Текст книги "Геном хищника. Книга седьмая (СИ)"
Автор книги: Евгений Гарцевич
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 18 страниц)
Annotation
Я – Легенда!
Так меня называют боевые товарищи. Точнее, называли раньше. Я был поистине легендарным снайпером, пока не ослеп.
Медицина в нашем мире оказалась бессильна. Но тайная организация, открывшая портал в другой мир, предложила сделку: они вернут мне зрение, – пересадят глаза редчайшего монстра – а я выполню для них один контракт. Ликвидирую лидера радикальной секты, которая набирает власть в том мире.
Звучит просто! Вот только оказалось, чтобы завершить лечение, нужна вторая доза генома монстра. И, похоже, сектанты уже в курсе, кто к ним идёт…
Но это уже детали – ведь зрение ко мне вернулось, а это значит…
Легенда тоже вернулась!
Геном хищника. Книга седьмая
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11
Глава 12
Глава 13
Глава 14
Глава 15
Глава 16
Глава 17
Глава 18
Глава 19
Глава 20
Глава 21
Глава 22
Глава 23
Глава 24
Глава 25
Глава 26
Глава 27
Глава 28
Глава 29
Глава 30
Глава 31
Геном хищника. Книга седьмая
Глава 1
Городок «Древних» мы покинули на рассвете. Элефанти растворились в джунглях, костяные мутанты, похоже, всё-таки закончились, а древолазы и прочие мелкие звери нас не беспокоили. Так что можно сказать, что нас никто не провожал. Пока Оса собирала лагерь, я спустился к лаборатории «Древних» и комнате, в которой заразились «Волки». Была идея подорвать всю башню, но и запас взрывных геномов всё-таки нерезиновый и не было гарантии, что смогу всё так рассчитать, чтобы меня самого не завалило. В итоге засыпал яму мусором и на всю стену на нескольких языках нацарапал страшных слов про яд, смерть и мутации.
Больше мы нигде не задерживались. Ускоренным марш-броском добрались сначала до места, где Оса оставила свой мотоцикл – простенький эндуро местной разработки, явно одолженный у «Искателей». А оттуда мы уже отправились к «Форду». Разогнали древолазов, решивших устроить на нём место для вечерних посиделок, закрепили мотоцикл и дальше помчали вместе. И первую остановку сделали, только покинув земли племён и выехав на первую полноценную дорогу, начинающуюся от давно заброшенного хутора. Там и заночевали, заняв единственный уцелевший сарай. Три стены и почти целая крыша, которые прикрыли нас от зарядившего дождя.
За исключением погоды, можно было сказать, что Трёха встретила нас довольно дружелюбно. Точно безопасно, а в чём-то даже и не встретила вообще. Я не ждал много местных на дорогах, но хотя бы парочку встречных машин встретить можно было. Но их не было. Один раз где-то на границе видимости пронёсся караван «Миротворцев». Но и всё. В остальном окраины Пограничья будто вымерли. Возможно, народ подтянулся к Хемстеду и Хардервайку, и повстанцы, наконец-то, решили, что делать дальше. Но что-то чересчур уж массово.
Я хмурился, переглядываясь с ещё более хмурым небом, но старался думать, что найдётся какое-то логичное объяснение такой пустоте и тишине.
И оно нашлось. Как только мы выехали на тракт и доехали до первой придорожной деревеньки со стандартным набором для путешественников: гостиница, баня, мастерская и заправка, всё стало более чем наглядно. У заправки стояла очередь из брошенных машин, сама станция закрыта, чуть ли не заколочена, а на всё окно косая фанерка с надписью, что топлива нет. И людей вокруг тоже не было. Народ побросал машины и как-то (может, пешком, может, лошадей пригнали) растянулся по домам.
Оса пошла бродить по пустым зданиям, в поисках хоть кого-нибудь, а я «прикончил» последнюю запасную канистру. Прикинул, сколько нам осталось до Хемстеда. Если дальше ситуация не улучшится, то не дотянем.
Вернулась Анна, а вместе с ней пришибленный и перепачканный в машинном масле мужичок. Вроде бы механик, судя по комбинезону, пятнам и старой тряпке в руках, которую он постоянно тёр, пытаясь их хоть чуть-чуть очистить. А вроде бы и сторож: на груди у него висел массивный свисток, на плече болтался старый обрез чуть ли не «берданки», а на поясе охотничий нож. На вид ему было от тридцати до шестидесяти. Худое лицо загорело и обветрилось, на щеке блестел старый шрам. А, может, он вообще был фермером, длинные соломенные волосы прикрывала дырявая шляпа, а по губам он гонял соломинку.
Вот его бы я назвал настоящим аборигеном Аркадии, который сейчас отдувался за большую часть населения. Три в одном, но не удивлюсь, если талантов и специальностей в нём намного больше.
– Горючки нет, я уже юной леди всё сказал, – сказал мужчина вместо приветствия.
Я подвис, то ли переваривая его жуткий акцент из смеси английского и голландского языков, то ли слово «леди» как-то неожиданно прозвучало в контексте с Осой. Я покосился на неё и хмыкнул. Насчёт леди не уверен, но выглядела она хорошо. Стройная, загорелая и постепенно оживающая от того, через что ей пришлось пройти. Немного озорства, капелька лукавства в улыбке и отражение тёплых, солнечных лучей в глазах. Добрый позитивный настрой, а не самозащита из той коробочки, в которую она пряталась раньше.
– А куда делась и когда будет? – спросил я.
– Так, я рассказывал уже, – мужик лениво махнул рукой и кивнул на юную леди, а потом вздохнул, будто всё объяснил, – «Искатели», мать их…
Пока мы бродили по древним развалинам, «Искатели» нанесли ответный удар. Не с шашкой наголо ломанулись перезавоевывать Пограничье, но заблокировали все торговые пути, а с ними и все поставки. Ирландскую общину перекрыли в районе Ковиля, Трёха сама себя обрезала, не добив третий регион (то есть Хиллегом с окрестностями), а Дикие земли проходными и так никогда не были. В Пригороде хоть и не было нормальной централизованной власти, но за границей с мутантами они всегда следили.
Пара нефтяных месторождений была в Диких землях, но добычу там ещё не наладили. Ирландцам не повезло вообще, там нефть даже не нашли. А в Трёхе единственное место, где и добывали, и перерабатывали, осталось на территории «Искателей» за Хиллегомом. Основные же поставщики находились на западе Ганзы. Там было много месторождений практически на границе открытых земель (запад освоенной Аркадии, по сути, только ради нефти и осваивали) и несколько заводов. Этим раньше пользовалась Ирландская община, за адекватные деньги закупаясь через Ковиль. Но то раньше.
Блокада была ожидаема, и для повстанцев сюрпризом стать не должна была. С оружием проблем пока не было, захватили много стволов у «Искателей». Еда, вода, лекарства – тоже не проблема. Само, считай, приходит, только добывать успевай. А вот с бензином и соляркой получился напряг, который решался «честными» торговцами, как Датч. Совсем не контрабандистами, но людьми с мутными связями и знанием тайных троп Аркадии.
И вот по этим-то тропам и ударили «Искатели». Думаю, что Датч потом подробно разложит все расклады, но уже со слов «аборигена» стало понятно, что и эти поставки прекратились.
– Если вы пустые, то через пару дней мои парни вернутся, – вздохнул «абориген». – Подбросят куда надо. Мы тут подняли пару старых кляч, и телегу в дилижанс оборудовали. Комфорт – херня, но едет с ветерком. Машину можно тут бросить, я присмотрю.
– Спасибо, мы сами пока ещё попробуем, – ответил я.
«Абориген» понимающе кивнул и немного помялся, заглядывая на пустую канистру у меня за спиной. Возможно, хотел спросить, есть ли излишки, но сам себе предсказал ответ и, махнув рукой на прощание, поплёлся обратно к мастерской.
Я набрал чистой воды в колодце, и мы поехали дальше. Вырулив на тракт, я взял средний темп в надежде хоть как-то минимизировать расход. Какое-то время ехали молча, провожая взглядом появляющиеся фермы. Видели людей, провожающих нас взглядом, и даже встретили парочку пацанов, погнавшихся за нами на простеньких велосипедах. М-да, вот он транспорт будущего. Ну или кафферы, способные переключаться в режим разгона. Но кафферы на юго-западе, и даже если бы Бакли продал парочку и научил ими управлять, то мы туда всё равно не доедем.
– Ладно, – когда ехать в тишине стало уже скучно, я обратился к Осе, – давай ещё раз про геномы водной стихии.
– Так, я рассказывала уже, – усмехнулась Анна, пародируя «аборигена».
– А вдруг упустила что-нибудь? Или я не всё спросил?
– Я настолько мало знаю, что и упускать нечего, – фыркнула Оса и вздохнула, но пошла по новой. – На востоке от Ганзы, за её пределами, есть город под названием Вайтарна. На твоей карте, хотя эти каракули стыдно называть картой, он помечен как город-корабль. Что в принципе недалеко от истины, потому что это кладбище кораблей, пропавших на Земле. Почему, пропадая там по всем морям и океанам, их выбрасывает именно сюда, никто не знает. Может, UNPA знает, но молчит.
– А почему Вайтарна?
– Я так поняла, что в честь первого корабля, который туда попал, – пожала плечами Оса. – Или по крайней мере, который попаданцы смогли использовать, чтобы там жить. Наверняка и раньше кого-то закидывало, просто на дрова разобрали. Но Вайтарна сохранился. Наверное, и сейчас какая-нибудь ржавая часть ещё валяется. Я исторических деталей не знаю, за что купила, за то и продаю. А те люди, которые мне это рассказывали, сам понимаешь, доверия не вызывают, – Оса замолчала. – Не вызывали. И, кстати, зря они меня попытались использовать. Но это уже другая история…
– Так что с кораблём? – я не стал давить на рассказ про «другую историю», Оса уже несколько раз о ней заикалась, но соскакивала с темы.
– Пропал без вести во время шторма в тысячу восемьсот восемьдесят восьмом, – отчеканила Анна. – Семь сотен человек исчезли где-то неподалёку от индийских берегов. Его ещё прозвали «Титаником Индии». Сколько выжило я не знаю, но индийские корни в городе много у кого прослеживаются. Потом уже, как магнитом, в ту зону начало всех подряд кидать. И британская «Уарата» в тысячу девятьсот девятом, и американский «Протей» в сорок первом. На самом деле много, там чуть ли не вавилонское столпотворение за сто лет наприлетало.
– Так и живут в каютах?
– Кто-то да, – Анна начала водить пальцем по приборной панели, возможно, накидывая план города. – Особенно на свеженьких яхтах, но в основном там стальные трущобы из грузовых контейнеров и того, что уже пристроили. И атмосфера соответствующая. Там всё перемешалось: люди, понятия, развлечения…
– Законы?
– Вот чего нет, того нет, – хмыкнула Оса. – Почему-то от своих кораблей и всего морского они взяли только тёмную сторону. Сплошные пираты, бандиты и прочие жулики. Приличные жители Ганзы называют Вайтарну – Тортугой, а неприличные – Вегасом. Там прячутся беглые преступники, там наркота, там казино, там арена. И там чёрный рынок геномов с аукционом. Не в смысле геномов чёрного цвета, хотя и такие можно найти.
– И ты думаешь, что там есть водные?
– Уверена. Точнее, если там нет, то нигде нет.
– А шакрас?
– В этом сомневаюсь. Вайтарна не прямо на воде, но река Диа близко. Чёртова местная Амазонка, – на этих словах Анна вздрогнула и поёжилась. – Не река, а сплющенное море. Там если на одном берегу встанешь, то противоположный не увидишь.
– Так далеко? – удивился я.
– Не знаю, – усмехнулась Анна. – Того, кто к берегу подходит, съедают раньше, чем он там что-то разглядеть успеет. Так говорят. Может, и врут.
– Проверим, – кивнул я. – В том смысле, что если не продадут, то сами искать будем.
– Ну, про продажу и покупку я, кстати, ничего не говорила, – улыбнулась Анна. – Всё самое ценное либо выигрывают, либо крадут. Говорю же, это Вегас! Там всё – товар и всё – ставка. А самая любимая ставка у местных воротил – это жизнь, которую разыгрывают на местной арене. Бойцы там жёсткие, меньше десятого уровня инициации в играх не участвуют. Но и выигрыши такие, что народ стягивается со всей Аркадии. Странный народ, прямо скажем. И группировки там странные. Но есть внутренний кодекс, который поддерживает хоть какой-то порядок в этом хаосе. Там и «Искатели» есть.
– А где их сейчас нет?
– Там настоящие. Драго, кстати, начал же из Вайтарны. Прибился к секте, сколотил банду, а потом переиначил их учение под свои нужды и уже тогда развернулся, получив поддержку от UNPA.
– То есть «Искатели» на самом деле хорошие?
– Смешно, – Оса скривилась, будто что-то очень кислое съела. – Ублюдки полные. Драго по сравнению с ними невинное дитя, который даже кошек в школе не мучил. Мы по-любому влезем в какой-нибудь замес и, скорее всего, не в один. Но с настоящими «Искателями» лучше разойтись по разным дорожкам. Хотя, – Оса задумалась. – В принципе, они там не самые опасные.
Я лишь пожал плечами. Всё равно пока мало информации. План понятен: приезжаем, узнаем, есть ли в городе нужные геномы. А дальше уже решаем, как их добыть. Ага, только ещё заправиться нужно, чтобы всё Пограничье проехать…
– И арену лучше избегать, – продолжила Оса. Выдержала паузу, а потом будто вынырнула из каких-то воспоминаний. – Грязно там всё, причём во всех смыслах.
– Это уже сведения вызывающие доверие или со слов?
– Нет, это уже личный опыт. Успела его получить, после того как ты спас меня из лаборатории. Но не спрашивай, у меня тот период как в тумане.
Я кивнул и допытываться не стал. Когда Оса ушла в горы из разрушенной лаборатории, то восточный край Пригорода, а потом и Вайтарна оказались ближайшей цивилизацией. Всяко более развитой, чем даже самые крупные поселения Диких земель. Так, что не удивительно, что на её долю тоже успели выпасть какие-то приключения.
Дальше мы ехали молча. Оса то дремала, то что-то напевала себе под нос. А я крутил по всем сторонам головой, особенно на безлюдных и лесистых участках, искал мелких и наиболее гадких монстров для зарядки их в «осастрел», он же «цецестрел» и даже «фуфустрел». А по итогам моих поисков он стал «пулястрелом». В том смысле, что внутри теперь сидел Paraponera clavata, он же – муравей-пуля. Понятное дело, не один сидел, а получилось что-то типа муравьиной фермы из смеси геномов и личинок, которые сам же Древний «пулястрел» обработал, создав некую новую форму, похожую на маленькие дробинки. Их можно было хранить отдельно и заряжать непосредственно перед стрельбой.
Пока их ловил, «сушил» и сразу же тестировал, меня дважды успели цапнуть. Точнее, цапнули раз двадцать, но восемнадцать пришлось на броню. Но и двух укусов через штаны за щиколотки хватило, чтобы следующие три часа за рулём просидела Оса. Ни регенерация, ни «Поглощение» не помогли, правая нога онемела и отказывалась слушаться. Для теста это было сильно, друг друга муравьи съесть не пытались, и за один выстрел можно было выдать заряд из тридцати муравьиных дробинок.
Кучность и дальность была не рекордная, но на пятнадцати метрах в условную грудную мишень всё попадало. Не совсем всё, а минус одна, которая всё время летела мне в ноги. Был в артефакте «Древних» какой-то перекос, который я пока не мог исправить. С другой стороны, он и расслабляться не давал.
До Хемстеда мы не дотянули километров пятьдесят. Заметили довольно крупный блокпост повстанцев и, хоть могли ещё докатиться пару лишних километров, целенаправленно свернули к ним. Если уж не доедем, то хоть весточку передадим. Но всё оказалось ещё лучше – меня встречали. Я только-только начал притормаживать, предполагая, что какое-то время ещё уйдёт на объяснение кто мы, куда и зачем, а на дорогу уже выскочила радостная фигура и начала размахивать руками. Это был Шустрый!
– Купер предположил, что ты не дотянешь, – радостно ухмыляясь, выдал Шуст после того, как мы поприветствовали друг друга, и я представил Осу.
Он косился на неё и аж подпрыгивал от нетерпения, настолько ему хотелось назадавать больше вопросов, но держался, лишь пару раз мне подмигнув и украдкой показав большой палец.
– Он прямо провидец, какой-то новый геном принял? – усмехнулся я. – Сами вы как?
– Чуть лучше, чем остальные, – Шустрый снова подмигнул, но уже не про Анну, а про себя и Купера. – Прошерстили старые контакты. Нашли пару «Миротворцев», которым зарплаты мало. Дорого берут, сволочи, и по понятным причинам мало продают, но хоть что-то.
– Датч как?
– Рвёт и мечет, – ответил Шуст. – Пять караванов за неделю потерял. И не он один. «Искатели» не только все тропинки перекрыли, они целенаправленно вдоль границы охотятся и жгут всё вместе с водителями. Уже даже желающих нет в дальнобой идти, народ боится. А Купер пробивает тему, чтобы перерабатывающий заводик к рукам прибрать. Типа кто его освободит, тот и новый акционер. Датч только за, в совете поворчали, но тоже согласны. Только нас теперь и ждут. Мы же в деле?
– Почему нет? Заправляться-то где-то надо, – согласился я и принял от Шустрого пластиковую канистру с логотипом UNPA.
Глава 2
Жизнь, а вместе с ней и погода, налаживались. Когда мы въехали Хемстед, дождь перешёл в стадию грибного. Сквозь тучи пробилось солнце, превращая редкие капельки в прозрачные поблескивающие искорки. А где-то вдали за городом выросла радужная дуга.
Красота! Жаль только, что хмурый вид жителей города не соответствовал. Столько людей сразу я ни разу в Хемстеде не видел. Сейчас казалось, что здесь домов даже на всех не хватит. То и дело приходилось сигналить, чтобы спокойно проехать по некогда широкой дороге. При этом народ не слонялся без дела, все куда-то целенаправленно шли, что-то несли и гоняли на тачках. На нас косились с ощутимой завистью. Просто потому, что их машины, а на весь город их было под две сотни, пылились вдоль обочин или грустили в гаражах и под навесами.
Общий подавленный фон горожан с лихвой компенсировал Шустрый. Возможно, он непроизвольно выделывался перед Осой, но к его обычному нетерпеливо-радостному тону начали примешиваться хвастливые нотки. А он всего лишь рассказывал нам, чем закончились их похождения у вулкана.
Если кратко, то закончились хорошо. Никто из наших не пострадал, добыли много геномов с огненно-взрывными свойствами. Что было в текущей ситуации даже не вдвойне, а раз в десять приятней, потому что гибридный двигатель «Пираньи» кушал их с такой же скоростью и таким же аппетитом, как киношная пиранья разделывалась с неосторожными туристами. Это радовало. Не поедание туристов, а тот факт, что транспорт у нас был. Пусть капризный и прожорливый, а от этого безумно дорогой, но был.
И, как оказалось, не только транспорт, но и дом. Как бы мы ни доверяли местным, но Купер рисковать не стал. Пригнал «Пиранью» в город, припарковал её между мастерской и баром и стал там жить, дожидаясь меня. В баре проходили «совещания», а в мастерской Сапёр на пару с приехавшим Ульриком пытались разобраться в устройстве гибридного двигателя, способного работать на эссенциях. Тема была перспективная, но сложная.
Подобные устройства, включая генератор, который я нашёл в логове Борея, производили только в Ганзе, на одном-единственном заводе. Делалось всё долго, дорого и исключительно под заказ, ещё и в очереди надо было постоять. А уровень секретности зашкаливал.
В Ульрика я верил, но учитывая, что Купер не разрешал полную разборку единственного образца, шансы, что в скором времени Трёха (а фактически на данный момент Двуха) откроет своё производство, были минимальны.
Встретились, перезнакомились, разместились, и дальше темп происходящего сильно ускорился. Прямо получился разительный контраст после однообразной, почти голой саванны, часами тянущейся за окном, перейти в режим беготни по узким улочкам с сотней мелькающих мимо лиц. Всем было что-то нужно, впрочем, как и мне. Обновить припасы, найти патроны местного «девятого» калибра для «ваншота», прикупить и тут же перешить новые штаны. Так чтобы петли для ремня были внутри, а не снаружи. Вышло пусть странно, но во-первых, удобно для активации и развёртывания брони, а во-вторых, незаметно для окружающих.
Выдохнул я только на подходе к офису UNPA. Хотелось проверить почту от моих друзей по переписке, а заодно убедиться в отсутствии подставы или засады. Я побродил некоторое время вокруг, присматриваясь в поисках чего-нибудь необычного. Почта работала, народ неспешно тёк жиденьким потоком. Кто-то нёс посылки, но основная очередь собиралась у окошка для зарядки биомониторов. Видимо, во время оккупации «Искателями» люди не рисковали выбираться в город и заниматься биомониторами было некогда, а сейчас, накопившись, разом отправились на почту.
В какой-то степени мне же лучше. Я аккуратно втиснулся в людской ручеёк, заняв очередь за широкоплечим фермером, и спокойно осмотрел половину помещения. А потом и следующую, когда здоровяк свернул к окошку с техниками. Оказавшись перед клерком, я довольно быстро получил полосатый конверт.
Всего один и совсем тощий, но радости, блин, были полные штаны! Как будто и не было кучи лет с гаджетами, соцсетями и мессенджерами. Настолько быстро всё это забылось как пустое и ненастоящее. А это целое письмо! Плотная бумага, шершавая на ощупь да ещё и с запахом канцелярского клея. Единственная грусть – не было марки. Вместо неё маркировка UNPA в виде печатного штампа. Что-то я разволновался, что даже забыл, ради чего пришёл.
Спохватившись, заозирался по сторонам, но кроме колючего взгляда остроконечной тощей старушки в очереди у меня за спиной, никто на меня не смотрел. Я кивнул ей с улыбкой и, прежде чем она начала на меня ворчать, сманеврировал в обход очереди к выходу. Задержался там, ещё раз просканировав помещение. Окошки, балкончик, сонные лица охранников и уставшие у клерков – всем настолько было на меня всё равно, что либо здесь все – гениальные актёры, либо официальная почтовая служба не завязана в делах Кристины и разведывательного Директората.
Я вышел из почты, спокойно прошёл до угла, и там уже рванул по кругу, чтобы буквально через минуту оказаться в тени деревьев здания напротив офиса. Постоял там минут десять, не отсвечивая, и убедился, что меня никто не ищет. Только после этого вскрыл письмо.
Оно было от Хоббс, но писала она за себя и за Кида. Вначале немного уютной милоты, как, наверное, принято в переписке. А потом уже пошли потенциально полезные факты. Хоббс получила очередной грант от некоего Ганзейского историко-географического Общества, члены которого занимались изучением древних цивилизаций и разведкой новых территорий. Вроде как та самая некомерческая организация, на которую она и работала.
В рамках этого гранта ей нужно было исследовать какие-то развалины на юго-восточной границе Ганзы. А там и до Вайтарны километров двести останется, что, в принципе, и не крюк, так что, может, и свидимся. Кид в эту экспедицию отправился вместе с ней в роли помощника.
Интересно, успели ли они проскочить до момента, как из продажи пропало топливо? А ещё интересно было бы обсудить, кто из нас уже больше знает о «Древних». Ну, встретимся и обсудим. Буду в Ганзе, обязательно обсудим и обязательно схожу на заседание Общества. Моё воображение тут же нарисовало картинку из «Затерянного мира» Конан Дойля, где степенные мужчины в смокингах и цилиндрах спорят и дерутся папками, обсуждая происхождение видов.
Особо размечтаться я не успел, позвали на встречу с Датчем и прочим руководством новой власти. Дружественной встречу назвать было сложно, она практически сразу переросла в инструктаж. Мы получили карты дорог контрабандистов и явки с паролями для барыг за пределами Пограничья. Задача максимум – захватить нефтеперерабатывающий заводик, задача минимум – восстановить безопасность «серых» торговых путей, уменьшив отряды «Искателей» на дорогах. Мне показалось, что никто в совете всерьёз не верил, что мы сможем захватить, а потом и удержать завод, оттого они на это и согласились.
Ну, посмотрим…
* * *
Как только стемнело, мы выехали из Хемстеда. Наш караван сократился до одной «Пираньи», которая тянула за собой прицеп-фургон. Там был узкий и тесный, но всяко более комфортабельный, чем в самой «Пиранье», жилой отсек, куда помимо простейших коек мы затащили два мотоцикла. Бензина, добытого у «Миротворцев» было мало, поэтому использовать их планировалось только в крайнем случае.
Купер, Сапёр, Шустрый, Джуни и мы с Анной – вот такая вот компания собралась. Сапёр числился в роли инженера и медика, Шустрый отвечал за разведку, Купер – штурмовик, Джуни – стрелок поддержки. Оса по моей классификации сейчас была ближе к штурмовику-диверсанту, я же, скорее, выполнял роль универсального бойца. На дальние дистанции был «ваншот», на средние – «чезет», на ближние – кукри и дубинка. Плюс, усы и хвост, а именно почти уже тоже универсальное «Перо». И, конечно, «фуфустрел» в роли оружия последнего шанса или первого шока.
Поехали! Не то чтобы очень быстро, пусть в тесноте, зато в хорошей компании! Ближайшие дороги были безопасными, а если кто и прятался где-то в ночи, то предпочитал, чтобы мы его не заметили. И мог их понять – «Пиранья» в шкуре и броне сама по себе выглядела стрёмно, а со светящимся трофейным черепом на носу вообще отдавала чем-то демоническим и призрачным. Нас даже караван «Миротворцев» пропустил на перекрёстке, заранее снизив скорость от греха подальше.
И пожалуй, это было единственное развлечение за следующие пару дней. Маршрут мы выбрали простой – ехали на север по границе между Трёхой и Дикими землями. В Хардервайк заезжать не собирались, но должны были проехать мимо старого поселения «Крысоловов». Захватить там то, что нужно и двинуться дальше на север уже вдоль границы с Пригородом. Пересечь её, обойти Хиллегом и вернуться в Трёху уже ближе к заводу. Там немного пошуметь, а дальше, возможно, и разделиться. Заявиться на «Пиранье» в Вайтарну плохо соотносилось с идеей не привлекать особого внимания.
Но решим ближе к делу, а пока пыль дорог, степной бурьян и скука, которая позволила мне неплохо так отоспаться и пусть в походном режиме, но пополнить свой баланс белков и углеводов. Причём не только мне, но и ещё одному разведчику-диверсанту-штурмовику нашего отряда, а именно шакрасику. Мелкий как-то незаметно, но ощутимо продолжал расти с каждым днём. В «Пиранье» ему было тесно по умолчанию, а в фургоне вместе с ним тесно было уже нам. Пепел рос, отчасти взрослел, и энергия била через край. И чтобы хоть как-то её выпустить, он почти половину пути гонялся вокруг машины. Легко её обгоняя и спокойно выдерживая длительный темп.
Он же и обнаружил то, что, наконец-то, вывело нас из расслабленной полудрёмы. Шакрасик довольно быстро вернулся из очередного забега, выглядел встревоженным и возбуждённым, зазывая нас следовать за ним. Местность была пустынная, последнее поселение мы проехали несколько часов назад и, судя по картам, ещё столько же не должны были встретить никого. Здесь даже «Миротворцы» не ездили, просто было некуда.
«Пиранья» нехотя взбрыкнула, переваливаясь по сухой растрескавшейся земле, и взяла курс за мелким. И уже буквально через пару минут самые глазастые и те, у кого была оптика, разглядели объект интереса шакрасика. Это была машина. Разбитая и лежащая на боку. Похоже на «Ленд ровер дефендер», как у «Миротворцев», только укороченная (трёхдверная) и максимально облегчённая с точки зрения оружия и брони. Считай, гражданская.
Разглядеть эмблемы на дверях пока возможности не было. К нам машина была повёрнута крышей, лобовое стекло разбито и через осколки проглядывался человеческий силуэт. И на грязно-белом капоте были видны красные разводы, а когда мы подъехали ближе, то удалось разглядеть и отпечаток окровавленной руки, будто кто-то раненый выбрался через окно, опираясь о капот, как о стеночку.
Я заметил пару падальщиков, круживших над местом аварии. Но заслышав гудёшь «Пираньи», они по-быстрому махнули нам крыльями и свалили. Зато подключился биомонитор, и проснулась чуйка. Я пока не понял, моя ли это реакция или передались чувства мелкого, но призвал Купера остановиться пораньше. До «дефендера» оставалось метров пятьдесят, когда мы с Осой выдвинулись вперёд. Купер прикрывал у пулемёта, Джуни держала машину под прицелом, а Сапёр с Шустрым следили за периметром, но были на низком старте.
Мелкий скрылся из виду за машиной, но сигналов тревоги не подавал. Чуйка распалялась, охватив все внутренности машины неясным тёмным спектром. Мы подошли поближе, окружив машину с двух сторон. С моей стороны лобовое стекло, внутри лежал «Миротворец». Гарантировано мёртвый – всё в крови, шея рассечена, одно ухо отсутствует и с глазами какая-то беда. То ли вырвали, то ли, наоборот, забили глубоко внутрь. Со стороны Осы только след от колеса, будто машина шла на ободе, а потом, наскочив на камень, перевернулась.
Я разглядел эмблему на двери – UNPA, но с дополнительным текстом по кругу: что-то типа RESEARCH и SCIENCE.
– Похоже, научный Директорат, – я кивнул Осе на эмблему. – Наши друзья, которые не друзья вовсе?
– Научный точно, но подразделение не как у Феликса, – покачала головой Оса. – У тех…
Она не договорила, замерев и прислушиваясь. Я, впрочем, тоже. Одновременно маякнула чуйка и послышался едва различимый шорох с другой стороны машины. Я вскинул «чезет», кивнул Осе, что заходим с двух сторон, и заглянул за бампер. Заметил шакрасика сидящего на земле и с интересом кого-то разглядывющего возле колеса.
На земле сидел мужчина. Спина упёрлась в машину, ноги раскинуты, голова опущена на грудь, а руки, перепачканные кровью, прижаты к животу.
– Далеко не убежал, – сказала Оса, подходя с другой стороны и опуская арбалет.
– Подожди, – я поднял руку, останавливая её. – Тут что-то нечисто.
– Ну да, кровищи здесь до фига, – задумчиво произнесла Анна, разглядывая плоскую и грязную пластину, защищающую «брюхо» машины.
Неизвестный подранок умудрился всю её извазюкать, кроваво-грязным разводами, пытаясь оставить послание. Хватило его только на три буквы: HEL, которые с трудом, но всё же можно было прочитать.
– Как думаешь, чего не хватает? Буквы «П» или второй буквы «Л»?
Хороший, конечно, вопрос. Если «П», то будет HELP и «помогите», а если «Л», то получится HELL, который, собственно, – ад.
– Тут обе подходят.
Я пожал плечами и непроизвольно отступил на шаг, когда покойник вдруг дёрнулся, задрав голову, и на него рыкнул шакрасик.
– Да чтоб тебя, – одновременно со мной дёрнулась и Оса, отпрыгнув почти на метр и тут же вскинув арбалет.
Парень был ещё жив. На пыльном, бледном лице кровью было проложено две дорожки, идущих от пустых обезображенных глазниц, а губы слиплись и потрескались. Увидев всё это, я бы выразился более витиевато, чем Оса, и по матерному ёмко, если бы оживший труп не начал говорить. Он с ощутимым трудом и то меньше чем наполовину разлепил губы и прохрипел всё те же буквы. Только на этот раз его хватило только на две. Потом он всё-таки собрался с мыслями и сбивчивым шёпотом выдал нечто более осмысленное.
– Помогите… – Оса, вслушиваясь и вглядываясь и, может, даже что-то пытаясь угадать по губам, начала синхронную озвучку. – Там люди. Завал или западня. Они живы. Я ехал за помощью. Но… Тут что-то непонятно бормочет. Меня достали… Помогите спасти…








