Текст книги "Колонист. Компиляция (СИ)"
Автор книги: Хайдарали Усманов
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 61 (всего у книги 146 страниц)
Во-первых, девушка была достаточно строптивой и вредной. Лирина старательно демонстрировала всем свой характер. Привыкшая к тому, что она находится в центре внимания, внучка матушки Миризы не могла вести себя по-другому. Для того, чтобы ей понять, что вокруг неё весь мир не кружится, девушке придется пережить довольно сильное потрясение. И не факт, что она сможет это пережить. Слишком уж она привыкла к подобному состоянию дел.
Во-вторых, даже если Максим сумеет сделать подобное, и стать членом семьи этих драугов, его позицию это не изменит. Он будет всё равно для них чужаком. В крайнем случае, для девчонки он будет чем-то вроде подмастерья. Будет распознавать силу в ингредиентах, а всё остальное будет делать она сама. Но в данном случае хотя риск уменьшается, но всё же остаётся. Зачем ему такие проблемы?
Поэтому парень понимал, что соваться со своим свиным рылом в калашный ряд, ему просто бессмысленно. Разве что если они сами ему что-то подобное предложат? Сам навязываться он не будет. Хотя бы по той причине, что с его стороны это будет действительно подозрительно, и даже в чём-то падло. Заранее подозревающие всех в том, что они хотят похитить у их семьи знания, эти драуги сразу обратят внимание на происходящее. И Максим для них не будет ничем отличаться от других таких же любопытных разумных. А вот если они сами ему предложат подобное стечение обстоятельств, это будет совершенно другое дело. Ведь он в данном случае не навязывается в их семью. А значит, можно сразу предположить, что в данном случае он идёт навстречу им. Кому-то всё это могло показаться странным. Ну, как изменится положение парня, если он сам активизирует свои действия, или же они ему предложат подобное развитие ситуации? В том-то и дело… Когда он пойдёт к ним навстречу, делая своеобразное одолжение, матушке Миризе не останется ничего другого, как обучить парня тем самым знаниям, которые она считает секретными, и имеющими отношение только к её семье. Ведь в таком случае, он тоже должен получить какой-то бонус? Ну, кроме молоденькой девушки, которая никак корону из себя не снимет? Честно говоря, сейчас Максим понимал старую поговорку с Земли, что некоторым корона настолько жмёт голову, что её хочется поправить лопатой. Лиринаа в последнее время стала вести себя довольно нагло и вызывающе. Она словно провоцировала парня на конфликт. С её стороны всё это было понятно. Устроив такой конфликт, она тут же побежит за защитой к матушке Миризе, или своему деду – Грингу Радан. И тогда тем не останется ничего другого, как отказать парню в обучении. А в худшем случае, и в жилье. Да, парень понимал, что хозяину «Рыжей бороды» нет нужды терять клиента, который платит ему полновесным золотом. Вот только в данном случае дело будет касаться именно его семьи. И как он поступит, сейчас Максим даже не знал. По крайней мере, когда возникла кризисная ситуация в его родном городе, этот старик ничуть не задумывался. Собрал вещи и исчез. Он как-то проговорился Максиму, что там ситуация была действительно критическая. Как к его внучке начали подбивать клинья молодыерыжебородые. И только авторитет десятника этого отряда, какое-то время их сдерживал. Но сам старик прекрасно понимал, что всё это ненадолго. Именно поэтому Максим также понимал и то, что в данном случае нужно быть весьма осторожным, особенно учитывая то, что при такой провокации собственной внучки старик может в любой момент тоже сорваться. Ведь у него кроме этой девчонки никого нет.
Раздумывая над этим вопросом, парень уже давно принял решение, что он сделает так, чтобы девчонка сама спровоцировала себя при старике. Когда Гринг Радан увидит, что все эти провокации идут от неё, то старый воин, скорее всего, примет в сторону своего постояльца. Ведь он поймёт, что сам парень тут совершенно ни при чем. Особенно учитывая поведение его внучки. Наверняка кто-то вспомнил о том, что у парня есть устройство для видеозаписи. Почему бы не записать её поведение, когда они остаются вдвоём, и не показать всё это старику? Вообще-то Максим об этом всё помнил. Но также он помнил и о том, что это устройство возможно ему пригодится и в других случаях. Зачем тратить энергию на такие глупости? Этого ему явно не хотелось. Особенно учитывая то, что в данном случае конфликт будет разрешён только с одной стороны. Да, Гринг Радан и матушка Мириза, увидев такую ситуацию примут сторону парня. Возможно даже девчонку накажут так, чтобы ей было неповадно так шалить. Вот только проблема в том, что это наказание особой роли не сыграет. Лирина озлобится, и будет стараться пакостить парню еще больше. Только в этот раз она будет куда осторожнее.
Именно поэтому он понимал, что ему нужно более внимательно и тщательно продумать этот план. Если он хочет сделать так, чтобы девчонку раз и навсегда поставили на её настоящее место, необходимо всё провернуть так, чтобы у неё просто не осталось выбора. Чтобы её предупредили о том, что малейший конфликт с Максимом, вынудит её родственников принять радикальные меры. Например, вынужденное замужество… Дело в том, что в этом мире подобное практиковалось. Лирина будет вынуждена подчиниться своим родителям. И хитрость этой ситуации была в том, что как только она выйдет замуж за кого-нибудь постороннего, то уже не будет иметь отношение к их семье. И тогда у неё возникнет огромное количество проблем. В этой семье с ней носятся, словно с принцессой. А кто сказал, что в новой семье к ней будут относиться так же? Вряд ли! Здесь, в Вольных баронствах в первую очередь ценили только тех, кто кормит семью. Кто добывает продукты, или же снабжает семью каким-либо образом. Да, возможно она могла бы со временем начать делать какие-нибудь эликсиры. С амулетами у неё всё сложно. Сам Максим видел то, как матушка Мириза ругалась на девчонку после того, как она испортила несколько заготовок под амулеты. Всё только потому, что девушка абсолютно не видела тех самых линий, и участков напряжения в материалах, которые чётко видел Максим. Обращая внимание на происходящее, парень понимал, что кризисная ситуация назревает. Рано или поздно, матушка Мириза сорвётся. И тогда нужно будет что-то решать. Ведь понятно же, что переводить такие материалы, которые она покупает у парня фактически за золото, а сейчас за знания, на дороге не валяются. Ведь если так пойдет и дальше, женщине придётся всё больше и больше информации предоставлять Максиму. А это рано или поздно приведет их к мысли о том, что нужно что-то сделать радикальное. Либо им придется прекратить обучение парня, и продолжить скупку ингредиентов у него за чистое золото, либо им нужно будет предложить Максиму, чтобы парень вступил в их семью, женившись на этой девчонке. Хотя девушка была очень красива, и по-своему умна, парень понимал, что с ней будет очень сложно. Особенно в окружении её родни. Именно поэтому он понимал, что прежде чем заключать с ними подобную договоренность, придется как следует всё обсудить и заключить полноценный партнерский договор. В этом договоре нужно будет прописать все обязанности потенциальной супруги, которой парень не собирался оставлять ни единого шанса считать себя королевой. Она должна будет понять, что несмотря на то, что парень входит в её семью, она остаётся на положение подчинённого лица.
Естественно, что у кого-нибудь могли бы возникнуть мысли на тему того, зачем парню такая головная боль? Вы сами подумайте… Наверняка вы понимаете, что такой супругой нормальной и спокойной жизни не будет? В данном случае, всё было гораздо проще. В этом мире, как и везде, мужчин было меньше, чем женщин. Только здесь все подобные проблемы решались гораздо спокойнее. Словно в старинной Средней Азии, мужчина мог иметь минимум четырех жен. И это только официальных. Были также наложницы, которые по сути могли быть приравнены к положению рабынь. Всё зависело от того, какой был заключён договор во время этого, так называемого, бракосочетания. Если парень захотел бы женского тела, то бы спокойно выкупить какую-нибудь преступницу из тюрьмы. Дело в том, что там часто появлялись девушки, которые попадали в тюрьму просто из-за своих долгов. Выплатив за такую преступницу её долги, парень забирал девушку в личную собственность. Она фактически могла стать его рабыней. И делать с ней можно было всё, что только душе хозяина угодно. Она была имуществом. Точно также можно было поступать и в отношении мужчин. Наверняка у вас могло возникнуть мысль о том, каким же образом можно задерживать подобных разумных, которые попадали в руки тех, кто их выкупал? По сути, в результате такого выкупа могло быть много проблем с такими разумными, которые могли просто дождаться, пока их выпустят из тюрьмы, и попытаться сбежать. Нет, не всё так было просто… Здесь была магия! При заключении такого договора, брали кровь того, кого выпускают из тюрьмы, и на основании этой крови заключали магическую клятву. После этого подобный разумный не мог ни предать, ни навредить своему хозяину. И только от хозяина зависело, отпустит ли он через несколько лет на свободу своего раба, который отработал все свои долги, или же оставит его себе на всю оставшуюся жизнь? Конечно, со стороны это выглядело жестоко. Но, по крайней мере, вполне продумано. Если разумный не хотел, чтобы его из него делали раба, то не надо было делать столько долгов. Максим отлично понимал, что сам, попав в такую ситуацию, не стал бы делать долгов, а просто постарался бы уйти куда-нибудь как можно дальше. В лес, или в горы… По крайней мере, наедине с природой, единственный долг, который с него смогут стребовать, это будет долг жизни. И этот долг у него заберёт какой-нибудь хищник, который окажется хитрее, шустрее, и опаснее самого парня.
Но были и такие разумные, которые позволяли себе брать многочисленные долги, играть в азартные игры… Естественно, что в таком случае, ситуация в один прекрасный момент могла измениться. Тот, кто любил играть в азартные игры, рано или поздно оказывался на обочине жизни. Без гроша в кармане. Хорошо, если только он сам попадет в рабскую клетку, и в один прекрасный момент будет отправлен кому-нибудь на работу в виде потенциального раба? А если в эту тюрьму попадёт и вся его семья? Но в данном случае этот закон тоже можно понять. Куда смотрела родня, когда представитель и фактически хозяин этого семейства позволял себе подобные долговые обязательства? Они должны были понять, что ничем хорошим это не закончится. И они должны были начать бить тревогу… В крайнем случае, уйти от него раньше, чем этот разумный залезет в долги по уши? Если они этого не делали, то сами были виноваты. Да, законодательство здесь было жестоким. Но выбора не было. Как говорится, со своим уставом в чужой монастырь не ходят. И Максим тоже не собирался этого делать. Зачем? Достаточно того, что он живёт по этим законам. Главное, самому не попасть под их влияние и карающую длань. Кроме того, эти законы позволяли родственникам в случае возникшей кризисной ситуации, или же проблем с финансами, внести сумму долга, и выкупить таким образом свою родню из долговой кабалы. Проблема была в том, что некоторые родственники, покупая таким образом своих близких, делали из них своеобразную прислугу для себя. Их тоже можно было в этом случае понять. Дело в том, что в данном случае деньги, которые платили родственники, к ним уже не возвращались. Кто-то же должен был им компенсировать всё это? Бывали даже случаи, что пожилые родственники, намеренно подстраивали кризисные ситуации, чтобы своих молоденьких родственниц, или родственников, поймать в долговую кабалу, и таким образом приобрести для себя наложиков или наложниц. Да-да! Здесь были даже наложники! Это мужчины, которые находятся на положение наложниц. В их задачу входило удовлетворить любые требования своей хозяйки. Дамы из богатой семьи могли себе такое позволить. Даже бывали случаи, когда дворяне вовсю пользовались однополыми отношениями. В данном случае такими отношениями часто пользовались именно богатые и благородные представители местных народов. Хотя бы по той причине, что от таких отношений не будет каких-нибудь бастардов, или побочных ветвей семьи. Благодаря этому, можно было понять, что в этом мире возможно всё. Главное, чтобы у тебя на это хватило денег и влияния.
Размышляя на эту тему, и попутно занимаясь с матушкой Миризой, Максим понял, что в данном случае эта планета действительно ничем особо не отличается от Земли. Здесь также в первую очередь была важна целесообразность. И эта целесообразность напрямую зависела не только от твоих деловых качеств, но и от твоей результативности. Если ты можешь себе что-то позволить, то почему бы и нет? Если Максим начнёт пытаться вести себя по-другому, то это явно привлечет излишнее внимание местных. Судя по поведению местного барона, который начал общаться с Максимом, словно с равным, в момент обсуждения отношений с жрецами, и хитрой улыбке старика, парень понимал, что тот уже что-то понял. Что именно, Максим не знал. Но это было неважно. Барон Прагнар вел себя так, словно раскусил парня. Уже потом, наблюдая за поведением охотников, Заходивших тогда в «Рыжую бороду», особенно после удачной охоты, Максим понял разницу в своём поведении и поведении этих разумных. Она была значительной! Дело в том, что охотники – это всего лишь обычные простолюдины. Они ведут себя обычно. А Максим начал давать советы и рекомендации местному барону! И это была его главная ошибка! Видимо барон воспринял парня как какого-то беглого дворянина? Который, наверное, пытается здесь скрыться от преследования. А может быть ещё что-нибудь… Эту ситуацию нужно обдумать как следует. Так как парню теперь нужно вести себя соответствующе. Возможно этот барон что-то предложит парню? И тогда, у него будет возможность укрепиться на этих землях. Если бы это дворянин хотел Максиму зла, то уже быть продемонстрировал свои желания, однако, ничего подобного не было. А значит, можно было понять, что барон Прагнар, по какой-то своей собственной причине, не желает конфликтов с землянином. Почему он вел себя так, парень не понимал. Но он знал о том, что у барона имеется молодая супруга, и болезненный сын. Матушка Мириза уже неоднократно заявляла о том, что ребёнок очень тяжело болен. А значит, можно было понять желание старика вылечить его. Принесённая парнем вода из живого родника Великого леса, буквально обрадовала старушку. Ведь оказалось, что эликсиры, изготовленные на основе этой воды, превосходят эликсиры лечения и здоровья, приготовленные из обычных ингредиентов в два, а то и три раза. Один такой эликсир уже помог этому ребёнку фактически встать на ноги. А то, что парень принес целых две фляги такой воды, буквально заставило старушку метаться по лавке, так как она хотела ему отплатить за это. Заметив её желание, Максим просто попросил матушку Миризу помочь ему изготовить самостоятельно из чешуи дракона тот самый амулет для защиты. Ему нужен был амулет, который будет его защищать. Хватит! Он и так чуть не сдох на территории Великого леса, из-за того, что пошёл туда без надёжной защиты.
– Но что у тебя там случилось? – Когда Максим проговорился об этом, как матушка Мириза сразу напряглась, словно почувствовав какой-то подвох. – Неужели дриады пытались тебя убить? Но тогда бы ты не вышел из леса! Ведь они могут направить на тебя любых, даже самых опасных тварей этой местности? И что у тебя на руке? Я чувствую силу Природы, исходящую от тебя? Но так не бывает… Ты ведь абсолютно нейтрален к магии?
И парню пришлось рассказать о том, что он заключил договор с Великим лесом. Как только он это сказал, и продемонстрировал печать на руке, женщина буквально взорвалась ругательствами. И ругала она не его, а саму себя. Оказывается, у неё под руками есть такой необычный парень, который мог в обход дриад сам ходить по Великому лесу! А она едва этот вариант не упустила? Кроме того, когда он рассказал о том, какое задание ему дали дриады, женщина снова принялась ругаться. Дриады видимо понимали, что сами не в состоянии справиться с тем артефактом, который находился в тот момент на поляне. Скорее всего, несколько из них действительно сильно пострадали от его воздействия. Поэтому они и решили использовать охотника, который не догадывался об опасности. Ничем хорошим для Максима это бы не закончилось. Конечно, можно было сказать, что дриады были в своем праве. Однако проблемой было то, что такие вот задания очень опасны. Парню просто повезло, что…
Во-первых, он оказался достаточно хитёр, и не стал пытаться прорваться к этому артефакту через поляну. Что явно для него закончилось бы просто бессмысленной гибелью.
А во-вторых, прежде чем стрелять из лука в этот артефакт, парень привязал себя к ветке, на которой лежал, надежными кожаными ремнями. И эти ремни, вместо того чтобы прорваться от удара сырой волны магии, ещё больше затянулись. Да, у Максима потом болели рёбра. Но это было не важно! Важно было то, что Максим не упал на поляну, к этим плотоядным вьюнкам. И таким образом выжил.
В-третьих, парня спасло то, что он был действительно невосприимчив к магии. И только сырая волна силы, которая едва не убила его, могла как-то повредить человеку. Вся проблема была в том, что в данном случае на него воздействовала не сама магия. А Ударная волна! По сути, парень получил сильную контузию, словно рядом с ним разорвался крупнокалиберный снаряд. А если бы у него был как раз такой же амулет, про который он сейчас говорит матушке Миризе, то Максиму ничего бы не угрожало. Такой амулет мог создать вокруг него мощное защитное поле, которое не дало бы даже этим хищным растениям к нему приблизиться. А значит, нужно было что-то предпринять. Видимо старушка понимала, что если с парнем хоть что-то случится, возможность получить подобного поставщика для неё будет равна нулю. Ну, сами подумайте… В лучшем случае, она может послать нового охотника, с эликсирами к дриадам. Если получится, то он договорится с ними о простом обмене, который будет не так выгоден, как тот договор, который сейчас имеется у Максима с Великим лесом. Тем более, что после того, что случилось в лесу, дриады уже в долгу перед парнем. Они подставили его, едва ли не убив. А потом, они пытались его обмануть, вынудив покинуть поляну, на которой лежали такие важные предметы, которые были ему просто необходимы. Во время рассказа, Максим дал понять женщине, а потом и продемонстрировал походную суму. Теперь она понимала и то, по какой причине парень старательно прячет сумку-артефакт от посторонних глаз. Такой артефакт действительно стоил очень дорого. По сути, за него можно было купить в той же Империи Амар в лучшем случае титул барона вместе с имением. А если просто титул, то можно было бы дотянуть и до графа. Но сами подумайте… Кому нужен граф без имения? Но и тут имеет роль не само имение, а титул! Хотя, если придётся столкнуться со старыми дворянскими родами, то и имение имело большое значение. Например, любой дворянин, который не имел имения, вынужден был отчитываться перед казначейством Империи, буквально каждый год, о том, откуда он брал деньги на существование? Дело в том, что все эти дворяне вынуждены были платить в казначейство налоги. И если дворянин, который не имел имения, тратил слишком много денег, то это привлекало внимание. Значит он что-то утаивает. Или же имеет отношение к каким-нибудь преступным организациям. За такое быстро наказывали.
Усмехнувшись, Максим понял, что если он разберется в создании подобного артефакта, то вполне можно будет сделать парочку, отправиться в Империю Амар, и купить себе титул вместе с имением. Это было довольно несложно. Такие артефакты действительно имеют огромную ценность. Можно было бы просто доставить его к какому-нибудь герцогу, и в обмен на эти артефакты, у герцога появился бы очередной вассал, имеющий свое имение на территории его герцогства. Сам же герцог в этом случае не особо что-то теряет. А возможно даже приобретает. Дело в том, что даже такому могущественному дворянину нужно было следить за собственными территориями. Гораздо было проще разделить её между своими вассалами, и спрашивать ответственность уже с них. А эти вассалы за порядком на своих землях следили полностью самостоятельно.
Но Максиму не хотелось бы чтобы над ним кто-то стоял. Поэтому, в таком случае проще было бы попытаться продать такие артефакты самому Императору? Но это было весьма сложно. Сами подумайте… Кто пустит какого-то никому неизвестного разумного, приблизиться к Императору? А вдруг он убийца? Этого нельзя было позволить! А как только приближённые Императора узнают о том, что у парня находится, то за жизнь такого авантюриста и сам Максим не даст и ломаного гроша. Скорее всего, его постараются быстро ликвидировать. А ценности изъять. У Императора хватает своих приближенных, которые с большой радостью ещё больше бы постарались приблизиться к нему. Хотя бы, по территориальному, или титульному признаку.
Продемонстрировав женщине свои трофеи, Максим увидел, как у неё хищно раздулись ноздри. Ещё бы! Она видела перед собой артефакт, который вряд ли могла бы создать сама? А может быть и нет? Кто знает, какие знания у неё имелись? Матушка Мириза сразу определила материал, из которого была сделана походная сума. Внутрь она не полезла. И это говорило в пользу женщины. Ещё бы… Ведь внутри находились предметы, которые парень считал своими собственными. Что ей там делать? За две фляги живой воды, матушка Мириза согласилась помочь парню изготовить из чешуи дракона тот самый защитный амулет, про который они уже как-то говорили. Попутно, парень попросил женщину помочь ему изготовить из зуба дракона огненный атакующий амулет. Столкнувшись с хищными растениями, он понял, что против них нужно использовать только магию-антипод. Ну, представьте себе… Такой амулет, использующий огненную магию, мог бы дать в руки Максиму магию сравнимую с настоящим драконьим выдохом. Вот только запас энергии этого амулета ограничивал бы его воздействие. Но судя по тем возможностям, про которые ему рассказывала матушка Мириза, у парня была возможность выжечь две или три таких поляны полностью, не оставив на ней ни одного листочка. Видимо женщина сразу поняла причину подобных действий. Поэтому, рассмеявшись, согласилась заняться подобными амулетами. С её стороны, это будет маленькая гадость дриадам, которые едва не уничтожили её поставщика. Попутно, женщина согласилась помочь парню разобраться с артефактом походный сумы. Всё-таки, она отлично понимала, что без основного ингредиента – шкуры дракона, подобное изделие изготовить будет просто невозможно. В худшем случае, для такого предмета нужна шкура виверны. А таких тварей тоже было очень сложно найти. Да и артефакт из неё получился бы гораздо менее объёмным, чем хотелось бы. По сути, такой артефакт из шкуры виверны по своему внутреннему объему был меньше артефакта из шкуры дракона где-то в десяток раз. Разница ощутимая. Особенно, для такого бродяги как Максим. Хотя, для тех же дворян Империи Амар, возможно в этом нет ничего необычного. Для дворянина даже такая походная сума будет чем-то ценным и весьма необходимым. Главное сейчас было выяснить основной принцип построения рун в подобных артефактах. А изучить их можно было только на самом главном имеющемся предмете.
Бросив взгляд в сторону, используя зеркало, находящееся за спиной женщины, Максим мысленно хмыкнул. Его спину опять полировал разъярённый взгляд внучки матушки Миризы, которая буквально не находила себе места от злости. Ведь старушка опять всё внимание обратила только на парня. А это девчонку явно раздражало. Судя по всему, в ближайшее время предстоит столкнуться с какой-нибудь пакостью с её стороны. Но какой бы она ни была, нужно будет обратить на это внимание самого Гринга Ридан, являвшегося её дедом.
Задумавшись над этим, Максим снова задумчиво хмыкнул. Хорошо еще что старушка не обратила внимания на его задумчивость. Хитрость была в том, что Максим просто вынудит эту девчонку совершить глупость, чтобы она сама попалась в ловушку. Если заранее знать, что она намеревается сделать его какую-то гадость, можно предотвратить подобное поведение. Для начала нужно будет побеседовать с самой матушкой Миризой и Грингом Радан наедине. Рассказать свои опасения. И пусть они сами обратят внимание на поведение девушки. Её злые взгляды… нервное поведение… и тогда, когда что-нибудь случится, они будут на стороне Максима. Особенно учитывая то, что он заранее предусмотрел подобное развитие событий. Лирина просто сыграет на руку одинокому охотнику. А парень просто предупредит её старших родственников о том, что не хочет с ними конфликтовать. Зачем ему это? Но скажет, что ему просто не нравится общее поведение девушки… Создаётся впечатление, что он её чем-то обидел или оскорбил… А дальше пусть они сами додумывают эту ситуацию.
Но сейчас ему нужно было сосредоточиться на другом. Что-то подсказывало парню, что в ближайшее время ему предстоит столкнуться с тем, что его постараются отправить на выполнение каких-нибудь серьёзных, и весьма опасных заданий. Естественно, что в данном случае кто-нибудь бы заявил, что Максиму нужно было бы от всего этого отказаться. Вот только, что так, что в случае отказа, у него возникнут большие проблемы. Хотя бы потому, что он слишком уж привлёк к себе внимание тем, что уничтожил стаю упырей. После этой охоты даже местные охотники стали уважительно здороваться с парнем. Особенно учитывая то, что они сами вряд ли бы пошли на подобное дело, понимая насколько всё это опасно для них.
Учитывая все эти факторы, Максим понимала, что в данном случае ему нужно быть очень осторожным. И без усиленной защиты не соваться в подобные дела. Кроме того, он помнил, что у него в Драконьем кряже в холодильнике лежит достаточно ингредиентов для создания подобных амулетов и даже талисманов. Да-да! Из передних зубов дракона, которые создавали огненную магию, которая позволяла ему выплескивать высоко интенсивную плазму, можно было бы создать атакующие талисманы, имеющие возможность превосходить по своей силе всё то, что можно было создать из боковых зубов. Сейчас он хотел сделать огненный амулет из бокового зуба. Но точно так же, можно было бы попытаться использовать и передние. Но только без матушки Миризы. Ведь он рассказал ей, что нашёл эти предметы в горах, возле останков старого барона, которые доставил к его наследникам. Если это было ещё пока как-то похоже на правду, то как можно объяснить то, что он фактически распоряжается чуть ли не всей челюстью дракона? Неужели у него есть несколько таких челюстей, которые этот хищник может менять по своему усмотрению? Это было довольно глупо. Тем более, Максим отлично понимал, что такие артефакты и амулеты должны стать для него своеобразной страховкой. А кто знает, куда он попадет в следующий раз? Вдруг те же самые дриады дадут ему ещё одно опасное задание, в результате которого он может погибнуть? Будь у него такая защита ранее, ничего подобного бы не произошло. Поэтому парень заранее предусматривал то, что ему нужно будет защититься. Защититься максимально возможно.
Попутно ко всему этому, Максим постарался расспросить у женщины, где бы ему приобрести такие же как у неё инструменты для создания артефактов? Его инструменты позволяли делать простейшие амулеты. Но в этом случае он может использовать только магию, которая находится в предмете. Даже руны, которые он рисовал, активировали только эту силу. Никакой посторонней силы они использовать не могли. Для этого нужны были специальные инструменты.
– Хочешь приобрести себе такой набор? – Тихо усмехнулась старушка, покачав головой. – Можно конечно его заказать, используя связи среди торговцев… Вот только, кто тебе сказал, что они привезут то, что нужно? Хотя… Я слышала, что ты спас одного в Драконьем кряже? Я знаю, этого торговца. Он довольно порядочный. И если ты его у него подобный набор, то он привезёт тебе то, что нужно. Даже если ты закажешь набор из темного мифрила! Главное, чтобы у тебя были деньги его выкупить. Но я думаю… Если ему предложить оплату в виде пары амулетов из тех самых косточек, которые ты принёс с Драконьего кряжа, то он согласится. Сами эти амулеты можно продать в той же Империи Амар, за огромные деньги. А если сделать из них один амулет, который имеет отношение к работе под землёй, то в данном случае его можно будет продать именно представителям моего народа…
Когда парень попросил у неё пояснений, выяснилось, что в её семье хранилась одна довольно серьезная тайна. Амулеты, которые они могли сделать, защищали работников в шахтах от нападения подземных тварей. Такой амулет являлся очень большой ценностью. И как узнал парень, кроме её семьи такие амулеты никто не изготавливал. Сам по себе такой амулет будет стоить дороже, чем два или три подобных набора. Естественно, что рассказывать парню то, как изготавливается этот амулет, женщина не собиралась. Но в обмен на набор ингредиентов из Великого леса, который он доставил, матушка Мириза согласилась его изготовить. Теперь осталось только договориться со стариком-торговцем, для того, чтобы тот доставил необходимое, в обмен на этот амулет. Конечно, кому-то могло показаться это довольно невыгодным обменом. Однако Максим отлично понимал, что без такого набора он не сможет делать различные артефакты. Ту же самую походную суму изготовить его имеющимся набором просто невозможно. Поэтому, он был вынужден согласиться. Кроме того, матушка Мириза пообещала, что сама договорится с этим стариком-драугом. Ведь она делает амулеты. И для неё нет ничего странного в том, что ей вдруг понадобился дополнительный набор подобных инструментов. Возможно она хочет приучить к работе свою внучку? Это дело её семьи. Про парня пока ещё никто посторонний особо не знал. Ну да, никто не знал… Знал барон, и жрецы… Максим понимал, что старший жрец Гиркам вряд ли начнёт лишний раз распространяться. Но что-то ему подсказывало, что этот старик тоже хитёр. Поэтому нужно отлично понимать, что в данном случае интересы жрецов всегда могут столкнуться с интересами местного дворянина. А Максиму очень не хотелось бы оказаться в перекрестке этих интересов.
Последующие три дня парень занимался тем, что старательно изготавливал под руководством матушки Миризы, и с её помощью, два амулета.
Первый амулет был боевым. Это был огненный амулет, изготовленный из зубов дракона. В его задачу входила направленная огненная магия, которая по мощности могла какое-то время соответствовать выхлопу драконьего пламени. Это было очень хорошо. Особенно учитывая возможное противостояние с теми же самыми природными или же не природными угрозами. В данном случае в качестве не природных угроз Максим воспринимает именно тех же самых монстров из бестиария нежити. Одним из способов их уничтожить являлась чистая Огненная магия. Однако, Максим понимал, что в данном случае Огненная магия также может не особо ему помочь. Особенно учитывая, что некоторые мертвецы или твари, созданные из мертвецов, могут быть полностью костяными. В данном случае ему должно было сильно помочь то, что этот амулет может кратковременно создать ту самую высокоинтенсивную плазму. Удар такой Огненной магии мог уничтожить даже тех же самых монстров, которые не подвержены обычной Огненной магии. Уничтожить, или нанести серьезные повреждения. При создании этого амулета Максим намеревался использовать ту самую подвеску из мифрила, которую он получил после уничтожения артефакта Крови. О том, что этот странный серебристый металл – мифрил, ему рассказала матушка Мириза. Более того, она объяснила парню то, что в этой подвеске можно использовать атакующий амулет, или даже талисман. Но пока таких артефактов у него не было, можно использовать её для атакующего амулета.




























