412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джек из тени » Вихрь войны (СИ) » Текст книги (страница 3)
Вихрь войны (СИ)
  • Текст добавлен: 24 марта 2026, 08:00

Текст книги "Вихрь войны (СИ)"


Автор книги: Джек из тени



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)

Глава 4

Полковник Клер был бледен как никогда, осознавая простую вещь. Жить ему оставалось считаные минуты. Но даже если представить, что он сможет обмануть смерть сейчас, герцог непременно подарит его душу костлявой чуть позже. Элитный полк стражи трижды нарушил приказ, постоянно отступая вглубь столицы Долины. От тысячи блюстителей порядка, гордящихся своим положением, осталось меньше половины. Раненых не было, толпа добивала всех без жалости, припоминая каждому годы унижений, презрения и вымогательства. Каждый стражник выглядел так, будто прошёл годовую военную кампанию. Изгвазданное обмундирование всё в грязи и крови, отчаяние и безнадёга в глазах.

От Белых кварталов толпу, почувствовавшую вкус крови, отделяла небольшая торговая площадь, где расположились остатки полка. А ещё Клер понял, помощи не будет, трое адъютантов вернулись с вестями о том, что в домах аристо остались только семьи и слуги, максимум до десяти дружинников.

– Сваливайте всё, что найдёте в баррикады. Заваливайте переулки – отдал приказ Клер, после чего сделал то, о чём заранее жалел. Используя последний ударный артефакт, когда-то давно подаренный отцом, обрушил здания на две улицы, ведущие в Белые кварталы. Стражники молча смотрели, но никто не стал биться в истерике, ведь семьи многих из них жили на той стороне завала. Кое-как, выровняв ряды, стража готовилась принять свой последний бой.

Непроглядную тьму ночи разгоняли сотни факелов. Банды из трущоб и портовых районов с диким рёвом бросились вперёд. Первый удар был сдержан, фаланга, прогнувшись, вернулась на позицию. Началась мясорубка, в которой никто не хотел уступать.

Статус-кво продолжал сохраняться, перед Клером забрезжила надежда о спасении.

С крыш залпом ударили лучники, создав несколько брешей в обороне стражи, чем моментально воспользовались молодчики.

– Стягивай фланги! – приказал Клер, держа перед собой щит, в котором торчали уже три стрелы.

Над площадью появились пять огромных сфер, ярко освещающих округу. В небе стал слышен непонятый рокот, затем раздались громовые раскаты. Лучники изменников стали падать с крыш, среди них началась паника.

– Держать строй! Это наш шанс! – заорал Клер.

– Полковник, сдвиньте фалангу от завала – на плечо стража легла рука, отчего тот вздрогнул всем телом – за ней союзники, идущие к вам – рука пропала. Клер обернулся и увидел фигуру, исчезающую в тени.

– Вперёд и вправо! – приказал полковник – надо освободить площадку.

Фаланга из последних сил делает рывок, оттесняя нападавших. Как только преодолевается невидимая черта, на завал обрушивается таранный удар.

– Стража столицы! Принять правее, десять шагов назад! – голос, отдавший приказ, не оставлял шансов на его игнорирование. Остатки полка Клера отошли в тупиковое ответвление улицы, тревожно рассматривая вновь прибывших.

Радовало одно, первым делом бойцы подняли знамя с гербом королевской стражи.

Впереди шли несколько рядов, несущих штурмовые щиты, за ними копейщики. Всё чётко и слаженно, как только толпа приблизилась к коробке стражи, щиты опустились на брусчатку. Слитные удары копьями, отряд продолжает движение. Раненых добивают на ходу, не оставляя за спиной никого.

– Вижу, Клер, ничего не поменялось за эти годы – голос резал как металл – итог плачевен. Сколько вас осталось, пара сотен?

– Де Ревель? – Клер узнал говорившего – как ты здесь оказался? Ведь от Стреклинда неделя пути, не меньше.

– Как видишь, мы на месте и готовы исполнить свой долг – ответил де Ревель спокойно и буднично, будто и нет у него за спиной побоища.

– Сколько вас? – спросил Клер, буквально упав на землю, ноги не держали от усталости.

– Пятьсот клинков, пятьсот стрелков – ответил полковник, в подтверждение слов по улице прошёл отряд эльфов – Вскоре прибудет полк из Арквейста, пока что держим позиции. Так что давай спасём тебя и твоих людей от виселицы. Где вы должны стоять?

* * *

Герцог Суррей не мог припомнить, когда последний раз он так переживал. Когда прозвучала тревога внутри резиденции, сердце почти остановилось.

Больше двух сотен из личной охраны были убиты, несъёмные барьеры не давали быстро пройти дальше. Надежды с каждым шагом оставалось всё меньше.

– Ждите здесь, ваша светлость – настойчиво сказал начальник охраны, оставив Суррея возле лестницы на второй этаж. Минуты растянулись на часы.

– Путь свободен, можно идти.

С тяжёлым сердцем герцог поднялся на второй этаж. Дальше по определённому пути, вокруг тела его людей и не одного из нападавших. Суррей бледнел всё больше с каждым шагом. Его вели к танцевальному залу.

С правой стороны лежали тела гвардейцев Морозова, слева тела нападавших. Суррей на автомате отметил дорогую экипировку, а также обломки боевых и защитных артефактов буквально у каждого, с ужасом осознав последствия.

Единственный выживший после ранений среди гвардейцев Морозовых был Мрак, сидящий напротив тел своих подчинённых. Один из бойцов перетягивал рану на бедре, рука уже была замотана, сверху прикреплён целительский артефакт. Заметив Суррея, демон с трудом поднялся на ноги.

– Приказ выполнен, ваша светлость – отдав честь, сказал Мрак

– Спасибо вам, парни – по лицу герцога скатилась слеза – потери большие?

– Тридцать два здесь, пятнадцать на третьем этаже – ответил Мрак – вас продали с потрохами, ваша светлость. Смею предположить очень давно. Три отряда с трёх сторон, два из которых использовали потайные ходы резиденции. Тот, что на третьем этаже не смогли обнаружить даже мы с помощью поисковых артефактов, поэтому прошлись по краю.

Суррей медленно поднимался по лестнице один, чтобы никто не видел его смятение. Собравшись с мыслями, стал подниматься быстрее. Коридор был пуст, тела были сложены дальше, так же как и внизу. Зато напротив того самого помещения, где пряталась его семья, были видны следы боя. Каждый воин держал в руках странный боевой артефакт в одной руке и длинный нож в другой.

– Папа! – дети бросились на шею, Суррей не удержался на ногах, сев на пол. За ним тактично закрыли дверь.

– Было очень страшно! – с жаром сказала младшая дочь – эти дяди нас разбудили и быстро сюда привели.

– Сначала было тихо, отчего ещё страшнее – подхватил сын – а потом бабах! Крики, грохот, дерутся на мечах. И снова тишина.

– Я так понимаю, мы знатно задолжали Морозовым? – спросила Матильда, первая супруга герцога.

– Похоже на то – кивнул Суррей, даже не пытаясь отлепить от себя детей.

– Сколько? – спросила Миранда, вторая жена Суррея.

– Сорок два гвардейца Морозовых. Сквозь наших прошли как нож через масло – горько усмехнулся герцог – почти две сотни за считаные минуты.

В дверь аккуратно постучали. Суррей аккуратно снял с себя детей и вышел, за дверь его ждал командующий войсками.

– Скажи, что всё приходит в норму? – настраиваясь на рабочий лад, спросил герцог.

– Прибыли войска из Стреклинда и Арквейста – командующий позволили себе улыбнуться, увидев реакцию Суррея, затем добавил – две тысячи разумных – чем привёл герцога в полное замешательство– с ходу вступили в бой. Над ними стоит полковник де Ревель, многие помнят его до сих пор, так что местная босота в панике разбегается, понимая, арестов не будет.

– На что мы сейчас способны?

– Предлагаю дождаться утра, наши парни отдохнут. После согласуем общий удар.

– Согласен. Наладьте связь с усадьбой Морозовых, узнайте, сколько они там ещё продержатся.

– В этом нет необходимости, ваша светлость. Не знаю как, но граф переправил в свои владения свежие силы. Мидори Морозова огнём и мечом прошлась по позициям Вустеров, не став отсиживаться за стенами.

– Это…– Суррей не мог подобрать слова.

– Страшно – серьёзно добавил командующий – Если семья Морозовых примкнёт к заговорщикам…

– Нас прямо здесь и сожгут – продолжил Суррей

* * *

– Это всего лишь царапина – нетерпеливо сказала Мидори.

– Ты девочка, в конце концов – с укором ответила Мирра, колдуя над лицом лисицы – шрамы украшают мужиков, да и то не все. Так что стой и не дёргайся, порез достаточно глубокий.

– Парни уходят – взвыла Мидори, с тоской смотря, как через ворота выходит последняя из свежих рот, которые спустились с десантного корабля по тросам, пока тот завис под скрытом над усадьбой.

– А ты остаёшься здесь – строго сказала Хикари – Влад запретил. Больше никаких скачек по горящим баррикадам.

– Они тогда чего собираются? – спросила лисица, подозрительно посмотрев на своих сестёр и Асами, резво накидывающих на себя новые доспехи.

– Им можно – пожала Хикари плечами – шило в заднице, ни капли мозгов в голове. А ты старшая супруга главы рода, сиди и не отсвечивай. Отбилась от наката, сохранила людей и собственность. Молодец, радуйся жизни – от этих слов Мидори взвыла ещё сильнее.

– Сестра, мы тебе сувенир принесём – радостно заявила Асами, затягивая пряжки на броне.

– Башку Вустера притащишь, расцелую как родную – буркнула Мидори.

– А подвинешься? – хитро улыбнувшись, спросила рыжая лиса.

– Хрен тебе по всему макияжу – огрызнулась в ответ белая лиса – пойдёшь в конец очереди на замужество, если тебе раньше София мозги не поджарит.

– Граф запретил – неуверенно ответила Асами.

– Коне-е-ечно! – кивнула Мидори – только кто же ему скажет. Проснёшься однажды утром и всю оставшуюся жизнь будешь слюни пускать пузырями. Софа в последнее время, скажем так, усилила свой дар так, что даже преподаватели академии подходят к ней с опаской.

– Так, тебя в божеский вид привели, можно пойти размяться – ухмыльнувшись, сказала Хикари.

– И ты⁈ – с обидой в голосе заверещала кицуне.

– Эту взбалмошную особу стеречь и никуда не выпускать – приказала Хикари командиру своей охраны, ткнув пальцем в Мидори. Лис кивнул и с серьёзным лицом схватил свою подопечную, перекинув через плечо.

– Дядя, так нечестно! – выла Мидори, но вырываться не пыталась.

– Да ладно тебе, я тебе сказку почитаю, нарисуешь чего-нибудь – неожиданно ласково ответил её охранник.

– Я уже большая! – обречённо ревела Мидори – даже замуж вышла.

– Вот Морозову и будешь истерить – ответил дядя, занося тело в здание.

– Кто будет ржать, отправлю обратно домой – немедленно заявила Хикари, осматривая хвостатый отряд.

– Я, кажется, лёгкое повредила – икая, прошептала одна из младших сестёр – но такое зрелище того стоило. Ай… – один из хвостов Хикари отвесил оплеуху по ушкам.

– Итак, мы здесь собрались не ради праздности или тупо помахать мечами – продолжила целительница – ваша задача слегка поторговать мордашками, чтобы у противника сложилось мнение, что та воющая на луну особа всё ещё на передовой. То бишь в самое пекло не лезем, немного попинали окружающих, предварительно сбросив капюшон плаща и сразу в тыл. Защитные артефакты не снимать, если заряд снизился наполовину немедленно менять на свежий. Вас будут прикрывать как наши воины, так и команды демонов, что прибыли одновременно вместе с нами.

– Ловим на живца сильных магов и убийц? – спросила Мияки.

– Именно – подтвердила Хикари – самый пик будет в ближайшие пару часов. Затем или сильные исполнители кончатся, или их отведут подальше в тыл. Асами, ты со мной, будешь изображать ходячий факел. Давайте, дамы, поработаем немного.

* * *

Маркиз Вустер слушал доклады своих офицеров. Перспективы были не сильно радостные.

Да, все три полка стражи были практически уничтожены, вот только времени на это ушло слишком много, к тому же дружины местных аристо в этот момент потерь имели минимально. Генерал Беркли вскрыл все свои резервы, даже среди простолюдинов. Это позволило выиграть ещё больше времени, в итоге войска герцога смогли удержать центр города.

– Господин, вас просит принять тот самый наёмник – открыл дверь кабинета личный помощник маркиза. Вустер решил, раз уж воевать, то с комфортом и первым делом занял собственную усадьбу.

– Веди – распорядился Вустер.

Переговорщик от элитного отряда наёмников, выглядел точно так же, как и в прошлый раз. Поклонившись, молча ждал.

– Можешь говорить, сейчас нет лишних ушей – сказал маркиз.

– Как угодно. Впервые за десять лет мы не справились – коротко отчитался посланник.

– Подробности будут? – маркиз старался держать лицо, но голос всё же дрогнул.

– Нет, никто не вернулся. Одно могу сказать наверняка, люди герцога точно ни при чём. Нашими услугами вы сможете воспользоваться не раньше чем через два года. До встречи, ваша светлость.

Снова поклонившись, посланник вышел из кабинета. Все присутствующие сидели молча несколько минут, переваривая новость.

– Ваша светлость – помощник герцога вновь появился в дверях – к вам на приём Ёрш, с ним ещё двое.

– Давай сюда эту шпану – вздохнул герцог.

В кабинет вошли новые лица. Все трое явно с передовой, сильно помятые.

– Хреново выглядишь, Ёрш – сказал Вустер, рассматривая одного из криминальных боссов столицы.

– Мы так не договаривались – без прелюдий ответил Ёрш.

– Не понял – маркиз удивлённо поднял брови.

– В городе этот мясник де Ревель со своими цепными псами – зло ответил Ёрш – за их спинами маячат эльфийские стрелки. Все в броне как бойцы Морозова, тяжёлые штурмовые щиты и копья, артефактов как грязи. Мои люди против них как малые дети с деревянными палками.

– Ты что несёшь?.. – маркиз от злости хотел приказать выкинуть Ерша в окно, но двери кабинета открылись, впуская одного из адъютантов.

– Морозовы пошли вперёд на наши позиции, выдавили до портовых районов – переведя дыхание, отчитался гонец – также разведчики наблюдают стражу, несколько свежих сотен вышли из Белых кварталов, хорошо прикрытые стрелками. Второй кулак занял восточные ворота и движется в центр навстречу войскам герцога.

– Не ты ли мне, голубчик, пару часов назад радостно сообщил, что стража столицы всё? – вкрадчиво поинтересовался маркиз.

– Это однозначно не местные – подтвердил слова Ерша адъютант.

– Де Ревель, значит – договорить Вустер не успел.

Поместье вздрогнуло от взрыва. Часть стены первого этажа превратилась в крошку, впуская внутрь разношёрстный отряд.

– Кто посмел? – взвился Вустер – мы в тылу, вокруг пара тысяч воинов.

Ответа не последовало, все сосредоточенно заняли позицию перед лестницей, ожидая гостей. А посмотреть было на что.

Буквально клином по просторной гостиной двигались воины. На острие атаки шла кицуне, за ней по бокам четверо людей в знакомой броне Морозовых, дальше на флангах шестеро демонов. Чуть позади находился второй отряд прикрытия, ядром которого была лиса, сильный маг огня, ловко контролирующая свою силу, гася очаги огня после сильных ударов.

– Опять – прошептал Ёрш побледнев. Ему резко вспомнилась осада его собственного дома, когда отморозки в таких же плащах и броне почти достали его.

– Чего там шепчешь, Ёрш? – спросил один из людей Вустера.

– Поднимутся по лестнице, считай мы покойники – севшим голосом ответил Ёрш.

– Не поднимутся – ухмыльнулся боец, когда кинжал кицуне завяз в барьере, выставленный в виде прозрачной стенки.

– Или поднимутся – возразил Ёрш, потихоньку отступая назад. Передовой отряд остановился перед лестницей, присел и выставил барьер. Маг огня собрала над собой огненное копьё, вливая в него море энергии, а затем метнула.

– Выдержал – радостно выдохнули бойцы Вустера.

– Бежим – приказал Ёрш своим людям, видевший вживую подобное плетение. Выбив окно собственным телом, упал со второго этажа на лужайку с травой.

Копьё как будто остановилось, намертво застряв в барьере. Девушка маг сделал пару пассов руками, и остриё огненного копья засветилось ярче, прожигая небольшое отверстие в барьере. Взмах рукой и пламя прорвалось, пожирая защитников лестницы.

Отряд поднялся на второй этаж, кицуне выбила дверь в кабинет, за которой мерцал новый барьер. В кабинете в гордом одиночестве сидел маркиз.

– Уходим – приказала лиса, насмешливо посмотрев на Вустера – мы не прощаемся, ваше сиятельство. Я бы даже сказала, до скорой встречи – и пропала из виду. Коридор охватил поток огня, постепенно заполняя весь второй этаж.

Трясущимися руками, Вустер налил себе полный стакан самого убойного пойла и выпил залпом.

Глава 5

Корабли каганата ярко горели по всей бухте, в которой находился порт Линваля. Техномагический штурмовик лихо закладывал виражи, поджигая всё новые цели. Лишь несколько морских судна выдержали удар, неся на своём борту сильных магов, способных выставить серьёзный барьер. Капитаны кораблей, только подходящих к Линвалю, решили не испытывать судьбу и держались на почтительном расстоянии, постреливая дальнобойными плетениями.

Команда первого в своём роде ударного корабля состояла из четверых разумных: Мери в качестве пилота и трое гномов, бортмеханик и двое технарей, следящих за состоянием магических накопителей

– Наблюдаю активное передвижение кораблей – оповестил Мери бортмеханик – как-то странно идут, есть несколько больших провалов в построении, это видно даже мне, а я тот ещё «морской волк».

– Ещё кружок и уходим – кивнула Мери – разворачивая штурмовик по широкой дуге, добив парочку кораблей, которые, по её мнению, горели недостаточно активно.

Штурмовик сильно тряхнуло, в левом крыле образовалась серьёзных размеров дыра, нещадно чадящая чёрным дымом.

– Прямое попадание – крикнул один из технарей – барьер пробит и полностью выведена из строя передняя полусфера.

– Мощность двигателя падает – отчитался второй.

– Звезда, приём!

– Звезда на связи. Всё в порядке, падаем. Посадка в северо-восточной части города. Ждём твоих парней в гости – ответила Мери, сосредоточившись на управлении штурмовика.

– Из скрыта выползли три корабля каганата – сказал бортмеханик – слитно врезали по нам.

– Разберёмся – ответила Мери, с трудом удерживая бьющий в руки штурвал – всем пристегнуться, посадка будет жёсткой.

Воздушный корабль пропахал крыши трёх домов, после чего приземлился на пузо. Опустив аппарель, экипаж с кряхтением выбрался наружу.

– Почему я не удивлён – косо посмотрев на Мери, сказал один технарь другому.

– Так, она по жизни бешеная, только рядом с Морозовым ведёт себя как пай-девочка – шепнул второй в ответ – это ты ещё не видел, как она в горах летала тренируясь. Пару раз думал, всё, даже могилки не будет. Ведь за стеклом скала в полуметре от меня мелькала.

– Хватит языками чесать – рявкнул бортмеханик – натянули броню, занимаем оборону. Вон госпожа уже нашла себе гнездо.

Гномы дружно задрали головы, Мери карабкалась по водосточной трубе на крышу трёхэтажного дома, за спиной болталась винтовка, чуть поменьше той, что обладал Влад.

Через десять минут на улице стояли полностью закованные в броню крепыши. Каждый в руках держал магострел, за спиной щит и топор.

Попасть в гости к экипажу можно было двумя путями, один из которых выл завален разрушенными домами. За спиной была стена, опоясывающая весь город, так что оставалось только ждать помощь.

Воины каганата примчались первыми, с ходу бросившись на четвёрку разумных. Передовой отряд из тридцати воинов, поверивший в себя, кончился за считаные минуты.

– Сейчас те, кто успел убежать, магов приведут – пробурчал бортмеханик – так что не веселитесь раньше времени.

В следующем отряде было около сотни воинов, среди которых затесались двое магов. Свой второй крестовый поход за телами потерпевшим крушение степняки вели уже более организованно. Выставили барьер, пехота шла в ногу, сбив щиты.

Мери понадобилось три выстрела, чтобы пробить барьер и убить одного из магов. Гномы, выстрелив залпом, разметали барьер до конца, после чего снова начали косить пехоту противника. Отступать командир степняков был не намерен, до разбившегося штурмовика дошли почти два десятка. Гномы взяли в руки топоры, встречая врага. Неожиданно дверь дома открылась, за ней лежала Мери. Выстрелы с такого расстояния пробивали степняков навылет, забирая за раз несколько жизней.

– Я пустой – сказал один из технарей, отряхивая топор от крови – кристаллов больше нет, только сталь в руках – его коллега кивнул, подтверждая аналогичное положение.

– Выстрелов десять, и я тоже пустой – грустно сказал бортмеханик.

– У меня двадцать патронов осталось – беззаботно сказала Мери – чего такие кислые? Сидим, отдыхаем.

– Так это, ваше сиятельство – пытался через шлем почесать затылок бортмеханик – вон степняки уже бегут со всех ног.

– Не обращай внимания – махнула рукой Мери – парни, притащите водички, а то запарилась бегать туда-сюда.

Гномы с тревогой смотрели на приближающуюся толпу, а Видящая хлестала воду. Закончив с возлиянием, графиня вышла вперёд.

– Живьём брать! Командующий обещал награду – радостно заорал один из сотников степняков.

Рядом с Мери грузно приземлился Тайфун, за ним чуть подальше ещё парочка грифонов. Степняки резко снизили скорость, с опаской поглядывая на нового противника.

– Ты мой хороший – ласково сказала Мери, почесав вожака грифонов – Влад послал ко мне моего любимчика. А где твоя белоснежная подруга? – Тайфун указал лапой на крышу, куда бесшумно и грациозно села Зефирка. Две её подруги наворачивали круги в воздухе, сильно нервируя группу захвата.

– Тут такое дело – обратилась к грифону Мери – вот эти нехорошие личности хотят нас куда-то увести, будь добр, объясни им, что это хреновая затея – Тайфун посмотрел на степняков, повернулся к Мери и с серьёзным выражением на морде кивнул.

Вожак медленно пошёл на разборки, к нему в кильватер пристроились остальные грифоны. Зефирка с интересом смотрела на это сверху, ожидая ответные действия.

– Красиво бегут, след в след – хмыкнул бортмеханик, рассматривая облако пыли, в котором скрылись воины каганата.

– И не говори – усмехнулась Мери, резко нахмурившись. Рывком достала меч и ткнула в дверной проём – больше не пробуй подкрасться ко мне со спины, голову снесу.

Из тени, куда смотрел кончик меча, вышел демон, показывая пустые руки.

– Простите, графиня – примирительно сказал рогатый – просто мы никак не привыкнем, что кто-то так быстро может нас увидеть в тени или тем более почувствовать на расстоянии.

– Знаешь меня? – спросила Мери, убирая меч.

– Да, госпожа, я один из тех, кто сопровождал старейшин и военачальника Магнус в ваше имение – кивнул демон.

– Много вас?

– Десять разведчиков. Должны передать послание графу Морозову о продвижении войск домена.

– Давай я передам. Увижу нашего ненаглядного графа минут через двадцать, будет меня долго и нудно отчитывать.

Рогатый отдал письмо, поклонившись, скрылся в тени. Рассевшись по грифонам, экипаж взмыл в небо. Через минуту подбитый штурмовик загорелся, в итоге взорвался, не оставляя никому шансов украсть секреты его создания.

* * *

– Даже не ничего скажешь? – удивилась Мери, передавая письмо Владу.

– Орать, как потерпевший я буду позже, когда весь этот дурдом на морском берегу закончится – ответил Морозов, вчитываясь в ровные строчки, написанные идеальным почерком.

– Мы почти загрузили раненых – Влад обратился к одному из капитанов пограничной службы – транспортник отправляется к Стене, ты полетишь с ними. На подлёте высунешься из окна и будешь долго и упорно размахивать знаменем, чтобы вас не поджарили со страха. Подтвердишь мои полномочия, погрузишь батальон и сразу обратно. Мои люди свернули в столицу Долины, там дела полный швах.

От услышанной перспективы капитан заранее позеленел. Но, кивнув, уныло поплёлся к воздушному кораблю.

– Господа офицеры, я откланяюсь. Лазарь за старшего, в том числе примет под командование все прибывшие части – Морозов окинул взглядом стоящих перед ним командиров, никто не возразил, помня о страшной бумажке, которую привёз с собой Лазарь – Домен рогатых прикрыл вас, в семи лигах отсюда разбит десант каганата, в том числе боевые питомцы. Как только прибудут все три батальона, приказываю вернуть город под наш контроль.

– Мы не выдержим, если предатели вернутся – подал голос один из баронов, влившийся в ряды ополчения.

– За ними постоянно следят, вся эта толпа всё так же скорым ходом движется в сторону столицы – успокоил Морозов – примерно через два дня, на территории Долины появится новая братская могила. Если больше нет вопросов, то мне пора. Удачи всем нам.

Граф взял под руку свою супругу и неспешно пошёл к небольшому кораблю, прилетевшему специально за ними.

– Мы столицу? – спросила Мери.

– Сначала в Стреклинд – ответил Влад, мрачно посмотрев на жену – привяжу тебя цепью к батарее в самом глубоком подвале.

* * *

Вустер уныло смотрел на свой полностью обновлённый штаб войск. Новым было всё: и здание, и кабинет, и все офицеры. Вылазка подопечных Морозова вышла на славу. Множество сильных магов гонялось за старшей женой графа и только после нападения стало понятно, что это была фикция. При этом потери были ощутимые, погиб один магистр и несколько сильных мастеров.

А лично к нему в гости наведалась Хикари Ито, её узнал один из командиров наёмников, старый седой дед. Один из вассальных баронов покрутил пальцем у виска, уверенно сказав, что старая лиса, целитель, чьими услугами его семья пользовалась не раз. На что дед поржал, и в красках расписал похождения старейшины Ито на просторах Великой степи.

– Убьёте лису, я вам в ноги поклонюсь – уверенно сказал наёмник – а потом побегу так быстро, как только смогу. Пока об этой смерти не станет широко известно.

– С чего вдруг такие мысли? – спросил Вустер.

– За её смерть придут интересоваться те, кто обычно держит нейтралитет – охотно пояснил дедок – а раз Ито вписалась за Морозова, то разбираться, права была она или нет, уже никто не будет.

– Каковы последствия? – спросил один из офицеров.

– Пожалуй, сожжённой столицей Долины вы не отделаетесь – слегка задумавшись, ответил наёмник – при этом Корона претензий не предъявит, скорее поблагодарит.

– Многовато ты знаешь о решениях королей – с сомнением сказал Вустер.

– Это сейчас я простой наёмник, ваше сиятельство – поджал губы старик – двадцать лет назад был ханом, пусть и земель было у меня немного. Я лишился всего за три дня.

– Пришли твои непонятные любители нейтралитета? – усмехнулся офицер Вустера.

– Именно – серьёзно ответил наёмник – сам по себе посланник той силы был магистром земли. Он пришёл на приём как все и вежливо попросил освободить часть земель, якобы там чума, что угрожает всем в степи. Вот только в тех краях находился богатый золотой рудник. Я посмеялся как ты, служивый. Посланник не кричал, не угрожал, просто сказал, что будет дальше. В ярости я приказал его убить. В итоге потерял три сотни ближних воинов и десяток магов. А через неделю пришли те, о ком говорил посланник. Всё, как сказал магистр, не осталось ни живых, ни мёртвых.

– С чего ты решил, что Ито одна из них? – спросил Вустер.

– Дважды она была посланницей – пояснил наёмник – во второй раз, когда был отказ, она участвовала в сражении.

– Каковы были силы?

– Пятнадцать против двух тысяч.

– Сказочник – скривился офицер.

– Тебе решать, так это или нет – пожал плечами наёмник – Ито лично уничтожила охрану дворца, в том числе моих людей. Я чудом остался жив, упал в озеро за стеной, потом полгода залечивал раны.

– Разбираться с Ито будем позже, когда завершим все дела в столице Долины – закончил спор Вустер – у нас и без этой сумасшедшей лисы проблем навалом. Придётся ждать войска каганата, которые скрытно идут через леса, это три дня минимум.

– Герцог лично находится со своими людьми – подал голос Ёрш – это сильно подняло моральный дух солдат Долины. Про де Ревеля говорить даже не надо, откуда этот пёс здесь взялся за такой короткий срок, все гадают до сих пор. Но его стража кромсает всех на своём пути, заодно мастерски ловят моих бегунов и глаза. Будто дома насквозь видят.

– Нам нужен новый план – подытожил маркиз – но стоять на месте нельзя, нас просто выдавят из города такими темпами.

– У меня уже есть план – все услышали голос из открытого окна, говоривший стоял на крыше – просто ох…й план, надёжный как швейцарские часы.

Вустер первым делом нажал на руну, активируя барьер.

– Спасибо, маркиз – поблагодарил голос – теперь я знаю, что ты никуда не денешься. Можешь в окошко посмотреть, как заканчивается твой путь к успеху. Кстати, там, на сервировочном столике, артефакт с интересной записью. Пока ждёте, советую посмотреть.

Дверь в помещение открылась, за ней стоял взъерошенный адъютант.

– Герцог повёл свои войска в атаку, стража вместе с ним в общем построении – нервно доложил адъютант.

– Не отступать! – приказал Вустер – герцог быстро выдохнется. Скоро подойдут воины каганата.

– Вот тут не уверен – усмехнулся голос с крыши, про его владельца на мгновение все забыли – вы запись-то посмотрите.

Хмыкнув, старый наёмник активировал артефакт. Изображение сферой накрыло всех в комнате.

– Темно как в ж… – голос за кадром – ты уверена, что они там?

– Орлы Морозова не станут врать, они просто не умеют – усмехнулась собеседница – подсвети.

Все с удивлением поняли, что запись сделана с воздуха. В небе зажглись несколько сфер, показывая среди деревьев большой лагерь.

– А ты говоришь, промахнулись на пару лиг – сказал женский голос – сбрасывай свои подарки, а потом и нас.

В свете сфер стали видны ещё два воздушных корабля, кружившие над лагерем чуть дальше.

Сферы почти потухли, зато округу подсветили вспышки взрывов на земле. Несколько барьеров пытались укрыть часть войск, но сил не хватило. Вустер пригляделся, сощурив глаза, чтобы в ужасе отпрянуть. По лесу бегали тела, объятые огнём, хорошо хоть не слышны крики.

– Гвардия! Не уступим врагу ничего, но у него всё заберём! – крикнул командир десантников, первым спускаясь в пылающий лагерь.

Тот, кто вёл запись, буквально выпрыгнул из воздушного корабля, схватившись за трос только на полпути к земле.

Войско каганата было деморализовано бомбардировкой и стремительной атакой, не давая возможности перегруппироваться.

– Никаких пленных! Никакой пощады! Ни живых, ни мёртвых! – это сказала Хикари Ито, вокруг которой лежал десяток тел. Затем посмотрела прямо в артефакт и произнесла фразу на непонятном языке.

– Что она сказала? – мрачно спросил Вустер.

– Это на нашем языке – ответил старый наёмник – ритуальная фраза, перевод примерно звучит как «желаю вам проклятья забвения». Так объявляют войну один клан другому. С учётом того, что Морозов женат на её внучке, для каганата граф официально вступил в войну.

– Надо отступать – приказал Вустер.

– Зачем? – удивился голос, про который снова забыли – отсюда хорошо будет видно всё действие.

Все молча смотрели на маркиза, ожидая приказов. Но ответить тот ничего не успел, картина за окном начала стремительно меняться.

Ставка маркиза была близко от стены, обрамляющей город, поэтому отсюда хорошо были видны башни, а которых начали поднимать флаги, сигнализирующие об атаке. Пять ближайших башен вспыхнули, поглощая тела защитников. Грохот от развалившихся северных ворот, был слышен над половиной столицы. Ударная волна разрушила несколько домов, зато теперь всё было видно как на ладони.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю