444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Бергер » Очень приятно, Царь! Блюдо четвертое (СИ) » Текст книги (страница 8)
Очень приятно, Царь! Блюдо четвертое (СИ)
  • Текст добавлен: 14 августа 2026, 09:30

Текст книги "Очень приятно, Царь! Блюдо четвертое (СИ)"


Автор книги: Евгений Бергер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 17 страниц)

– Стоит. – кивнул я, наблюдая за тем, как уборщица протирает столы хлорной тряпкой с каплей посудомоечного средства: – Смотрите внимательно! И впитывайте. Впитывайте!

– Что именно впитывать? – Жека устало посмотрел на меня.

– Общепит низшего уровня! Столовая, где повара батрачат двадцать четыре на семь.

– Рэбята! Угощайтэсь! – Шаха поставил на стол поднос с двенадцатью дымящимися пластиковыми стаканчиками.

– Эм-м… Это что? Три в одном⁈ – удивился Мага: – Брат… Ты ничего не перепутал?

– Что мнэ путать, брат? Кофэ – он и в столовой кофэ. Бэрите с собой! Нас на кухня ждут.

– Зачем? – уточнила Соня.

– За надом. – ответил за Шаху я: – Жопы подняли и идём смотреть на кухню!

– Там же ужас… Что мы, кухонь в столовых не видали⁈ – возмутился Костик.

– Ты пререкаться со мной удумал? – строго спросил я.

– Нет, шеф.

– Ну, а что тогда?

– Простите, шеф.

В общем, мой намёк был предельно ясным для коллектива. Пришлось вставать и идти.

– Добрый день! – возле дверей на кухню нас встретила обворожительная смуглая девушка в тёмно-синей поварской форме. От её улыбки на сердце становилось тепло. А милые кудряшки очень забавно колыхались от каждого движения этого няшного поварёнка: – Рада приветствовать вас на кухне «Рокет Бэнг»! Меня зовут Милана. И я су-шеф данного заведения.

– У вас тут есть су-шеф⁈ – поразилась Соня.

– Ну, конечно! Мы тоже полноценное заведение, только… работаем несколько иначе. Идём! – милота жестом пригласила нас за собой.

Конечно же, вся моя команда подумала, что за дверями будет ждать ужас. Грязь на полу и стенах. Засхоший жир на плитах и грилях. Всюду бегающие Толясики… Это у нас Колян так ласково называл тараканов. И самое главное – все повара будут уставшими и грязными зомби.

Однако, когда мы зашли на кухню, то увидели невероятную суету. Все носились с кастрюлями и огромными противнями. Только вот, ни одного пятнышка или капельки жира на полу или стенах. Да, аппаратура немножко устала. Это было видно. Но в целом – вся кухня блестела, как будто её только что отдраили.

– Наша кухня состоит из пяти цехов. Горячий, холодный, кондитерский, заготовительный и раздача. В каждом цеху работает по восемь человек. Кроме заготовки… Там двенадцать. – Милана указала на ребят, которые словно роботы шинковали огромное количество моркови и капусты. Хотя, какие уж тут роботы? Несмотря на чистую форму – они всё равно выглядели, как зомби.

– Условия у нас самые лояльные! Смена всего двенадцать часов. Всё ровно! Никаких переработок. Мы даже разрешили устраивать перекуры раз в два часа. И походы в туалет у нас раз в час, но не более пяти минут. Если же сотрудник хочет ещё раз – он должен сообщить об этом су-шефу или шефу. Мы можем вычесть дополнительный поход в туалет из оклада. – с милой улыбкой сообщила Милана.

– Жесть какая… – выдохнула Вика.

– Мы используем самые качественные продукты с рынка! Мясо, овощи, крупы… Всё это нам привозят каждый день ровно в пять часов утра. Увы, всё уже разгрузили. Вы опоздали на два часа.

– А обед у вас есть? – с надеждой спросил Афоня.

– Обед у нас индивидуальный. У каждого сотрудника в своё время! Строго пятнадцать минут. Но «Рокет Бэнг» – очень щедрое заведение. На обед у нас можно выбрать суп, второе и салат. Главное – успеть съесть за пятнадцать минут. Если не успеешь – штраф пятьдесят рублей.

– Ужас…

– Ничего ужасного! Дисциплина – вот залог успешной кухни. – Милана очень няшно улыбнулась, а затем увидела, как один из поваров рассыпал немного гречневой крупы. Её лицо тут же изменилось и стало демоническим. А милый голосок сменился яростным воплем: – СТЕПАН, МАТЬ ТВОЮ!!! ТЫ СОВСЕМ КОСОРУКИЙ ИЛИ ДА⁈ ЯЗЫКОМ СЕЙЧАС БУДЕШЬ СОБИРАТЬ ЭТО ДЕРЬМО!!!

– Простите, шеф… – виновато замямли Степан.

– У, сука! – Милана дала мощный поджопник бедному повару, а затем снова стала максимально няшной: – На самом деле – у нас очень дружный коллектив! Мы даже устраиваем выезды на футбол. Правда… Все почему-то поддаются мне и шефу. Но это их выбор. Я их не виню.

– Боже…

– Ну и самое главное – заработная плата! Смены у нас два через два. И за месяц вы заработаете целых три тысячи рублей! Это просто космические деньги, если учесть, что вам не надо тратиться на еду и транспорт. Автобус «Рокет Бэнг» заберёт вас в любом случае!

Хотелось добавить: вне зависимости от того, хотите вы этого или нет.

– А ещё у нас есть возможность брать дополнительные смены! Ксюша, к примеру, работает с тремя выходными в месяц. Ксюша справляется на ура! Правда, Ксюша? – Милана подошла к худой бледной девочке, которая, как мне показалось, уже давно отошла в мир иной, и теперь её труп работал на автомате. К тому же, Ксюша была в такой прострации, что даже не заметила нас.

– Ксюша? КСЮША!!! – Милана треснула кулаком по костлявой спине девушки.

– А? Я работаю, шеф!

– Отвечать надо, когда к тебе обращаются!!! – рявкнула Госпожа Су-Шеф: – Спрашиваю – нравится тебе тут? Да⁈ ОТВЕЧАЙ, СКОТИНА!!!

– Да! Я счастлива работать в этом замечательном заведении! – на автомате протараторила Ксюша.

– Молодец. Коза, б***ь! Смотри мне! – Милана показала бедной трудоголичке кулак и снова стала няшной: – Отпуск у нас оплачиваемый. Но не две недели раз в полугодие, а одну. Потому что, мы с пониманием относимся к нашим сотрудникам. Ведь они так тоскуют по кухне… О! А это наш самый старый сотрудник! – Госпожа Су-Шеф подошла к дряхлому деду, который несмотря на столь преклонный возраст очень уверенно орудовал ножом: – Гена! Как дела?

– Всё хорошо, шеф… – испуганно ответил дед.

– Точно⁈ – Милана нахмурилась и сжала кулаки.

– Да, шеф!

– Не устал?

– Никак нет, шеф!

– Смотри мне… Если устал – так и скажи! Я же не садистка какая-то!

– Спасибо, шеф…

– Работай, Гена. Ты молодец! – удовлетворённо заключила Госпожа Су-Шеф: – А теперь мы пойдём знакомиться с нашим шеф-поваром! Кстати, вот и он…

Заприметив смуглую генеральшу и нашу тусовку, пухлый мужичок сорока лет резко остановился, огляделся по сторонам, а затем дал дёру в сторону курилки.

– СТОЯТЬ!!! – пронзительно гаркнула Милана, но шеф уже скрылся за дверью с большим восклицательным знаком над ручкой: – Простите… Он у нас немного глухой. Но как шеф – просто блеск! Ещё и послушный. Всегда ко мне прислушивается! И очень меня уважает.

– Прекрасно…

– Ну, что вам ещё показать? – Милана обратилась к сотрясающемуся от ужаса гиганту Афоне.

– В целом… Я уже удовлетворён экскурсией…

– А я ещё нет! – было видно, как Госпожа Су-Шеф сдерживается из последних сил, чтобы не начать над ним доминировать. Ей бы ещё хлыст… Да сапожки на высокой шпильке…

Осознав, что ребята уже вкусили местную атмосферу на все сто процентов, Милана решила немного потерроризировать их жуткими историями о том, как её здесь все обожают, уважают и слушаются. Было много таких слов, как: «дисциплина», «мотивация» и «поджопник, сука!». В целом, мои ребята узнали очень много всего интересного! Мы с Шахой были довольны результатом.

– Как настроение, шефы? – поинтересовался я, когда мы покинули этот кулинарный Освенцим.

– Знаете, что? – Мага тяжко вздохнул и присел на лавочку, вытирая пот со лба: – Мы – свиньи неблагодарные. Клетус у нас такой приятный парень, как оказалось…

– Вот-вот! – кивнул Афоня: – Вы видели, как эта садистка на меня смотрела⁈ У меня чуть сердце в пятки не ушло…

– Она хотела приготовить из тебя шашлык… – согласилась Соня: – Или отправить в один из цехов. Лет на двести без выходных…

– Коллеги! А теперь послушайте главную мораль. Я понимаю, что сравнивать с тем, что ниже по уровню – никогда нельзя! Нужно всегда стремиться вверх. Но порой… мы забываем, в каких шоколадных условиях сейчас находимся. Иногда нужно напоминать себе, что всё не так уж и плохо. Чтобы постараться и сделать всё ещё лучше. Понимаете?

– Да, шеф!

– Что ж, я очень надеюсь, что отныне, когда вам захочется в очередной раз потянуть на себя одеяло. Не послушаться вашего руководителя. Или разныться вместо того, чтобы взять себя в руки – сразу же вспоминайте про «Рокет Бэнг»! Судьба дала вам ИДЕАЛЬНЫЙ шанс сделать крутое заведение с комфортной для вас командой. Не игнорируйте его! Давайте вместе поможем друг другу?

– Да, шеф!

– Вот! Такой настрой я просто обожаю. А теперь, в качестве награды, я вызову нам несколько таксишек.

– УРА!!!

Как я и говорил – командный дух зарождается исключительно на поле боя. А ещё люди очень любят дружить против кого-либо или чего-либо! Причём неважно – это конкретный человек, или же сама по себе идея тотальной диктатуры и несправедливости на кухне.

Главное, чтобы она очень пугала и вызывала негативные эмоции.

Конечно же, ребята были в шоке. Особенно – Афоня! Но зато теперь они всё поняли. Думаю, что сегодня работа пойдёт в разы лучше.

Глава 10

– Шефу, прошу обратить внимание! У нас новые меню! Огромное спасибо Ямалу и местной типографии. – я вручил каждому из сотрудников кухни по два варианта меню.

Первый был в сугубо классическом стиле. Очень повезло, что Степанида в своё время научила меня всем премудростям «Фотошопа». Поэтому я немного поразвлекся с проектами Вадика на местном компьютере.

Фон – голубоватый оттенок, медленно переходящий в черноморское побережье. Всё же, основные блюда в данной «Тетеньке-Котеньке» из рыбы и морепродуктов. Поэтому морская тема мне показалась очень даже актуальной.

Второй – уже в чуть более современном стиле. Плотный толстый картон. Приятный песочный цвет. А ещё очень красивый шрифт и оттиски в виде морских звёзд по уголкам страниц. Модный минимализм во всей красе!

– Ну, как? – поинтересовался я.

– Первый вариант, конечно, хорош. Но второй подходит нашему заведению больше. – заключил Клетус.

– Точно! Сугубый минимализм нам к лицу. – кивнул Марат: – Я тоже за второй. К тому же, сейчас такое в моде. Без лишнего пафоса и перегруза картинками на один квадратный сантиметр.

– Ага.

– Я тоже согласна.

– Песочный тёплый… Хочется на такое смотреть.

– Идеально!

В итоге, общим решением мы выбрали именно второй вариант. А первый оставили про запас, ибо лишним точно не будет. Пойдёт на какой-нибудь праздник или тематический день. В ресторанах иногда такое проводят.

Кстати, о тематических днях! Надо будет обязательно проговорить с Клетусом маркетинговую стратегию. А-то, чтобы вернуть сюда гостей – нам поможет только чудо…

– Клара! Мне нужны отчёты по блюдам.

– Прошу. – староста вручила мне довольно увесистый талмуд из листов формата А4.

– Эм-м-м… – я хотел было уточнить, откуда столько информации по небольшому меню, но решил сперва всё проверить: – Что ж, я этим сейчас займусь… Валёк! Что там по продуктам?

– Я написал список, чего не хватает. – Валентин вручил мне небольшой листочек, вырванный из обычной тетради в клетку: – По поводу маркировок и чистоты – всё идеально!

– Я в этом даже не сомневался. Так… Василий!

– Да, шеф!

– Тебе поручение. – я передал пухляшу список: – Проедься по всем нашим поставщикам. Если возникнут трудности – сгоняй на базар в Садке. Понял?

– Да, шеф! – отрапортовал Василий и быстро удалился из ресторана.

– Шефы! Всем двадцать пять минут на перекус, и начинаем готовиться к открытию ресторана. И ни в коем случае не спать!

– Да, шеф! – хором ответил коллектив. Все дружно начали суетиться по кухне. Без споров. Без закатывания глаз. Без лишних охов и вздохов.

Вот, что Милана-БДСМщица животворящая делает! Сразу все начинают любить свой ресторан, а самое главное – с нежностью и уважением относиться к своим коллегам. Вот, как бы я не говорил, что с персоналом надо по нормальному… Но иногда всё равно приходится доставать «кнут». Человек – существо глубоко социальное! И иногда без волшебного звездюля необходимая мысль просто не доходит.

– Клара! Ты сегодня за баром! Подойди к Дарье. Она у нас старший офик и хостес. Всё тебе покажет.

– Да, шеф!

– Валентин! Ты сегодня ассистируешь Афоне на распределении заказов и в цеху раздачи.

– Да, шеф!

– Афоня! Проконсультируй Валентина. Расскажи, что и как работает.

– Да, шеф!

Фух… Вроде, основные моменты раскидал. Теперь оставалось только разобраться с фудкостом блюд и оценить масштаб ужаса себеса и маржи местной «Тетеньки-Котеньки».

В ресторанном деле абсолютно всегда сталкиваются два фронта. Желание заработать и желание проявить себя с творческой стороны, чтобы подать гостю уникальное и максимально качественное блюдо. Увы, зачастую одновременно выполнить обе задачи не представлялось возможным.

Либо ты доводишь вкус блюда до абсолюта и радуешь гостя, но при этом фудкост улетает за облака. Либо ты пытаешься изо всех сил, хоть на чём-то сэкономить… Хотя, «экономия» и «ресторан» – это тотальный оксюморон.

Зайдя в рабочий кабинет Клетуса, я расположился в его кресле и принялся изучать всё, что мне понаписала Клара. Спешу отметить, что девчонка оказалась очень талантливой в этом плане! На каждое блюдо по несколько позиций с заменами. Причём, к каждой из них стоит пометка, каким образом изменения отразятся на вкусе. Вот это я понимаю – специалист! Не зря отправил её сразу к Клетусу.

Во-первых, из самого простого – мне на глаза сразу попался добин муси. Это такой традиционный японский суп из морепродуктов, который подают в специальном кувшинчике.

Вместо сыро-мороженных креветок Клара предлагала использовать обычные варёно-мороженные. Отличить их в магазине очень просто. Если сыро-мороженные, то тельце креветки будет серым. А если сыро-вареные – то обязательно красновато-розовым.

По сути – большая часть ракообразных при термальной обработке становится красного оттенка.

Однако, чтобы использовать именно варёно-мороженных, нам придётся немного изменить рецепт. А именно – закидывать креветок не сразу, а за пару минут до подачи, чтобы они не превратились в резину. И очень повезло, что Клетус закупался у очень качественных поставщиков. Так что на вкусе это никак не отразится. А себес сократится почти на десять процентов.

Во-вторых – замена мяса камчатского краба на мясо стригуна.

С одной стороны – это два совершенно разных продукта! Камчатский (он же королевский) краб имеет более насыщенный вкус с маслянистыми и ореховыми оттенками. А ещё я всегда говорил, что если захотелось попробовать настоящий вкус краба и прочувствовать всю глубину крабьей души – то необходимо вкусить именно камчатского краба. Он реально – краб всех крабов! Высшая ступень гастрономического искушения среди всех чувачков с клешнями. К тому же – его мясо очень сочное! А волокна крупные. Есть – одно удовольствие.

А стригун же более нейтральный. Единственное, что могу отметить, так это его чёткое морское послевкусие! Реально, после первого укуса во рту словно разливается море. Приятными медленными волнами… Словно вечерний прилив на побережье курортного городка. Тёплый воздух. Солёный бриз. И закат… Красивый. Яркий! Размашистый.

В общем – послевкусие у стригуна, что надо! Это очень приятно, и одновременно крайне своеобразно.

И, казалось бы, ни в коем случае нельзя менять камчатского на стригуна, НО! Сейчас речь идёт о супе. За счёт водорослей и специй можно замаскировать вкус стригуна так, что только опытный дегустатор заметит разницу. А в эту «Тётеньку-Котеньку» даже местные ресторанные критики не заходили… Так что, в целом – можно и пожертвовать.

А значит ещё минус пятнадцать процентов от себестоимости. В общей сложности, Клара сократила фудкост только одного блюда уже на двадцать пять процентов. Это ли не чудо?

Потратив ещё час на исследование записей, я сделал отдельный документ и выписал все возможные изменения. Если вывести средний показатель, то Клара элегантным движением руки и извилин сняла почти тридцать процентов с фудкоста. Хотя, чего я удивляюсь? Она тоже из Харитоновки… А Харитоновка, как известно… Тьфу! Всё. Реально стал превращаться в зомби-фанатика.

– Господа и прекрасные леди! – я продемонстрировал несколько листов формата А4: – Благодаря Кларе и Клетусу – у нас есть уникальная возможность снизить фудкост ещё на тридцать процентов. Но всё это, конечно же, с согласования Клетуса!

– Ох… – талантливый внук тяжко вздохнул и внимательно ознакомился с моими предложениями: – Как серпом по яйцам…

– Клетус! Помни одну важную вещь. Это не твоя игровая комната, а в первую очередь – бизнес, который должен приносить прибыль.

– Я в курсе. Просто… Ну, та же замена королевского краба – это боль. Любой критик выкупит сразу.

– А у вас до этого были критики?

– Нет.

– Выходит… И сравнивать будет не с чем?

– Выходит, что так.

– Ну, и славно. Клетус, я не хочу сказать, что у тебя плохое меню. Лично мне оно – очень нравится! Но сейчас у нас другие цели и задачи. К тому же, если ты обратишь внимание – я попытался сохранить вкус.

– При помощи фокусов. А я такое терпеть не могу… Достойное блюдо можно сотворить только из достойных ингредиентов!

– Да-да-да… Я в курсе. Но у нас есть цель.

– Хорошо. Просто… Я привык давать гостям всё самое лучшее! Мы же не в забегаловке.

– Понимаю! Но это поможет тебе дорасти до такого состояния, что в итоге – никаких фокусов не надо будет. Ты сможешь покупать того же королевского краба, но только после того, как вы встанете на ноги. Это же простая математика.

– Ладно! В целом, тут ничего критически страшного. По крайней мере, для гостей… А я… Ну, что я? Перетерплю. – вздохнул бородач.

– Чудно! В меню всё равно нет состава, поэтому – можем согласовать и отправить Василия за закупом. А после закрытия – попробовать.

– Зачем после закрытия⁈ – возмутился Костик: – Днём у нас всё равно гостей нет! Давайте пробовать прямо сейчас, чтобы не терять время? Закуп для прежнего меню у нас уже есть. Да и заготовки мы порезали. Просто… Мы сегодня с пяти часов утра на ногах. И хотелось бы вернуться в нормальную кровать, как можно раньше!

– М-м-м… Что ж, это явно лучше, чем просто бить баклуши. – согласился я и направился в зал за Дарьей и Кларой. Официант обязан знать все изменения в меню, а также вкус новых блюд. Ибо есть гости, которым необходима помощь при выборе. Это довольно частая практика.

– Даш! У нас планируется замена в блюдах. – я вышел в зал и увидел двух молоденьких девчонок-зооморфов в костюмах официанток: – О! А это кто?

– Два новых официанта. Вера и Люба. – представила их Дарья.

– Вера и Любовь, значит? А где Надежда? – с улыбкой поинтересовался я.

– Она работает в другом ресторане. – как ни в чём небывало, ответила Любовь.

– Чудеса, да и только! Что ж, в таком случае – вам всем необходимо будет попробовать обновлённые блюда. Клара, как там дела за баром?

– Всё более, чем понятно. – староста уже успела переплести свои мощные буры в косы, и вооружиться блестящим шейкером для коктейлей.

– Супер! Пробовать пойдёшь?

– В этом нет необходимости. Мы тут всё равно только на один день. Я лучше пока приноровлюсь к подаче напитков!

– Принял. Ну а мы, дорогие девчата, идём на кухню! Как раз познакомитесь с коллективом.

* * *

Дождавшись Василия после второго закупа, мы первым делом решили испробовать новые холодные закуски.

Соленья – жемчужина любого стола! Поэтому в «Тетеньке-Котеньке» всегда можно было отведать небольшую порцию маринованных маслин, оливок, свеклы, капусты ким-чи и жемчужного лука. Это такие маленькие белые плоды, отдалённо напоминающие виноград. Они частенько попадаются в забугорных салатах и закусках.

– Определённо… Стало намного пикантнее! – заметил Марат: – И это просто вы убрали оттуда битый огурец и заменили две специи в заливке?

– Всё верно. – кивнул я: – Это серьёзно удешевляет блюдо, но не сильно бьёт по вкусу. Уверен, гости будут довольны.

– Хех… Нам бы ещё этих гостей сюда, как-то подманить. – вздохнул Клетус: – Нам очень повезло, что твои ребята расплатились. Но мы не можем звать знакомых каждый день.

– Да, я уже об этом думал. Маркетинговую программу распишу чуть позже. На счёт этого не переживай. – я повернулся к новым официанткам: – К чему подойдёт данная закуска?

– К водке!

– Верно. Но также её можно предлагать в качестве небольшого перекуса перед тяжелыми мясными блюдами, типа того же стейка. Жека, что у нас там дальше?

– Морская форель драй эйдж. – повар поставил передо мной тарелку с аккуратно нарезанной рыбой и кнелей из пробитой петрушки с маслом и чесноком.

Драй эйдж – это не что иное, как сухое вызревание. То есть, особый метод контролируемой выдержки для придания мясу рыбы, птицы или скота более насыщенного вкуса.

В случае с морской форелью – умами после сухого вызревания улетает за пределы атмосферы! И самое главное, что выветривается весь неприятный рыбный аромат.

На вкус филе форели с кнелей из пробитой петрушки с маслом и чесноком – совершенно беспроигрышный вариант. Берём кусочек рыбы, в него добавляем немного кнели, заворачиваем, словно в конвертик и отправляем в рот.

Волшебно! Конечно, рыба вызревала не в этом заведении. Как оказалось, на Красной поляне есть центр, где можно приобрести различные виды готовых морепродуктов. Начиная от замаринованных рапанов, и заканчивая вяленым мясом катрана.

И Клетус смог договориться на поставку нескольких позиций. Причём, за очень демократичную цену.

– Чука-салат! – Соня поставила в центр стола две глубокие тарелки. В одном лежали водоросли чука с кунжутом, а во второй особый ореховый соус.

Иногда у меня спонтанно возникало желание отведать, какой-нибудь морской растительности. Причём – это было совершенно неожиданно! Просто: «Оп!» и всё. Бежишь искать морскую капусту или чуку.

Поешь раз в два-три месяца, и душа спокойна.

– Татаки из лосося! – следующую закуску представил Клетус.

Очень классная штука. И тоже беспроигрышное сочетание: опалённый лосось, трюфель и черная икра под соусом пондзу. Нежнейшее филе свежей рыбы, слегка опаленное газовой горелкой – таяло во рту. А стружка из трюфеля и черной икры под кисловатым соусом доводили морские нотки до абсолюта! Дорого. Но оно того стоило! Пускай скажут спасибо, что мы убрали из этого блюда сусальное золото.

– «Дьявольские яйца» с кантабрийским анчоусом! – Марат выставил на стол тарелку с двумя половинками отварного яйца, присыпанного паприкой с соусом, а поверх желтка лежал небольшой блинчик из рыбного тар-тара.

На самом деле, настоящий анчоус казался мне… скажем так – крайне сомнительным. Вот этот специфический слегка пряный привкус убивал всю гармонию. Особенно, когда речь заходила про фирменную американскую пиццу с анчоусом. Гадость редкостная!

Зато килька – совсем другой разговор. Зачастую именно её добавляли для замены понторезного анчоуса.

Но в «Дьявольских яйцах» фишка была именно в его пряном привкусе и сильной солёности. Мощные рыбные оттенки гармонировали с отварным яйцом, балансируя, словно эквилибрист на канате над пропастью. Добавь ещё немножко соли и всё – блюдо будет испорчено.

– Потрясающе! – похвалил я: – И с куриным яйцом вполне отлично.

– Но гусиные были крупнее и насыщеннее… – вздохнул Марат.

– Уж извини! Вряд ли среднестатистический турист поймёт всю прелесть гусиного яйца.

– Ребята! – к нам на кухню забежала слегка взволнованная Клара: – Там перед дверьми люди стоят… У нас открытие три минуты назад было? Я правильно понимаю?

– Боже!!! – Дарья схватилась за голову и пулей выбежала из кухни. Кошечки-официантки поспешили за ней.

– Хм-м… Посетители? – удивился Клетус и взглянул на часы: – Да ещё и в такую рань?

– Да это наверняка наши. Может, на завтрак зашли? – предположил я и тоже вышел в зал.

Дарья с девчонками активно рассаживали приличную толпу совершенно незнакомых нам людей, эльфов и зооморфов, которые тут же принялись внимательно изучать меню.

– Да ну⁈ – я не поверил своим глазам. Так! Необходимо срочно узнать, что тут происходит: – Даша, кто-нибудь заказал кофе?

– Да… Вон тот эльф в деловом костюме. – наша главная официантка указала на высокого мужчину с длинными светлыми волосами. Одет он был в дорогущий тёмно-зеленый деловой костюм. А на носу красовались миниатюрные очки с едва заметной серебряной оправой.

Клара уже запустила кофе-машину.

– Я сам отнесу ему заказ. – тихо произнёс я, завязывая фартук за спиной.

– Ты же сказал, что у вас тут всё плохо? – прошептала Клара, наливая кофе в миниатюрную белую чашку.

– Я пока сам не могу понять, что именно происходит…

– А ты хоть умеешь кофе подавать?

– Издеваешься? – я аккуратно поставил чашку с блюдцем и стакан питьевой воды на поднос, а затем направился к эльфу.

Тот был весь погружен в свой коннектор. Даже немного интересно, на что он там так залип?

– Доброе утро! Ваш американо! – я поставил кофе с водой перед ушастым гостем.

– Благодарю. – улыбнулся он, и отпил из чашечки: – О! Откуда зёрна?

– Гватемала.

– Мой любимый! Приятно-приятно. – довольно ответил эльф и залпом осушил чашечку.

– Очень рад, что мы смогли вам угодить. Только вот, можно поинтересоваться?

– Интересуйтесь.

– А откуда вы узнали про наш ресторан?

– Как же… – усмехнулся эльф: – После ночных видосиков, где кота из клана Сопрано домогается молоденькая хохотушка, и где всё те же коты пьют на брудершафт – сюда очень хочется прийти! А ещё в сети ходит информация, что здесь работает внук Галины Котовой. Говорят, он настоящий талант!

– О как… А не подскажете, где эти видеоролики можно увидеть?

– Да в любой социальной сети. Но если зайти на «ТокТук», то можно увидеть их в разделе «популярное».

– Спасибо… А мы даже и не знали…

– Поверьте на слово! Сейчас всё так и рекламируется. Просто попасть в место из мема – уже чудо! А если там ещё и вкусно готовят… Так, вообще, сказка! Кстати, я заказал себе скрембл с лососем. Он такой же вкусный, как и кофе?

– Лучше. – уверенно ответил я: – Что ж, не смею больше отвлекать! И спасибо за информацию.

– Всегда пожалуйста. – доброжелательно кивнул эльф.

Видео в сети⁈ Да ещё и в самой отвратительной социальной сети «ТокТук»⁈ Там же только и делают, что задницами трясут под доставучую музыку… Но с другой стороны – чем не пиар?

– Шефы! – я быстро зашёл обратно на кухню: – Мне тут сообщили одну очень интересную новость.

– К нам едет Елена Летучая? – хмыкнул Клетус, во всю обжаривая яйца.

– Ах, если бы! Боюсь, что, учитывая вашу чистоплотность из «Ле Кордон Блю» – Летучей бы тут было просто не интересно. – я вытащил коннектор и зашёл на «ТыТруба» – сетевой узел с огромным количеством видеоконтента. Введя «кот из клана Сопрано», мне тут же выдало несколько роликов… Да. Вне всяких сомнений – это была наша «Тётенька-Котенька» и коты, которые реально пили на брудершафт.

– И что это такое? – поинтересовался Марат, глядя на экран моего коннектора.

– Будущее! – гордо ответил я: – Маркетинг без единой копейки. Клетус! Иди сюда.

– Ты уверен, что я должен это видеть?

– Уверен.

– Ладно…

– Так они же просто выпили на брудершафт… – задумчиво произнес Марат: – Какой в этом смысл?

А «смысл» не заставил себя ждать. Пока коты радостно отходили от очередного приёма алкоголя, позади них появилась одна из подружек Дарьи. Она приближалась медленно… Словно хищник, заметивший свою жертву.

Тот, кто залил видео – умудрился подставить аудиодорожку из фильма «Челюсти». В общем, выглядело всё очень эпично. Особенно, когда хищница без задней мысли запрыгнула к одному из котов на колени.

– Здравствуйте, мальчики! А меня вот ноги не слушаются. Совсем! Кстати, а меня Вероника зовут.

– Семён… – опустив кошачьи ушки, представился бандит, который явно не знал, что делать в подобной ситуации. Видимо, ему очень везло на скромных барышень.

– Сёма, значит? Будем знакомы! Кстати, а я вас тут никогда не видела. Вы туристы?

– Да… – растерянно ответил кот: – Приехали ненадолго… Но скоро уезжаем…

– Скоро? Отлично! Значит у нас есть ещё немного времени… Для знакомства.

– Девушка, а можно вы вернётесь обратно за свой стол?

– Мой стол – твой стол, дружок! Я скромная. Кстати… Дарина! Ты где? Тащи свою жопку сюда!

– А я уже здесь. – Дарина материализовалась возле второго кота, который со страху едва не сиганул под стол, но тут же был задержан: – СТОЯТЬ!!! Куда собрался, сладкий? Я хотела поговорить…

– О чём? – с ужасом спросил бандит.

– Обо всём. – с этими словами Дарина вцепилась в бедного кота-мафиозника нечеловеческой хваткой.

Но апогеем этого видео стала совсем другая сцена.

Босс камышовых котов зашёл в туалет. И за ним опять же под музыку из «Челюстей» двинула третья подружка Дарьи, которую вчера было не слышно и не видно.

Причём судя по комментариям – съёмкой занимался волколак Борис.

– Молодой человек! – девушка постучалась в мощную дверь туалета: – Молодой человек!

– Что⁈ – из уборной выглянул максимально недовольный босс.

– А я вас сейчас съем! – радостно заключила девушка и накинулась на бедного раненого предводителя камышовых котов.

– Боже… – выдохнул Клетус и отрицательно покачал головой: – Это максимально хреновая реклама для нашего ресторана! Может, стоит пожаловаться? Ну, чтобы удалили?

– Зачем? Пользователи увидели заведение! Они постепенно пойдут сюда. Не все сразу, но пойдут. А затем слава о вашем ресторане распространится. Главное – не лажайте! И всё будет хорошо.

– Не лажайте? Дерек… Там на видео девушки нападают на зооморфов. Ты уверен, что это хороший маркетинговый ход? Просто… Ну, будь я потенциальным гостем, то наоборот бы не пошёл. – с недоверием произнёс талантливый бородатый внук.

– Главное, что в комментариях уже пишут про твоё заведение. И люди хотят прийти. Разве не этого обычно добиваются маркетологи?

– Конечно, я всё понимаю. Но ты сам подумай! Какой контингент может привести подобная реклама?

– Нормальный. Ты выгляни в зал! Там сидят исключительно приличные гости. А у не приличных – тупо денег не хватит.

– Ну… Не знаю. Сомнительно всё это. Очень сомнительно.

– Не надо сомневаться! Куй железо, пока горячо. – строго ответил я.

– Ребята! Ой… То есть, шефы! – на кухню забежала Дарья: – У нас на сегодня полный аврал! Столы забронированы вплоть до закрытия! И звонки продолжаются… В общем, булки не расслабляем!

– Видишь? – улыбнулся я.

– Был бы от этого толк… Но я тебя услышал. – Клетус вышел на середину кухни: – Шефы! Минуточку внимания! Сегодня у нас ожидается жёсткая запара. Если вчера была лишь одна волна со специально приглашенными ребятами, то сейчас играем по-крупному с настоящими гостями! Очень рассчитываю на вас.

– Спасибо, шеф! – отозвались ребята.

Что ж… Рыбка начала клевать. А это значит, что теперь у нас реально на кону не что-то эфемерное, а будущее данного ресторана. Важна каждая мелочь! Любая ошибка может заруинить, вообще, всё.

Тут, как говорят мои Генералы Абсолютной Тьмы: «Пердеть надо было раньше. А теперь… Время ходить побольшому!»


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю