355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джонатан Грин » Вой оборотня » Текст книги (страница 4)
Вой оборотня
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 14:23

Текст книги "Вой оборотня"


Автор книги: Джонатан Грин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 20 страниц)

60

Несмотря на всю накопившуюся за день усталость, вы из последних сил бросаетесь бежать. Ноги почти не слушаются, стонут от боли, но постепенно, страх захлестывает вас, и усталость исчезает. Стук копыт все ближе и ближе, и вместе с ним звучит безумный хохот всадника. Призрачный конь уже рядом, вы хотите выхватить меч, но не успеваете – сильный удар ногой в спину сбивает вас с ног, и вы летите в стоящий у дороги сноп сена (потеряйте 2 Выносливости). Призрачный всадник уносится дальше по дороге и исчезает, только торжествующий хохот все еще звучит у вас в ушах. С трудом поднявшись, вы, хромая, идете к постоялому двору ( 6).

61

Вспомнив рассказ ведуньи, какой вопрос вы хотите задать старосте деревни?

Про дом Вульфенов и безумного князя Гарула 283

Про деревню Вульфенштейн 318

Про оборотней в округе 339

62

Своим звериным чутьем оборотень мгновенно понимает, что разблачен. Он начинает увеличиваться, одежда с треском разрывается, а тело покрывается густой шерстью. Должно быть, перед превращением он спрятал в лесу одежду и, пока вы с Катей гнались за ним, успел ее забрать, быстро переодеться и скрыться в этом здании. Но сейчас его страшная тайна раскрыта, и понимая, что терять ему уже нечего, он превращается обратно в Варгенхофского Зверя. Отшвырнув стоящего рядом горожанина, монстр бросается к выходу.

Погоня продолжается, но несущийся на четырех лапах зверь легко оставляет вас позади и исчезает в ночи, по дороге, ведущей на северо-восток, к Орсовым горам… Вдруг по улице разносится стук копыт и грохот колес. Из-за поворота появляются лошади, тянущие двуколку, на месте кучера сидит Катя.. «Быстрей! – кричит она вам, замершему в изумлении, – мы еще можем его догнать!» Вы мгновенно запрыгиваете в двуколку. Девушка с криком щелкает вожжами,и экипаж устремляется по мощенной камнем дороге прочь из города.

Вы направляетесь в самое северное место Люправии, где еще живут люди – Вульфенштейн. Над горами восходит белая, как лед, луна, мимо проносятся черные стволы сосен – дорога идет через густой сосновый лес. Азарт погони постепенно проходит, появляется страх. Это в городе вы гнались за Зверем, но здесь, в ночном лесу, вы уже не охотники, а добыча. Слева вспыхивают десятки красных глаз – волки вышли на охоту, и вам даже кажется, что где-то позади высится темный силуэт зверя, ведущий стаю.

Тем временем, дорога разветвляется – от нее отходит лесная тропа, круто поворачивая направо. Еще не поздно крикнуть Кате, чтобы она поворачивала туда ( 48). Если же не хотите сворачивать с дороги в Вульфенштейн, то 166.

63

«Зал Таинственных Отражений» вас не впечатляет. Помещение не очень большое по размеру (какой уж там зал, скорее комната). По стенам и по разграничивающим комнату перегородкам развешаны кривые зеркала. Смотреть на себя искаженного поначалу забавно: ваше отражение то вытягивается, то уменьшается, то расширяется, то скручивается в невообразимый узел. Но чем дольше вы всматриваетесь в изогнутые поверхности зеркал, тем более неуютно вы себя ощущаете. Ваше отражение всматривается в вас, пока вы всматриваетесь в него. Очень быстро чувство легкого дискомфорта перерастает в тревожное состояние, вам кажется, что другие посетители зеркальной комнаты, увидят в зеркалах вашу скрытую сущность – волка! В довершение всего прочего в узком зеркальном лабиринте у вас начинается приступ клаустрофобии.

Кто окажется сильнее?Если человек, то 78, если волк – 92.

64

Голос говорит с вами, не произнося слов, но вы понимаете его. Что-то внутри вас тянется навстречу манящим звукам, заставляя все тело повиноваться. Ваша новая обретенная сущность отзывается на мистический зов. Словно во сне вы подходите к самому берегу, заросшему камышом, и, не колеблясь ни секунды, ныряете с головой в черные мутные воды. Вы погружаетесь. Сверхъестественное, зеленоватое свечение освещает ваш спуск – это магия. Первобытная, дикая, сохранившаяся в девственных не тронутых человеком местах она сейчас напоминает о себе. Вы раздвигаете стебли водорослей, преграждающих путь вниз, и продолжаете плыть, все глубже и глубже, к источнику трогательно-печального пения, которое вы слышите даже сейчас, находясь под водой.

И вот перед вашим замутненным взором предстают… три прекрасные, юные девушки. Их кожа белоснежно бела, длинные зеленые волосы, колыхаются ажурной аурой, скрывая прелести изящных обнаженных тел. Движения словно парящих в полумраке фигур грациозны и неспешны. Таинственное похоронное пение Сгинувших Дочерей наполняет ваше сердце неуемной тоской, которой так трудно сопротивляться…

Проверьте свою Удачу. Если вам повезло, то 388, в противном случае – 213.

65

Расшвыривая кухонную утварь, вы грозно надвигаетесь на ведьму, выставив меч. Старуха с визгом обороняется, пытаясь задеть вас палочкой. Вы понимаете, что этот предмет в ее руках вовсе не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. К тому же карга двигается уж больно резво для своего возраста.

Старуха

Мастерство 6 Выносливость 6

Если ведьме удается выиграть Раунд Атаки, значит, она дотронулась до вас своей волшебной палочкой, бросьте кубик, чтобы узнать, какой урон вам нанесен.

1-2 Потеряйте 2 Выносливости

3-4 Потеряйте 3 Выносливости

5 Потеряйте 2 Выносливостии 1 Удачу

6 Потеряйте 2 Выносливости, Трансформация продолжится

Если вам удалось снизить Выносливостьстарухи до 2, то 359.

66

Привычная тяжесть меча зажатого в руке придает вам уверенности. Вы делаете глубокий вдох, стараясь унять нервную дрожь, и принимаете боевую стойку. Вы с вызовом смотрите волку прямо в глаза, и мгновение спустя тот с рычанием бросается на вас.

Черный Волк

Мастерство 8 Выносливость 9

После двух Раундов Атакиили если вы снизили Выносливостьвожака волков до 7 или меньше – 271.

67

Вы швыряете кинжал через всю пещеру, прямо к лапам чудовища. «Мое чудесное сокровище, – воркует она, забыв обо всем на свете – мой серебрянный, моя сияющая драгоценность». Пока Черная Вдова занята, решайте, что вы будете делать.

Броситесь бежать 498

Нападете на тварь с мечом в руках 252

Подожжете паутину (если у вас есть лампа) 125

68

Увидев смерть своего слуги-оборотня, графиня с диким криком бросается на вас, обретая свой истинный облик. В атакующей вас вампирше нет более ничего, от утонченной очаровательной женщины. Вы вновь вынуждены драться за свою жизнь.

Если у вас есть что-нибудь серебряное, только не оружие, а, например, крест или подсвечник можете попробовать воспользоваться этим ( 17), если же нет – 141.

69 (Иллюстрация на обороте)

Все утро вы идете не останавливаясь и в разгар дня прибываете в поселение под названием Балчи. Городок похож на Стригову как две капли воды: те же остроконечные крыши домов, кривенькие улицы, сходящиеся в центре. Однако сейчас Балчи выглядит более приветливо, благодаря разноцветным шатрам, раскинутым на его окраине. В городок недавно прибыл бродячий цирк. Звуки аккордеона и барабанная дробь разносятся по всей округе, сопровождаемые разнообразными по продолжительности восклицаниями, вздохами и аплодисментами восторженной публики. Вы направляетесь к ярко разукрашенному входу в цирк. Плата за вход составляет 2 золотых, об этом вас ставит в известность небольшая табличка, а о наличии таблички в свою очередь постоянно напоминает маленький человек, карлик, тыкающий в табличку тростью каждый раз при виде потенциального посетителя. У карлика широкое ухмыляющееся лицо, короткие ручки и тонкие ноги. Облачен он в самые пестрые и наистраннейшие одежды, которые вам доводилось когда-либо видеть. Некий контраст с этим ярким облачением создает черный высокий цилиндр, покоящийся на большой голове карлика.

Если у вас записано слово Retsis, то 4. Если же нет, то возможно, не самой плохой идеей будет позволить себе расслабиться и отдохнуть, заплатив всего 2 золотых ( 134). Или вы все же предпочтете, не отвлекаясь на цирковое представление, сразу войти в Балчи? ( 26)

70

Извилистый проход заканчивается огромной пещерой с низким потолком. Из нее ведет множество других проходов, похоже, под этими горами целая сеть пещер. В каменных стенах туннелей кое-где на поверхность выходят кристаллы разноцветного кварца. Какой из этих удивительных туннелей вы выберете?

С белыми кристаллами 9

С голубыми кристаллами 415

С зелеными кристаллами 31

Узкий проход с желтыми кристаллами 159

Туннель, из которого в пещеру проникает дневной свет 331

Если во время путешествия по лабиринту пещер вы вернетесь туда, где однажды встретили монстра, сразу переходите к следующему параграфу

71

Жуткий вой вырывается из вашей груди и гулко разносится по двору замка. Псы, жалобно скуля от страха, скрываются в своем логове у крепостной стены. Вдруг такой же, длинный и протяжный вой доносится откуда-то из замка. Уйдете отсюда пока не поздно ( 311) или все же зайдете внутрь ( 102)?

72

Стол и стул лежат на полу грудой изрубленных деревяшек и щепок. Вы неподвижно стоите в центре комнаты. Сердце бешено бьется в груди, дыхание быстрое, прерывистое. Шум боя должен был привлечь внимание, вы не двигаетесь с места, каждое мгновение ожидая, что в комнату ворвется хозяин. Но никто не приходит. Поскольку местный полтергейст больше не проявляет активности, вы через некоторое время вновь ложитесь на кровать. Конечно, вы не можете уснуть, адреналин в вашей крови вынуждает вас быть начеку. Вот вы слышите скрип, кто-то медленно открывает дверь одной из комнат на этаже, а через секунду скрипит первая половица. Далее по скрипу половиц можно точно сказать, что таинственный «кто-то» направляется по коридору к лестнице. Но кому может понадобиться бродить в полночь по постоялому двору? Хотите разузнать это, поддавшись любопытству ( 429), или же останетесь в постели до конца ночи, предпочитая не совать нос в чужие дела ( 13).

73

Мертвец падает на пол и неподвижно застывает, на этот раз, навсегда. Доктор Кафка с трудом садится, потирая голову. «Она знает, что мы идем, – шипит Ван Рихтен, его лицо мрачно как никогда. – Все гораздо хуже, чем я думал». Во время вашей охоты на вампиршу та явно тоже не будет зря терять время. С этого момента в любой битве вы будете сражаться плечом к плечу с Ван Рихтеном. Охотник на вампиров прекрасно владеет шпагой (его Мастерстворавно 10, Выносливость– 9), но он может и погибнуть в бою, тогда вам придется взять его миссию на себя.

«Пора идти», – слышите вы нетерпеливый голос Ван Рихтена. Вдвоем вы выходите из дома и отправляетесь к замку Маун, где живет графиня Изольда ( 56).

Запишите на Листок Приключения показатель Тревога, сейчас он равен 1. если в дальнейшем встретите слова «Тревога усиливается», нужно будет на единицу увеличивать его.  

74

Длинная лестница ведет в глубокие подземелья замка. Вы осторожно идете вперед, слегка морщась от запаха гнили и сырости. Вдруг откуда-то доносится пронзительный вой, который вы уже не раз слышали в Люправии. Мгновенно вы выхватываете меч, внимательно вглядываясь в темноту. Ждать приходится недолго – из коридора появляется старый, дряхлый волк, обезумевший от голода. С яростным рычанием он бросает на вас:

Оборотень

Мастерство 7 Выносливость 7

Если получите больше двух ран, Трансформация продолжится. Если вам удасться убить его, то, вы понимаете, что на шум скоро прибежит целая стая и, не дожидаясь их, возвращаетесь к лестнице. Поднявшись по ней, идите ко входу в замок и решайте: поднимитесь по лестнице ( 146) или пойдете по левому коридору ( 319).

75

Это довольно рискованный шаг, однако он оправдывает себя. «Я думаю, мы сможем тебе помочь, – произносит монах в ответ на ваше смелое признание. – Следуй за мной». Монах без промедлений ведет вас к местному знахарю. Тот тоже одет в черную рясу и точно так же его лицо скрыто под капюшоном. Знахарь, благодушно приветствует вас, а услышав, причину вашего визита, тут же принимается за дело. В мгновение ока он готовит отвар из трав с перебивающим все другие запахи сильным ароматом мяты. «Этот элексир – мое собственное изобретение. Помимо всего прочего в нем есть немного валерьяны, пару капель экстракта белладонны… Это должно помочь! Необходимо сразу выпить все до последней капли!» Немного нервничая, вы принимаете чашу с эликсиром из рук знахаря. Неужели это и впрямь будет конец ваших поисков? Неужели все так просто? Собираетесь ли вы, следуя указаниям монаха, выпить залпом все до капли ( 91) или все же повремените с этим ( 108)?

76

Повинуясь приказу Безголового Всадника, его черный конь взмывает вверх. Мэг кричит в ужасе в мертвых объятиях Лорда-фантома. Она протягивает к вам руки, моля спасти ее. Но вы уже ничего не можете сделать. Конь уносит седока и его возлюбленную в иной мир. Мэг и Лорд Лукреций были любовниками при жизни, а после смерти Лорда, девушка стала усердно упражняться в Темных Искусствах, в которых преуспела, ибо была она движима неудержимой страстью. Благодаря своему умению она не только вернула Лорда в мир живых, но и сумела найти способ повелевать им. Однако вы своими действиями нарушили эту дьявольскую связь и отправили Лорда Лукреция обратно в загробный мир (восстановите 1 Удачу).

Принимая во внимание все случившееся за последние несколько часов (а особенно тот факт, что благодаря вам, столь печальная участь постигла дочь хозяина «Виселицы») оставаться на постоялом дворе неразумно. Вы проводите ночь под открытым небом в зарослях вереска. Проверьте свою Удачу, если повезло, то вы спокойно дожидаетесь теплого утра. Солнечные лучи будят вас и согревают, приободренный хорошей погодой вы отправляетесь дальше ( 69). Если удача изменила вам, то 466.

77

Не зная, что делать с жезлом, вы швыряете его в монстра, как копье. Проверьте свое Мастерство, если вам удалось попасть, то 22, если нет – сражайтесь ( 152).

78

Отчаянно стараясь не поддаваться панике, испытывая приступ клаустрофобии и страдая от паранойи, вы, обливаясь холодным потом, выбегаете на полусогнутых ватных ногах из «Зала Таинственных Отражений», Трансформация продолжается– 167.

Запишите слово “Egnarts” на Листке Приключения

79

Вы хватаете вырванную из книги ведьмы страницу и быстро читаете заклинание. Варколак взывает от жуткой боли. Волшебство действует, и трансформация, на самом деле, усиливается – оборотень становится еще больше, а его когти и клыки – еще острей (во время боя его Мастерствобудет больше на 1). Поняв, что произошло, оборотень злобно ухмыляется и бросается на вас ( 150).

80

Уже почти подобравшись к широкому входу в святилище, вы вдруг слышите легкий жутковатый стук. Вы мгновенно понимаете, что это спрятавшеся враги по неосторожности выдали себя, и выхватываете меч. Из-за колонны появляются два монаха, одетые в те же черные рясы с капюшонами. Они бросаются вперед, и капюшон одного из них откидывается. К вашему ужасу, под ним не человеческое лицо, а голова гигантского таракана. Эти монахи – не люди, а мутировавшие насекомые! У другого под рукавами оказываются лапы богомола с острыми клешнями. Бежать некуда, придется сражаться с ними одновременно:

Мастерство Выносливость

Гигантский Таракан 7 7

Гигантский Богомол 8 6

Если вам удалось победить, то 262.

81

Вы выхватываете меч дома Вульфенов и, похоже, он узнает этот клинок. Вам даже кажется, что при виде его в безумных глазах зверя появляется что-то похожее на страх. Или нет… Как бы то ни было, с яростным рычанием он бросается на вас ( 150). Во время боя можете уменьшать на 1 его Силу Удара.

82

Вы бесцельно бродите по рыночной площади, глазея на прилавки и бродячих торговцев. Тут ваше внимание привлекает яркая вывеска на одной из многочисленных палаток. На ней написано: «Плюмбус Гельт, лекарь и алхимик». Заглянете к алхимику ( 54), походите по рынку в поисках чего-нибудь более практичного ( 170), уйдете с рынка туда, где собралась толпа охотников ( 201), или вообще покинете город ( 507)?

83

С трудом вспоминая обратную дорогу, вы пробираетесь через лабиринт развалин к выходу. Приходится пробиратся через упашие полуразрушенные колонны, украшенные резными фигурками горгулий. Но чем дольше вы тут находитесь, тем больше вам чудится какое-то зловещие выражение на их мордах, как будто злобно прищурив глаза и оскалив клыки, они пристально следят за каждым вашим движением. В руинах воет ветер, и этом звуке вам вдруг слышится злорадный смех и странный скрежет камня о камень. Наконец, ваш глаз улавливает в темноте какое-то движение. Сначала вам кажется, что во мраке глаза просто обманывают вас, но потом сомнений не остается. Каменные уродливые статуи покинули свои постаменты и медленно ползут по колоннам в вашу сторону. Злобные оскалы становятся шире, каменные когти тянутся к вам. Зло, живущее в этом месте, все это время впитывало ваш страх, и наконец, она набрало достаточно сил, чтобы принять физическую форму. Горгульи накидываются на вас одновременно.

Мастерство Выносливость

Первая горгулья 6 5

Вторая горгулья 5 6

Третья горгулья 7 6

Четвертая горгулья 6 5

Даже если вам удасться разбить каменных монстров, страх продолжит усиливаться – зло собирается снова воплотиться в новой жуткой форме. Не в силах совладать с давящим ужасом, вы бросаетесь прочь из этих проклятых развалин ( 143).

84

Все усилия оказываются бесполезны – вы лишь увязаете все сильней и сильней. Вскоре грязь доходит уже до шеи, потом до подбородка, потом отвратительным чавканьем болото затягивает вас полностью, смыкаясь над головой. В глазах темнеет, вы судорожно пытаетесь вдохнуть, но легкие заполняет болотная грязь, а тело погружается все глубже, на самое дно…

85

Аккуратно разрезав коконы мечом, вы видите тела двух гоблинов. Они одеты в грубую холщовую одежду, у одного на плече так и осталась висеть дорожная сумка. В ней лежит изящный серебряный кинжал. Скорей всего, они кого-то ограбили или даже убили, иначе как такая дорогая вещь могла попасть в руки этих жалких созданий. Если хотите, можете взять кинжал с собой, им не очень удобно сражаться (нужно будет уменьшать Силу Ударана 1), но серебряный клинок может наносить тяжелые раны обротням, каждый удачный удар кинжалом отнимет у врага 3 Выносливости. Оставив гоблинов на съедение паукам, решайте, куда следовать дальше ( 368).

Запишите слово “Snilbog” на Листке Приключения

86 (Иллюстрация на обороте)

«Орден Черной Розы», – уверенно отвечаете вы. Еще раз осмотрев вас с ног до головы, старик поспешно открывает дверь и приглашает вас в дом. «Рад тебя снова видеть, друг», – слышите вы знакомый голос из темного угла комнаты. Охотник на вампиров Ван Рихтен подходит к вам. Хотя его лицо по прежнему закрыто, вы понимаете, что он очень рад вашему приходу. Он представляет вас доктору Кафке, и вы втроем отправляетесь в операционную. Взглянув на стол, вы с отвращением отворачиваетесь. Похоже, доктор делает вскрытие – на окровавленном столе лежит частично расчлененное тело, чуть прикрытое грязным покрывалом. Вы впервые начинаете жалеть о том, что связались с этими людьми. В лаборатории Ван Рихтен наконец рассказывает, что они собираются делать.

– Как я уже говорил, я известный охотник на вампиров; кровосос, которого я сейчас выслеживаю, держит в настоящем рабстве здешних жителей».

– И кто же этот паразит? – интересуетесь вы.

– Это та, которая должна больше всех беспокоиться о благе людей, присягнувших ей на верность, владелица этой деревни и окрестностей, графиня Изольда Маунская. Я слишком долго отсутствовал, другие дела отвлекали меня от того, что творится в Мауне, но теперь, с твоей помощью, мы собираемся положить конец местному злу. Сейчас нам надо подготовиться и отправиться в путь – время слишком дорого.

Вдруг ткань, закрывающая труп, слегка шевелится. Вы втроем с ужасом поворачиваетесь к столу. «Нас услышали!» – кричит Кафка. Гнилая, серо-зеленая рука отбрасывает покрывало в сторону, берет скальпель и садится. Пока вы в ужасе смотрите на выпотрошенный труп, он поднимается на ноги. Доктор Кафка без сознания падает на пол, Ван Рихтен, который первый пришел в себя, выхватывает шпагу. Но вы стояли к столу ближе всех, и мертвец видит только вас. Ваш меч готов к бою.

Мертвец

Мастерство 9 Выносливость 9

Во время вскрытия доктор Кафка успел вырезать ему часть тела. Киньте кубик, чтобы узнать, какую.

1-2 Мозг Отнимите 1 от его Мастерства

3-4 Сердце Отнимите 2 от его Выносливости

5 И то и другое Оба эффекта

6 Кишечник Нет эффекта

В тесной лаборатории Ван Рихтен сможет вам помочь только через 2 Раунда Атаки, его Мастерстворавно 10, мертвец же атакует только вас, если ему удастся выиграть 2 Раунда Атакиподряд, он схватит вас за горло и придется потерять еще 2 Выносливости. Если вам удалось уничтожить оживший труп, то 73.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю