Текст книги "Я не сдамся! (СИ)"
Автор книги: Аврора Добрых
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 21 страниц)
Глава 41
В тот же день Игорь отвез Машу на последний день курсов, а затем встретил ее у входа, когда она успешно сдала итоговый экзамен и получила долгожданное свидетельство.
– Поздравляю, – произнес он своим божественным шепотом и протянул ей гигантскую медаль из бельгийского шоколада.
Потом были объятья и долгий поцелуй, который не испортил даже шквальный морозный ветер.
– Так теперь, получается, ты полностью свободна по понедельникам? – спросил Игорь, когда они сели в машину.
– Не думаю. Теперь я буду ходить на курсы по вождению. Ты же сам мне их подарил, забыл?
– Я все помню, просто думал, что ты немного передохнешь между двумя курсами. Но отдых – это вообще не про тебя, я уже понял.
Игорь улыбнулся, и Маша не удержалась и снова его поцеловала. В машине было так тепло и уютно, что в какой-то момент она почувствовала, что потихоньку куда-то уплывает и теряет над собой контроль. Ее ладонь сначала легла к нему на колено, а затем начала двигаться выше.
«Боже, что я делаю?» – пронеслось в голове, после чего девушка отстранилась и откинулась на спинку пассажирского кресла.
Игорь сделал вид, что ничего не заметил.
– Чем хочешь заняться сегодня? – спросил он.
«Я бы сказала тебе чем, но не стану».
– Да мне без разницы, лишь бы с тобой, – отламывая кусочек медальки и кладя ему в рот, сказала Маша. – Хотя, может, съездим на стройку нового микрорайона? Если, конечно, сегодня удачный для этого день.
– Вообще не самый удачный – слишком ветрено – но это не проблема. Готовься надеть каску и неоновую жилетку.
– Всегда готова!
– Ты так радуешься, как будто я везу тебя в спа-отель, а не на стройку. Не девушка, а мечта.
– Спа-отель не сравнится со стройкой. Во-первых, я обожаю архитектуру в любом ее проявлении, даже обычные типовые жилые дома. Во-вторых, мои соседи, оказывается, в курсе расселения, но не знают никаких подробностей и потому потихоньку начинают нервничать. Как раз увижу все своими глазами и потом расскажу им. А если будет можно, сделаю для них пару фоток для наглядности.
Игорь улыбнулся, снова сделав свои губы непреодолимым соблазном:
– Тебе можно все. Если ты не голодная, поедем туда прямо сейчас.
– У нас есть шоколадка, так что еда подождет.
– Тогда погнали. Все тебе покажу и расскажу. Я в этом плане очень нудный, но не исключено, что тебе даже понравятся мои рассказы, если ты увлекаешься архитектурой. Кстати, почему раньше об этом не рассказывала?
– Да там особо нечего было рассказывать. – Маша развела руками. – Я ничего толком не знаю и не умею. Объясню ситуацию чуть позже.
– Хорошо, но я уже рад, что у нас с тобой много общего.
– Я тоже. Еще шоколадочки?
– Не, хватит, ты мне уже и так половину скормила.
– Ладно, – Маша завернула остатки медали в фольгу и убрала в бардачок, – тогда расскажи немного, на каком сейчас этапе строительство?
– Само строительство уже закончено, остался трубопровод, электроснабжение, черновые работы и благоустройство территории. Ну это если тезисно.
– А отделка в квартирах планируется? Я имею в виду именно те помещения, в которые предполагается заселить жильцов старого фонда и моих соседей в том числе.
– Конечно. У нас госконтракт на заселение, мы обязаны сделать жилье пригодным для людей, то есть там будет полная внутренняя отделка, а ванные комнаты и кухни оборудованы всем необходимым. Кроме мебели, конечно.
– Это радует, потому что большинство жильцов из коммунальных квартир не смогут позволить себе ремонт.
– Кстати, отделка, конечно, не люксовая, но вполне качественная. Можно смело заселяться, ставить мебель и сразу начинать жить. Это очень важный для меня проект, поэтому постараюсь сделать по максимуму, чтобы все остались довольны.
Через полчаса минут Игорь уже открывал ворота стройки, чтобы заехать в охраняемый внутренний двор. Припарковавшись, он предупредил Машу, что нужно внимательно смотреть под ноги, ведь пока на территории ведутся работы и все перекопано. Вход на территорию с этой стороны был закрыт для посторонних, поэтому девушка сразу почувствовала себя частью чего-то очень важного.
– Трубопровод будут проводить с завтрашнего дня. Аккуратнее, тут много кирпичей. – Игорь крепко держал Машу за руку, пока они пробирались к подъезду ближайшего дома. – Сейчас зайдем к прорабу, он выдаст нам каски и жилеты.
Жилой комплекс состоял из десятиэтажных зданий с яркой, жизнеутверждающей облицовкой, а также лифтом и мусоропроводом. Лифты еще не работали, поэтому Маша потащила Игоря вверх по лестнице – ей было важно посмотреть весь подъезд целиком и квартиры в нем, чтобы сложить свое представление об уровне комфортности будущего жилья для своих соседей. По дорогу Игорь много рассказывал о планировке и метраже пяти вариантов квартир, а также о совершенно новом подходе к балконам, которые в этом микрорайоне будут отдельным полноценным помещением с панорамными окнами.
Зайдя в одну из квартир на седьмом этаже, Маша начала с любопытством осматривать каждое помещение. Планировка действительно была удачной, и даже без отделки, в голом бетоне, легко было представить, где можно сделать гардеробную, а какая комната отлично подойдет для детской. Рабочие уже начали устанавливать окна, но там, где находились Маша с Игорем, ветер еще гулял сквозняком. Девушка вышла на тот самый балкон, который вскоре обзаведется панорамными стеклопакетами, и вдохнула свежий морозный воздух.
– Почему этот проект так важен для тебя? Ты рассказываешь о каждой мелочи с таким трепетом… – Она улыбнулась. – Мне это в тебе очень нравится.
Игорь оглядел перекопанный двор и сказал:
– Потому что отдавать гораздо приятнее, чем получать. Я безусловно заработаю на этом микрорайоне денег, но моя первичная мотивация не в самом факте получения прибыли, а в тех возможностях, которые она принесет. Заработав здесь, я сразу вложусь в аналогичный проект. Люди должны жить в комфортных условиях и при этом иметь гибкие и посильные варианты покупки квартир. Мы разработали специальные ипотечные программы и уже внедрили их совместно с крупнейшими банками страны. Кроме того, у нас действуют субсидии, льготные условия и прочие механизмы, помогающие простым людям обзавестись квартирой. Я не занимаюсь строительством элитных комплексов и вряд ли когда-либо начну это делать. Только доступное жилье для среднего класса, который и составляет основной процент населения. Плюс бесплатные квартиры взамен ветхого жилья старого фонда. В общем, сейчас я чувствую потребность привнести что-то важное, что-то, что будет в этом мире и после меня, как бы громко это ни звучало. Обычно люди говорят так о своих детях, но далеко не факт, что именно твой ребенок принесет обществу какую-то пользу. По факту, он и не обязан этого делать.
Маша кивнула:
– Дети – это личный проект для души и любви, но уж точно не инвестиция в будущее. А этот проект, – она обвела рукой окружающую панораму, – совершенно точно будет приносить пользу людям, укрывать их в холод, радовать теплом и уютом, давать возможность создавать семьи и рожать детей для любви. Эти дома будут стоять и после нас, и не суть важно, узнают ли люди, что за этим проектом стоит именно Игорь Строгов. Главное – сколько всего хорошего будет прожито в этих стенах и сколько добра сделано благодаря им. Иногда просто наличие крыши над головой, горячей воды и теплых батарей делает людей счастливыми. Проверено на себе. И пока мы не начали целоваться, хочу признаться тебе кое в чем. Я никому об этом не рассказывала, потому что боюсь своими словами спугнуть ту мизерную вероятность, что у меня все получится.
Игорь не проронил ни слова, но его глаза сказали гораздо больше. Ему действительно было важно услышать ее историю.
– С самого детства, сколько себя помню, – продолжала Маша, смотря в пол, – я всегда мечтала стать архитектором. С тех самых пор, когда мой дедушка рассказал мне об этой профессии. Он сам не получил высшего образования, всю жизнь проработал на поле, но обладал пытливым умом и был охоч до знаний. Перечитал всю библиотеку нашего села и даже добрался до соседних. Его не стало за полгода до гибели моих родителей, но я очень благодарна ему за все те знания, что он успел мне передать. Как-то раз, увидев, что я черчу фигуры на песке, он принес мне альбом для рисования, карандаши и пару книжек с иллюстрациями. Помню, он спросил, что из этого мне бы больше всего хотелось нарисовать, и я выбрала здание театра. Не знаю, какой именно театр был изображен на картинке, но он чем-то напоминал Московский Большой. В общем, я срисовала его, а затем перевернула страницу альбома и на другом листе изобразила свой вариант фасада. И тогда дедушка начал рассказывать мне о такой профессии как архитектор. Я пока не знаю никаких программ, не владею графическими редакторами, но неплохо черчу и у меня всегда полно идей. Дедушка любил повторять, что горячее желание, восторженность и упорный труд способны свернуть горы, и его слова до сих пор придают мне уверенности, что однажды все получится. И, знаешь, все, что ты сейчас сказал про потребность привнести в мир что-то важное… в общем, то же самое всегда было в моей голове. Я просто хочу приносить людям пользу.
Для стороннего человека Машины слова показались бы полной глупостью, дескать, ну хочешь ты стать архитектором, так отучись и стань им, к чему делать из этого целое событие и закладывать в эту историю из детства сакральный смысл? Но для девушки этот момент действительно стал крайне волнительным, ведь до этого времени она никогда не озвучивала свою мечту вслух. Не верила, что вообще имеет право об этом говорить, ведь по сути она была никем. Необразованная деревенщина из глухой провинции. С чего она вообще взяла, что сможет проектировать и создавать памятники архитектуры?
Игорь подошел к ней вплотную и обнял за талию:
– Инженер и архитектор… Тебе не кажется, что это совершенная коллаборация? Ты придумываешь, а я воплощаю в жизнь. Идеальный союз. И да, у тебя точно все получится. Я даже не сомневаюсь в этом, ведь ты моя бурерожденная.
Их жаркий поцелуй на продуваемом ветром балконе плавно перетек к Игорю в квартиру. Они не договаривались об этом, все случилось как-то само собой. В ту ночь их будущий идеальный союз был освещен пламенем бесконечных объятий, теплотой горячих тел, биением сердец и мощью нескончаемой страсти двух влюбленных.
Маша и представить себе не могла, что секс может быть таким многогранным. Тепло его рук, вкус его горячих губ, его жаркое дыхание – это напрочь сносило все стеснение, рушило условности и стирало рамки. Но еще более удивительным стало осознание, что ей комфортно, легко и она совершенно ничего не боится. Дима был ее первым мужчиной, и с ним она всегда чувствовала себя какой-то несуразной неловкой девчонкой, которая в любой момент может сделать что-то не так и все испортить. Игорю же сразу удалось открыть в ней девушку страстную как шторм, пылкую как раскаленный металл и неукротимую как буря.
Больше она не была несуразной и никогда ей не будет. В ту ночь она наконец стала самой собой.
Глава 42
После фантастической ночи, проведенной вместе, прошло уже несколько дней. С тех пор Маша больше не видела Игоря, ведь он не демонстрировал большого желания встретиться с ней. Теперь он не подъезжал к ее дому, чтобы сделать сюрприз, никуда не звал, да и переписки стали реже. Они больше не обсуждали все на свете, не болтали часами, а ограничивались лишь десятком сообщений за день. Понимая, что Игорь не горит желанием с ней общаться, Маша и сама перестала ему писать. Думала, что, возможно, он действительно сильно занят на работе, как уверяет, и нужно дать ему время разобраться с делами. Но почему раньше у него всегда находилась на нее минутка, а сейчас нет? Что изменилось?
Неужели, переспав с ней, он наконец получил желаемое, и теперь ему просто стало неинтересно? Маша не хотела в это верить. Он не был похож на такого человека. Но, если он не потерял интерес, тогда что? Действительно такой чудовищный предновогодний завал на работе? Все возможно, поэтому девушка решила не думать о плохом, не навязываться с расспросами и просто ждать, когда ситуация разрешится сама собой.
Однако дурные мысли все равно лезли на ум. Маша вспоминала разные важные детали в поведении Игоря именно после той совместной ночи, и эти детали ничуть не радовали.
После того, как все случилось, Игорь уложил девушку себе на грудь, обнял, поцеловал, а затем свободной рукой дотянулся до своего смартфона и принялся что-то там смотреть. Маша не видела экрана (он поднял его выше, чем она лежала) и понятия не имела, что он там смотрит, и кому пишет, но Игорь полностью погрузился в свои дела. Она попыталась с ним заговорить, но он отвечал невпопад, как будто вообще ее не слушал. Или же слушал, но всеми своими ответными репликами давал понять, каков его настрой на дальнейшее развитие отношений.
В ту ночь Маша просто переместилась обратно с груди Игоря на свою подушку и сделала вид, что спит. Но она не спала, а все думала, думала, думала. Игорь сначала долго торчал в телефоне, а затем поднялся и ушел в другую комнату, откуда чуть позже начали доноситься глухие звуки его голоса. Он с кем-то долго говорил по телефону. И это в два часа ночи!
Маша не собиралась подслушивать, она даже не вставала с кровати, ей претила одна мысль о слежке. Но на душе, конечно, было неспокойно. У нее совершенно не было опыта, она понятия не имела, как вести себя в подобных ситуациях. Кто знает, может, это вообще норма? Человек решает рабочие вопросы, не лежать же ему с ней в постели бесконечно... Тем более, он хоть и выглядит моложе, но все же старше нее на 14 лет, уже взрослый серьезный мужчина, бизнесмен, а не юный восторженный пацан. Однако Маше хоть и не с чем было сравнивать, но она прекрасно помнила, как после первого секса вел себя Дима. С ним все было не так, неправильно, неудобно, она чувствовала себя крайне некомфортно, но зато после того, как все случилось, он не выпускал ее из объятий до самого утра. И не понятно, что хуже: прекрасный секс, но скудное общение потом, или ужасный секс, но море душевной близости после. Маша не хотела выбирать, оба варианта казались ей неправильными. Так быть не должно.
Наутро Маша хоть и проснулась рядом с Игорем и чувствовала, как он греет ее своим телом, все же ничего существенно не изменилось. Как только он открыл глаза, то сразу же стал каким-то заведенными. Он постоянно висел на телефоне, ходил из угла в угол, был задумчив и невесел. Но перед Машей все же объяснился – и только после этого ей стало гораздо спокойнее.
– Маш, прости меня, пожалуйста, за вчерашнее. Что ушел, не уделил тебе достаточно времени. Знаю, повел себя крайне хреново, но на работе кое-что случилось, и мне обязательно нужно разобраться со всем этим до нового года. Дело очень серьезное, но я обязательно решу все вопросы, и у нас с тобой все будет как раньше. Хорошо?
– Конечно. Я могу чем-то помочь, кроме как не мешать? – улыбнулась девушка. – Ты должен знать: это не слова вежливости, и я не такая бесполезная, какой могу показаться.
Игорь прижал ее к себе, поцеловал в макушку и сказал:
– Я никогда не считал тебя бесполезной. Ты лучшее, что случилось со мной и момента возвращения в Москву. Но сейчас лучшая твоя помощь – просто дать мне время. Не знаю, когда это все закончится, но я постараюсь разобраться с делами как можно быстрее.
Маша улавливала тревожные нотки в его голосе, но он явно не планировал посвящать ее в свои дела и проблемы, поэтому ей оставалось лишь надеяться, что речь действительно идет о рабочих вопросах.
Чего она не могла взять в толк, так это почти полное исчезновение Игоря с радаров. Наутро он отвез ее домой, поцеловал и тут же газанул со двора. А после этого начались какие-то односложные переписки вежливости, будто бы ему было неловко просто перестать с ней контактировать и он хотел сделать этот процесс более плавным и менее болезненным. Но ведь такое никогда не работает. Маша видела разницу «до и после» и чувствовала себя просто ужасно. Тем временем минула почти неделя, а ничего не менялось – разве что и без того скудные переписки становились еще реже.
Чтобы хоть как-то унять тревогу, девушка начала посещать курсы вождения и приходить на работу в ресторан пораньше. Получив свое свидетельство об успешном окончании обучения на управляющую, Маша развила в «Хабиби» такую бешеную деятельность, что Сурен и Адалхан едва поспевали за ней. Благо, каждая ее затея срабатывала на ура, и от ее активности был видимый толк.
«Сегодня воскресенье, – думала Маша, собираясь на работу, – а Игорь в последний раз писал мне в четверг. Класс. Ну ладно, ничего, переживу».
Ей было горько, но она не собиралась за ним бегать и умолять о разговоре. До Нового года осталось две недели и, если Игорь не выйдет на связь через семь дней, Маша позвонит ему и в разговоре расставит все точки над i. Напрямую скажет, что он может перестать писать ей из вежливости, а затем попрощается с ним, поблагодарит за все и завершит вызов. После этого проплачет пару ночей кряду, а затем начнет жить без него. Раньше же как-то жила, значит, и сейчас справится. С этими мыслями она отправилась на автобусную остановку, чтобы добраться до работы.
Заняв место у окна, Маша услышала рингтон своего телефона, и ее душа встрепенулась: может, это Игорь? Надежда угасла сразу же, как только она посмотрела на экран. Звонили с незнакомого номера, и это мог бы кто угодно, только не тот, чьего звонка она так ждала.
– Да? – ответила девушка, поднеся аппарат к уху.
– Маш, привет.
«Что?? Дима? Серьезно? Вот так наглость!»
– Привет.
– Ты меня заблокировала, поэтому звоню с другого номера. Маш… я очень плохо с тобой поступил и понимаю, как виноват. Звоню, чтобы извиниться. Прости меня, пожалуйста, если сможешь.
– Уже простила, – сухо бросила Маша, ожидая, что на этом разговор закончится.
– Маш, мышка моя…
– Ты это серьезно, а?? Мышка? Я не твоя девушка, чтобы ты продолжал меня так называть. Или забыл, что уже женат, а жена скоро родит тебе ребенка?
– Не забыл. Увы. Я каждый день об этом помню, потому что это моя самая глупая ошибка в жизни. Не знаю, о чем я вообще думал, но сейчас понимаю, что отдал бы все, чтобы моей женой и матерью моего будущего ребенка была ты.
Маша едва удержалась, чтобы не расхохотаться в трубку. «Нет, ну я, конечно, в курсе, что далеко не все люди порядочные, но, чтобы быть таким махровым козлом, это еще надо постараться!»
– Маш, давай встретимся? Помнишь кафе, в которое я водил тебя на свидания? Там до сих пор подают тот самый лимонный блинный торт, твой любимый. Посидим, поговорим, расскажешь, как у тебя дела.
– Лимонный торт, говоришь?
– Да, он по-прежнему такой, каким ты его помнишь, – обрадовался Дима, видно почуяв, что попал в цель.
– Зато я уже давно не такая, какой ты помнишь меня, – отрезала Маша. – По моим прикидкам, твоя Надежда не сегодня-завтра должна подарить тебе наследника.
– Она сейчас лежит на сохранении. Там сразу три наследника… Родит через пару недель, может позже. Я в этом не разбираюсь.
– И ты решил, что я составлю тебе компанию в кафе, пока твоя жена лежит в больнице? Ты реально идиот или просто мудак?
Внутри девушки пылал праведный гнев, она была вне себя. Пассажиры, сидящие поблизости, начали с любопытством на нее поглядывать.
– Маш, я идиот, потому что потерял тебя. Но я не мудак. Я буду помогать своим детям. Просто с их матерью я…
– Что-что? Мне не послышалось? Помогать-своим-детям? Помогать?? Это, блин, что, старушка, которую надо перевести через дорогу?? Ты вообще сам слышишь, что несешь?
– Ну зачем ты начинаешь? А ведь даже не знаешь сути. Я все объясню тебе при встрече. Давай сегодня часов в шесть? Маш, послушай… я понимаю, как ты злишься. Но также я знаю, что ты, как и я, не забыла о том, что было между нами. Не могла забыть. И я тоже помню. Каждую деталь, каждую черточку твоего нереального тела… Я готов целовать тебя везде, я очень соскучился, Маш.
– Ах, вон оно в чем дело! И как я сразу не догадалась! То есть пока жинка вынашивает тройню и терпит кучу физиологических неудобств, ты осознал, что давно не трахался, и решил восполнить этот досадный пробел. Все верно? Тогда идем дальше. Затем ты вспомнил, что была некая Маша, которую ты выставил за порог без гроша в кармане, и подумал: а почему бы ей не позвонить? Она ведь наверняка до сих пор ждет и любит, да? Так вот, послушай меня: даже если бы ты был последним мужиком во Вселенной, я бы, скорее, отрезала себе ногу, чем снова легла с тобой в кровать. Поэтому иди-ка ты на хрен и даже не думай больше мне звонить, иначе я не поленюсь и расскажу о твоих жалких попытках твоей жене, чтобы знала, с каким мудаком имеет дело. Все. Пока, придурок.
Когда Маша отключилась, на нее уже пялился весь автобус.
– Чего? – вставая спросила она. – А как мне еще надо было с ним разговаривать, если он козел?
И тут вдруг ей начали аплодировать. Причем, не только женская часть пассажиров, но и некоторые мужчины. Перед тем, как выйти на остановке, Маша смущенно сделала некое подобие реверанса и была такова.








