412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Солейн » Очень плохая няня (СИ) » Текст книги (страница 9)
Очень плохая няня (СИ)
  • Текст добавлен: 13 декабря 2025, 10:30

Текст книги "Очень плохая няня (СИ)"


Автор книги: Анна Солейн



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 20 страниц)

Глава 18

* * *

По правде говоря, я должна была догадаться, что вести Мисси в зоопарк – это не лучшая идея.

Но к тому моменту вот уже несколько недель в особняке все было спокойно – и я утратила бдительность. Каюсь.

Я очень плохая няня.

Мисси, как и хотел лорд Эмбер, уже ходила в местную школу и, конечно же, была там самым главным событием. Я опасалась, что непохожую на других малышку будут обижать, но, как выяснилось, обидеть дракона может каждый, а вот убежать…

В общем, Мисси справлялась, к недовольству местной учительницы, которая считала, что устраивать пожар в ответ на дразнилки – как-то чересчур.

Спасал ситуацию только пухлый кошелек лорда Эмбера и регулярные пожертвования «на ремонт» и «для расстроенных пострадавших».

– Эти дети мне очень дороги, – ворчал лорд Эмбер. – В буквальном смысле.

Я покаянно вздыхала.

Самой Мисси в школе нравилось. Во-первых, общение, пусть и не без происшествий. Во-вторых, она обожала узнавать новое. Тем более – про животных.

– А правда, что в Чистых Прудах раньше жили грифины? – спросила она у меня после самого первого дня в школе.

– Грифоны, – поправила я, вздохнув. – Правда. Но они давно вымерли. Говорят, грифонов до сих пор можно найти где-то в лесу, если выйти погулять в полнолуние, но это сказки.

Грифоны были редкими и насквозь волшебными животными. Они вымерли так давно, что никто из ныне живущих их застал и не застал тех, кто видел их живыми.

Чистые Пруды гордились тем, что когда-то рядом с городом жила самая большая стая грифонов в королевстве. По правде говоря, других поводов для гордости у Чистых Прудов с тех пор не нашлось.

– Ух ты-ы-ы… – протянула Мисси. – А как они выглядели?

Я принялась объяснять, мне на плечо сел Лиам, и я вдруг подумала, что – все хорошо.

Остался всего месяц.

А в особняке наконец-то тишина. Почему бы наконец-то не начать наслаждаться такой желанной работой?.. И лорд Эмбер, кажется… больше не хочет меня прибить.

А потом в нашу жизнь пришел он.

Масик.

– А пойдем в зоопарк! – закричала как-то Мисси, вернувшись из школы. – Пойдем-пойдем-пойдем! Ну Виктория, ну пожалуйста, все уже были, а я – еще нет.

Это был железный аргумент.

И Мисси бесполезно было объяснять, что от разъездного зоопарка, который решил наведаться в такую дыру, как Чистые Пруды, не стоит ждать ничего интересного и намного лучше было бы попросить лорда Эмбера сводить их с Лиамом с столичный зоопарк…

– Там будут крокодилы, – безаппеляционно заявила Мисси в ответ на мои возражения.

– Кто это? – нахмурилась я.

Слово было незнакомым, хотя я определенно видела его на расклеенных по всем Чистым Прудам афишам. Его и неровный рисунок клыкастой морды.

– Вот и узнаем.

Кто бы знал, что опасности стоит ждать от крокодилов! Вернее – от крокодила.

Все же было хорошо! Так… тихо.

Зоопарк, как я и предполагала, был довольно куцым. Несколько лошадей (как будто этим можно было кого-то удивить), рыжая семья лис в огороженном вольере, клетка с полевыми мышками и – крокодил.

Длинный, зеленый, зубастый и угрожающий.

Клетка у него была достаточно просторная, с невысокой продолговатой лоханкой, наполненной водой, с огромной костью в углу – должно быть, остатками завтрака. Увидев это, я поежилась.

– А почему он один? – спросила Мисси и какого-то мужчины.

Тот рядом с клеткой собирал бумажные пакетики от соленого попкорна, которые бросали на траву дети.

Одет мужчина был в рубашку, черные брюки и красный жилет, туго обтягивающий большой живот – пуговицы каждую секунду грозили оторваться и разлететься в стороны.

– Так а где второго найти? – возмутился мужчина, выпрямившись. – Вам что, одного мало? Деньги не верну, так и знайте! – пригрозил он.

Хозяин этого зоопарка? Похоже что так.

– Нам и не надо их возвращать, – вклинилась я в разговор. – Отличный крокодил.

А толстая решетка, отделяющая меня от его зубов, радует особенно сильно.

Какое… чудовище. Поскорее бы оказаться от него подальше.

– Я имела в виду, где его семья, – не сдавалась Мисси. – Почему он один? Лисы – семьей, мышки – тоже. И лошади! А крокодил один. Почему?

– А. – Мужчина почесал затылок. – Так нету у него никого. Мы же его купили вот такусеньким, – мужчина показал крохотное расстояние ладонями. – У живодера, за морем, он из таких сапоги шьет и сумки. А семья… сгинула, наверно… Ты бумажку-то от попкорна на землю не кидай. Давай сюда лучше. И близко к нему не походи, ага. Подальше держись. На всякий случай.

Глаза Мисси наполнились слезами, я бросилась ее успокаивать и ругала себя, на чем свет стоит, что вообще поддалась на уговоры и привела ее сюда.

Весь оставшийся день Мисси была задумчивой и грустной, а потом – кажется, повеселела.

Я выдохнула с облегчением.

А затем – это. Спустя несколько дней, когда я уже расслабилась.

– Лорд Эмбер меня убьет, – обморочным голосом проговорила я. – Сначала уволит, а потом убьет.

– Не убьет, – авторитетно заявила Мисси. – Ты ему нравишься.

Бросив на нее взгляд, я выгнула бровь.

– Мисси, – одними губами проговорила я. – Что это?

Мы стояли в просторной ванной, стены которой были выложены бирюзовой мозаикой.

Изысканная комната, я всегда ею любовалась.

Особенно медной ванной в центре, большой, в которой легко поместился бы взрослый мужчина.

Правда, теперь в ней плескался…

Я тайком себя ущипнула.

Мне же чудится?

Пусть бы чудилось.

– Он грустил, и я решила его забрать к нам, – ответила Мисси. – А как мы его назовем? Он такой милый!

Я сглотнула и перевела взгляд на ванну.

Обычная.

За исключением того, что в ней плескался крокодил.

Небольшой такой.

Ровно под длину ванны.

Может…

Нет, точно крокодил.

Вертикальные зрачки, огромная пасть, продолговатое тело.

Один в один крокодил.

Мы с Мисси видели такого же в зоопарке, который как раз уехал пару дней назад.

Видели… Нет.

Она же не украла крокодила?..

– Мисси… скажи, что это неправда.

– Что именно? – посмотрела она на меня янтарными честными глазками.

– Это.

Как будто почувствовав, что говорят про него, крокодил ударил по воде хвостом и издал утробный рычащий звук.

Огромная пасть открылась, обнажив ряд клыков. От страха мое сердце подскочило к горлу.

Как⁈

Как Мисси притащила в дом крокодила в два раза больше себя самой⁈ Конечно, Мисси дракон и намного сильнее обычных людей… но как⁈ Она ведь еще ребенок. Ей семь!

– Мисси…

– Тетя в зоопарке сказала, что у него депрессия! Это потому что он один, и у него нет семьи – и я его забрала! Чтобы он жил с нами, у него были семья и дом!

Я даже не стала спрашивать, что за тетя в зоопарке и когда Мисси умудрилась с ней поговорить.

А вот слово «депрессия» было мне знакомо: его изобрел знаменитый доктор Фройд, чтоб ему икалось. Означало оно постоянную грусть и нежелание контактировать с миром, чувстсво одиночества и покинутости.

Джоанна все вздыхала, что «депрессия» у лорда Эмбера. Потому он, мол, не хочет жениться. Тот радостно соглашался и говорил, что только работа может вытащить его из пучин отчаянья. И скрывался в лаборатории. Радостно.

Что ж.

Теперь в особняке депрессии станет больше. Почему-то меня накрыло злостью к слишком умному доктору Фройду, который уж точно ни в чем не был виноват.

– Лорд Эмбер меня уволит, – спокойно, как висельник перед казнью, повторила я. – Сначала убьет, потом уволит.

Потому что я бы на его месте сама себя сначала убила, а потом уволила. Или наоборот. Последовательность была не так уж важна.

– Из-за кота же не уволил? Хотя тоже грозился.

Так себе аргумент. Именно этот момент Пушок выбрал, чтобы прыгнуть на бортик ванной и врезать крокодилу лапой по голове.

Крокодил от такого хамства открыл пасть и уставился на кота глазом с узким вертикальным зрачком.

Боже.

Какие клыки.

Такими бы клыками да шеи перекусывать… Раз – и все.

За моей спиной раздался возбужденный клекот, и я дернула головой.

– Нет, Лиам, мы его не оставим.

Снова клекот.

Лиам приземлился мне на плечо и потерся носом о висок, впившись коготками в кожу.

Так и знала, что они с Мисси провернули все это вместе!

Вот ведь… дети.

– Мы вернем его сегодня же, – решительно сказала я.

И только после этого вспомнила, что зоопарк уже уехал из Чистых Прудов буквально вчера. Очень неожиданно к слову, уехал. Неужели владелец зоопарка увидел, что крокодил… того, исчез из клетки, и решил не тревожить местные власти тем, что по городу теперь бродит зубастый монстр?.. Умно. Но что теперь делать с крокодилом? Куда его деть?

– В мэрию, – решила я. – А они пускай сдают его в зоопарк. Или… да пускай сами разбираются, они же мэрия, это их работа.

В этот момент входная дверь хлопнула, и я замерла. Сердце от страха рухнуло в пятки.

Лорд Эмбер вернулся с прогулки.

Он обожал гулять один по лесу – говорил, так лучше думается.

Остается надеяться, что он сейчас будет в хорошем настроении и…

– Лорд Эмбер, у вас такой прекрасный дом! – воскликнул мягкий женский голос, сладкий, как патока, и звонкий, как колокольчик.

Черт.

Похоже, погулять одному лорду Эмберу не дала очередная «однодневка».

Так что на хорошее настроение можно не рассчитывать.

– Это вы еще фамильный склеп не видели.

О. Судя по тону – он не в духе. Мягко говоря.

Женский смех.

– Ах, лорд Эмбер, вы такой забавный!

Она себе даже не представляет.

– Сегодня так жарко, лорд Эмбер! – томно протянула гостья. – Хотите, я приготовлю для вас лимонад? Или – сырный суп с курицей?

Несмотря на сковывающий меня страх, я уважительно подняла брови: вы посмотрите, с козырей заходит.

Может, задержится надолго.

Дня на два.

– А вас разве не ждут дома к обеду? – безнадежно спросил лорд Эмбер.

– Нет, до вечера я абсолютно свободна и могу вас побаловать. Вы нигде не попробуете такого сырного супа, как у меня! Я считаю, женщина обязательно должна вкусно готовить и баловать своего мужчину. Вот только… где я могу помыть руки и слегка припудрить носик?

– По коридору направо.

Женщина заспешила в нашу сторону, быстро стуча каблучками.

Мы с Мисси переглянулись.

А потом посмотрели на крокодила, который любопытно поднял голову и принялся выбираться из ванной, неловко поскальзываясь на гладких медных бортах.

Новая «однодневка» лорда Эмбера, сладкий запах духов которой уже начал щекотать ноздри, его явно заинтересовала.

– Смотри, он хочет знакомиться с новыми людьми, – радостно прокомментировала Мисси. – Ему уже лучше, в зоопарке даже не шевелился!

Я едва успела толкнуть ее себе за спину, потому что неповоротливый крокодил, набрав скорость, резво бросился к двери ванной, виляя чешуйчатым хвостом.

Какой же он огромный! Ростом со взрослого мужчину, пожалуй.

Боже. И какие когти! И зубы! И…

В дверях показалась стройная девушка в розовом платье.

– Осторожно, – вежливо предупредила я. – Тут…

Опустив взгляд вниз, девушка закричала и упала на спину, не удержав равновесие.

Крокодил, дружелюбно открыв пасть, приблизился к ней вплотную.

– Что за… – в дверях появился лорд Эмбер. – Е-р-р-ресь!

Встав между раскрывшим пасть крокодилом и подвывающей от страха девушкой в розовом, лорд Эмбер вскинул взгляд на меня.

– Мисс Фицрой! – рявкнул он. – Откуда в моей ванной крокодил?

А я откуда знаю?

– Лорд Эмбер… – начала я и замолчала.

«Это не то, что вы подумали?»

Но это именно то, что он подумал: крокодил в ванной.

– Мисс Фицр-р-рой, – натурально зарычал лорд Эмбер.

Стены завибрировали, крокодил от страха буквально подпрыгнул над полом. Раздался женский визг.

«Однодневка», вскочив и уронив шляпку, бросилась прочь, поскальзываясь и стуча каблуками.

– Чудовище! Монстр! – кричала она.

Лорд Эмбер, глядя на меня, прищурился. Под его кожей бегали языки пламени, метка на моей руке раскалилась – он был в ярости.

Ну… ничего нового.

Я уже привыкла.

А вот крокодил – пока нет.

Лорд Эмбер, который до сих пор буравил взглядом меня, перевел взгляд на крокодила.

Не думала, что это создание с твердой чешуйчатой кожей, огромными зубами и когтями может испугаться хоть кого-то…

Но крокодил, на которого смотрел лорд Эмбер, явно был испуган.

Он начал пятиться и пятился до тех пор, пока не забился в угол комнаты и не издал какой-то звук, похожий на скулеж и на кряканье одновременно. Еще и умудрился свернуться, закрыв нос хвостом и становясь, кажется, в три раза меньше себя самого.

В коридоре что-то загрохотало, лорд Эмбер посмотрел туда.

Я бросилась к двери и успела увидеть только то, что «однодневка» в розовом платье вылетела за дверь особняка.

Мелькнула вспышка портала – и все затихло.

«Однодневка» исчезла, только входная дверь осталась открытой настежь.

Так. Она сбежала. А мне что делать? А мне дорогу перегораживает лорд Эмбер, так просто не убежишь. Захотелось забиться в угол, как крокодилу.

– Л-л-лорд Эмбер, – прозаикалась я. – В-в-вы понимаете… Произошло ужасное недоразумение…

Лорд Эмбер перевел взгляд с двери на меня. Выглядел он задумчивым, языки пламени перестали плясать под кожей.

– Вы знаете, мисс Фицрой, – проговорил он. – Крокодил, пожалуй, может остаться. А вот по поводу вас у меня сомнения! Живо в мой кабинет!

Глава 19

От испуга я вздрогнула, крокодил, который по-прежнему прятался в углу, издал какой-то хриплый жалобный звук.

Подвинулся бы что ли, я бы тоже спряталась. Рядом где-нибудь.

– Л-л-лорд Эмбер…

– Живо! – лорд Эмбер перевел взгляд на детей: – Мисси…

– Ты его напугал! – воскликнула Мисси обвиняюще. – Посмотри! Он расстроился! Какой он маленький! Масик! Масик, иди сюда!

– Мисси… – простонал лорд Эмбер и осекся.

Потому что Мисси бросилась к крокодилу, оторвала его от пола и крепко обняла за шею.

Что ж… она немного сильнее, чем я думала. И крокодил в этом особняке явно не самый опасный хищник. Даже не в тройке лидеров, если считать Лиама.

Стьюард как-то объяснял мне, что магия драконов проявляется по-разному, и будь я проклята, если сила Мисси – не подчинять себе животных.

Потому что в ответ на объятья крокодил приоткрыл нашпигованную клыками пасть, издал какой-то хрип и безнадежностью, написанной на морде, стал напоминать Пушка в первые дни пребывания в особняке.

Но вырваться не попытался. Как и Пушок. Пушок из своего угла смотрел на крокодила с очень большим пониманием. «И тебя туда же, брат? – читалось на хмурой пушистой морде. – И тебя туда же… Скоро начнут купать и запретят есть вкусных птичек. И все, и все…»

– Боже, я мог бы сейчас жить один… – протянул лорд Эмбер. – Совсем один… В тишине. В одиночестве. Тихо… Спокойно. – Он помолчал, а потом посмотрел на меня и рявкнул: – В мой кабинет, мисс Фицрой! И в ваших интересах придумать хотя бы один аргумент, чтобы я расхотел отрывать вам голову.

У меня грудь красивая. И функциональная! Считается?.. Правда, она слегка отдельно от тела, но у всех ведь есть недостатки.

Я сглотнула.

– Лорд Эмбер…

– Живо!

– Но Мисси…

– Справится и без вас, как выяснилось. Вперед.

Оглянувшись на детей, которые даже не слышали наш разговор – увлеклись утешением испуганного крокодила, – я поплелась за лордом Эмбером.

Аргумент… Хоть один аргумент…

Метка зачесалась, и я спрятала руки за спину. Подъем по лестнице на второй этаж был самым тяжелым, что мне приходилось делать в жизни.

Стоило мне войти в кабинет, как лорд Эмбер резко захлопнул дверь и отошел к столу.

– Ну, мисс Фицрой? – спросил он, скрещивая руки. – Постарайтесь меня убедить в том, что я не должен вас уволить прямо сейчас.

Он смотрел на меня исподлобья, янтарные глаза злобно сверкали, темные волосы блестели в свете солнца.

Я осмотрелась. Окно. Стекло крепкое, так просто не выбьешь… Большой платяной шкаф. Там можно спрятаться, но лорд Эмбер меня найдет, он же не дурак. Дверь. Дверь хорошая, но закрыта, и вряд ли я далеко убегу.

– Я жду, – поторопил лорд Эмбер.

– В-в-вам понравился крокодил?

– Мисс Фицр-р-рой!

От очередного рыка задрожали стены, я вжала голову в плечи.

Он же сейчас обратится в дракона – и все, мне крышка. Сожжет. В кабинете запахло паленым, температура, по ощущениям, поднялась на несколько градусов, под кожей лорда Эмбера заметалось пламя, зрачки глаз стали вертикальными.

Ну все, мне конец. Он поэтому и увел меня подальше от детей. Чтобы убить в спокойной обстановке.

Метку обожгло, охнув, прижала правую руку к груди. Как больно!

– Да что вы там прячете под своими перчатками⁈

– Нет!

Я отшатнулась, но сбежать от разозленного дракона – еще сложнее, чем сбежать от крокодила.

Лорд Эмбер схватил меня за предплечье.

– Нет!

Он сдернул с меня перчатку, развернул мою руку ладонью вверх.

Замер.

Метка на моей руке была ярко красной, как свежий шрам, я чувствовала, как она пульсирует. Сложная вязь линий, в которой угадывался выныривающий из пламени дракон.

– Это ожог, – ляпнула я.

Лорд Эмбер поднял взгляд.

Ой.

Это я до этого думала, что он злится? До этого он был слегка не в духе. Вот сейчас – сейчас злился.

– Л-л-лорд Эмбер…

– Потрудитесь объяснить…

– Это не то, что вы подумали!

– Вы думаете, я не узнаю свою метку, мисс Фицрой⁈ Какого черта вы все это время молчали? Вы моя истинная! – он сильнее сжал мое запястье.

– Больно! – воскликнула я.

Хватка разжалась, лорд Эмбер замер.

– Я прошу прощения, – тихо сказал он и нахмурился.

Лорд Эмбер стоял в паре дюймов от меня, так что я чувствовала его дыхание и могла в деталях рассмотреть янтарную радужку его глаз, смуглую кожу и блестящие темные волосы.

Я тряхнула головой. Что⁈ Он – просит прощения? Мне не послышалось?

А, простите, за что именно он извиняется? Можно полный список? Там много поводов. Ладно, метка, я к ней уже привыкла. Может, он хочет извиниться за грубость, например? За четыреста дублонов, которые он вычел из моей зарплаты за крохотного птенчика? А?

Лорд Эмбер продолжал сверлить меня тяжелым взглядом.

Зрачки его глаз снова стали обычными, а не вертикальными, огонь под кожей унялся, даже воздух в кабинете вокруг стал легче.

– Мисс Фицрой… Я должен… – Он замолчал.

Что должен?

Не убивать меня прямо сейчас?

Было бы неплохо.

Объяснить Мисси, откуда берутся дети, потому что она уже начала спрашивать, а мне надоело уходить от ответа?

Тоже хорошо.

– Я должен на вас жениться, – сказал наконец лорд Эмбер.

Глава 20

– Я должен на вас жениться, – сказал наконец лорд Эмбер.

Что⁈

– Вы с ума сошли? – Я отшатнулась.

Сумасшедший. Мне попался сумасшедший дракон. Это хуже крокодила!

Должен он.

Где я и где – «должен». На фредериках своих и матильдах вы должны жениться, а на мне не надо!

– Мисс Фицрой… – шагнул ко мне лорд Эмбер.

Я отшатнулась. И еще. А потом ушла влево. И вправо.

– Мисс Фицрой! – рявкнул лорд Эмбер спустя минуту наших «танцев».

– Да, лорд Эмбер? – спросила я, плавно перемещаясь поближе к двери.

– Хватит метаться!

Да сейчас. Я отступила еще на шаг в сторону, и лорд Эмбер, который уже почти оказался ко мне лицом к лицу, хрипло зарычал.

– Лорд Эмбер, – наконец пробравшись к двери, начала я. – Разрешите я пойду. Дети там один на один с крокодилом…

– Вы думаете, что сочувствие к несчастному животному поможет вам уйти от разговора?

Лорд Эмбер уперся рукой в дверь, прозрачно намекая, что сбежать мне не светит.

Все еще можно спрятаться в большой платяной шкаф из темного дерева или вот… окно. Окно еще остается.

Я сглотнула и перевела взгляд на лорда Эмбера.

– Лорд Эмбер…

– Женитьба, мисс Фицрой. Как вы относитесь к августу?

– К августу? Хороший месяц. Но я больше январь люблю. Снег и, знаете ли… – Я сглотнула. – Имбирные пряники. В форме человечков. Сэр. Ели еще вкусно пахнут. Огоньки.

Он дернул уголком губ.

– Январь не подходит, сейчас июнь, срок помолвки будет слишком долгим. Максимум – начало сентября. Пряники Стьюард приготовит – в какой хотите форме. Ели тоже найдем. Огоньки развесим. Свадьба будет в сентябре.

– Какая свадьба, сэр?

– Наша с вами.

Я ущипнула себя. Больно. Потом на всякий случай ущипнула лорда Эмбера.

– Мисс Фицрой! – возмутился он, потирая плечо.

– Прошу прощения. Должна была кое-что проверить.

Опять же – приятно.

– Итак…

– Я не выйду за вас замуж, лорд Эмбер, вы с ума сошли? Какая свадьба? Отпустите меня, я пойду к крокодилу. И к детям.

Лорд Эмбер буравил меня взглядом. Тишина вокруг стала такой плотной, что если бы в кабинете вдруг появился Масик, то он смог бы легко зависнуть в воздухе.

– Прошу прощения? – дернул головой лорд Эмбер. – Повторите, я, кажется, не расслышал. Я предложил вам выйти замуж. Чтоб вы понимали, мисс Фицрой, радостное согласие звучит немного по-другому.

Предложение руки и сердца – тоже, лорд Эмбер.

«Дорогая моя, я буду любить тебя всегда», – вспомнила я строчку из моего любимого романа про дракона и его потерянную истинную.

Они встретились, сразу же полюбили друг друга, а потом девушку похитили прямо со свадьбы, и дракону пришлось переплыть море и победить целую армию, чтобы ее спасти.

«Дорогая моя, я буду любить тебя всегда», – сказал он и наконец-то ее поцеловал.

А потом роман закончился – на самом интересном месте, между прочим. Я бы с удовольствием прочитала, что же было дальше.

Не то чтобы мне для счастья необходимы были разбойники, переплытое драконом море или похищение, но… услышать что-то про любовь было бы приятно. Такая ведь мелочь.

Хотя… как там сказал лорд Эмбер?

«Не то чтобы мне хотелось брать кого-то в жены, тем более вас, последнее мне и в кошмарном сне не привиделось бы».

Так что…

Нет уж.

И вообще – это он за мой счет планирует избавиться от череды «однодневок»?

И, может, еще матери досадить, не дав ей возможности выбрать партию сыну самостоятельно под чутким руководством доктора Фройда?

То есть, лорд Эмбер убьет двух комаров одним ударом – а я? А я…

«Дорогая, я буду любить тебя всегда».

А я лучше останусь старой девой, мне к этому не привыкать.

И времена очарованности лордом Эмбером у меня уже прошли. Вот как этот невероятно привлекательный высокий темноволосый смуглый широкоплечий дракон с янтарными глазами рот открыл впервые – так сразу и… прошли.

Опять же – остался осадочек после потери четырехсот дублонов из-за маленького, маленького птенца.

Такое простой женитьбой не лечится.

Я открыла рот и буквально услышала возмущенный голос матушки: «Виктория Фицрой, ты что, повредилась головой⁈ Разумеется, ты хочешь выйти замуж за дракона! Это не обсуждается! Тебе уже тридцать! Ты хочешь выйти замуж хоть за молочника, лишь бы человек был хороший!»

Именно это она мне сказала бы, если бы была здесь сейчас. Хорошо, что ее здесь нет.

– Лорд Эмбер, мне это и в кошмарном сне не приснится, – с чувством ответила я.

Глаза лорда Эмбера стали круглыми, как монеты.

– Боюсь, вы меня не поняли.

– Боюсь, поняла. Никакой свадьбы не будет. Я не выйду за вас замуж.

Я думала, что еще больше округлить глаза, но… он смог. Дракон ведь все-таки. Могущественный! Талантливый!

– Мисс Фицр-р-рой… – начал он, и в голосе снова появились рычащие ноты.

Но о том, что он собирался сказать дальше, мне не суждено было узнать.

Потому что вдруг раздался странный звук. Как будто кто-то ногтем ведет по деревянной поверхности.

Ну, или когтем.

Крупным таким.

Звук повторился.

А потом – что-то странное. Как… клекот?.. Или воркование? Да, воркование. Только очень громкое.

Мы с лордом Эмбером замерли и одновременно посмотрели на высокий шкаф из темного дерева, стоящий у стены. Насколько я знала, он пустовал – как и большая часть шкафов в огромном особняке, который сравнительно недавно стал обитаемым.

Странный звук повторился снова. Как будто внутри шкафа сидел кто-то и пытался выбраться наружу. Кто-то… живой.

Живой, довольно крупный и с когтями. И… воркующий, как-то по-голубиному. Ну, если бы голуби были размером с Великана, к примеру, то они бы, наверное, вот так же ворковали, громко и гулко.

– Ничего не хотите мне сказать, мисс Фицрой?

Я решительно замотала головой.

– Держитесь подальше, – скомандовал лорд Эмбер, толкая меня к себе за спину.

Он шагнул к шкафу, вытянул руку вперед.

Снаружи зазвучал топот, как будто по лестнице взбиралась маленькая армия.

Дверь кабинета с грохотом открылась, внутрь влетела растрепанная Мисси.

– Не открывай шкаф! – воскликнула она

За ее спиной не слишком ловко, но быстро по лестнице взбирался крокодил Масик с раззявленной зубастой пастью.

Лиам, возникший как будто из воздуха, заклекотал и бросился к шкафу, пытаясь загородить его собой.

Дети. Ну конечно.

Что еще они притащили⁈

Нет, не так.

Кого? Как?

И – когда-нибудь это закончится?..

– За что мне все это… – пробормотал лорд Эмбер и потер рукой лицо. – Отойти!

Он решительным шагом приблизился к шкафу, дернул на себя дверь и замер.

Заглянув внутрь, я отшатнулась, от страха сердце подскочило к горлу.

– Нет! – воскликнула Мисси. – Закрой! Он любит тишину и темноту!

– Что. За. Ер–р-ресь? – рявкнул лорд Эмбер оглядывая того, кто притаился внутри.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю