412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Данта Игнис » Безудержный ураган 2 (СИ) » Текст книги (страница 18)
Безудержный ураган 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 19 октября 2021, 10:31

Текст книги "Безудержный ураган 2 (СИ)"


Автор книги: Данта Игнис



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 22 страниц)

– А чего ты боялся? – удивился жрец. – Это же наоборот прекрасно, что они сами пришли к нам. У нас полно перерожденных бойцов. Пошли их на охоту. Мои ребята не совсем уверены, но кажется с этим отрядом к нам пожаловал сам Бруснир. Если убьем его здесь и сейчас, то все проблемы будут решены. И кого-нибудь для опытов как раз захватим, раз твоя затея с Шаймором провалилась.

Левир остановился и растерянно уставился на Глинура:

– Но тогда они узнают, что мы создаем армию перерожденных.

– Ума не приложу почему маги выбрали тебя королем, – покачал головой первожрец и его брови поползли вверх. – Почему ты так боишься этого Бруснира? Узнают, если смогут отсюда выбраться. И если узнают, то что? Будут приходить сюда? А мы будем охотиться тут на них. На нашей территории. У нас полно бойцов. Наделаем новых в любой момент. Все складывается как нельзя лучше.

– Просто ты не знаешь Бруснира. Чем хуже у него идут дела, тем сильнее он становится. И он всегда, всегда находит какой-то совершенно невероятный выход. Но сейчас ты, кажется, прав, – немного успокоился Левир. – Твои люди доложили тебе сколько их?

– Пятнадцать.

– Отлично, пошлем тридцать. Нет, сорок пять наших переродков.

– Ты бы еще всех сразу послал, перестраховщик, – цокнул языком первожрец и выглянул за дверь, чтобы позвать охранника и отдать приказания. – Пошли тридцать. Все равно в узких тоннелях такая толпа будет только мешать друг другу.

– Не такие уж они и узкие, – пробурчал Левир. – Пусть будет сорок.

– Но не для полсотни человек это уж точно, – пробурчал Глинур.

Вальдарам предстояла бессонная ночь. Да еще и за не самым приятным занятием – блужданием по старым подземельям, в которых засели враги. Бруснир собрал несколько отрядов, они спустились в катакомбы и разошлись в разные стороны.

– Смотрите не заблудитесь. Здесь может оказаться тот еще лабиринт, – предупредил напоследок командир и со своим отрядом отправился по широкому коридору направо. Вальдары зажгли светящиеся магические шарики заклинаний, и они разлетелись в стороны, развеивая кромешную тьму, что царила здесь. Иных источников света здесь не было. В подземельях витала сырость. Каменные стены густо поросли зеленым мхом, а на полу часто встречались лужи. Потолки в большинстве тоннелей оказывались выше, чем ширина прохода, в два человеческих роста. Шаги вальдаров гулко раздавались в тишине.

Бруснир считал повороты, пять раз налево, два раза направо. Ничего вокруг не менялось. Те же зеленые стены и пустые промозгло-сырые коридоры. Наконец им попалась большая прямоугольная комната, из которой путь разветвлялся на четыре стороны. Однако ничего примечательного в этом помещении не обнаружилось, лишь пара пустых полусгнивших бочек в углу, да куча какого-то мусора посередине. Вальдары внимательно осматривались кругом, ища возможные потайные ходы, но пока ничего подозрительного не попадалось.

Засада подстерегала их на т-образной развилке. Здоровенные, больше похожие на монстров, чем на людей, воины Левира обошли отряд с двух сторон. Вальдары могли бы постараться уйти влево, но никто из них не собирался избегать боя. Чудовищным видом, да и силой, здесь никого нельзя было напугать. Даже раньше, чем Бруснир успел отдать команду, воины построились, готовясь отразить атаку. Лэминэль, как всегда, отошел чуть в сторону. Его синие глаза светились мальчишеской радостью в предвкушении хорошего боя.

Переродки Левира остановились чуть поодаль, видимо, надеясь устрашить противника своим видом. А потом с криками, которым позавидовали бы и первобытные люди, бросились в атаку. Бруснир приподнял бровь и достал меч из ножен. Шаймор хмыкнул:

– Горячи.

– Осторожнее с этими тварями, – шепнула у них за спиной Элерия. – Не нравятся они мне.

– Да и мы в них не влюблены, – покачал кудрявой головой Шаймор. – Хотя… Может, Бруснир решил променять тебя на вот этого красавца, которому я сейчас проломлю голову?

– Отойди подальше, – обернулся к талийке Бруснир и скомандовал воинам. – Магия!

Вальдары встретили противников волной убийственной магии. Те даже не притормозили, только полупрозрачные щиты возникли перед бегущими, легко отразив удар. Переродки сразу же атаковали в ответ. Оказалось, что и им не чуждо умение колдовать. Щиты вальдаров с трудом, но выдержали. А в следующий миг воины схлестнулись в рукопашной.

Лэминэль оттянул на себя сразу несколько противников и бился с ними в ответвляющемся проходе. Бруснир то и дело поглядывал в его сторону и старался пробиться поближе. Очень уж были сильны эти гиганты, и командир переживал за Нэла. Это был не тот случай, когда одиночный бой можно было назвать хорошей идеей. Но молодой вальдар пока справлялся, крутился волчком и у его ног уже свалился поверженным один из противников.

Воины Левира норовили разбить построение вальдаров, и Бруснир не сразу понял зачем. Лишь когда они стали стрелять заклинаниями, метя за спины вальдаров, догадался, что они стремятся достать Элерию. Каждое их действие преследовало именно эту цель. И действия эти выглядели достаточно слаженными. У Бруснира засосало под ложечкой, и он крикнул Шаймору:

– Следи за Элерией! Они метят в нее!

Впрочем, он и сам не собирался спускать с нее глаз, но знал, что в паре с Шаймором это будет надежнее.

Переродкам удалось прорвать линию обороны вальдаров, и один из них сразу рванулся к Элерии. Однако чуть не наткнулся на меч Бруснира, который возник будто бы из-под земли. Шаймор прикрыл талийку с другой стороны. Бились люди Левира не так профессионально, как вальдары, и только мастерство помогало последним сдерживать натиск явно превосходящей силы.

Большинство переродков были вооружены двуручными топорами и секирами. Их оружие наносило страшные раны, исцеление которых требовало немалых сил. Элерия чувствовала – еще немного и она не справится. Коснулась рукой лица – из носа пошла кровь.

Вальдары переломили сражение в свою пользу, перебили больше десятка переродков. Сказывалось отсутствие у врагов преимущества в виде лекаря.

Огромный боец Левира с кривоватым горбом, заваливающимся на левое плечо, и багрово-красной мордой, лицом это язык бы не повернулся назвать, ударил Лэминэля рукоятью секиры по затылку. Молодой вальдар отключился и рухнул к его ногам. Переродок осклабился, показав ряды острых нечеловечески тонких и удлиненных зубов. Элерия подалась вперед, спеша исцелить Нэла, чтобы он очнулся и успел защититься. Серебристая струя магии талийки метнулась к нему, но зачахла на полпути. Элерия упала на каменный пол подземелий. Она исчерпала свои силы досуха.

Двое переродков схватили Лэминэля и потащили в боковой проход. Остальные же сгруппировались и перекрыли вальдарам путь, лишая возможности отбить друга. Вальдары врезались в эту стену со всей яростью, на которую были способны.

Бруснир склонился над Элерией. Она была жива, хоть это радовало. Вальдары добивали оставшихся врагов. Несколько переродков позорно сбежали с поля боя, но Бруснир запретил их преследовать. У них были тяжело раненые, они не смогли бы бежать, а разделяться им сейчас совсем не следовало. И все же Бруснир поднял Элерию на руки и, поддерживая раненых, они все вместе отправились в ту сторону, куда утащили Нэла. Просто так бросить его они не могли.

Вальдары искали Лэминэля несколько часов, но так и не нашли. Элерия не приходила в себя. А несколько воинов совсем ослабли от потери крови и, в конце концов, всем пришлось вернуться на поверхность.

Там вальдарам оказали помощь другие лекари. А вот магическое истощение Элерии они исцелить не смогли. Талийка так и не очнулась. Бруснир уложил ее в постель и сидел рядом. На него было страшно смотреть. Шаймор всерьез опасался, что он взорвется от бешенства и помалкивал. За открытым окном забрезжил серый рассвет.

Глава 26. Научный интерес

Шаймор стоял у окна. С улицы тянуло прохладой, той самой, утренней, которую ни с чем не перепутать, от которой мурашки бегут по коже, особенно после долгой бессонной ночи.

– Нужно переводить город на военное положение, – сказал Бруснир Шаймору, не оборачиваясь. Он так и сидел на кровати возле Элерии и держал ее за руку.

– Согласен, – кивнул Шаймор и отвернулся от окна, взглянув на друга.

– Нужно укрепить какой-то один район, переселить туда всех, как можно компактнее и организовать оборону по периметру. Мы не знаем сколько их там, и когда они решат вылезти из своих подземелий и напасть на нас.

– Мне этим заняться сейчас? – спросил Шаймор.

– Принеси карту, подумаем, где это проще всего устроить, – попросил Бруснир. – И как можно уместить столько народу в столь маленьком кусочке, чтобы двести человек справились с охраной.

Элерия очнулась к обеду. К этому времени переселение в Фаренхаде шло уже полным ходом. Люди возмущались и не хотели покидать обжитые дома. Пришлось рассказать им правду и теперь многие паниковали. Бледная, как смерть, талийка с трудом встала с постели, но хотела было идти искать Бруснира. Однако Криза нависла над ней, как коршун посреди ясного неба, и запретила выходить из дому. Бруснир доверил травнице заботы о девушке, пока сам вынужден был отлучиться. После завтрака, который Крозалия приготовила, кажется на десятерых, Элерии стало намного лучше.

– Я же собирался послать полсотни человек! Зачем было меня отговаривать?! – орал Левир на первожреца. – Из-за тебя погибли двадцать моих едва ли не лучших бойцов! Это еще повезло, что они не натолкнулись на другие отряды вальдаров, о которых твои разведчики ни сном ни духом.

– А твои разведчики? – усмехнулся Глинур и приподнял бровь, спокойно глядя на Левира.

Вальдар задохнулся.

– А твои разведчики, – продолжил первожрец, – вообще узнают все последними.

Левир отступил на шаг, почувствовав как плеснулась какая-то темная сила внутри Глинура. Король Хаоса никак не мог понять, что не так с первожрецом. Он внушал ему такой же страх, какой внушали маги-переродки. Ту же бездну он чувствовал в нем. Вот только такого быть не могло. Да и выглядел Глинур как обычный человек.

– Ну да ладно, оставим это. Чего ты кипятишься? – примирительно вскинул ладони жрец и широко улыбнулся. – Наделаем новых бойцов. Проблем то.

– Ты сам знаешь, что это проблема! – все еще зло возразил Левир. – Твоя пропаганда в последнее время почти не приносит плодов, а обращать людей помимо их воли мы не можем. Можем, конечно, но тогда они свою новую силу против нас же и обратят.

– Я знаю как решить эту проблему, – сказал Глинур и уселся в любимое кресло Левира.

Король взял с книжной полки увесистый том и подумывал запустить им в первожреца, слегка подбрасывая его на ладони, но не решился:

– Как же меня бесит, когда ты заявишь что-нибудь и потом сидишь, молчишь с довольной рожей, вымогая, чтобы тебя расспрашивали, крагин ты сын!

Глинур негромко грубо рассмеялся.

– Не имею никаких родственных связей с подобными существами. Нам нужно напасть на вальдаров на поверхности.

Левир молча повернулся и уставился на жреца.

– Что? – первым не выдержал Глинур.

– А то. Ты в своем вообще уме? – спросил Левир. – Мне в последнее время кажется, что нет. Нас сегодня ночью разделала в пух и прах горстка из пятнадцати человек, а ты предлагаешь напасть на всех разом, да еще и на их территории. Надо будет поискать себе нового первожреца, этот совсем свихнулся…

– Мы должны заявить о себе. Сейчас самое время. Не сделать этого сейчас будет непростительной ошибкой, – пропустил мимо ушей рассуждения об его умственных способностях Глинур.

– Я даже обсуждать это не хочу, – грубо запихнув книгу на полку, сказал Левир. Подошел к столику в центре комнаты и налил себе вина из кувшина. – Мы проиграем такую битву. И потеряем почти всех бойцов.

– Ты такой бесхитростный, что тебе бы быть героем, а не злодеем, – усмехнулся первожрец. – Нам не нужна победа. Нам нужен набег. Один маленький набег. И неважно будет ли он победным или нет, главное, чтобы у вальдаров были потери. И тогда перепуганные людишки сами потекут к нам рекой, и мы сможем пополнить свою армию. И уже окончательно одолеть Бруснира.

Левир взял стул и сел напротив жреца, задумчиво уставившись на него.

– Я понял… Это потрясающая идея, – Король Хаоса опрокинул бокал с вином и с печальным звоном поставил его на стол. Улыбнулся и потер руки. – А еще наши ребята отловили Лэминэля. Я, наконец, смогу провести опыты. Не такой уж и плохой сегодня день.

Левир резко открыл дверь, так, что она громко стукнулась о стену, и вошел в комнату.

– Где Салас? Сколько можно его ждать? Я хочу уже начать! – спросил он у ученых в комнате.

– Не знаем, он уже давно должен быть здесь, – раздалось в ответ.

– Идите, найдите его! – махнул на них рукой Левир и, улыбнувшись, шагнул ближе к дальней стене подземелья. Там, в кандалах на руках и ногах, цепями прикованный к стене, стоял Лэминэль. Он зло щурился и презрительно смотрел на Левира.

– Ну, привет, Нэл. Неважно выглядишь.

– Ах ты хоксов выродок, подлый предатель, – Лэминэль подался навстречу Левиру насколько позволяли цепи и сплюнул ему под ноги.

Левир поморщился и отступил на шаг назад.

– Не трудись, слюна у тебя все равно не ядовитая. А вот после наших опытов, может, и станет таковой.

Нэл дернул цепи, его мышцы напряглись и взбугрились, но оковы были надежны.

– Как ты выносишь себя после такого? – спросил он Левира. – Освободи меня и я избавлю тебя от страданий.

– Не смей мне говорить! – взбесился Левир, подошел и ударил Нэла кулаком в лицо. – Это вы кучка придурков решили здесь подохнуть. Но не все люди хотят покончить жизнь самоубийством вместе с вами. Я спасаю тех, кто выбрал жизнь.

Лэминэль усмехнулся, сплюнул кровь из разбитой губы и сказал:

– Ты жалок. Какую жизнь? Жизнь монстра?

– Если кто-то выглядит чуть похуже тебя, красавчик, это еще не делает его монстром, – отрезал Левир.

Нэл расхохотался:

– Чуть похуже, серьезно?

– А знаешь, я рад, что они поймали именно тебя. Мне будет приятно изуродовать твою самовлюбленную мордаху. Эдакий воин-одиночка, вечно корчил из себя бог весть что, малолетка сраный.

– Ты сдохнешь на этой убогой тропинке, которую выбрал, – ответил ему Лэминэль. – Даже если тебе она кажется широкой дорогой в светлое будущее. Твоей сестре повезло, что она не дожила до этого.

Левир бросился на него и стал избивать. В комнату вошел маленький и болезненно худой Салас. Левир обернулся:

– Где ты шляешься? Сколько можно тебя ждать?

Салас возглавлял группу ученых, работающих на Левира. Всеми опытами и перерождениями руководил именно он.

– Ко мне привязался Бойтин, я не мог прийти раньше, не вызвав подозрений. Зачем избивать подопытный экземпляр?

– Ничего, с него не убудет, – огрызнулся Левир. – Давай уже поскорее приступим.

– Только позову помощников. Все расчеты мы уже произвели.

В комнату вошли еще несколько ученых и засуетились над столом с пробирками. Левир отошел и сел на стул в углу. Он смотрел на Лэминэля. А тот не сводил глаз с него.

– Мы готовы, – провозгласил Салас. Он позвал из коридора двух здоровенных охранников-переродков, с мордами похожими на свиные отбивные, и вручил им матовый черный шарик. – Сделайте так, чтобы подопытный проглотил это.

Громилы подошли к Лэминэлю. Один придавил его к стене, чтобы не мог дергаться. Второй схватил за горло и сдавил челюсть огромной лапищей, заставляя ее открыться. Потом запихал шарик внутрь и провел рукой по шее, вынуждая проглотить.

– Что теперь? – спросил Левир.

– Теперь нужно немного подождать. Окончательные результаты мы сможем зафиксировать через пару часов. Но первые изменения можно наблюдать уже сейчас.

Левир взглянул на Нэла. Его кожа покрылась сетью мелких трещин, а тело начало распухать.

– Это больно? – спросил Левир у Саласа.

– Не без этого, но сила стоит небольших жертв, так ведь? – ответил вопросом на вопрос ученый.

– Вернусь через два часа, – кивнул Левир и под треск сухожилий Лэминэля вышел из комнаты. Вальдар не издавал ни звука и Левир спрашивал себя: сможет ли он также достойно вынести перерождение?

Через два часа Король Хаоса вернулся. Нэл увеличился в размерах. На нем были уже другие кандалы, побольше. Мышцы бугрились и выглядели устрашающе. Но, к радости Левира, вальдар почти не потерял человеческий облик, только в промежутках полопавшейся кожи просвечивала розово-красная плоть переродка. И все же это выглядело намного привлекательнее, чем у прошедших обращение обычных людей.

– Прекрасный результат, Салас, – одобрительно кивнул ученому Левир.

При звуках его голоса Нэл открыл глаза и поднял голову, а потом из всех сил рванулся в цепях. И снова, и снова.

– Крепления выдержат? – оглянулся Левир на ученых.

Салас прищурился, внимательно разглядывая стену:

– Выдержат. Нет никаких поводов для беспокойства.

Левир кивнул:

– Давайте следующую дозу.

Лэминэль разразился ругательствами.

Салас немного растерялся:

– Но опыт завершен и завершен удачно. Именно такую дозу следует принять тебе, когда ты пожелаешь обратиться.

– Что значит завершен? Где твой исследовательский интерес? – удивился Левир. – Вдруг еще одна доза сделает его еще сильнее? Что мешает нам попробовать?

– Ничего не мешает. Сейчас сделаем, – научный азарт Саласа включился быстро, и спустя минут пять Нэлу запихали вторую порцию хаоса. Хоть и сделать это на этот раз оказалось намного труднее. Вальдара пришлось сначала оглушить.

– И все-таки жаль, что это не Шаймор, – сказал Левир. – С ним точно было бы веселее. Когда будут результаты?

– Не могу сказать точно, дальнейший процесс мутаций непредсказуем… – развел руками Салас.

Лэминэля ломало два дня. Все это время его тело перекраивалось, пытаясь принять самую хищную форму. В конце концов, от человека мало что осталось. Разве что прямоходящий скелет, ставший теперь втрое больше и ввысь и вширь. Огромные глаза на когда-то красивом лице горели изнутри красным пламенем. Массивная челюсть с рядами огромных зубов и мощными клыками. Но как будто и этого было мало – по бокам торчали острые загнутые клинки. А на голове выросли прочные изогнутые рога. Костяные наросты надежно защищали череп и внутренние органы, руки больше походили на молоты.

При виде результата Левир поморщился и констатировал:

– Внушительно, конечно, но стоит ограничиться одной дозой, когда речь пойдет о моей трансформации.

– Подойди поближе, проклятый ублюдок, – раздался утробный совсем нечеловеческий голос Нэла.

– Оно все еще разговаривает, – смешок прозвучал несколько нервно, и Левир отступил на шаг ближе к выходу. – И даже помнит меня. Дайте ему еще дозу. Во мне проснулся научный интерес.

– Процесс может оказать непредсказуемым. И я очень сомневаюсь, что смогу его контролировать, – попытался возразить Салас.

– Нам не нужен контроль. Мы просто хотим удовлетворить свое любопытство, – отрезал Левир. – Действуйте.

Салас передал побледневшим охранникам шарик с темной энергией. Они подошли и попытались удержать Нэла. Переродки и сами обладали недюжинной силой, но явно не справлялись, и если не цепи им было бы несдобровать. Нэл метался и вертел головой. Одному охраннику он располосовал острым похожим на кинжал наростом на морде грудь. А второму откусил руку до самого запястья, когда тот впихивал ему в пасть сгусток хаоса. Правда выплюнуть отраву ему так и не удалось. Нэл снова рванулся в цепях и крепления не выдержали, оторвались от стены. Салас стоял ближе всех. Нэл схватил, зажал его руками, словно в тисках, и отгрыз голову. Отбросил тело в одну сторону, а голову в другую. И кинулся к остальным.

Левир с помощником Саласа успели выскочить и захлопнули за собой дверь, оставив внутри еще одного ученого, и еще живых охранников. Левир заглянул в маленькое окошко на двери и тут же захлопнул его. Выживший ученый догадался о том, что происходит внутри по жутким крикам.

– Процесс и правда вышел неконтролируемым, – сказал Левир и повернулся к ученому. – Жаль мы потеряли Саласа. Ты сможешь его заменить?

Выживший кивнул и пробормотал, слегка заикаясь:

– Да, все исследования мы вели вместе. Я смогу их воспроизвести.

– Вот и отлично, – кивнул Левир. – Укрепите дверь. Не хватало еще, чтобы эта тварь вырвалась.

Бруснир сделал все, что мог, чтобы защитить людей. Однако, как это часто бывает, в ответ вместо благодарности получил только острую волну недовольства. Нет, вальдары были привычны жить в стесненных условиях и спокойно обосновались в переделанных под казармы домах. А вот обычным людям не нравилось жить по двадцать человек в одном доме. И некоторые из них едва ли не плевали в лицо вальдарам при встрече на улицах.

Бруснир разместил всех жителей Фаренхада справа от восточных ворот. Таким образом, с одной стороны их защищала высокая городская стена, с другой море. И враги могли напасть только с двух направлений.

Однако, даже переселив людей как можно плотнее, Бруснир не был уверен, что им удастся защитить границу района в случае нападения. Она оказалась все еще слишком протяженной для такого количества людей, сколько находилось в его распоряжении. Тогда Бруснир стал набирать ополчение из народа. В конце концов, многие из них давно обрели силы, сходные с силами вальдаров. Ускоренный курс тренировок мог сделать из них хоть сколько-нибудь пригодных бойцов. Это вызвало еще большую волну недовольства, и люди снова стали пропадать, хоть и понемногу. Бруснир прекрасно понимал куда они пропадают. Все летело прямехонько в гэрт. И он понятия не имел как хотя бы замедлить это падения, не говоря уже о том, чтобы остановить. Он снова отправил корабли в маленькие государства на Левии, в отчаянной надежде, что хоть кто-то передумает. И в который раз пожалел, что в свое время отказал Левиру в его идее строить корабли. По крайней мере, сейчас они могли бы захватить какой-нибудь остров, высадиться на нем, а уж потом пусть владельцы попытались его отбить. Сражаться с обычными людьми было бы куда проще. Еще Бруснир приказал своим людям на кораблях, отправиться в Хистрию, к Даре, если им снова откажут на Левии. И принять ее предложение забрать только часть его народа. Учитывая, что всем им грозила скорая и неминуемая гибель, Бруснир подумал, что спасти хотя бы часть людей не самая плохая идея. Но на душе все равно было гадко даже при мысли, что иного выхода не окажется и до этого все-таки дойдет. Он предпочитал пойти на подлость и попытаться захватить хистринские корабли, когда они причалят, чтобы забрать избранных. Но до всего этого еще нужно было дожить. А интуиция подсказывала Брусниру, что времени у них как раз и нет.

И настал тот день, когда разведчики принесли командиру недобрую весть – на них движется армия неприятеля.

– Армия это конечно сильно сказано, человек триста, если этих существ все еще можно назвать людьми. Язык не поворачивается, если честно, – доложил Софар.

– Откуда идут? – спросил Бруснир.

– Со стороны рыночной площади.

– Понятно, как мы и предполагали, – кивнул Бруснир. – Действуем по плану.

Подступиться к вальдарам с такой толпой воинов можно было только в трех местах: со стороны площадей портовой, рыночной или цветочной. Узкие переулки и жилые улицы города плохо подходили для военных действий. Поэтому было решено максимальные силы стянуть туда, откуда атакует враг, но быть готовыми к маневрам, в случае если он одновременно попытается пробиться и на других направлениях. Сейчас большая часть вальдаров занимала позиции в районе рыночной площади.

Разведка сработала отлично, и вальдары успели подготовиться. Бруснир в эти дни много раз повторял своим людям, что всеми силами они должны защищать лекарей, которых расставили по всей границе. В борьбе с этими переродившимися воинами, только целители были преимуществом вальдаров. И Бруснир понятия не имел, что станет делать, если враг уже заполучил лекарей в свои ряды. По силе его воины им явно проигрывали. Конечно, он постарался сделать все что мог. Его люди вырыли окопы и нашпиговали их острыми кольями, которые Криза скрыла маскирующим заклятием. Неприятелю придется прорваться через частокол и как-то преодолеть эти аналоги медвежьих ям, и все это под магическим натиском вальдаров.

Внушительная армия переродков встала перед вальдарами. Какое-то время они молчали, не двигались и просто смотрели на людей. Шаймор помотал головой и усмехнулся.

– Им что никто не рассказал с кем они имеют дело? И что нас не запугать такими штучками? Тебе бы надо что-нибудь сказать, – обратился он к Брусниру.

Командир пожал плечом и сказал, повысив голос:

– Давайте надерем задницы этим уродам?

Одобрительный гул прокатился по рядам его людей.

– Так себе речь, – хмыкнул Шаймор, – но воодушевляет, так уж и быть.

Враги бросились в атаку с каким-то звериным ревом.

– Лучше бы они и дальше молчали, – сморщился Бруснир и крикнул, когда они приблизились достаточно близко. – Магия!

Вальдары ударили по неприятелю всем арсеналом заклинаний, которым владели. Переродки спокойно отразили атаку и ответили тем же. Щиты вальдаров кое-где не устояли, лопнули, оставляя их беззащитными. Многих ранило, но дело выправили лекари, которых немало стояло за спинами воинов.

Переродки ударили снова, еще сильнее, чем прежде. Будто в первый раз просто шалили и только сейчас показали полную мощь. Щиты вальдаров полопались, будто мыльные пузыри, и на их головы обрушились потоки убийственной магии.

Элерия, стоявшая позади Бруснира, подбежала к нему вплотную. Обхватила руками сзади. Ему разворотило половину плеча и лица огненным сгустком. Работы лекарям хватало, и они хорошо справлялись. Но нескольких вальдаров вылечить не успели. На них пролилось столько вражеской магии, что они погибли почти мгновенно. А переродки ударили в третий раз.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю