412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Шторм » Проснулась женой врага (СИ) » Текст книги (страница 12)
Проснулась женой врага (СИ)
  • Текст добавлен: 20 марта 2026, 12:30

Текст книги "Проснулась женой врага (СИ)"


Автор книги: Елена Шторм



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 23 страниц)

40

Шейдран

Поцелуй с девчонкой далеко не первый.

Но именно этот я ощущаю как-то по-особому.

Она сейчас всё осознаёт. И нежные губы замирают – совсем не как было в купели. Но мне плевать.

Хватит меня отталкивать!

Сгребая волосы на затылке, врезаюсь языком ей в рот. Ломаю сопротивление. Чувствую её изнутри – горячую… У неё вкус мёда и отвара.

И её губы поддаются: мило, трепетно. Пусть даже ненадолго.

Мычит.

– Ты чего? – скребёт по моим плечам, когда слегка отпускаю.

– Прекрати нести эту чушь. Ясно?

– Какую?!

– Прекрати искать мне новую жену, хозяйку замка, сватать меня и пытаться спихнуть, словно завтра сбежишь!

Жена моргает на меня своими огромными глазами.

– Прекрасно, новые условия. Да почему? Шейдран…

Почему?

Мне внезапно не так просто ответить.

Сознание играет злую шутку: подкидывает воспоминания, как она стонала моё имя позавчера. И почти гаснет. Член уже каменный, все силы утекают вниз.

– Ни ты, ни я не знаем, что будет завтра. Я сказал, что дело долгое! Мне нужна жена, которая будет вести себя ровно и уважительно, а не так, что даже слуги начнут сплетничать.

Понимаю, что несу что-то не то – по её взгляду.

– Может, я ещё и дышу неправильно? – прищуривается.

На самом деле да! Определённо – потому что дышит она часто, рвано, и я отчётливо вижу сверху, как аккуратная грудь ходит в лифе. Представляю себе затвердевшие горошины сосков там, под тканью. Представляю, как обхватываю их губами…

– Просто проведи это время как моя жена. На людях – спокойно, без попыток уязвить меня и хлопнуть дверью. А наедине… будь моей женщиной. Тоже. Как положено.

Последнее я выдыхаю, беря её подбородок и ощущая под пальцами бьющиеся венки.

Жар её щёк течёт в мои руки.

– Шейдран… Нет.

Что?

– Нет?

– Нет, совершенно, я не могу так! То есть, на людях? Ладно, как скажете, ваша милость, я постараюсь, правда, учесть ваши… изменчивые пожелания! Но я не хочу ложиться с тобой в постель просто потому что… один раз, под действием заклинания это случилось.

Меня обжигает.

– Я понимаю, – выдыхает зараза. – Для тебя это, наверное, пустяк. Но для меня, увы, нет. Я не буду с тобой только потому что у тебя… как вы, мужчины, это называете? Голод? Потребности?

Она думает, что стала для меня просто доступным развлечением?

Это из-за того, что сказал обо мне Прайден? Что я таскаю в постель кого попало?

– Я что, уламывать тебя должен?

Сразу понимаю, что это “совсем не то”!

– А у тебя нет потребностей? – пытаюсь исправиться!

В серых глазах вспыхивают костры.

Вдруг забываю даже о сути разговора – потому что мне просто нравится, когда она так на меня смотрит. Даже в груди что-то замирает… А потом двигается – и так непривычно! Чувствительно.

– Да откуда мне знать, что у меня есть? – шипит она вдруг. – По-твоему, меня готовили нормально к жизни с мужчиной?! Все советы матери сводились к тому, как молча торговать собой! Сёстры пугали. Страдали. А закончилось тем, что меня кинули тебе как камень на шею, ещё и опозорили на весь свет. И ты! “Сор”, “Пятнышко”, “Что у тебя на лице, с таким портретом тебе бы на рынке мужа искать”! После этого тебе вдруг хочется… удовлетворять голод именно со мной?

Её неожиданная откровенность выплёскивается как ведро воды на голову.

Стою, пытаюсь осмыслить.

– Я так сказал?

– Сказал! При первой встрече, если вдруг память стёрла незначительный эпизод!

Кажется, память сейчас вообще не работает, вместе с головой в целом.

– Я говорил всё это про Соринку потому что решил, что ты на меня охотишься, – всё же вспоминая, хриплю откровенное в ответ.

– Что, прости?!

– Решил, что бедно одетая девчонка, вечером налетевшая на меня в коридоре, ещё и ближе к жилым комнатам, пытается подцепить богатого мужчину. Меня или Даста. Я… не люблю навязчивость.

Щёки, и так горящие под моими пальцами, вспыхивают зарницей.

– Я и стараюсь вести себя ненавязчиво теперь!

– Это другое!

– У тебя правда такое самомнение?

Да у кого самомнение ещё!

– Послушай, – выставляет руки перед моим лицом зараза. – Давай не ссориться. Я на самом деле рада, что мы стали… своего рода союзниками. Я тебя поддержу. И не запрещаю удовлетворять потребности. Знаю, что мужья гуляют от жён, если брак… да даже куда более настоящий, чем у нас.

И с одной стороны мне хочется встряхнуть её за плечи и зарычать!

Или сделать что-нибудь ещё резкое. Зацеловать насильно. Грубо толкнуть в соседнюю нишу, выгнуть и наглядно объяснить, что ей нравилось, нравилось со мной!

А с другой…

Она же искренне. Да?

Настолько, насколько я вообще готов в её искренность верить. А я в последнее время что-то действительно… готов!

Что, правда нужно её соблазнять?

Мне?

Её?

Я до сих пор смотрю на неё свысока?..

Пытаюсь побыстрее осмыслить это, но ничего путного не выходит! И время утекает. Её манящая неловкость вдруг начинает передаваться и мне. Только на мне этот наряд сидит совершенно по-идиотски.

Всё какая-то чушь!

Она же была другой под заклинанием! А как добиться, чтобы стала снова, по-настоящему? Если подумать, я никогда, никогда не соблазнял женщину всерьёз.

Резко разжимаю руки. Отстраняюсь, чувствуя, как магия начинает стрелять в груди и сдавливать горло. Может, и правда лучше найду кого-нибудь! Какую-нибудь готовую девку прямо в крепости!

И я ухожу. Чувствуя, что ещё немного – и язык мой опять наговорит лишнего…

Дёргаю ещё нескольких человек в замке по делам.

Но дела идут паршиво, а в голове по-прежнему туман.

Словно все мои мысли… до сих пор внизу, да. Или там, в коридоре.

Вечером выхожу на крышу. Жадно втягиваю воздух, подставляю лицо ветру и встречаю золотого дракона, который падает к нам, сотрясая замок.

Вдруг жалею, что он не задержался.

– Что, как семейное гнездо? – скалится Даст. – Как твоя прекрасная жена?

Я не сказал ему, как мы с Земляникой решили вопрос с заклинанием. Только в общих чертах, без подробностей. Наверное, глупо, но внезапно показалось, что такие подробности совершенно не уместны.

И это тоже обжигает. Потому что кажется, что не пометил территорию, и его “прекрасная жена” невероятно злит!

– Разослал сегодня письма лордам, – только и бросаю.

Они начинают прилетать через четыре дня.


41

– Вот так. Тише, тише… – слышится из-за двери.

Толкаю её резко.

Дастмор стоит над моей женой, сидящей за столом. Его рука – в воздухе. Явно воровато отдёрнута в последний миг от её плеча!

Оба настороженно замирают.

Хочется придушить его!

Для занятий я выделил им одну из немногих свободных комнат. Места в замке мало, но от мысли, что они станут заниматься в её или его спальне, меня потряхивало.

Потряхивает и сейчас, если честно.

– Как у вас дела?

Едва не добавляю: “Ничего, что я без спроса в собственном доме?”

Девчонка отмирает первой.

– Хорошо, – улыбается, зараза!

– Что же такого хорошего?

– У меня получается.

Придирчиво осматриваю кристаллы, разложенные по столу перед ней. И целые аккуратные ряды всякой ерунды – со стороны Даста. У него свои исследования в Коллегии, которые он второй год ставит выше того, чтобы взять управление домом, которое ему так мило предлагает отец. И даже выше светской жизни.

Проблема в том, что и женщины, и магия всегда захватывали его. Но в последнее время женского внимания у него мало. Он летает развлечься – но я помню эти “развлечения” сам, они кажутся… такими поверхностными. Пресными. И не случайно он готов столько времени уделять Солёной!

Почему я вообще позволил это всё?

Почему не учу её сам?

Дел по горло… Как всегда. Крепость и город – как голодные, жрущие внимание звери, которых едва кормили в моё отсутствие.

Даст садится, а я сам прохожу внутрь. Разглядываю, как Соль вертит в тонких пальцах кристалл. Но она напрягается под моим взглядом.

Пару минут ещё пытается работать, в итоге перестаёт.

– Шейдран, не смущай девушку.

Я сейчас в конюшни тебя переселю!

…Я правда её смущаю?

– Зайди ко мне, как закончишь, – пытаюсь сказать ей ровно, но в итоге опять кидаю как преступнице.

Выхожу с жжением в груди.

Тем не менее, она, вся порхающая, залетает ко мне в обед.

– Шейд, получилось у меня!

С кристаллом?

“Шейд”... несколько секунд я, конечно, думаю не о магии. Сам не понимаю, как оказываюсь рядом, забираю камень, который она суёт, перехватывая её тонкие руки. Нас окутывает яркий запах полыни.

Смотрю, как она улыбается.

Иногда у неё очень цепляющая улыбка.

Никогда не видел такой у Старии. И ни у одной из женщин, которых представлял рядом, если уж на то пошло.

Одёргиваю себя: ну? Самое время не стоять идиотом, а сказать ей что-нибудь… доброе. Если уж вообще задумал говорить. Потому что кристалл – это в самом деле приятно. Со всех сторон.

Но у меня явная проблема с добрыми словами.

– Отдадим Вальеро, – лучшее, что получается!

Зову управляющего.

– Леди Скорн сделала, что обещала, – торжественно объявляю ему.

– Правда?!

– Пока только один кристалл, – оправдывается она. – И не знаю, как часто в него придётся вливать магию, чтобы работал. Надеюсь, полдня продержится. Главное вы попробуйте, пожалуйста, чтобы понять, насколько он помогает вообще. Я тогда другие зачарую.

Несмотря на все оговорки, в глазах Вальеро мелькает восторг.

Я рад и не рад!

Рад – потому что добрые слова он находит за меня. Не рад, потому что южане… с женщинами они ещё хуже Даста. Один уже выкинул под дудку Равены. Надеюсь, собственного управляющего мне не придётся возить по стене?

Сама девчонка… удивляет.

Ей было сложно ладить с магами, но со всеми в замке она уже нашла общий язык. Это хорошо?

Когда зову её леди Скорн – слегка закусывает губу.

Я сам пробую титул на вкус, всё никак не понимая, что чувствовать.

– Свободен, – подсказываю Вальеро. Возвращаю внимание жене: – Какой цвет тебе нравится?

– Прости?

– На стенах. В подвале нашли зелёные и жёлтые полотна, надо что-то из них выбрать.

– Эм… Мне показалось, золотой больше подходит к остальному убранству. Но надо посмотреть, нет ли там дыр… Это проверка?

– Нет, – прикладываю руку ко лбу. – Хочу узнать, что тебе приятней.

Как-то не воспринимает она “приятней” из моих уст.

– Спасибо, что заказываешь мне платья, – прерывает неловкое молчание.

Заказал, да, для пиров. Украшения тоже прислал, какие есть в моём распоряжении. Только несмотря на их ценность, этот жест кажется совершенно дешёвым.

Всё кажется дешёвым сейчас.

Всё внутри… клокочет последние дни. Словно борется само с собой.

Потому что с одной стороны я хочу её. И нет – у меня не получилось “пойти и отвлечься”. Даже думать об этом тошно.

И я вроде как готов признать ситуацию, в которой… скажем так, нам надо ещё наладить отношения.

Только они не налаживаются.

Я присылаю ей драгоценности, но меньше всего хочу, чтобы из-за драгоценностей она вернулась в мою постель. Ищу слова и отметаю.

Я по-прежнему груб с ней?

А с кем я не груб? И всё же, ей досталось куда больше других, понимаю. Что с этим делать?

Извиняться?

Я не знаю, как часто кто-то из Скорнов приносил извинения. Наверное, все случаи по годам занесены в семейную хронику. Я сам не умею! И как представляю, что подхожу, говорю все эти вещи вроде извинений и глупых комплиментов – кажется, что меня сейчас вывернет.

Свет. По-моему, отец тоже совершенно не умел вести себя с женщинами. Поэтому и купился на такую, как Лира… фальшивые восторги которой – лучшее, что с ним происходило.

– Пойдём, – вздыхаю.

– Куда?

– Прогуляемся. Обойдём замок, посмотрим, как идёт подготовка.

– Я планировала ещё… – Зараза прикусывает язык. – Да. Конечно, пойдём.

Мрачно подаю ей локоть.

Осторожно берёт.

И мне вдруг снова кажется, что всё остальное – полная ерунда. Именно в прикосновениях мне всё просто и понятно.

Так что я просто сгибаю локоть плотнее, ловя её тонкие пальцы – и веду дальше.

Она улыбается слугам. Те ей.

– Это особый вид удовольствия, лорд Скорн, обходить свои владения? – выдаёт и мне улыбку.

– О, не представляешь.

Слуги вычищают коридоры и комнаты для гостей. Выбивают ковры и матрасы. Я говорю с недавно нанятыми, объясняю, что нужно. Всем чего-то не хватает. То инструмента, то масла смазать двери, то ковра прикрыть стёртые, скользкие ступени на восточной лестнице.

Останавливаюсь каждые тридцать шагов. Девчонка с улыбкой наблюдает.

Над нами башня из брусьев, стоя на которой рабочие очищают паутину с потолка. Под ногами выводят мелодию доски.

– Я могла бы сделать кристаллы, которые глушат скрип половиц, – выгибает бровь Соль. – Слышала, такие тоже есть.

Останавливаюсь даже.

– Правда? Сделай.

– Мм, конечно! Если, опять же, на это разумно тратить камни. Впрочем, пока гости будут у нас, используем, а потом можно и снять заклинание, если я нигде не ошибусь.

Мне хочется пихнуть ей обоз этих камней – пусть занимается.

Может, это мой лучший способ? Подружить её с этим замком, чтобы не захотела никуда сбегать. А там уж думать.

– Работай с кристаллами, – выдыхаю. – Хорошее дело, и тебе полезно.

И она вдруг снова выдаёт “такую” улыбку.

Убираю локоть. Пальцы притягивают её за талию в каком-то порыве…

Внезапно сверху трещит.

Раздаётся крик. Я успеваю вскинуть голову. Подумать – не успеваю!

Дёргаю её за плечи к противоположной стене. Вспыхивает купол. На нас рушится деревянная башня! Магия подхватывает брусья, доски, готового навернуться бедолагу – задерживая всё и плавно опуская.

Основная конструкция всё равно рассыпается. Балки гремят по полу, метла отлетает в стену, разлетаясь в шепки!

– Боги! – машет руками девчонка.

Вокруг кричат и ахают.

Ощупываю жену, проверяя, что цела.

Да уж!

Засовываю её себе за спину. Подхожу к рабочему. Помогаю подняться. На нём лица нет – не мудрено.

– Проверяйте, что строите, идиоты! Совсем мозгов нет?!

Рычу на них. Потому что заслужили!

И потому что весь “порыв”, кажется, останется там же, где и извинения, добрые слова и моё понимание женщин.

Беру девчонку за плечи, увожу подальше, от беды.

Не умею я всю эту дурь.

Просто не умею.


42

Соль

Первый лорд прилетает к нам на повозке.

Воздушной. Той самой, которые в последнее время стали редкостью, попав в немилость нового императора. Как я поняла, поговорив с магами – из-за жестокости с духами внутри.

Массивная рама без колёс стоит на крыше, и когда я смотрю на неё – стонет, как лес на ветру.

Воздушный дух заперт где-то там, под ней?

Жалко его…

Широкоплечий мужчина лет сорока, лорд Фолл, идёт по замку как по своем дому.

В тот же день, под вечер ещё одно семейство приезжает на лошадях.

Я так понимаю, странно было бы звать целую прорву гостей без повода. Поэтому повод – что мы всё-таки устраиваем свадебные торжества, достойные Скорнов. Подходяще, раз нужно выразить протест главе дома, который их отменил. Иронично, что при этом Шейдран будет убеждать всех, что дядя женил его подлостью!

Но я отбрасываю попытки понять интриги высших.

– Очень приятно, лорд Фолл, – улыбаюсь выученно, как на свадьбе.

Первых гостей размещают в крепости. И мне приходится участвовать в этом, чувствовать себя действительно хозяйкой.

Всё важное, впрочем, проходит мимо.

Шейдран разговаривает с лордами за закрытыми дверями.

Со мной Шейдран вообще… даже и не знаю, как ещё описать наши отношения.

Он снова спит отдельно. И опять злится не пойми на что. Я всё равно вспоминаю его поцелуй и предложение! Жалею ли, что отказала?

Может быть!

От воспоминаний – мурашки по коже. Но я всё правильно сделала, нельзя было иначе!

Даже так у нас есть неплохие моменты. Мы словно… привыкли друг к другу немного?

Я занимаюсь магией. Осваиваюсь в замке. Живу!.. Живётся мне неожиданно хорошо в эти дни. Лорд Дастмор добр ко мне и учит куда старательнее мэтра Тенебрина.

Вальеро тоже добр. Вокруг много приятных людей.

Моя магия не сходит с ума и не душит уже несколько дней к ряду.

На дворе начинается лето – первые деньки с долгими медовыми вечерами. В воздухе порхает ощущение грядущего праздника: жители крепости знать не знают, что “свадебные торжества” ненастоящие…

И я как-то невольно вовлекаюсь во всю эту “праздничную” подготовку.

За первыми гостями приезжают другие. И третьи.

Я выхожу к ним с Шейдраном – радушной хозяйкой, женой в новом шикарном платье, так быстро сшитом…

Он держит меня под локоть.

Рубиновые волосы рассыпаны по широким плечам, обтянутым белой тканью.

Стоит гордо, почти вызывающе – и я стою рядом, с каждым разом привыкая чуть больше…

Приезжают люди, которых я видела на свадьбе. И в Коллегии. Свет! Среди них – леди Фэй, что предлагала мне стереть веснушки. И, неожиданно, Тенебрин.

– Как ваши успехи? – спрашивает он требовательно, словно мы и не расставались.

– Хорошо, мэтр, благодарю.

– Так жаль, что вы улетели! – Фэй хотя бы признаёт этот факт. – Из-за глупого недопонимания с Равеной… Может, вернётесь?

От высшего света я сбежала лишь временно. Вот он догнал меня! И очарование летних дней тает. К тому же, я всё больше задаюсь вопросом, что будет, если Шейдран и правда пойдёт против Прайдена Скорна.

Что будет со мной?

С Ветер? С братом? Готова ли я?

Стараюсь не накручивать себя, поводов для волнений и так полно.

В конце недели мы пируем с теми, кто успел приехать.

Столы накрыты в большом зале. Я знаю, как готовили еду на этих столах – было интересно и сложно всё запомнить… Но я не знаю, что делать сейчас.

На меня снова смотрит высшая аристократия.

Каждый взгляд – оценивает, замораживает и пытает.

Шейдран сидит рядом. Костяшки наших пальцев соприкасаются.

– За хозяев, – вскидывает кубок Дастмор. – За гостеприимного лорда Скорна и его красавицу-жену.

Я слегка улыбаюсь. Шейдран цапает моё запястье.

– За тебя. Дорогая. – Взгляд вспарывает. Кубок со звоном врезается в мой.

По телу катит горячая волна, будто я уже пьяная…

И что-то расправляется внутри. Я улыбаюсь этим жутким лордам и леди, пришедшим меня сожрать! Мягко смеюсь над их первыми застольными историями. Прошу рассказать ещё. О планах. О мечтах! Когда пытаются расспросить меня – перевожу внимание на тех, кому скучно. Вытягиваю из Вальеро красивую историю про крепость, которую он успел поведать мне. Из Дастмора – сказку о магии и звёздах.

Даже Тенебрин начинает говорить.

Шейдран смотрит на меня в этот вечер.

Наши взгляды то и дело сталкиваются. Пальцы – тоже.

Только позже, когда играет музыка, все встают и расползаются. Леди Фэй пляшет с лордом Огненного Предгорья. Шейдран трогает меня за плечо и отходит недалеко с гостями. Дастмор с Тенебрином, о чём-то серьёзно споря выходят за двери.

Я выглядываю в коридор, прошу слугу принести Тенебрину накидку, которую тот явно забыл и без которой мёрзнет…

И тут меня окутывает уже знакомое чувство.

Что-то будто просыпается внутри. Или рядом! На шее встают волоски, ощущая чужой взгляд – а в воздухе, заглушая музыку, звенит новая мелодия.

Сама музыка из зала словно надрывается. В неё вплетаются тревожные ноты!

Верчу головой, как и в прошлый раз. Магия?! Да что с моей магией всё не так?! Но в этот раз, несмотря на суету вокруг, меня никто не пугает и не сбивает.

Иду за мелодией, шаг за шагом. Прислушиваюсь к себе. Я не пьяна… Только невидимая сила манит вперёд.

Я только чуть-чуть за ней пройду, ладно?

Тем более, она приводит к не примечательной на первый взгляд двери. Невольно нажимаю на створку…

– …Ждать, – льётся из щели голос Фолла. – Скорн узнает, зачем мы тут слетелись, что задумали. Свергнуть его надо быстро.

Музыка и чувство магии лопаются.

– Мы только начали. Половины игроков ещё нет.

– Я и говорю: непозволительно! Если мы хотим бить не только по Скорну, хотим бить по императору, нас за такую медлительность выпотрошат! Вы хоть понимаете, насколько всё серьёзно?

Несколько секунд я пытаюсь осознать, насколько.

Что это значит.

Дыхание сбивается.

Заговор?..

Пальцы чуть сильнее нажимают на дверь. Створка скрипит под моей рукой!

Разговор в комнате затихает – да что там. Кажется, затихают все звуки в крепости.


43

Я снова застываю. Отдёргиваю руку и хвастаюсь ей за шею. Секунду, какую-то секунду глупо надеюсь, что не так поняла слова, что опасность не настоящая! Что вся ситуация примерещилась мне – как мерещилась драконья пасть.

Но сердце падает в живот.

В комнате – шаги, громогласный голос Фолла:

– Кто здесь?!

Не отвечаю. Чья-то магия распахивает дверь! Но за секунду до этого я отшатнулась от неё и теперь кидаюсь прочь.

В коридор. За угол.

Куда-нибудь, быстрее!

На что надеюсь? Глупая! Каблук тонко стучит об пол, выдавая слишком много: что я здесь, что я женщина. Магия тут же окутывает ноги. Слегка подкидывает, глушит шаги. Не знаю, как я это делаю. Просто хочу. В голове одна мысль: сбежать, не попасться!

Взлетаю на лестницу. За спиной – жуткий топот и крики:

– Стой!

Кто-то несётся вверх за мной, кто-то, возможно, мимо…

Хватаю первую попавшуюся дверь. Сразу у лестницы – комната прислуги… Закрыто. Цепляюсь за такую же дверь рядом, и она поддаётся! Влетаю в пустое помещение, прижимаюсь к створке спиной.

Темно.

Пахнет деревом и тканью.

Прекрасно, Соль! Что дальше?

Топот настигает. На двери есть засов, и я успеваю его задвинуть. Тихо, тоже приглушив магией. Что ж о двери не придумала позаботиться, настолько проще было бы!

Мужчина… нет, скорее двое мужчин проносятся мимо, но останавливаются в коридоре. Понимают, что я не могла исчезнуть? А у меня темнеет перед глазами.

То, что я услышала, кажется до тошноты опасным. До нечестного, несправедливого! Внутренности обваривает кислотой.

И всё же, правильно ли я побежала? Я леди этого замка. А заперлась у слуг. Получится ли сбежать вообще? Допустим. Но лорды первыми вернутся в зал и узнают, что меня нет. Или станут искать среди слуг, допрашивать, переворачивать крепость вверх дном.

Подаюсь к окну, проскальзывая мимо кроватей.

На улице светлый вечер. Само окно – узкое и маленькое, но вылезти можно. Точнее, выпрыгнуть… Два этажа, каменная дорога внизу! Но мне вдруг кажется, что я смогла бы.

Я не раз видела, как Шейдран и Дастмор взлетают на утёсы и спрыгивают. И я быстро учусь. Кажется, уже знаю, что надо представить. В голове мелькают картины, во рту появляется вкус силы. Но…

– А ну стой! – гремит в коридоре.

– Ваша милость? – испуганное девичье в ответ.

– Я тебе покажу “милость”! Пошла сюда!

Тьма, Бездна!

Внутри всё сжимается и ошпаривает кипятком. Ругнувшись, сжав зубы – отрываю себя от окна. Медленно бреду обратно к двери. Вдыхаю-выдыхаю, пока рука ложится на засов.

Отворяю.

– Лорд Фолл.

Он оборачивается вокруг своей оси и смотрит на меня широкими глазами.

Всё же удивлён.

– Вы напугали меня, – первая начинаю с обвинений, вздёрнув подбородок. – Отпустите девушку, вам со мной надо говорить. Лорд Ворн, – киваю второму мужчине.

Служанке тоже киваю. Та, в шоке покружившись, всё же находится, кланяется. Через несколько секунд её нет.

Мы с Фоллом и тощим, немолодым Ворном режем друг друга взглядами.

– Леди… Соль.

– Ситуация такая же неожиданная и неприятная для меня, как и для вас! – всё ещё нападаю, прочищая горло.

– Где здесь можно поговорить без лишних ушей?! – Фолл подлетает ко мне. – Идёмте на крышу.

Куда? Чтобы оттуда меня сбросить? Впрочем, я только что представляла, как сама полечу из окна… в животе ком, но я киваю.

Медленно поднимаемся ещё на два лестничных пролёта.

На крыше ветрено.

– Не ожидал от вас такого! – угрожающе, мрачной скалой надвигается на меня Фолл. – Зачем вы подслушали?

Мужчины обступают с двух сторон. Прекрасно.

– Это случайность. Я шла пригласить вас обратно к гостям или узнать, насколько стоит задержать подачу сладкого. – Враньё даётся неожиданно легко, может, из чувства, что иначе мне конец!

– И побежали, передумав?!

– Я не до конца освоилась в роли высшей леди, – улыбаюсь как-то холодно и откровенно. – Особенно зная, что играю её временно. Мои низменные чувства распознали опасность в ваших словах. Подтолкнули бежать. Не стоило, это выглядело плохо.

Широкая грудь Фолла вздымается, от него расползается искусная, еле заметная магия. Моя исступлённо клокочет внутри.

– Что именно вы слышали?

Пересказываю: никакого смысла врать нет.

– Это не предназначалось для ваших ушей!

– Понимаю, поверьте. Но и ваша вина тут есть.

– Сложно поверить, что вы случайно. Теперь отправите письмо Прайдену Скорну?

Меня окатывает жаром и льдом.

Конечно, они меня подозревают! Наверное, и так подозревали, что я “не с ними” – как Шейдран изначально. А теперь всё совсем паршиво из-за этой случайности!

Впрочем, нет. Всё паршиво из-за того, что они обсуждали заговор против императора.

Что делать?!

– Я не лояльна Прайдену Скорну. – Каким-то образом мне удаётся не рассыпаться и чеканить Фоллу в глаза, расправив плечи. – Он использовал меня как карту, ни больше ни меньше. И он может навредить моей семье, и этим тоже, поверьте, не завоевал моей любви. Мои симпатии целиком на стороне Шейдрана, которого я узнала как на удивление… достойного человека. Кстати, извольте позвать хозяина дома и спросить, что он думает по поводу всей этой неприятной ситуации. Не пристало двум мужчинам уединяться на крыше с его женой.

Фолл продолжает нависать надо мной и обволакивать магией.

Но всё-таки склоняет голову.

– Леди права, – обращается к товарищу. – Раздобудь нам лорда Скорна, будь добр.

Тощий Ворн с кивком идёт вниз.

Мы с Фоллом остаёмся стоять на ветру. Он даже отходит слегка, в глазах мелькает… какая-то очень бледная тень уважения к леди. Меня потряхивает, но я стараюсь не подать вида.

Поверить не могу, что я жду Шейдрана в надежде, что он защитит меня и прикроет!..

Но да… я жду.

Пожалуй, я и насчёт “достойного” не слукавила. Не самое время думать об этом, но достоинств у Его Сердитости всё-таки хватает. В последние дни я ничего не боялась рядом с ним. Дожила…

Но зато я прилично наврала в другом.

Заговор против Прайдена Скорна я ещё могу понять. Наверное. Но заговор против императора – Свет, что?!

Они все тут с ума посходили? С какой целью? Как? Шейдран вообще знает? И как я в это влезла?!

Последний вопрос – самый острый.

Зачем эта коварная музыка привела меня к двери? Даже придумать не могу, как так вышло! Может, я всё-таки очень невезучая?

Мне холодно и страшно – и пока Шейдрана нет, плечи охватывает дрожь.

Чтобы не подать вида, задираю подбородок выше и внезапно вижу в небе жирную точку.

Она приближается. Снижается. Ещё одна повозка…

Только вот мы не ждали гостей этим вечером.

Впрочем, когда я различаю силуэты, вопросы меняются на междометия.

Возница осторожно сажает стонущую повозку в десяти шагах. Две женщины даже не встают. Равена в роскошном чёрном платье и так смотрит на меня сверху-вниз.

– Вы нас встречаете. Как мило.

Мне хочется грязно выругаться – потому что это всё, на что остаются силы.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю