412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Прохоров » Физика и магия вакуума. Древнее знание прошлых цивилизаций. » Текст книги (страница 36)
Физика и магия вакуума. Древнее знание прошлых цивилизаций.
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:00

Текст книги "Физика и магия вакуума. Древнее знание прошлых цивилизаций."


Автор книги: Игорь Прохоров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 36 (всего у книги 54 страниц)

     Библейское сообщение о едином языке не единственное в своем роде. Например, в некоторых тибето-бирманских племенах индийского штата Ассам имеется практически та же самая легенда о строительстве в стародавние времена высокой башни потомками Рамы, имевшими тогда единый язык, но утратившими его после вмешательства богов. Эта легенда существовала здесь задолго до появления первых христианских миссионеров. Подобные мифы и сказания встречаются также у некоторых африканских и американских племен. Во всех легендах говорится о строительстве башни и вмешательстве богов, после чего люди забывают единый язык. Маловероятно, что строительство башни следует понимать в прямом смысле. Скорее всего, это образ совместной деятельности живших в те времена людей.

     Несмотря на то, что телепатия у человека обычно трактуется как чтение мыслей, ее сфера деятельности может оказаться намного шире. Несколько выше я уже писал, что у рыб яснознание (разновидность телепатии) может быть связана с обонянием. Насколько бы странным это ни показалось, но у человека телепатия также может быть ответственна за чтение запахов. Такое предположение следует из анализа событий, происходящих в случаях так называемого загробного общения.

     В мировой практике отмечено уже достаточно много случаев, когда умерший давал тем или иным способом своим родственникам весточку о себе из загробного мира. Чаще всего это были визуальные случаи (появляется образ умершего, иногда очень отчетливый, иногда полупрозрачный) или слуховые (слышен голос умершего).  Но бывают также случаи запаховые, когда появляется не образ или голос умершего, а запах его любимого одеколона, духов, цветов или других пахучих предметов.

Любой запах является следствием раздражения слизистой оболочки внутри нашего носа молекулами пахучего вещества. Но любые молекулы относятся к нашему физическому миру, а не к астральному, куда мы все уходим после смерти. В астральном мире молекул нет. По этой причине любые астральные существа – и наши умершие родственники тоже – пахнуть не могут. Тогда почему в некоторых случаях загробного общения отмечался запах?

     Я предлагаю следующее объяснение. Каждый из нас отождествляет себя с чем-то материальным: чаще всего мы отождествляем себя со своим физическим телом, но в редких случаях отождествляем себя с любимым запахом. Если мы постоянно употребляем какой-то один одеколон, его запах становится характерной особенностью нас самих. Эта особенность постепенно закрепляется в нашем подсознании и становится как бы нашей визитной карточкой. После смерти данная привычка никуда не исчезает. Мы по-прежнему продолжаем отождествлять себя с запахом любимого одеколона. И если мы навестим своих еще живых родственников, скорбящих на Земле по поводу нашей кончины, они телепатически уловят именно то, что для нас является в нас самих самым главным – запах нашего любимого одеколона. Вследствие того, что мы при жизни отождествляем себя с запахами намного реже, чем со своим физическим телом, случаев запахового загробного общения отмечается также намного реже, чем случаев визуального или слухового общения.

     6.5. Оборотни и зомби

     Существование оборотней и зомби отвергается классической наукой также непреклонно, как существование телекинеза, телепатии и иных паранормальных человеческих способностей. Процесс создания оборотней и зомби еще никому не удавалось заснять на кинопленку. К тому же те, кто умеет это делать, не спешат оповестить мир науки о своих способностях.

     Тем не менее, создание оборотней и зомби является такой же реальной вещью, как создание из глины человеческой фигурки. Любой, кто овладел искусством астральной проекции, может достаточно легко переводить себя в состояние зомби или оборотня. У меня это  получилось однажды случайным образом, но эту свою способность я в дальнейшем не развивал и не использовал. Начать же настоящую тему мне хотелось бы с анализа того, что именно представляют из себя оборотни. Если читатель внимательно вникал во все, что было написано в предыдущих главах и разделах, тогда загадка оборотней окажется для него достаточно легко решаемой. А вслед за этим будет легко понять, что такое зомби.

     Условно оборотней можно разделить на две разновидности: европейскую и афро-азиатско-американскую. Такое разделение не совсем строгое, т. к. европейская разновидность может встречаться на разных континентах, а афро-азиатско-американская разновидность может жить в Европе. Просто исторически получилось так, что первые сведения о европейской разновидности оборотней приходят к нам из европейских средневековых хроник, а информация о другой их разновидности стала проникать в Европу с возвращающимися домой европейскими искателями приключений и путешественниками, посетившими иные континенты.

     Представим себе такую сцену где-нибудь в глубинке Индостанского полуострова или Индокитая. Ссорятся двое. Ссорятся настолько сильно, что расходятся смертельными врагами. Один из ссорящихся владеет искусством астральной проекции и обращения в афро-азиатско-американского оборотня. С наступлением ночи он начинает процесс создания оборотня. Для этого ему необходимо выйти наружу из своего физического тела, то есть осуществить акт астральной проекции. После того, как он достиг первой фаз намеченного цикла и оказался вне своего физического тела, он летит в джунгли на поиски тигра или пантеры. Как только он находит подходящее животное, он вступает с ним в борьбу за контроль над физическим телом хищника. Психологически человек намного сильнее любого животного, в том числе тигра и пантеры, поэтому исход такой борьбы всегда одинаков: сознание животного оттесняется куда-то на задворки и человек становится хозяином его физического тела. Такой симбиоз человеческого сознания и тела хищника и есть афро-азиатско-американский оборотень.

     Теперь участь другого участника ссоры практически предрешена. Человеко-тигр является опаснейшим орудием убийства, объединяющим в себе достоинства хищника и человека и лишенным их недостатков. Как хищник, он владеет сильным телом, острыми когтями и мощными челюстями. Как человек, он хитер и сообразителен, знает расположение всех улочек и закоулков в деревне, осведомлен о всех мерах предосторожности, которые может принять его жертва, не испытывает страха перед человеческим запахом и местными собаками. Единственное реальное спасение от такого убийцы заключается в побеге: успел убежать еще до того, как твой недруг захватил тело хищника, и при этом не оставил следов, тогда появляется шанс на спасение. Не успел убежать или оставил следы, по которым тебя выследит оборотень, тогда спастись трудно. И все же надежда всегда остается: несмотря на всю свою хитрость и коварство, оборотень не застрахован от пули. Если посчастливится и оборотня убьют, в момент его гибели вместе с ним умирает тот, кто захватил его тело. Тогда утром в одной из хижин деревеньки находят бездыханное тело одного из участников ссоры и врач не в состоянии определить причину смерти. Но чаще все же погибает жертва.

     Подобные убийства почти всегда проходят безнаказанно. Даже если имеется много свидетелей того, как тигр преследовал свою жертву, а также известно, что накануне убитый рассорился с человеком, умеющим оборачиваться в тигра, с юридической точки зрения остающийся живым другой участник ссоры ни в чем не виноват. Все жители деревеньки знают, что произошло, местный пристав также может быть обо всем осведомлен, но привлечь к ответственности истинного убийцу невозможно. К счастью, подобные расправы случаются редко. В Индии и тех странах, где главной религией является буддизм, тяжелая преступность и убийства не часты.

     В Таиланде до сих пор в некоторых буддийских монастырях обучают послушников искусству обращения в животное. Для этого на человеческое тело наносят изображение животного, и при движениях во время танца, когда танцующий изображает нарисованного зверя, зрителям кажется, что животное на коже оживает и начинает двигаться вместе с танцором. Постепенно движения человека все больше начинают напоминать повадки зверя. Он опускается на четвереньки, начинает выть и рычать подобно изображенному животному и под конец убегает в лес, где находит стаю себе подобных, но настоящих животных. Если ритуал был выполнен правильно, все звери безоговорочно признают в человеке вожака. На утро оборотень приходит назад к стенам монастыря, влекомый звуками барабана и гонга, и здесь местные монахи производят процедуру изгнания духа животного из человека.

     Подобное обращение в оборотня еще совсем недавно было широко распространено в Африке. В странах Африки южнее Сахары в колониальные времена процветал разветвленный клан леопарда. Члены клана в заранее намеченную ночь сходились в выбранном месте, зажигали костры, готовили ритуальный напиток и начинали вытанцовывать танец леопарда. Часами они могли кружиться под звуки бубна и трещотки, доводя себя до исступления. Наконец астральное тело покидало физическую оболочку и дух отправлялся на поиски леопарда (я уже писал в разделе об астральной проекции, что одним из наиболее эффективных способов достижения такого состояния является сильнейшая усталость, а продолжительный неистовый танец утомляет очень сильно). А дальше все происходило так, как я описал чуть выше: захват тела животного и поиски жертвы.

     Плохо было тому путнику, которого эта ночь застигла вдали от родного крааля. У него не было никаких шансов на спасение. Но даже те, кто пытался укрыться за стенами селения, не всегда могли надеяться на безопасность. Человеко-леопард не боялся входить в селения. К счастью, он был не в состоянии открыть замки и запоры, т. к. лапы леопарда не приспособлены к такой деятельности. Иногда это спасало несчастных простолюдинов.

     Приговором за такой разбой была смертная казнь. Конечно, колониальные власти вешали много и часто. Но среди повешенных было много невиновных, а среди избежавших подобной участи было много тех, кого следовало бы повесить. Эта проблема так и осталась нерешенной и постепенно сошла на нет с обретением африканскими странами независимости. Но говорят, что в отдельных наиболее глухих уголках Западной и Центральной Африки этот варварский обычай сохранился до сих пор. В качестве курьеза можно упомянуть тот факт, что такая африканская страна, как Кения, обрела свою независимость во многом благодаря борьбе клана леопарда против английских колонизаторов.

     Членами клана становились не по своей воле. Обычно руководитель клана хитростью заставлял намеченного молодого парня выпить одурманивающий напиток и на несколько недель уводил его с собой из деревни. Не известно, что он делал потом со своей жертвой. Но сознание несчастного менялось таким образом, что он уже не мог жить без человеческой крови. Новообращенного после всех процедур отпускали и он возвращался в родную деревню. А когда наступала ночь леопарда, он приходил к условленному месту и вместе со всеми начинал ритуальный танец.

     Среди американских индейцев также было распространено похожее искусство обращения в оборотня. Чаще всего индейцы оборачивались в шакала, реже в медведя или пуму. Сведений о чем-то подобном африканскому клану леопарда не имеется. Также не известно, чтобы американские индейцы обращались в хищников ради убийства.

     Европейская разновидность оборотня, насколько это известно из сообщений хроник и рукописей средневековья, не требовала вселения человеческого сознания в уже готовое тело хищника. Физическое тело оборотня создавалось самим человеком. Процесс обращения в оборотня происходил следующим образом. Человек уходил в лес ближе к полуночи к заранее выбранному старому пню, выпивал специальный одурманивающий напиток, сбрасывал с себя всю одежду, втыкал нож в пень острием вверх, читал необходимый заговор и три раза совершал прыжок кувырком через воткнутый нож. Если все было сделано правильно, человек обращался в хищника. Если были допущены ошибки, он падал спиной на нож и погибал. Как правило, человек находился в состоянии оборотня до самого утра, а утром снова обращался в человека. или чем-то иным, сделанным из серебра. Другой металл на оборотня не действовал.

     В хрониках тех лет сохранилось довольно много сообщений о судах над оборотнями. Некоторые процессы были тщательно задокументированы. Современная наука отвергает эти сообщения из-за невозможности объяснения самого факта обращения в оборотня на основе традиционных научных представлений. Я приведу лишь две истории и попробую дать им собственное объяснение.

     В 16 веке во французской провинции Овернь жил со своей женой богатый землевладелец некто Санрош. Однажды он уехал на несколько дней по делам в соседний город. Вернувшись в поместье, Санрош не застал жену дома. Но он не придал этому большого беспокойства, т. к. слуги сказали, что госпожа только что вышла на прогулку. Санрош тоже отправился на природу, надеясь найти жену в окрестных полях. Но вместо этого встретил соседа по имению господина Фероля. Тот был в крови и в разодранной одежде. На вопрос о том, что случилось, Фероль рассказал следующую историю. Он отправился на охоту в лес, и в лесу на него неожиданно напал громадный и очень свирепый волк. Фероль успел выстрелить, но промазал. Выстрел на мгновение остановил волка, и этого хватило охотнику, чтобы успеть намотать плащ на левую руку. Когда волк прыгнул на человека, тот сунул ему в пасть свою руку с плащом. Пока волк пытался через ткань добраться до человеческой плоти, охотник старался своим ножом вспороть хищнику брюхо. Но зверь оказался на изумление ловким и увертливым. Наконец охотнику удалось ножом отсечь волчью лапу, после чего хищник с воем убежал. В качестве доказательства своей правдивости охотник открыл сумку, куда он положил отрубленную волчью лапу, но там вместо лапы оказалась кисть женской руки с кольцом. Санрош узнал кольцо: он подарил его жене в день их свадьбы. Потрясенный услышанным, Санрош поспешил домой. Там он застал свою жену, лежащую в постели без сознания в крови и с отрубленной кистью руки. Санрош был правоверным католиком. Обо всем случившемся он доложил властям. Женщину арестовали, пытали и сожгли на костре. История была задокументирована.

     Другая история случилась тоже во Франции спустя два столетия. В 1764 году в провинции Жеводан появился свирепый хищник, охотившийся исключительно на людей. Местными овцами, козами, коровами и другими домашними животными он брезговал, предпочитая нападать на пастуха, хотя намного легче ему было бы задрать овцу или корову. За несколько лет такого террора хищник совершил 230 нападений, из которых 123 случая закончились человеческой смертью, 51 раз человек был сильно изранен и в 56 случаях жертве удалось отбиться от людоеда или спастись иным образом. Обычно зверь предпочитал кусать человека в лицо, но потом он сменил тактику: поднимался на задние лапы, передними сбивал человека на землю и рвал его острыми как бритва когтями. Паника в округе была настолько сильна, что дело дошло до самого короля Людовика 15го. Несколько раз король посылал на выручку населения лучших охотников, но никто из них не мог похвастаться решительным успехом, хотя многие истребили до нескольких десятков волков в окрестных лесах. Счастье улыбнулось местному охотнику Жану Шастелю, который наконец подстрелил монстра во время  очередной облавы на него. И это был именно тот людоед, который держал в страхе всю округу: при вскрытии трупа в желудке монстра нашли полупереваренные остатки девочки, пропавшей сутки назад. А все нападения после этого прекратились.

     Королевский нотариус Рош-Этьен Марен, принимавший участие в осмотре трупа, писал впоследствии, что у зверя была крупная голова, длиные передние ноги по сравнению с задними, серо-рыжеватая шкура с черными полосами и длинный хвост. Какой зверь может соответствовать такому описанию? Волк не подходит: не бывает волков с черными полосами на шкуре и ногами разной длины. Из европейских хищников вообще никто не годится на роль жеводанского зверя. А если мы не станем ограничивать себя только европейскими животными, тогда возможных претендентов находим достаточно быстро: гиена и леопард.

     Из телевизионных программ о природе Африки мы привыкли воспринимать гиену как животное с пятнистой шкурой. Но оказывается, в Африке и на Ближнем Востоке встречается и другая разновидность гиены – полосатая. У гиен действительно передние ноги заметно длинее задних, поэтому корпус гиены всегда находится не строго горизонтально, а немного наклонно к горизонту. И когда гиена нападает на человека (а в Африке такие случаи иногда бывают), она стремится укусить его в лицо.

     Правда, бегает гиена совсем не так легко, как бегал жеводанский зверь согласно рассказам немногих уцелевших жертв. Хвост у гиены очень короткий. И работа когтями для гиены совсем не характерна, это больше напоминает кошачьих. Зато эти три особенности прекрасно подходят для леопарда. Для Европы того времени гиена и леопард – очень экзотичные звери. Как они могли оказаться во Франции? И вот тут для решения этой загадки мы должны обратиться к очень интересной личности: младшему сыну того самого охотника, который подстрелил жеводанского зверя.

     У Жана Шастеля было два сына: старший Пьер и младший Антуан. Для Европы 18го века Антуан Шастель был крайне необычной личностью. Он очень много путешествовал по Европе и долго жил среди алжирских пиратов, попав к ним в плен. А от пиратов Антуан перебрался к местным кочевникам берберам. Вот у них Антуан и мог научиться искусству превращения в оборотня. Берберы славились на весь мусульманский мир как непревзойденные укротители и дрессировщики диких зверей. Конечно, гиены и леопарды в Алжире не водятся, они обитают в местностях южнее Сахары. Но детенышей гиены и леопарда вполне могли привезти в Алжир с юга торговыми караванами. И берберы, прекрасно разбираясь в анатомии и психологии животных, могли скрестить гиену с леопардом, получив некий гибрид, который затем и подарили Антуану Шастелю, предварительно обучив его обращению в оборотня.

     Вернувшись в родные места, Антуан поселился на отшибе. И через некоторое время после его возвращения началась кровавая эпопея жеводанского монстра. Все хитроумные ловушки зверь обходил так, будто сам их устанавливал и потому прекрасно знал, где они находятся и как работают. Приманки из отравленного мяса никогда не трогал. А когда в округе появлялся очередной королевский охотник, присланный сюда из Парижа для отстрела монстра, он всегда исчезал на время, предоставляя гостям истреблять обычных волков, которых в местных лесах было достаточно много, но которые никакого отношения к террору населения не имели.

     Когда очередной королевский охотник лейтенант де Ботерн столкнулся на тропе с тремя Шастелями – отцом и его сыновьями – на глазах у лейтенанта между братьями возникла отвратительнейшая ссора. Раздраженный лейтенант приказал всех троих посадить под замок. И Шастели просидели под арестом как минимум месяц или дальше больше. Все это время зверь себя никак не проявлял. А когда арестованных выпустили, снова начались нападения. И вот тут возникает вопрос: а кто кормил зверя, пока его хозяин сидел в тюрьме? За месяц зверь без еды должен был бы околеть. Если этого не произошло, значит у Антуана Шастеля был помощник.

     В то время никто не связал выход Шастелей из тюрьмы с возобновившимися нападениями монстра на людей. Но Жан Шастель наверняка уже что-то подозревал или даже был полностью в курсе дела. Однако убить своего сына старый охотник долго не решался. Окончательное решение пришло после того, как монстр загрыз незаконорожденную дочь Жана Шастеля от местной служанки, т. е. сводную сестру.   После этого судьба Антуана была предопределена. Нет ничего удивительного в том, что именно Жан Шастель освободил местных жителей от страха перед людоедом: он знал истинного виновника всех происшествий, место его обитания, особенности поведения и прочие детали. После убийства зверя Антуан Шастель бесследно исчез и его больше никто не видел. Скорее всего, отец тайно похоронил сына, запретив всем членам семьи разглашать семейные секреты.

     Способности обращения в оборотня были широко распространены также в Киевской Руси, особенно этим славился Полоцкий край. В «Слове о полку Игореве» можно найти упоминание о полоцком князе Всеславе, который умел обращаться в волка и за одну ночь добегал от Киева до Тмутаракани, то есть Керченского пролива между Черным и Азовским морями. Конечно, такая стремительная пробежка – это литературное преувеличение автора поэмы. Но в самом факте обращения человека в волка я не вижу ничего преувеличенного.

     А вот в Сибири в районе Красноярска до сих пор ходят слухи, что последний случай оборотничества был здесь незадолго до начала Первой мировой войны. Рассказывают, будто одна из русских девочек-крестьянок обучилась у местного шамана-зырянина искусству обращения в медведя и в таком виде заявилась из тайги в родительский дом. Точнее в хлев родительского дома, где держали корову. Что интересно, корова не проявила никакого страха перед бурым мишкой. Видать, чувствовала в таежном пришельце душу своей маленькой хозяйки. Несколько дней прожил таежный гость в хлеву. Вел себя смирно, скотину не драл. Хозяйка двора, то есть мать этой девочки-оборотня, даже подкармливала его и всячески противилась уговорам местных охотников пристрелить незванного пришельца. Скорее всего, материнское сердце тоже что-то чувствовало. Наконец, охотники настояли на своем и убили таежного зверя. Но разрезав шкуру, обнаружили под ней женское тело (я не знаю, как может находиться человеческое тело под звериной шкурой, поэтому просто передаю найденную информацию без всяких комментариев с моей стороны).

     Давайте разберем с точки зрения физики, как может происходить обращение в оборотня. Для этого проанализируем ту цепочку действий, которой должен придерживаться человек и которая была описана несколько выше. Первое, на что следует обратить внимание, заключается в том, что все человеческие действия нацелены на создание максимально благоприятных условий для осуществления астральной проекции: полнолуние, одурманивающий напиток, кувырок назад через голову. В следующем разделе я приведу свою собственную статистику того, насколько чаще происходят мои астральные полеты в полнолуние и прилегающие к нему лунные четверти и постараюсь объяснить этот факт. Одурманивающий напиток приводит к тому, что активность левого полушария снижается и его диктат над правым полушарием уже не сказывается так сильно (наверняка, многие испытывали это на себе, выпивая бутылку водки: в состоянии опьянения способность к логическим действиям снижается, а вероятность увидеть чертиков растет).   Заклинания нужны для того, чтобы относиться ко всем действиям серьезно, лишь тогда возможен успех. В принципе, заклинание может быть каким угодно (хоть «Аты-баты, шли солдаты»), главное заключается не в нем самом, а в отношении к заклинанию  человека. И наконец кувырок назад через голову является одним из хороших способов, как можно вытянуть свое астральное тело наружу: в разделе 5.1 я описывал способы астрального выхода через воображаемый прыжок на крышу.

     Если все предварительные действия выполнены правильно, астральное тело выходит наружу и человек оказывается вне своей физической оболочки. А теперь вспомним, что говорилось в разделе 5.1 о способности астрального тела менять по желанию хозяина свои размеры, жесткость и т. д. Астральное тело все это проделывает с легкостью, поэтому для него не будет большой проблемой изменить свою форму: надо лишь пожелать стать волком, орлом или медведем. Да хоть пнем сосновым. И дальше человек обращается в зверя (или в пень). Будет ли оборотень в таком состоянии взаимодействовать с физическими предметами, зависит от того, насколько он сам в это верит. А он верит в это практически всегда: мы же верим в реальность всего происходящего, когда видим сны. А данный случай обращения в зверя мало чем отличается от наших снов. Поэтому такой оборотень вполне может убить человека, т. к. его астральные когти и клыки приобрели крепость когтей и клыков тела физического.

     Невозможным кажется в такой ситуации то, что самого оборотня можно ранить или даже убить. И тем не менее, науке прекрасно известны очень похожие явления, происходящие по такому же принципу, которые наука никогда не отвергала. Я имею в виду образование у ревностных христиан стигматов, таких же ран на теле, какие были нанесены по преданию Иисусу Христу, когда он висел на кресте. Официальное объяснение данных явлений (и правильное объяснение) заключается в том, что здесь действует простое самовнушение глубоко верующего человека.

     У оборотня подобное самовнушение действует намного сильнее, т. к. его астральное тело не находится под ограничениями тела физического. Поэтому оборотень, видя как наносится рана на его астральное тело, которое он принимает за свое истинное тело хищника, собственным самовнушением наносит подобную рану на свое истинное физическое тело человека: это своеобразный стигмат, только не божественного происхождения, в скорее сатанинского. И если потом найти того, кто обернулся назад из зверя в человека, на человеке будут точно такие же раны, какие были нанесены зверю. Этот факт был прекрасно известен всем крестьянам средневековья, которые чаще других страдали от набегов оборотней, только объяснить его в те времена никто, естественно, не мог.

     Самое главное состоит в том, чтобы зверь увидел, как металл (пуля или кинжал) входят в его тело. Только в этом случае возможно поражение тела оборотня через его самовнушение. Если же оборотень не видит, как его протыкают ножом или кинжалом, самовнушение не действует и никакой раны на теле монстра не будет. Возможно именно по этой причине и возникло поверье, что оборотня можно убить только серебрянной пулей или любым иным предметом из серебра. Серебро блестит на свету и летящая серебрянная пуля привлекает к себе внимание оборотня, заставляя его поверить, что ему наносится пулевая рана.

     Если теперь мы обратимся к случаю Санроша, его жены и охотника Фероля, то увидим, что практически все в этом случае укладывается в описанную схему. Зверь потому и казался Феролю необычайно ловким и увертливым, что он просто не видел, как охотник старается вспороть ему брюхо. А когда наконец увидел, как по его лапе наносится удар ножом, сработало самовнушение и настоящая рука физического тела оборотня отделилась от тела. Единственная трудность состоит в том, что волчья лапа, обратившаяся назад в кисть женской руки, осталась в сумке охотника: после возвращения оборотня в физическое тело человека лапа из сумки должна была исчезнуть. Вот только проверить правдивость этого факта мы уже не сможем: слишком много лет прошло с того времени и неизвестно, где теперь искать нужные документы и показания очевидцев. Данная подробность может оказаться более поздним вымыслом одного из тех, кто описывал настоящий случай. С тех пор она кочует из одной книги в другую.

     А если это все-же не вымысел? Может ли быть, чтобы не только астральное, но даже физическое тело человека претерпевало столь коренные изменени и полностью меняло свою внешнюю форму? Давайте проанализируем, насколько велика может быть вероятность такого перевоплощения.

     Селекционерам, занятым выведением новых сортов растений и пород животных, известен один необычный факт, который до сих пор не может объяснить наука. Он заключается в следующем. Принято считать, что устройство любого живого организма, в том числе его внешняя форма, определяется набором генов в хромосомах. Изменив генетический набор в ту или иную сторону, можно изменить внешнюю форму. Но иногда в каких-то особых условиях внешняя форма организма может сильно меняться без изменения генетического набора.

     Например, сотрудник швейцарской фирмы Giba-Geigy Хайнц Шюрх решил однажды проверить реакцию растений на такое электрическое поле, которое было когда-то на Земле в далеком прошлом. Для этого он помещал споры обычного лесного папоротника с перистыми листьями между обкладками конденсатора, к которым подводил постоянный ток, некоторое время выдерживал споры в электростатическом поле и затем высаживал их в землю. И папоротник дал именно такие всходы, следы которых находят палеонтологи в окаменевших слоях: листья растения были обычными, не перистыми. Интрига состоит в том, что современный папоротник (то есть имеющий перистые листья) содержит в себе 41 хромосому, а реликтовый с обычными неперистыми листьями – 36 хромосом. Может ли измениться количество хромосом только лишь от изменения напряженности электростатического поля? Вряд ли. Но тогда получается, что внешняя форма растения изменилась при неизменном генетическом наборе.

     Другой пример я уже описывал в главе о сельском хозяйстве и сейчас хочу его повторить, рассмотрев с новых позиций. В некоторых районах Сахалина и Курильских островов простая трава может вырастать выше человеческого роста. Самый обычный лопух за лето вытягивается до 2х метров и полностью скрывает в своих зарослях взрослого человека. И это не какие-то местные эндемики или новые разновидности растений, характерные для данного региона. Если мы возьмем семена этого лопуха и высадим их где-нибудь на материке, его потомство уже в первый год не будет превышать в высоту полметра, а его «внуки» уже ничем не будут отличаться от своих материковых собратьев. С другой стороны, если мы возьмем семена обыкновенного материкового лопуха и высадим их на островах, они в первый же год вырастут до гигантских по сравнению с прежними размеров.

     Ученые объясняют настоящий факт особенностями климата Курил и Сахалина. Но все усилия смоделировать в лабораториях климат дальневосточных островов закончились неудачей. Не будем сейчас анализировать причины неудач, отметим иную более важную для нас особенность: когда на острове высаживали семена материкового лопуха, они содержали в себе такие гены, которые должны были диктовать растению обычный рост в 20-30 см. Но растения вырастали до 2х метров. Значит, гены были тут не причем.

     Следующий факт относится к миру животных. Много лет назад я прочитал маленькую заметку в одной из американских газет. Заметка была полностью лишена налета какой-либо сенсационности, поэтому описанному в ней факту можно верить. Водитель тяжелого грузовика-рефрижератора, перевозящего замороженное мясо, не заметил, как на одной из мясобоен в холодильную камеру его автомобиля забрались мыши. Лишь через месяц он заподозрил неладное, когда обнаружил, что кто-то объедает снизу перевозимые туши. Водитель установил мышеловки и быстро переловил всех виновниц. Мыши были не совсем обычные: у них была необычайно густая и длинная шерсть. Водитель заинтересовался данным фактом и решил не уничтожать серых разбойниц, а передал их на обследование в местный университет. Через полгода ему сообщили, что он поймал самых обыкновенных домашних мышей, которые ничем не отличаются от своих собратьев за исключением длинной шерсти.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю