Текст книги "Колонист. Компиляция (СИ)"
Автор книги: Хайдарали Усманов
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 42 (всего у книги 146 страниц)
Вспомнив о девушке, парень с большим трудом сдержал скрежет зубов. Не зря говорят, что от любви до ненависти один шаг! Злость в Максиме буквально росла не по дням, а по часам. Он уже эту девушку просто ненавидел и презирал. Он даже не понимал того, как он мог пойти на поводу у этой настолько лживой девушки? Ведь как только он смог полностью обдумать её поведение, Максим понял, насколько там всё было лживо и прозрачно. Она действительно не скрывала своего отношения к нему. Для неё парень был всего лишь расходным материалам. Развлечением.
Но сейчас речь шла не об этом. Нужно было жить здесь… В этом мире… Здесь такие хитрые разумные тоже наверняка имеются. Что-то подсказывало Максиму, что он наверняка наткнется на подобных индивидуумов даже в этом, новом для него, мире. Поэтому он решил, что больше никому и никогда не будет верить или доверять. Хватит! Его уже использовали. Больше такого не повторится! Если кто-то хочет от него что-то получить, то пусть постарается его заинтересовать. Остальные проблемы его не интересуют. А пока… Он будет перебирать то, что обнаружил в пещере дракона, выбирая самые невинные предметы, чтобы отнести их в качестве своеобразных трофеев для матушки Миризы, чтобы она согласилась обучать его созданию каких-нибудь эликсиров или амулетов. Самое интересное было в том, что доспехи убитого рыцаря, который мог быть предком нынешнего барона, тоже накопили в себе какое-то количество энергии. И по сути могли сейчас считаться в чём-то магическими или зачарованными. Хотя парень понимал, что без специальных рун, нанесенных на металл, энергия из этого металла довольно быстро уйдет. Но это было бы и не важно. Скорость истечения энергии из металла настолько медленная, что несколько десятков, а то и может быть сотню лет, эти доспехи и оружие могут считаться довольные ценными. Однако парень понимал, что скорее всего эти доспехи будут похоронены вместе с рыцарем в семейном склепе барона Прагнар. Всё-таки это был Воин пошедший на смерть ради того, чтобы защитить свой город и близких. А это нужно было уважать!
Возникал только вопрос, каким образом Максим всё это доставит в город? Для этого нужно сделать что-то вроде телеги. А по горам с тележкой скакать не очень-то и удобно… А значит, нужно что-то придумать. Что-то такое, что не привлечет к себе лишнего внимания, но и будет вполне объяснимым и понятным для других разумных. Возможно это что-то будет вроде тех же самых полозьев, как он соорудил тогда, когда тащил вожака стаи хаказов к дороге? Обычные салазки. Вот только тащить останки родственника барона придется достаточно далеко. А это не очень удобно. Нужно думать! И думать очень тщательно, чтобы предусмотреть все возможные проблемы по пути…
На всякий случай Максим решил расположить несколько сенсоров в пещере дракона. Если туда сунется какая-нибудь тварь навроде той же молодой особи дракона, она будет тут же замечена системой охраны убежища. Конечно, Максим понимал, что с такой тварью сама система защиты просто не справится. Но это было ему ни к чему. Достаточно будет знать, что эта тварь там появилась. Чем Максим и тут же воспользуется. Уничтожив очередной раз тварь, можно будет получить дополнительные ингредиенты. Да, Максим понимал, что не всё так просто, как хотелось бы. Однако, в первую очередь его интересовало только то, какой максимально возможный результат он извлечет из всех этих приключений?
Парень заранее предполагал то, что как только кто-нибудь узнает о том, что он побывал в логове дракона, интерес к его личности полыхнет с новой силой. Все те, кто желает получить хоть какую-то Славу или Известность, постараются подобраться к парню как можно поближе, чтобы вынудить его помочь им в этом вопросе. Сам по себе Максим не собирался делать подобных глупостей. Он понимал, что подобное ничем хорошим для него не закончится. Нужно было понимать, что ситуация действительно может быть критическая. Вот только кризис можно было распознавать по-разному. Например, кому-то могло захотеться чтобы Максим просто отвёл их к этой пещере, так как они уверены в своих силах, и считают, что справятся с драконом. А кто-то наверняка захочет, чтобы Максим помог им просто тупо ограбить сокровищницу летающей рептилии, пока кто-нибудь будет её отвлекать. Глупость? По мыслям Максима, это было непросто глупостью! Это был идиотизм, причём ничем не прикрытый! Если дракон жив, он не позволит никому попытаться что-либо вынести из его пещеры. Это равносильно смертельному приговору.
Учитывая все эти факторы, Максим понимал также и то, что при столкновении с такими разумными, которые могут попытаться использовать его только для того, чтобы получить свою часть славы, ему придётся очень сильно постараться, чтобы эти умники-разумники больше не подходили к нему с такими идиотскими и глупыми предложениями. Максим прекрасно понимал, что в данном случае, лично он таких умников будет интересовать только частично. Как проводник. А потом никто ему платить не будет. Его просто постараются ликвидировать. Становиться такой разменной монетой парень не собирался. Поэтому понимал, что нужно предпринять все возможные меры, чтобы не допустить подобного. Если такие умники появятся на горизонте, пусть идут лесом, и желательно Великим лесом! Там дриады им быстро мозги вправят на место, даже если это место будет их задницей! Дополнительно ко всему прочему, Максим понимал, что если он будет сопротивляться подобному давлению, то у него должен быть защитник. Тот, кто будет явно заинтересован в безопасности парня. Матушка Мириза могла его чем-то защитить. Но только до поры до времени. Тем более, что родственником этой старушки он не являлся. А значит, полноценно заступиться за него, она сможет только как за своего поставщика ресурсов. Не более того. Но как только станет известно, что он также является и поставщиком этой старушки, то интерес к нему воспылает уже с другого направления. Так что этот вариант не сильно подходил для подобного развития событий.
А если выбрать в качестве защиты самого барона Прагнар? На данный момент Максим ему оказал одну услугу. Если доставит останки его родственника, когда-то отправившегося на битву с драконом, это будет также дополнительным стимулом для разумного, который отлично понимает важность услуг от него. В данном случае будет немного проще. Например, тех же рейнджеров барон может спокойно приструнить, вынудив их оставить парня в покое. Если он сможет разобраться со своими соседями, которые наверняка подговаривают его подчиненных при помощи тех самых торговцев, на которых обратил внимание Максим, то ещё одна сторона этого вопроса будет под надежной защитой. А что дальше? Барон не дурак… Рано или поздно он начнёт требовать у парня определенные услуги, которые тому придётся выполнять. Например, какую-нибудь охоту? В этом вопросе парень может ему помочь. Так как хоть какие-то навыки охоты у него уже имеются. Тем более, что он уже явно продемонстрировал в городе, что не охотится по мелочам? А значит, и добыча должна быть серьезная. Так что можно предполагать, что это самый оптимальный вариант для парня.
Но тут же опять появляются те самые жрецы, которые привлекли внимание парня к себе. Что делать с ними? Вера в Светлых богов на территории Вольных баронств довольно сильна. А значит, можно в любой момент ожидать каких-нибудь подвохов со стороны самих жрецов. Максиму этого бы очень не хотелось. Поэтому нужно заранее предусмотреть вариант с столкновениями различных интересов. Например, тех же самых интересов жрецов и самого Максима. Он понимает, что жрецы наверняка постараются сделать так, чтобы либо сам охотник, который, по их мнению, может справиться с серьёзными тварями вроде дракона, стал жрецом… Либо чтобы в этом процессе убийства дракона, который долгое время терроризировал вольные баронства, участвовали жрецы… Как ни посмотри, ситуация получается не очень хорошая. Особенно с учетом положения самого парня.
Исходя из всех этих нюансов, можно понять, что в данном случае даже барон Прагнар не сможет ему сильно помочь с решением вопросов в отношении жрецов. Жрецы слишком самостоятельны в этом вопросе, чтобы не зависеть от местного дворянина, который может когда-нибудь попытаться взять их под свой контроль. Учитывая эти факторы, можно понять, что эти вопросы нужно решать как можно быстрее. Но как это сделать? Учитывая положение парня, который даже на территории Вольных баронств пока ещё считается чужаком, можно понять, что столкновение его интересов с интересами жрецов, ни к чему хорошему просто не приведут. Возможно дворянин и сможет как-то защитить парня? А может быть и нет! Всё будет зависеть от ситуации, в которую попадёт Максим. Заранее подозревая, что его могут намеренно нанять на какую-нибудь работу, где будет угроза его жизни, Максим решил, что не будет соглашаться на работу, где нужно будет кого-нибудь сопровождать. Это глупо в его положении. Например, жрецы могут попытаться уговорить охотника проводить куда-нибудь боевых жрецов. Глупость! Максим уже знал о том, что недавно из города уходила куда-то группа рейнджеров с боевым жрецом. Так вот, боевой жрец там был один! А рейнджеров пять или шесть! Уже это говорило о том, насколько важны это бойцы, и как важно для них сопровождение воинов. А он охотник! Да, может быть парень и использует необычное для охотников оружие в виде боевого лука. Но ведь и дичь у него не слабенькая? В этом вопросе парень отлично понимал, что оправдание у него есть. Он охотиться в одиночку по той причине, что не хочет, чтобы посторонние знали о способах его охоты. Кроме того, он не желает, чтобы во время его охоты ему приходилось ещё контролировать действия кого-нибудь постороннего, который считает себя весьма опытным, и знающим специалистом в этой отрасли жизни. Честно говоря, обычно в таких случаях у Максима возникала одна единственная мысль. Если вы такие знающие специалисты, то почему сами не занимаетесь подобной охотой?
Именно этим он и собирался защищаться в случае, если кто-нибудь будет пытаться предложить ему подобное задание. Да, может быть и другой вариант развития событий. Например, могут предложить задание, на которое Максим должен будет отправиться в одиночку. Вот только там, на задании, его будет ожидать ловушка. Возможно! Всё это вполне возможно. Но при этом Максим отлично понимает, что в таком случае у него действительно будет больше шансов к выживанию. Если он будет достаточно наблюдателен, то тех, кто устроит ему ловушку, могут сами в неё попасть. Главное заранее предполагать подобное развитие событий. Ведь он, заранее отправляясь на любое задание будет предполагать, что там его ждет не какой-то неразумный и дикий хищник, а какой-нибудь вполне себе разумный отряд рейнджеров? Всё возможно в этом мире! Парень в этом убедился, когда понял, что магия всё-таки существует. И когда на его глазах сказки начали оживать.
Естественно, что кто-нибудь мог бы сейчас на месте Максима судорожно начать обдирать дракона, чтобы сделать из его шкуры для себя защиту… Сожрать его сердце, чтобы приобрести силу дракона… Только во всё это Максим совсем не верил. Хотя раньше он не верил и в магию. Но, по крайней мере, был уверен, что купание в крови дракона, которую он набрал в специальные сосуды, ему отнюдь не поможет. Хотя считалось, что после такого купания его кожа приобретёт крепость шкуры дракона. Ведь он помнил Легенду с Земли про одного воина, который искупался в крови дракона. Когда тот купался, ему на спину упал маленький листок, создавший таким образом чистое место. Куда кровь дракона не попала. В результате, у него появилась своеобразная ахиллесова пята. Уязвимое место. Удар копьем в которое просто его убил. Поэтому парень предпочитал не быть уверенным в том, что его тело настолько неуязвимо, чтобы наглеть. Пусть лучше он думает всю свою оставшуюся жизнь, что он простой и весьма уязвимый охотник. Да, возможно он научиться делать артефакты и амулеты. Но всё это будет позже. Пока что он всего лишь охотник. Охотник, который очень хочет жить.
Именно поэтому Максим сейчас в первую очередь постарался сосредоточить свое внимание на изготовлении того самого волока, на котором он будет перевозить останки погибшего родственника нынешнего барона. Тщательно обдумав ситуацию, он понял, что изготавливать какие-либо большие колёса не имеет смысла. Ведь он будет идти по обычной земле, где никакой дороги нет. Земля может быть как твердой, так и достаточно мягкой. А также и трава, которая наверняка имеет возможность намотаться на те же самые колёса. Что затруднит его движение. Так что же делать? Обдумывая вопрос, Максим понял, что ему нужно делать не колёса, а действительно своеобразный волок. Взять довольно ровное брёвнышко, и сделав в нём две выемки, положить на них полозья. Закрепленный петлями такой валок, будет вращаться, облегчая движение парню. Однако он не будет довольно большим, чтобы бы запутываться на нём траве, а также будет достаточно широким, чтобы не проваливаться в землю. Конечно это задержит движение Максима. Но ненадолго.
Подготовив всё необходимое, Максим принялся упаковывать свои трофеи, которые отвезёт в город Прагнар. Для начала, он положил останки родственника местного дворянина в своеобразный лёгкий ящик. Сделав что-то вроде того же самого короба из шкур убитых им ранее местных тварей. Конечно кто-нибудь бы посоветовал ему положить эти останки в обычный мешок. Ну, и как вы себе представляете, ту самую картину, когда Максим будет отдавать эти останки местному барону? Бросит к его ногам мешок с костями, и скажет – забирай? Или как? Высыплет перед ним эти останки, скажет – это что-то твоё? Таким образом можно только оскорбить местного дворянина. Но никак ни в коем случае не сделать его своим должником. Однако Максим понимал, что в данном вопросе спешить нельзя. Нужно действовать очень аккуратно. Что он и намеревался проделать.
Именно поэтому он и решил сделать тот самый короб, который станет своеобразным вместилищем для останков родственника барона. Хотя он и был не сильно большой, но это и вполне понятно. Максиму нет возможности сделать полноценный гроб, чтобы его тащить!
Кроме того, нельзя также забывать и о том, что Максим ещё не знает всех местных нравов и обычаев. Кто знает, как отреагируют местные жители на тот же самый гроб? Хватит и того, что он местного жреца назвал святым отцом. Больше таких ошибок парень совершать не собирался. Он доставит в этом кожаном коробе останки барону. Что делать с ними, пусть барон сам решает. Захотят, пусть захоронят в семейном склепе. Кажется, так было принято у благородных на Земле? Хотя здесь существовала проблема с мертвецами, которые могли встать… Кто знает, что произойдет, если этот скелет, который так долго лежал в пещере, где находился дракон, окажется среди обычных мертвецов? Честно говоря, именно поэтому Максим намеревался сказать барону о том, что такие останки лучше сжечь. А прах можно запечатать в урну, и поместить в склеп. По крайней мере, от праха такого покойника уже никаких проблем не будет. А прислушаться к нему или нет, пусть решает сам барон.
Кроме остатков этого благородного воина Максим взял с собой в сумку несколько найденных им предметов, которые могли сойти за ингредиенты для создания довольно сильных амулетов. Кроме того, он также взял с собой пару зубов дракона и два когтя. Возможно он их продаст. А может быть и нет. Всё будет зависеть от того, какую цену за них предложит матушка Мириза. Никому другому он такие вещи продавать не собирался. Пусть торговцы хоть на слюни изойдут! Максим не идиот. Он понимает, что как только начнет продавать подобные вещи куда-либо на сторону, то проблем у него возникнет большое множество.
Во-первых, он может обидеть таким образом саму матушку Миризу. Ведь она тоже не против получить в свои руки подобные ингредиенты.
Во-вторых, это привлечет к себе внимание соседей барона. Которые явно поймут, что раз этот разумный продаёт подобное на сторону кому угодно, кто предложит больше, то его можно попытаться переманить под свое крыло. А значит, начнутся новые попытки давления на парня.
В-третьих, не забывайте также и об интересе самого барона Прагнар, который напрямую связан с созданием амулетов, артефактов, а также эликсиров на территории его города. Все торговцы из вольных баронств, приезжающие в него город, старательно скупают всё это по довольно большим ценам. С этой продажи барон получает свой доход. И если парень начнет продавать ингредиенты на сторону, то радости барону это не доставит.
Учитывая все эти факторы Максим понимал, что в этот раз ему придется поднапрячься. Всё-таки возможно надо было взять с собой какого-нибудь ездового ящера, чтобы всё это спокойно можно было довести? Но теперь уже было поздно думать об этом. Поздно! Может быть потом, когда он следующий раз появится здесь, парень будет хитрее и приедет на ездовом ящере? Может быть! А может быть и нет… Всё зависит от того, как пойдут дела в городе? Кто знает, успокоились ли там рейнджеры, и все эти разумные, которые старательно пытались давить на психику парню? Если да, то можно будет подумать над этим вопросом. А если нет? Если же нет, то парню снова придется уйти из города. Он и так там не был практически месяц! Поэтому он также понимал и то, что ему нужно быть внимательнее, когда вернется. Любой косой взгляд, любое слово, шёпотом сказанное за его спиной, должно улавливаться им. А значит, он должен всё это фиксировать и запоминать. Так как с любой стороны можно ожидать подвоха. Даже со стороны Грнга Радана, хозяина «Рыжей бороды». Что вы хотите? Этот старик обычный житель этого мира. И в первую очередь думает о своей семье. Для них, как и для людей на Земле, целесообразность стоит на первом плане. И этот план должен не выходить за пределы их собственных интересов.
Прекрасно понимая всё это, Максим не собирался подставляться под какие-либо проблемы. Как только он почувствует угрозу, то уйдёт к дриадам. Может быть они дадут ему какое-нибудь задание, которое займет парня на некоторое время? Заодно и жители города Прагнар поймут, что не так уж он в них и нуждается? А когда поймут, хоть немного успокоятся! Парень на это очень сильно рассчитывал!
Наконец-то, когда он полностью подготовился, и взял всё необходимое, его небольшой караван, состоящий из одного человека и своеобразного транспортного средства, двинулся вперед. Конечно, кто-нибудь мог бы сейчас посоветовать парню взять с собой того же своего транспортного дроида, которого можно было выдать за какого-нибудь голема. Но проблема была в том, что в транспортном дроиде никакой магии и близко не было. Как вы думаете, поняв это местные жители насторожатся? Что-то парню подсказывало, что в этом мире местные жители предпочитают уничтожать то, что не понимают. Естественно, что парень таким образом отнюдь не облегчит себе задачу при попытке внедрения в местную жизнь. Он наоборот, насторожит их всех. И хорошо, если они уничтожат только дроида, а не самого хозяина этой странной передвигающейся установки. Они привыкли, что во всём подобном должна присутствовать магия. Если её нет, значит это что-то проклятое! Кстати, что касается проклятий… Максиму нужно будет и этот вопрос как следует обдумать. Он понимал, что бороться с той же нечистью нужно тоже уметь. Одними черными стрелами здесь дело не закончится. Взять хотя бы этого монстра, в которого превратился бывший главарь разбойников… Это существо получило от него несколько черных стрел, но это не остановило тварь. Замедлило, да! Но не остановило! Максиму пришлось применить оружие. Тот самый длинный меч, который теперь даже опасался брать с собой. Но выбора не было. Что-то подсказывало парню, что в ближайшее время его могут ожидать довольно сложные задания, где без такого оружия он просто не обойдётся.
Выдвинувшись из своего убежища, он уже привычно спрятал коммуникатор, и направился дальше. Теперь всё зависело от него самого. Технологии в Вольных баронствах не признавали. Как и во всём этом мире. Поэтому надо было сделать всё так, чтобы никто ни в чём его даже не заподозрил. Максим постарается понять обычную магию и то, что они привыкли видеть. Артефакты, амулеты, эликсиры… Но ничего постороннего! Так как парень прекрасно понимал, что в этом случае ничем хорошим для него подобное обнаружение каких-нибудь механизмов с Земли, просто не закончится.
Именно поэтому необходимо было сделать всё так, чтобы местные жители не отличали парня от себя. Да, он отличался от них немного внешностью. Те же самые уши могли выдать его причастность к другой расе. Но это было не столь важно. Ведь он пришёл со стороны Пустоши? В любой момент можно сказать, что парень просто жил там, и долгое время не видел никого, чтобы иметь хоть какое-то представление о том, как должны выглядеть обычные разумные? Хотя это звучало немного глупо. Но при этом Максим понимал, что другого выбора у него просто нет.
– Опять ты что-то тащишь? – Удивленно подняв голову, Максим понял, что за всеми своими этими раздумьями даже не заметил того, как приблизился к башне пограничного стража, который уже гарцевал рядом на ездового ящере. – Какого в этот раз монстра прибил? Покажешь?
Судя по всему, сам этот стражник уже был в курсе того, какими видами охоты занимается парень? А может быть он просто помнил прошлый проход Максима, который тащил голову и руки довольно опасной твари? Это было не суть важно.
– Да… Нашёл кое-что… Думаю, барону будет интересно… – Открыв короб парень продемонстрировал останки рыцаря стражу, который, увидев его груз, снял в почтении свой шлем. – Вот хочу вернуть, чтобы попрощались, как положено… Негоже такому смелому воину гнить, как будто он какая-то нечисть…
Судя по всему, в чём-то Максим оказался прав. И пограничный страж просто пропустил его, вежливо кивнув в ответ. Всё-таки он тоже, не смотря на свою молодость должен был понимать, что таких храбрецов нужно хоронить с должными почестями. Чем Максим и собирался заняться.
Распрощавшись с ним, парень продолжил движение. Хотя понимал, что далеко он с таким грузом не уйдёт. В этот раз дорога у него займёт больше времени, чем два дня… Немного больше…
Возвращение
В этот раз Максиму пришлось идти немного дольше, чем он планировал. И пока он добрался до вольного города Прагнар, дважды оставался в поле ночевать. Второй раз практически уже в виду стен города. Однако парень понимал, что надрывать жилы и пытаться добраться до города засветло в его положении просто бессмысленно. Но при этом нельзя было забывать и об опасности, находящейся возле города. Местных тварей, которые кружили вокруг жилья разумных, со счетов сбрасывать было смертельно опасно.
Именно поэтому Максим не стал подбираться как можно ближе к городу, а остановился на расстоянии. Даже если он потратит ещё полдня, чтобы добраться до его стен, рисковать двигаться в и напрягаться, чтобы добраться до города пораньше, он не собирался. Это было бы очень опасно. Пока что он находился на расстоянии, и была возможность того, что твари, которые ночью рыщут вокруг города, просто не заметят одинокую стоянку, находящуюся немного в стороне. Но в этот раз Максим не стал разводить костерок. Просто не считал нужным. Кто знает, может местные твари могут учуять запах дыма? Поэтому он расположился как можно аккуратнее, и стараясь не привлекать к себе слишком много внимания. Тем более, что у него с собой были довольно важные трофеи. Наверняка у кого-нибудь могли бы возникнуть подозрения, почему парень не стал использовать знания, которые причерпнул из Легенды о Зигфриде, убившем дракона. Это тот самый воин, который выкупался в крови дракона, и якобы стал неуязвимым. В том-то и секрет!
Во-первых, Максим превосходно понимал, что неуязвимость в его случае может стать смертельной ловушкой. Так как те же жрецы могут неправильно подобное понять.
Во-вторых, Максим также не собирался забывать еще об одной проблеме, которую также причерпнул из какой-то сказки и легенды. Сейчас он даже не помнил о том, откуда получил эту информацию. Однако, в этой информации говорилось о том, что человек убивший дракона, и дотронувшийся до его крови, получает своеобразную метку. Все драконы начинают его преследовать, чтобы убить того, кто убил одного из них. Почему-то Максим опасался делать это в мире, где вовсю бушевала магическая энергия. Кто знает, на что способны эти существа? Парень заранее понимал, что ситуация в любой момент может выйти из-под контроля. Одно дело, когда он знает, когда и откуда примерно можно ожидать удара. И другое дело, когда твари будут целенаправленно за ним охотиться. Этого парню бы явно не хотелось. Ведь он отлично понимал, что драконы отлично понимают главную свою силу, которая заключается именно в способности летать. По сути, это была своеобразная авиация этого мира. Штурмовая, если точнее можно было сказать. Именно поэтому парень и не собирался рисковать подобным образом. Просто понимая, что ничего хорошего из этого не выйдет. Возможно – да, он приобретёт какие-нибудь дополнительные свойства для своего организма. Но постоянно бегать от драконов, которые будут чувствовать на нём кровь своего собрата, Максиму тоже бы не хотелось.
Исходя из всего этого, парень понимал, что торопиться делать подобные глупости ему категорически не желательно. По крайней мере, он чётко видел, что каждая капля крови дракона буквально пронизана магией. Он не мог понять того, как это всё действует. Но на всякий случай небольшую флягу этой жидкости взял с собой, так как как считал нужным спросить у матушки Миризы по поводу такого ингредиента для каких-нибудь эликсиров.
При этом парень не забывал ещё и о том, что эта старушка тоже может быть слишком заинтересована в том, чтобы каким-либо образом повлиять на происходящее вокруг её семьи. Сами подумайте… Драконов уже никто не видел пару-тройку сотен лет. И тут вдруг он появляется с флягой, полной крови дракона. Естественно, что сама по себе эта кровь довольно мощный артефакт. Не начнут ли другие разумные старательно охотится за тем, кто имеет при себе такое сокровище? Отдавать ей всю эту кровь Максим не будет. Отольёт куда-нибудь пару капель, и отдаст старушке. Пусть она ему скажет, что нужно делать с этим веществом? А заодно и посмотрит, насколько честной будет она по отношению к парню, который таким образом рискует своей жизнью.
Если эта матушка Мириза решит его обмануть, Максим это поймёт по её поведению. Это всё легко и просто. Дело в том, что разумный, который хочет забрать всё себе, в первую очередь начнёт интересоваться тем, где именно произошло убийство дракона, и почему так мало крови?
Если же эта старушка будет рада и этим двум каплям, то тогда можно понять, что в первую очередь в ней говорит тяга к знаниям, и интерес к жизни. А остальное отходит всё на второй план. И если старушка действительно переживает за то, чтобы передать кому-нибудь знания своего рода, чтобы они не потерялись в веках, то это совершенно другое дело. И в этом случае Максим мог бы пойти ей навстречу. Немного конечно напрягало поведение её пра-пра-пра-внучки, которая вела себя так, словно парень уже заранее стал для неё смертельным врагом. Максим знал о том, что девушка имеет небольшие способности, которые позволяют ей видеть хоть какую-то магию. Проблемой для этой семьи было то, что Лирина была единственной наследницей. И других в ближайшем будущем у них просто не будет. А значит, можно было понять, что в данном случае у этой семьи драугов возникла огромная проблема. Их способности и знания могли исчезнуть с поверхности этого мира. Нет, Максим прекрасно понимал, что в этом мире такие способности не являются огромной редкостью. Скорее всего, где-нибудь на территории других государств, существуют такие же умельцы, которые продолжают своё дело скрывая семейные секреты.
Это Максим понимал без каких-либо объяснений. Поэтому он также понимал и то, что в этом случае нужно быть очень внимательным. Если ему удастся изучить хоть какие-то знания, имеющие отношение к родовым знаниям этой семьи, то уже только за это парень должен быть ей благодарен. Ведь такие вещи в этом мире просто так никто и никому не передаёт. Дело в том, что в этом мире была очень сильна семейственность. Знания и мастерство передавались по наследству. И если семья прерывалась, то все секреты и знания, которые могли быть весьма интересными, могли просто исчезнуть. Дело в том, что Максим прекрасно это помнил ещё по истории Земли.
В старину на Земле точно также мастерство считающееся редким или уникальным, передавалось по наследству только членам своей семьи. Точно также было когда-то утеряно мастерство производства знаменитых и легендарных клинков из дамасской стали. Конечно позже многие мастера пытались создавать подобные клинки. Вот только они действительно были только подобием. Настоящей дамасской стали так и не смогли воспроизвести по одной простой причине. Не было исходного материала! Того самого металла, который продавался едва ли не по весу золота, и из которого делали настоящие клинки в Дамаске. Мастерство плавления этого металла тоже видимо передавалось из поколения в поколение в семьях каких-нибудь металлургов или сталеваров. Но потом, оно было утеряно. Скорее всего, с гибелью или смертью последнего представителя такой семьи. Здесь же грозило тоже самое. Было заметно, что девчонка старается. Но только её способностей было мало. А матушка Мириза требовала очень многого. Нужно было уметь не только видеть энергию в различных предметах, чтобы создавать артефакты или амулеты. Нужно было ещё и распознавать её. Ну, сами подумайте… Что может произойти, если соединить предмет, который содержит в себе энергию чистого Света, с предметом в котором содержится хоть немного Тьмы? Вы когда-нибудь кислоту в воду заливали? Вы знаете, чем это грозит? Вот и тут тоже самое. Нельзя было напрямую подсоединять друг к другу подобное. Нужно было использовать что-то в виде своеобразных фильтров или переходников. Энергия должна была постепенно изменяться. Конечно, кто-нибудь мог бы сейчас заявить о том, что при таком соединении та сила, которая сильнее и больше запас энергии, просто задавит ту, что послабее. Возможно так и произойдет. Но для начала, произойдёт то, что можно назвать коротким замыканием подобных линий. Произойдет взрыв. И этот взрыв зависит напрямую от силы энергии, которая будет присутствовать в таких предметах. Максим это уже знал из исследований своего медицинского искинта, который старательно собирал всю информацию и систематизировал её.




























