412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Ш. » Ветер стихий 4 (СИ) » Текст книги (страница 5)
Ветер стихий 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 3 октября 2021, 05:33

Текст книги "Ветер стихий 4 (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Ш.



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 20 страниц)

– Ты не отвлекайся, рассказывай. Нечего другим завидовать, – попросил девушку.

– С чего вдруг такой интерес? Хочешь узнать, где поблизости можно найти укромные кустики?

– Воин, попридержи язык, когда разговариваешь с повелителем, – угрожающе потребовала Джу-Ра, больше не выдержав такого вопиющего неуважения.

Не понимая, как я это терплю. Почему ещё не приказал её высечь.

– Древний спросил, не находила ли следов постороннего присутствия? Не видела ли подозрительных вещей? Отвечай на его вопросы прямо и сразу, а свои мысли оставь при себе, – прорычала лахра, оскалив клыки.

– Нет, ничего такого не заметила, – нахмурилась Абра, тут же подобрав ноги, занимая другую позу.

– Видите господин, – почтительно обратилась ко мне Джу-Ра, – причин для беспокойств нет. Ни воины Амир, ни Фаллахир, не нашли для этого поводов. Чтобы ваш сон был крепче, я всю ночь не сомкну глаз, сидя у самой двери.

Не стал уточнять, с какой её стороны.

– И, если позволите, я бы хотела напомнить о манерах этой забывшейся дурной дашун, – гневно сверкнула взглядом в сторону Фальсин.

Насколько заметил, лахры довольно вспыльчивые, темпераментные особы. При этом же совершенно честные и прямолинейные. Что думают, то и говорят.

– Не стоит. Я потом сам поговорю с ней на этот счёт, – не позволил.

Не став отчитывать Джу-Ра, вмешавшуюся из лучших побуждений. Напомнившую нам обоим, что существуют определённые правила. Которые ввели не просто так, из прихоти. То, что выглядит нормальным для одних, может оказаться неприемлемым для других.

– Господин Амир полагает, что нам здесь что-то угрожает? – почему-то Абра встревоженно спросила не у меня, а у лахры.

– Да. Один глупый старый махри сказал, что ему тревожно из-за приближающейся пыльной бури. Древний беспокоится о том, что вместе с ней могут прийти ещё и пустынные стервятники.

– Он ожидает нападение пиратов? Это плохо, – Абра с полной серьёзностью отнеслась к моим предчувствиям.

Уже другим взглядом окинув сливающиеся с ночью тусклые, однотонные склоны ложбины. Враждебно-настороженным.

– Здесь хорошо прятаться, но тяжело держать оборону. Если ещё и корабельную артиллерию притащат, нам станет худо.

– Не ожидается, – возразила Джу-Ра. – Ты же сама сказала, что ничего подозрительного не увидела. Никто не знает, что мы здесь находимся. Утром покинем это место через пространственный туннель шифу Амира. По равнине подобраться к нам незамеченными не получится. Даже в темноте. У лахр отличное ночное зрение. Некоторые мои сёстры способны видеть источники тепла. Если какая-то опасность и появится, с которой не сможем справиться, то сразу уйдём, не дожидаясь рассвета. Наша задача поскорее добраться до Гнезда Фам, а не ввязываться в драки со всеми подряд. Этим займутся другие.

Абра снисходительно усмехнулась.

– Поверь, сестрёнка по мечу, – обратилась как старшая к младшей, – если шифу Амир сказал, что ночью могут напасть, значит, обязательно нападут. Он ещё ни разу не ошибался. У господина отменное чутьё на опасность. Особенно связанную с ночными засадами и нападениями. Поэтому я бы советовала всё же прислушаться к его словам.

– Господин Амир, это правда? Вы можете чувствовать опасность? Откуда она исходит? – теперь встревожилась и Джу-Ра.

На этом фоне любопытно было наблюдать за продолжающей безмятежно музицировать Лоди, погрузившейся в собственный мир фантазий. Очень далёкий от нашей беспокойной реальности.

– Нет, неправда. Она преувеличивает. Я не могу утверждать, что на нас обязательно нападут. Не в силах предсказать кто и откуда. Всего лишь немного волнуюсь, только и всего, – успокоил химеру.

– Господин Амир, скажу сразу, спать буду здесь, вполглаза и с оружием, – предупредила Абра. – Если что, не забудьте про меня. Вдруг потребуется отсюда быстро убраться.

– Хорошо постараюсь не споткнуться, когда пойду по нужде, а ты постарайся не слишком громко храпеть.

На этом обмен любезностями завершился. Некоторое время все присутствующие молчали, наслаждаясь успокаивающей музыкой Лоди. Закончив очередную композицию, она остановилась, вопросительно на меня посмотрев. Воцарилась тишина. Заставившая Джу-Ра заволноваться.

– Ты уверена? – спросила у арфистки, внимательно на неё посмотрев.

Получив подтверждающий кивок, с некоторым сомнением перевела для меня послание Лоди.

– Господин Амир, Лоди спрашивает, нравится ли вам её музыка? Достаточно ли только её или хотите услышать, как она поёт.

– Она умеет разговаривать? – удивился.

– Да, господин. Просто её голос, как и у всех сиджу немного необычен. Незабываем. Являясь как грозным оружием, так и искусным инструментом. Он вызывает довольно сильную реакцию у слушателей. Особенно с непривычки, у обладающих слабой волей или богатым воображением.

– Настолько ужасен? – поразился.

– Напротив. Настолько прекрасен. Их голос способен вызывать видения, помутнение сознания и даже навязчивые желания. Поэтому сиджу очень редко говорят, предпочитая без необходимости рта не открывать. Это их единственное средство самозащиты. Часто попытку пообщаться с понравившимся им дари, последние ошибочно воспринимали за желание насильно очаровать или лишить рассудка, становясь крайне враждебными. Начиная действовать опережение, поэтому разрешить недоразумение не всегда успевали, – сочувствуя подруге, разъяснила Джу-Ра.

– Что же, спасибо за предупреждение. Лоди, пожалуйста, спой нам что-нибудь. Я бы хотел послушать твой голос, – вежливо обратился к сиджу. – Если почувствую, что теряю спокойствие, то попрошу остановиться. Или попросят они, – показал на бесстрастных Фалих, закутанных с ног до головы в чёрные одежды, с лицами, закрытыми деревянными масками, поверх которых ещё и длинный конец тюрбана намотали, по самые глаза.

Похожих на классических прихвостней главного злодея. Потратив минуту на подготовку, пощипывая струны, вслушиваясь в издаваемый ими чистый звук, Лоди сначала отыграла вступление, а потом запела. Что-то в её божественном голосе всё же было, необъяснимое, проникающее в самые отдалённые уголки души. Освещая их, заставляя дрожать в такт музыке. Он как идеальный звуковой проводник напрямую передавал и многократно усиливал эмоции и чувства исполнителя. Заставляя в них поверить. Поэтому романтическая песня о любви вызвала довольно неожиданную реакцию. Слушатели сначала заёрзали, потом напряглись, принялись подозрительно друг на друга коситься взглядами. Даже махри. Глазки заблестели, дыхание участилось. Вокруг нашей компании с каждой минутой собиралось всё больше Фаллахир, привлечённых непередаваемо прекрасным пением Лоди. Очарованные им. Слетаясь как мотыльки на огонь. Казалось бы, в песне не было ничего такого, пошлого, интимного, сексуального, но вашу Машу, как же она возбуждала! В её вымышленного женского персонажа хотелось влюбиться без памяти. Немедленно схватить и утащить за ближайшие кустики, для выражения своих чувств в горизонтальной плоскости.

– Спасибо, этого достаточно, – несколько более хрипло, чем хотелось бы, попросил Лоди остановиться после того, как песня закончилась.

Боюсь, если она продолжит, спев ещё две или три подобных, то тут начнётся повальная оргия. Хорошо хоть вовремя заметил в задних рядах красноволосых Фаллахир, пришедших послушать Лоди, подозрительно довольное лицо Хазима, буквально «излучающее» уверенность в том, что всё идёт как нужно. Чёртовы интриги, и тут достали. Хорошо хоть в моей группе есть Абра и Лэйла, сосредоточившись на которых можно выкинуть из головы глупые мысли.

– Ваше пение божественно. Примите мои поздравления. Не слышал ничего более прекрасного, – искренне её похвалил. – Вы можете заслуженно им гордиться. Пожалуй, я сегодня достаточно устал, так что лягу спать пораньше. Нужно восстановить силы. Всем спокойной ночи.

– Мне срочно нужно отойти. По делу, – вскочила на ноги покрасневшая Абра, и ни на кого не глядя, быстро скрылась в темноте.

Поняв, что представление окончилось, народ начал разбредаться по своим местам намного живее, чем собирался. Оживая на глазах. Тоже намереваясь пораньше лечь спать, укрывшись одеялом по самые уши. Как хорошо, что у меня был отдельный домик. Особенно после такого впечатляющего выступления.

– Разрешите этой скромной рабыне переночевать с вами? – от невозмутимой просьбы Лэйлы чуть не споткнулся на ровном месте.

– Боишься лечь одна? – приподнял брови от изумления.

– Не хочу оставаться наедине со всеми этими незнакомыми мужчинами. Тем более, оголяться в их присутствии, чтобы лечь спать.

– А в моём присутствии значить оголяться можно? И вообще, ты разве спишь голышом? – удивился.

– Я сплю так, как удобнее. Если это не мешает моего господину, – добавила бархатных интонаций в голос, от которых я напрягся ещё сильнее, почувствовав прилив крови не туда, куда нужно.

– Приставать будешь? – поинтересовался, даже не зная, какой ответ меня больше устроит.

– Нет.

Не успел облегчённо выдохнуть, как добавила с обеззараживающей прямотой.

– Только искать утешения и защиты. Бедной одинокой женщине вдали от дома страшно одной ночевать в пустыне. Полной голодных, похотливых мужчин, – промурлыкала Лэйла, плавной, завлекающей походкой, неторопливо ко мне приблизившись. – Вы же внушаете мне ощущение уюта и безопасности.

Собираясь ко мне прижаться.

– С тобой всё хорошо? – забеспокоился, сделав шаг назад.

– Нет. Видимо, чарующая песня этой женщины разожгла во мне огонь и погасила разум. Помогите же справиться с ним, господин, – соблазнительным тоном, вызывающим дрожь, взмолилась Лэйла.

– Стоп! – вытянул руку с раскрытой ладонью вперёд, становясь серьёзным. – Лэйла, не морочь мне голову. Развелось сиджу, аж глаз не сомкнуть. Твоя аура спокойна и холодна, как вода в аквариуме, в котором рыбки сдохли ещё два года назад. Подделываешь эмоции очень хорошо, достоверно, но не для того зрителя. Кругом! – неожиданно рявкнул.

Лэйла тут же повернулась ко мне спиной, не раздумывая выполнив приказ, отданный командным тоном.

– Шагай, пока не найдёшь Абру. Передашь ей мой приказ. Спать будете вместе, охраняя друг друга. Чтобы глаз не спускали. Случайно потеряете объект охраны, упустив из вида, тут же пойдёте домой своим ходом. Обе. Я всё сказал. Выполнять! Совсем от рук отбились. Что хотят, то и творят, – рассердился.

Стоящая рядом Джу-Ра одобрительно закивала, выражая полную поддержку.

– Никого ко мне без письменного приглашения не впускать, – приказал Мукару, поднимаясь в передвижной домик на колёсах.

Плотно закрыв за собой дверь, сел на кровать и задумался, раздеваться или нет. Стоило ли прислушиваться к словам Абры? С одной стороны, нет видимых причин для беспокойства. С другой, возьмём моё везение на ночные приключения. Что перевесит? К тому же здесь дух земли великого кратера в случае опасности не сможет ни предупредить, ни помочь.

– Так быть им, или не быть, вот в чём вопрос?

Достав золотую монету, подбросил её большим пальцем в воздух. Подставив ладонь, посмотрел какой стороной упала, аверсом или реверсом.

– Да гореть им всем синим пламенем, – рассердился.

Переодевшись в чистое, лёг спать одетым, накрывшись одеялом. Правда, уснуть долго не удавалось, но вовсе не из-за пиратов.

Глава 3

Поскольку ночью спал чутко, часто просыпаясь, то, как только услышал подозрительный тихий стук, сразу же открыл глаза. Хотя это мало что дало. В вагончике царила кромешная темнота. Не прошло и нескольких секунд, как звук повторился. Только теперь раздавшись немного левее, вновь со стороны крыши.

«Не понял, град что ли начинается?» – недоумённо подумал, сам же поражаясь бредовости этой мысли.

Не сдержав любопытства, вышел наружу, встав на задний край телеги, выполняющий роль своеобразного «крыльца». Несмотря на разведённые костры и лампы, видимость на ночной стоянке была отвратительной, не превышая нескольких десятков метров. Воздух затянуло пылевым туманом, окрасив его в красновато-коричневый цвет. Судя по порывистому шороху и гулу, доносившемуся откуда-то сверху, со стороны равнины, пылевая буря была в самом разгаре. Понять, как давно она началась и когда расцветёт, было совершенно невозможно.

Посмотрев на охраняющих вагончик Фалих, по-прежнему стоящих на своих постах, никуда не девшихся, почувствовал себя увереннее.

– Господин? – обернулся ко мне командир дежурной тройки телохранителей, желая узнать, нет ли каких пожеланий.

Ради чего поднялся в такую рань. Сидящая в одиночестве возле моего костерка Джу-Ра, следила за тем, чтобы огонь не погас. Накинув на плечи лёгкое одеяло и положив рядом здоровенный тесак, как обещала, она действительно не спала. Услышав голос Фалих, посмотрела на нас с недоумением.

– Всё спокойно? – внимательно посмотрел на телохранителя, из-за маски не зная, с кем сейчас разговариваю.

– Да господин.

– Ничего необычного только что не слышали?

Начал сомневаться, а не почудилось ли мне.

– Нет господин, – по-прежнему бесстрастно отвечал Фалих.

– Простите древний, что вмешиваюсь, но я слышала, – подала голос Джу-Ра, поднимаясь на ноги.

Дождавшись разрешения говорить, с уверенностью сообщила.

– Минуту назад что-то дважды щёлкнуло со стороны вашего передвижного домика. Очень тихо. Полагаю, ветром принесло маленькие камешки, ударившиеся о деревянную крышу. Позади нас находится высокий склон. Подобные вещи могут повторяться и дальше.

Со стороны того самого склона, со звуком скатывающихся вниз камней и комьев сухой земли, из пыльной мглы на свет фонарей вынырнуло двое махри, в одном из которых узнал Сигала Рваное ухо. Чем-то встревоженные охотники спешили прямиком к нам.

– Простите господин за то, что разбудил, – повинился Сигал, признавшись, что это была его работа, а не стихии. – Не хотелось поднимать лишнего шума и тратить время на споры с вашими воинами.

– Полагаю, у вас были для этого причины? – спросил у пожилого охотника.

– Ветер господин, – возбуждённо показал наверх. – Голос ветра изменился. Раньше он пел свободно, а сейчас так, словно ему что-то мешает. Разделяя на потоки. Заставляя где-то звучать громче, где-то тише.

– То, что ему мешает, высокое или низкое? – нахмурилась подошедшая ближе Джу-Ра.

– Сложно сказать. Мне кажется, препятствий на пути ветра много. Они странным образом постоянно меняют свою форму. Перекрывая друг друга.

Сигал был не единственным, кто забеспокоился, обнаружив подозрительное поведение стихии. Со стороны наблюдателей Фаллахир раздался звонкий, протяжный звук боевого рожка, поднимающий тревогу. Чуть позже в темноте вспыхнули тусклые, едва различимые огни сигнальных артефактов. Вот только пираты, уже приблизившись вплотную, под прикрытием пыльной бури, оказались быстрее.

Пользуясь попутным ветром и пеленой, они прилетели на длинных, низкобортных воздушных лодках. Благодаря чему, сумели стремительно пересечь равнину, высаживая десант прямо нам на голову. Прикрывая его ружейным огнём с лодок. Кроме того, на некоторых более крупных судёнышках на ботах были установлены малокалиберные вертлюжные пушки, фальконеты. Помимо их ядер, на только что проснувшихся воинов Шаль-Сихья посыпались чугунные фитильные бомбы сферической формы. Пираты бросали их, ориентируясь на свет от костров и фонарей.

Ночная тишина внезапно сменилась зачастившей стрельбой и взрывами, послышавшимися сразу отовсюду. Не давая понять, кто по нам стреляет, откуда и сколько их. К пылевому туману добавились вонючие пороховые облака, ещё сильнее затрудняя видимость. Усиливая неразбериху. Вселяя в сердца защитников страх. В дело вступили и одарённые, посылая в нас разнообразные боевые формы из огня, плотно сжатого воздуха и крупных камней.

Со стороны Фаллахир свою скрипку в воцарившемся концерте заиграли рогатые, шестиногие ящерицы переростки. Взбесившись, они бешено ломанулись в разные стороны, нападая на высадившихся на землю пиратов. Благодаря родовым техникам Фаллахир, безошибочно определяя, где находятся хозяева, которых трогать нельзя, а где чужаки. Желая поскорее растерзать агрессора. От грохота, запаха крови и внезапного пробуждения, буквально озверев. Став ещё проворнее и свирепее.

Вероятно, пираты не ожидали вместо каравана снабжения, устроившего стоянку крупных неповоротливых судов, напасть на хорошо вооружённый отряд, усиленный десятками боевых химер. С большим количеством одарённых, среди которых имелись и высокие ранги. К сожалению, это не всегда давало преимущества. При прямом столкновении химерологи мало что могли противопоставить адептам других стихий. Они неспособны возводить укрытия, ставить щиты, отклонять пули, тушить пламя, швыряться огненными сферами. Не могли спрятаться от врага. Зато у них было множество всевозможных питомцев, легко устраняющих эти недостатки. Эффективно сражающихся за своих создателей. К тому же убить красноволосых одарённых кровью было довольно непростой задачей. Слишком уж оказались живучи и выносливы. А уж в ближнем бою техники крови убивали ничуть не хуже любых других. С остановленным сердцем, кровоизлиянием в мозг и параличом мышц много не повоюешь.

Помимо ящеров, на стороне Фаллахир сражались лахры и летающие обезьяны. Последние, окружив стаей одну из пиратских лодок, пролетающую рядом с нами, с восторженными визгами резали нападавшим глотки. Мешая стрелкам и метателям бомб. Набрасываясь на них толпой, со всех сторон. Пока парочка особо дурных особей не притащила ранцевый заряд, подорвав и лодку, и себя, и ещё с десяток сородичей, что вовсе не расстроило оставшихся в живых. Безумные летающие мартышки, радостно галдя, заметно поредевшей стаей устремились к следующей цели.

Проявил себя и одарённый духом из рода Фаллахир, что ехал вместе с нами. О чьём присутствии я до этого момента не знал. Призвав пятиметровую кровавую лягушку, которая начала создавать полчища жутко кусачих крылатых муравьёв, ядовитых комаров и самовзрывающихся кислотных мух. Её кожа без перерыва пропускала через себя нескончаемые потоки крови, из которых формировалась вся эта армия насекомых. Плотным ковром облепив одного из пиратов, хищная живая туча муравьёв за минуту обглодала его до костей. Пролезая в любые щели, прогрызая себе путь сквозь одежду и плоть. От укусов комаров, которых также выпускала лягушка, пираты желтели на глазах, в муках падая на землю. Катаясь в агонии до тех пор, пока не затихали навсегда. От того, на что был способен родовой дух химерологов, в дрожь бросало не только пиратов, но и меня. Вызывая тошноту и отвращение. Не хотел бы я стать их врагом.

Однако, нельзя сказать, что бой вышел односторонним. В нашу пользу. У пиратов имелись свои сильные стороны. Беззащитными овечками их точно не назовёшь. В противовес кровавой лягушке было призвано сразу несколько вражеских духов. Из-за заполнившей воздух пыли смог разглядеть только огненную длиннохвостую птицу, что взмахами крыльев выпускала огромные волны испепеляющего пламени. Быстро расчистившую небо от туч насекомых. Гигантским прыжком уйдя из-под огненного удара, чтобы не превратиться в жаркое, лягушка увела разбушевавшихся духов за собой, в темноту. Подальше от нас.

Сражение разбилось на три отдельных потока. Духи разбирались между собой, одарённые друг с другом, обычные бойцы сцепились с равными им противниками. Мелькая в пылевом облаке подобно призракам или неясным теням. То появляясь, то пропадая из видимости. То собираясь в группы, то вновь разбегаясь. Постоянно перемещаясь, старясь не приближаться к источникам света, чтобы не стать удобной мишенью для стрелков или вражеских заклинателей стихий. Из-за этого становилось непонятно, кто где находится и с кем сражается. Куда нам идти.

– Сюда, – ухватив за руку, телохранитель потащил меня прочь от большой, хорошо заметной цели, в которую превратился вагончик на колёсах.

В темноту, где в нас намного труднее попасть. По пути прирастая в численности за счёт присоединившихся телохранителей и рабов, видящих своей первоочередной задачей спасти мою жизнь, а не убить как можно больше пиратов.

Откуда-то справа из пылевой хмари выскочила растрёпанная Абра, без головного платка, держа в руках длинную саблю, созданную из чистого пламени. Распустившую крылья, защищающие её от обстрела со спины и боков. У девушки даже волосы светились оранжевым цветом. В отличие от сияющей огненнокрылой валькирии, сопровождающая её Лэйла была похожа на размытый сгусток тьмы, сливающийся с ночью. В паре они смотрелись очень контрастно.

– Я не сплю! Рабыня со мной, – громко заявила сильно взволнованная Абра, как только меня увидела.

Перекрикивая царивший вокруг грохот.

– Погаси пламя! – рявкнул на неё один из Фалих, встревоженно оглядываясь назад.

Девушка тут же рассеяла свою силу. Вновь погружая окружающее нас пространство в темноту. Вовремя. Поскольку одно из чугунных ядер пробило насквозь хорошо заметный домик на колёсах. Оставив после себя, с одной стороны, маленькое входное отверстие, а с другой, огромную рваную дыру. Выбив из вагончика целый фонтан деревянных щепок и обломков.

Печалиться о потере было некогда, поскольку нам не особо повезло с выбором направления. Одна из лодок высадила пиратов прямо возле нас. Думая, что здесь никого нет. Рассчитывая по-тихому обойти защитников с фланга. Впрочем, не растерявшись, с воинственными кличами на нас налетел отряд хорошо вооружённых дари в лёгких одеждах коричневого цвета, жёлтых жилетках, и таких же куфиях. Но как налетели волной, так и откатились, умывшись кровью. Мы оказались весьма зубастой добычей.

Волнорезами выступили Фалих, продемонстрировав свои успехи в освоении родовой силы Шисса'ри. На высоком уровне ими уже были освоены три формы, получившие названия Зеркало отражений, Рассечение пустоты и Маяк касаний. Зеркало отражений создавало невидимую плоскость, которая меняла направление движения попавших в неё предметов на противоположное. В точке касания, а не применительно ко всему объекту. Поэтому, попавшие в неё пули сплющивались. Струи огня растекались, как по стеклу. Молнии, словно прерывались в воздухе. Клинки отскакивали, затупляя лезвия. Рассечением пустоты стала переработанная версия пространственных врат, которые своей кромкой могли разрезать всё что угодно. Маяк касаний, тоже получилась довольно интересной разработкой на основе путевых меток Шисса'ри. Поставив на любой объект невидимый маркер цели, Фалих могли мгновенно к ней переместиться. Затрачивая на это не больше одного шага.

Как и в случае с Рассечением пустоты, недостаток данной техники был в необходимости короткой дистанции до одиночной цели, не превышающей ста шагов, а также высоких расходах энергии. Зато техника выполнялась мгновенно. Маячки были видны и доступны всем пользователям родовой силы Шисса'ри. Я мог пользоваться их метками, они моими.

Вот и сейчас, сначала Фалих поставили Зеркала отражений, о которые разбились выпущенные в нас пули и огненные сферы. Затем мгновенным росчерком искажённого воздуха рассекли пятерых пиратов на две части. После чего половина из них осталась прикрывать меня, а другая, бросилась встречать неприятеля.

Один из Фалих, сделав шаг, мгновенно исчез из видимости, внезапно оказавшись за спиной крайнего слева пирата, нанося тому молниеносный удар кинжалом в шею, после чего вновь исчез, возвращаясь на прежнее место. Управившись всего за несколько мгновений. Второй сделал целую серию последовательных шагов в пространстве, цепной чёрной молнией промелькнув меж пустынных стервятников, нанося по одному смертельному удару. Почти полностью опустошив свой запас духовных сил. Но зато посеяв в их рядах панику. Сбив воинственный настрой вместе с натиском. Заставив остановиться, озираться по сторонам в поисках врага.

Следом в дезорганизованных пиратов врезались набравшие разгон бойцы ям смерти Шаль-Сихья, сбивая с ног, втаптывая в землю, спокойно и рассудительно разбивая единый строй на отдельные части, прекрасно умея это делать. Сразу за ними, обойдя за спиной, Абра стремительно ворвалась в тылы стервятников, взяв на себя вражеских заклинателей, одарённых пламенем. Прикрываясь от чужих ударов вновь призванными крыльями, коршуном налетела на ближайшего, без передышки полосуя его огненной саблей. Взвинтив темп так, что пират за ней попросту не поспевал. За что быстро поплатился. Напоследок только и успев, что превратить свой огонь в пучок игл, которыми выстрел в девушку. От отчаянья. Ничего этим не добившись, поскольку Абра смела их резким взмахом крыла в сторону.

Одному из пиратов, стоявшему за пределами видимости, пытавшемуся выстрелить в неё из мушкета, прилетевший топорик Сигала Рваное ухо раскроил черепушку. Вовремя подстраховав девушку.

Со вторым вражеским заклинателем Абре пришлось изрядно помучиться. Он придал своему огню форму огромного репья, заключив себя в двухметровую защитную колючую сферу, способную стрелять вырастающими заново иглами практически в любую сторону. Не дающими никому и близко к себе подобраться. Оказавшись сильным и опытным противником, умеющим создавать множество сложных форм.

Одному из махри, посчитавшего себя неуязвимым, заклинатель пиратов накинул на шею быстро затягивающуюся огненную удавку, тоненькую как волос, но прочную, как железная цепь. Которую тот своими толстыми пальцами просто не сумел поддеть, чтобы разорвать. Так и задохнувшись в бессильных попытках освободиться. Другому, предварительно обездвижив цепкими шипами огненного репейника, оторвал голову.

Абру же пират встретил лесом резко удлинившихся, заострившихся пик, против которых ни крылья, ни сабля не помогали. Огненные пули девушки были не способны пробить прочный покров репья. Создав шипы, торчащие как наружу, так и внутрь сферы, наблюдательный противник избавил себя и от угрозы прытких Фалих. То появляющихся, то исчезающих за спинами обречённых жертв подобно вестникам смерти. Убивающих их с одного удара.

Успешно отогнав назойливую Абру, её одарённый враг принялся наполнять стихией огня ещё одну созданную рядом сферу, быстро увеличивающуюся в размерах. Делая запас сырья, из которого готовился отлить что-то смертоносное, предназначенное для убийства махри, которых посчитал более опасными противниками. Допустив ошибку, не став её добивать.

Абра, от которой он ненадолго отвлёкся, после того как отогнал на приличное расстояние, за пределы досягаемости удлиняющихся шипов фантомного репья, получив передышку, принялась воплощать в реальность высоко детализированное копьё с фигурным лезвием. Сразу же загудевшим от переизбытка энергии. Обладающим очень чёткой и прочной формой. Завершив своё творение, Фальсин запустила его с невероятной скоростью, целясь в неподвижную мишень. Прочертив воздух пылающей кометой, копьё насквозь пробило защитную форму противника, вместе с ним самим.

Впрочем, сильно задержавшаяся на месте огненнокрылая девушка, светящаяся в темноте подобно маяку, даже сквозь рассеянную в воздухе пыль, стала хорошей мишенью для артиллеристов. Одно из метко пущенных ядер снесло ей левое крыло, разметав в клочья, заставив потерявшую равновесие Абру упасть на землю. Повезло, что отделалась относительно легко, лишь переломом лопатки и ключицы. Если бы ядро пролетело чуть правее, Абре оторвало руку вместе с плечом. Хотя меня и так увиденное сильно напугало, заставив в это поверить.

Отчего замешкался, не зная, что делать дальше, то ли к ней бежать, то ли в отместку карать всех и каждого, то ли оставаться под защитой Зеркал отражения. Не из-за трусости, а сберегая энергию для вызова Шисса'ри. Будет совершеннейшей глупостью, желая показать себя, проявить удаль, доказать кому-то что-то, избавившись от десятка другого стервятников, с чем и без меня хорошо справятся, в критический момент всех подвести. Не сумев вовремя нас отсюда вытащить, если вдруг весы удачи качнутся в другую сторону. Пока я не успел совершить глупость, ей помог ближайший махри. Подхватив раненую девушку на руки, он шустро перенёс под защиту нашего построения.

– Я в порядке, – болезненно морщась, сообщила бледная Абра.

– В каком месте? – ворчливо уточнил, чувствуя, как напряжение потихоньку отпускает.

– Во всех.

Продолжать пикировку было не к месту, поэтому сосредоточился на уже завершающейся, скоротечной схватке. Отмечая, что помимо Фальсин в ней успела отличиться ещё и Джу-Ра.

Убедившись, что я в безопасности, химера в одиночку взяла штурмом воздушную лодку, уничтожив команду и второй отряд пиратов. Среди которых находился как владеющий огнём, так и одарённый мастер оружия. Не дав расстрелять нас издали. Продемонстрировав просто чудовищную силу, скорость, ловкость и невероятную регенерацию. Мало того, казалось, будто окружающий воздух защищает её по собственной воле. Оберегая от других стихий. Останавливая используемые против Джу-Ра огненные формы. Неважно, созданные одарённым или артефактами. Образуя вокруг женщины плотную воздушную подушку. Которая, не позволяла ни задохнуться, ни обжечься, ни разбиться от падения с высоты, делая её чрезвычайно лёгкой, подобно пёрышку. Что вместе с огромной силой придавало Джу-Ра потрясающую мобильность. Позволив с лёгкостью запрыгнуть на лодку пиратов, зависшую над землёй на высоте около десяти метров.

Как позже выяснил, Фаллахир при создании лахр использовали несколько разновидностей микроорганизмов, которые являлись природным местом скопления элементалей. Привлекая их подобно тому, как цветы заманивали своим запахом пчёл. Служа им одновременно и пищей, и местом обитания, в обмен на защиту. Образуя симбиоз. Похожий пример, взаимодействие рыб и кораллов, где одни кормят, другие охраняют. Помимо чего, засунув в лахр целый набор желёз, вырабатывающих всевозможные алхимические зелья, смешивающиеся с их кровью. Из-за чего, помимо прочего, лахры получили столь бешеную регенерацию. По сути, став живой, передвижной алхимической печью. Пока в ней не закончится запас ингредиентов, Джу-Ра была практически непобедима и неубиваема.

Другое дело, что за всё приходилось платить. Чтобы что-то в котле сварилось, это что-то сначала нужно туда положить. Содержание лахр обходилось дорого.

Судя по тому, как энергично размахивающая двуручным тесаком Джу-Ра сносила всё на своём пути, пираты для неё выглядели не опаснее медлительных бумажных фигурок. Жаркая битва, во всех смыслах, приносила лахре истинное удовольствие. Увлекая настолько, что женщина с большим трудом себя сдерживала, опасаясь окончательно сорваться в режим берсеркера. Не позволяя звериным инстинктам затмив рассудок, взять верх. Всё же лахр в первую очередь создавали для сражений на самых опасных участках, где единственное, что от них требовалось, это убивать врагов их хозяев как можно больше и быстрее, не заботясь о собственной жизни. Поэтому химера с радостью окунулась в родную стихию. Отдаваясь ей с головой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю