412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Керстен Хэмилтон » Тигр, Тигр (ЛП) » Текст книги (страница 13)
Тигр, Тигр (ЛП)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:51

Текст книги "Тигр, Тигр (ЛП)"


Автор книги: Керстен Хэмилтон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 15 страниц)

– Тебе не стоит петь с больным горлом, сынок, ― сказал мистер Уилтсон. Он пощупал лоб Эйдена. ― По-моему, у тебя жар. Давай отвезем тебя домой и посмотрим, что скажет мама.

Эйден посмотрел на Тиган, в его глазах стояли слезы. Она покачала головой. Она не могла допустить, чтобы ее папа расклеился, как это уже было, когда умерла их мама. Не сейчас.

– Я должен петь, папа, ― прошептал Эйден. ― Должен.

– Почему? ― мистер Уилтсон скрестил руки на груди.

– Потому что… ― он взглянул на Тиган, но все равно выпалил: ― Монстры доберутся до нас, если я не буду петь.

– Здесь нет монстров, ― сказал мистер Уилтсон. ― Это просто… неприятное соседство. Здесь нет ничего, что могло бы причинить тебе боль, сынок.

Слезы потекли по щекам Эйдена. Мистер Уилтсон опустился перед ним на колени и вытер их.

– Ты видишь монстров? ― его голос был ласковым.

Эйден кивнул.

– Много монстров.

Мистер Уилтсон огляделся, явно не увидев ничего пугающего.

– Хорошо. Но мы ведь знаем, как бороться с монстрами, не так ли? ― он поднял Эйдена на плечи.

― Это о знаменитом разбойнике с большой дороги

Историю, которую я расскажу…

Тенор мистера Уилтсона разнесся, заполняя мир вокруг них.

― Его звали Эйден Уилтсон,

И он действительно жил в Ирландии…

– Ты только посмотри на это! ― прошептал Финн.

Тени отступали, погружаясь в землю. Тиган зашагала вместе с Финном, и они последовали за мистером Уилтсоном и Эйденом по широкой тропинке, расчищенной его песней.

– Но… папа не гоблин, ― сказала Тиган.

– Твоя мама вроде бы говорила, что ваш папа ― потомок Мерлина?

– Мирддина Виллта, ― автоматически поправила Тиган. ― Он был всего лишь валлийским… бардом…

– А твой отец всего лишь библиотекарь-бард, ― Финн поправил Томаса на плече. ― Любовник, а не боец. Он сам так себя назвал. Любитель книг и поэзии, как Мерлин, ведь так? Это в нем проявляется милезийская кровь.

– Валлийская, ― сказала Тиган.

– Тогда, получается, это не имеет значения. Эйден получил свой дар от вашего отца, а вовсе не от матери!

Маг-Мелл не капризничала и не вихляла, когда мистер Уилтсон пел. Тропа, которую она создала, была широкой, красивой и удивительно короткой. Они еще не прошли полностью через лес теней, когда Тиган увидела верхушки рук Иггдрасиля над деревьями пониже.

Ройзин стояла в дверном проеме, как будто не сходила с места все это время. Она побежала к ним. Грендаль вместе с ней.

– Томас! ― крикнула Ройзин, когда они все оказались на поляне. Финн опустил Томаса на землю. Ройзин упала рядом с ним, всхлипывая и бормоча что-то по-гэльски. Томасу удалось поднять руку, и Ройзин прижала ее к губам.

Внезапно воздух разорвал вой. Это был звук, который издал Дорхэ, его животный крик, усиленный магией и почему-то гораздо более пугающий. Грендаль зашипел и попятился к Ройзин.

– Что это за сирена? ― спросил мистер Уилтсон.

Это не был вой охоты, который они слышали раньше. Это было нечто похуже. Нечто более… голодное. Адские гончие.

– Может, полиция? ― предположил мистер Уилтсон. ― Я никогда не слышал ничего подобного. Нет, это, должно быть, те новые пожарные машины. С какой стороны звук?

Звук, казалось, кружился вокруг них и становился все сильнее.

– Папа, пой, ― попросил Эйден. ― Спой еще!

Мистер Уилтсон снова начал петь, но ничего не произошло. Маг-Мелл не шевелилась, и для них не открывался проход.

– Тиа, ― позвал Финн, потянувшись к Томасу.

Тиган подняла Ройзин.

– Финн снова понесет Томаса, ― сказала она, надеясь, что девушка поймет. ― Мы должны выбираться отсюда.

Финн схватил Томаса за руку и рывком усадил в сидячее положение. Томас был либо достаточно в сознании, либо достаточно напуган, чтобы подняться на ноги, но Финн не стал ждать, пока он сделает шаг. Он поднял его и перебросил через плечо.

– Идем! Эйден, куда?

Эйден побежал, таща за собой отца. Ройзин схватила Грендаля и побежала за ними, ее длинная юбка волочилась по грязи.

– Самый короткий путь, Эйден! ― окликнула Тиган.

– Знаю, ― крикнул в ответ Эйден.

Тиган немного отстала от Финна. Адские гончие бежали сюда, она чувствовала их приближение. Она споткнулась, но вернула равновесие и побежала быстрее, чтобы догнать остальных.

Земля, по которой они бежали, стала рыхлой и мягкой, затем они стали обходить зеленые лужи и перескакивать огромные корни и ветки деревьев. Тиган показалось, что впереди она видит мерцание в воздухе ― проход в парк.

Тиган оглянулась и увидела их ― двух огромных черных гончих, несущихся между деревьями. Они были размером с маленьких медведей, но гладкие, как доберманы, с навостренными ушами и горящими желтыми угольками глазами. Их хвосты были длинными и тонкими, как хвосты борзых или гончих, и пена струилась из их морд, когда они бежали. До парка не успеть. Гончие ― пожиратели душ ― приближались слишком быстро.

«Я должна развернуться и встретиться с ними. Если я замедлю их, они не доберутся до Эйдена или Финна. Они не доберутся до папы», ― подумала Тиган и остановилась. Страх был хуже всего, что она когда-либо испытывала. Даже встретиться лицом к лицу с Темным Человеком было не так плохо. Но от страха у нее ослабли ноги, а воздух стал слишком густым, чтобы втягиваться в легкие.

«Я не хочу умирать».

Как только она подумала об этом, то почувствовала, как палец в кармане дернулся. Был способ замедлить гончих и остаться в живых.

Она вытащила носок из кармана и сорвала обертку.

– Джинни! ― крикнула Тиган. ― Зеленозубая Джинни!

Голова Джинни показалась из-за листьев, скрывавших глубокий пруд.

– Пожалуйста, ― зрачки гоблинши расширились от страха. ― Прошу, только не это. Я больше никому не причиню вреда. Обещаю, обещаю, обещаю! ― вода струилась с ее спутанных волос, стекая по лицу, как слезы. ― Я изменюсь, клянусь.

Полсекунды Тиган колебалась.

– Пожалуйста, ― прошептала Джинни.

Гончие приближались.

Кто-то должен умереть, чтобы замедлить их.

Тиган почувствовала, как внутри у нее что-то скрутилось, когда она бросила палец ноги.

– Ты поклялась плотью и костями, что защитишь нас, что бы ни случилось! ― палец плюхнулся в воду рядом с гоблиншей. Джинни вскрикнула, когда он, извиваясь, пополз к ней, как водяная змея. Она схватила его и выползла из пруда.

С дрожащими плечами она повернулась лицом к адским псам.

Тиган побежала за остальными. Она почти догнала Ройзин, когда услышала крик Джинни. Ройзин споткнулась, запнувшись о свои длинные юбки. Тиган схватила ее за руку, чтобы поднять, оглядываясь при этом.

Огромная псина вцепилась Джинни в руку. Она трясла водяную гоблиншу, как тряпичную куклу. Рука Джинни вырвалась из сустава, когда гончая подбросила ее в воздух, и из нее хлынул кровавый фонтан. Пес запрокинул голову и проглотил ее, в то время как второй поймал гоблиншу своими огромными челюстями. Джинни дернулась в сторону, вырываясь из сокрушительных челюстей и обхватив ногами шею собаки, борясь за свою жизнь и крича от боли и страха.

Ройзин цеплялась за Тиган, пока они бежали, а крики Джинни все продолжались позади них.

…А потом по всему ее телу пробежало покалывание, и вот они уже бежали по лужайке парка в Чикаго, где стоял поздний вечер.

Люди, спускавшиеся по ступенькам библиотеки, останавливались, увидев, как Финн бросает Томаса на тротуар. Ройзин опустилась на колени рядом с ним, сжимая Грендаля и оглядывая широко раскрытыми глазами здания, людей и машины. Некая женщина достала сотовый телефон, и Тиган была уверена, что она набирает 911.

Финн протиснулся за ворота и начал рыться в кустах в поисках своего ножа.

– У нас нет времени, ― сказала Тиган. ― Мы должны убираться отсюда.

– Мы могли бы позвать миссис Сантини, чтобы она подвезла нас, ― предложил мистер Уилтсон. ― Или Эбби.

О боже. Эбби согласилась спрятаться всего на пару дней. Тиган достала сотовый телефон и набрала номер на быстром наборе. Даже если они скроются от адских псов, Кайл придет, как только Фэр Дорхэ освободится. Кайл и все его мерзкие друзья. Он знает, что Эбби ― ее подруга. Он знает, как ее найти.

– Папа, ― сказала Тиган, когда зазвонил телефон, ― я хочу, чтобы ты взял Эйдена и поехал в больницу Святого Дрого. Встретимся там.

– А где ваша мама? ― мистер Уилтсон приложил руку к голове и поморщился. ― Она уже там? Ох… ― он поморщился, и лицо его посерело. ― Я… ― он испуганно огляделся. ― Где мы?

– Это библиотека, папа, ― голос Эйдена звучал так, словно он снова был на грани слез. ― Разве ты не узнаешь ее?

Включилась голосовая почта Эбби.

– Это Эбби Гальяно, ― промурлыкал автоответчик. ― Что я могу для вас сделать?

– Эбби, это Тиа. Позвони мне! ― Тиган захлопнула телефон.

Мистер Уилтсон обеими руками схватился за голову.

– Я запутался. Я не… Я не понимаю. Где мама, Тиа? Что здесь происходит?

– Смотрите! ― Эйден указал в сторону. ― Это же мистер Шейн.

«Шевроле» 57-го года выпуска Рейнора Шейна был припаркован у тротуара, и долговязый мужчина, одетый как городской рабочий, собирал старыми граблями огромную кучу листьев. Он осторожно положил грабли в грузовик и направился к ним.

– Я не ожидал пополнения, ― сказал он, наклоняясь к Томасу. ― Кто у нас здесь?

Томас открыл глаза.

– Raynor. Conas ata tu?

– Говори по-английски, Томас, ― перебил Рейнор. ― Это Чикаго, а не Эйранн. Что ты здесь делаешь?

Глава 23

– Я не жду от тебя помощи, Рейнор, – Томас прерывисто вздохнул. – Но помоги остальным. Адские псы… приближаются.

Рейнор внезапно подобрался.

– Все в грузовик, – он подхватил Томаса на руки, не осторожничая. – Шевелитесь!

Тиган подтолкнула отца к «Шевроле». Ему удалось забраться внутрь, и Эйден вскарабкался к нему на колени, тогда как Рейнор бросил Томаса в кузов грузовика. Тиган попыталась затащить Ройзин в салон, но девушка начала кричать и указывать на Томаса. Рейнор подхватил ее, Грендаля и всех остальных, и тоже забросил в кузов грузовика. Ройзин рухнула на грудь Томаса.

– В машину! – рявкнул Рейнор Тиган, подбегая к водительскому месту.

– Финн! – крикнула Тиган. Он протискивался из-за ворот с ножом в руке.

– Добежит, – сказал Рейнор, и двигатель взревел. Водитель переключил на вторую передачу и вдавил педаль газа в пол, все еще удерживая сцепление.

– Беги, Финн! – крикнул Эйден, когда адские псы пересекли ворота. Финн запрыгнул в кузов, и Рейнор выжал сцепление. Грузовик рванул вперед, шины заскрипели по асфальту. От внезапного ускорения Финн ударился о заднюю дверь, а голова Тиган стукнулась о заднее стекло. Тиа схватилась за висящий над ней ремень и снова оглянулась. Ройзин лежала над Томасом, то ли прижимая его к себе, то ли прикрывая собой. Грендаль съежился у задней двери. Финн сжимал в руке нож и пытался удержаться в кузове грузовика, повернувшись лицом к собакам.

Гончие бежали по центру улицы, и людям явно не требовалось второе зрение, чтобы их увидеть. Машины разъезжались в стороны от них и гудели клаксонами. Пешеходы кричали.

– Они приближаются, – отметила Тиган.

– Это пока. Спой мне, малышка Брюнхильд, – Рейнор наклонил голову, прислушиваясь к вою двигателя. – Вот оно.

Он снова пошевелился.

– Вперели светофор, – предупредил мистер Уилтсон. Рейнор не сбавлял скорости. – Светофор, светофор, СФЕТОФОР! – закричал мистер Уилтсон.

– Поспи, Джон, – сказал Рейнор. Голова мистера Уилтсона упала на Эйдена.

Они пронеслись на красный свет, свернув, чтобы пропустить серую «Тойоту Приус». Тиган взглянула в боковое зеркало. Адские псы все еще гнались за ними.

– Что это такое? – спросила она.

– Гибрид, – сказал Рейнор. – Выглядит странно, согласись? Работает наполовину от двигателя внутреннего сгорания, наполовину от батареи. Думаю, я бы хотет ездить на таком. Мы все должны внести свой вклад в развитие планеты. Но я еще не решил… – он взглянул на Тиган. – А, ты имела в виду адских псов. Я думал, ты спрашиваешь о Тойоте.

– Я про псов, – подтвердила Тиган, пока он не начал снова говорить о машинах.

– Ты ведь слышала об эволюции, верно?

– Конечно.

– Ну, с современной системой образования никогда не знаешь наверняка, – он пожал плечами. – Адские псы – это результат…

– Деволюции? – предположила Тиган.

– Совершенно верно. Они позволили голоду поглотить все, чем они когда-то были. То, что ты видишь – это все, что осталось.

– Кем они были до того, как перешли на другую сторону?

– Братьями Темного Человека, – спокойно ответил Рейнор.

– Его братьями?

– У нас проблема, – крикнул Эйден. – Они догоняют!

– У нас нет проблем, – ответил Рейнор. – Я же сказал, им не догнать Брюнхильд. Просто позаботься о своем папе, Эйден. Смотри, чтобы его голова не слишком дергалась. От этого у него заболит шея.

– Когда он проснется? – спросил Эйден.

– Не раньше, чем через пару дней, но когда это произойдет, ему станет немного лучше.

Тиган снова посмотрела в зеркало. Собаки отставали.

Рейнор резко свернул налево, не сбавляя скорости, и Тиган потеряла их из виду. Почти сразу же он снова повернул налево и снова налево, проезжая мимо улицы, по которой бежали собаки. Теперь их нигде не было видно.

– Это было слишком просто, – Рейнор нахмурился.

– Томас сказал, что они будут преследовать нас вечно, как только почуют наш запах, – сказала Тиган.

– Это правда, – Рейнор снова посмотрел в зеркало заднего вида. – Они портят нам план «А».

– Что за план «А»? – Эйден поменял положение так, чтобы держать голову отца обеими руками.

– Гонять их по кругу, пока я не придумаю план «Б». Я склоняюсь к тому, чтобы выехать на ближайшую автостраду и сбить их. Если бы мне не нужно было присматривать за вами, я мог бы позаботиться о них.

– Вы могли бы «позаботиться» об адских псах? – Тиган пошарила в щели сиденья в тщетных поисках ремня безопасности.

– По одному за раз. Конечно, сначала мне придется их разлучить.

– Кто вы?

– Рейнор Шейн. – он взглянул на нее. – Ты так сильно ударилась головой? Мы же уже встречались раньше.

– Я имею в виду… что вы такое?

– A caomhnóir aingeal, – ответил Рейнор.

– Aingeal… ангел? А что означает caomhnóir?

– Защитник, – ответил Рейнор. – Я ангел-хранитель Финна МакКамхейла, – он взглянул в зеркало заднего вида на адских псов – их все еще не было видно – и неодобрительно посмотрел на Тиган. – Он никогда не доставлял мне неприятностей, пока не встретил тебя.

– Не верю, – сказала Тиган.

– Aingeal не врут, – заверил ее Рейнор. – Ну, во всяком случае caomhnóir точно нет.

– Финн жил на улице, – возразила Тиган. – Он ввязывался в драки!

– Ты про тот случай? Это был первый раз, когда мне пришлось вмешаться лично. За все время. И с тех пор он пытается бороться со всем миром гоблинов своими собственными кулаками. Как будто это ему поможет.

– С Фэром Дорхэ помогло, – заметил Эйден.

– Что?

– Финн избил этого злодея, – объяснил Эйден. – Я остановил Кайла своей песней.

– Мой маленький мальчик… избил этого монстра? – Рейнор усмехнулся. – Кстати, куда на этот раз я везу вас, дети? Опять в Гэри? Было бы здорово, потому что выезд на автостраду прямо по курсу.

– Мамио ждет у нас дома, – сказала Тиган.

– Вот дерьмо! – Рейнор ударил по тормозам. Тиган и Эйден влетели в приборную панель, толкнув мистера Уилтсона вперед. Водитель внедорожника, который решил объехать их, сделал грубый жест, проезжая мимо.

– Где ремни безопасности? – Тиган подняла отца.

– Их не было в базовой комплектации 57-го, – сказал Рейнор. – Извините. Но мы должны вернуться туда быстро. Вы трое были с Идой. От нее будет пахнуть вами, да и Маг-Мелл, если она использовала свою пыль. Неудивительно, что они до сих пор нас не догнали. Они в замешательстве.

– Они побежали к Мамио? – пискнул Эйден.

– Возможно, – Рейнор нарушил ограничение скорости и снова пронесся на красный свет. – Либо они взяли след Иды, либо бегают кругами, пытаясь найти нас.

– Я не хочу, чтобы они забрали мою Мамио! – Эйден казался очень обеспокоенным.

– Мы будем ехать так быстро, насколько это вообще возможно. Почему бы тебе, Эйден, не рассказать мне о том, как Финн избил Фэра Дорхэ, пока я веду машину?

– Фэр хотел ударить меня по голове. Но Финн перехватил его палку. У Финна заболела рука, поэтому я начал петь, но Фэр поглощал мои слова. Потом Финн ударил его, и он не смог нормально говорить. Он не мог петь.

– Держу пари, это был апперкот, – сказал Рейнор. – У Финна отличный апперкот. Боже, как бы я хотел это увидеть, – он поднял глаза. – Я серьезно.

– Тогда почему вас там не было? – Тиган смотрела на каждую смежную улицу, мимо которой они проезжали, и пыталась следить за боковым зеркалом. Не знать, где находятся адские псы, было хуже, чем знать, что они прямо за тобой. – Если ты его ангел-хранитель, разве ты не должен был быть там, защищать его?

– Я бы так и сделал, если бы мог. Последний раз я был в Маг-Мелл еще с Падрайгом.

– Святым Патриком? – спросила Тиган. – Ты был одним из двух ангелов, о которых говорила Мамио?

Рейнор кивнул.

– Падрейг пытался поднять восстание против Фэра Дорхэ. Тот парень, которого вы притащили с собой, Томас, был капитаном гвардии Темного Человека. Он притворился, что хочет выслушать Падрейга, а затем схватил его и пытал.

– И ты просто стоял там?

– Нет, – тихо ответил Рейнор. – Не стоял. Всадники Бури – могущественный народ.

Всадники бури, в этом доме мы родились. Рейнор пел ее с Эйденом в прошлый раз, когда они ехали в его грузовике.

– Ты знал, что мы гоблины, – сказала Тиган. – Когда подобрал нас на путях.

– О, я с первого взгляда понял, что ты Сидхе. Но гоблины? Это выбор.

– Что ты имеешь в виду?

– Создатель дал нам всем дары. Мой дар – быть в нужном месте в нужное время. У Всадников Бури дар…

– Сражаться, – сказал Эйден.

– Совершенно верно. Но то, за что ты сражаешься, зависит от тебя. Томас сражался за Фэра Дорхэ, когда убил моего брата Герта. Я, возможно, не сумел бы спасти Падрейга, если бы Фэр Дорхэ не отозвал Томаса раньше, чем мой подопечный добрался до меня.

– Томас убил ангела? – поразился Эйден.

– Да, – подтвердил Рейнор. – Затем Темный Человек использовал магию Высокородного Сидхе, заперев Маг-Мелл, чтобы ни один другой aingeal не смог войти. Только те, кто уже был там раньше, могут выйти.

– В Маг-Мелл есть ангелы? – спросила Тиган.

– Фэр Дорхэ и сам aingeal. Как и его братья. Как ты могла встретиться с ним и не узнать об этом? Конечно, он пал. Он был caomhnóir aingeal земных королей в стародавние времена. Теперь весь гоблинский род поклоняется ему как богу. Однако не могу не отметить, – он снова искоса взглянул на Тиган, – ты сейчас больше… гоблин, чем была в прошлую нашу встречу.

– Просто теперь я об этом знаю, – сказала Тиган. – Раньше даже подумать не могла.

– Нет, – Рейнор нажал на тормоз, когда движение еще больше замедлилось. – Дело не в этом. Что ты делала в Маг-Мелл?

– Выживала.

– Правда ли, что у гоблинов нет выбора, и они должны делать то, что говорит Фэр Дорхэ? – спросил Эйден. – Кайл так сказал.

– Я знаю трех гоблинов, которые не подчинились Темному Человеку, – сказал Рейнор. – Вашу маму, бабушку и Дрого.

– Дрого был двойным агентом, как и Кайл! – Тиган хлопнула себя по колену. – Папа был прав. Он даже спал в церкви!

– Тем не менее, он был святым… – начал Рейнор, как вдруг Ройзин закричала. Адские псы появились из-за угла, и они были близко. Слишком близко.

Рейнор нажал на акселератор, и Тиган увидела, как Ройзин рухнула на заднее сиденье грузовика. Финн поймал ее прежде, чем она ударилась о заднюю дверь.

Рейнор обогнул маленькую синюю «Хонду». Гончие пробежали поверх нее. Тиган видела панику на лице водителя, когда их когти вонзились в металл.

Рейнор лавировал в потоке машин, как водитель «Инди», с каждым кварталом увеличивая дистанцию. Ройзин снова лежала на Томасе, как будто могла защитить его, а Финн развернулся к собакам.

– Пробка, – крикнул Рейнор. – Держитесь!

Он крутанул руль, и шины Брюнхильд заскрипели, когда они завернули за угол и свернули в переулок. Он был таким узким, что боковые зеркала Брюнхильд практически царапали кирпичные стены с каждой стороны. На первой же выбоине Тиган ударилась головой о крышу кабины. К следующей яме она уже приготовилась.

– Держись, – снова сказал Рейнор. – До следующей улицы не так уж далеко, и мы должны оторваться от них.

– Финн спрыгнул! – крикнул Эйден.

Тиган положила руку на потолок, пытаясь удержаться на месте, и повернулась, чтобы посмотреть в кузов грузовика. Томас, Ройзин и Грендаль лежали там, а Финн исчез.

– Черт, – выругался Рейнор, глядя в зеркало заднего вида. – Вот теперь у нас есть проблемп.

Он нажал на педаль газа, и грузовик рванулся вперед. Они свернули на улицу, и Рейнор резко повернул в сторону рамраннера.

– Опусти окно, – сказал он.

– Что?

– Опусти окно. Я хочу, чтобы Финн нас услышал. Сыграй нашу, – дал команду Рейнор. Из динамиков Брюнхильд заиграла «Полет валькирий» Вагнера. – Громче!

«Шевроле» помчался обратно по переулку, музыка отражалась от кирпичных стен и дребезжала в окнах.

Финн бежал к ним по переулку. Тиган видела, как за ним гонятся адские псы, вытянувшие шеи, как борзые, преследующие кролика.

– Тормозите, – попросила Тиган.

– Нет, – Рейнор наклонился вперед.

– Вы собьете Финна!

Адские гончие поняли, что грузовик не останавливается. Они развернулись, чтобы убежать, но не Финн. Эйден зажмурился и закричал.

Финн подпрыгнул и ухватился за пожарную лестницу, висевшую вдоль задней стены здания. Он подтянул к себе ноги и, когда Брюнхильд взревела под ним, упал на капот и отскочил от ветрового стекла, как гигантский жук.

– Что ты делаешь? – крикнула Тиган.

– Из плоти и крови, – пояснил Рейнор, перекрикивая музыку. – Адские псы в этом мире из плоти и крови, как и я. Я могу их переехать.

Раздался жуткий хруст, и Брюнхильд покачнулась, когда ее шины подпрыгнули, задавив самую медленную гончую. Зеркало бокового обзора со стороны водителя отбрасывало искры, царапая здание.

Тиган была уверена, что Финна сейчас швырнет о стену, но он пнул капот, перелетел через крышу кабины и приземлился в кузов грузовика. Тиган обернулась, чтобы посмотреть, что он там делает. Он схватил старые грабли, и Рейнор поморщился, когда Финн ударил их о борт грузовика и отломил насадку.

– Они возвращаются! – закричал Эйден. Тиган повернулась обратно и увидела другого адского пса в прыжке.

Его лапы ударились о капот, и он перелетел через кабину. Финн стоял на одном колене, держа грабли без насадки под мышкой, острым краем вверх, а тупым концом упираясь в пикап.

Расколотое дерево пронзило грудную клетку гончей. Финн тяжело вздохнул и скинул тварь через заднюю дверцу. Гончая крутанулась в воздухе, как кошка, и приземлилась на лапы, но от удара о землю ручка грабель полностью прошла сквозь его тело. Тем не менее, пес тащился за ними, пока не рухнул.

– Включи Джеймса Тейлора, – крикнул Рейнор, – тихо.

Брюнхильд переключилась с «Полета валькирий» на «Ловкого человека».

– Это были падшие ангелы? – Тиган обернулась, чтобы в последний раз взглянуть на них, прежде чем грузовик выехал из переулка.

– А кем еще они могут быть? – спросил Рейнор. – Только Эйнгилы, Высокородные и Фир Болги есть во всех измерениях. Мы созданы для того, чтобы ходить между мирами. Твоего отца физически притащили в Маг-Мелл, но его разум никогда не покидал Чикаго.

– Значит, если ты полностью присутствуешь в этом измерении, то тебя могут видеть все? – спросила Тиган.

– Иначе было бы трудно получить водительские права. А у меня они с 1903 года. Конечно, я был за рулем и до этого, но…

– А что будет с Кайлом, когда он задохнется? – спросила Тиган, пока он не начал рассказывать историю со времен изобретения автомобиля.

– Это похоже на астральную проекцию, только с большей массой.

– А тени? Они ведь могут прикасаться к вещам здесь.

– Эти твари наполовину Эйнгилы, а наполовину такая мерзость, что даже говорить не хочу. Родные дети Фэра, – Рейнор припарковался на стоянке. – У них достаточно телесности, чтобы приносить пользу своему отцу, но недостаточно для полного присутствия в любом измерении. Мне надо поговорить с Финном. Вы двое подождите здесь и послушайте музыку.

– Я тоже хочу поговорить с Финном, – сказал Эйден.

– Нет, – ответил Рейнор. – Ты останешься здесь и позаботишься о Тиган и своем отце. Для них это была нелегкая поездка.

– Вам нужно установить ремни безопасности, – сказала Тиган, когда Рейнор выходил из машины. – Это закон, вы же знаете.

Он отмахнулся, не оглядываясь.

– Я устал держать папу, – пожаловался Эйден.

Тиган осторожно прислонила голову отца к заднему стеклу. Внезапно ее телефон завибрировал.

– Тиа, – Эбби была явно недовольна. – Где ты была? Я пытаюсь дозвониться тебе уже два дня. Если этот уличный бродяга что-нибудь сделал тебе или Эйдену…

– Он пару раз спас нам жизнь, – она высунула руку из окна и повернула зеркало так, чтобы увидеть Финна. Он сидел, прислонившись спиной к задней двери, и слушал Рейнора, нахмурив брови. Тиган попыталась представить себе этот разговор.

«Привет, Финн. Я твой ангел-хранитель».

Финн не выглядел удивленным. Просто уставшим. Он повернулся и посмотрел прямо на Тиган в зеркале, и она испытала шок, когда их глаза встретились.

– …ты вообще меня слушаешь? – спросила Эбби.

– Прости, – Финн не отводил взгляда. Тиган отвела зеркало, чтобы он не мог ее видеть. – Я слушаю.

– Я говорю, что вернулась в свою квартиру, чтобы покормить рыбок, – сказала Эбби. – Какой-то ублюдок приколол моих деток к потолку зубочистками. И порезал все мои холсты. Что за психопат это устроил?

– Тот, о котором я тебе рассказывала.

– Хочешь сказать, это был гоблин? – спросила Эбби.

Тиган потерла висок.

– Я хочу попросить тебя раздобыть для меня пару вещей, ладно? Мне нужен педиалит, суперклей и клейкая лента. Сможешь достать их и принести ко мне домой? Это действительно важно.

– Я все сделаю.

– Он возвращается, – протянул Эйден, когда Рейнор открыл дверь со стороны водителя.

– Появится ли… кто-нибудь еще… из Маг-Мелл? – спросила Тиган.

– Я Эйнгил, а не экстрасенс, – ответил Рейнор. – Кстати говоря, мне нужно попросить тебя об одолжении. Я был бы признателен, если бы мы держали все это в секрете. Люди просто сходят с ума от всей этой чепухи, и мне от этого очень неловко. Мы предпочитаем держаться в тени. За исключением павших, конечно. Они все думают, что они рок-звезды.

– Хорошо.

– И еще одно, – сказал Рейнор. – Я бы не стал рассказывать Мамио, – он кивнул в сторону задней части грузовика, – о них. Пока что.

– Ты хочешь, чтобы мы солгали? – Эйден сложил руки на груди.

– Ни в коем случае, – ответил Рейнор. – Но есть два пути в жизнь человека: через его голову или через его сердце. Сердце Мамио ближе к ее Создателю, чем ее голова. Пусть она позаботится о них и залечит их раны. Если она ухаживала за ним своими собственными руками, сердце ее матери исправит ее ирландскую голову, когда придет время. Не думаю, что Томас будет много говорить, а Финн объяснит ситуацию Ройзин.

– Подождите, – перебил Эйден. – Мы ведь тоже гоблины. Не изменится ли к нас отношение Мамио?

– Посмотрим, – сказал Рейнор. В его голосе особо не было оптимизма.

Тиган вытащила из волос Эйдена лапку жука и маленькую веточку, которые оставила Люси, и выбросила их в окно. Что подумает Мамио?

– Прекрати! – Эйден пошевелился, когда она пальцами вычесала остатки гнезда феи. – Люси это не понравится! Когда ты начнешь ее лечить?

– Как только Эбби принесет все необходимое для этого, – Тиган надеялась, что фея все еще жива в рюкзаке Финна. Проблемы лучше решать по мере поступления. – Сначала нам нужно все объяснить Мамио.

– Сколько времени это займет? – спросил Эйден, перестав дергаться.

– Точно не знаю, – сказала Тиган.

– Думаю, я задержусь здесь вместе с вами, – сообщил Рейнор. – Ненадолго.

Глава 24

Мамио сидела на диване, когда Тиган вошла через главный вход. Женщина явно ожидала гостей. Она была покрыта гламуром и переливалась драохтом.

Обычному человеку она могла бы показаться очень привлекательной. А те, у кого есть второе зрение, видели Мамио сияющей, как святой на средневековых картинах, с нимбом и всем прочим.

Этот «святой» вскочил, когда Финн, пошатываясь, вошел следом за Тиган. На его плече повис Томас. Финн наполовину тащил Высокородного, которому удавалось переставлять ногу примерно на один шаг из трех.

– Так ты жив! – воскликнула Мамио.

– Да, – подтвердил Финн. – И Тиган тоже, как видишь, и Эйден.

Тиган отступила в сторону, пропуская их внутрь.

Следующим в дверь вошли Эйден и Ройзин, а затем Рейнор с мистером Уилтсоном, перекинутым через плечо.

– Джон Пол Уилтсон! – Мамио зажала Эйдена в объятьях, но отпустила его, как только увидела его отца. – Он…

– Просто спит, – заверил ее Рейнор. – Я уложу его в постель.

– А ты кто?

– Мой старый друг, – сказал Финн, – и он прав насчет Джона. Помощь нужна кое-кому другому, – он указал на Томаса. – Мы нашли его в саду самого Фэра Дорхэ, полуживого. Несмотря на свое ужасное состояние, он попытался помочь нам, и Темный Человек ударил его за это.

Взгляд Мамио скользнул по Томасу и остановился на Ройзин, рассматривая ее длинные волосы и средневековое платье. Девушка снова прижалась к Тиган. Что бы Финн ни рассказал ей о Мамио, это явно напугало ее.

– Все в порядке, – Тиган похлопала ее по руке. – Мамио поможет Томасу.

– Эйден, покажи этому мужчине, куда положить вашего папу, – сказала Мамио, все еще глядя на Ройзин. Томас выбрал именно этот момент, чтобы отключиться. Ройзин бросилась к нему, чтобы помочь, когда его глаза закатились, и он обмяк.

– Вот как, значит, – произнесла Мамио, когда Ройзин нырнула под другую руку Томаса, чтобы поддержать его. – Давайте отнесем его на кухню. Ему нельзя лежать в гостиной. Мы ждем гостей.

– Каких еще?..

– Мисс Скиннер, – ответила Мамио, не дав Тиган закончить вопрос. – И мы ведь не можем допустить, чтобы она вошла и увидела такую картину, не так ли?

– Скиннер идет? – пискнул Эйден.

– Я ведь не знала, что вы уже в пути. Но ты не волнуйся, Прати, – голос Мамио был полон нежности. – Она будет здесь через час, не раньше. Когда она придет, я с ней разберусь. А теперь помоги отцу подняться наверх.

Тиган обогнала Финна, чтобы придержать дверь кухни. В комнате не было ни пятнышка. Мамио соскребла со стены все капли крови Кайла.

Финн поднял Томаса на стол, и Мамио расстегнула его рубашку. Когда она увидела рану от шипа, у нее перехватило дыхание. Рана была зелено-голубой и гноящейся.

– Держи его крепче, дорогая, – сказала Мамио Ройзин. – Держи его, чтобы он не ускользнул от тебя.

Бабушка повернулась к Тиган.

– Набери для меня номер на своем телефоне, девочка, – когда на другом конце связи ей представились приемной доктора Гормана, Тиган передала мобильник Мамио.

– Звонит Ида МакКамхейл, – сказала она. – Дай мне поговорить с Дэнни, – Мамио нахмурилась. – Разумеется, я про доктора Гормана, девочка. Сколько Дэнни ты там держишь? Просто скажи ему, что это Ида.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю