444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Хайдарали Усманов » Колонист. Компиляция (СИ) » Текст книги (страница 119)
Колонист. Компиляция (СИ)
  • Текст добавлен: 5 сентября 2026, 13:30

Текст книги "Колонист. Компиляция (СИ)"


Автор книги: Хайдарали Усманов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 119 (всего у книги 146 страниц)

Однако теперь нужно было не только приводить все эти земли в порядок, но и усиливать армию, так как от этого зависело буквально всё. Включая и Внешнюю политику. Поэтому Максим тут же объединил все войска своих вассалов, оставив им только стражу. Не хватало ему ещё, чтобы они начали между собой конфликтовать? Парень понимал, что пока у них будет стража, которая с большим трудом насчитывает от силы сотню разумных, ни о каких конфликтах и речи быть не может. Основные силы будут в руках герцога. И вассалы, которые могут попытаться каким-либо образом начать пытаться что-то кому-то доказывать на его землях, могут легко и просто попасть в его немилость. А в этом случае их приговор будет однозначным. Не собирался позволять этим разумным делать какие-либо глупости, устраивая противостояние на его землях. Это его территории! Здесь он хозяин. И только он решает, что и с кем будет здесь происходить. Например, пару своих вассалов он сам приговорил к смерти. Да, некоторые из этих смертей выглядели странными. Но это было неважно. Когда родственники этих вассалов примчались к Максиму, пытаясь требовать от него какой-либо мести, или расправы над убийцей, Максим, старательно играя на их злости, вынудил Наследников этих дворян дать ему кровную клятву. И на этом всё закончилось. Особенно тогда, когда после этой клятвы, парень объяснил им причины, по которым ему пришлось ликвидировать глав их семей. А фактов у парня было много. Очень много. Поэтому ни о каком споре и речи не было. Члены семей таких вассалов были рады тому, что сюзерен не стал наказывать всю семью своих вассалов. Хотя мог!

Так что теперь Максим был полностью уверен в том, что его вассалы не предадут ни при каких обстоятельствах. Практически все они дали ему клятву на крови. Кроме разве что от того самого наследника графа Прагнар, который был первым и, наверное, единственным честным дворянином в Вольных баронствах. Хотя нельзя было забывать и барона Рагим, который сам нашёл Максима, и принес ему все нужные клятвы. Ведь он всего лишь надеялся защитить свой дом. Так что в этом не было для парня ничего необычного. При этом Максим также понимал и то, что таких верных дворян нужно беречь. Поэтому, бывший барон, а ныне граф Рагим, не так давно сыграл свадьбу. Максим сам выбрал ему невесту. Ей всё – таки стала младшая сестра графини Прагнар – Асария. Девчонка хотела для себя титул не ниже, а даже выше, чем баронский? Ну, что ж… Она всё что хотела, то и получила. Дополнительно ко всему прочему, теперь вся эта семья была повязана со своим сюзереном кровными узами. Клятва не даст им куда-либо в сторону свернуть от выбранного пути. Конечно, можно было бы понять, что в данном случае со стороны Максима было не слишком уж приличным подсовывать свою собственную подстилку верному дворянину. Но тут уж ничего не поделаешь. Проблемой было то, что среди его приближенных дворян и их семей не было ни одной девчонки, которая могла бы занять это место. Да и не заслужили они этого! Особенно учитывая то, что практически все эти дворяне, оставшиеся под его крылом, сейчас старательно пытались выслужиться. А некоторые просто заперлись в своих резиденциях, совершенно не пытаясь каким-либо образом обратить внимание своего сюзерена на себя. Возможно они надеялись всего лишь получить то, чего так искали? Покой и спокойствие? Они это получили. По сути, сейчас все эти дворяне на своих землях выполняли роль своеобразной конституционной монархии. Вроде бы есть король, но ничего решать на своих землях сам он не может. И тут было точно также.

Взяв под контроль всех управляющих своих земель, Максим был уверен в том, что теперь полностью контролирует всё происходящее. Возможно это происходящие и вынудит когда-нибудь его начать действовать более активно. Но сейчас нужно было отдохнуть от всех этих интриг. Тем более, что в ближайшее время ситуация, которая назревала вокруг его земель, со стороны той же самой Империи Амар и Королевства Юкиан, наверняка перейдет определённой уровень, и тогда можно ожидать как добрососедских отношений, так и обострения ситуации. Всё зависело только от того, на что пойдут дворяне, которые могут пострадать в результате интриг Максима? А интриги будут!

Во-первых, парень не забывал о том, что намеревался со временем посадить верного агента на место первого министра королевства.

Во-вторых, второй его агент должен был помочь парню наладить отношения с Империей Амар, но при этом не становиться их вассалом. Максим не хотел, чтобы у него над головой висел кто-нибудь, кто может быть даже не является, по его мнению, достойным подобной власти. Кто знает, на что способны все эти короли и императоры? Парень слишком хорошо помнил то, что изучил на уроках истории на Земле. Слишком часто амбиции и какие-либо идиотские фантазии королей выливались в абсолютно никому ненужные войны. Самое смешное во всём этом было то, что чаще всего короли даже никогда не принимали участия в таких столкновениях. У них для этого были специальные маршалы и генералы, являвшиеся верными дворянами. Максим отлично понимал, что в данном случае очень сильно рискует. Рискует, пытаясь перейти дорогу тому же самому графу Сиргаш, который при помощи границ своих земель пытается контролировать поисковиков. Не только контролировать, но и фактически их грабит. А как иначе назвать то, что делает этот разумный? Только ничем не прикрытый грабеж! Старательно обдирая поисковиков, требуя с них какие-то налоги, этот разумный сам толкает поисковиков в руки Максима. Чем парень и намеревался воспользоваться. Если этот граф Сирагш сам делает такие глупости, то почему бы этим не воспользоваться? Особенно учитывая поддержку в этом вопросе Великого герцога Маурс, против которого граф явно не захочет выступать. Ещё бы! Ведь этот дворянин является прямым родственником самого Императора. А кто такой Императору этот граф? Да, у него есть боевые маги, у него есть вроде бы довольно сильный боевой отряд. Но у Империи армия больше! Кроме того, графу так же нельзя забывать и о том, что он сам является вассалом Императора. Так что тут уж не поспоришь. Необходимо выполнять распоряжения Императора. И если тот вмешается в конфликт своего вассала и родного брата, для графа это может очень плохо закончится.

Но пока что об этом рано думать. Максим понимал, что пройдёт некоторое время, прежде чем его агент не только доберётся до места своей службы, но и сумел рассказать своим хозяевам те самые задушевные истории, которые для них придумал сам Максим. Ведь благодаря этому он может получить не только пользу, но и своеобразный бред. Всё только зависит от того, насколько эти разумные хотят какого-либо конфликта или столкновения? Сам по себе Максим не хотел бы ничего подобного. Поэтому, намеревался решить вопрос миром. А может быть хитростью и коварством. А потом уже можно будет пытаться разговаривать с этими разумными. Наверняка у кого-то мог возникнуть вопрос по поводу того, по какой причине Максим не собирается пытаться решить вопрос миром с тем же самым первым министром Риазом? Ну, давайте начнем с того, что этот разумный сразу позиционировал себя по отношению к землянину, как как командир. А что он такого сделал, чтобы Максим его за это уважал? Спонсировал его деньгами во время этой войны? Присылал ему помощь? Нет! Никакой подобной помощи или вмешательства со стороны этого разумного Максим просто не видел. Так зачем же ему относиться к этому разумному с каким-либо пиететом? Парень понимал, что в данном случае этот разумный в первую очередь будет думать о том, как захватить власть. То есть, подмять под себя не только эти земли, но и самого Максима. Идти на это парень не собирался. Так как не видел в этом смысла. Какая ему в этом выгода? Должно быть обоюдное сотрудничество. например, как он сотрудничал со старым бароном Прагнар. Он оказывал услуги этому дворянину, и в ответ получал от того вознаграждение. Всё просто!

Точно также должно быть здесь. Хочет первый министр Риаз получать от него помощь и различные эликсиры производство матушки Миризы, то так уж и быть… Пусть платит! Дарить ему эти эликсиры никто не собирается. Тем более, что Максим всё равно намеревался пообщаться с Великим лесом на эту тему. Если увеличивать количество производимых эликсиров, необходимо увеличить количество сбора различных ингредиентов. Почему бы не договориться, чтобы те же самые дриады, старательно собирали всё это и выносили на окраину леса? Специально выбранные Максимом разумные, будут приходить и забирать эти ингредиенты, а взамен поставлять им те самые эликсиры, которые так были нужны дриадам. Договор вроде бы простой и вполне себе достойный. Обоюдная выгода. Тем более, что Максим сам старательно распространял семена Великого леса практически по всем вольным землям. Стоило только где-то появится хотя бы небольшому лесочку, там тут же были посажены семена Великого леса. Так что могущество этой сущности росло буквально по часам. Только за это он уже должен быть благодарен Максиму. Более того… Парень старательно договорился с ним, чтобы тот контролировал растительность. Ну, сами подумайте… Какие деньги нужно тратить каждый раз, чтобы очищать обочину дорог? А ведь это каждый раз удар по тем самым рецепторам Великого леса. Особенно если эта поросль имеет отношение к деревьям? Зачем им обоим такой стресс?

Услышав просьбу Максима, Великий лес с ним согласился. Особенно учитывая то, что ему тоже не нравилось подобное состояние дел. Есть территория, которую не надо трогать. И всё! Соответственно, теперь местные крестьяне будут просто ходить вдоль дорог и косить траву. Остальное ничего их не беспокоит. Сам Великий лес контролирует живность, не позволяя тем же самым хищникам слишком плодиться, и нападать на местных жителей. Охотники могут охотиться. Но сами подумайте, сколько они той дичи набьют? Слишком много – у них всё равно не получится! Так что в этом вопросе парень даже не задумывался. Самое главной его хитростью было то, что он при помощи своего маленького убийцы, которому пока что делать было нечего, принялся разбрасывать семена Великого леса по окружающим территориям. Тем самым территориям, которые имели отношение к Империи Амар и королевству Юкиан. Конечно это был своеобразный захват. Но Максим тоже понимал, что таким образом он может обезопасить именно свои земли. Сами подумайте… Захочет кто-нибудь на него напасть. Тут же подведёт войска к этой границе. Но переходить через границу не поспешит. Хотя бы просто будет накапливать силы. Подводя всё новые и новые отряды. Как Максим об этом узнает? Раньше, он никак бы об этом не узнал. Разве что в том случае, когда эти войска перешли бы на его территорию. А теперь? Теперь же, стоит только появится крупной группе разумных в лесу по соседству с землями Максима, то тут же там срабатывали те самые рецепторы Великого леса. И Максим сразу же узнал бы о том, что происходит вдоль его границ. Единственное место, куда нельзя было перенести семена Великого леса, это была та самая Пустошь. Сущность этого лесного массива очень сильно опасалась изменений, которые могли повлиять даже на неё. Поэтому предпочитала не иметь никакого отношения к Пустоши. Хотя это можно было бы устроить. Ведь теперь у Максима, впервые за сотни лет на этих землях, появились первые поисковики. Видимо разумный, которого он отправил на территорию Империи Амар, по пути старательно распускал слухи о том, что на землях нового герцога, поселившегося в вольных землях, для поисковиков сплошной Рай? Никто с них ни какого налога не берёт. Всё что хотят те продать, покупают по достойным ценам. Да и о каком налоге в таком случае могла идти речь? Максим не понимал, почему тот граф Сиргаш ведёт себя подобным образом. Ведь он дерёт них налог, а за что? Он что, защищает этих поисковиков на территории Пустоши? Нет! Он может защитить их от нападения изменённых монстров? Нет! Так за что они ему платят налог? Мало того, что они приносят ему ингредиенты и артефакты, которые этот разумный если не заберёт, то может выкупить у них за бесценок … Так ещё и это?

Честно говоря, всё это было настолько глупым, что Максим просто не понимал этого. И не скрывал своего недоумения. А вот на его землях поисковикам действительно ничего не угрожало. Крепость, которая теперь перекрывала перевал, действительно была достаточно массивной. Теперь ни одна тварь мимо не проскочит. Стражники, отправленные туда, набирались постоянно боевого опыта. Ведь они сражались с тварями буквально лицом к лицу. Для того, чтобы не допустить прорыва различных монстров и нечисти, эта крепость имела вход только со стороны территорий, которые контролировал Максим. А со стороны монстров и самой Пустоши имелся своеобразный отпускаемый мост. Словно лестница, он вытягивался в сторону Пустоши, давая возможность тем же самым поисковикам уйти туда, или вернуться. Для этого на той стороне был расположен специальный колокол. Хитрость этого колокола, который помогла изготовить матушка Мириза, заключалась в том, что этот артефакт звучал только тогда, когда в него звонил обычный разумный, не подвергшийся каким-либо изменениям. Конечно можно было понять, что такого разумного могут просто заставить позвонить в этот колокол. Но кто? Нечисть? Нежить? Монстры? Вы конечно можете сказать, что с той стороны могли бы подойти и какие-нибудь разумные, которые захотят напасть на землю Максима, неожиданно перейдя перевал. Ну, давайте начнём с того, чтобы поисковики не просто так ходили небольшими отрядами. Чем больше группа разумных, тем больше внимания местных тварей она привлекала. Соответственно можно было понять и то, что крупный отряд таких разумных привлечет на себя внимание огромной толпы монстров. А значит, ничего хорошего в этом случае их действительно не ждёт. Так что до крепости, которую контролировали стражники Максима, могли дойти только остатки этого отряда. Кроме того, та самая лестница, которая опускалась, была настолько узкой, что мог пройти в ряд только один разумный. Не более того. Удобно будет так нападать на крепость? Особенно с той стороны, где при входе обязательно дежурила усиленная десятка латников? Эти разумные знали, что в данном случае очень многое зависит именно от их ловкости и реакции. Если они пропустят противника, то и сами погибнут.

Кроме того, заранее учитывая возможность подобного активного противостояния, особенно если попрёт целая Орда каких-нибудь изменённых тварей, парень предусмотрел усиление на этих каменных стенах. Там стояли небольшие катапульты, которые должны были бить по противнику камнями, превращенными знаниями самого парня и матушки Миризы в своеобразные взрывающиеся артефакты. Такие камни, попав в гущу противника, взрывались словно полноценные бомбы. Выкашивая целые ряды различных тварей. Парень даже намеренно провёл первичные стрельбы, когда к стене подошла группа измененных тварей. Не ожидавшие такого приветствия твари погибли буквально после первого взрыва. И это было прямым доказательством для Максима результативности его разработки. А сама опускающаяся лестница полностью простреливалась специально установленными арбалетами, которые били копьями. Максим понимал, что обычная стрела может монстра и не остановить. Поэтому предусмотрел такой вариант. Небольшая баллиста, похожая на довольно крупный арбалет, била крупными дротиками, похожими на небольшое копьё. Силы удара этого оружия хватало, чтобы пробить несколько латников, идущих в ряд. А уж про какого-либо монстра тут уж и говорить не стоило. Так что с этой стороны территории Максима были защищены достаточно основательно. Оставалось только побеспокоиться о защите границ. Тех самых границ, которые граничили с Империей Амар и Королевством Юкиан. Эти два государства узнав о том, что по соседству появились земли, довольно богатые на подобные предметы, явно постараются проявить себя. Поэтому весь расчёт парня основывался именно на том, что в данном случае на его стороне будут довольно могущественные разумные с тех земель. Возможно он что-то и упускает. Но это было неважно. Важно было то, что парень заранее старался предусмотреть любое, абсолютно любое развитие событий. Да… Возможно он в чём-то и ошибался. Особенно, если в данном случае интересы могут пересечься с какими-нибудь более серьезными умниками. В этом случае Максим в первую очередь и имел в виду именно самого короля Королевства Юкиан. Или Императора Амар. Понятно же, что после такого столкновения, даже его агенты не смогут ничего сделать. Хотя бы по той причине, что ситуация будет настолько неординарной, просто не смогут ничего сделать. Абсолютно ничего. В этом случае могущество этих разумных просто отдаст сбой. Ведь они не являются руководителями государства. И если те не захотят их услышать, то они этого и не сделают. Так что… Этот вопрос тоже нужно было учитывать. Чем парень и собирался заняться. Ведь он понимал, что если не сможет проконтролировать этот процесс, то нужно будет как-то его либо нивелировать, либо полностью ликвидировать. А вот убивать того же Императора или Короля не так-то уж легко будет. Это ведь не какой-то провинциальный барон, который глупо направляется на ту же охоту или в поездку, не задумываясь о своей безопасности. Этих разумных будут сопровождать воины, которые напрямую будут зависеть от их жизни. Конечно, кто-нибудь тут же вспомнил бы о гильдии убийц, которая существует в этом мире. Почему бы не нанять убийцу оттуда?

Ну, в данном случае Максим не был настолько глуп или наивен. А он понимал, что подобная гильдия не может существовать без покровительства могущественных разумных. Так что говорить о том, что руководство этих стран не может быть защищено от нападения убийц из этой гильдии, просто глупо. Скорее всего, те кто надо, отлично знают о тех, кто заказывает кого-либо у этих убийц. А значит, только попытавшись расположить там свой заказ, Максим тут же вызовет на свою голову очень много проблем. Так что, всё нужно будет решать по-другому. Если не получается решать вопросы силой, нужно делать это хитростью. Поэтому, Максим понимал, что на самом деле ему предстоит сделать. Раз уж надо бороться с ними хитростью, то так уж и тому и быть. Он сделает всё необходимое, старательно действуя так, чтобы ни у Императора, ни у Короля не возникло желания нападать на его землю. Ведь именно так он может защитить себя. Хотя в душе парень понимал, что ему придется очень сильно постараться. Даже заключение какого-либо договора с этими разумными не защитит его самого. Ведь в любой момент может появиться какой-нибудь умник, который захочет всего лишь убрать мешающего ему дворянина? А значит, следует ожидать сюрпризов от кого-нибудь из этих двух сторон.

– Демоны их всех побери! – Думая обо всём этом Максим не сдерживал своих эмоций, когда ругался. Что тут можно было сказать? Создавалось впечатление, что здесь против него может ополчиться весь мир? Возможно он совершил ошибку, выбрав герб, который ему так нравился? Но выбора теперь не было. Герб уже слишком засветился в этом мире. А значит, следует действовать так, чтобы никто не усомнился в праве парня пользоваться этим гербом. Как только это произойдет, сам Максим будет вынужден сразу же всё бросить и обратиться в бегство. Ему этого никто не простит. Да, возможно он и сумеет поставить на место о своих вассалов. Тем более если они связаны с ним кровной клятвой. А что делать с остальными? На него просто могут объявить полномасштабную охоту. И вот тут придётся ждать сюрпризов абсолютно откуда угодно. А парню не хотелось бы превращать свои земли в своеобразный концлагерь, который будет находиться в полной изоляции. Рано или поздно два враждующих между собой государства вроде Империи Амар и Королевства Юкиан, ради ликвидации такой угрозы как он, могут попытаться объединиться. И как они это будут объяснять друг другу, парня абсолютно не беспокоило сейчас. Он понимал, что всё это будет не просто так. Не учитывать этих нюансов он просто не мог. Так что, тут придётся значительно постараться. Постараться настолько, чтобы никто из его потенциальных противников, или же даже врагов, не смог каким-либо образом пересечься с его интересами. А если и пересекутся, чтобы эти интересы действительно были также в пользу и самого Максима. Парень слишком хорошо усвоил все эти уроки, которые ему всё чаще и чаще преподносит этот мир. Так что он отлично понимал, что ему нужно учиться дальше. Слишком уж много проблем могло возникнуть буквально на ровном месте. Если хоть что-то упустить. Именно поэтому ему нужно было продолжать анализировать ситуацию, которая может измениться в любой момент. Радовало только то, что теперь ему не нужно задумываться о проблемах со слугами или соседями по Анклаву. Ведь об этих трёх Анклавах теперь напоминала только история. Вольных баронов больше не существовало. И во всём этом были виноваты они сами. Ведь никто не мешал им вовремя объединиться против единой угрозы? А теперь уже лучше даже и не вспоминать о случившемся. Для парня был у важен только результат. И он этот результат получил.

Как и ожидал Максим, Великий лес даже не пытался особо сопротивляться. А для него главное было распространить своё влияние по всем возможным территориям. Парень ему дал этот вариант. Поэтому отрицать то, что он был в чём-то должником перед землянином, этот могучий разумный лесной массив просто не стал. А уж говорить про возмущение дриад и не стоило. Они пытались возмущаться. Вот только кто их будет слушать? Великий лес был на стороне парня. И дриадам оставалось только подчиниться. Тем более, что таким образом Максим не лишал их возможности получения того, чего они хотят. Всего лишь и нужно было сделать так, чтобы Максим получил желаемое. А ему нужно было всего лишь обеспечить себе возможностью изготавливать эликсиры в нужном, фактически промышленном объеме. В одиночку набрать столько ингредиентов у него вряд ли получится. Поэтому и пришлось пойти на подобные переговоры с Великим лесом. Убедив эту сущность в необходимости подобных действий, а также получив наконец согласие от дриад, которые тоже понимали, что без эликсиров той же матушки Миризы они ничего не смогут сделать, Максим наконец-то мог заняться и другими проблемами.

Сама матушка Мириза, хотя первое время сопротивлялась, но потом всё же согласилась, что ей было бы неплохо помогать парню в изготовлении большой партии эликсиров лечения и здоровья. Ведь они расходились как горячие пирожки во время какой-либо ярмарки. Кроме того, Максим заранее понимая причины её возмущения, дал женщине понять, что она будет получать с этих продаж определенную долю. Которая явно не будет для старушки лишней. Когда она поняла главную хитрость задумки парня, то долго смеялась. Да! Он сделал расчёт на изготовление эликсиров из различных составных частей. И теперь ей нужно было, всего лишь получая эти составные части, собирать их воедино как своеобразный конструктор. На выходе получалось то самое лечебное зелье. Конечно кто-нибудь мог бы просто спросить, почему бы не варить это зелье в огромных чанах? Достаточно всего лишь рассчитать количество ингредиентов, и начинай варить себе в огромных кастрюлях, размером с несколько сотен литров всё то, что ты только хочешь. В этом и была главная ошибка. Максим сразу понимал, что в данном случае он может только получить себе проблему. Эликсиры нельзя так варить! Они должны вариться в соответствующей посуде, соответствующего размера. И экспериментировать с огромным количеством ингредиентов, ни он, ни тем более сама матушка Мириза, не будут. Это всё глупо. Так можно просто лишиться всех ингредиентов, надо ли это всё самому Максиму? Нет! Он отлично понимал, что несмотря на договоренность с Великим лесом, подобная трата ресурсов просто бессмысленна. Тем более, что он всё-таки получил от Великого леса те самые ингредиенты, которые позволяли ему приготовить ещё одну порцию зелья, которое было известно как эликсир полного здоровья. Это зелье нужно было специально для дочери Великого герцога Маурс. Этот разумный, получив подобное вещество в своеобразный дар, наверняка запомнит такой шаг доброй воли. Запомнит и постарается позже возможно отплатить добром за добро. Всё это Максим отлично понимал. Понимал он и то, что в данном случае он не прогадает. Тем более, что даже Великий лес, услышав мысли Максима в отношении этого дела, не стал ему противоречить. Видимо тоже понимал подобные действия и их необходимость.

Дополнительно ко всему прочему, Максим также договорился и о поставках той самый живой воды, из которой лучше всего получалось варить различные эликсиры. Парень понимал, что в данном случае, при таком создании эликсиров, которые будут мощнее обычных минимум на пятьдесят и больше процентов, у него есть прямая возможность полностью захватить этот рынок. Ведь столкнувшись с тем, что его эликсиры мощнее, разумные предпочтут платить ему деньги, чем кому-либо еще. Возможно кто-то этим и возмутится? Но только не сам Максим. Забрав в свои руки Монополию таких важных эликсиров, он сможет вынудить считаться с его решениями как Империю Амар так и Королевство Юкиан. Пока что от него будет напрямую зависеть только рынок Королевства. У Империи есть хоть какой-то приток ингредиентов и артефактов с территории Пустоши. Но это ненадолго. Максим уже знал, что не так давно, буквально на днях, через его пропускные пункты прошло несколько групп поисковиков. Для начала они пытались уточнить, действительно ли на землях вольного герцога их никто не собирается обдирать как липку? Судя по всему, тот самый граф Империи обнаглел до невозможности. Один из поисковиков, со нескрываемой злостью, заявил о том, что мало того, что этот граф обдирает их забирая то, что ему только приглянется, так ещё и обязательный налог ввёл. Теперь поисковикам просто нет никакого смысла отправляться в Пустошь через земли этого дворянина. А другого выбора, как такового, в Империи им просто не осталось. Поэтому в ближайшее время можно было ждать появления большого количества поисковиков. Чему Максим будет очень рад. Ведь в этом случае главный рынок как артефактов, так и ингредиентов для различных эликсиров, будет именно под его рукой.

Именно поэтому он приказал построить возле перевала пару постоялых дворов. Пусть поисковики при возвращении из тех земель чувствуют себя в безопасности. И отдыхают. Охранять эту территорию должны были стражники местного дворянина. Но они получили предупреждение о том, что если хоть один поисковик пожалуется о их предвзятом отношении, то этих стражников ждёт не очень хорошая участь. Поэтому можно было понять, что всё будет в порядке. У Максима даже где-то в глубине души появилась странная мысль о том, что этот странный дворянин, по какой-то непонятной для него причине, видимо решил сам постараться, и поработать на благо землянина? Хотя никакой выгоды для него парень просто не видел. Но не ему это решать. Если этот идиот предпочитает действовать подобным образом, считая себя неприкасаемым, и фактически властителем душ поисковиков, то пусть так и делает. Ведь он наоборот вынуждает всех этих поисковиков переходить на сторону Максима! А это ему явно очень плохо аукнется.

Для начала, он потеряет основной свой доход. Максим уже знал, что некоторые разумные, которые получают постоянно финансовую поддержку, со временем очень сильно наглеют. И считают, что так всё и должно быть. Они даже не замечают, когда начинает меняться ситуация. И вот когда эта ситуация уже становится похожа на несущуюся с гор лавину, эти разумные начинают паниковать и искать виноватых в том, что случилось. А ответ очень прост. Но на самом деле во всем была виновата их собственная жадность. Ведь этот граф Сиргаш мог бы и не наглеть до такой степени? Ну, обложил ты этих разумных налогом. И хватит! Хочешь у них что-то взять из того, что они добыли – купи! Неужели так сложно это сделать, особенно учитывая твоё богатство? Нет! Этот разумный по какой-то причине видимо решил, что это поисковики обязаны радоваться, когда он их просто обдирает как липку! А чего он добивается, забирая у них последнее? Да ничего особенного! Такие разумные просто со временем перестанут куда-либо ходить. Если у них не будет выхода! А выход у них сейчас есть. Именно через территорию Максима! Ведь парень не собирается облагать их налогами. Он наоборот, облегчает им жизнь. У него есть специальное место, где они могут отдохнуть. Есть специальная, так называемая, торговая зона, где они смогут спокойно продавать все свои трофеи, зарабатывая средства для себя и своих семей. Да, цен запредельных там не будет. Но и сильно обдирать их никто не позволит.

Эти разумные, столкнувшись с таким отношением, сразу же поймут свою выгоду. Даже по предварительным подсчетам, Максим видел, что их заработок должен увеличиться в три – четыре раза. А что тут можно было сказать про заработок самого местного господина? Да ничего. Он будет купаться в золоте. Постоялые дворы, которые будут постоянно иметь клиентуру из поисковиков, достаточно быстро разбогатеют. Что-то Максиму подсказывало, что в скором времени там будет не два постоялых двора. А гораздо больше. И это его значительно радовало…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю