Текст книги "Повелитель драконов (СИ)"
Автор книги: И. Пономарев
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 68 страниц) [доступный отрывок для чтения: 25 страниц]
– Пойдем! – сердито ответил я и двинулся вперед.
На следующий день в город стали прибывать гости. Длинные картежи из конного сопровождения и богатых карет проезжали по мостовой и скрывались за третьей городской стеной. Я наблюдал за этим, возвращаясь от лошадей. Когда я пришел на постоялый двор, разбудил Дерека и мы позавтракали. После мы отправились к дворцу, чтобы увидеться с князем Девларом. Как и ожидалось, количество стражи возле дворца увеличилось, но это никак не отразилось на жизни города, который уже во всю проснулся. Горожане выползали из своих домов и спешно шли куда-то по своим делам.
За третью стену нас не пустили, но страж пообещал передать наше послание князю, и мы остались ожидать ответа от Девлара. Спустя час ожидания к нам вышел придворный паж в накидке с символом Нордгарда. Я подозвал Дерека, что скучающе сидел на дороге возле стены. Когда мы собрались, паж передал нам:
– Князь Девлар приветствует вас, достопочтенный архимаг! – затяжным голосом начал паж. – Его величество передает, что смог достать два приглашения на прием. Его величеству от вас требуется только назвать имена, которые следует вписать в них.
Я ненадолго задумался, а потом ответил:
– На прием прибудет только архимаг Соворус Марет, пусть это имя и впишут в приглашения. – Дерек хотел было что-то сказать, но промолчал.
– Хорошо, достопочтенный архимаг! Что-нибудь еще передать его величеству? – произнес паж, я ответил, что больше ничего не нужно и, поблагодарив его, отпустил.
Немного разочарованный Дерек осмотрел виднеющийся портик и пилястры Золотого зала, тяжело вздохнул и побрел обратно, в сторону торговой площади.
Вскоре мы вернулись на постоялый двор. Но не успели мы войти в здание, как к нам подлетела фигура, укутанная в черный плащ и капюшон. Когда человек приблизился, он снял капюшон и из-под него показались светлые длинные волосы, заплетенные в косу.
– А вот и вы, архимаг! Как долго мне пришлось ждать вас! – радостно произнесла девушка, и я узнал ее, это была та самая девушка, что сбила нас с ног и обругала.
– Как вы нашли нас? – недовольно спросил я и сложил руки на груди.
– Это было не сложно: навела справки там, узнала информацию тут, – увертливо ответила она. – Но это не главное. Помните, что вы предлагали помощь?
Я посмотрел на Дерека и тот уверенно кивнул ей в ответ.
– Так вот, вы мне должны! И я придумала, как вы можете вернуть мне долг, – сверкнув довольными глазами, произнесла она и хитро улыбнулась.
– Мы вам, сударыня, ничего не должны! – раздраженно сказал я и уставился прямо на девушку.
– Какая я вам сударыня? Алдия я, – ответила она и, продвигаясь к двери, добавила, – Обсудим все позже. Идите за мной!
– С какой это ста…
– Совор, я же обещал ей помочь, – прервал меня Дерек. – Да и давай посмотрим, чего она от нас хочет.
– Только постарайся не выдать себя, – шепотом сказал я, и мы потащились за Алдией.
Она провела нас по множеству переулков города, довела до Колодезной площади, в центре которой среди клумбы стоял красивый колодец. Затем она завернула за угол и стала подниматься по лестнице к двери небольшого дома. Отперев дверь, она пригласила нас внутрь.
Внутри он оказался еще меньше, чем снаружи. Холодный и темный. Камин был погашен. Сам дом был скудно обставлен, лишь изредка встречались красивые предметы интерьера. Алдия провела нас к комнате, в которой стояла небольшая кровать. Она подошла к шкафу и стала отодвигать его. Тот с легкостью сдвинулся в сторону, и Алдия прошла за него. Мы отправились вслед. За шкафом был проход в другую комнату, без окон, в ней стоял мрак. Алдия зажгла светильник, осветивший часть комнаты. По стенам расположилось несколько шкафов с книгами, посреди комнаты стоял большой дубовый стол, а по углам были расставлены сундуки. Стол был усыпан различными бумагами. На полу в красивых ножнах, украшенных резьбой, стоял, опершись на ножку стола, меч. Алдия прошла за стол, разгребла кучу бумаг в стороны и в центр поставила светильник.
– Теперь можем перейти к делу, здесь нас лишние уши не услышат, – сказала она и стала пристально смотреть на Дерека, а потом добавила с радостью и удивлением в голосе. – Так вот ты какой – новый повелитель! Дерек, так ведь?
– Как? – боязливо поинтересовался пораженный Дерек, тем самым окончательно раскрывшись.
– Я же сказала, что навела справки. Да и слухи говорят о том, что повелитель вернулся и путешествует с Магистром. Маги все еще сидят в башне, а значит, «магистр» ни кто иной, как сам архимаг Севера – Соворус Марет.
– Я поражен твоей информированностью, – все еще недовольным тоном говорил я, – но я, как и Дерек, хочу знать, зачем ты нас сюда привела? И кто ты такая, откуда тебе столько известно?
– Я – Алдия! – грозно ответила она. – Больше вам знать не обязательно.
– Но можно ли тебе доверять, вот в чем вопрос? – произнес Дерек, чем озадачил Алдию.
– Я служу во благо Империи и делаю все в ее интересах, – увертливо ответила она.
– Докажи, что не врешь! – по-видимому, не поверил ей Дерек и положил руку на рукоятку меча.
Алдия вздохнула, но возражать не стала. Она направилась к одному из сундуков. Склонившись над ним, она отворила крышку и стала долго там копаться. Вскоре она достала из сундука что-то и показала эту вещь нам.
Это был шлем, украшенный рельефной позолоченной резьбой. На нем был изображен золотой Императорский дракон с расправленными крыльями, над которым парил венец.
– Я – Алдия, генерал ордена Дракона! – гордо ответила она.
– Шлем точно принадлежит ордену, – недоверчиво заметил я. – Но сейчас, где только не достанешь таких.
– Вы, архимаг, думаете, что у рыцаря ордена так просто отобрать его амуницию? – усмехнувшись, сказал она. – Ну, не верите этому, я думаю, поверите этому. «Два глаза, чтобы следить; тридцать зубов, чтобы защищать; крылья, чтобы скрываться в их тени; когти, чтобы вырывать правду; один венец, чтобы служить Императору!»
– И что это? – непонимающе произнес Дерек.
– Это шифровка ордена, один из его паролей, – пояснил я. – Хорошо, генерал Алдия, этому я поверю.
– Вот и отлично, – без какой-либо эмоции на лице произнесла она и поставила шлем на стол.
– Но как такое возможно: орден был расформирован, а все его члены были вне закона? – начал я расспросы, чтобы утолить свое возросшее любопытство.
– Стараниями Дэймона орден и в правду расформирован, а большая часть рыцарей, либо сидит в заключении, либо скрывается, как я. Но клятва наша перед троном и Империей вечна, несмотря на прихоти монархов. Поэтому, деятельность ордена никогда не прекращалась. Правда, дела сейчас идут не очень хорошо. А благодаря таким раззявам, уж простите, еще и срываются важные миссии. Но сейчас не об этом.
– Подождите! – остановил нас Дерек. – Я не могу никак понять: что это за орден такой и в чем повинен Дэймон Третий?
– Не хотелось бы мне тратить время на разъяснения, но, видимо, придется, – со вздохом ответила Алдия. – Орден Дракона – это глаза и уши императора. Мы работали подпольно, выведывая любую информацию на благо Империи. Одним из подразделений ордена была Императорская гвардия, что охраняла властителя. К сожалению, благодаря параноику Дэймону Второму, отцу правящего императора, который видел в каждом заклятого врага и убийцу, больше всего в заговоре против себя подозревал орден. Поэтому он его распустил, а всех его членов сделал вне закона, – Алдия замолчала и стала смотреть в пол.
– А потом и вовсе сошел с ума, чуть не погубив Империю, – добавил я.
– Точно… Слава Десяти, они прибрали его вовремя, да просят меня боги, – проговорила Алдия.
– Да уж… Спасибо, что хоть ввели меня в курс дела. – Ответил Дерек.
– Теперь, надеюсь, все стало понятно? Отлично! Тогда я могу перейти к делу, – оживилась Алдия. – Как вы, наверное, знаете, завтра в Золотом зале пройдет прием по случаю дня рождения покойного короля. Я должна была попасть на прием! Но приглашение, которое мне с трудом удалось получить, было направлено мне курьером-предателем! Он сбежал от меня с приглашением, и я бы догнала его, если бы под ноги не попались вы.
– И чем мы сможем помочь? – поинтересовался Дерек.
– Архимаг может попасть на прием. Привилегии и все в этом роде ему позволяют это сделать, – сказала Алдия.
– Допустим, – увертливо начал я, – что я попаду на прием. Что от меня потребуется?
– С тех пор как началась война, посол от Фолнерского королевства перебрался из посольства во дворец. Вы ведь понимаете, что посол не просто так располагает гарнизоном Королевской гвардии. У него очень четкие указания. И война идет не просто в Сивильнорде, но и между двумя тронами. Поэтому мне требуются данные о расположении войск талков за границей Сивиля и информация об их планах касательно положения дел в Сивильнорде. От этого может зависеть многое.
– И как я смогу проникнуть в кабинет посла? Он ведь охраняется.
– Не Великому магистру об этом спрашивать, – ответила Алдия и повернулась к стеллажам, что были у нее за спиной.
Дерек дернул меня за рукав робы, и мы отошли немного в сторону.
– Ну? – шепотом спросил он. – Поможем ей?
– Я же говорил, что тебе ни в коем случае нельзя сейчас принимать сторону! – чуть ли не закричал я. – Нам не нужны лишние проблемы.
– Ты все равно идешь на прием, так? Тебя не касаются проблемы выбора стороны. Что сложного пробраться в кабинет посла?
– Тебе все легко! Хотя… – шепотом говорил я, а затем обратился к Алдии: – У меня есть два приглашения на прием. Мы с Дереком достанем все, что тебе требуется.
– У вас были приглашения, а вы молчали! – вспылила Алдия. – В таком случае, я должна пойти вместо Дерека!
– Так не пойдет! – резко ответил я.
– Я и так доверилась вам. Очень многое открыла. Из-за вас я сорвала одну миссию, и вы хотите провалить еще одну? Нет! Вот так не пойдет!
– Совор, я останусь. Пусть выполнит свое задание, – ответил Дерек.
– Но теперь, когда о тебе знают, как говорит Алдия, я не могу тебя оставить одного! – забеспокоился я. – Хм… Мне, кажется, пришла идея. Знатные купцы Империи тоже будут на приеме? – обратился я к Алдии.
– Скорее всего. Но из Драгонгарда навряд ли, иначе они бы прибыли сегодня.
– Тогда все отлично, – сказал я. – Мы сыграем спектакль. Я надеюсь у нас получиться.
– Что ты имеешь в виду? – спросил Дерек.
– Вы исполните роль супругов Юлиана и Арианны Барадорских – купцов с Золотого побережья в предместьях Габрала. Они знатны, но, я думаю, в Сивильнорде никто их вживую не видел.
– Играть знатную даму, вот еще! – недовольно возразила Алдия. – Может, еще и платье заставите меня нацепить? – я кивнул ей, и она что-то пробурчала себе под нос.
– Придется. Либо я пойду с Совором, либо мы все вместе, – уговаривал ее Дерек.
– Как вы это провернете? – спросила она, видно, согласившись.
– Не генералу ордена Дракона об этом спрашивать, – ответил я ей и усмехнулся.
***
Подходило к концу 22-ое Летящих листьев. Солнце клонилось к закату. Все небо окрашивалось в необыкновенно розовые оттенки с нежно золотыми цветами. Мы приближались к арке ворот третьей городской стены. Зеленый купол, сверкающий в лучах заката, грозно возвышался при нашем приближении. В окнах зала горел свет.
Когда мы подошли к воротам, стражник проверил наши приглашения и только затем отворил створку кованых ворот и впустил нас за третью стену. И перед нами предстал фасад Золотого зала. Каменная облицовка. Великолепный фронтон на могучих колоннах с капителями выделанными лепниной в виде позолоченных виноградных лоз. Рустованные пилястры, окружали высокие окна. Все было выдержано в так называемом имперском стиле. По углам здания вздымались высокие башни, что не превышали высоту огромного купола. Перед парадными дверьми, куда вела подковообразная лестница, в центре которой была статуя, стоял управляющий в цветастом наряде.
– Ваши приглашения, судари! – сказал он, когда мы поднялись по лестнице, хотя это было очень трудно: Алдия в платье двигалась очень медленно.
Мы по очереди протянули ему необходимые бумаги, он осмотрел каждую и отворил перед нами двери. Дерек, склонившись в поклоне, пропустил вперед Алдию. Она, изображая грациозную походку, поддерживая полу красного платья, вошла внутрь. Мы прошли за ней.
Через холл полный услужливых дворецких, мы вошли в зал огромных размеров, облицованный белым мрамором. Он был полон гостей, многие из которых расположились неподалеку от столов с угощениями. Зал освещали люстры, самая большая из которых находилась над центром. Она свисала из-под самого купола. Зал делился условно на две части: одна шла по периметру, а вторая находилась в центре. Ее отделял ряд из двадцати больших золотых колонн, что тянулись к куполу. Из-за этих золотых колонн зал и получил свое название. На стенах висели портреты, а под ними на дубовых тумбах стояли вазы с цветами и золотые канделябры. Из кухни тянуло приятным запахом. От всего этого вида Дерек охнул.
Мы прошли к центру зала, попутно кланяясь всем гостям. По счастью нас никто не узнавал. Над центральной частью зала, окруженной колоннами, виднелся великолепный купол, что создавал впечатление недосягаемости потолка зала, также был виден и балкон второго этажа. Когда мы подошли к столу с угощениями, Дерек потянулся за канапе насаженным на посеребренную шпажку.
– Дерек, – толкнул я его вбок и шепотом продолжил, – плохо играем. Больше внимания «супруге».
Дерек проглотил канапе и отправился к служанке, что держала поднос с бокалами вина. Он взял два бокала и один услужливо предложил Алдии. Та кокетливо приняла его из рук и хихикнула.
– Играем, но не переигрываем, – улыбаясь, шепнул я им.
Многие наблюдали за нашей «парой»: дамой в красном платье и кавалером в синем камзоле с серебряной филигранью на нем (за который пришлось отдать десять золотых!), опоясанным богатым кушаком.
В толпе я заметил князей Девлара и Торбьёрна, что вели беседу с княгиней Амалией (властительницей княжества Дракмор со столицей в Вартроне) и князем Адорионом (властителем княжества Ильяркон со столицей в Гиродине). Все были одеты в богатые камзолы или платья, поверх которых была недлинная шуба с меховым воротом. Я решил подойти к ним и поблагодарить князя за помощь. Первым меня заметил Торбьёрн.
– Достопочтенный архимаг! – громко произнес он, что заставило многих обратить на меня внимание. – Вот уж не думал, что смогу увидеть вас здесь!
– Я тоже рад, князья! – ответил я и поклонился им.
– Долго же вы не появлялись в коллегии. А у меня много вопросов возникло, – продолжал Торбьёрн, чем очень разволновал меня. – Ваша помощница никак не может мне толком сказать, где вы. А сама она моих планов не понимает. Я хотел бы кое-что сделать в коллегии, что очень бы помогло и городу и вам, конечно же.
– Я бы советовал вам, князь, – начал грозно я, и заметил, как блестят глаза Торбьёрна, пробуждалась Магнусовская порода.
– Господа! – разнял нас Девлар. – Не будем портить друг другу вечер. Да и мы здесь не для ссор собрались, а для того чтобы почтить память покойного.
Торбьёрн недовольно скривил губы в улыбке и, поклонившись, удалился.
– Рад вас видеть, архимаг, – продолжил Девлар.
– Я тоже, князь!
– Как идут дела? Я надеюсь, все увенчается успехом! – осведомился он, а потом пристально посмотрел куда-то мне за спину и, улыбнувшись, громко продолжил: – Кого я вижу?! Это же достопочтенные супруги Барадорские! Рад приветствовать вас!
Дерек с Алдией переглянулись и поклонились ему. Затем они приблизились, и Девлар стал рукой представлять их всем гостям.
– Позвольте представить вам, господа, – распинался он перед князьями, сверкая перстнями на пальцах, – достопочтенные купец Юлиан Барадорский (Дерек еще раз поклонился) с его супругой Арианной.
Князья познакомились со знатными купцами из Драгонгарда и удалились к столу с угощениями. После громкого представления неизвестных гостей, зал, по-видимому, потерял интерес и больше не озирался на Дерека с Алдией.
– Я видел генерала, – шепнул нам князь. – Поторопитесь. Вам нужно успеть до ужина. Генерал во всеуслышание объявил, что не собирается тут так долго задерживаться, – договорил он и продолжил обычным громким голосом. – Удачного вам вечера!
После князь снова влился в толпу разговаривающих гостей.
Мы вышли из части зала, окруженной колоннами, и прошлись по своеобразной галерее: много великолепных картин красовалось на стенах дворца. Самой выдающейся был портрет Вермила в полный рост. Крупный король в богатых одеждах, поверх которых был латный нагрудник, стоял, держа в руках секиру. Нога его стояла на желто-белом черепе. Рыжая борода и волосы были растрепаны. Грозный, кровожадный взгляд так и пробирался прямо в душу. Позади него виднелся пожар и очертания побоища. Кровавая сцена для кровожадного короля. Алдия, смотря на это, презрительно фыркнула и пошла вперед. Мы догнали ее у лестницы.
Мраморная лестница с великолепно выполненными перилами с балясинами вела на второй этаж. У стены, на помосте, прямо под лестницей, стоял трон, украшенный золотом и драгоценными камнями, обитый бархатным полотном. За троном красовался вышитый золотой нитью флаг Сивильнорда на голубом легком, на вид, полотне. Два стража, стоящие по разные стороны от помоста, с отрешенным от мира выражением лица сторожили пустующий трон.
Тут раздался звон, как будто чем-то ударили по стеклянному бокалу. Шум в зале тут же стих. Все искали место, откуда исходил этот звук и вскоре нашли. На лестнице в небесно голубом платье, поверх которого была такая же, как у всех шуба с меховым воротом, с золотистыми волосами в которые была вплетена серебряная диадема, стояла княгиня Делла – жена покойного короля.
Когда гудение окончательно утихло, Делла начала свою речь:
– Дорогие гости, преданные слуги своего народа и Империи, сегодня мы собрались здесь, чтобы отпраздновать день рождения горячо любимого всеми покойного короля Вермила! – с грустной улыбкой произносила она эти слова, а когда дошла до второй части, лицо ее скривилось в ненависти. – Стараниями гнусного предателя, труса, убийцы Рорика, что самовлюбленно прозвал себя «Освободителем», наш король был бесчестно убит! Он умирал у меня на руках, а вместе с ним умерла и наша единая великая страна! Мы, верные слуги своей страны, защищаем ее и всеми силами пытаемся остановить предателя, что своими речами, полными яда, обесчестил всех нас и разжег кровавую гражданскую войну. Но пока мы живы, жива память о нашем великом прошлом под эгидой Верховного короля, ему не сломить нас, как не сломить Империю! Поднимем бокалы, дорогие гости! Поднимем, и почтем память нашего короля! – она гордо произносила последние слова и затем подняла бокал высоко вверх. Бокалы подняли все гости в зале, даже мы. Когда гости испили вина, Делла спустилась с лестницы вниз и присоединилась к гостям.
Алдия шепнула нам, что пора действовать. Пока все пытались подойти к княгине и выразить свои соболезнования, мы аккуратно, как мне показалось, не привлекая не нужного внимания, прошли вверх по лестнице.
Оказавшись на втором этаже, Алдия повела нас к какому-то коридору. На стенах все также висело множество картин. По углам были расставлены большие вазы с цветами. Мы шли поодаль от балюстрады, что ограничивала своеобразный балкон, с которого открывался вид на тронный зал, где собрались гости. Подойдя к коридору, Алдия остановилась и стала аккуратно рассматривать его из-за угла. Она подала нам знак рукой, что, мол, все чисто, и мы крадучись последовали за ней. Коридоры дворца были длинны. На каждом шагу встречались дубовые двери, ведущие в одни из множества различных залов, кабинетов, гостиных и покоев. Алдия шла впереди. Она не останавливалась, чтобы посмотреть и вспомнить план здания: она шла точно. Когда в коридоре появлялся патруль, мы прятались в ближайшей комнате, уповая на то, что она была пуста. Скрыться с помощью магии было бы нельзя, так как иногда попадались патрули из эльфов в золотых легких доспехах. А они чувствовали любую магию, даже если не обладали ей. Так мы прошли несколько коридоров, поворотов и вот Алдия остановилась. Она осмотрелась и шепотом сказала:
– Здесь! – и указала на дверь, возле которой мы остановились.
– Останьтесь тут, – шепотом проговорил я. – Я проникну внутрь и просмотрю всю интересующую тебя документацию. А вы следите!
– Совор, а если, – начал Дерек, но я его не стал слушать, а прошептал заклинание, поводил руками в воздухе и создал невидимый барьер. Затем с помощью магии отворил дверь в кабинет эльфийского посла и вошел внутрь.
Темный кабинет, освещал только свет с улицы, проникающий в него сквозь окна. Посередине кабинета стоял длинный дубовый стол, с аккуратными стопочками бумаг на нем. Прекрасные, насколько об этом можно было судить в полумраке, картины и бюсты были расставлены по всему кабинету. По ковру, непонятного цвета, я прошелся до стола. И только у него я решил зажечь в ладони огонек. Он осветил небольшое пространство вокруг. В его свете я смог разглядеть, что в кабинете полно флагов с символом Фолнерского королевства, но мой взор с них упал сразу же на висящие амулеты при входе. «Проклятье!» – мысленно вскричал я. – «Мне нужно было догадаться, что талки не оставят свои «сокровища» без должной на то охраны». Я кинулся обратно к двери. Амулеты запечатлевали любое действие вокруг и в любой момент могли «рассказать» заклинателю, что тут происходило. И в таком случае даже невидимость не спасла бы меня.
Я снял заклятия с амулетов и наложил на них иные чары, чтобы не попасться послу. Это отобрало у меня прилично сил, да к тому же я все еще поддерживал невидимость. Сердце невольно начинало колотиться сильнее. Закончив с конспирацией, я вернулся к столу и начал рыскать по ящикам, стараясь как можно аккуратнее искать нужные документы. В столе было много папок, документов, отчетов, указаний. То, что с моей точки зрения могло понадобиться Алдии, я с помощью заклятий переносил на найденный мною лист бумаги. Начиналась одышка, я тратил на эту бессмыслицу слишком много сил. Все это заняло от силы минут пять. Как только я закончил, я быстро вышел обратно в коридор и запер за собою дверь.
– Ну, как? – прошептал Дерек.
– Тихо! – скомандовала Алдия. – Кто-то идет!
И вправду в коридоре послышались шаги, и они были уже слишком близко. Я хотел накинуть невидимость на всех, но Алдия схватила Дерека и обхватила так, словно хотела прямо тут станцевать с ним.
– Что ты делаешь? – ошеломленный спросил он.
– Импровизирую! – шепотом ответила она, и в эту же секунду из-за угла показалось двое стражников.
– Эй! – крикнул кто-то из них. – Тут запрещено находится!
Алдия мгновенно притянула Дерека еще ближе и стала целовать его. Дерек невольно стал брыкаться, но вскоре успокоился и тоже начал «подыгрывать».
Стражники скривили лица, когда увидели это.
– Пойдем! – сказал другой и рассмеялся. – Не будем мешать!
Когда они вновь скрылись в коридоре, а их шаги стали едва слышны, Алдия оттолкнула расслабившегося и ошеломленного Дерека и вытерла губы. Я, тихо рассмеявшись, снял с себя заклятие.
– Ну? – спросила она.
– Все передам после. Уходим, пока нам снова не пришлось прикрываться поцелуями, – улыбнулся я и аккуратно отправился обратно в тронный зал.
Мы поочередно стали спускаться обратно в зал. Когда подошло мое время, а я был последним, я прошелся по лестнице, и хотел было отправиться к генералу, которого только заметил среди гостей, как мне на встречу попался посол. Он был облачен в длинный камзол светло серого цвета, с золотыми пуговицами и рукавами расшитыми золотыми нитями. Он был выше всех в зале на голову. Обладал острыми чертами лица с солнечным цветом кожи, присущим всем талкам. Острые длинные уши скрывались за длинными коричневыми волосами. Посол пристально оглядел меня своим проницательным взглядом, а после зазвучал его певучий голос:
– А! Архимаг Марет! Я рад вас видеть, – произнес он, изображая улыбку на лице, и кротко наклонил голову для видимости приличия, как мне показалось.
Я же поклонился, как подобает, и в этот момент ко мне подошел Дерек. Теперь пристальный взгляд посла упал на него. Дерек даже немного попятился назад, но я встал между ними и представил Дерека:
– Посол Элаундир, имею честь представить – купец Юлиан Барадорский, – Дерек опомнился и поклонился.
– Достопочтенный Юлиан, – склонил голову Элаундир, – рад знакомству, – он протянул руку Дереку. После рукопожатия посол, все еще пристально, словно глядел насквозь, смотря на Дерека, продолжил. – Я много слышал о вас. Как идут дела с… – запнулся посол, не отрывая взора от Дерека.
– С шелками, – помог я послу.
– Да, именно! Так как идут дела с шелками, достопочтенный Юлиан? – осведомился Элаундир и переметнул свой взгляд на листок, что я держал в руке. Он точно что-то заподозрил. Я невольно сжал лист в кулаке и спрятал его в карман.
– Продажи растут, великий посол! Я рад, что вы беспокоитесь о моей скромной персоне, – убедительно сыграл Дерек и стал более уверенным перед послом.
– Я тоже рад! – ответил Элаундир и откланялся, скрывшись где-то в толпе.
Мы облегченно вздохнули. И к нам подошла обеспокоенная Алдия:
– Чего он хотел? – тревога была у нее на лице.
– Ничего, к счастью, – ответил Дерек. – Но мне показалось, что он что-то заподозрил.
– Не тебе одному, – также обеспокоенно добавил я.
Мы стали искать генерала. Совсем недавно он пестрил своими доспехами возле княгини Деллы, что стояла неподалеку от трона, а теперь ни его, ни ее там не было. Мы разделились и прошлись по галерее. Я проверил многие комнаты и залы, куда вели арочные проходы, но там либо было пусто, либо не было генерала. Вскоре мы снова сошлись у трона. И после этого я повел всех в столовую.
Она была отделена от зала приоткрытыми дверьми, из-за которых доносился приятный запах. Я постучал в дверь и на громкое: «Войдите!» – отворил двери. Возле длинного стола, накрытого белой скатертью и уставленного всевозможными блюдами от баранины, до медовых пирогов, стояли генерал, княгиня Делла и князь Альрик.
– Князья! Генерал! – поклонился я им. – Прошу простить меня за столь наглое прерывание вашей беседы, но мне нужно срочно поговорить с генералом.
– Достопочтенный архимаг! Я и не думала, что вы и правда придете, хотя видела ваше имя в списках. Очень рада, – произнесла Делла и, отпив из бокала, продолжила, – я оставляю генерала в вашем распоряжении. Генерал, обсудим дела позже.
Центерий ответил ей поклоном, зашумев при этом своими доспехами. Князь Альрик и княгиня Делла вышли обратно в зал. Дерек и Алдия остались ждать меня за дверью.
Центерий был высоким крепким человеком с черными с проседью волосами и небольшой бородой. Облачен был в парадные легкие доспехи: алый нагрудник с золотой рельефной резьбой и изображением золотого Императорского дракона. От одного плеча до другого по нагруднику шла золотая цепь, которая с обеих сторон оканчивалась круглыми большими заклепками с изображением морды какого-то животного (скорее всего пантеры), что поддерживали доходящий до щиколотки красный плащ. На поясе у него красовался меч. Он стоял вполоборота и держал в одной руке бокал с вином.
– Вы что-то хотели, архимаг? – раздраженно развеял мое молчание генерал.
– Генерал, слышали ли вы о том, что на земли Гамельфорта напал дракон? – осведомился я для начала.
– Это мне известно, – ответил он и испил из бокала. – Князь Девлар и его центурион сообщили мне об этом. Как сообщили и о дерзком решении Рорика напасть!
– Значит, и про повелителя вам известно все? – поинтересовался я.
– Да, архимаг, – он допил вино и, поставив бокал на стол, повернулся ко мне полностью. – Но вы же не просто мою информированность пришли проверить, так? Что вас привело?
– Драконы возвращаются вновь! Нужны силы чтобы помочь повелителю охранять невинных.
– Может вы не заметили, но идет гражданская война! – гневно ответил Центерий. – Мне проблем с Рориком хватает, а о драконах заботится просто некогда.
– Пока драконы будут нападать, от тех земель, за какие вы боретесь, останется одно пепелище. Сейчас нет времени на войну, генерал! Поэтому драконий повелитель предлагает заключить мир с «Освободителями».
– Драконий повелитель… А почему он сам не явился сюда, чтобы предлагать бессмысленный мир с предателем? – гневно продолжал Центерий, сжимая кулаки. – Ведь Рорик, дай ему возможность нападет! А я в это время буду должен уповать на мирное соглашение? Нет уж, архимаг! С предателем язык простой: хочет войны, пусть получит ее! А когда он захлебнется в собственной крови и поймет, что натворил, вот тогда я буду заключать мир и биться с вашими драконами!
– Генерал, как вы сами знаете, князь Рорик собрал армию и движется на Гамельфорт. После сражения с драконом у города не осталось защитников и Рорик с легкостью возьмет его! Мир может остановить князя, на какое-то время. Это послужит как вам на пользу, так и драконьему повелителю, – пытался я вразумить генерала.
Центерий усмирил гнев и стал раздумывать, а потом молвил:
– Где гарантия, что как только я отведу войска на перегруппировку, Рорик не воспользуется этим? Как вы сможете обещать мне это, архимаг?
– Мы сумеем убедить князя, – уверил я генерала. – Драконий повелитель сыграет в этом большую роль. Князь верен традициям и борется за них, мы ими ему обходной путь и завалим.
– Хитро, архимаг, хитро, – ответил Центерий и, мне показалось, что он ухмыльнулся.
– Так вы согласны?
– Я должен обдумать все. А окончательное решение приму только когда увижу драконьего повелителя, – увертливо ответил генерал.
– Если вы дадите ему аудиенцию и обещаете, что ничего не сделаете с повелителем, он прибудет, – постарался я подстраховаться от пленения Дерека.
– Так уж и быть, – с трудом ответил генерал, он, верно, не хотел упустить шанс доставить повелителя императору. – Я жду вас к себе. И буду готов дать ответ через день, – резко произнес он и собрался выйти из зала.
Как только он отворил дверь из столовой, за ней оказались Дерек и Алдия. Я поспешил представить их генералу, чтобы тот не заподозрил, что они нас подслушали. После генерал ушел.
Как только все дела были улажены, мы, не дожидаясь праздничного ужина (хотя Дерек был против), откланялись. Солнце уже давно село. Мы вышли за третьи городские ворота. Огни города уже вовсю освещали улочки. Патруль стражников сновал из переулка в переулок, а арбалетчики вели дозор на стенах. До выступа доносился шум морских волн. Мы свернули от ворот в улочку и там Алдия нетерпеливо спросила:
– Что вам удалось достать, архимаг?
Я вынул из кармана робы скомканный лист бумаги и, развернув его, передал Алдии. Она выхватила его у меня из рук и стала быстро бегать глазами по написанному.






