444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Ascold Flow » Статус: Само собой - Клинок системы (СИ) » Текст книги (страница 2)
Статус: Само собой - Клинок системы (СИ)
  • Текст добавлен: 31 июля 2026, 12:30

Текст книги "Статус: Само собой - Клинок системы (СИ)"


Автор книги: Ascold Flow


Жанры:

   

Боевое фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 16 страниц)

– Набор неплохой, – признал я, усаживаясь к костру, где Алиса уже разложила ужин по мискам.

– По меркам демонов и богов я слабак. – Аттид присел с краю, принял свою миску двумя руками и поклонился. – Четвёртый ранг божества всего… И высшие демоны в большинстве своём будут сильнее меня.

– У тебя ещё есть время, чтобы найти свой путь и раскрыться. Может, станешь сильнее.

– Я бы хотел найти этот путь… Сделать хоть что-то достойное со своей силой, перед тем как навсегда исчезну. Я так долго бежал от смерти, прятался, что совсем забыл себя и почему я вообще получил эту силу. Божественность – тяжёлая ноша. Не каждому она под силу. Некоторые становятся слишком жадными и, как результат, никчёмными. Я тому яркий пример.

Первый день путешествия пролетел быстро за разговорами и знакомством с новой местностью и новым спутником. То, что его мне навязали, слегка раздражало, но в целом я не был против.

Может ли это быть ловушка, и Аттид просто скрывает свою силу, чтобы уничтожить меня? Да. Но слишком уж это маловероятный сценарий. Зачем Королеве Боли подговаривать его для этого? Чего они добьются? Я и так был полностью в их власти, пока валялся без сил. Если хотели бы, я бы ещё там помер. Но я буду за ним наблюдать, чтобы убедиться, что второго дна у этой миссии Аттида не существует.

* * *

Утром мы пересекли последнюю полосу чистой степи, и впереди встала стена леса. Деревья чёрные, с перекрученными стволами и глянцевой листвой, а между ними висел полумрак, хотя солнце стояло высоко.

Над змеями летать Аттид не советовал: у них сработают инстинкты и они атакуют. А уже где одна всполошится, там и весь змеиный клубок рванёт к добыче. Так что двинулись мы по земле.

Первую змею я заметил шагов через двадцать и мысленно присвистнул. Толщиной она была с хорошее бревно и длиной с наш павоз. Она лениво стекала со ствола на тропу. Возле нас змеюка приподняла голову, задержалась на Аттиде и убралась в кусты. Дальше змеи регулярно попадались, но ни одна не сделала в нашу сторону агрессивных движений: живой ковёр расступался перед проводником и смыкался за нашими спинами.

– Интересно, какие они на вкус?.. – Алиса шагала рядом и провожала глазами особо упитанные экземпляры. – Чисто теоретически.

– Госпожа Алиса… – Аттид сбился с шага. – Я вынужден просить вас не есть моих потенциальных родственников. Хотя бы в моём присутствии… И потому что они воспримут это как агрессию, после чего придётся пробиваться с боем.

– Да тут слабаки одни, – хмыкнула она и сжалилась, видя страдания в глаза Аттида: – Ладно-ладно, не переживай. Я же просто рассуждаю.

Один раз отлаженный порядок всё же дал сбой. Молодая змея толщиной с руку выползла на тропу и уставилась на Алису, раздувая капюшон. Аттид повернул голову и зашипел, и нахалку сдуло в траву быстрее, чем я успел потянуться к мечу.

– Подростки… – виновато сказал он.

– Похоже, везде одинаковые, – с лёгкой ухмылкой подметил я.

Ближе к середине леса тропа вывела на поляну, где на камнях грелась змея старше всех, кого я видел в этих краях. Чешуя её потускнела до пепельного, глаза затянула плёнка. И всё же голову она держала на высоте второго этажа…

Аттид остановился, прижал ладонь к груди, согнулся в поклоне и не разгибался, пока мы не миновали поляну.

– Родственница? – не удержался я, когда он догнал нас.

– Прародительница большинства здешних змей.

К середине дня лес пошёл под уклон и оборвался. Мы вышли на край обрыва, и я остановился.

Внизу лежала долина, перемолотая в каменное крошево, а посреди скал висело чёрное пятно. Висело прямо посреди скалы, на высоте примерно в метр. И свет вокруг него вёл себя неправильно, стекая к центру воронкой. Так напоминает тот самый портал, в который меня закинули те кретины… Только вот размером побольше раз так в сто.

– Это оно и есть?

– Проход в малый мир, из которого прорвались монстры. – Аттид встал рядом и убрал руки за спину. – Когда-то в этом месте стояло королевство тёмных эларэ. Некоторые народы зовут их дроу.

– Дроу я даже встречал, – кивнул я, вспоминая этих дальних родственников эльфов. – А где они сейчас?

– Погибли в основном. Много Срывов на одно маленькое королевство. Те, кто не умер, сейчас кочуют с остальными или странствуют по двое-трое. Одиночки тоже встречаются, но это большая редкость.

Я огляделся и отметил ещё одну странность: ни одна змея не подползала к обрыву ближе сотни шагов.

– Так и тянет спуститься туда, попытаться закрыть этот Срыв…

– Зачем?.. – Аттид развернулся ко мне всем корпусом и на всякий случай отступил от края. И от меня заодно. – Не в том плане, что я не понимаю, зачем Срыв закрывать. Я не понимаю, зачем туда идти вам, уважаемый. Чтобы закрыть Срыв, придётся убить владыку малого мира. А в данном случае речь идёт о божественном змие, по силе не уступающем Королеве Боли. И кроме него, внутри обитает множество монстров послабее. Только каждый из них потягается с богами самых разных рангов. А ваша спутница, хочу заметить, попав туда и умерев, навсегда потеряет возможность переродиться и просто умрёт.

– Да, это я понимаю… Просто это вызов. Он брошен, и никто не планирует его принять. Так и чешутся кулаки… Ладно. А главная змея, выходит, десятого ранга?

– Ну да. Только десятый ранг тоже разный бывает… Тот, кто лишь обрёл силу, ни за что не сравнится с тем, кто тысячи лет копит её в собственном мире и получает от того дополнительные силы.

– То есть в своих землях они сильнее, а в чужих рискуют шкурой, да? – уточнил я.

– Я думала, ты давно это понял… – высунулась Алиса из моей души и устроилась за плечом.

– Я догадывался, сейчас просто уточнил. Не понимаю я кое-что другое… – Я перевёл взгляд с Аттида на пушистую. – Королева Боли говорила, что переход в новое тело обнуляет силы истинного демона – такого, как она и другие князья. Как тогда она, лишь недавно по меркам этого мира получившая новое тело, стала десятого ранга?

Глава 3

Ответа про Королеву Боли я так и не дождался. Аттид развёл руками и признался, что впервые встретил рогатую уже в полной её мощи, а желающих устроить таким существам допрос с пристрастием обычно даже не хоронят. Вот и он не стал бесить её расспросами.

Алиса покопалась в памяти прошлых воплощений и сказала, что там пусто. Даже догадок, как рогатая это сделала, нет. А если бы знала, то поступила бы точно так же и не мучилась. Выходит, в копилку к тюрьме первых богов и создателю демонов легла ещё одна загадка.

Делаем выводы и идём дальше. А вывод, кстати, очень простой: надо стать достаточно сильным, чтобы задать интересующие меня вопросы и не получить за это.

Мы обогнули разлом по дуге и двинулись дальше на запад. Змеиное царство провожало гостей без суеты. На прогретых валунах вдоль маршрута дежурили гады постарше и покрупнее. Каждый лениво приподнимал голову, провожал нас немигающими глазами и возвращался к своим змеиным делам.

Аттид кланялся им с почтением, а я шагал мимо и даже головы не поворачивал. Нервировать охрану чужого дома глупо. Ну и сделал мысленную пометку, что даже такие места при определённых обстоятельствах можно спокойно пересекать. А значит, надо бы места Срыва рядом с Доменом посетить да изучить.

– Провожают, как дорогого родственника, – кивнул я на очередного наблюдателя, когда тропа начала вести нас вниз со склона.

– Потише… В этих местах законы Системы работают, но не всегда так, как надо. И, хоть мы с ними змеи, их в любой момент может переклинить… – покосился Аттид на множество пар глаз, светящихся в тенях деревьев и кустов.

– Не будем злоупотреблять гостеприимством…

Мы двигались дальше, стараясь никого не беспокоить.

Вот и не поверишь, когда так себя ведут, что они могут быть чудовищными и опасными: ползают себе, еду ищут, тебя игнорируют. Главное – им на хвосты не наступать…

К полудню змеи пропали, и наш проводник резко замер, поднял руки и присел. Змеи где-то ещё шуршали за спиной, но все как одна старались держаться подальше от этого места.

Я посмотрел вперёд и увидел нагромождение камней, редкие кусты и траву красного оттенка; деревья же через одно имели на стволах раны, и каждая такая была покрыта чем-то вроде смолы. Кристаллизованной смолы самых разных цветов.

– Дальше – чужие владения. Это уже второй Срыв, – предупредил Аттид, смотря на очевидную границу двух владений. – Обойти не получится: расползлись они широко. Нужно прорываться напрямую и уходить в степи. Где-то километр…

– Всего километр? – покосился я на проводника, который уже достал оружие и щит. – Они что, такие опасные?

– Там кристаллиты, уважаемый, – ответил он и вытянул шею, чтобы рассмотреть внимательнее чужие владения.

– Мне это название ни о чём не говорит. Просвещай, – сказал я и призвал меч на всякий случай.

– Твари редкие даже для этого мира. – Аттид подобрал прутик и начертил на сером грунте округлую кляксу. – Я других таких не встречал. В покое похожи на цветные гигантские капли ростом с самого мелкого из демонов. Бесформенные и текучие. Каждая свой цвет имеет. Как правило, светлый. А вот в момент атаки они твердеют, и вместо капли появляется нечто близкое к живому кристаллу. Грани у них острее бритвы.

– Звучит довольно весело. И безумно…

– Безумно – это точно. А вот с весельем вряд ли получится на них посмотреть. Один прыгнет вам на лицо и вцепится намертво, окутает голову. Дальше начнёт елозить гранями, снимать кожу, потом кости пилить. Мозги – их любимое лакомство, хотя кровью и потрохами тоже не побрезгуют. Один такой монстр – это всё ещё не проблема. Да только поодиночке они не охотятся. Накатывают волнами, по несколько десятков, а то и сотен разом. И их ведёт лишь голод.

И нам предстоит прорываться через такую вот местную монстросаранчу? Любопытно…

– Слабые места у этой прелести имеются?

– Живучие, оружием их долбить практически бесполезно. Они либо вязкие, поглощают силу удара, либо твёрдые – всё равно что бить камень. А вот против обычной магии держатся плохо. Молния и лёд рвут их лучше всего. Пламя они терпят, воздух практически бесполезен. Земля редко может стать достаточно опасной из-за их свойств. Тьма со светом не наносят урона вовсе, а яд растворяет их слишком медленно.

Хм-м… И чего они тогда всё вокруг не захватят? Видимо, у змей есть против них козыри.

– А если пролететь над ними?

– Можно, но… – Аттид помолчал, подбирая формулировку помягче. – Только в небе уворачиваться сложнее. А кристаллиты весьма изощрённые. Стреляют сородичами на несколько сотен метров вверх, как из рогатки.

– Интересные засранцы… Только вот я могу ещё выше подняться, – произнёс я, но задумался, стоит ли.

Я ведь туда подняться всегда успею. Лучше узнать, что это за новый тип монстров, и получить немного практического опыта. Каждый день должен делать меня сильнее. Или, как бы сказала бабуля, Клинок Системы должен становиться острее.

– Ок, – показал я богодемону знак и двинулся вперёд.

На ходу размял кисти и шею, да и шагнул за черту. Аттид засеменил следом и попытался поймать меня за локоть.

– Уважаемый, постойте! Нужен план, построение! Я хотя бы защитниц призову!

– Призывай, пусть тебя прикрывают, – не стал я спорить.

На мой голос первая же капля отреагировала мгновенно и выползла из-за полусухого куста. Обрадовалась: стала более яркой, – и каким-то нарушающим законы физики способом полетела в мою сторону на весьма солидной скорости. Ещё в полёте она вспыхнула яркими красками и принялась твердеть, отращивая грани. Я шевельнул кистью, и мороз поймал монстра на полпути. На землю упал аккуратный ледяной ёж.

– Действительно слабенькие против льда. Минус один, – прокомментировал я и двинулся дальше, а мёртвый лес ожил.

Капли мчались отовсюду: падали с веток деревьев, сползали со стволов, выбирались из-за камней и валунов, вырывались из-под земли. Одна так вообще мхом успела покрыться. Я с удовольствием отрабатывал скоростное формирование ледяного потока и обрушивал его на прущих кристаллитов. Вдоль дороги, по которой я шёл, появлялись десятки ледяных статуй.

Волны шли одна за другой, а я проходил сквозь них прогулочным шагом и чувствовал себя настоящим художником. Очень радовался, когда удавалось застать кристаллита в интересной форме и проморозить его до того, как он превращался в бесформенное чучело.

– Кошмар, бежим! – отреагировал на огромную волну кристаллитов по правую руку от нашей ледяной галереи Аттид.

– Похоже, нас ждёт широкий фронт изящных работ… – И я выпустил навстречу волне целую реку льда, заставляя кристаллитов замереть в полёте и сформировать единую прекрасную скульптуру.

На исходе первой сотни метров рой местных сменил тактику. Одиночные прыжки практически полностью прекратились, и на нас покатились сплошные валы с разных сторон. Хотят, чтобы у меня мана закончилась? Какие зловредные твари…

Я перестал размениваться на точечную заморозку и стал бить плотными ледяными потоками по тварям, наслаждаясь, как мальчишка, дарованными магией способностями. И ведь у меня не так много вариантов с магией льда: она у меня не прям чтобы прокачана.

Холод и воду комбинировал, отчего расходы маны сильно возросли. Но в целом моего мастерства хватало на подобные манипуляции. Лишь изредка приходилось применять широкомасштабные атаки во все стороны, если пропустил или недоморозил одну-две твари, что потом атаковали со спины.

– Их здесь тысячи! – Аттид держался как раз за моей спиной вместе с призванными змеями и прикрывал. – Уважаемый, надо бежать: нам банально не хватит маны!

К эпилогу его паники у меня как раз собственные запасы закончились, но вместе с ними и натиск врагов упал. Остались лишь одинокие, заторможенные капли, пытающиеся по ледяным скульптурам своих собратьев добраться до заветной цели.

– Ага… – не стал я с ним спорить, пальцем указывая на недобитков и точечно вырубая их.

От такой битвы даже аппетит разыгрался… Я выудил из Длани яблоко, обтёр его о рукав и захрустел. Свободная рука тем временем превратила в лёд очередной десяток особо прытких, что пёрли через замороженные тела собратьев, разбивая их на тысячи осколков. Присмотрелся и вдалеке заметил «рогатку» из кристаллита.

– Брысь… – обратил я тварей в лёд и уклонился от летящих в мою сторону ёжиков.

А прогулка выходит довольно приятная. Освежающая!

Аттид покосился на яблоко и на всякий случай отошёл на пару шагов. В сторону выхода, как я понял.

– Ты бы туда не ходил: оттуда новая волна идёт, – предупредил я и двинулся вперёд, похрустывая яблочком и встряхивая околевшую от холода руку. Хоть утеплённые перчатки надевай…

«Алиса, сделай мне мистериумные варежки!»

«Обойдёшься».

Враги решили ещё раз испытать свою стратегию скоростного прорыва. Полёт кристаллитов завораживал. Только вот из-за преград на пути они порой меняли курс и врезались в бедные и без того уставшие от такого соседства деревья. Некоторых я успевал заморозить, и в итоге до нас порой долетал град из ледышек, разбивавшихся на полпути. Одна такая ледышка врезалась Аттиду в плечо…

– Не зевай! – напомнил я ему.

На середине пути Восприятие зацепилось за странность в стороне от маршрута. У подножия скальной гряды из мёртвой почвы поднимались кристаллические шляпки, подозрительно напоминающие грибы. Стало слишком интересно, и я свернул с тропы.

– Куда⁈ – взвыл Аттид. – Проход в другой стороне!

– Я на минутку.

Грибы росли «семьями» по три-четыре штуки. Мясистые и тяжёлые на вид. «Глубокий анализ» подтвердил, что чутьё меня не подвело, а Система доказала, что здесь не только потренировать скоростное и массовое применение заклинаний можно, но и подзаработать деньжат.

Гриб кристально-пепельного исполина стража (ресурс)

Качество: редкий

Редкий ресурс! И его тут приличное количество растёт! Алхимикам Домена – да и не только им – наверняка такое будет интересно. Талантов отвалят!.. Граф с Джованни будут в восторге.

К слову, я же на другом конце континента. Тут вот растут диковинные растения и наверняка водятся ресурсы, которых в Домене может вообще не найтись!

Я срезал первую «семью» и отправил в кольцо. Думал Графу у гремлинов сувениров набрать на перепродажу и для исследований, а тут вон оно как… Я, может, и до гремлинов колечко забью до предела. Там ведь ещё и куча лиговских документов лежит. Как бы не пришлось искать новый пространственный артефакт. А с учётом их редкости… Боюсь, тому, кто им владеет, моё появление не понравится. Я, конечно, Благородный лис и воровать не стану. Если это будет достойный избранный, то куплю или обменяю. Если нет – или вдруг он вообще окажется связан с Лигой или Фиором, – то я тем более воровать ничего не стану. Просто убью гада и всё заберу с чувством выполненного долга. Делов-то…

Собирать урожай под обстрелом мне раньше не доводилось. Капли летели со всех сторон. Я морозил их между делом, и вокруг грибной поляны выросло полукольцо ледяных фигур. Аттид метался вдоль этого полукольца и страдал:

– Уважаемый, это кладовые стража! Хозяин местных земель такого не прощает! Он почует и придёт!

– Отлично, не придётся его искать.

Взгляд зацепился за кристаллы на деревьях. Стволы у многих оказались изрыты рваными ранами, и в каждой ране сидел светлый кристалл: от мутно-белого до зеленоватого. Попадались и розовые. Не знаю, что это за штуковина, но Система утверждает, что это ресурс эпического ранга. А значит, мы тут задержимся: такие кристаллы есть на каждом втором дереве. Иногда их целая россыпь!

Зелёный слезолит (ресурс)

Качество: эпический

Я выламывал кристаллы один за другим и прикидывал, во что превратится наш будущий аукцион. Периодически попадались грибы постарше. Система честно подняла их до эпических. А в расщелине под самой грядой прятался последний экземпляр. И вот тут я едва не подавился огрызком яблока…

Гриб кристально-пепельного бронированного исполинского стража

Качество: легендарный

Живут же грибы! Вот это я на полянку набрёл… Такой экземпляр продавать рука не поднимется. Придержу до лучших времён. Или на легендарку обменяю. Главное, чтобы он не испортился… Возьму его не отдельно, я прямо с землёй. Надо найти какую-нибудь тару только…

Тара нашлась быстро в виде замёрзшего, вытянувшегося дугой кристаллита с ямкой в том месте, где у живых существ должна быть жопа. Нормальный такой вазон. Как раз для чудо-гриба подойдёт.

Закончив собирать урожай, я довольно вытер руки и осмотрелся…

– Что-то они перестали атаковать, – заметил я.

– Вот и хорошо! Давайте уже уходить отсюда… – озираясь по сторонам, произнёс реально трясущийся за свою жизнь полукровка.

– Погоди. Что это там?..

Я поднялся на холм и увидел ближе к центру этих земель провал, где не было ни деревьев, ни камней, ни земли… Поднялся на ветку самой высокой местной ёлки, рассмотрел – действительно проход в малый мир. Судя по всему, очень богатый на добычу малый мир! Но лезть в такие мне ещё слишком рано… Даже если там нет существ, по силе сравнимых с богами десятого ранга… Да и девятого. Вообще, мне, чтобы сдохнуть, хватит и восьмого с седьмым. От шестого, может быть, смогу сбежать. А вообще, с моими запасами Эфира мне и пятый с четвёртым прямо сейчас наваляют легко…

Аттид в этом плане уникален: низкоранговый, слабый физически и ограниченный двумя противоборствующими стихиями. Королева хотела сделать сверхсущество, судя по всему, а получила исполнительного и трясущегося за свою шкуру инвалида.

Я обвёл поляну взглядом. Ледяных фигур набралось на приличный городской сквер – сотни застывших капель блестели между стволами. И ещё кое-что двигалось из глубин зоны Срыва.

Я кивнул Аттиду:

– Пора.

– Что пора? Уходить? Наконец-то! – расцвёл проводник. – Главное, чтобы нас не нашёл местный страж – хранитель этого места…

– Это вот этот? – указал я пальцем ему за спину, где над мёртвым лесом поднималась туша, игравшая тысячей оттенков. – Страуса зубастого напоминает. Ты не против, если я сам его прикончу?

– Бежим!

– Согласен!

Мы сорвались с места одновременно и – в разные стороны: Аттид – прочь, я – к монстру.

– Стойте, не туда! – донеслось сзади.

– Туда-туда!

Вблизи страж и впрямь тянул на страуса-переростка. Только пасть у птички шла в два ряда прозрачных зубов. Ростом туша перегоняла нашу базу в Крево, и с каждым её шагом земля под ногами ощутимо вздрагивала.

Шею этот здоровяк использовал вместо кнута. Первый же выпад меня удивил и заставил резко уйти в сторону, перейдя на полную скорость. Впервые с начала прогулки я начал выкладываться на полную. Пасть, способная перекусить кого-то размером с меня пополам, щёлкнула в опасной близости.

– Уважаемый, отступайте! – донеслось откуда-то из-за деревьев.

Советчик набрался смелости и не сбежал с поля боя.

Я вскочил и метнул в стража копьё из молнии. Оно врезалось в грудину с характерным звоном. Грани покрылись чёрными змейками трещин и тут же затянулись.

Лёд сработал не лучше. Гигант одним движением стряхнул наросты с ног. Обычные кристаллиты от такой магии рассыпались пачками, а этому хоть бы что.

Страж между тем освоил дальний бой. Бок туши вздулся и выплюнул в меня веер осколков, каждый с кристаллита размером. Я ушёл перекатом за ледяные фигуры, и глыбы разнесли три ближайших «экспоната» вдребезги. Вот же вандал! Я их только расставил!

Отсиживаясь за уцелевшими статуями, я врубил «Глубокий анализ» на полную.

Изнутри туша выглядела занятно. Ни органов, ни ядра заклинание не нашло. Тушу заполняла сплошная мозаика из тысяч мелких телец, сцепленных между собой. Выходит, передо мной рой, сросшийся в единую форму, и держится вся эта громадина на связях между каплями. А любую связь можно порвать!

Что лучше всего мешает формированию магии? По опыту могу сказать, что шокирующая молния прекрасно справляется с этой задачей. Попробуем ещё раз долбануть, только куда-нибудь, где слой кристаллитов поменьше. В шею ту же…

Сказано – сделано. Правда, со второго раза… Обидно: в первую атаку тысячу единиц маны вложил! И улетело в небеса. А вот следующая уже попала и так знатно шандарахнула, что кристаллиты нарушили свою целостность, в месте удара спеклись и переломились от веса головы. Упавшие потеряли контакт с остальными и рассыпались, как горох по поляне. Я их приморозил и посмотрел на безголовую махину. Громадина, по заветам куриц, умирать от такой мелочи не собиралась и решила продолжить бой. Раздавить меня, если быть точнее. Но было уже поздно…

[Вы разгадали загадку и открыли слабость Кристаллитового Стража. Награда: 50 капель Эфира.]

Вот и бабуля пирожков напекла для внучка, а Сфинкс доставил!

Я очень обрадовался, ведь премия за сообразительность мотивирует невероятно сильно. Жаль, случается такое слишком редко. Осталось добить исполинскую кристаллическую курицу.

«Хватит куриц вспоминать! Я уже есть хочу… Заканчивай давай с этим монстром!» – требовательно произнесла Алиса.

– Как скажешь… – Я рванул в сторону, формируя в руке над головой грозового монстра, в которого вложил ещё больше маны…

Надеюсь, запасов в Маношаре хватит… Надо бы Сопряжение и Резонанс подкачать, чтобы урона такие молнии больше наносили за меньшее количество маны.

Новый бросок пришёлся прямо в ногу монстра. И, как и следовало ожидать, её сплавило полностью. Долбанул туда же льдом. Структура нарушилась, и нога надломилась, заставляя огромного монстра упасть.

Сразу же принялся за криообработку территории. Затем повторил то же самое со второй ногой, а дальше и тело по кусочкам раздербанил.

Фух… Умотался я от таких упражнений. Вспотел даже…

Я стоял посреди побоища и разглядывал поверженного монстра. Чудом уцелевшая мелочь тем временем покидала поле боя, двигаясь в сторону точки Срыва. Капли скатывались в овраги и утекали к тёмному пятну. На нас больше никто не бросался. Видимо, у роя без стража пропало желание геройствовать.

Аттид подобрался минут через пять. Он обошёл груду по широкой дуге и потрогал крайний обломок носком ботинка. Я подбросил флакон и поймал его за горлышко.

– Ты был прав: их тут многовато. У меня даже мана чуть-чуть заканчиваться начала, пришлось вот зелье выпить. А он, представляешь, сволочь такая, только я в себя зелье влил, так взял и сдох! Такая растрата…

– Ы-ы-а? – со смесью паники, счастья и ужаса на лице произнёс Аттид.

– Чего? Тебя задело? Зелье здоровья нужно? – запереживал я за полукровку божественную.

– Нет, эм-м… Всё хорошо… Я просто слегка… Как бы это сказать?.. В шоке.

– А, ну это нормально, бывает. Привыкнешь. Кстати, тела павших кристаллитов можно как-то использовать? – задал я давно мучавший меня вопрос.

Аттид понемногу «оттаивал», приходя в себя, и кивнул, подтверждая мои лучшие подозрения.

– Да, безусловно. Если правильно их обработать, можно будет…

– Вот и здорово. Значит, пригодятся. Редкий монстр – хорошие цены на аукционе. Того и гляди, голодать не придётся. Да, Алиса?

Пушистая материализовалась рядом и сморщила нос.

– Фу, я это есть не буду…

– Да нет. Мы их продадим и купим чего-нибудь вкусненького! А мне, между прочим, Сфинкс за разгадку слабости этого страуса полсотни капель Эфира отвалил. Мало кто в мире знает, как такие рои устроены. Гордись!

– Хвастун, – фыркнула она, но белые ушки при этом гордо приподнялись.

– Еда? – Аттид выхватил из всего сказанного одно слово. – Вы что, собрались скупить всю провизию Дракории на следующий год? Да тут денег…

– Ну вот! А ты бежать хотел. Кстати, есть ещё такие полезные локации вокруг?

Аттид хлопнул себя ладонью по голове.

– Ты какой-то… неправильный. Я думал, это я тут странный…

– О, «странные» – это точно про меня и мой отряд. И знаешь, хорошее место ты мне подобрал для тренировки. Я доволен. Добро пожаловать в команду! Но на испытательный срок. – Я кинул богодемону пространственное кольцо. – Вроде живых я тут больше не чувствую. Часть роя сбежала в бездну малого мира. Пойду туда, помедитирую, ману восстановлю и прослежу, чтобы никто не вылез и не помешал. А ты пока прошвырнись, пособирай тела и всякие штуковины, которые Система считает редкими и выше. Кто знает, когда мы ещё сюда заглянем. Алис, у тебя не осталось мяска сушёного пожевать?

Аттид взвесил кольцо на ладони, перевёл дух и схватился за голову, присаживаясь на замороженного монстра.

– Осталось, только я его тебе не дам. Ты слишком много на сиськи демоницы пялился. Или думал, я не замечу?

– Ну как обычно! Ревность на ровном месте… Вот она, благодарность за мой выдающийся дипломатический гений!

– Ты своим дипломатическим гением чуть её не заставил с тебя трусы стянуть! Так, срочно прокачивай Харизму! Прокачивай её так, чтобы она перестала быть самой мелкой характеристикой!

– Так она тогда всегда будет высокой, и я всегда буду столь невероятен в глазах демонесс, богинь, королев и принцесс. Оно тебе надо?

– Блин, точно!.. Это не сработает… – Алиса на пару секунд задумалась и прищурилась: – Интересно, а если я тебе всё лицо исцарапаю, это даст дебафф на Харизму?

– Шрамы украшают мужчин…

– На всё-то у тебя есть отмазки! – возмутилась она, разочарованная очередным провалившимся планом.

– Мне есть с кого пример брать. Дай мяса.

– Не дам.

– А в обмен на массаж? – пошёл я с козырей.

– А как же медитация? – уточнила Алиса.

– Одно другому не мешает! Всего лишь два дела сразу. Знала бы ты, на что способны водители маршруток!

– Никогда не слышала про такого монстра… Расскажешь? Это из твоего мира?

– Ага… Мясо гони – и расскажу.

– Дожили! У лисоньки мясо отбирают! Куда катится этот мир… – тяжело вздохнула и наигранно закатила глаза хвостатая, беря меня под руку и направляясь к точке Срыва.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю