412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Элмер Поттер » Адмирал Нимиц » Текст книги (страница 26)
Адмирал Нимиц
  • Текст добавлен: 11 октября 2016, 23:35

Текст книги "Адмирал Нимиц"


Автор книги: Элмер Поттер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 26 (всего у книги 47 страниц)

Конференция, к удовольствию Нимица, проходила гладко, штаб командования Тихоокеанским флотом действовал сплоченно, и тут речь зашла про Кваджалейн. В этот момент Мур объявил, что Спрюэнс хочет захватить Уджаэ. Среди офицеров штаба повисло молчание, и Нимиц бросил на Мура испепеляющий взгляд – это холодное синее пламя могло заставить задрожать даже очень сильного человека. Спокойным тоном выразил он свое негодование по поводу «предательства» Мура. «Теперь, – закончил он, – вы приходите и выдвигаете совершенно абсурдное предложение». Мур ответил, что он только выполняет распоряжения Спрюэнса.

На лице Кинга появилась непривычная усмешка. Он начинал сомневаться в красивом единодушии среди офицеров штаба. Теперь он имел возможность лишний раз подколоть Нимица.

Мур сообщил Спрюэнсу о реакции главнокомандующего. «Ничего, – сказал Спрюэнс. – Я это улажу». И он отправился в кабинет Нимица.

Нимиц никогда не поднимал вопрос снова. По всей вероятности, он начал находить смешное в создавшейся ситуации и сам удивлялся собственному замешательству. Так или иначе, ничего не было потеряно. Кинг подтвердил, что в первую очередь должны быть взяты Кваджалейн, Мэлоулап и Вотье, а 27 числа прибыла депеша от Объединенного комитета начальников штабов, одобряющая замену Науру на Макин. Как было отмечено ранее, главной целью в атолле Макин был остров Бутаритари. Кинг и Нимиц провели весь день, обходя Мидуэй по хлюпающей грязи под проливным дождем, осматривая субмарины, самолеты и средства обороны.

После принятия решения о взятии Макина вместо Науру был пересмотрен весь план операции. В результате участие 27-й дивизии было сведено к одному 165-му полку, который будет увеличен до 6500 человек, чтобы сформировать полковую боевую единицу. Это казалось вполне достаточным, чтобы занять такой маленький остров, как Бутаритари, на котором, по предварительным оценкам, находилось от 500 до 800 человек, причем солдатами из них были меньше половины. Этот большой перевес в силе должен был гарантировать завоевание острова за один день так, чтобы можно было быстро освободить корабли поддержки.

Адмирал Тернер первоначально собирался захватить Науру своими силами, так как этот атолл выглядел более неприступным, чем Тарава, и располагался намного ближе к Труку, где базировался японский Объединенный флот. Когда Науру заменили на Макин, он решил, что не будет тревожить адмирала Хилла в его приготовлениях к атаке на Тараву и вместо этого уделит больше внимания Макину.

Планирование шло полным ходом. Операция была назначена на 19 ноября (дата по времени Перл-Харбора). Все эшелоны работали одновременно, а разведка трудилась над «Книгой разведданных», содержавшей все, что можно было узнать об островах Гилберта, – от карты, истории и сведений о прежних обитателях до данных подводной и воздушной разведки.

Особенность командования Тихоокеанским флотом состояла в том, что большая часть планов создавалось, уточнялось и утверждалась устно, при этом офицеры стояли перед настенными картами, собирались в коридорах, в кабинете Нимица или вокруг столов переговоров. Эта необычная система, без сомнения, возникла из-за того, что и Нимиц, и Спрюэнс предпочитали произносить свои мысли вслух перед изложением их на бумаге. На основе таких предварительных обсуждений команды подготавливали исследования на тему «как сделать это». Потом они объясняли свои идеи адмиралу Нимицу, который выбирал ту, которую считал лучшей, и передавал ее своим ближайшим подчиненным. Эти подчиненные назначали различные стадии стратегии планирования, тактику и логистику своим подчиненным, которые готовили письменные планы и передавали их обратно по командной цепочке для обсуждения, изменений и, наконец, координации с другими планами.

Офицеры часто работали до полуночи. У Нимица и Спрюэнса был нормальный рабочий день, но они, как правило, держались в стороне от планирования. Они, как и раньше, совершали долгие прогулки, а вечером читали, слушали музыку или развлекали гостей. Так они сохраняли ясность ума, которая была им нужна для ежедневной работы и для решения будущих проблем. Нимиц обдумывал будущую высадку на Маршалловы острова и дальнейшее наступление, но он всегда был готов ответить на любые вопросы по планированию. Даже когда он был госпитализирован в конце октября с острым простатитом, каждый день приходили десятки офицеров, чтобы получать указания и уточнения, сидя у койки адмирала.

Заключительные десантные учения экспедиционных отрядов проводилось командирами подразделений, а учения 27-й дивизии – под общим руководством командующего Пятой десантной армией и командующего

V десантным корпусом. Так как эти командующие были слишком заняты, чтобы лететь в Новую Зеландию, генерал Джулиан Смит и офицеры его штаба прибыли в Перл-Харбор, чтобы пройти «идеологическую обработку» у Холланда Смита и Тернера. Адмирал Хилл, командующий Южным ударным соединением, отправился в Новую Зеландию. Позже он привел 2-ю дивизию морской пехоты на остров Эфате в Новых Гебридах – для последней репетиции высадки.

В конце августа оперативное соединение из трех авианосцев под командованием адмирала Паунолла совершил рейд на остров Маркус, уничтожив семь самолетов и причинив тяжелые повреждения сооружениям авиабазы. 18 и 19 сентября самолеты от другой группы из трех авианосцев присоединились к бомбардировщикам Седьмой воздушной армии с Кантона и Фунафути в ряде рейдов на острова Гилберта. Важным результатом рейда было то, что японцы убрали все свои самолеты с Таравы и все гидропланы с Макина, кроме четырех. Кроме того, защитники израсходовали большое количество боеприпасов, быстро пополнить запасы которых они не могли. С одного из самолетов были сделаны очень ценные фотографии побережья, где будет производиться высадка. 5 и б октября самолеты с группы из шести авианосцев нанесли шесть воздушных ударов, а затем атолл был обстрелян крейсерами и эсминцами.

Главная цель этих рейдов состояла в том, чтобы дать «разминку» экипажам авианосцев и потренироваться в стрельбе по движущимся мишеням. Атака также стала испытанием для новых истребителей «Хеллкэт», пикирующих бомбардировщиков «Хеллдайвер» новых групп авианосцев. Теория, проверка которой осуществлялась новыми группами, заключалась в том, что было желательно использовать несколько авианосцев в одной группе прикрытия и ставить обороноспособность в зависимость не от маневров, как раньше, а от сконцентрированных боевых воздушных патрулей и наведение противовоздушного огня по пеленгу.

9 октября на встрече в штабе Тихоокеанского флота была показана киносъемка атак на остров Маркус и атолл Уэйк. Адмирала Нимица и его штаб впечатлило то, что авианосец может не только служить базой во время боевых действий в воздухе, но и защитить себя. Летчики – командующие авианосцев и групп авианосцев – показали удивительные навыки как в управлении кораблями, так и в управлении самолетами.

Спустя три дня после демонстрации фильма Нимиц попросил Тауэрса остаться после показа на следующей утренней конференции. Офицер штаба, ответственный за планирование, коммодор Джеймс М. Стил, был переведен на службу на боевой корабль, сказал Нимиц и попросил Тауэрса выдвинуть ему на замену офицера авиации.

Офицер авиации! Тауэрс был приятно удивлен этой уступке летчикам. Он назвал контр-адмирала Артура В. Рэдфорда, коммодоров Форреста Шермана и Дональда Дункана. Нимиц не согласился с кандидатурой Дункана, так как считал, что он не имеет достаточного опыта ведения боевых действий на море. Потом он спросил Тауэрса, который из остальных больше соответствовал должности. Тауэрс, желая подстраховаться, сказал, что назвал их в порядке старшинства.

– Кого вы взяли бы на моем месте? – спросил Нимиц.

Тауэрс неохотно назвал Шермана, его собственного начальника штаба. Потом он добавил, что, если будет выбран Шерман, то он хотел бы, чтобы один из двух других заменил бы его на посту начальника штаба. Нимиц согласился и приказал, чтобы немедленно после завершения операции «Гальваник» Шерман был назначен ответственным за планирование, а Рэдфорд – начальником штаба Тауэрса. До того момента Рэдфорд должен был командовать одной из групп авианосцев в нападении на острова Гилберта.

Действия авианосцев продемонстрировали скептически настроенным офицерам возможность силами этих кораблей наносить мощные удары по вражеским базам. Летчики настаивали, что авианосцы должны передвигаться по району боевых действий, нанося удары по всем точкам дислокации самолетов наземного или морского базирования, которые могли бы помешать американским силам нападения. Тернер, напротив, хотел, чтобы авианосцы оставались около мест высадки. Спрюэнс почувствовал, что должен поддержать Тернера. Тауэрс, расстроившись, решил послать Паунэлла и Рэдфорда с жалобой к Нимицу, который тогда находился в госпитале. Спрюэнс пошел на компромисс. Он допустил лидирующую роль авианосцев в нападении на японские авиабазы, но после начала атаки на Макин и Тараву они должны были поддерживать высадку десанта и хотя бы отчасти защищать береговые плацдармы.

Нимиц и Спрюэнс ожидали и очень надеялись, что нападение на острова Гилберта подтолкнет Объединенный флот выйти из Трука и начать сражение. В его «Общих инструкциях штабным офицерам» Спрюэнс писал:

«Если… основной части японского флота придется столкнуться с силами, задействованными в операции “Гальваник”, очевидно, что поражение вражеского флота сразу стало бы неизбежным… Разрушение значительной части японских военно-морских сил… приблизило бы нашу победу в войне… В течение всей операции мы должны быть готовы к введению флота в бой».

Так как угроза проведению операции «Гальваник» исходила и с моря, и с воздуха, Спрюэнс предложил захватить намеченные острова с «молниеносной скоростью» и быстро увести корабли и суда от береговых плацдармов. Чтобы достигнуть максимальной быстроты, он хотел получить в свое распоряжение все доступные силы, включая группу авианосцев Тэда Шермана в Южной зоне Тихого океана. В нападении на острова, не считая судов обслуживания и гарнизонных групп, должны были участвовать 5 новых и 7 старых линейных кораблей, 6 больших авианосцев, 5 легких авианосцев, 8 эскортных авианосцев и 100 других кораблей. Адмирал Тауэрс ворчал: «Спрюэнс пытается забить гвоздь с помощью кувалды».

Наконец планы операции были составлены и скоординированы. Полный план Пятого флота, составленный главным образом коммодором Муром и разместившийся более чем на 300 страницах, был представлен в общих чертах перед адмиралом Нимицем и его штабом в штабной комнате для военных игр. Доклад был длинным и запутанным, часто прерывался вопросами и критическими замечаниями, но когда он закончился – и командующий, и штаб знали, что намеревается сделать Пятый флот, а Пятый флот мог учесть сделанные замечания. План можно было теперь подвергнуть заключительному пересмотру, распечатать и раздать.

Когда планы операции «Гальваник» уже казались четкими и улаженными, ситуация на юге чуть не разрушила его расписание. Хэлси, готовивший вторжение на остров Бугенвиль в районе мыса Торокина, всего в 200 милях от Рабаула, попросил у Нимица разрешение задержать группу авианосцев Шермана чуть подольше, а также предоставить ему еще одну группу авианосцев. Нимиц выполнил оба запроса при условии, что эти две группы смогут достичь островов Гилберта к началу операции «Гальваник». Третья десантная армия Хэлси вторглась на Бугенвиль 1 ноября, авианосцы Шермана нанесли удар по Рабаулу 5-го числа. Дополнительная группа авианосцев под командованием контр-адмирала Альфреда Монтгомери присоединилась к группе Шермана во второй атаке Рабаула 11 ноября. В ходе этих действий было подбито так много японских самолетов морского базирования, что американцы начали надеяться, что недостаток воздушного прикрытия лишит Объединенный флот возможности выступить против нападений на острова Гилберта.

Поскольку не было никакой уверенности, что две группы авианосцев, данные Хэлси взаймы, придут в Центрально-Тихоокеанский сектор вовремя, Нимиц 5 ноября предписал Спрюэнсу готовить дополнительный план, основанный на условии, что в операции будут участвовать только две группы прикрытия. Чтобы иметь немного времени в запасе, Спрюэнс отложил день начала операции до 24 часов 20 ноября.

Штаб Пятого флота в кратчайшие сроки разработал дополнительный план. Если бы заимствованные группы авианосцев не возвратились вовремя, десант захватил бы сначала Тараву, а потом Макин. При каждом рейде должна была быть обеспечена поддержка двух групп прикрытия. Так как Спрюэнс не мог знать до выхода в море, на какое количество авианосцев он может рассчитывать, и он не хотел обнаружить себя при подходе к цели, нарушая радиомолчание, он попросил Нимица объявить флоту по радио, который из двух планов следует исполнять.

За день до того как основная часть Пятого флота прибыла из Перл-Харбора, Нимиц собрал старших командующих флота, армии и морской пехоты и излагал план операции почти час. Офицеры, привыкшие к приветливому Нимицу, изумились его строгости. Он был не просто строг, но убийственно серьезен. «Если я услышу хотя бы об одном случае, когда морской офицер не оказывает требуемую помощь армии на берегу, – сказал он, – я немедленно его разжалую».

Окончив лекцию, он резко произнес: «Это – все, господа». Потом, широко улыбнувшись, сказал: «Между прочим, вы слышали историю про двух белок-самцов, гонявшихся друг за другом вокруг каштанового дерева?»

Как Нимиц, без сомнения, и ожидал, его адмиралы и генералы повторили отдельные части его лекции своим подчиненным, не забыв под конец рассказать последнюю историю «Старика» – которая, таким образом, распространялась до тех пор, пока ее не услышал каждый человек на флоте.

К середине ноября весь Пятый флот был в море. Из Перл-Харбора вышло Северное ударное соединение под непосредственным командованием адмирала Тернера и двинулось в направлении Макина. Из Перл-Харбор также вышли две группы авианосцев под командованием адмиралов Паунэлла и Рэдфорда. Флагманский корабль Спрюэнса, тяжелый крейсер «Индианаполис», вышел вместе с Северным ударным соединением. Рядом шла «Пенсильвания» с адмиралом Тернером, генералами Холландом Смитом и Ральфом Смитом на борту. С Новых Гебрид прибыло Южное ударное соединение, шедшее к Тараве. Его командующий, адмирал Хилл, находился на борту «Мэриленда». С Соломоновых островов через Новые Гебриды, и строго вовремя, прибыли группы авианосцев Шермана и Монтгомери. Авианосцы Шермана разнесли Науру, а Паунэлл совершил рейд на южные Маршалловы острова. На рассвете 20 ноября все силы находились на своих позициях в архипелаге Гилберта.

Глава 17. «ГАЛЬВАНИК» И «ФЛИНТЛОК»

Адмирал Нимиц предписал старшим офицерам, участвовавшим в операции «Гальваник», сообщать в штаб командования Тихоокеанского флота всю информацию о важнейших радиосообщениях от их непосредственных начальниках. Из этого источника и из случайного прямого сообщения от Спрюэнса он своевременно узнал, что штурм атолла Макин начался удачно, в то время как войска, высадившиеся на Тараве, встретились с сопротивлением.

В середине утра 20 ноября Тернер, находившийся в районе атолла Макин, уведомил Спрюэнса: «Войска высадились на атолл в районе Красного пляжа в запланированное время, в 8:30, и продвигаются в глубь территории. Сопротивления не встретили». Немного позже Спрюэнс, который находился на «Индианаполисе» у атолла Тарава, сообщил Нимицу, что первая волна десанта достигла берега только в 9:13 утра, почти на 45 минут позже назначенного времени.

Вскоре после 13:00 Хилл, также находившийся на борту одного из кораблей у берегов Тарава, сообщил Тернеру: «Успешно прошла высадка на пляж Красный 2 и пляж Красный 3. Опорный пункт на пляже Красный 1. Ввожу в операцию десантную команду из резерва дивизии. Все еще сталкиваемся с ожесточенным сопротивлением на всех направлениях». То, что в действие уже приводились резервы, означало серьезные неприятности. Полчаса спустя, в сообщении, которое заканчивалось зловещими словами: «Исход битвы остается неясным», Хилл передал Тернеру запрос генерала Джулиана Смита о введении в бой резерва корпуса. Тернер быстро дал добро.

Сообщение Хилла шокировало штаб. Штабные офицеры вспомнили, что точно такой же фразой – «Исход битвы остается неясным» – заканчивалось предпоследнее сообщение от командующего гарнизоном на острове Уэйк; вскоре после этого остров заняли японцы. Адмирал Нимиц сидел спокойно, не показывая никакого беспокойства, но было очевидно, что он был глубоко встревожен. Наконец он спокойным голосом сказал: «Я направил туда все силы, которыми мы располагали, а это немало. Я не вижу, что могло бы помешать нашему успеху».

Вскоре после 19:00 Тернер сообщил Спрюэнсу о ситуации на атолле Макин в конце дня: «Продвижение достаточное. Произошло соединение сил от Красного и Желтого пляжей. В наших руках приблизительно половина острова Бутаритари. На восточном направлении все еще продолжается сопротивление противника… Потери незначительные». На самом же деле продвижение было нисколько не достаточным. Нимиц приказал, чтобы десантные силы «вывернули этот ад наизнанку». Ввиду огромного численного преимущества союзников Нимиц рассчитывал завоевать этот небольшой остров за один день, и после этого увести флот в более безопасные воды.

На узком острове Бетио две мили длиной в атолле Тарава, согласно имевшимся данным, было намного больше неприятельских военных формирований и средств обороны, чем на Бутаритари, но для захвата этого острова в распоряжении союзников была целая дивизия закаленных в боях морских пехотинцев, и командующий надеялся, что остров также можно завоевать за один день. Из вечернего сообщения Хилла Тернеру стало ясно, что остров все еще совсем не завоеван: «За весь день высота прилива не позволяла плавсредствам подойти к берегу. Потери среди легких десантных машин значительные, в результате чего на береговом плацдарме на всех Красных пляжах не удалось закрепиться дальше опорного пункта на мелководье. Все еще существует небольшой разрыв между 1-ми 2-м Красными пляжами. В действие введены две боевых команды. Артиллерия и запасы продовольствия на берег до сих пор не поступили».

Штурм Таравы 20 ноября 1943 года.

Очевидно, сведения штаба командования о приливах на Тарава были неверны. Тернера не слишком волновал тот факт, что у него нет достаточного количества легких десантных машин для высадки всех сил и придется использовать также десантные катера. Ожидалось, что высадка будет производиться в часы максимального прилива, и катера смогут миновать риф и подойти к пляжу. Однако вода стояла настолько низко, что десантные отряды были вынуждены высадиться на краю рифа и пробираться к пляжу под огнем противника.

Несмотря на труднопреодолимую линию обороны и ожесточенное сопротивление противника, американские силы на Бетио слились, и к ночи у командующего уже были основания для сдержанного оптимизма. «Продвижение в течение дня было небольшое, – говорилось в сводке командования, – но, поскольку высадилось приблизительно 5000 человек, предполагается, что операция закончится успешно».

В 19:00 радиостанция Перл-Харбор перехватила сообщение адмирала Монтгомери Спрюэнсу, из которого явствовало, что группа авианосцев под командованием Монтгомери только что подверглась воздушному нападению, в ходе которого вражеским самолетом-торпедоносцем было нанесено повреждение легкому авианосцу «Индепенденс». Крейсер и два эсминца остались, чтобы взять его на буксир, а остальные корабли ушли на юг.

На следующий день, после утреннего совещания штаба, адмирал Нимиц по просьбе адмирала Тауэрса созвал офицеров штаба, чтобы сделать выводы из торпедирования «Индепенденса». Японцы преуспели в обнаружении групп авианосцев, сказал Тауэрс, потому что эти корабли вынуждены были находиться вблизи от береговых плацдармов. Заручившись поддержкой Сока Макморриса и Форреста Шермана, он решил потребовать у Спрюэнса предоставить авианосцам больше свободы. Ограничения Спрюэнса, в конце концов, базировались главным образом на опасении относительно нападения вражеских авианосцев. Теперь оснований для таких опасений практически не было. Объединенный флот все еще уютно стоял на якоре в Труке и, судя по всему, не собирался оттуда уходить.

Тауэрс хотел, чтобы американские авианосцы немедленно шли на север, чтобы нанести мощные удары по тем авиабазам на северных Маршалловых островах, которые еще не обстрелял Паунэлл. Нимиц не хотел отдавать такого приказа до окончания операции на островах Гилберта, но он попросил Макморриса и Шермана составить «депешу с инструкциями» для Спрюэнса. После выполнения этих инструкций группы авианосцев получили бы немного больше свободы маневра.

«Реакция противника на операцию “Гальваник” ясно указывает на то, что японцы намерены производить атаки только силами субмарин и авиации, базирующихся на Маршаллах и Науру. Использование ими надводного флота представляется маловероятным. В сложившейся ситуации свобода движения групп авианосцев, предусмотренная изначальным планом операции, слишком мала. Когда авианосцы слишком долго находятся на одном месте, они подвергаются гораздо большей опасности торпедной атаки. Примите меры для обеспечения большей свободы маневра авианосцев в соответствии с их предназначением».

Тауэрс надеялся на большее, но это был ясный шаг к его цели освобождения авианосцев, чтобы они могли защищать береговые плацдармы не путем непосредственного охранения, но ударами по вражеским флотам и базам, которые были основным источником контрнаступления.

Сражения за Макин и Тарава продолжались до 21–22 ноября. Вражеский флот был все еще в Труке, но все участники операции «Гальваник» были уверены, что японские субмарины приходили к островам Гилберта с баз на Каролинских островах и Маршаллах. Быстроходные авианосцы получили больший запас прочности благодаря увеличению свободы маневра, но десантные силы, и в том числе эскортные авианосцы, все еще были привязаны к береговым плацдармам, осуществляя непосредственное охранение и передавая боеприпасы и провиант на берег.

Вскоре после полудня 23-го числа адмирал Спрюэнс сообщил штабу, что вражеское сопротивление прекратилось и на Бутаритари, и на Бетио. Адмирал Нимиц и генерал Ричардсон тут же отослали своим подчиненным депешу: «Поздравляем с хорошо сделанной работой».

На Бутаритари силы японцев составляли приблизительно 800 человек, из которых лишь 284 морских пехотинца принадлежали к боевым частям. Только один из них был захвачен в плен. Американцы, имевшие 23-кратное превосходство в силе, потеряли 64 человека убитыми и 152 ранеными.

По предварительной оценке разведки штаба командования Тихоокеанского флота на Бетио было приблизительно 2500 японцев. Японских солдат там быль немногим больше, чем на Бутаритари, но также там было около 1000 солдат строительных войск и приблизительно 1200 корейских чернорабочих. Как обычно бывало при занятии японских островных баз, почти все защитники были убиты. Из 18 300 американских матросов и морских пехотинцев, участвовавших в завоевании острова, пострадали более 3000, и одна треть из этого числа погибла или умерла от ран.

Хотя острова были в руках американцев, десантные силы не могли уйти, пока все грузовые суда не были разгружены, штурмовые отряды – не оказались вновь на борту транспортов, а гарнизонные отряды – не разместились на занятой территории. На рассвете 24 ноября к острову начали подходить японские субмарины. Неподалеку от Макин одна из них торпедировала эскортный авианосец «Лиском-Бей», который просто разломился на части, когда взорвался весь его боезапас. Погибли почти 650 офицеров и матросов из 900 человек его экипажа. Потеря «Лиском-Бей» окончательно убедила стратегов штаба в том, что скорость жизненно важна при десантной операции.

Адмирал Нимиц решил лететь на атолл Тарава, чтобы изучить линию обороны, которая стала причиной таких тяжелых потерь в рядах американских войск. Готовясь к поездке, он приказал Ламару распечатать на карточках имена, должности и звания основных офицеров, с которыми он планировал там знакомиться. Он собирался запомнить эти детали во время полета, что помогло бы ему быстро наладить контакт с людьми.

25 ноября он вылетел из Перл-Харбора на штабном гидросамолете «Коронадо» и без промежуточных посадок достиг островов Эллиса. С ним в числе прочих были генерал Ричардсон, адмирал Форрест Шерман, незаменимый Ламар и кэптен Редман, который должен был консультировать по поводу радиосвязи на атолле Тарава. Каждый из офицеров в полете коротал время по-своему; Нимиц в свободное от заучивания имен время играл в криббедж с Редманом. В Фунафути его ожидала радиограмма от Спрюэнса с советом отложить визит на Тарава. Прочесывание, говорилось в сообщении, все еще продолжалось, аэродром не был готов к приему больших самолетов, а мертвые не были захоронены.

Нимиц проигнорировал совет Спрюэнса. После осмотра сооружений на Фунафути он продолжил полет на транспортном самолете корпуса морской пехоты, предоставленном адмиралом Гувером. Хотя морские пехотинцы на Бетио упорно работали, чтобы подготовить аэродром к его прибытию, самолету пришлось кружиться над островом почти час, пока бульдозеры расчищали и расширяли полосу. С воздуха небольшой Бетио напоминал покрытую щебнем пустошь, из которой торчали иссушенные и развороченные стволы пальм без ветвей. Наконец был дан сигнал к посадке, самолет. приземлился, долго подпрыгивал и наконец резко остановился. Дверь была открыта, и в ноздри сидящих в самолете ударило зловоние сожженной и гниющей плоти. Похоронные команды уже убрали большинство трупов американских солдат, похоронив их в воронках от снарядов или вырытых бульдозерами траншеях, но вокруг все еще были разбросаны тысячи сожженных и расчлененных тел японцев, от которых еще предстояло избавиться.

Команду Нимица встречали адмирал Спрюэнс, генерал Джулиан Смит и их штабные офицеры. Эти три группы вместе осмотрели остров. Среди руин были разбросаны тела и части тел, иногда целыми горами. Карл Мур пнул ботинок и обнаружил, что в нем – нога. На пляже среди разбитых десантных машин в набегающих волнах все еще перекатывались тела морских пехотинцев, погибших на рифе. «Первый раз я чувствую запах смерти», – пробормотал Нимиц.

На оставшихся в живых морских пехотинцах, с которыми столкнулись офицеры, бои нескольких последних дней также оставили след. Они были измотаны, их форма была грязна, а лица, небритые, с запавшими глазами, почти ничего не выражали. Некоторые были просто мальчишки, но все были похожи на стариков.

Внимание Нимица привлек тот факт, что среди обгоревших пальм и почерневших от пожаров развалин бараков стояли практически неповрежденные основные оборонительные сооружения острова. Они состояли либо из полузакопанных в грунт дотов и блокгаузов из толстого бетона, либо из множества слоев мешков с песком или стволов кокосовых пальм, скрепленных вместе скобами и листами рифленого металла. Из некоторых высовывались восьмидюймовые пушки. Большинство сооружений были засыпаны мягким коралловым песком, который просто поглотил удары авиационных бомб и снарядов, выпущенных в течение двухчасового обстрела из корабельных орудий, который предшествовал высадке. В конечном счете морским пехотинцам пришлось уничтожать защитников самым жестоким образом; они закалывали японцев штыками, бросали в доты гранаты или заряды динамита, а иногда заливали бензин в вентиляционные отверстия и после этого бросали гранаты. Один из немногих взятых живьем японцев рассказал, как комендант острова хвастался, что миллион солдат не смогут взять его остров за сто лет.

Адмирал Нимиц и его офицеры, несмотря на предупреждения морских пехотинцев, заглянули в один из дотов. Все, что они смогли увидеть, – это примерно пятнадцать полусожженных тел. Некоторые из смотревших отвернулись – их тошнило от зловония. Предупреждения морских пехотинцев не были напрасными, поскольку среди тел скрывался выживший японец. Несколько дней спустя, измученный жаждой, он вышел, паля из автомата, и был быстро подстрелен.

В одном из менее поврежденных дотов в хорошо расчищенном районе острова генерал Джулиан Смит разместил свой командный пункт и пригласил туда гостей позавтракать. Столы, стулья, белые скатерти и продовольствие были доставлены на берег с одного из кораблей. Еда выглядела привлекательно, но у всех был плохой аппетит после того, что они увидели; к тому же они считали кощунством есть на белой скатерти, когда морские пехотинцы вокруг них все еще питаются сухим пайком из консервных банок.

На острове Кантон была последняя остановка по пути назад, в Пёрл-Харбор. Там адмирал Нимиц написал миссис Нимиц письмо, в котором, в частности, были следующие строки:

«Я никогда не видел места столь пустынного, как Тарава. Генерал Ричардсон, который видел поля битвы во Франции в предыдущую войну, говорит, что это напомнило ему о поле под Ипром, на котором сражение бушевало в течение многих недель. Из многих тысяч кокосовых деревьев не осталось ни одного целого. Японцы великолепно подготовились к обороне и дрались до последнего солдата. Лишь несколько раненых и контуженных японцев были взяты в плен. От еще непогребенных тел стояло ужасное зловоние, даже при том, что наши солдаты приложили множество усилий, чтобы похоронить погибших. Я испытал огромное облегчение, когда мы перебрались на соседний остров атолла на ночлег. Даже там ветер доносил до нас это ужасное зловоние. Но хватит об этом. Мы все трудимся, чтобы объединить наши усилия и подготовиться к неизбежным нападениям. С Божьей помощью мы не только удержим то, что мы имеем, но будет использовать новые плацдармы, чтобы нападать на японцев, когда мы подготовим аэродромы для приема самолетов».

В какой-то момент во время поездки Нимиц получил долгожданную новость: американцы заняли другой атолл в архипелаге Гилберта – Абемама, в котором имелся остров, достаточно большой для аэродрома. С большой подводной лодки «Наутилус» на берег острова был высажен разведывательный отряд морской пехоты, чтобы подготовиться к предстоящему штурму. Когда морские пехотинцы узнали, что на атолле было только 25 японцев, они при огневой поддержке субмарины заняли атолл самостоятельно.

Нимиц и остальные офицеры вернулись в Перл-Харбор 30 ноября. Там их уже ждал Холланд Смит, потрясенный тем, что пришлось вынести его морским пехотинцам на Тарава, где он побывал, и возмущенный неопытностью солдат на Макин. Он почти не сомневался, что отряды 27-й дивизии возьмут слабо защищенный Бутаритари за один день. В конце второго дня «Вопль» пошел на берег и провел, по его словам, одну из худших ночей за всю Тихоокеанскую кампанию. Нервные солдаты стреляли по каждой тени и оборачивались на шелест листьев. Они проделали отверстия в палатке командного пункта и сбивали кокосовые орехи с деревьев.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю