444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Хайдарали Усманов » Колонист. Компиляция (СИ) » Текст книги (страница 66)
Колонист. Компиляция (СИ)
  • Текст добавлен: 5 сентября 2026, 13:30

Текст книги "Колонист. Компиляция (СИ)"


Автор книги: Хайдарали Усманов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 66 (всего у книги 146 страниц)

Во-первых, здесь рядом находится Великий лес, где Максим может пополнять свои запасы ингредиентов, или даже артефактов.

Во-вторых, через это баронство лежала дорога в Драконий кряж, где у Максима находился его логово. Терять возможность добираться туда, без контроля с территории местного барона, Максим тоже не хотел. Поэтому, ему нужно было для начала сделать всё возможное, чтобы закрепиться именно здесь. А уже потом всё остальное. Может быть барон и не погибнет сразу на этой небольшой войне с соседями? В этом случае планы можно будет подкорректировать. Тем более, что старика и так собирались лишить жизни… Его собственная супруга! А если она всё же попытается сделать что-либо подобное, то это даст в руки парня дополнительные доказательства против неё. И таким образом, эта девчонка будет полностью в его распоряжении.

Да, у кого-то сейчас могла возникнуть мысль, что Максим ничем не отличается от той же самой Алёны, которая на Земле пыталась использовать его как собственную игрушку? В том-то и дело! Этот мир особо от Земли ничем не отличался. Разве что разницей в технологиях, присутствие магии… и разные расы похожие на земных эльфов, гномов, орков… Не более того… Поэтому, парень прекрасно понимал, что для того, чтобы выжить здесь, ему нужно стать кем-то подобным тем, кто здесь владеет властью! Именно власть дает возможность выживать там, где другие погибают? Не зря на Земле говорили – с волками жить по-волчьи выть! Уже только поэтому можно было понять, что в данном случае парню придется становиться таким же наглым и бесцеремонным, как и все остальные, кто жил вокруг него. Ведь кто-то подтолкнул этого молодого дворянина барона Харник к подобному решению? Скорее всего, собственные амбициозность и алчность. Он хотел быть непросто бароном, который находится одним среди равных. Он хотел быть выше всех их! Чтобы ему кланялись… Точно так же, и молодая супруга старого барона Прагнар… Кто ей мешал жить спокойно, воспитывать сына, и быть верной супругой? Правильно, никто… Но тут тоже против неё сыграла собственная алчность и амбициозность. Она хотела быть королевой! Возможно у неё бы всё и получилось. Если бы они, с её приятелем, действовали бы гораздо осторожнее. Но сейчас, после всего случившегося, можно было легко понять, что как только станет известно обо всём этом, даже её собственная родня постарается отказаться от этой девушки. Ведь она, мало того, что вышла замуж за старика, так ещё и решилась на подобное, связавшись с тёмным магом, и его покровителем? Можно было сразу сказать, что в данном случае, девчонка сама должна понимать, что её не ждет ничего хорошего.

Именно это знание и дало парню понять, что он может использовать свои козыри. Вступив в этот заговор баронесса Альвания сама себя подставила. Ведь этот барон Харник явно её использовал. Кто вам сказал, что после того, как он получил бы в свои руки и второе баронство, с этой девушкой не случилось бы чего-то, напоминающего судьбу её собственного сына или бывшего мужа? Возможно, её ожидала судьба еще более печальная. Например, её могли убить какие-нибудь рейнджеры с соседней территории, таким образом спровоцировав войну? Кто знает, что возможно произошло бы с ней, для того, чтобы главный заговорщик в этой паутине получил желаемое? Ведь подобным предлогом вполне можно оправдать захват соседних территорий. На его месте любой дворянин поступил бы подобным образом.

Но всё это нужно будет обдумывать парню гораздо позже. Когда он вернется в город Прагнар. Сейчас Максим принялся собирать свои трофеи. Для начала, он прошелся вдоль останков нежити, собирая головы и конечности, чтобы доказать то, что он сделал. Хорошо еще, что Максим заранее запасся двумя такими мешками у матушки Миризы. В одном сейчас лежало тело старого тёмного мага. А в другой, он старательно собирал то, что предоставит барону, и отдаст потом жрецам на сожжение.

После того, как он собрал все эти кровавые трофеи, Максим обратил внимание на дом старого мага. Возможно здесь было что-то ещё интересное для него? Ведь этот старик-альваз прожил достаточно долго. А значит, вполне мог иметь не только такой артефакт, как этот скипетр, который парень у него забрал перед смертью. Хотя забрал сказать про способ, которым Максим вынудил этого старика выронить артефакт, было бы довольно сложно. Но сейчас Максим даже не задумывался об этом. Важно было то, что этот старик не смог использовать артефакт против него. Что-то парню подсказывало, что в том случае, если бы этот артефакт сумел выплеснуть свою энергию, то самого парня не ждало ничего хорошего. Поэтому он понимал, что имел право на подобные действия.

Обнаружив в доме старого мага несколько сундуков, Максим принялся их внимательно рассматривать. Обнаружив какие-то записные книжки и тетради, парень задумчиво усмехнулся. Всё-таки, что-то полезное для себя он обнаружил. Дополнительно ко всему прочему, у старика был целый набор различных предметов, которые явно имели отношение к ритуалам темной магии. Это были какие-то черепа, мешочки с порошками, косточки, амулеты, и даже жертвенные ножи. Их было легко определить, так как эти предметы лежали отдельно в шкатулках, завёрнутые специальную ткань.

Снова задумчиво усмехнувшись, Максим забрал все эти сундуки в свою походную суму. Ведь всё это могло ему когда-нибудь пригодится? Возможно, и при помощи этих трофеев можно будет создать доказательства, которые привлекут внимание тех же самых жрецов Светлых богов? Ведь возможно парню придётся делать подобное, чтобы спровоцировать столкновение и захват новых территорий? В этом случае, от жрецов тоже очень многое зависит.

Во-первых, они составляют общественное мнение, которое не позволит другим разумным как-либо вмешаться в действия того, кто несет Свет, и старается уничтожить нечисть, а также и признаки тёмных сил на территории Вольных баронств.

Во-вторых, сами жрецы Светлых богов, которые находятся на чужих территориях, узнав о том, что хозяин этих земель занимается подобным, перейдут на сторону того, кто якобы защищает правду. Таким образом Максим может получить своеобразную пятую колонну на чужих территориях, которая позволит ему захватывать земли противника с минимальными потерями.

Задумавшись над всем этим, Максим устало тряхнул головой. Всё-таки видимо темная магия начала влиять даже на него. Так как у него в голове появились едва ли не Наполеоновские планы? Всё это не имело смысла до тех пор, пока он сам не укоренится на этих территориях. А значит, планировать что-либо дальше просто нет никакого смысла. Сначала нужно решить вопросы с местным бароном…

Убедившись в том, что он всё забрал, Максим принялся старательно проверять эту избушку на присутствие каких-либо тайников. Но, по сути, этому темному магу в подобном не было никакого смысла. Ну, сами подумайте… Зачем старику, который осел в этом лесу, делать себе какие-то тайники здесь, особенно учитывая то, что никто из посторонних по соседству просто появиться не может? Особенно учитывая количество тварей, которые его охраняют, и не допускают сюда посторонних? Поэтому, можно было понять, что никаких тайников ему делать просто нет необходимости. Но проверить эту теорию было просто необходимо. Как говорится, доверяй, но проверяй!

Убедившись в том, что больше здесь нет ничего лишнего, что могло бы привлечь внимание и интерес его самого, Максим направился в сторону того самого кладбища, где произошло убийство жрецов. Сейчас Максим собирался проверить предположение молодого рейнджера – альваза, который заметил там разграбленные могилы. Судя по его словам, можно было понять, что не так давно, буквально несколько дней назад, из одной из этих могил вылез упырь. Это было возможно только в том случае, если тёмный источник на этом кладбище никуда не делся. Соответственно его нужно было найти. Что-то подсказывало парню, что такой источник сам по себе появиться там не мог. Скорее всего, именно сам тёмный маг расположил там какой-либо из тёмных артефактов. И именно он так влиял на происходящее на том месте? Заранее подозревая, что всё это ему может пригодиться, Максим намеревался забрать этот предмет. Ну, сами подумайте, зачем его нужно оставлять? Чтобы и дальше упыри вылезали здесь из земли? Но ведь тогда получится, что Максим не выполнил все свои обязательства? Кроме того, сейчас двигаться по лесу Максиму никто не мешал. Великий лес чётко давал ему понять, что всех тех, кто попадал под его определение неживой жизни, Максим ликвидировал. Как это всё смешно звучит? Максим ликвидировал! По сути, эти твари перебили друг друга сами. А Максим просто добил выжившее существо. Главное, что он на той поляне, возле домика тёмного мага, парень не оставил ничего, что могло бы сыграть против него самого. Даже все свои стрелы он собрал. Да этого он даже не заметил, как успел всё подобрать. Зачем ему оставлять черные стрелы, которые так Максима выручают? Парень заметил, что после каждого очередного выстрела, тварь словно теряла часть своей ловкости и силы. Возможно, даже не убивая костяную гончую, эти стрелы наносили ей вред. Вред, который выражался в потере энергии, поддерживающей организм этого существа. Хорошо еще, что Максим вовремя среагировал, и не дал этому существу усилиться, поглощая убитых на этой поляне монстров. Если бы он упустил этот шанс, то справиться с этой костяной гончей было бы просто невозможно. Интересно было бы узнать, в кого эта тварь могла бы превратиться позже?

Подумав об этом, Максим тихо вздохнул. Всё-таки ему придется приобретать бестиарий Нежити и Нечисти. Хотя эти книги стоили достаточно дорого, но там по крайней мере всё объяснялось. И можно было хотя бы определить то, какая угроза может встретить парня, если он встретится с той же самой костяной гончей, только перешедшей на новый уровень развития? Да и было интересно узнать, могут ли те же самые драугакхоны еще больше усиливаться? Кем они тогда станут? И насколько опасны такие твари? Всё это можно узнать, если приобрести такие книги. Только стоят они достаточно дорого. Каждая, около ста золотых монет. Но собственная безопасность стоит дороже…

Задумчиво двигаясь по лесу, Максим даже не заметил того, как снова наступил вечер. Только в этот раз ему можно было расположиться на земле. Но парень не стал рисковать подобным образом. Забравшись на ближайшее дерево, он нашёл удобную развилку, где и остался на ночлег. Перекусив куском хлеба и вяленым мясом. Наверняка кто-то мог бы сейчас ему сказать, что в лесу больше нет нежити… Так почему он принимает такие меры предосторожности? В том-то и дело! Нежити-то нет… А местных хищников никто не отменял! Парень понимал, что местные твари, которые жили в этой чаще, могут на уровне инстинктов почувствовать, что опасность, которую для них представляли все эти упыри и костяные гончие, просто прекратила своё существование. А значит, можно попытаться захватить новый ареал. Ему бы этого не хотелось, особенно учитывая, что его эти твари могут принять за очередную добычу.

Переночевав на ветке, Максим снова перекусил хлебом и мясом, и соскользнул вниз. Теперь нужно было идти дальше по следам, которые вели как раз туда, куда он направлялся. Это были следы тех самых рейнджеров, которых растерзали костяные гончие. Ну, сами подумайте… Кто ещё мог оставлять за собой такую просеку через кустарник? Эти придурки не нашли ничего лучше, чем начать рубить своими мечами ветки, которые им мешали!

– Тоже мне, рейнджеры! – Глухо проворчал Максим, отнюдь не скрывая своего предвзятого отношения. Ведь они должны были быть помесью воинов и охотников? А что он сейчас видел? По сути, эти разумные даже не пытались скрыть своего передвижения по лесу! А это явно говорило о том, что обнаружить их приближение твари могли и полностью самостоятельно, даже без каких-либо ловушек. Ведь наверняка во время их движения через этот кустарник треск стоял такой, что можно было бы за пару километров этой лесной чащи понять, что происходит.

Добравшись по этой просеке до кладбища, Максим буквально почувствовал присутствие темного артефакта на этой территории. Всё-таки молодой рейнджер не ошибся. Действительно, одна из могил была отрыта недавно. Учитывая то, что через это место проходил боевой жрец Светлых богов, который должен был сам обнаружить угрозу на этой земле, можно было понять всю степень разочарования парня, в отношении этих разумных. Если они не могли чувствовать подобное, то какой прок от их действий? Они по сути представляют из себя живые огнеметы, которые всего лишь могут использовать магию Света. Им показывают цель, и они её уничтожают! И всё! Да, возможно именно поэтому жрецы старались куда-то направляться в сопровождении рейнджеров. Рейнджеры искали следы, и находили врага… А боевые жрецы использовали свою силу… Вот только в этот раз надежды жрецов не оправдалась. Рейнджеры, которых они использовали, оказались настолько плохими охотниками, что просто завели жреца в ловушку. И погибли вместе с ним. Однако даже сейчас что-то говорило Максиму о том, что рассчитывать на жрецов во время поиска каких-либо подобных предметов просто бессмысленно. Особенно учитывая их бессилие. Но при всём этом парень понимал, что сейчас, когда он начнёт просто показывать жрецам нужное направление, эти разумные постараются всем продемонстрировать свою силу и власть. А значит, их можно будет использовать как обычных цепных псов. Как говорится, только показывая цель… а дальше они будут делать всё самим. И вины парня в том, что они где-то могут перегнуть палку, просто не будет…

Аккуратно обойдя кладбище, Максим определил, что этот артефакт, как ни странно, находился в самом центре. Именно там находился тот самый постамент, изготовленный из камня. На этом постаменте прощались с умершими. Вот вам и разгадка того самого нападения ожившего мертвеца на жреца, который проводил тут ритуал. Тело только что умершего разумного, было помещено на этот постамент, где находился тёмный артефакт. Как и следовало ожидать, Тёмная сила практически сразу оживила этого мертвеца. И в результате, поднявшийся мертвец набросился на первого попавшегося, кто находился рядом. А рядом был именно жрец! Который видимо в этот момент наклонился над трупом, попытавшись что-то сделать. Ну, Максим просто не знал, какие ритуалы здесь применяются. Поэтому, все эти действия для него могло показаться всего лишь обычной глупостью. Но это не имело значения. Значение имело то, что он обнаружил место, где находится тёмной артефакт.

Приподняв аккуратно каменную пластину, которая заменяла поверхность своеобразного стола, Максим заметил под этим покрытием тот самый артефакт, который напоминал небольшой череп, расположившийся довольно удобно между камнями, создающими своеобразную основу для этого постамента. Тяжело вздохнув, Максим выудил из своей походной сумы те самые щипцы, которые ему предоставила матушка Мириза для поиска артефактов. Она знала о том, что парень полностью нейтрален к магии. Но предупредила его, что некоторые предметы могут быть весьма опасны. После столкновения с артефактом Крови в Великом лесу, Максим это правило тоже усвоил очень хорошо. Поэтому, понимал, что в данном случае ему нужно быть очень осторожным. Судя по тому, что этот мертвец ожил достаточно быстро, Тёмный артефакт имел приличный запас темной энергии. Поэтому, рисковать было не нужно. Аккуратно достав этот предмет, внимательно его осмотрел. После чего, точно так же спрятал в специальном мешочке, который у него имелся. Теперь этому месту ничего не угрожает. По крайней мере, столь явно. Хотя запах темной силы здесь и остался. Но теперь нужно было двигаться дальше. Вернув на место эту плиту, Максим еще раз осмотрел кладбище. Больше ничего здесь у него каких-либо подозрений или сомнений не вызывало. Нужно было двигаться дальше. А дальше его ждал посёлок. Где сейчас вовсю хозяйничали латники барона и жрецы Светлых богов. Поэтому, парень понимал, что нужно быть весьма осторожным в высказываниях. Эти разумные могли легко воспринять его поведение как угрозу для своей власти. Тем более, что противиться им здесь не будет никто. Даже латники барона.

Спустившись к посёлку, Максим вполне ожидаемо увидел то, что там происходит. Все местные жители, столпились на центральной площади. Судя по их измученному виду, их оттуда не выпускали уже два или три дня. Обратив внимание на ворота, парень понял, что местные жители подозревали угрозу своей жизни, и закрыли их даже перед латниками. Но только они не учитывали того, что с латниками шли жрецы, которые легко и просто ударом магии Света уничтожили ворота, и открыли проход. Разъяренные сопротивлением местных жителей, латники бросились вперёд, выполняя приказы своего барона. И теперь никто из крестьян не мог бы заявить о том, что никоим образом не участвовал в происходящем. Ведь они оказали сопротивление. А почему? Неужели они заранее понимали, что местный барон не просто так прислал сюда воинов? А если так, то почему они сами не постарались помочь слугам барона? Судя по всему, вопросов было очень много. И жрецы намеревались их успеть задать все, по очереди… Причём всем жителям подряд.

Приблизившись к площади этого поселка, Максим заметил, что жрецы не стали церемониться. Они загоняли всех, кто вызывал у них хоть какое-то подозрение в один отдельный дом. Заколоченные окна явно говорили о том, что тех, кто находится внутри, не ожидает ничего хорошего. А это подозрение подтверждали и те вязанки хвороста и дров, которые старательно латники складывали вокруг этого дома. Ну, правильно… Сами подумайте, зачем жрецам разводить пару десятков костров, когда можно всех сжечь в одном? Это было всё логично и понятно… Но что-то подсказывало Максиму, что большая часть этих жителей просто запуганные крестьяне. Запуганные до такой степени, что боялись даже собственной тени.

– Ну, что там, в лесу? – Неожиданно перед парнем появился уже знакомый ему начальник городской стражи Брог, который, судя по всему, попутно выполнял также и обязанности командира латников. – Ты обнаружил логово этих тварей?

Судя по тому как моментально за спиной этого старого воина появились два жреца, их также интересовала подобная информация. Скорее всего, старший жрец Гиркам сообщил им о том, что один из охотников занялся разведкой леса. А значит, им тоже было это интересно. Медленно выдохнув, Максим принялся рассказывать о результатах охоты. Он объяснил, что ликвидировал угрозу, продемонстрировав им мешок с головами и конечностями тварей, которых убил. Судя по облегченному выдоху в унисон самого стражника и жрецов, им никому не хотелось отправляться туда, чтобы стать очередной жертвой. Однако, известие о том, что там также присутствовал и темный маг, заставило их напрячься. Продемонстрировав им тело убитого тёмного мага, останки которого он также, как и останки нечисти, выложил из походной сумы ещё при входе в ограду посёлка, парень успокоил их тем что противник уничтожен. И теперь разве что если жрецы храма захотят пойти и полностью выжечь ту поляну. Всё-таки там остались некоторые части убитых им тварей. Кто знает, на что они способны будут потом? Но сейчас они угрозы не представляют. Естественно, что жрецы тут же потребовали у командира латников дать им сопровождение, чтобы полностью зачистить то место. Старый стражник не стал сопротивляться, а выделил десяток латников, которые должны были сопроводить жрецов.

Заметив то, каким парадным шагом отправился этот отряд на поиски избушки тёмного мага, Максим с кривой усмешкой покачал головой, чем вызвал ответную улыбку у стражников. Судя по всему, теперь от этого поселка в сторону той самой поляны, где находилась избушка старого мага, будет проложена целая дорога. Ведь они явно будут топтать и ломать кусты так, словно там паслось целое стадо лосей? Но парня эти нюансы уже не беспокоили. Главное было в том, что его теперь просто сопроводят до города, под охраной. Старый стражник понимал, что парень сделал всё, что только мог. И ему нужна помощь. Поэтому он выделил телегу с ездовым ящером, а также четырёх латников, которые сопроводят его до порога самой резиденции барона. А там будет видно, что делать парню дальше. Единственно, на что парень сейчас надеялся, что ему удастся провернуть свою процедуру взятия под контроль марионетки. Нужно было сделать всё так, чтобы молодая баронесса не успела предупредить своего потенциального союзника о том, что план полностью провалился. Для того должен быть очень неприятный сюрприз, когда старые барон Прагнар направит свои латников к нему в гости. А значит, нужно сделать всё быстро, и достаточно продумано. Ведь если он бросится сразу к этой девчонке, то ему будет сложно объяснить подобный интерес самому барону? Ещё бы… Зачем молодой парень-охотник отправился к молодой баронессе? Тут что-то явно не то!

Именно поэтому парень намеревался сделать всё так, чтобы не возникло никаких подозрений. И для этого нужно было очень постараться, и продумать план дальнейших действий. И из-за всего этого Максим совершенно не думал о том, что происходит, когда сел на телегу, куда были заброшены мешки с его кровавыми трофеями. Он выполнил задание, и теперь ему нужно было в первую очередь думать о вознаграждении. А это вознаграждение, должно быть нешуточное… Всё зависело от того, насколько его усилия оценят сам барон, и главный жрец храма Светлых богов…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю