Текст книги "Император. Прогрессор. Маг (СИ)"
Автор книги: Игорь Дикарёв
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 20 страниц)
Посовещавшись с Лиаром, мы решили разбить войско на несколько небольших отрядов и широкой цепью прочёсывать лес. Едва мы так поступили, как нас сразу же ждал успех – мы отловили первых беглецов. Кстати, они оказались из рода Лиара, а убегали, так как боялись, что он у нас в плену. Прояснив ситуацию, они обрадовались и захотели присоединиться. Этих варваров хлебом не корми, только дай повоевать. Пришлось согласиться, хотя даже уже набранных воинов было проблематично снабжать продовольствием, а в здешних лесах не так просто найти пищу, варвары не особо утруждают себя посевами. Сажают крайне мало злаков, лишь бы хватило как-то пережить зиму. Оттого приходится полагаться лишь на караваны, что ежедневно доставляют провизию со всех уголков империи.
Целую неделю мы прочёсывали леса, прежде чем несколько племён решили объединиться и наконец дать отпор.
Мы даже не сразу поняли, что началась атака. Просто двигались широкой цепью, как и раньше, прочёсывая местность. Вдруг со всех сторон стали слышны воинственные крики. Из-за деревьев выпрыгивали совершенно голые тигролюды, вооружённые в основном дубинами, копьями и каменными топорами. Много встречалось также воинов, вооружённых макуауитлями – деревянными мечами жуткого вида, с зубьями, изготовленными из обсидиана. Металлического оружия почти ни у кого не было.
Однако, несмотря на скудное вооружение, вынужден признать, что сражались они крайне храбро и на первых порах даже стали теснить наше войско, растянутое на большое расстояние. Пришлось срочно давать сигнал к сбору, пока враг не прорвал наши шеренги.
Несмотря на все усилия, несколько наших отрядов всё же попали в окружение, пришлось перенаправлять к ним на помощь других солдат. Вообще всё сражение прошло как-то скомкано и неудачно. Я крайне низко оценил свои действия в этой ситуации как полководца. Виной тому были непривычные условия ведения боя и ужасная погода с проливными дождями, что стояла здесь в это время.
Тем не менее, несмотря на все ошибки, мы победили благодаря храбрости воинов и нашему числу. Удалось взять в плен несколько тысяч противников. Выискав среди них самых знатных и влиятельных, мы сели за стол переговоров.
Нам крайне повезло, так как здесь были представители всех окрестных племён и в этот же день удалось заключить мирный договор, по которому все племена тигролюдов переходили в подчинённое положение племени Лиара. Он же в свою очередь назначался наместником этих земель и был у меня в подчинении. Чтобы скрепить договор, я потребовал множество заложников, как из племени Лиара, так и из других племён, после чего отправил их с небольшим отрядом в Бертолл.
Они будут жить в столице империи до тех пор, пока действует наше соглашение. Там им найдут несложную работу и познакомят с катарианской культурой и искусством. После этого небольшую часть из них можно будет отпустить, дабы они вернулись в родные края и стали распространять нашу культуру уже на своих землях, ибо возвращаться в эти дикие края через несколько лет у меня не было ни малейшего желания. А с помощью освобождённых заложников возможно в эти края через несколько лет придёт цивилизация и дикарей, размахивающих макуауитлями, сменят ремесленники и крестьяне.
После завершения всех дел мы отправились прочь из дремучих лесов. Лиар, взяв с собой три тысячи тигролюдов, отправился с нами, оставив за главного своего брата.
Глава 22 Саян. Оттепель.
Окончилась зима, закончился ледоход. Андрей на залатанных кораблях вновь отправился в далёкие земли, чтобы торговать. На этот раз он везёт товаров гораздо больше, чем в прошлый. Теперь мы вовсю выплавляли стекло и изготавливали бумагу. К тому же никуда не делось производство стали и керамики. Так что месяца через три наш мореплаватель вернётся домой с трюмами, наполненными ценным грузом. По крайней мере, я на это очень надеюсь, ведь каждое плавание через океан – это лотерея. Чтобы повысить шансы в этой лотерее, в этот раз с ним отправился Оло. Мальчик, хотя уже скорее юноша, как и я, неплохо поднаторел за зиму в магическом искусстве. Придумал несколько заклинаний, улучшил владение уже изученными, увеличил резерв и скорость волшбы.
Я сам хотел отправиться, но было решено отправить меня в очередную экспедицию. Подумав, я решил, что и в самом деле полезнее буду здесь, на континенте. Опыт раскопок у меня уже был, да и слушались меня охотнее, чем юного Оло. На этот раз было решено плыть вверх по течению Чистой до того места, где когда-то располагался лагерь землян, где были врата. Да, Андрей с товарищами уже наведывался в то место и ничего полезного не нашёл. Но он особо и не искал. Целью его плавания были врата, и, не найдя их, он отправился к нам, решив, что всё ценное забрали олодцы. Так что возможно, если как следует поискать, мы сможем найти какие-нибудь ценные вещи с Земли. Если же нет, то наверняка в тех краях полно полезностей, оставленных древними. От них тоже будет немало пользы, хотя бы от того же маннита. Ну а если повезёт, то обзаведёмся ещё какими-нибудь интересными штуками.
В этот раз со мной отправятся: Андрей Николаевич – в экспедиции без геолога никак, Мэнди Ванди Мо – эльф прекрасно переносит любые, даже самые сложные походы, Марон – незаменимый лекарь, но с нами он идёт скорее в качестве ботаника: будет искать и изучать новые растения, юный, но сообразительный мальчишка по имени Тарк, что отучился год в нашей школе, после чего набился к геологу в ученики, и ещё пятнадцать разумных. Несложно посчитать, что в сумме нас вышло двадцать голов и одна медвежья морда. Отправились по реке на лодках, а потому, кроме Бурого, животных с собой не захватили. Сейчас весна, у эйхо брачный период, так что пусть животинки размножаются, у нас их явный дефицит, а по реке мы и сами доплывём.
Раскулачив нашего казначея на покупку четырёх отличных лодок специально для экспедиции, стали паковать вещи. Брали, как обычно, лишь самое необходимое: немного скоропортящихся продуктов на первое время, то есть кое-каких озимых корнеплодов, что уже поспели, ранних ягод и приготовленной еды, заботливо выделенной нам нашими жёнами. Такой подход позволяет неплохо экономить время на готовке в первые дни. Круп, вяленого мяса и рыбы, а также соли брали с расчётом на месяц, остальное, если задержимся, будем добывать по месту. Одежды брали с запасом, готовясь к любым капризам погоды. Ну и естественно, взяли приличное количество инструментов и верёвок, несколько палаток, множество рюкзаков, что пошили за зиму, взяв за основу земные аналоги.
На сборы ушло два дня, на третий двинулись в путь. Давно я не работал на вёслах, однако не позабыл, как это делается, даже мозоли не натёр, так как кожа на руках от суровой местной жизни давно загрубела и никакая работа была ей не страшна.
В горах сейчас вовсю таял снег, а оттого Чистая была полноводной, а течение в ней довольно сильным. Поэтому до ближайшего посёлка мы добрались лишь к вечеру. На лодках мы установили простенькие паруса, но они не особо помогали, так как всё время дул боковой ветер, к тому же очень слабый, поэтому всё делали ручками. Бурый двигался по берегу вдоль реки, самостоятельно находя себе пропитание, и в посёлке оказался вперёд нас.
– Куда путь держите, хлопцы? – поинтересовался у нас староста, когда мы причалили.
– Вверх по течению. Далеко. Ищем полезные вещи, оставшиеся от древних, да возможно кое-что из вещичек землян удастся найти.
– Это дело хорошее, – ответил староста. – Хотя и не все со мной согласятся. Драглицизм им запрещает такое, видите ли, мол, нечего древних беспокоить, а то обидятся.
– Не обидятся. Им давно уже по боку, что в этом мире творится. Один прах от них остался.
– Верно, говоришь, Саян. Так что, переночуете у нас? Мы тут пару домов уже успели поставить новых на случай, если Андрейка с пополнением опять прибудет, там и поселим вас.
– Спасибо за предложение, на то и рассчитывали.
Кроме крыши над головой староста позаботился ещё и о сытном ужине. С наступлением весны проблема недостатка пищи отступила: в леса вернулась дичь, а в реки – рыба. Поэтому, наевшись наваристой ухи, мы приступили ко второму блюду – запечённой утке. Что-то больно добр к нам староста. Неужели задабривает? Может быть, попросить о чём хочет?
Утром мои догадки подтвердились. Когда мы уже собирались отплывать, к нам подошёл староста, рассказывал то о том, сколько они зерна посадили в этом году, то что сами принялись потихоньку дорогу к столице прокладывать, и как бы между делом сказал:
– Слушай, Саян, просьба у меня к тебе одна есть. Раз уж ты в наших краях в кои-то веки оказался, то спрошу тебя. Дело для тебя плёвое, но если откажешься, то не обижусь.
Ну, конечно, не обидится он. Просто так будто кормил, поил нас и забалтывал. Но если дело полезное, то я отказываться и не собираюсь.
– Говори, чего хотел?
– Да мы когда на Стокс с Эйлонии с тобой приплыли, я там деревья очень интересные видел. Местные сказали, что они почти круглый год плодоносят и ухода почти что не требуют, да и короед и прочая пакость их стороной обходят. Себе таких деревьев хотел, привёз косточек, посадил в том году, а они не прижились. Говорят, что деревья те особые какие-то, магические, вот я и решил, что ты можешь как-то заставить те семена прорасти.
Вопрос хороший. Я даже не знал, что ответить, хотя и задумывался о том, чтобы выращивать магически модифицированные растения у нас. Но как заставить их расти, не знал, возможно, и здесь консультация с Оло будет не лишней.
– Хорошо. Попробую помочь, но ничего не гарантирую. Не занимался я никогда сельским хозяйством. Может получится что-то, а может и нет. Остались у тебя те семена?
– Конечно, вот держи! – Староста протянул мне горсть семян, похожих на косточки финика. – Вроде не гнилые, но прорастать не хотят.
Я взял семена, осмотрел, убрал в карман. Посмотрю и подумаю, как время будет.
Попрощавшись со старостой и жителями посёлка, мы продолжили путь. Скрипели уключины, булькала вода, припекало кожу весеннее Светило, на берегу суетились различные животные, в воде плескалась рыба. Жизнь шла своим чередом, не подозревая, что через несколько поколений люди и другие разумные расплодятся и эту самую живность возьмут в оборот. Рыбу выловят, животных отловят, реки перекроют плотинами, лес вырубят. Какие только мысли не лезут ко мне в голову во время монотонного физического труда, не требующего умственных усилий.
К посёлку Флипа мы причалили тоже под вечер. Здесь нас уже поджидал староста и ещё несколько разумных.
– Доброй дороги, путники! А мы уж вас заждались, ужин остыл, а мы расходиться собрались.
– Так а чего собирались? Кто сказал, что мы придём?
– Саян, говорить никто не говорил, вот только Бурый просто так один по лесам не бродит и к нам в посёлок просто так не пришёл бы. Вот мы и решили, что ты в наши края двигаешься, стало быть, экспедиция к нам идёт, потому и подготовились – печи в свободных избах натопили, да еду приготовили.
– Этак мы жиром заплывём, если нас все кормить станут!
– Ничего, сгоните. По лесам скитаться да по рекам плыть – работа не лёгкая. Причаливайте, нечего вам на берегу околачиваться, отдыхайте идите.
Утром следующего дня меня посетило ощущение произошедшего дежавю.
– Флип, а что, чтобы старостой стать, нужно набрать семян дерева со Стокса?
– Не понял тебя…
– Просто староста посёлка, в котором мы ночевали,,, вчера нас о том же самом попросил, тоже семена припас.
– Теперь понял. Да нет, просто дело хорошее, те деревья выращивать, больно урожайны они и неприхотливы. Мы у наших соседей, что на противоположном берегу реки живут, интересовались, а они не знают ничего. Они же там по большей части со Стокса, вот я и подумал, что подскажут, а они говорят, что всем олодские маги занимались, а магов у нас не особо много: ты да Оло, так что если кто-то и знает секрет, то это вы.
– Не знаем. Но постараемся выяснить. Семена я уже взял, так что как только будет время, займусь проращиванием. О результатах сообщу.
– Добро. Удачно добраться.
Мы отправились дальше. Выше по течению не было посёлков, а потому следующие ночи не удастся провести с комфортом, хорошо хоть эти две провели в тепле на мягких кроватях.
Сегодня хотя бы повезло с ветром – он был довольно сильным и попутным, дав нам возможность немного отдохнуть и просто наслаждаться путешествием по реке. Нечасто такое бывает. Проплыть благодаря ему удалось примерно вдвое больше обычного, за день покрыв расстояние, равное проделанному за два предыдущих дня.
Ещё посветлу выбрали удобное место для причаливания и ночлега, выбрались на берег. Андрей Николаевич, взяв с собой Тарка и ещё пару путешественников, осматривал окрестности в поисках полезных ископаемых. Марон, взяв в помощь несколько человек, искал полезные травы, остальные готовили лагерь, а пара человек отправилась на охоту.
Охота и сбор трав оказались удачными в отличие от поиска ценных минералов, поэтому на ужин у нас был свежий кабан, на многочисленных верёвках сушились заготовленные травы, а ученику Андрея Николаевича пришлось довольствоваться теорией.
Путь до места проведения экспедиции занял ещё несколько дней. Никаких трагедий за это время не произошло, никаких месторождений не было открыто. Ещё мы с трудом узнали местность и долго спорили о том, здесь нужно причаливать или нет. Вроде угадали.
Я аж немного заволновался от того, что вернулся в края, где не был несколько лет. Именно отсюда начался мой путь в этом мире. Но прибыл сюда я не один, поэтому позвал виновника случившегося и ехал верхом на нём же. Бурый не возражал.
С трудом удалось отыскать возвышенность, в которой располагалась пещера. Сейчас сверху возвышалась какая-то недостроенная бетонная коробка. Чтобы войти внутрь пещеры, пришлось спешиться. Бурый шёл следом и что-то вынюхивал, видимо, тоже вспомнил место.
Как и ожидалось, никаких врат внутри не было. Мы и не ждали, что неведомым образом пещера отрастит новые. Но в поисках полезных предметов заглянули под каждый камень. Нашли две зажигалки и пустую упаковку из-под жевательной резинки. Уже что-то.
Лагерь разбили прямо внутри бетонного сооружения. Здесь мы были защищены от дождя, ветра, да и от диких животных здесь при необходимости было проще обороняться.
Расположившись и переночевав, приступили к более масштабным поискам, обыскивая теперь не только пещеру, но и весь уничтоженный лагерь землян. С этим хорошо помог Андрей Николаевич, который знал, где что располагалось. Кстати, место высадки тоже помог определить он. Так что хоть мы и не нашли полезных ископаемых, но от геолога польза в экспедиции была.
Постепенно мы стали находить и другие следы присутствия землян. Нашли склад научного оборудования, часть из которого чудом уцелела. Забрали всё, даже то, что было сломано на кусочки. Микроскопы, телескопы, барометры, дозиметры, изолирующие противогазы и многое другое. Жаль, что уцелели лишь единичные экземпляры, но и то хлеб. Ученикам в школе будет полезно для общего развития.
Ещё нашли три автомата, один из которых оказался исправным, а из двух оставшихся удалось собрать ещё один. Самым обидным было то, что не удалось найти ни одного патрона.
Ещё два дня мы изучали окрестности, но похоже, что всё полезное, что не подобрали олодцы и не растащили дикие животные, мы уже нашли. Пришла пора выдвигаться к раскопкам, что вели олодцы, и поискать реликвии древних.
Но прежде я решил заняться проращиванием семян, чтобы к моменту окончания экспедиции уже иметь хоть какие-то результаты. Семян у меня было десять. Я поделил их на пять групп, по два семечка в каждой. Первая была контрольной, её просто закопал в землю. Вторую отправил прорастать в воду. Третью закопал и полил раствором маннита, на четвёртую наложил простенькое заклинание усиления. Вдруг сработает? На пятой пытался сосредоточиться с помощью посоха, но сицилиус так и не понял, что от него требуется. Тогда связался с Оло с помощью артефакта, но он ничего не смог мне подсказать. Тогда я просто выпустил в землю немного магической энергии без какого-либо заклинания, а после закопал туда семена. Всё, с ботаникой покончено, можно приниматься за раскопки.
Место было интересным. Не то олодцы вырыли здесь целый карьер, не то это следы деятельности древних, а маги лишь расчистили место древних изысканий, но масштаб работы потрясал. Я видел это место в своё время лишь издали, теперь же увидел, что это похоже на огромный карьер в Якутии, откуда добывают алмазы.
Ушло немало времени только на то, чтобы спуститься вниз. Примерно до середины карьер был затоплен водой. Как от неё избавиться, я не представлял, поэтому мы просто стали исследовать местность вокруг образовавшегося озера. Один из путешественников в своё время нырял за морским жемчугом, поэтому хорошо умел задерживать дыхание. Поэтому я отправил его понырять и поискать что-либо ценное под водой. Бедняга не слишком обрадовался, так как весна не так давно сменила зиму, и вода была ещё достаточно холодной, не успев прогреться. Я его успокоил, сказав, что если он подхватит воспаление лёгких или ещё какую хворь, то мы с Мароном с лёгкостью его подлатаем.
Спустя пару дней я понял, что моя догадка о том, что это карьер древних, была верна. Мы обнаружили остатки необычной техники, отдалённо напоминающей земные карьерные экскаваторы и огромные самосвалы. Да, техника была безнадёжно уничтожена временем и не было ни малейшего шанса заставить её работать, но работала она за счёт маннита. Его-то мы и забирали. Пару раз удалось найти прекрасные ножи работы древних, один раз фонарик. Ещё мы нашли несколько устройств связи, которые оказались исправными, но работали только на малой дистанции. Что-то вроде раций.
Наш водолаз тоже нашёл кое-что интересное.
– Там устройство! Оно огромное и кажется целым. Но я не могу его вытащить, слишком тяжёлое.
– А канат на нём закрепить сможешь?
– Постараюсь.
После этих слов началась операция по вытаскиванию непонятно чего, не пойми зачем. Да, был шанс, что это окажется что-то полезное и рабочее, но с гораздо большей вероятностью это окажется груда металлолома, на вытаскивание которой мы потратим кучу сил и времени, а металл, из которого всё делали древние, мы даже переплавлять не могли. Не то он требует для плавки температуры, которой мы не можем пока достигнуть, не то есть ещё какой-то секрет. Но я всё равно решил проверить, что же такое обнаружил ныряльщик.
После того, как он закрепил на утопленной технике канат, противоположный его конец мы засунули Бурому в пасть и сами пристроились с разных сторон. По команде дружно начали тянуть. Сперва ничего не происходило, и я решил подумать, что ныряльщик зацепил что-то совсем гигантское и неподъёмное. Затем канат внезапно потянул нас в воду. Почти все попадали и бросили канат.
Я, честно говоря, перепугался, решив, что во тьме озера находится огромное древнее чудовище или робот, которого мы пробудили своими неосторожными действиями. Я замер, достал посох, приготовился колдовать. Но прошла минута, затем другая. Ничего не произошло, канат, сдвинувшись на метр, движение прекратил и оставался в том же положении, в котором его бросили. Ныряльщик наотрез отказался нырнуть и посмотреть, что же там произошло.
Тогда мы вновь взялись за канат и принялись тянуть. На этот раз мы сразу ощутили, что что-то вытягиваем. Медленно, сантиметр за сантиметром, но это что-то двигалось.
Прошло не меньше десятины, прежде чем мы, умаявшиеся и измазавшиеся в грязи, увидели, как сдвинувшаяся на несколько метров, обросшая илом техника показалась из воды. Первые успехи добавили нам сил, мы стали тянуть сильнее прежнего, однако машина продолжала двигаться с прежней скоростью.
Глава 23 Саян. Нелёгкая это работа – из болота тащить бегемота!
Полностью вытащить машину древних на сушу удалось лишь на закате. Устройство внешним видом напоминало не карьерный, но всё же довольно крупный экскаватор, отличавшийся от земных аналогов более вытянутым корпусом и округлой формой кабины. В целом же весьма похож на земной аналог, и его предназначение не вызывает сомнений. От ранее найденных устройств его отличала на первый взгляд абсолютная сохранность. Но наверняка это лишь на первый взгляд. Вряд ли рабочим остался двигатель, да и остальные устройства. Неизвестно, когда сгинули древние, но уж точно больше тысячи лет назад. Никакая техника столько времени не протянет. Хотя… Те роботы на соляном озере ведь протянули…
Я был заинтригован, а потому решил попытаться попасть внутрь кабины, но меня остановил какой-то грохот, доносящийся из воды. Страшно. Меня всегда пугала вода, но сильнее пугали старые глубокие водоёмы, поросшие тиной, а озеро посреди карьера было именно таким. Ещё и звуки непонятные доносятся. Решив не рисковать лишний раз подчинёнными, я сказал:
– Собирайте вещи и уходите в лагерь. Больше мы сюда не вернёмся. Нехорошее место.
Возражений не последовало, все и без моей команды были рады поскорее убраться отсюда. Начало темнеть. Ушли все, кроме меня, Бурого и ныряльщика.
– А ты чего не уходишь?
– Так это… Там… Я это…
– Что там?
– Ну… Вода мутная и на глубине темно, поэтому я когда нырял, ту светящуюся штуку древних брал, а когда последний раз нырял, то обронил.
– Фонарик просохатил, значит. Да и завр с ним. Свечи и масляные лампы не сильно хуже.
– Да я быстренько. Я помню место, где обронил его. Я туда и обратно.
– Экий ты жадный. То тебя никакими угрозами в воду не загонишь, то ты сам нырнуть хочешь. Ладно, шут с тобой. Ныряй давай.
Ныряльщик застыл на какое-то время на берегу, не то приводя в порядок дыхание, не то убеждая себя в безопасности того, что собирался сделать. Не дожидаясь развязки, я откидывал от кабины древнего транспорта водоросли, пиявок и прочую живность, чтобы найти способ попасть внутрь.
Уже совсем стемнело, путешественники только закончили собирать вещи и начали выбираться из огромного карьера, ныряльщик всё также ходил вдоль берега, Бурый что-то высматривал в воде, а я наконец расчистил от ила одну сторону кабины.
Кабина была непрозрачной, так что я не мог видеть, что находится внутри. Возможно, там сидит дохлый древний экскаваторщик, а может, внутренности оккупировали озёрные обитатели. Сбоку экскаватора нашлась еле заметная выпуклость, напоминающая кнопку. Недолго думая, я нажал на неё, и к моему удивлению, дверь слегка приоткрылась, и к ещё большему удивлению, изнутри не хлынула вода.
Это что, сухо внутри? Это радует, может, какие интересности удастся обнаружить. Не теряя ни секунды, я полностью открыл дверь, заглянул внутрь. Трупа машиниста внутри не было, зато было хорошо сохранившееся кресло, приборная панель с огромным множеством кнопочек, тумблеров и рычажков, покрытых пылью.
Я вошёл внутрь, сел в кресло и понял, что оно сохранилось не так хорошо, как я предполагал. Кожа или какой-то другой материал, из которого оно было сделано, превращалось в прах, стоило только едва его коснуться. Уже спустя несколько секунд, оглядывая всё вокруг и ёрзая задницей по сиденью, я уничтожил остатки мягкой обивки и оказался сидящим на шипованном металле. Не очень приятное ощущение, но любопытство было сильнее дискомфорта. Подвесив в воздухе крошечного светляка, я стал смахивать с приборов пыль и, похоже, что-то нажал.
Где-то в глубинах машины раздался какой-то гул, после чего тумблеры и кнопки стали светиться, а кабина вдруг стала прозрачной и сквозь куски тины и ила я видел озеро. Увиденное мне не понравилось и заставило покрыться мурашками. То тут, то там под водой начало появляться свечение, что-то гудело и грохотало, а земля ощутимо дрожала.
– Завр тебя дери, что происходит? – воскликнул я в ужасе, не особо рассчитывая на ответ.
Тут же решил выскочить и бежать прочь, но не тут-то было. Каким-то образом дверь, незаметно для меня захлопнулась и я не мог выйти. Я схватил посох и начал колдовать. Я решил создать разрыв, так как это было единственное подходящее в данной ситуации заклинание, ведь вышибать дверь тем же фаерболом, будучи внутри кабины, не самая умная идея.
Но я был настолько напуган, что мои руки предательски дрожали, и мне не удавалось создать даже простейший конструкт. Отложив посох в сторону, я принялся искать кнопку, что открывала бы дверь. Бесполезно! Никаких выпуклостей на самой двери не было, а искать подходящую среди множества тумблеров на панели управления – не самое благодарное занятие. Значение символов на кнопках было непонятным, а инструкцию мне никто не дал. Тогда я решил взять себя в руки и спокойно сотворить заклинание, но посмотрел в окно.
Из воды шли пузыри воздуха, озёрные обитатели, словно обезумевшие, выбрасывались на берег и старались удрать прочь, если у них были для этого подходящие конечности. В воде я увидел всплывшего ныряльщика с фонариком в руке. Позади него в воде из ниоткуда возникла огромная волна и приближалась к нему с чудовищной скоростью, а справа и слева из воды показались какие-то гигантские шестерни.
Плавал ныряльщик отменно, но это его не спасло. В какой-то момент прямо в том месте, где он находился, всплыл бешено вращающийся диск, буквально распыливший его. Кусочек ныряльщика при этом прилетел на стекло моего транспорта.
– Да какое тут спокойствие?! – дрожа от страха воскликнул я.
В это время волна в озере достигла берега и захлестнула экскаватор. Когда она отступила, я понял, что вода в озере стремительно пребывает. Если срочно не выберусь отсюда, то тем самым окоченевшим машинистом стану именно я.
Постаравшись успокоиться, я стал нажимать на табло одну кнопку за другой, после каждого нажатия пытаясь открыть дверь. Пока помогало это слабо, зато я нашёл что-то вроде дворников, которые после нажатия кнопки очистили поверхность кабины от остатков ила.
Вдруг я понял, что кто-то уже давно пытается со мной говорить. Машина проникла в мой мозг? Но нет. Это был Бурый, который всё ещё оставался на берегу, паниковал, но не хотел бросать хозяина и пытался понять, что ему делать.
– Сомневаюсь, что ты сможешь как-то выломать дверь. Слишком уж она прочная даже для тебя, – вслух сказал я. – Беги, друг, спасайся.
И Бурый побежал, догоняя путешественников, которые всё ещё взбирались по отвесному склону карьера. Тем временем вода стремительно прибывала и уже затопила гусеницы экскаватора, а я всё никак не мог открыть дверь.
Тыкнув очередную кнопку, я ощутил лёгкий толчок назад и понял, что древняя техника двинулась вперёд.
– Туда мне не надо! Разворачивайся!
Я стал судорожно искать кнопки разворота. Их оказалось не так уж сложно найти, и спустя несколько мгновений я понял, как этой махиной рулить, но это всё ещё не спасало меня. По отвесному склону такая техника не взберётся, так что я направил её к древней дороге, что начиналась на противоположном конце карьера и радиально поднималась вверх.
Недавно всплывшие шестерни, равно как и диск, начали вращаться и двигаться в сторону берега, срезая и раскидывая грунт, а вода всё прибывала. И что же такое мы пробудили? Думать об этом буду после того, как спасусь, если, конечно, мне это удастся.
Я ехал мимо вращающейся гигантской шестерни и понял, что это никакая не шестерня, а множество ковшей для захвата породы. Такие же устанавливаются на карьерных экскаваторах.
Я разминулся с ним, проехав в считанных сантиметрах, едва не став жертвой безумной древней машины. Ехал мой экскаватор, как мне казалось, катастрофически медленно, но искать кнопки, переключающие скорость, я боялся, так как мог натыкать всё, что угодно, вплоть до катапультирования или самоуничтожения. Ладно. Тише едешь – дальше будешь. Начала дороги, что шла на возвышение, я достиг, казалось, спустя целую вечность. К этому моменту вода скрыла под собой уже добрую половину моего транспорта.
– Техника, только не подведи! – умолял я экскаватор.
Техника тарахтела, гудела, трещала, но тем не менее шевелила гусеницами и ехала, пусть и медленнее, чем прибывала вода. Осмотрев склоны карьера, я не увидел своих товарищей и сразу как-то полегчало на душе – выбрались, значит, горемыки.
Вода продолжала пребывать и снаружи экскаватора уже доставала до середины кабины. Это несмотря на то, что я ехал по дороге, уходящей всё выше и выше. Внутри воды пока что не было. Вот только не заглохнет ли сей чудесный аппарат, когда вода поднимется ещё немного? Нужен ли ему воздух для работы? Этого я не знал, но знал, что он нужен мне, и, если мы окажемся под водой, даже в случае герметичности кабины долго протянуть я не смогу.
Тем временем, несмотря на обстоятельства, я немного успокоился и решил попытаться открыть дверь, выломав замок с помощью магии. Медленно и вдумчиво создал заклинание разрыва, выпустил в дверь и тут же зажмурился, ожидая, что кусок двери разлетится на мелкие фрагменты, но не произошло ничего. Абсолютно ничего. Заклинание будто бы просто впиталось дверью техники, отчего та на несколько секунд затарахтела чуть более активно. На этом эффекты от магии закончились. Больше колдовать я не пытался, так как не знал, какой эффект может произвести новая волшба.
Экскаватор полностью погрузился под воду, но продолжал ехать. Под водой было намного сложнее выбирать направление движения, так как вода была слишком уж грязной и мутной. Видно было не дальше, чем на четыре метра вперёд.
Шли минуты, но я не ощущал недостатка в кислороде. Или машина как-то получает его из воды или перерабатывает выдыхаемый мною углекислый газ обратно в кислород. С одной проблемой покончено, теперь осталось выяснить, до каких пор будет прибывать вода и не раздавит ли она кабину техники древних.
Не раздавила. А прибывать перестала, когда достигла края карьера и начала переливать через край настоящей рекой. Прибывать было больше некуда. Я вынырнул из-под воды на экскаваторе спустя несколько минут. Методом тыка нашёл как включить фары, поехал в лагерь.
Увидев приближающуюся махину, коллеги сперва запаниковали и стали разбегаться по округе, но когда я спустя несколько минут сумел-таки найти кнопку открытия двери, то смог успокоить попрятавшихся в кустах товарищей.
Переговорил со всеми, убедился, что погиб только ныряльщик. Жаль бедолагу, но, отправляясь в экспедицию, мы все рискуем, так что плакать и поминать его будем, когда вернёмся домой.
Когда всё немного успокоилось, ко мне в палатку зашёл Андрей Николаевич, присел рядом на постеленную шкуру, вытянув ноги и спросил:
– Ну что, домой погоним технику? Хорошая ведь штука. Десятков пять работников с лопатами заменить может. Ленка кипятком ссать будет, если такую ей подогнать.








