355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Бхагаван Шри Раджниш » Семь шагов к самадхи » Текст книги (страница 28)
Семь шагов к самадхи
  • Текст добавлен: 21 марта 2017, 05:02

Текст книги "Семь шагов к самадхи"


Автор книги: Бхагаван Шри Раджниш


Жанры:

   

Самопознание

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 28 (всего у книги 28 страниц)

Утром взгляните на скалу, взгляните на скалу вечером. Когда звезды появились в небе, посмотрите на скалу. Это не та же скала, потому что окружающая среда изменилась, она стала частью великолепия. Если вся атмосфера изменилась, как эта скала может остаться той же? Она продолжает меняться, но у вас нет глаз, чтобы видеть.

Ваш взгляд старый, это первое, что нужно помнить. Ничто в мире не бывает старым, все новое. Только взгляд старый. Вы застыли и начали видеть схемы. Теперь ученые говорят, что девяносто восемь процентов информации, которая поступает к нам из окружающей среды, поступает к нам не посредством органом чувств, но лишь два процента. И эти два процента информации, которые поступают к нам посредством органом чувств, поступают по определенной схеме, вы выбираете ее. Вот почему все кажется старым.

Вы приходите в дом, и смотрите на свою жену по определенной схеме, которая выбрана вами заранее. Вы можете многого не замечать и не замечаете. Жена может быть счастлива, но вы заст ряли на схеме: «Моя жена и счастье – это невозможно совместить!» Она может быть счастлива, но вы не можете видеть этого. У вас есть схема. Вы видите только то, во что верите.

И если жена видит, что вы видите только несчастье, когда она счастлива, внезапно она чувствует несчастье, потому что счастье не может существовать без поддержки. Она могла улыбаться и ждать вас. Потом она смотрит на ваше лицо и читает его и видит, что вы видите ее несчастье. Внезапно улыбка исчезает, ваша схема оказывается верной. И жена делает то же самое с мужем.

У каждого есть сложившиеся схемы, вот почему все стареет, выглядит повторяющимся. Отбросьте эти схемы. Причина скуки в вас самих, не мир создает скуку. Это один из самых прекрасных миров, которые только возможны. Все новое, все меняется, ничто не застывает, ни одной схеме нельзя следовать. Это живое движение. Но у вас мертвый ум, поэтому вы видите только те вещи, на которые настроились. Отбросьте такой ум и смотрите свежими глазами.

Что делать? Медитируйте. Когда вы видите, что с вашей точки зрения что-то становится старым, медитируйте. Смотрите глубже, смотрите вновь, подумайте дважды, почувствуйте, прикоснитесь, будьте чувствительны. Попытайтесь раскрыть в этом что-то новое. Тогда вы всегда будете богатыми, вы всегда найдете что-то новое в этом. Иногда сядьте вместе со своей женой, или с вашими детьми, с друзьями и загляните им в глаза, прикоснитесь к их лицу, как будто бы вы встречаетесь впервые. Закройте глаза, выключите свет, прикоснитесь к лицу вашей жены или своего мужа, почувствуйте морщинки, завитки волос, как будто бы впервые. Внезапно скука исчезнет, человек станет новым для вас. Человек всегда был новым, только вы были мертвы, ваше прикосновение было мертво. Вы никогда не чувствовали, ваши чувства были мертвы.

Как можно преодолеть скуку? Первое, что нужно помнить: отбросьте ваши схемы, ваш ум создает скуку. Тогда вы чувствуете тайну вокруг вас. Каждый день вы подходите к столу и едите, это стало скучным для вас. Завтра, или этой ночью, когда вы едите, закройте глаза. Сначала почувствуйте хлеб руками, понюхайте его, вы никогда не нюхали хлеб, прикоснитесь им к щекам, вы никогда не касались их. Делайте все медленно, чтобы чувствовать и воспринимать. После чего съеште его, попробуйте на вкус, жуйте столько, сколько можете.

Это должно быть правилом, когда вы пьете воду, ешьте ее, когда вы едите пищу, пейте ее. Жуйте ее столько, чтобы она стала как вода и вы бы могли ее пить. Когда вы пьете воду, не пейте ее резко, не забрасывайте ее просто в желудок. Распробуйте ее. Когда вы хотите пить, почувствуйте воду языком, в горле, как она стекает вниз, как жажда исчезает, ощущение этого. Даже обычная пища может стать прекрасной.

Обычная женщина может принести вам всю тайну, которую может дать Клеопатра, обычный мужчина уникален, потому что обычность находится в уме. Если бы не ум, то все бы казались уникальными и необычными. Но вам нужно раскрыть это. Жизнь не дается готовой, ее нужно раскрыть. Вы скучаете из-за того, что принимаете жизнь уже готовой, думаете, что кто-то другой даст вам ее. Но нет никого, кто бы дал вам ее. Вам нужно раскрывать ее от мгновения к мгновению, каждый день. Открытие должно длиться до самого конца. Если вы прекратите открывать, то вас ждет скука.

Вы прекратили открытие. Давно уже вы прекратили открывать. Начните снова. Начните чувствовать вещи, людей, попытайтесь найти что-то новое. Куда бы вы ни глядели: в небо, на деревья, в магазин, на рынок, куда бы вы ни глядели, всегда ищите что-то новое. Этого достаточно, вы никогда не разочаруетесь. Всегда найдется что-то новое. Жизнь снова станет загадкой. Когда жизнь становится тайной, вы становитесь религиозными. Лишенная тайны жизнь не может вести вас к божественному. Божественное означает глубочайшую загадку, которая спрятана в этой жизни.

Скучал ли когда-нибудь Будда?

Это невозможно по многим причинам. Первая, будда означает тот, кто отбросил свое прошлое. Поэтому он никогда не может чувствовать, что что-то старо, видеть как что-то повторяется. Он новый. Его ум свежий и новый в каждое мгновение, он продолжает отбрасывать прошлое. Вся жизнь – это новое открытие.

Однажды случилось так, что к Будде пришел человек, который был очень рассержен на него из-за того, что Будда сказал что-то, что было направлено против верований этого человека. Человек начал оскорблять Будду, но этого не было достаточно, поэтому он плюнул Будде в лицо.

Будда спросил у человека: «Хорошо, ты хочешь еще что то сказать?» Он вытер лицо и спросил у человека: «Хочешь еще что-нибудь сказать?»

Человек не мог поверить ушам, потому что он ожидал какой-то реакции, раздражения, гнева, ненависти. Ученики Будды были очень разгневаны. Когда этот человек ушел, они спросили у Будды: «Это уж слишком! Мы не смогли ему ничего сделать из-за тебя. Мы бы могли быстренько поставить этого человека на место».

Будда ответил: «Я чувствовал сострадание к этому человеку, а теперь чувствую сострадание к вам. Этого человека можно простить, но вас невозможно простить так легко. Вы были со мной столько лет, но не выучили даже простого урока! Будда продолжал: «Я наслаждался гневом этого человека. Он был таким искренним, таким настоящим, он не был поддельным. Это очень искренний человек. Так он чувствует и так выражает себя. Он не лицемерен. Но вы лицемерны. Если вы чувствовали гнев, почему вы не выразили его? Вы подавили его. Этот человек более невинен, чем вы». Будда сказал: «Я наслаждался искренностью этого человека, конечно, это детство, но как искренне!»

На следующий день человек пришел снова. Он, должно быть, думал об этом всю ночь и сказал: «Извини». Он, должно быть, почувствовал, что сделал что-то не так, почувствовал вину. На следующее утро он пришел, упал к стопам Будды и начал рыдать. Из его глаз лились слезы к стопам Будды.

Будда снова спросил у этого человека: «Есть ли у тебя еще что сказать? Ты говоришь на языке жестов. Когда ты был разгневан, ты плевался, это язык тела. Теперь ты чувствуешь вину, плачешь и рыдаешь, твои слезы падают мне на ноги. Но ты искренний и мне нравится твоя искренность».

Человек сказал: «Я пришел просто для того, чтобы попросить твоего прощения из-за неправильного деяния, которое я совершил вчера».

Будда сказал: «Забудь об этом. Вчера уже нет. И я не тот же человек, на которого ты вчера плюнул. Поэтому как я могу простить тебя? Но я могу успокоить тебя: человек, который был здесь вчера перед тобой, не был разгневан. Ты сразу же был прощен в то же самое мгновение, потому что я не тащу с собой ничего и закрываю мгновенное все счета. И теперь я уже не тот же человек, потому что сознание подобно реке».

Будда сказал: «Точно так же как течет Ганг... если ты ходил к берегу вчера, ты не найдешь той же воды на том же месте. Та вода уже утекла. Сознание подобно реке». Поэтому Будда сказал: «Ты пришел к тому же берегу снова, но вода не та же самая. Поэтому кто будет прощать тебя? Но хорошо то, что ты спрашиваешь, сам вопрос достаточен. Я счастлив, что ты искренний, честный человек».

Вы не можете заставить скучать такого человека. Везде он найдет чем наслаждаться, он может наслаждаться даже вашим гневом. Вы не можете заставить скучать этого человека, потому что благодаря сознанию реки, он везде создает новизну. Он никогда не пребывает в прошлом.

Второе, только эго может утомляться. Если вас нет, то кто будет утомляться? В течение многих лет я жил в одной комнате, так много друзей приходило ко мне и спрашивало: «Ты не скучаешь? Как ты можешь жить в одной и той же комнате?» Обычно я никуда не выхожу. Двадцать четыре часа в одной комнате, практически сижу в одном кресле. Их вопрос уместен. Они спрашивают меня: «Ты не скучаешь?» Та же комната, то же кресло, причем комната пустая, в ней ничего нет, нет ничего для того, чтобы видеть. «Разве тебя это не утомляет? Одна и та же комната, одно и то же кресло, причем пустая комната, в ней нет ничего, нет ничего, на что можно бы было смотреть. Разве тебя это не утомляет?» – спрашивают они.

Их вопрос уместен, но вы можете скучать только в том случае, если вы находитесь в ней. Поэтому я иногда говорю им: «Скорее комната утомилась от меня, один и тот же человек. Я же не скучаю. Нет никого, кто бы мог скучать». Жизнь такая богатая, даже в пустой комнате. В каждое мгновение комната меняется, она не одна и та же. Ничто не может быть одним и тем же. Даже пустота продолжает меняться, у нее есть свои настроения.

У Будды нет эго, вы не можете заставить его скучать. Он существует как пустота, будто бы его нет. Если вы проникнете в него, вы не обнаружите там никого. Дом пустой, в нем на самом деле никто не живет. Вы можете погрузиться в будду, но вы никогда не встретите его.

Один дзенский монах, Бокуджи, часто говорил о Гаутаме Будде, своем мастере: «Вся история Будды ложная. Он никогда не рождался, никогда не умирал, никогда не ходил по этой земле, никогда не проповедовал ни слова». Но каждый день сам Бокуджи ходил в храм и кланялся перед статуей Будды.

Поэтому его ученики сказали: «Ты что, с ума сошел? Ты все время говоришь, что этот человек – миф, что он никогда не рождался, никогда не умирал, никогда не ходил по земле, никогда не проповедовал ни одного слова, так к кому же ты ходишь каждый день? Перед кем ты кланяешься? Мы слышали, что ты даже молишься там, мы слышали, как ты говоришь: «Намо Буддайа». Тогда к кому ты обращаешься?»

Бокуджи начал смеяться и сказал: «Ни к кому. Эта статуя не принадлежит никому, это пустота. И я говорю, что он никогда не рождался, потому что он не был эго. Он никогда не гулял по этой земле, потому что кто будет гулять? Он никогда не сказал ни одного слова, потому что кому говорить?»

Он на самом деле не говорит, что Будда не рождался, он просто отрицает в нем вещественность. Вы не можете сказать: «Пустота была рождена, пустота гуляет, пустота говорит, пустота умирает». Мы можем это сказать, это может быть сказано, но за этим не стоит никакой субстанции, нет эго.

Попытайтесь, если вы не можете больше ничего другого сделать, только тогда делайте это: совершите самоубийство своего эго. Вы никогда не будете утомлены. Вы будете как пустое зеркало. Все, что отражается в нем, всегда новое, потому что зеркало пустое, его нельзя ни с чем сравнивать, оно не может сказать: «Я уже видело это лицо раньше».

Станьте пустым зеркалом, избавьтесь от эго. Тогда больше не будет скуки, вся жизнь станет красотой, блаженством, глубоким экстазом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю