355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иван Дроздов » Славянский котел » Текст книги (страница 19)
Славянский котел
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 23:25

Текст книги "Славянский котел"


Автор книги: Иван Дроздов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)

Ефим проснулся в полдень, и первой мыслью его было: где русский парень? Схватил трубку телефона, позвонил Кириллу:

– Вы где?.. Заходите!

И когда увидел Простакова, облегчённо вздохнул.

– Сон такой вышел, будто тебя и не было, а мне только привиделось. Ну, ладно: ты, Кирилл, закажи обед, а я приму душ. Давно уж не спал так крепко. Вот так чудо, этот ваш массаж! Я свет увидел. И тревог как не бывало! Кого нам бояться! Чего тревожиться! Я и в детстве никого не боялся, дело не в дело, в драку лез.

Потом он с ещё большим одушевлением продолжал:

– Деньги я в Московский банк переведу, пусть они на Россию работают. Недвижимость пока при мне побудет, а там и дома, и квартиры, и обе яхты отдам государству. Вот самолёт, вертолёт и два катера скоростных – эти жалко, эти не могу пока от себя оторвать. А деньги...

К Борису подошёл, за локоть его взял.

– Ну, так мы с тобой клиники будем открывать?.. Давай компанию создадим да поскорее документы оформим. Я денежки выделю и тогда, гуляй Вася, путешествовать начну. К тебе на Русский остров в гости поеду, если, конечно, позовёшь. Хозяйку-то острова, жену вашу, видел я в клубе миллиардеров, да только дед Драган не пожелал представить меня ей. Не знаю, почему – не захотел. Не любит он русских олигархов, считает, деньги у нас грязные. А почему грязные? У нас компания, мы дело ведём, налоги государству платим – в чём же я виноват? Не мне бы трубу отдали, другой бы на неё сел. А чем он лучше меня?.. Я вот деньги свои в Россию переведу, и тогда узнают, какой я олигарх. Конечно, друзья мои зубами скрежетать будут,– дескать, мол, пример дурной подаёшь,– а мне плевать на них! Ну, так по рукам, что ли? Больницы будем создавать – сто, двести, триста... Сколько скажете, столько и создадим. Денег на строительство от вас не потребую, а прибыли от них пополам делить будем. Ну, соглашайтесь! Все затраты на себя беру! Вы только аппараты вот эти...

Он достал из ящика стола фотографии с аппаратами из лечебниц с Русского острова, разложил перед Борисом.

– Вот он, «Импульсатор» Простакова. Громоздкий, конечно, и сложный, но их у вас на острове вроде бы и делают. Сколько стоит аппарат такой?

– Тридцать-сорок тысяч долларов!

– А во сколько обойдётся нам подготовка врачей?

– Ну, это и совсем недорого. Дело-то нехитрое: прицелиться поточнее и кнопку нажать. Мои аппараты вроде рентгеновских: лучами лечат.

– Можете оценить мою разведку: всё там у вас разузнала и мне доложила. И вот видите: чертежи, фотографии аппаратов, и самих врачей запечатлели. А вот и хозяйка острова мадам Драгана. Недавно вы с ней поженились, мне и это доложили.

Простаков эти подробности мимо ушей пропустил; ему хотелось бы знать, давал ли олигарх команду на его похищение или люди с катера по воле Ким-Духа выдернули его из воды и доставили сюда в замок.

Так это было или иначе, но Борис не пытался разгадать щекотливую тайну, дабы не поставить олигарха в неудобное положение. По мере общения с Ефимом Борис укреплялся в мысли, что олигарх команды на его похищение не давал. Ефим всё больше нравился Борису, у него даже зарождалось к олигарху доверие и чувство дружеского расположения.

Ефим был возбуждён, вёл себя шумно, часто неожиданно прерывал беседу и куда-то выходил. В такие минуты Кирилл разводил руками и, обращаясь к Борису, говорил:

– Что вы сделали с моим братом? Его как подменили! Он уже с полгода, а то и весь нынешний год, сидел в своём кабинете как пришитый к своему креслу и со страхом поглядывал в окно, ожидая каких-то врагов с океана. Я ему говорил: перебирайся в городскую квартиру, и там у тебя не будет никаких врагов. Он таращил на меня глаза, мотал головой: «Нет, нет, ты лучше и не говори о городской квартире. Тут океан, и я вижу, что на нём происходит, а там каменный мешок, из-за каждого угла жди нападения. Он был страшно жадный, учитывал каждый цент своих прибылей, а тут вдруг отвалил мне пятьсот миллионов. Фантастика!..

Борис же зорко наблюдал за поведением олигарха, ждал момента, когда можно будет попросить разрешения позвонить на Русский остров, а может быть, и поехать туда. Ефим уже сказал: поеду к вам в гости, если позовёте, но потом увлёкся расчётами возможных прибылей от лечения больных, называл города, где он откроет лечебницы, сколько будет брать с каждого пациента. Подступался к Простакову, тряс его за плечи:

– Десять тысяч долларов! И это за преображение человека, за возвращение здоровья, радости жизни. Да я вот только подумал о ваших «Импульсаторах» и тотчас почувствовал, как во все клетки организма вливаются силы жизни, а вы говорите – десять тысяч. Да если мы будем брать по сто тысяч – и то будет мало.

– По-вашему, выходит, мы будем лечить только богатых. Но это негуманно.

– Да, согласен – негуманно, но на одном конце города будет больница для бедных, и там вы берите по десять тысяч, а на другом – две больницы для богатых, и там берите хоть полмиллиона. Богатых много, и пусть отдают свои деньги нам. А он, богатый, в лечебницу для бедных не пойдёт, он будет искать самую дорогую лечебницу. Вот мы ему и дадим такую.

Проговорив свою тираду, Ефим снова уходил и, случалось, надолго. А однажды влетел как ветер и стал трясти за плечи Простакова:

– Звонил на Русский остров, оттуда передали, что на остров прилетел дедушка вашей супруги, и я связался с ним. Сказал, что у меня находится его зять, а он кричит: «Где Простаков?.. Ты похитил моего зятя!». А я ему говорю: «Я похитил вашего зятя? Я похож на разбойника? Да?.. Что вы такое говорите! Ваш зять тонул, а мои люди его спасли. И по ошибке привезли ко мне на виллу. А разве я бы вам звонил, если бы это было не так?..» Мы много говорили и стали с ним друзьями. А вам разве не нужно таких друзей, как я? Такие люди, как я, валяются в канаве, да?.. Ваш зять человек современный и не смотрит, где деньги грязные, а где чистые. И он меня не боится, а наоборот: предлагает деловую дружбу. Если вы позволите, я привезу его к вам на остров на своей яхте, или мы прилетим на самолёте, и вы увидите, как мы с ним тут поладили. А дедушка в ответ кричит: не надо на яхте, это долго, а вы немедленно вылетайте на самолёте. Вот тут возле меня стоит его супруга, я даю ей трубку. И я говорил с мадам Драганой. А?.. Вы не боитесь, что я отобью у вас такую умную и красивую жену? Не боитесь?..

Простаков сказал:

– Я бы хотел поскорее вылететь на остров.

Повернулся к Кириллу:

– И ещё хотел бы пригласить и вашего брата.

– Нет проблем! Я сейчас же прикажу готовить самолёт к вылету.

2005



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю