412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Хелена Руэлли » Нестоличная штучка (СИ) » Текст книги (страница 14)
Нестоличная штучка (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 09:08

Текст книги "Нестоличная штучка (СИ)"


Автор книги: Хелена Руэлли



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 19 страниц)

– Он точно знает, откуда я взялась, – без всякого вступления заявила женщина, нервно расстёгивая верхние пуговицы мундира. – И это полбеды. Плохо то, что тот мужик, что переписал мой контракт с Невидимыми Господами, тоже всё знает…

Рэйшен сразу посерьёзнел. Да, получается, что тот человек короля может и сболтнуть лишнего. Непонятно, чего боится Элина, но, видимо, у неё есть соображения, по которым она скрывает своё происхождение.

– Что думает сам Витерий?

– А ничего. Ничего хорошего, я имею в виду. Ему кажется, что, если уж я из других мест, то могу решить любую проблему одним щелчком пальцев.

– Он недалёк от истины, – ухмыльнулся Рэйшен. – А что там с его человечком, переписавшим контракт? Может, его утихомирить…

Дроу красноречиво провёл пальцем по горлу. Элина на мгновение задумалась.

– Я даже не знаю, кого именно нужно утихомирить…

Рэйшен снова ухмыльнулся. Элина, получается, не возражает против убийства противника, просто не знает, кого именно нужно убрать. Пока не знает. Что ж, людишки правы, у Рэйшена с Элиной куда больше общего, чем кажется на первый взгляд. Хоть она и рассказывала, как у них работает закон, да только, видать, люди везде одинаковы. Только отвернёшься – они норовят всадить друг другу нож в спину. А потом закатывают глазки: "Ах, какие эти дроу кровожадные!".

– Рэйшен, если ты меня не слушаешь, зачем тогда спросил?!

– Что? Извини, задумался…

– Я говорю, что сюда, в Глорк, едет Квирк, брат королевы. И Витерий почему-то думает, что я смогу справиться с этой задачкой.

– Не понял, отчего это задачка, и не понял, что именно хочет Витерий. Что ты должна сделать?

– Вот уж не знаю. Отговорить Квирка ехать я не могу. В конце концов, это проблемы Витерия, а не мои, все эти его отношения с родственниками.

– Так чего ты мучаешься? – беспечно махнул рукой Рэйшен. – Ну, едет себе этот Квирк, и пусть едет. Если Витерий захочет дать нам поручение после приезда родственничка, ну, выполним. А сейчас-то чего? Пошли лучше наших заберём да домой поедем.

Элина качнула головой:

– Нет уж, пусть поработают.

– Языками?

– Нам нужно как можно больше сведений про Забару, поэтому пусть языками чешут подольше.

Рэйшен не успел ничего ответить, как рядом раздался детский голос:

– Дара, я тоже знаю про Забару, могу тебе рассказать, если хочешь!

Это оказался братишка служанки Физы, тот пронырливый мальчонка, что обнаружил один из секретных выходов в замке и воспользовался им, чтобы сбегать в город к Элининым друзьям. Мальчик был шустрый, но Рэйшен куда шустрее. Он живо сграбастал пацана за ворот рубахи и подтащил поближе.

– А ну, говори всё, что знаешь!

Мальчик позорно пискнул и попытался вырваться, да куда там! Ткань затрещала, грозя порваться, и парнишка прекратил дёргаться, зная, что за порванную одежду ему крепко влетит.

– Рэйшен, не пугай ребёнка, – спокойно сказала Элина. – Отпусти его, он всё расскажет. А если его рассказ будет нам полезен, то получит монетку. Тебя как зовут-то?

– Натан, – буркнул мальчик, сердито посматривая на Рэйшена.

– Натан, сейчас тебя Рэйшен отпустит, так ты уж не убегай, хорошо? Расскажи нам, что знаешь.

– Ладно.

И Натан поведал им, что Забара дружбы почти ни с кем не водил, так, перекинется парой слов с кем-нибудь из стражи, и всё. Никогда он в замке не оставался надолго, выгрузит свои ящики и бочонки, деньги получит, да и уезжает восвояси.

– Интересно, – задумчиво произнесла Элина, – кто с ним рассчитывался? Белгой? Казначей?

– С ним рассчитывались быстро, наверное, виночерпий сам деньги давал, – сообщил Натан.

– Ты умный и наблюдательный мальчик. Это похвально, – заметила женщина, – и достойно награды.

Натан раздулся от гордости, с превосходством поглядывая на дроу. Вот, мол, я умный и наблюдательный, а ты меня тут за шиворот хватаешь!

– А ещё я знаю, что Забара ночевал прямо в своём фургоне, я сам слышал, он сказал это одному из стражников, когда тот предложил постоялый двор своего приятеля! Говорит, мол, у меня фургон крепкий, да и есть кому за меня заступиться. Мол, есть человек, который ему помогает в Глорке, а иногда и до самого Жадвиля с ним ездит. Крепкий такой человек, видать, из бывших солдат. Забара с ним познакомился у одной общей знакомой в Жадвиле, её там многие знают, он так говорил.

Элина отдала мальчику честно заработанную монету, и он ушёл крайне довольный, напоследок показав Рэйшену язык с безопасного расстояния. Дроу топнул ногой ему вслед, и Натан, хохоча, унёсся прочь.

Глава 68

Вся благожелательность вмиг слетела с Рэйшена, лишь только братишка Физы скрылся за углом конюшни.

– Эли, я не понимаю, кто мог прирезать нашего приятеля Забару, если с ним часто появлялся серьёзный мужик.

– Разве что сам серьёзный мужик, – озадаченно ответила Элина. – Найти бы его да поговорить как следует…

Рэйшен с радостью "поговорил" бы с любым серьёзным мужиком, но как его найти?

– Если наши ничего нового не узнают, расспросив слуг и стражу, то здесь мы ничего больше не найдём, – Элина призадумалась. – Зато упоминание о женщине из Жадвиля, которую многие там знают, наводит меня на размышления.

– В Жадвиле слишком много женщин, – пожал плечами дроу.

– Верно, – нехорошо улыбнулась Элина, – слишком много. Но есть одна, которую многие знают ещё со времён войны. Влиятельная такая, сам барон, говорят, ей покровительствовал, пока жив был. Баба эта содержит самый лучший дом терпимости в Жадвиле, а ещё промышляет редкостными настойками с ядом… Вспоминают эту женщину все, кто с ней сталкивался, даже мне порассказали про неё немало…

– Это ты про Талулу, что ли?

– Про неё, голубушку.

– А ты уверена, что именно она замешана в этом деле?

– Подружку выгораживаешь? – не удержалась Элина. – Нет, Рэй, совсем не уверена. Надо будет ехать в Жадвиль и там порасспросить её.

Рэйшен поморщился. Не хотелось ему ворошить прошлое. И с Талулой связываться не хотелось. В последний раз ничем хорошим это не закончилось. И в предпоследний, кстати, тоже.

– Но в Жадвиль нас всё равно сейчас не отпустят, – продолжала Элина, делая вид, что не замечает кислой мины дроу. – Витерий побоится нас туда отпускать. Надо вначале заслужить его доверие.

– То есть мы с тобой не заслужили его доверия, когда не дали его отравить?

Элина только вздохнула:

– Люди! Что с них взять?!

Рэйшен захохотал так, что лошади встревожились в стойлах.

Элина решила, что должна переговорить с Белгоем, поинтересоваться, кто платил Забаре. Рэйшен закатил глаза к небу, но особо не возражал. Время в запасе было, поэтому Элина разыскала кабинет Белгоя. Рэйшен шёл следом. Этот кабинет, в отличие от королевского, не охранялся, поэтому Элина, не соизволив даже постучать, вошла.

За роскошным полированным столом восседал Белгой вместе с Мивалем. Склонив головы, они о чём-то шушукались. Видимо, это было так интересно, что они не сразу заметили Элину и возвышающегося за её плечом дроу. Рэйшен громко кашлянул. Выражение лиц Белгоя и Миваля было бесценным.

– Новый заговор устраиваете? – сдержав улыбку, строго спросила Элина.

Со лба у Белгоя покатился пот.

– Что ты, дара, – испуганно махал он пухлыми ладонями, с трудом выбираясь из-за стола, – помилуй Небеса! Может, угостить вином тебя и, хм, твоего друга?

– Нет, спасибо, – отказалась Элина. – Мы на службе.

– Так ты по делу?

– Я всегда по делу. И очень хорошо, что дар Миваль здесь.

Дар Миваль этого мнения явно не разделял. Он даже собрался покинуть кабинет, но Рэйшен только сверкнул на него глазами, и Миваль плюхнулся обратно на мягкий стул.

Элина тоже подсела к столу, не спрашивая дозволения хозяина. Она была уверена, что никто отсюда без её разрешения не уйдёт. Рэйшен не позволит.

– Скажи мне, Миваль, Забара привозил вино каждую амаркаду?

Королевский виночерпий злобно поглядел на Элину:

– Это одна из тайн снабжения королевского двора. Я не обязан рассказывать тебе об этом.

– Вот как, не обязан? – протянула Элина, доставая кольцо Алгаса и вертя его между пальцами. – А сына своего ты по-прежнему любишь? И за семью беспокоишься? И скандала не хочешь, верно?

Миваль нервно сглотнул. Ну вот, теперь вместо наследника его будет шантажировать эта ушлая сволочная бабёнка и её неугомонный дроу. Но семью виночерпий и впрямь любил, поэтому процедил сквозь зубы:

– Спрашивай.

– Спрашиваю ещё раз, Забара возил груз каждую амаркаду, так?

– Да.

– Он был один или с напарником?

– Не было у него напарника. По крайней мере, в замок он всегда приезжал один.

– А как с ним расплачивались?

– Его Асеир встречал, мой помощник, он и расплачивался.

– Да, у него уже не спросишь, – с нотками сожаления заметил Рэйшен, заслужив злобный взгляд виночерпия.

– А деньги Асеир где брал для расчёта? – поинтересовалась Элина.

– У казначея, – буркнул Миваль.

– Милая дара, иногда эти деньги я ему выдавал, – заторопился толстый Белгой. – Но, конечно, с ведома и согласия казначея.

– А ты, дар Белгой, ведёшь учёт полученным и выданным деньгам?

– Веду, веду, конечно, – Белгой кивал так, что тряслись его жирные щёки.

– Покажи мне книги, – Элина хитро улыбнулась, склонив голову набок.

Белгой мялся и потел, но женщина не отступала. Она требовала бухгалтерские книги, которые Белгой действительно должен был вести, ведь он ведал всеми расходами королевского двора. Ох, как Белгой не хотел их показывать, чтобы не всплыл масштаб хищений. Но, как ни изворачивались эти заклятые друзья, книгу нести пришлось: аргумент в виде Рэйшена действовал безотказно.

– Суммы, которые выделялись для расчета за вино, увеличивались в последние шесть теркад, – заметила Элина. – С чем это связано? Забара получал больше? Или разницу вы делили между собой?

– Я лично ничего с этого не имел, – с затаенной ненавистью проговорил Миваль, – А насчёт Асеира не знаю. Он сказал, что Забара будет привозить более изысканные и, соответственно, более дорогие вина.

– А ты не проверял, что ли? – подивился Рэйшен.

– Вина он стал поставлять эльфийские, с Западного побережья, из-за Дикого леса. Стоят такие дорого.

Элина тем временем листала учётную книгу.

– Мда, – задумчиво сказала она, – а ты, Белгой, себя не обижал, как я погляжу.

Рэйшен глянул через её плечо и ничего не понял в этих цифрах.

– Часть денег оседала у него в карманах, – усмехнулась Элина, – и часть вина, я думаю, утекла в его бездонный живот.

Белгой смутился, но не оттого, что его уличили в воровстве, а оттого, что приятная женщина, за которой он хотел приударить, насмешливо отозвалась о его фигуре. Он попытался втянуть живот, но безуспешно.

– Денег, я смотрю, ты, Белгой, позаимствовал немало. Аппетит у тебя непомерный. Интересно, хоть кто-то тебя контролирует?

– Это в каком смысле?

– Во всех. Тебя надо контролировать, сколько ты воруешь, сколько ты ешь… Кто-нибудь этим занимается?

Белгой утёр пот со лба дорогим платком и попытался пошутить:

– Ты бы, милая дара, вышла за меня замуж, вот и контролировала бы…

– Делать мне больше нечего! – фыркнула Элина и сразу же повернулась к Рэйшену. – Уходим. Я узнала всё, что хотела.

Миваль вздохнул с облегчением, когда незваные гости убрались. Он взглянул на Белгоя, который разве что не облизывался, рассматривая Элинин зад, обтянутый штанами.

– Чего глазеешь? Она не для тебя, – не сдержался виночерпий.

– Кто знает, друг мой, кто знает, – мечтательно протянул Белгой. – Она ведь не замужем… Наш король не слишком любит свободных женщин при дворе. Рано или поздно он захочет пристроить её с пользой для себя. А тут я, мужчина видный, холостой, небедный… И я готов закрыть глаза на её шашни с дроу. При условии, конечно, что он уберётся отсюда навеки.

"Мечтай, мечтай, дурак! – злобно подумал Миваль. – Совсем мозги заплыли жиром. Лучше лечь в постель с ядовитой змеёй, чем с такой бабой".

Глава 69

Лоркан освободился довольно быстро. Поговорить с несколькими солдатами из дворцовой стражи долго ли? Ничего они не знали, эти солдаты. Забара не отличался разговорчивостью. Да, приезжал регулярно и вовремя, разгрузится, деньги получит да уедет. В за́мок всегда приезжал один, дружбы ни с кем не водил. В общем, угрюмый и нелюдимый человек.

Лоркан не задумывался о том, насколько полезны эти сведения. Ему сказали опросить солдат – он опросил. А теперь у него появилось свободное время, и в это время Лоркан собирался посетить своего бывшего хозяина, о котором он ни на миг не забывал. Он отправился к генералу Римардо.

Совсем недавно его не подпустили даже к коридору, ведшему в покои генерала. Но Лоркан знал и другие способы пройти туда, куда ему было нужно. Не только у покойного Асеира в шкафу был тайный ход. Замок полнился такими ходами. Очень скоро Лоркан раздвигал мундиры генерала Римардо, которые ещё недавно чистил.

Сам генерал сидел в кресле и задумчиво смотрел в окно. В руках он крутил бокал с вином. О чём думал он, любуясь золотистым вином на просвет? О немилости короля? О славном прошлом, о битвах и победах?

Лоркан негромко кашлянул. Бокал дрогнул в руке генерала, однако ни капли не пролилось на пол.

– Я слышал тебя, Лоркан, – сдержанно улыбаясь, заметил Римардо. – Ты стал шумным.

– Я не старался прятаться, мой генерал, – несколько виновато ответил спецпорученец. – Просто хотел навестить тебя…

Римардо отставил на столик бокал и поднялся навстречу Лоркану. Генерал ни на минуту не забывал об опале, но слухи доходили и до него, а потому Римардо хотел порасспросить своего слугу – бывшего слугу! – о том, как ему служится на новом месте. Лоркану и самому хотелось поделиться впечатлениями, рассказ его получился хоть и сжатым, но позитивным. Под конец Лоркан спохватился, что генералу, должно быть, неприятно слушать, как хвалят другого начальника. Самому Лоркану новая служба как раз начала нравиться.

– Так вы уже столько мест объездили, – доброжелательно заметил Римардо, – прямо целую экспедицию совершили. Результаты есть?

Лоркан несколько смутился. Он только сейчас сообразил, что лично от него результата пока не будет никакого. А уж Элина не преминет это отметить перед остальными.

– Не падай духом, – продолжил Римардо, – Элина взялась за непростую и грязную работёнку, поглядим, что из этого выйдет. А ты, я смотрю, вымыт и причёсан, сразу чувствуется женское влияние…

Лоркан смутился ещё больше. Он и впрямь стал больше следить за собой, потому что Элина пару раз небрежно заметила, что зазнобе Лоркана могут и не понравиться сальные нечёсаные волосы. Лоркан, конечно, нашёл, что ей ответить, но к сведению принял. Генерал видел, что ему удалось немного вывести Лоркана из душевного равновесия, и он про себя порадовался этой малости.

Впрочем, долго злорадствовать ему не довелось: Лоркану следовало уйти, и побыстрее. Так что генерал вернулся к своему вину и своим размышлениям, полным обид и стремлений сквитаться с этой несносной женщиной.

Ингерам, молодой и весёлый, пришёлся весьма по душе женщинам с кухни. Они щедро угощали его и охотно болтали обо всём на свете. Но, как ни старался Ингерам, ничего о парне, который возил вино, ему узнать не удалось.

– Милый, – сказала одна из служанок, дородная жизнерадостная баба средних лет, – откуда ж нам такое знать? Он сюда и не заходил никогда. Другие возницы, бывает, заглянут, посмеются с нами, перекусят того-сего, а этот – никогда…

С чашниками Руфуса ожидало то же самое. Юноши, подававшие вино, вообще настороженно отнеслись к расспросам. Совсем недавно погиб их товарищ, и настроение у всех было мрачное. Руфус, как ни старался, ничего не смог разузнать.

– Да что ж вы такие дикие! – в сердцах высказался он. – Когда вас аристократ спрашивает, отвечать надо, чётко и по делу!

– Ага, вот один уже наотвечал, – угрюмо ответил ему хмурый темноволосый паренёк, – радовался, что самому принцу отвечает… А потом валялся с разрезанным горлом…

Остальные, услышав это, вообще скисли. Пришлось Руфусу убираться несолоно хлебавши. По крайней мере, он так думал.

Вся команда встретилась у конюшен. Элина и Рэйшен давно дожидались там, и женщина нетерпеливо сказала:

– Долго же вы бродили и болтали. Наверное, всё дело уже распутали.

Руфус отвёл глаза, Ингерам виновато пожал плечами, а Лоркан принял невозмутимый вид. Пусть бы вначале сама рассказала, что ей удалось разузнать! Но Элина кивнула Руфусу, и тот, запинаясь и оправдываясь, передал всё, что удалось узнать у молодых чашников.

– Я понимаю, что ничего не удалось узнать, но они так явно не хотели разговаривать со мной, – напоследок добавил юноша, – сказали, что один из них уже пооткровенничал с наследником, а потом валялся с перерезанным горлом.

– Вот оно! – Элина осталась довольна, но пояснять ничего не стала.

Ингерам и Лоркан честно описали свои расспросы. Элина спокойно их выслушала и заявила:

– Ладно, здесь уже мы ничего не узнаем. Едем в тот участок, на котором был найден фургон.

– Какой ещё такой-разэдакий фургон? – недоумевал Руфус.

– Тихо, дурень, – толкнул его локтем Ингерам, – тот самый фургон, в котором везли безголовый труп. Забыл, что ли?

Руфуса передёрнуло. Хотел бы он это забыть! Но зачем этой ненормальной, тьфу, начальнице их зачем этот фургон понадобился?

– Давай, парень, прыгай в седло, а вопросы задавать будешь позже, – Рэйшен так хлопнул Руфуса по плечу, что молодой человек пошатнулся.

– Уж столько мы наездили, прямо экспедиция получилась, – проворчал Лоркан, повторяя слова генерала Римардо.

– Экспедиция, говоришь, – Элине понравилось слово. – Думаю, нашу небольшую, но очень дружную компанию можно так и назвать: королевская экспедиция. А каждый из нас будет не просто солдат, а экспедитор. А это значит, что он может допрашивать людей, заимствовать их лошадей или телеги или прочее имущество, если это будет нужно короне…

– Кто ж это позволит? – удивился Лоркан.

– Королевская грамота ещё и не то нам позволяет, экспедитор Лоркан, – ухмыльнулась Элина. – А я буду старшим экспедитором, потому что я очень скромная.

Усмешка быстро слетела с её губ, когда она карабкалась на лошадь. Лошади наездница совсем не нравилась, что только усложняло процесс. Неизвестно, как скоро Элина оказалась бы в седле, если бы ей не помог Рэйшен. Вдобавок Элинины ноги постоянно соскальзывали со стремян, так что ехала Элина медленнее всех, проклиная про себя и верховую езду, и ботинки, и лошадь…

– Рэй, слышь, – Лоркан склонился к дроу и понизил голос, – ты бы сказал ей, чтоб сапоги надевала с каблуками, а то она у тебя в седле держится, как мешок с картохой…

– Заткнись, сам вижу, – нелюбезно ответил Рэйшен. – Потом скажу ей, а сейчас что толку?

Глава 70

В участке при виде королевских экспедиторов сделали недовольные мины, но Элина была настроена решительно.

– Покажите мне, где нашли тот фургон, в котором перевозили тело.

Один из стражников помоложе нехотя поднялся и направился к выходу:

– Я покажу.

Место как место, ничего примечательного. Небогатая окраина, захудалые домишки, окна в которых прикрыты щелястыми ставнями. Из-под ног сразу поднялась пыль, и Руфус немедленно расчихался. Элина и остальные морщились, но держались. Худые и грязные дети с любопытством глазели на проезжающих. Видно, не часто чужие люди заезжали сюда. Взрослых было не видать, скорее всего, в середине дня они работали. За одной ставней Элине почудилось движение, словно кто-то наблюдал за ними. Всю компанию облаяла тощая собака, пробегавшая мимо. Стражник грозно цыкнул на неё, и псина, поджав хвост, нырнула куда-то в переулок.

– Здесь невозможно поставить фургон, он же всю улицу перегородит, – заметил Ингерам.

– Фургон стоял в конце улицы, – снисходительно, словно маленькому ребенку, пояснил стражник, – у самой городской стены. Там есть место.

– Веди, – приказала Элина.

Молодой стражник косо глянул на неё, но огрызнуться не посмел. Улочка и впрямь упиралась в городскую стену, и у стены Элина увидела колеи от колёс. Вполне возможно, что именно колёса фургона Забары оставили эти борозды в пыли и грязи этого медвежьего угла.

– Вон там фургон и стоял, – стражник ткнул пальцем прямо перед собой.

Элина сползла по лошадиному боку наземь. "Ну почему здесь нет магии у людей? – тоскливо подумала женщина. – Я бы превратила это животное в мотоцикл. Или попросила бы умение ездить верхом". Но магии не было, а дела были.

Конечно, прошло уже много времени, и все следы, даже если они были, затоптали сами стражники и местные жители. Впрочем, читать следы Элина не умела. Всю жизнь она прожила в крупном городе, и чтение следов ей было ни к чему. Зато она знала точно, что в фургон была впряжена лошадь. Её что, городская стража спи… то есть реквизировала?

– А скажи мне, – Элина снова обратилась к стражнику, – кто обнаружил фургон?

– Ну, это, – было заметно, что парень напрягся, – местные какие-то приходили к нам, пожаловались…

– Пожаловались? – удивилась Элина. – А на что? Здесь шумели? Или дрались?

– Не, не дрались, – стражник почесал в затылке, – чёт не помню.

– А ты вспомни. Постарайся.

Стражник сально хихикнул. Элине это очень не понравилось. Какой-то щенок из городской стражи не должен ухмыляться ей в лицо. Он должен стоять перед ней навытяжку и исполнять любое её приказание. Но, понятное дело, ожидать этого пока рано.

– А что ты мне за это дашь? – в прежней дерзкой манере продолжал стражник.

Так, всё ясно. В ход пошла Элинина тяжёлая артиллерия – Рэйшен. Элина и стражник стояли на земле, а Рэйшен, не спешиваясь, направил своего коня грудью прямо на наглеца.

– Ты, щенок, хамишь людям короля? – мерзкие ухмылочки удавались дроу гораздо лучше, чем любому наглому юнцу. – Когда дара старший экспедитор что-то у тебя спрашивает, ты должен отвечать вежливо и почтительно…

Стражник попятился, чтобы конь не сбил его с ног, и постарался давить фасон до конца:

– А если она мне прикажет прыгать, что делать?

С другой стороны подъехал Лоркан, не давая стражнику отступить:

– Ты должен спросить: как высоко?

– Я… Я буду жаловаться! – стражник уже не был таким смелым. – Я самому капитану рапорт на вас подам!

– Хоть самому королю, – холодно отозвалась Элина. – Могу лично передать ему твои каракули. Прямо сегодня вечером.

Зажатый меж двух коней стражник стушевался и явно пожалел о сказанном.

– И насчёт того, что я тебе дам, – продолжала Элина, краем глаза заметив, как у Рэйшена заходили желваки на скулах, – я сделаю тебе небольшой подарок.

Стражник нервно сглотнул.

– Так вот, о подарке. Я дарю тебе возможность жить с несломанной челюстью и невыбитыми зубами. А за это ты ответишь на все мои вопросы чётко, ясно и правдиво. Я понятно объясняю?

Стражник закивал головой. Вот же мерзкая баба, правду говорили ребята в участке, что она ничем не лучше своего дроу!

Стражник рассказал, что как-то раз пришли в участок люди с этой улицы и сказали, что фургон стоит, а лошадь исчезла. И хозяина не видать и не слыхать. Старший послал ребят глянуть, что там и как, и оказалось, что внутри фургона пусто, а внутри залито кровью. Ну, фургон оттащили и поставили возле участка. Никто его не востребовал.

Больше этот молодой наглец ничего не знал. Надо было говорить с местными. Элина решила идти с этим злосчастным стражем порядка, чтобы поменьше объяснять, кто она такая да что здесь делает. Рэйшен ужасно обиделся за такое недоверие, но Элина представила себе, как от грозного дроу в ужасе разбегаются подмастерья и поденщицы, и решила взять с собой ещё Лоркана. Но больше никого.

Втроём они подошли к дому, где Элине почудилось движение в окне.

– Зайдём сюда, – сказала она, – здесь точно кто-то есть.

Внутри домишко выглядел ещё хуже, чем снаружи. В грязной, неубранной комнатёнке пряталась женщина неопределённого возраста. Элина её ни за что не нашла бы, но Лоркан, словно пёс, повёл носом и мгновенно вытащил несчастную из-под хлипкой кровати. Женщина даже кричать не смела с перепугу. Молодой стражник плотоядно посмотрел на неё, но Элина показала ему кулак, и он отвёл глаза.

Женщина дрожала, словно в лихорадке, и со страхом переводила взгляд с Элины на сопровождающих её мужчин. Чёрная униформа новоявленных экспедиторов явно произвела на неё впечатление.

– Не бойся, – мягко произнесла Элина, – Я задам тебе несколько вопросов, а ты ответишь и всё.

– А если, – голос женщины был хрипловатым, словно она была простужена, и Элина догадалась, что это от долгого курения чиазовых палочек. Уф, прав был Рэйшен, когда отобрал у Элины эту отраву. – А если я не знаю ответов, что со мной будет?

– Ничего не будет. Скажешь, у кого можно узнать.

– Но лучше бы тебе всё-таки ответить, – недобро проговорил Лоркан и крепко сжал худое запястье женщины.

Несчастная затравленно кивнула. Лоркан так и не отпустил её, видно, считал, что она способна сигануть в окно. Элина начала задавать вопросы. Женщина сперва отвечала неохотно, но понемногу успокоилась и разговорилась.

Глава 71

Местные жители привыкли к тому, что Забара останавливался переночевать у городской стены, а с первыми лучами солнца уезжал. Ему предлагали ночевать в доме за небольшую плату, но Забара всегда отказывался. Иногда с ним в фургоне ночевал его приятель, здоровый такой мужик. И говор у него не здешний. А какой? Да кто ж его знает, чужак, да и всё. Ясное дело, с таким здоровяком Забара ничего не боялся. Нет, никаких конфликтов с местными не было.

– А в то утро муж мой собрался на работу, – вспоминала женщина, – злой такой был…

– Чего он был злой?

– Дождь хлестал целую ночь, прям в окно нам целая лужа натекла, а под окном боты его стояли, промокли, вот он и злился. А тут ещё оказалось, что фургон стоит, оглобли в землю уткнулись, лошади и след простыл, будто смыло…

– Он заглядывал в фургон, муж твой?

Женщина помотала головой.

– Не знаю я. Мож, и заглядывал… Но в стражу не пошёл, а пошёл сосед наш, старик совсем, но такой неугомонный! Видать, и ещё кого с собой прихватил, чтоб в страже, значит, не быть одному. А муж не велел мне ничего говорить… Ох, прибьёт он меня!

– А как выглядел приятель Забары? Ну, тот, который чужак?

Однако мысль о предстоящих побоях повергла женщину в уныние. Слёзы покатились по её щекам, и ни слова больше Элина выудить не смогла.

– Помочь тебе разговорить её? – негромко спросил Лоркан. – Может, она ещё что-то знает? Или мужик её замешан в тёмных делишках?

Элина предостерегающе подняла палец, призывая Лоркана к молчанию, а сама спросила у всхлипывающей женщины:

– А это не муж твой случаем лошадь из фургона выпряг и свёл? А тебе велел помалкивать…

– Нет, нет, – снова залилась слезами женщина, – не брал он чужой лошади! Он всю ночь дома был, клянусь! Да если бы он лошадь свёл и продал, у нас бы какая медная монетка завелась, не голодали бы, не надо было бы на подённую работу наниматься!

– Врёшь, сука, – грозно сказал Лоркан, – если он лошадь украл и продал, то просто деньги бы пропил, тебе ничего бы не оставил!

– Нет, нет, он бы мне хоть… – женщина запнулась и испуганно посмотрела на Элину.

– Ясно, – усмехнулась та, – он бы ей на чиазовые курительные палочки оставил бы, а так ей курить нечего, видишь, какая нервная. Плохая привычка – чиазу курить!

Стражник навострил уши. Чиазовые палочки считались дурманящим средством, хотя и не были запрещены, но городской страже вменяли в обязанности приглядывать за теми, кто злоупотребляет чиазой.

– Ладно, тут всё ясно, – молвила Элина, доставая пару мелких монеток. – Уходим.

У женщины загорелись глаза. Она схватила монетки быстрым движением и ловко спрятала под истрёпанной одеждой. Наверное, её муж не узнает о деньгах, а увидит только обкуренную бабу в доме.

– Зря ты ей деньги дала, – укоризненно сказал стражник, когда они вышли из дома на улицу. – Она же не хлеб купит, а дурь.

– Знаю, – вздохнула Элина. – Но зато хоть пару дней она не будет торговать телом или воровать, а муж не будет её колотить.

– У этих иначе не бывает, всё равно дерутся по поводу и без.

– Ну, значит, хоть часть побоев она не почувствует.

На грязной улице по-прежнему крутились чумазые ребятишки. Они словно невзначай подходили ближе к королевским экспедиторам, старались попасться им на глаза, показывали пальцем на лошадей, а больше всего их интересовал дроу с кожей цвета антрацита и песочными волосами.

– Узнали что-нибудь? – нетерпеливо спросил Рэйшен, которого изрядно утомило детское любопытство.

Элина неопределённо покачала головой, не желая говорить на улице. Руфус и Ингерам помалкивали. Завидев Элину, к компании приблизился чумазый мальчуган. С виду он был помладше Натана, брата Физы из замка.

– А я знаю, зачем вы здесь! – гордо заявил он. – Деда говорил, что рано или поздно обязательно кто-нибудь придёт разбираться!

Мужчины с недоумением переглянулись, а у Элины заблестели глаза от азарта. Вот теперь она была на своём месте! Малолетние осведомители – это по её части!

– Так ты тут самый главный, да? – она присела на корточки.

– Ну, не совсем, – стушевался мальчик и тут же встрепенулся, – но я много знаю, а деда мой вообще всё на свете видел! Он с нашим королём ходил воевать давно, когда король ещё молодой был!

– Ух ты! – восхитилась Элина и достала медную монетку. – А можно и мне поглядеть на твоего дедушку? Вот бы он мне что-нибудь рассказал интересное!

– Так он дома, – сказал мальчик, жадно глядя на монету, – может и рассказать.

– Проведёшь меня? – монета перекочевала из рук в руки.

Мальчуган крепко стиснул монету в кулаке и кивнул.

– Подождёте меня у дверей. Если что – спасайте, – шепнула Элина, зная, что Рэйшен уловит любой еле слышный шёпот.

Дедушка оказался крепким мужчиной немного постарше Лоркана. Он сразу насторожился, увидев, что внук притащил в дом посторонних, но тут же расслабился, оценив Элину. С одной стороны, это хорошо, потому что ей не хотелось бы вопить и звать на помощь, а с другой – даже старик её ничуть не боялся, и это было немного обидно.

Смышленый малыш живо рассказал дедуле, зачем к ним в дом явилась эта странная женщина в форме. Старик обрадовался:

– А я говорил! Я предупреждал, что здесь что-то нечисто! Вот только меня слушать никто не захотел! Ни стража, ни… Да никто! Кругом одни идиоты!

– Наш король – не идиот, – кротко заметила Элина, – он послал меня, чтобы я разобралась.

Старик критически осмотрел Элину с ног до головы.

– Ты уж прости, дара, но тебе одной не справиться. Даже я, уж на что старый, и то могу тебя скрутить. А коли тебе дело придётся иметь с опасными людьми, то…

– Деда, деда, у неё помощники есть! – затараторил мальчик. – Есть такой дядька, глаза как у рыбы, злые, холодные! А ещё двое крепких таких, высоких, а есть – ты не поверишь – дроу! Настоящий дроу! Весь чёрный, только волосы светлые, а глазищами так и зыркает по сторонам! Честно-честно, я сам видел!

Старик насторожился:


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю