412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Есения Каримова » Академия Изгоев. Наследие (СИ) » Текст книги (страница 16)
Академия Изгоев. Наследие (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 23:42

Текст книги "Академия Изгоев. Наследие (СИ)"


Автор книги: Есения Каримова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 18 страниц)

Спустя какое-то время в конце одного из тупиковых коридоров с одинокой скамеечкой у большого окна, Элль остановилась и забралась на лавку с ногами. На улице уже темнело, и из окна было видно только чёрные силуэты леса и ограды. Шёл снег, красивыми крупными хлопьями, и, недолго думая, Амали рванула на себя щеколду, распахнула раму и сгребла снег с карниза, растирая в ладонях.

Кожа быстро онемела от холода, и Элль стряхнула снег на пол, не торопясь, впрочем, закрывать окно. Ветер с готовностью ворвался в тёмный коридор, наперегонки с ворохом снежинок, и очень скоро плечи и волосы Амали заметно побелели.

Послышались шаги, и Элль подобралась; почему-то она не сомневалась, что идёт Синклер. Однако когда шаги приблизились, она вздохнула с облегчением, увидев Сэйдж. Бывшая соседка на секунду замерла, заметив Амали, но вопреки ожиданиям, не прошла дальше, а направилась прямиком к ней.

– Ты чего сидишь? – негромко спросила Саванна, – холодно же.

– Я думала, ты со мной не разговариваешь, – буркнула Элль, на что Сэйдж тихонько улыбнулась и примирительным жестом протянула ей пачку сигарет.

– Фу, лёгкие, – притворно скривилась Амали, и девушки синхронно рассмеялись.

– Так что, ты теперь будешь разговаривать со мной только в тихих углах? – с мрачной иронией осведомилась Элль, вытащив из внутреннего кармана зажигалку Штефана.

– Ты шантажировала Джану, и из-за тебя Рину и Кайю отчислили! – повысив голос, но каким-то невероятным образом всё ещё продолжая говорить очень тихо, упрекнула её Саванна.

– Это ты ко мне пришла, а не я к тебе, – буркнула Амали, с наслаждением втягивая дым, – мне и одной неплохо.

– Ты врёшь, – возразила Сэйдж, – никому не может быть хорошо одному. Расскажи, почему ты тут сидишь?

– Потому что не хочу встречаться с Синклером.

– Понимаю, – Сэйдж грустно вздохнула, – мой тоже был не идеал.

– Твой? – Элль начала проникаться интересом к намечающемуся разговору.

– Ну да. Мои родители меня отдали, когда я совсем маленькая была. Я жила у него. Он со мной хуже, чем с рабыней обращался. Честно, по сравнению с ним, мистер Синклер просто идеальный мужчина. Тот ублюдок мне проходу не давал, вечно грязные намёки делал, хотя мне было всего одиннадцать.

– А потом он умер, да? – поспешила спросить Амали, поймав себя на том, что и правда начинает думать, как ей повезло попасть именно к Синклеру, – его отравили этими… Ведьмиными звёздами?

– Откуда ты узнала? – Сэйдж явно неприятно удивилась, – Синклер сказал?

– Нет, мне сон приснился, – подумав, что ничего страшного не случится, Эль рассказала всё, что ещё помнила из своего явно вещего сна.

– С ума сойти, – Саванна мечтательно улыбнулась, – я такие сны не видела.

– Так это правда? Его отравили?

– Да, – со странным выражением лица кивнула Сэйдж, – однажды я развешивала бельё на заднем дворе, не доставала до верёвки, и приходилось подставлять стул. И ко мне подошла какая-то женщина. Мы с ней разговаривали, я рассказала, что мечтаю стать целителем. Она – что я никогда не смогу этого сделать, потому что должна буду отдать жизнь ради ребёнка.

– Но… Виктор сказал, что сердце заменяют на новое.

– Если хотят, – коротко и веско пояснила Сэйдж, и вопросы сразу отпали, – да и потом, быть живым мертвецом – это даже хуже, чем полукровкой. Ты ничего не чувствуешь, ничего не хочешь. Ты знаешь, кто ты такой, но не ощущаешь себя собой. Представляешь?

Амали промолчала, затушив сигарету прямо о скамейку и теребя зубами и так уже изрядно искусанную нижнюю губу.

– В общем, женщина сказала, что поможет мне. Она дала мне листья и сказала заварить ему в чай.

– И он… умер?

– Да. Перед смертью он так… извивался, корчился от боли, требовал дать ему противоядие, даже говорил, где оно стоит. Я закрыла глаза руками, но потом всё равно открыла. Мне нравилось смотреть, как он получает то, что заслужил.

Амали поражённо смотрела на Саванну, всегда спокойную и собранную. Она оставалась такой и сейчас, рассуждая, как ещё ребёнком обрекла человека на мучительную смерть.

– Я благодарна мистеру Синклеру за то, что взял меня, – ровно продолжила Сэйдж, сняв свою сумку с плеча и расстегнув «молнию», – мои родители были для меня незнакомцами, и я для них тоже. Я даже не знаю, что такого сделал для них тот некромант, за что они не пожалели ребёнка. Да и плевать мне.

Саванна запустила руку в сумку, и на какую-то секунду Амали подумала, что девушка сейчас достанет нож или ещё что-то, настолько же страшное, как её рассказ. Однако на свет появился всего лишь небольшой термос, который Сэйдж тут же сжала в ладонях.

– Я думаю, ты поймёшь меня, Амали. Любая обещанная девочка меня поймёт. А ещё мисс Маркес. Знаешь, мне всегда нравилось выводить её из себя. Я каждый урок заводила разговор о рабстве, и каждый раз она так дёргалась, как будто её током ударили. Жаль, что она уехала.

– Я не понимаю, зачем ты мне это говоришь, – нахмурилась Элль, – что ты имеешь против Валерии?

– Ты не понимаешь. Вообще ничего не понимаешь, – лицо Саванны неожиданно исказилось от ярости, и она резким движением впихнула свой термос в руки Амали. От внезапности происходящего, Элль даже не успела ничего сообразить и рефлекторно сжала термос. Неожиданно тот просто-напросто рассыпался у неё в ладонях и осел на пол кучкой рассохшейся… глины.

Тут только до Амали дошло, что происходит. Она вскочила, отшвырнув от себя то, что принимало облик термоса, а на деле оказалось глиняным сосудом, тем самым, который использовали в ритуале ведьмы из Серебряной лилии.

Но было поздно. Из горлышка сосуда повалил дым, устремившись к Амали, и мгновенным движением впитался в её тело без остатка.

***

Амали закашлялась раньше, чем пришла в себя. Она резко открыла глаза и уставилась в знакомый потолок спальни Синклера. Какое-то время Элль просто пялилась на люстру, не находя в себе ни моральных, ни физических сил что-либо делать. Воспоминания о том, как она отключилась, казались какими-то ненастоящими, куда менее реальными, чем сон об игре в карты.

– Привет, рыжик, – тихонько донеслось сбоку, и ещё не повернув голову, по обращению Амали узнала Валерию. Та сидела на стуле у кровати и что-то зашивала, ловко орудуя иглой.

– Что ты делаешь? – сиплым голосом спросила Элль, хотя этот вопрос очевидно был не самым важным.

– Виктор попросил ему рубашку зашить, тут по шву разошлось, не страшно, – Валерия улыбнулась, не отрываясь от работы.

– Подожди, а как ты тут вообще оказалась? – Элль потёрла глаза и размялась, с удивлением понимая, что тело слушается неохотно.

– Я была в доме у… друга Виктора. На него напали и убили. Меня бы забрали, если бы Виктор не появился, – совершенно нейтральным голосом пояснила Валерия, но отчего-то Элль ясно поняла, что своему спасению она не слишком-то и рада.

– Ладно, официальную версию я поняла. Теперь правду, – Амали повела головой, с удивлением обнаружив в собственном голосе несвойственные ей деловые нотки.

– Это был Алехандро, – Валерия не стала долго тянуть, – он пришёл меня спасти. Но видимо… я не знаю… видимо, мне до конца жизни суждено оставаться рабыней.

Она отбросила неоконченную работу на кровать и всхлипнула, спрятав лицо в ладонях. Элль сорвалась с места и метнулась к ней, обняв за плечи.

– Ну ладно, Вал, ну чего ты… Не волнуйся, Алекс что-нибудь придумает, обязательно.

– Прости, рыжик, – Валерия с трудом улыбнулась, – я просто устала. Ничего страшного, главное, с Алехандро всё в порядке. Я просто… на секунду я подумала, что уже свободна.

– Но ведь ты и так свободна! – горячо воскликнула Амали, – ты можешь ездить, куда угодно, просто уезжай и не возвращайся!

Валерия с досадой повела головой и подняла руку; браслет, опоясывающий запястье, отсутствовал, и впечатавшиеся в кожу странные символы были отчётливо видны, причём кожа вокруг них покраснела и опухла, так что казалось, будто клеймо совсем свежее.

– Тебе больно? – шепнула Амали и, неожиданно даже для себя самой, коснулась символов. Валерия вздрогнула, но руку не убрала. Элль завороженно смотрела, как по клейму распространяется зеленоватое сияние, и вместе с этим краснота постепенно исчезала.

Дверь распахнулась, впустив Синклера, и Амали дёрнулась, потеряв настрой – в лице некроманта ясно угадывалась ярость. Валерия ойкнула и вскочила, схватив с кровати порванную рубашку.

Элль с жалостью видела, насколько Вал боится, но понимала, что вряд ли чем-то ещё сможет ей помочь.

– Спасибо, рыжик, – едва слышно уронила Валерия и выскользнула за дверь.

– Не нужно было, – ярость на лице Виктора уступила место обычному непроницаемому хладнокровию.

– Не нужно было что? – вскинулась Амали, – ты что, не видишь, как она страдает? Или не хочешь видеть?

– Это её жизнь, Элли. Другой здесь у неё не будет, – с неожиданной мягкостью пояснил Синклер, – что с тобой произошло? Сэйдж сказала, вы говорили, и ты потеряла сознание.

Амали задумчиво убрала за ухо прядь волос. Разговор с Саванной она помнила, но момент, когда отключилась – как-то смутно. К тому же, понять, что произошло, а что просто приснилось, тоже оказалось непросто. Если допустить, что произошедшее – правда – то почему она осталась собой, а не стала какой-то древней ведьмой?

– У вас покурить нет? Мне так легче думается.

– Во-первых, ты больше не куришь, – спокойно ответил Виктор, – если увижу сигареты, отберу и зажигалку. Это ясно?

– А во-вторых? – буркнула Амали, недовольная тем, что придётся теперь скрывать ещё и это.

– Во-вторых, давай уже определимся, как ты хочешь ко мне обращаться.

Элль кивнула, не поднимая глаз от покрывала. Как-то постепенно, совершенно незаметно, Виктор стал для неё уже совсем не чужим. Но с другой стороны…

– Я же призналась, что люблю другого, – совсем-совсем тихо шепнула она, – мне… не знаю… неловко говорить «ты».

– Это неправда, – спокойно сказал Виктор, и Амали поражённо вскинула голову.

– Что мне неловко? Нет, я серьёзно…

– Нет, не это. Когда ты сказала, что влюблена, ты лгала. Может быть, не только мне, но и себе.

Элль молчала, не понимая, что на это ответить.

– Я понимаю твои мотивы. Тебе страшно. Гораздо легче всё отрицать, когда я для тебя никто. Думать, что можешь не исполнять свои обязательства, потому что я чужой, и договор не имеет к тебе отношения.

– При чём здесь вообще твой грёбанный договор?! – огрызнулась Амали, – я не обязана тебя любить, и я не хочу! Не хочу тебя любить, ясно?! НЕ ХОЧУ!

Голос сорвался, и Элль поняла, что разревелась как девчонка. Она попыталась отвернуться, но Виктор притянул её к себе и обнял. Амали расслабилась, прижавшись к его груди, и закрыла глаза.

– Это тоже неправда, – дразнящим шёпотом поддел её Синклер, но прежде чем Элль успела взять себя в руки и решить, что ответить, взял её за подбородок и поцеловал.

Внутри неожиданно распространилось спокойствие и уверенность. Амали подняла руку и неловко тронула ладонью его щёку. Как-то совсем не вовремя забрела в голову мысль, что такие моменты в фильмах она всегда перематывала.

– Ты, – оторвавшись от его губ, но не опуская руку, выдохнула она, – пусть будет «ты».

– Договорились, – Виктор тоже неохотно отстранился и с лёгкой улыбкой поправил её растрепавшиеся волосы, – знаешь, у нас с тобой пара через минуту начинается.

– Ну и что? – Амали не смотрела ему в глаза, так и сосредоточив всё внимание на губах. Пришло в голову, что он был прав. Поцелуи с Алексом не доставляли ей такого удовольствия и не оставляли после себя лёгкой досады от того, что всё закончилось.

– Ты можешь не ходить, но к сожалению, я учитель, – с долей насмешки напомнил Виктор.

– Ну и что? – повторила Элль и, не удержавшись, снова коснулась его губ своими.

Разговор прервался ещё на несколько минут, пока Амали, задыхаясь, не оторвалась, чтобы набрать в грудь побольше воздуха.

– Ты на меня плохо влияешь, – Синклер задумчиво усмехнулся и мягким движением отвернул её голову, обнажая шею. Элль хихикнула, почувствовав лёгкую щекотку, но тут же дух захватило от непередаваемого ощущения. Одновременно с этим вспомнился Хейден. Перед глазами встала картинка: она просит его убрать синяк с шеи, а он заботливо застёгивает её куртку на все пуговицы.

Амали дёрнулась и отпрянула, отвернувшись к стене.

– Что, неприятно? – удивлённо спросил Виктор. Элль поспешно натянула улыбку на лицо и обернулась.

– Нет, ты прав. Иди на пару, я подожду.

– Ладно, – усмехнулся Синклер и с явным сожалением встал, напоследок тронув её щёку, – там к тебе Сэйдж всё рвётся, я скажу, чтобы пришла.

– Можно мы поговорим в коридоре? – торопливо попросила Амали.

– Как хочешь, – Виктор наклонился и поцеловал её в губы, чуть сжав зубами нижнюю. От этого в животе появилось странное напряжение, незнакомое, но неожиданно приятное.

Когда он вышел, Элль выдохнула, одновременно с облегчением и разочарованием. Воспоминания о Викторе заставляли низ живота приятно напрягаться. Но мысли об Алексе причиняли боль.

Вспомнив о Сэйдж, Амали быстро переоделась в запасные джинсы и клетчатую синюю рубашку, забрала волосы в хвост и вышла в коридор. Срочно требовалось объяснение, что из её воспоминаний – правда, а что – сон.

Саванну она нашла в холле общежития. Уже началась пара, и кроме охранника, уставившегося в свой маленький телевизор, и самой Сэйдж, там больше никого не было.

Увидев Амали, она помахала, привлекая внимание, как будто её можно было не заметить.

– Привет, – явно взволнованно выдохнула она.

– Привет, – Элль чуть натянуто улыбнулась и, так и не придумав, как перейти к делу постепенно, бросилась с места в карьер, – что случилось в коридоре? Мы говорили о твоём бывшем… ну, некроманте?

– Ты не помнишь? – удивилась Саванна.

– Я не уверена, что было на самом деле, а что мне приснилось.

– Прости, что я сорвалась. Я не хотела кричать и всё такое… Просто в какой-то момент я подумала, что не смогу отдать тебе эту… штуку. Ну и решила разозлиться.

– Подожди… Это было? Правда было? – занервничала Элль, вспомнив о впитавшемся в её тело чёрном дыме. Увидев, как Саванна взволнована, она успела почти убедить себя, что всё действительно было нереально, а она просто отчего-то упала в обморок.

– Да, – прикусив нижнюю губу, призналась Сэйдж, – прости. Я должна была этим ведьмам, за то, что они спасли меня от некроманта.

– Я ничего не чувствую, – растерянно ответила Амали, – как будто ничего не случилось.

– Ну… ты ведь Пробуждающая. Они сказали, что так будет.

– Что они ещё сказали?

– Что ты останешься собой, но обретёшь силу. Не знаю, какую.

– Подожди, а что твоим ведьмам-то с того, что я получу силу?

– Мне не доложили, – буркнула Сэйдж, – послушай, Амали, я правда не хотела. Не говори мистеру Синклеру, он меня выгонит, а мне некуда идти.

– Расслабься, – буркнула Элль, – не скажу. Иди на пару.

– Спасибо, – одними губами шепнула Саванна и бегом кинулась ко входу в Академию. Амали проводила её задумчивым взглядом, понимая, что она чего-то явно не догоняет. Никаких особых перемен не чувствовалось. Возможно, дело было в силовом поле, которое теперь окружало Академию и не давало ей выйти на улицу? Может, оно защищает её или как-то блокирует дух ведьмы внутри?

Элль, подумав, решила рискнуть и проверить свою теорию. Она по памяти кое-как нашла коридор, ведущий на чердак и следом – на крышу. Перед тем, как забраться по ступенькам на саму крышу, Амали ещё минут десять простояла в нерешительности. Может, стоит просто рассказать всё Виктору? Что если она выберется наружу, и ведьма всё же возьмёт верх и начнёт сама контролировать её тело?

Однако спустя какое-то время Элль перестала обманывать себя и вскарабкалась по ступенькам. Задвижку в тот раз она за собой задвигать не стала, поэтому сейчас просто отодвинула крышку, и в лицо тут же бросило пригоршню снега. Дунуло свежим морозным воздухом, и Амали подтянулась на руках, полностью выбравшись на поверхность.

Едва она встала в полный рост и задумалась о том, что делать дальше, как перед глазами всё поплыло, и она, не успев даже вскрикнуть, мгновенно отключилась.

***

Амали открыла глаза, поняв, что не спит. Хотя словом «проснулась» её состояние также нельзя было назвать. Никакой сонливости, но и напротив, чувства того, что она спала и выспалась, тоже не было.

Элль села на кровати и наконец сообразила, что находится там, где не должна.

Взгляд нашарил кровать, шкаф и окно, аскетичная обстановка небогатой квартиры. На соседней кровати когда-то спал Штеф, а шкаф и письменный стол делились строго пополам.

В этой комнате Амали провела первые десять лет своей жизни и после этого ни разу не возвращалась. Она нахмурилась, не понимая, кто и зачем её сюда принёс – насколько она знала, квартира родителей пустовала, и Штефан должен был получить её после совершеннолетия.

Но сейчас на стене над кроватями висели детские рисунки и плакаты, стол был завален книжками, учебниками и игрушками, а сквозь приоткрытую дверцу гардероба ясно виднелись вешалки с детской одеждой.

По этой-то одежде Амали наконец поняла, что переместилась отнюдь не в пространстве, а во времени. Тут же нахлынул страх, и она снова забралась в кровать с ногами. Что случилось на крыше Академии? Её забросило в прошлое? Чтобы она могла изменить его, или что?

Тут в коридоре послышались шаги, и входная дверь приоткрылась, впустив женщину. Элль уставилась на неё с широко открытыми глазами, даже, кажется, забывая моргать.

– Мама? – выдавила она жалким полушёпотом, и на глаза навернулись слёзы.

Женщина мягко рассмеялась и покачала головой.

– Я не твоя мама, дитя. Прости, если расстроила.

Тут Амали немного пришла в себя и поняла, что её мать действительно выглядела не совсем так. Высокая, стройная, ещё молодая, около тридцати, с рыжими волосами, собранными в неряшливую косу. Элль нахмурилась, не зная, что и думать, когда увидела на запястье женщины знакомую татуировку.

– Это?.. Вы это?..

– Да, я – это ты, только почти вдвое старше, – женщина всё так же мягко улыбалась, – ну, вернее, не совсем. Это твоё будущее тело, но я – это не ты.

– Вы та ведьма из сосуда, я догадалась, – буркнула Амали, – уже готовитесь место занять, да?

– Я не тороплюсь, – ведьма улыбнулась и прошла к соседней кровати, присев на покрывало и разглаживая его пальцами, – но когда придёт время, я буду готова.

– Я вам не дам меня выселить из моего же тела, – буркнула Элль.

– Ну а я не стану заставлять, – улыбка ведьмы чуть потускнела, – ты сама меня попросишь.

– Сэйдж сказала, что раз я Пробуждающая, то вы не сможете занять моё тело.

– Силой не смогу, – ведьма чуть улыбнулась, – но я подожду, пока моя сила сведёт тебя с ума. И тогда ты сама отдашь мне тело.

– Вы сами-то в это верите? – Элль скептически посмотрела на неё, – ждите, сколько влезет. А я пойду, пожалуй.

– Хочешь, я расскажу что-нибудь? Ну, пока мы всё равно ждём.

– Слушайте…

– Ирма. Меня зовут Ирма, – женщина чуть поклонилась, – и ты не сможешь отсюда уйти, пока не придёшь в себя.

– Я что, в отключке?

– Да, а это твой внутренний мир. Судя по всему, здесь ты была счастливее всего, да?

– Это мой дом, – Элль легла на спину и уставилась в потолок, потрескавшийся и слегка неровный, – мы здесь жили всей семьёй.

– И теперь у тебя нет никого, кроме брата, да?

– У меня есть Виктор, – прежде, чем успела подумать, отозвалась Амали и сама поразилась своему ответу.

– Да, – усмехнулась Ирма, – некромант. В моё время их боялись просто до безумия. Ну и каково это? Влюбиться в повелителя мёртвых?

Амали промолчала, переваривая неожиданное слово «влюбиться». Неужели она правда влюбилась? В Виктора? Хотя Александр сделал для неё гораздо больше.

Она вздохнула, чувствуя себя довольно паршиво, и бросила на Ирму мрачный взгляд.

– Я не виновата, что у тебя на лице всё написано, – усмехнулась ведьма, – хочешь любить Хейдена, да? А любишь некроманта.

– Что? Откуда ты знаешь про Алекса? – Элль вскочила с кровати и жадно уставилась на собеседницу.

– Видела его в твоих воспоминаниях. Да и вообще, кто ж про него не знает? – Ирма криво усмехнулась, – будь с ним поосторожнее, а то не успеешь отдать мне тело.

– Да пошла ты, – буркнула Амали и неожиданно поняла, что жутко замёрзла.

А в следующий момент комната из детства исчезла, уступая место заснеженной крыше. Элль с минуту посидела, недоумённо оглядываясь и пытаясь понять, что вообще произошло – сон или же реальная встреча с ведьмой – а потом внезапно поняла, что сидит на снегу, причём уже явно какое-то время. Пальцы на руках практически онемели от холода, и Амали кинулась обратно на чердак.

Только уже в коридоре, отряхивая с волос и джинсов снег, она задумалась над словами Ирмы насчёт Виктора и Алекса. Возможно, никакой Ирмы и не было вовсе, но это не меняло ситуации – она была права. Элль изо всех сил пыталась цепляться за влюблённость в Александра, хотя эти чувства давно остыли под напором других – более искренних или же просто более новых и волнующих.

Чувствуя себя предательницей, Амали поплелась по коридору, рассчитывая выйти хоть куда-нибудь. В голову лезли всё новые и новые нелестные эпитеты в свой адрес. Это ведь она заставила сердце Хейдена биться, из-за этого он влюбился. Иначе ничего и не было бы.

Дойдя до лестницы, Элль вздохнула. Во что бы то ни стало следовало поговорить с Алексом. И помочь в этом могла его сестра.

Пытаясь сориентироваться, Амали подошла к плану Академии на стене и, следуя замысловатым изгибам коридоров и переходов, добралась до крыла преподавателей. В комнате Валерии не оказалось, по крайней мере, на её требовательный стук никто не отозвался, поэтому она решила подождать снаружи и присела на скамейку. Прямо над ней на стене крепился небольшой телевизор, и Элль невольно сосредоточилась на новостях.

Очередное убийство полукровки совершено этой ночью. Тело тридцатилетней жительницы одной из близлежащих общин было найдено ранним утром в квартале алхимиков, – монотонно известила ведущая и снова открыла рот, но её следующие слова заглушил звонок с пары. Амали вздрогнула от неожиданности, а когда снова перевела взгляд на экран, картинка уже сменилась на рекламу.

Валерия показалась из-за поворота, и Элль едва не пропустила её – за стопкой книг была видна только нижняя половина тела. Амали кинулась к ней, оклинула и тут же едва успела подхватить обрушившиеся фолианты.

– Спасибо, рыжик, – несколько рассеянно кивнула Валерия, снова собирая книги в стопку, – такая куча дел накопилась… Ты ко мне?

– Да, – Амали открыла перед ней дверь. В спальне Вал скинула книги на кровать и выдохнула.

– Ладно, подожди минут десять, я в душ схожу, и поговорим.

Валерия на ходу скинула блузку, и взгляду открылась её спина, испещрённая шрамами, причём некоторые из них были явно свежими и болезненными даже на вид.

– Кто это сделал? – не своим голосом шепнула Элль и невольно подошла ближе. Вал поморщилась и покачала головой.

– Неважно, рыжик. Взрослые мальчики тоже любят иногда играть в куклы.

Она снова вознамерилась войти в ванную, но Амали снова остановила её, схватив за руку. Внутри распространялась какая-то неестественная уверенность, что она может помочь.

– Ты чего? – с любопытством спросила Валерия, склонив голову.

– Никто тебя больше не тронет, – не своим голосом и уж точно не своими словами произнесла Элль и положила свою руку поверх её, сдвигая браслет. Ярчайшая зелёная вспышка на мгновение заставила зажмуриться. Когда предметы вокруг снова обрели чёткость, Амали растерянно отшатнулась, не понимая, что произошло. Впрочем, не она одна была в недоумении. Вал также удивлённо потёрла глаза и открыла было рот, чтобы что-то спросить, как вдруг осеклась, зацепив взглядом своё запястье. Ни под браслетом, ни где бы то ни было ещё не осталось и следа от жуткого клейма.

– Как это? – выдохнула Валерия, рывком стянув браслет и неверящим взглядом осматривая гладкую белоснежную кожу.

Элль же её радости не разделяла. Перед глазами плясали чёрные точки, в ушах сквозь шум, сопутствующий головной боли, пробивались какие-то незнакомые голоса.

– Амали? – встревоженно позвала Валерия, и только когда на плечо легла бледная рука, Элль стало чуть лучше. Связь с реальностью восстановилась, и шум в ушах исчез.

– Что я сделала? – шёпотом спросила она, и Вал улыбнулась, сдерживая себя изо всех сил, как человек, который старается слишком уж не радоваться, потому что до сих пор не верит своему счастью до конца.

– Я думала, его никак нельзя убрать, – совсем тихо, на грани слышимости, сказала Валерия, – а ты… за одну секунду… как?

Амали вздохнула, поняв, что пришло время всё рассказать, и начала, сбиваясь и опуская глаза.

– Вот как, – задумчиво уронила Вал после того, как Элль закончила, – сила ведьмы. Она и правда такая мощная, как все говорят.

– И что мне с ней делать? И ещё… эти ведьмы тоже от меня чего-то хотят… А ещё, я хочу увидеть Штефана. И Алекса. А ещё, я ведь до сих пор не узнала, как там Джеймс!

– Тише ты, рыжик, – Валерия хихикнула и присела перед комодом, достав из нижнего ящика спортивную сумку, – я думаю, ты всё это сможешь сделать, только если сумеешь сломать барьер, который Виктор поставил на Академию.

– Ну… я же сделала это с твоим клеймом, значит, смогу и там? – неуверенно уточнила Элль.

– Я не знаю, честно. Думаю, с клеймом сработало, потому что твоя изначальная сила, Целительство, соединилась с силой ведьмы. Думаю, ты можешь попробовать сделать это с Тленом. Только если ты вдруг переборщишь, то запросто снесёшь весь замок. И ещё, не забудь про Виктора. Он не будет просто стоять и на это всё смотреть.

– И что делать?

– Ну, – Валерия поднялась с пола, побросав в сумку кое-какие вещи, – лично я безумно хочу увидеть Алехандро.

– Вряд ли у тебя это скоро получится, – раздался от двери спокойный голос, и Валерия испуганно дёрнулась. Амали резко обернулась, хотя уже узнала Синклера по голосу.

– Виктор, – потерянно уронила Вал, метнув взгляд на запястье и поняв, что браслета нет и ничто не мешает увидеть отсутствие клейма.

– Простите, что подслушал, – с долей насмешки произнёс Виктор, – но думаю, это было правильное решение, пока вы обе не натворили глупостей.

– Пожалуйста, Вик, я хочу уйти, – понимая, что скрывать что-то уже бесполезно, попросила Валерия, – Амали убрала клеймо. Я больше не рабыня.

– Кто этот Алехандро? – вместо ответа спросил Синклер, – которого ты так безумно хочешь увидеть. Не тот ли вампир, который так хотел тебя купить? Вы что, любовники?

– Это её брат, – не выдержала Амали, но тут же пожалела о сказанном, когда Виктор устремил на неё свой пронзительный взгляд.

– Брат? Почему ты мне не сказала, что у тебя есть брат? – слегка обиженно спросил Синклер.

– Потому что он тоже не отсюда. А значит, тоже раб, – совершенно ровным тоном сказала Вал.

– Вот как ты обо мне думаешь? – холодно уронил Виктор, – ты всерьёз считаешь меня таким ублюдком?

– Мне правда нужно на это отвечать? – Валерия подняла свою сумку с пола и забросила на плечо, – я свободный человек. И я могу идти, куда захочу, так что уйди с дороги.

Амали испуганно выдохнула, ни на секунду не поверив, что Синклер просто так возьмёт и позволит Вал уйти. Но он сделал шаг влево, освобождая проход, и Валерия беспрепятственно вышла.

С одной стороны, Элль очень радовалась за подругу, но с другой…

Виктор проводил взглядом удаляющийся силуэт и повернулся к Амали, тщательно закрыв за собой дверь.

Глава двадцать вторая, в которой Амали отправляется на бал

– … и дальше ты всё сам слышал, – закончила Амали. Она стояла к комнате спиной, глядя в окно, на улицу, где начинался уже настоящий снегопад, но это не мешало младшим ученикам и даже её ровесникам играть в снежки и всячески развлекаться.

Виктор молчал, но Элль не стала оборачиваться, хотя понимала, что это проявление трусости.

Сзади на плечи легли руки, и Амали вздрогнула, всё же оглянувшись; но Виктор тоже смотрел на заснеженный сад внизу, а не на неё.

– Я ведь правильно понимаю, тот Алекс, которого ты упоминала, и брат Валерии – это один человек?

– Ну, он не совсем человек, – подумав, Амали ушла от ответа.

– И как же ты с ним познакомилась?

– Не хочу об этом говорить. Почему бы нам не поговорить о ведьме, которая хочет забрать моё тело?

– Я с этим разберусь, – уверенно ответил Синклер, – я так понимаю, оттого что ты Пробуждающая, ведьма не может захватить твоё тело. Теперь она надеется, что ты будешь использовать её силу и таким образом сделаешь сильнее её, а сама даже не заметишь, как она сможет подавить твой разум и заставить тебя саму отдать ей управление.

– И как ты с этим разберёшься? – с опаской уточнила Элль.

– Без обид, ходячая катастрофа, но я тебе не скажу, – фыркнул Виктор, и Амали невольно улыбнулась.

– Ну и не говори. Я тебе доверяю.

– Правда? – вроде бы с иронией, но явно настроенный услышать ответ, спросил некромант.

– Ага.

Остаток дня прошёл на удивление прекрасно. Они пообедали и посмотрели какую-то легкомысленную комедию, а потом Амали отпросилась-таки пойти поиграть в снежки.

На морозном свежем воздухе настроение стремительно поползло вверх, хотя и до этого было приподнятым, и Элль носилась и визжала от восторга, как маленькая девочка, когда умудрялась попасть снежком в куртку Синклера.

К концу дня она совершенно вымоталась и едва держалась на ногах, так что когда Виктор подошёл, тут же схватила его руку обеими своими и уткнулась лбом ему в плечо.

– Устала? – мягко рассмеялся некромант, – спать хочешь?

– Может, ещё какое-нибудь кино посмотрим? – спросила Элль, не говоря этого вслух, но понимая, что хочет побыть с ним хоть ещё немного.

Впрочем, судя по улыбке, Виктор понял всё и без слов и так же молча кивнул.

Подходящего фильма по телевизору не нашлось, крутили, в основном, новости о новом нападении маньяка, каких-то конфликтах между оборотнями и вампирами и тому подобную неинтересную фигню. Амали вздохнула и принялась за домашку, которую узнала от Сэйдж – со вчерашнего дня бывшая соседка подобрела, видимо, от того, что Элль не сдала её Синклеру.

– Что задали? – Виктор уходить из гостиной не торопился, общаясь с кем-то СМС-ками и изредка отвечая на звонки. Видимо, запрет на мобильную связь не распространялся на него самого. Говорил он на каком-то незнакомом языке, и Амали ни слова не поняла, но по выражению лица сообразила, что новости хорошие.

– Математика, – она продемонстрировала девственно-чистый лист с криво накарябанным условием задачи. Синклер с ухмылкой покачал головой и присел рядом.

– Тема какая? Интегралы?

– Ну вроде того. И ещё какие-то… значки, – поморщилась Элль.

Следующий час Виктор с переменным успехом пытался вложить в Амали программу по математике за несколько классов сразу, иногда прерываясь на телефонные разговоры. И когда Элль уже начала видеть интегралы даже вместо цифр на часах, раздался ещё один звонок, но уже с другой мелодией. Виктор оживился и быстро ответил, отойдя к камину.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю