасным ни было тело, лицо оказалось ещё хуже. Веки истончились и гротескно покоились на выпирающих глазных яблоках. Скулы выступали над впалыми щеками. Тонкие бледные губы были приоткрыты, обнажая острые клыки, а между ними была вставлена трубка, наполненная тёмно-красной кровью, которая стекала в рот.
В трубку поступала кровь из пакета, который был подвешен выше Тёмного Принца, но ниже металлического Х-образного креста, крепившегося к потолку на цепях. В этот пакет кровь поступала из четырёх других трубок, которые спускались вниз от тех мест, где они были прикреплены к иглам. Эти иглы были закреплены лейкопластырем, чтобы держать их глубоко в венах Ронана, две на внутренней стороне его локтей, две другие – по обе стороны от паха, где его спортивные штаны сдёрнули пониже. С него сняли футболку, обнажив исполосованный когтями и изрешечённый пулями торс, и он висел без сознания, окровавленный, прикованный к кресту.
Мозг Сайрен мгновенно зафиксировал всю сцену, но она не сразу смогла осознать реальность происходящего. Она застыла на месте, в ужасе глядя на это зрелище.
Она уже много раз видела тело Ронана, гладила его татуированную кожу, ощущая тепло и силу его мышц, страсть его тела, пока он отвечал на её желание своим собственным. Она смотрела, как он спит, наслаждалась видом его тела, расслабленного и безопасного.
Это зрелище она ненавидела. Видеть его без сознания, незащищённым и уязвимым. Видеть незажившие пулевые ранения и следы когтей на его торсе и то, как из его вен вытекает кровь. Ей было невыносимо видеть его прикованным к этому проклятому кресту.
Каким-то образом эта ненависть пересилила её страх перед гротескным и опасным существом в саркофаге. Это пересилило её здравый смысл. И это не первый раз, когда опасность для Ронана превращала её в дуру. Это не первый раз, когда она бросалась на огромное крылатое существо, ответственное за всё это.
Сайрен прыгнула к его горлу, намереваясь вонзить клыки и разорвать всё, что сможет. Но в опасности было её собственное горло – демонический лорд схватил её за шею. Рука Сайрен метнулась к невероятно крепкой хватке, царапая когтистые пальцы. Её ноги болтались над землёй. Горло горело. Её охватила паника из-за невозможности дышать.
Огромное демоническое лицо смотрело на неё с недоумением и лёгким отвращением. Когда демон заговорил, его губы странно двигались, обнажая выступающие нижние клыки.
– Ты здесь для того, чтобы восполнить его силы. Я думал, ты будешь послушной. Я всегда могу вернуть тебя к священнику. Или я могу отдать тебя своим подчинённым. Им очень скучно после стольких месяцев без свежих… развлечений.
Как только Сайрен перестала сопротивляться, демонический лорд опустил её на землю, где её босые ступни коснулись грубого камня. Они находились в скалистой пещере. Дневной свет проникал сквозь примитивные отверстия, прорезанные тут и там в потолке. Слева от неё находился вход в пещеру, откуда открывался вид на пустынный пейзаж за её пределами.
Когтистая хватка демона ослабла. Сайрен набрала в лёгкие побольше воздуха и упала спиной на каменную платформу и железный саркофаг. Её голова ударилась о бедро Ронана. Это заставило её выпрямиться и повернуться к нему лицом. Её плечи задрожали от рыданий ужаса и беспомощности.
– Накорми его, – пророкотал демонический лорд, – или смотри, как он умирает.
Сайрен протянула руку и коснулась щеки Ронана. Его кожа была прохладной, несмотря на жару. Он не шевелился. Под глазами у него залегли тёмные круги, а кожа была бледной, резко контрастируя с чёрными линиями татуировок, которые покрывали его тело, словно колючая изгородь.
Сайрен всегда считала эти острые завитки и полосы агрессивными. Так оно и было, но в то же время они защищали Ронана, как будто Ронан мог чувствовать себя в безопасности внутри них. Потому что это не первый случай, когда на его пространство, на его тело кто-то посягал. И даже не в агрессивной форме. Просто в холодном пренебрежении к нему как к личности.
Всё в Ронане кричало «отъе*ись, оставь меня в покое». И неудивительно.
Слёзы катились по щекам Сайрен, пока её пальцы гладили его прекрасное лицо. Её даже не волновало, был ли он потомком Кадароса. Какая разница, что в его крови, в крови, которую у него украли? Всё, что имело значение – это выбор, который он делал, личность, которой он был – и всё это прямо сейчас у него отнимали.
Как это уже случалось раньше.
– Сделай это сейчас, – тихо предостерёг демонический лорд.
Сайрен зарычала на него через плечо, затем поднесла своё запястье ко рту и вонзила клыки в вену. Она обошла каменную платформу и остановилась у головы Ронана, которая находилась на уровне её грудины. Она подняла руку и поднесла кровоточащее запястье ко рту Ронана, пальцами свободной руки нежно раздвинув его губы. Затем, не обращая внимания на всё зло и ужас вокруг них, она погладила его по волосам, как делала это, пока он спал.
Слёзы продолжали течь по её щекам. Она продолжала смаргивать их, чтобы видеть его.
– Давай, малыш, – прошептала она. – Останься со мной.
Ронан издал горлом лёгкий бурчащий звук, затем сглотнул. Сайрен с облегчением покачнулась ему навстречу.
– Вот так, малыш, давай, не смей умирать у меня на руках.
Он снова сглотнул. Затем его веки дрогнули и открылись. У неё перехватило дыхание; она была так рада видеть эти тёмные глаза, даже если они были полны смятения, усталости и боли. Он жив. Он с ней. Даже в этой кошмарной сцене ещё одно мгновение – это всё, что имело значение.
Затем Ронан, казалось, осознал, что происходит. Его тело дёрнулось. Его глаза умоляли, но она не поняла, о чём он просил.
Когда он начал давиться, Сайрен убрала своё запястье от его губ. Её кровь хлынула у него изо рта, когда он закашлялся.
Он что-то сказал, но она не смогла разобрать ни слова из-за его кашля. Затем он набрал в лёгкие побольше воздуха и закричал:
– Беги!
Он дёрнулся и вывернулся из оков, приподнимая всё своё тело и резко опуская его обратно. Одна из игл выскользнула, проливая кровь.
– Беги! Беги сейчас же! Беги! – Ронан снова закричал, продолжая биться, когда демонический лорд бросился к нему.
Сайрен попятилась, сердце её внезапно бешено заколотилось, разрываясь на части. Она не хотела оставлять его. Хотя это была единственная надежда на помощь, она замерла, мучаясь при мысли о том, что может бросить его здесь.
Ронан оторвал от креста одну из цепей и бросился на демонического лорда, насколько позволяли другие путы.
– БЕГИ! – Ронан закричал, схватившись за один из толстых, загнутых назад рогов на голове демонического лорда.
Сайрен бросилась ко входу в пещеру. Скорость ей придавал не столько страх, сколько гнев – гнев на саму себя за то, что она бросала его, за то, что ничего не могла для него сделать. Но она получит помощь – или умрёт, пытаясь это сделать.
Она пробежала босиком через пещеру и на солнечный свет, оказавшись в длинном сухом ущелье. Пока она бежала по ущелью, звуки драки и крик боли Ронана преследовали её, отдаваясь эхом в её голове ещё долго после того, как она перестала их слышать.
Может быть, именно поэтому она не слышала демонов.
Меньшие демоны, совсем не похожие на своего лорда, все относительно гуманоидные, но отвратительные, со своими короткими рогами и массивными челюстями, с маленькими клыками, торчащими изо рта, посыпались вниз по склону ущелья, как камни при камнепаде, устремляясь ей навстречу.
Глава 27
Нокс никак не ожидал, что ему доведётся ходить под солнечными лучами. Его глаза за солнцезащитными очками адаптировались за пятнадцать минут, но он продолжал бороться с инстинктивной паникой из-за ощущения незащищённости. Конечно, отчасти это паническое чувство, вероятно, было связано с открытым, бесплодным ландшафтом, столь непохожим на структурированный городской пейзаж, к которому он привык.
Когда-то Атар был изобильным и красивым местом, по крайней мере, так говорили, но теперь он напоминал изображения штата Юта или, может быть, Марса. Засушливый. Безлюдный. Возможно, в нём присутствовала бы какая-то суровая красота, если бы он не был таким мёртвым.
Он был рад, что солнцезащитные очки скрывают его беспокойство. (Солнцезащитные очки. Это так чертовски странно.) Он подозревал, что не он один такой. Никто из Тиши, кроме Кира и Ронана, раньше не бывал на Атаре.
Нокс нетерпеливо переминался с ноги на ногу, осматривая пустынную местность со своей позиции на плато. Остальные стояли на своих видных местах, в то время как Рис и Кир расположились на коленях у края, работая с беспилотником. Тишь не пыталась маскироваться. Им нужно было, чтобы их заметили.
Если их заметят, если демоны придут за ними, они могут получить представление о направлении. Единственными другими вариантами были тщательная, отнимающая много времени разведка с помощью беспилотника или удача.
И всё это время, никто, чёрт возьми, не знал, что происходит с Ронаном и Сайрен. Как только Рис улучшил изображение с камеры на мельнице, сомнений не осталось.
Как, чёрт возьми, их нашли в хижине?
Какого хрена их притащили сюда?
Нокс сжал кулаки. Ему не нравилось, когда людей забирали против их воли. Было неправильно лишать кого-либо выбора. А Ронан… С ним это случалось слишком часто.
Ронан и Нокс никогда не говорили о своём опыте пребывания в плену, но именно это их объединяло. Нокс слишком хорошо понимал, почему Ронан так отреагировал в вестибюле ВОА несколько ночей назад, когда испугался, что Кир попытается его задержать.
Нокс взглянул на Кира и Риса, надеясь увидеть что-то ещё, кроме напряжённой сосредоточенности, которую они оба демонстрировали в течение последнего часа. Им нужно было больше одного беспилотника, чтобы они могли вести поиск в нескольких направлениях. Им нужно было больше шести членов команды.
Им нужно было…
Чёрт, им просто нужно найти Ронана и Сайрен.
Раздражённо вздохнув, Нокс снова оглядел свой участок пустоты. Затем замер.
Прищурился.
Он снял тёмные солнцезащитные очки и посмотрел без них.
– Там… что-то есть, – сказал он.
В мгновение ока Лука оказался рядом с ним, проследив взглядом за указующим пальцем Нокса.
– Демон? – спросил Нокс.
Остроглазый ассасин нахмурился.
– Я так не думаю.
Рис сказал:
– Давайте я отправлю беспилотник туда.
Поработав с управлением, Рис подошёл к Ноксу и Луке. Кир, заглядывая через плечо Риса, последовал за ним. Вэс и Талия остались на своих местах, наблюдая за другими направлениями.
Внезапно Кир издал прерывистый звук, который выдал, насколько встревожен был стойкий комудари.
– Это Сайрен!
Впервые за те десятилетия, что Нокс работал с Киром, мужчина полностью отказался от протокола или какого-либо подобия командования – и перенёсся призраком.
Последовал короткий, неопределённый момент, когда не было ясно, кто из оставшихся должен быть главным.
Затем Нокс, по какой-то грёбаной причине, сказал:
– Эм. Итак. Рис, продолжай управлять беспилотником. Талия, останься с ним. Лука, мы с тобой установим периметр. Вэс, ты проверь Сайрен и Кира, так как у тебя есть аптечка первой помощи. Рис и Талия, отправляйтесь следом, когда осмотрите местность.
И, по какой-то грёбаной причине, все сделали то, что он сказал.
Перенос призраком не был сильной стороной Нокса, но он пронёсся мимо Сайрен и Кира всего на десять секунд позже Луки или около того. При движении призраком можно было лишь составить беглое впечатление, но Сайрен была на ногах. Это уже что-то.
Нокс вышел из призрака в двух метрах от Луки, и они оба посмотрели в разные стороны. Нокс уловил несколько невнятных слов, но не смог разобрать, что Сайрен говорила Киру.
Нокс услышал, как над головой пролетел беспилотник. Через несколько минут Кир позвал его и Луку присоединиться.
– Я иду с вами, Кир! – сердито крикнула Сайрен, нахмурив брови. Она выдернула руку из рук Вэса, когда он попытался перевязать её.
Зелёный рукав её термокофты пропитался кровью. На её челюсти был синяк, одна скула поцарапана. Её спортивные штаны тоже были в крови, а босые ноги превратились в кровавое месиво.
– У меня нет запасных ботинок, Сайрен, и ты не будешь достаточно быстрой. Нокс отведёт тебя обратно…
– Ни в коем случае! Ты не отдашь одного из своих бойцов, чтобы он нянчился со мной. Тебе нужен Нокс, Ронану нужен Нокс. Я останусь здесь, если ты, бл*дь, настаиваешь! Дай мне беспилотник. Я буду наблюдать.
Кир стиснул зубы. Его глаза вспыхнули от раздражения. Но Сайрен была права, и Кир это знал.
– Если ты заметишь неприятности, то отправишься к порталу. В полумиле от плато, у каменной арки.
– Я услышала тебя с первого раза! Перестань беспокоиться обо мне! Просто забери моего… пожалуйста, просто забери моего… – она разразилась испуганными, тревожными слезами. – Пожалуйста, Кир!
– Я так и сделаю, – пообещал он, протягивая ей пистолет и запасной магазин. – Мы так и сделаем.
Комудари быстро пересказал полученное от Сайрен описание местности вокруг убежища демонического лорда. Сайрен, судя по всему, удалось сбежать из пещеры, где телепортёр Критас держал тела Кадароса… и Ронана. Она призраком пронеслась мимо небольшой армии демонов, отделавшись лёгкими ранениями, хотя и ободрала ноги.
В отчёте многого не хватало, но на какие-либо несущественные детали не было времени. Итак, Кир, вернувший себе контроль, изложил план – и Тишь перенеслась призраком.
Нокс старался выжать из себя максимум сил, чтобы преодолеть призраком три километра пути и не сбавлять скорости, чтобы обойти поджидающих демонов. Если они попытаются вступить в бой с демонами, телепортёр, предупреждённый заранее, может снова исчезнуть, забрав Ронана с собой.
Они разберутся с демонами на обратном пути. Если им удастся выбраться.
По сравнению с большинством вампиров, Нокс был чертовски быстр. Тишь, однако, не относилась к большинству вампиров, и Нокс был, безусловно, самым медленным из всей группы. Но то, чего ему не хватало в скорости, он восполнял грёбаной грубой силой.
Поэтому, когда он добрался до пещеры и увидел, как Лука и Талия отчаянно пытаются освободить Ронана от какого-то висячего приспособления, а остальная команда сражается с чудовищным демоническим лордом, Нокс бросился в атаку прямо сквозь хаос режущих лезвий. Он налетел прямо на демонического лорда и схватил его за талию. Крылатый ублюдок был примерно на пятьдесят процентов крупнее Нокса, но на его стороне были и инерция, и мощная мотивация.
Взревев, Нокс впечатал демонического лорда в каменную стену пещеры. Нокс выхватил свою шиву из ножен, намереваясь вонзить его в нижнюю челюсть демона и дальше в его мозг.
Нокс не успел зайти так далеко.
Демонический лорд отшвырнул его назад. Нокс врезался в цепи подвесного устройства, и всё это сооружение оторвалось от потолка вместе с Ронаном, всё ещё прикованным к нему.
Одна из цепей ударила Нокса, когда он и Ронан рухнули на землю.
У Нокса не было времени даже попытаться разобраться в царящем вокруг хаосе, когда он схватил один из кандалов Ронана и рванул его вверх. Вероятно, при этом он вывихнул плечо Ронана, но рука Ронана оказалась свободна. Другая рука Ронана была уже свободна, кисть была в крови, как будто он сам сорвал кандалы, повредив запястье.
Находясь в полубессознательном состоянии, Ронан попытался сесть, но у него ничего не вышло. Его тело было в ужасном состоянии. Пулевые ранения, царапины от когтей, одна рука сделалась красной от крови, в венах торчали иглы. Одну иглу вырвало из его руки. Другая всё ещё торчала, и ещё две были у него в паху, там, где штаны были наполовину спущены.
– Бл*дь, – прохрипел Нокс, вытаскивая иглы и подтягивая штаны Ронана до пояса.
Он занялся левой лодыжкой Ронана. Лука появился с другой стороны от Ронана. Бывший ассасин бегло осмотрел кандалы, затем достал набор отмычек и секунду повозился с замком. Кандалы открылись. Нокс убрался с пути Луки, когда тот толкнул его локтем, чтобы открыть оставшийся замок.
Нокс поднялся, чтобы вернуться в бой, и обернулся как раз вовремя, чтобы увидеть самое ужасное зрелище в своей жизни.
Тёмный Принц Кадарос словно зомби поднялся из железного саркофага.
Поскольку Нокса не было среди тех, кто штурмовал ритуал Братства, он никогда раньше не видел тела. Он слышал описания, но они не соответствовали ужасу.
Кадарос, невероятно худой, выполз из гроба. Старинные доспехи загремели на его усохшей фигуре. Он соскользнул с платформы, подняв перед лицом руки, похожие на руки трупа, как будто он пытался оценить их ужасающее зрелище.
Затем произошло несколько событий одновременно.
Кадарос издал самый леденящий душу вопль, который Нокс когда-либо слышал. Когда его кровь застыла в жилах, Нокс подумал, что этот звук будет последним, что он услышит перед смертью.
Но с этим криком Кадарос рухнул на землю… и высоко над ним в каменном потолке раздался грохот.
Вздрогнув, Нокс подхватил Ронана, который теперь был свободен от Х-образного креста, взвалил его на себя в манере пожарного и призраком перенёсся из пещеры, молясь, чтобы остальные поняли звук, молясь, чтобы они сделали то же самое.
Камень с грохотом обрушился внутрь пещеры, разбиваясь о землю и выбрасывая обломки из устья пещеры. Когда в результате обрушения поднялись огромные облака пыли, Ноксу пришлось несколько раз всмотреться в лица всех собравшихся вокруг него, прежде чем он смог поверить в то, что увидел – что все были там.
Но они не избежали опасности. Через несколько секунд вниз по склонам сухого ущелья хлынули демоны.
Перекинув Ронана через плечо, Нокс выхватил из кобуры свой пистолет 45-го калибра – чёрт возьми, он потерял свою шиву, не говоря уже о солнцезащитных очках – и начал стрелять.
Тишь повсюду переносилась призраком, кромсая и стреляя, уничтожая десятки демонов, пока в воздухе летали брошенные телекинезом камни. Не было времени беспокоиться об отрубании голов. В конце концов, все демоны восстановятся, но Тишь должна была просто вывести их из строя настолько, чтобы они могли безопасно выбраться из ущелья. Они не могли допустить, чтобы за ними проследили, когда они вернутся туда, где ждала Сайрен, и скроются через портал. Лучше иметь дело с демонами здесь.
Что касается демонического лорда и Тёмного Принца… Тишь разберётся с этим, когда наступит время. Если им чертовски повезёт, камнепад превратил этих двоих в мелкий фарш.
Один демон прорвался сквозь огонь Нокса, явно намереваясь повалить его. Нокс пнул засранца в грудь до хруста костей и отправил демона в полёт.
Затем Ронан очнулся – и забился так чертовски сильно, что Нокс потерял равновесие и упал.
Пока Нокс спешно вставал, Ронан тоже поднялся на ноги, оглядываясь по сторонам, словно пытаясь понять, где, чёрт возьми, он находится. Нокс схватил Ронана за плечо, намереваясь прижать его к земле и убрать с наиболее вероятной линии огня, но Ронан исчез.
Нокс моргнул. Что за…
Ронан перенёсся призраком.
Дерьмо!
Нокс развернулся, осматривая сухое ущелье. Тишь перерезала большинство демонов, но выстрелы всё ещё раздавались, а камни всё ещё летели в их сторону. Нокс заметил Кира на вершине одного из склонов ущелья и призраком перенёсся к нему.
Кир, почувствовав приближение, бросился в его сторону с поднятым пистолетом. Заметив Нокса, Кир развернулся, чтобы выстрелить в демона.
– Где, чёрт возьми, Ронан? – закричал комудари.
Нокс коротко и лихорадочно доложил.
– Чёрт, – выругался Кир, затем оттолкнул Нокса с дороги и выстрелил ещё раз.
Резко щёлкнув пальцами перед лицом Нокса, комудари рявкнул:
– Это не твоя чёртова вина! Мы вернёмся к Сайрен и найдём его с помощью беспилотника. А теперь сосредоточься, чёрт возьми, пока тебя не убили!
Нокс подавил панику и повернулся, чтобы закончить бой. Возможно, он только что облажался так, что никогда себе этого не простит, но если он и не умел ничего другого, то драться он умел.
Следующего демона, который набросился на него, он схватил и поднял с рёвом ярости – на себя, на всю эту грёбаную ситуацию – и опустил этот кусок дерьма на своё поднятое колено с такой силой, что позвоночник демона сломался и проткнул его живот насквозь.
Глава 28
Это было агонией. Сидеть на заднице и ждать. Беспокоиться. Настораживаться при любом виде или звуке. Но вокруг не было ничего, кроме тишины и бескрайнего пустынного пейзажа.
Сайрен направила беспилотник по периметру в полмили, не отрывая взгляда от экрана управления, постоянно борясь с искушением послать его в сторону демонов.
Куда отправилась Тишь.
Где она оставила Ронана.
Уйти от него было необходимо. Она знала это уже тогда, а теперь поняла ещё яснее. По многим причинам это было правильным решением. Она не только не смогла бы спасти его, но и это было бы ужасным пренебрежением к его желаниям и его самопожертвованию – оставаться в пещере, в то время как он так упорно боролся, чтобы дать ей шанс на спасение. И если бы она не убежала, то не столкнулась бы с Тишью. Она не смогла бы сказать им, куда идти.
Так что это было необходимо и правильно, но…
Это всё равно ощущалось неправильным.
Её руки дрожали, а перед глазами всё плыло, и она с трудом видела экран пульта управления. Она подняла глаза, смаргивая выступившие на глазах слёзы, пытаясь избавиться от них. Что-то мелькнуло вдали. Оно исчезло, затем появилось снова, всего лишь мимолётное движение.
С замирающим сердцем Сайрен попыталась направить беспилотник к тому, кто или что бы ни двигалось в её сторону. Она не смогла поймать это на камеру беспилотника, потому что фигура приближалась рывками.
Когда фигура приблизилась, Сайрен бросила пульт управления и взяла пистолет, который оставил для неё Кир. Она поднялась на ноги, ноющие от боли. Приняв стойку для стрельбы, она заставила себя дышать, чтобы подготовиться.
Однако ничто не могло подготовить её к тому, что она увидела в десяти метрах от себя Ронана, который, спотыкаясь, вышел из броска призраком, не в силах его поддерживать. Он двинулся вперёд, словно собираясь проделать остаток пути до Сайрен, но пошатнулся и упал на четвереньки.
С криком, в котором смешались облегчение и тревога, Сайрен побежала по неровной земле, хромая и спотыкаясь на своих израненных ногах. Ронану удалось подняться и проделать остаток пути призраком, появившись перед ней. Кровь окрасила блестящими красными пятнами чёрные татуировки, покрывавшие его обнажённый торс и руки. На запястьях у него были металлические кандалы.
– Слава Идайосу, – выдохнул он, протягивая к ней руки с выражением глубокого облегчения, сделал последний, шатающийся шаг и рухнул.
Сайрен частично подхватила его, но его вес и их общая неустойчивость повалили её на землю. Она упала на задницу, притягивая его к себе.
Сайрен смутно осознавала, что плачет и что-то произносит, возможно, его имя, но она не была уверена. Ронан приподнялся и перевернулся на спину.
Сайрен лихорадочно ощупывала его лицо и шею. Её дрожащие руки трепетали над его огнестрельными ранами. Его левая рука была красной от крови, хотя кандалы скрывали повреждение на запястье, которое он получил, когда вырвал руку, чтобы сразиться с демоническим лордом и освободить её.
Он был пугающе бледен от потери крови и истощения. Его дыхание было поверхностным и прерывистым, как будто он не мог наполнить лёгкие воздухом. Сайрен прижалась к нему, плача, беспомощная перед его болью. Она слышала эту боль в тихих, ужасных звуках, которые он издавал. Она чувствовала это по напряжению и подёргиваниям его тела.
– Всё в порядке, – выдохнула Сайрен, хотя это было не так. Ничего не в порядке. Но, по крайней мере, Ронан здесь. С ней.
Какая-то часть её сознания паниковала по поводу того, куда делась остальная Тишь, но она не могла сосредоточиться на этом. Здесь были только она и Ронан.
Он пытался заговорить, поэтому Сайрен заставила себя успокоиться. Она погладила его по лицу, ненавидя то, как оно расплывалось у неё перед глазами. Она хотела увидеть его. Она вытерла глаза рукавом.
– Я… – Ронан замолчал, поперхнувшись.
– Всё хорошо, детка, всё хорошо.
– Я… люблю тебя.
Сайрен разрыдалась. Прежде чем она смогла ответить, прежде чем она смогла произнести те же самые слова из своего сердца, Ронан издал звук ужасной боли и выгнулся дугой, но всё ещё пытался говорить.
– По крайней мере… Я могу сделать… свой последний вздох… с тобой.
Сайрен всхлипнула и вцепилась в него, когда он закричал, извиваясь и выгибаясь в агонии. В последний момент его глаза широко раскрылись, а затем закатились.
– Слава Богу!
Крик раздался примерно в трёх метрах от неё, и Сайрен смутно осознавала, что прибывают люди, смутно осознавала, что это Тишь. Но она не почувствовала облегчения, ни сейчас, ни когда ужасная судорога пронзила тело Ронана.
– Господи! – услышала Сайрен, отрешённо различая голос своего брата. Кир упал на колени рядом с Ронаном, когда его скрутила очередная судорога. – У него припадок, держи его!
Сайрен уже делала это, и у неё не было ни малейшего шанса отпустить, ни за что на свете.
Кир схватил Ронана за руки, а появившийся Рис схватил Ронана за ноги, но даже все трое не могли полностью справиться с усиливающейся дрожью и судорогами тела Ронана.
Сайрен потеряла контроль над собой, потеряла представление о реальности. Её существование свелось к ужасной, безнадёжной борьбе с агонией, разрывающей Ронана на части изнутри.
С жутким криком Ронан выгнулся дугой, его спина выгнулась, а затем он рухнул и затих.
Совершенно неподвижно.
Совершенно беззвучно.
Это было так неожиданно и так сюрреалистично после ожесточённого припадка, что на секунду Сайрен просто уставилась на него, ничего не понимая. Теперь единственным звуком было прерывистое дыхание тех, кто окружал Ронана.
Только когда Кир прижал два пальца к яремной вене Ронана и сказал «Чёрт», а затем начал отчаянно сдвигать пальцы, пытаясь нащупать пульс, Сайрен очнулась от своего потрясённого состояния.
– Что… О Господи! – Сайрен встряхнула неподвижного Ронана за плечи.
– Отодвинься! – рявкнул Кир.
Пока Сайрен спешно завозилась, пара сильных рук обхватила её сзади. Она вскрикнула, машинально замахав руками, но огромный мужчина, державший её, не отпускал. Она смутно осознала, что это был Нокс, когда он потянул её назад.
Сцена была ещё более сюрреалистичной, чем припадок Ронана. Потому что она отошла в сторону. Потому что это было невозможно. Неприемлемо.
Часть Тиши стояла в отдалении, держа периметр. Рис вскочил на ноги, хватая воздух ртом, как и Сайрен, схватившись руками за голову. Сайрен вырывалась из рук Нокса, пока Кир производил сердечно-лёгочную реанимацию.
Тело Ронана слегка вздрагивало при надавливании на грудную клетку, но замирало каждый раз, когда Кир прекращал качать, чтобы вдохнуть воздух в лёгкие Ронана. Это продолжалось бесконечно: Кир стоял на коленях, надавливая обеими ладонями на грудь Ронана, затем наклоняясь, чтобы вдохнуть ему в рот.
Казалось, это никогда не закончится.
Затем Лука появился рядом с Киром, тронул его за плечо и сказал:
– Хватит.
Кир повернулся и оттолкнул Луку, а затем вернулся к своей работе.
Навсегда. Снова навсегда.
Пока Лука не крикнул:
– Хватит! Оставь это, Кир! Он мёртв!
Именно тогда Сайрен закричала. Именно тогда Нокс отпустил её – когда Кир вскочил на ноги, когда остальные покинули свои посты, чтобы сойтись вокруг невозможного.
Сайрен бросилась к Ронану, упав на колени. Она схватила его с силой, о которой и не подозревала, и притянула к себе.
– Нетнетнетнетнет, ятожетебялюблю, нетнетнетнет, – всхлипывала Сайрен, обливая его слезами и покачиваясь. Он был так ужасно неподвижен, так абсолютно неподвижен.
Навсегда. Снова навсегда.
Мгновение тянулось, как будто время остановилось, как будто не могло быть ничего, кроме этого момента, никогда больше.
Пока не произошло сразу несколько непонятных событий.
Глаза Ронана распахнулись. Его тело снова выгнулось, но на этот раз с громким, прерывистым вздохом. И из него вырвался импульс, прокатившийся по телу Сайрен, пронёсшийся сквозь землю подобно взрыву, а вместе с ним и вспышка света.
Это ослепило Сайрен, лишило её возможности мыслить… пока Ронан не рухнул обратно на её бёдра, давясь попытками сделать вдох. Сайрен не была до конца уверена в том, что говорила или делала, но знала только, что она цеплялась за него, а он за неё, отчаянно касаясь его всего, слишком потрясённая, чтобы испытывать что-либо, кроме глубинного душевного облегчения.
Он дрожал в её объятиях. Или, может быть, это она тряслась? Её руки, несомненно, дрожали, пока касались каждого доступного кусочка его кожи, отчаянно пытаясь убедить себя, что он на самом деле жив.








