412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Шнайдер » Девочка на замену (СИ) » Текст книги (страница 2)
Девочка на замену (СИ)
  • Текст добавлен: 18 марта 2026, 05:30

Текст книги "Девочка на замену (СИ)"


Автор книги: Анна Шнайдер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 17 страниц)

9

Артём

– Ну ты даёшь, Родин! Только пришёл, а Марину Егоровну уже впечатлил, – смеясь, сразу после окончания лекции к Артёму подошёл Миша. – Она же тебе на экзамене продыху не даст!

– А вы уже сдавали ей экзамен, что ли?

– Нет, экономика в этом году только. Другие ребята рассказывали. Она женщина своеобразная, припомнит тебе все прегрешения. На самом деле закукарекаешь! – усмехнулся Карпов, но сразу посмотрел на Артёма серьёзно и будто бы даже испытующе. – Решил за Алей приударить? Ты только её не обижай, хорошая девчонка.

– Зачем мне её обижать? – поднял брови Родин. – Мне она понравилась. Я не из тех, кто девчонок обижает, вообще.

– Ну мало ли, – во взгляде Миши было сомнение. – Ты всё-таки у нас птица столичная. Поиграешь и улетишь к себе обратно, а она тут останется.

– Ты так говоришь, как будто сам, начиная общаться с девчонкой, сразу же свадьбу планируешь, – закатил глаза Артём, несмотря на то, что это замечание кольнуло его неприятной справедливостью. Он и правда не собирался затевать с Алей ничего серьёзного – лишь хотел уменьшить свою тоску. – Откуда я знаю, что будет дальше? Я с ней говорил-то в общей сложности минут десять.

– А кукарекал зачем, кстати? Поспорили, что ли?

– Нет. Она мне на листке написала, что пойдёт на свидание, если я встану и закукарекаю.

– Аха-ха! – заржал Мишка. – Отшить тебя хотела, думала, ты не решишься, а ты вон как! Ну, теперь свидание тебе обеспечено. Аля наверняка чувствует себя виноватой, поможет с докладом.

– Да, сказала уже, что поможет.

– Неудивительно, она добрая. Из наших, наверное, самая добрая. Ты только следующего свидания так не добивайся, – подмигнул Карпов Артёму. – А то если начнёшь кукарекать на каждом занятии, меня, чего доброго, вместе с тобой в деканат вызовут для разборок. Достаточно одного раза.

– Не буду, не волнуйся. Я способов соблазнения знаю много и стараюсь не повторяться.

– Не думаю, что кукареканье посреди лекции можно назвать способом соблазнения, – фыркнул Мишка. – Но тебе виднее, конечно.

Карпов отошёл, а Артём взял телефон, чтобы взглянуть на расписание, которое он за неделю не успел запомнить. Семинар по общему редактированию… Значит, надо бежать, чтобы успеть перехватить Алю и сесть рядом с ней.

Пусть привыкает, что он теперь всегда будет поблизости.

10

Аля

Можно сказать, что день прошёл под знаком Артёма Родина – от Али он так и не отстал. Не навязывался и больше не требовал перебрасываться записочками, но садился рядом на каждом занятии, неважно, на лекции или семинаре. Однокурсники косились иронично, кое-кто даже ревниво и недовольно, а Аля старалась держаться невозмутимой, хотя внутри всё переворачивалось.

Она не могла понять, нравится ей такое поведение или нет. Если верить, что Родину она искренне симпатична, – наверное, нравится. Но Аля отчего-то не верила и периодически ощущала себя актрисой на сцене. Вот сейчас режиссёр из зала крикнет: «Стоп! Снято!» – и Артём встанет и уйдёт в свою прежнюю жизнь, а она останется здесь, в однокомнатной квартире с матерью-одиночкой и младшей сестрой.

Кто бы что ни говорил, а родители оказывают огромное влияние на нашу личность. Вот и Аля, как и её мама, не верила в любовь. Особенно в любовь мажоров к простушкам – потому что когда-то у её матери так и получилось. Алину маму заметил парень из более богатой семьи, соблазнил, а потом бросил. Отца Аля так никогда и не увидела – узнав, что его девушка ждёт ребёнка, тот уехал в другой город и больше не появлялся поблизости.

Всё это стало для её мамы огромным разочарованием. Возможно, со временем оно сгладилось бы, если бы не ещё одна попытка наладить личную жизнь, оставившая после себя вторую дочь – и вновь безотцовщину. Правда, во втором случае брак был зарегистрирован, но спустя несколько лет случился развод, и Аля до сих пор помнила, сколько боли он принёс маме, которой вновь предпочли другую женщину. А ведь начиналось всё красиво, Аля и сама умудрилась проникнуться отчимом, ей казалось, что мама наконец нашла свою судьбу. Теперь же эта «судьба» лишь платила алименты на дочь-шестиклассницу, но сама лишний раз не приезжала. Другая семья, другие заботы, а вы тут как хотите.

Возможно, именно глубокое разочарование её мамы в мужчинах повлияло на Алю – так или иначе, но она ни разу не влюблялась, несмотря на то, что ей было уже двадцать лет. Ни разу сердце не дрожало, не хотелось прикоснуться и обнять, не мечтала она о романтических отношениях и ухаживаниях. Просто жила, училась и строила планы на будущее, думая после окончания третьего курса найти работу и начать по возможности помогать маме. Та ничего не требовала от старшей дочери, но Аля знала, как маме тяжело. И в своих мечтах девушка не выходила замуж за красивого парня, а покупала маме красивую зимнюю куртку, шикарный букет цветов и даже – о-о-о, это было бы замечательно! – серьги с бриллиантами. Да и сестра без подарков не останется, а то где это видано – девчонке двенадцать, а у неё ни одной модной вещи нет. Не считать же модной вещью дурацкого «Лабубу»? Это как-то несерьёзно! Вот если бы новый классный телефон с крутой камерой… Или просто хороший фотоаппарат: Рая мечтала стать фотографом. И работать вместе с Алей в одном журнале, конечно же.

В общем, в Алиной жизни как-то не было места Артёму Родину, но он тем не менее умудрился его найти. Растолкал её соседок буквально локтями и уселся рядом с невозмутимой улыбкой, будто так и надо. Будто в его вселенной это нормально: влюбляться с первого взгляда и сразу пытаться завоевать понравившуюся девушку.

А может, всё-таки спор?

Аля покосилась на Родина, который старательно записывал что-то в конспект. И удивительно: несмотря на его общий порочный вид она не могла представить, чтобы Артём на неё с кем-то спорил. Это казалось бредом, нелепостью – зачем такому парню заниматься подобной ерундой? И так понятно, что он выиграет, – ему же невозможно сопротивляться!

Осознав это, Аля ужаснулась и пообещала самой себе, что не сдастся так просто. Мама когда-то поверила её отцу, которого тоже описывала красавчиком и мажором, и вон к чему это привело. Хотя она не жалела, конечно, говорила, что иначе у неё не было бы её любимой старшей дочери, но Аля маме всё равно сочувствовала.

Значит, надо держаться.

11

Артём

– Ну что, пошли, – улыбнулся Але Артём, как только закончилась последняя – четвёртая – пара занятий, и они вышли в коридор. На часах была уже половина пятого, обедали они около часа дня, и есть хотелось зверски. – Где у вас тут приличное кафе?

– Я же говорила: сначала мне нужно за ноутбуком, – серьёзно посмотрела на него Аля, и Родин на мгновение задумался. Конечно, тут не Москва, вряд ли они потратят на визит в дом Али много времени, но всё же.

– Может, обойдёмся моим айпадом? – умоляюще сложил ладони Артём, глядя на Алю, как кот из Шрека. – Не диссертацию же пишем, доклад по экономике. Кстати, а тема какая?

– А ты не помнишь? – изумилась девушка, и Родин развёл руками.

– Так я же не преподавателя слушал, а на тебя смотрел. И кукарекал.

Аля неуверенно улыбнулась.

– Шутишь, да?

– Почти, – усмехнулся Артём. – Просто хотел тебя немного развеселить, а то глядишь волчонком. Ерунда, за час-два справимся. Будем пить кофе, есть что-нибудь вкусное – и не заметим, как справимся с докладом. Я всё-таки не двоечник, да и ты вроде тоже. Не двоечница же?

Улыбка Али стала чуть шире.

– Нет, но и не отличница. Я обычная хорошистка. Звёзд с неба не хватаю.

– А и не надо их хватать, – подмигнул девушке Артём. – Пусть падают сами.

– Как в «Мастере и Маргарите»? – засмеялась Аля. – «Сами предложат и сами всё дадут»?

– Именно.

– Кстати, никогда не понимала, что значит эта фраза, – светлые брови девушки сдвинулись. – Есть ещё и другое выражение: «На Бога надейся, а сам не плошай». И если никогда и ничего не просить, можно так и просидеть сиднем до конца дней. Все будут думать, что тебе ничего не нужно.

– Я, конечно, не Булгаков, но думаю, он имел в виду другое. Чтобы тебе что-то дали, нужно, чтобы ты сам из себя что-то представлял. И когда начнёшь – тогда сами придут и всё дадут. По крайней мере так я это понимаю.

– Да, возможно… – задумчиво протянула Аля, и Артём напомнил:

– Так чего? Поедем к тебе за ноутом или обойдёмся моим айпадом?

– Понимаешь… – Ему показалось, или девушка слегка покраснела? – Я ни разу в жизни айпады в руках не держала. Не знаю, как пользоваться. Так бы я за ноут села, нашла тебе информацию, а ты бы сидел её компилировал. А сейчас получится, что я бесполезна.

– Ну почему же бесполезна? Мы всё вместе будем делать. Искать, компилировать. Если хочешь, можешь даже руководить процессом, а я посижу и посмотрю. С удовольствием побездельничаю!

В этот раз Аля засмеялась, безошибочно распознав шутку.

– Нет уж, бездельничать я тебе не дам. Вместе так вместе. А куда пойдём?

– Ты про кафе? Понятия не имею, я у вас пока не ориентируюсь. Здесь есть рядом что-нибудь хорошее?

Аля выглядела растерянной, и Артёма кольнуло пониманием, что в кафе она, похоже, не ходила. Неужели за три года с девчонками ни разу никуда не забирались? Или просто не помнит?

– Ты у кого спрашиваешь-то, Родин, – раздался вдруг чей-то мурлыкающий голосок у него за спиной, и Артём посмотрел за плечо. Там стояла Яна – одна из девушек, которые уже к нему подкатывали на прошлой неделе, но он сделал вид, что не понял намёков. Длинноногая брюнетка с пухлыми губами и слегка пластиковым лицом. До Оли он именно с такими девушками преимущественно и встречался, и никто не залезал к нему под кожу. – Волкова у нас по кафе не ходит. Её потолок – «Вкусно – и точка». Давай я лучше твоим гидом поработаю. Я много всего могу показать, не только кафе…

– Спасибо, мы сами справимся, – хмыкнул Артём, подхватил под локоть замершую Алю и повёл девушку в сторону выхода, к гардеробу. – Вот рыба-прилипала. Я думал, такие только в Москве бывают, но ни черта. Хотя у нас их больше.

– А чем тебе Яна не понравилась? – пробормотала Аля, глядя на Родина с изумлением.

– А тебе она нравится?

Девушка растерялась.

– Так речь не обо мне…

– Сейчас объясню, чтобы тебе было проще. Вот ты смотришь на Яну – и наверняка видишь не слишком естественную девушку, ещё и не особо умную. Вряд ли ты испытываешь к ней хоть малейшую симпатию. Почему у меня должно быть иначе?

– Потому что ты парень.

– Да ты что! Правда, что ли?! – притворно ахнул Артём, и Аля фыркнула, а затем рассмеялась. – А как ты догадалась?!

– Не знаю даже, – пошутила девушка, глядя на Родина как на своего кумира. – Наверное, по имени и фамилии.

– Точно! В следующий раз назовусь как-нибудь иначе. С нами в Москве китаец учился, его звали то ли Лу Чань, то ли Чань Лу – я всё время забывал правильный порядок.

– Ты не похож на китайца, – хихикая, произнесла Аля, и залилась совсем громким хохотом, когда Артём растянул указательными пальцами уголки глаз и, гнусавя, поинтересовался:

– А воть тякэ, девуська? Тякэ похозь?

Аля покачала головой, по-прежнему смеясь, и Родин развёл руками.

– Ты меня раскрыла!

Она, кажется, совсем расслабилась – и это было просто отлично.

12

Аля

Легко сказать, но трудно сделать – эта фраза очень подходила к происходящему. Аля решила, что будет держаться, не станет поддаваться обаянию Родина, но как же это было сложно! Симпатичный и остроумный парень, который смотрел на неё с жарким интересом – испытание не из простых. Приходилось всё время одёргивать себя и напоминать о том, что когда-то произошло с её мамой, но помогало это лишь временно. Потом Артём что-нибудь ещё говорил, улыбался – и Аля чувствовала, как начинает плыть, будто глотнула шампанского на голодный желудок.

А ещё она очень пожалела, что не поехала за своим ноутбуком. Вот что значит: неопытный в этих делах человек! Под «этими делами» Аля подразумевала любые отношения с парнями. Она весьма неплохо общалась с тем же Мишей и ещё парочкой однокурсников, но даже дружбой это было сложно назвать – они просто вместе учились и порой болтали о том и о сём. Ни с кем Аля не ходила в кафе, и уж тем более не делала вместе докладов. Она совсем не подумала, что если планшет будет один, придётся сидеть рядом с Артёмом, а не напротив, как Аля собиралась изначально. Зато Родин, кажется, понимал это отлично, поскольку сразу, как они вошли в кафе, сообщил:

– Садись на диван, я рядышком сяду, иначе ты ничего на планшете не увидишь. Руки распускать не стану, обещаю. – Он шутливо показал девушке собственные ладони с длинными музыкальными пальцами. – И меню бери, выбирай, что хочешь.

– Мы только вошли, а ты мне уже указаний надавал, – проворчала Аля, чувствуя, что вновь начинает проваливаться в обаяние Артёма. Даже не нашла в себе сил гордо заявить, что сядет отдельно – да и глупо это было, доклад-то как делать? Хотя Родин наверняка не стал бы возражать, если бы она просто всё это время бездельничала, а он работал.

– А как иначе-то? – хмыкнул Артём, садясь рядом с Алей, и её сразу захлестнуло жаркой волной от его близости. В аудитории он вроде бы тоже сидел по соседству, но не настолько близко, да и институтская лавка – не то же самое, что мягкий диванчик, ещё и фривольного розового цвета. – Ты же сейчас застесняешься, закажешь, небось, только кофе. А я лично есть хочу, как голодный хищник, и не сомневаюсь, что ты тоже. Обед всё-таки давно был, да и суп, который ты ела, в столовой совсем дурацкий, ни о чём. Так, желудок раздразнить только.

Аля не стала говорить, что берёт один суп на обед не потому что он ей нравится, а потому что экономит деньги – не хотела, чтобы Артём чувствовал себя неловко. Да и, наверное, подобную фразу можно счесть призывом к тому, чтобы тратить на неё больше и кормить ещё и обедом в институте.

Вместо этого Аля сказала:

– Я не пью кофе.

– Да? – Артём посмотрел на неё изумлённо. – Почему?

– Не люблю. Запах зёрен нравится, а вкус… Ну, специфический. И не напиваешься им совсем, потом хочется ещё чаю выпить или воды.

– Тогда чаю возьмём. Вот, смотри, здесь большие чайники дают, на литр. Справимся мы с тобой с литром чая, как думаешь?

– Мне кажется, литра нам хватит на весь доклад, – улыбнулась Аля, посмотрела в меню и почувствовала себя неудобно, заметив ряд с ценами. У неё на лбу аж испарина выступила, когда она поняла, что один чайник чая здесь – как половина её недельного бюджета на обеды в институтской столовой. – Ой. Нет.

– Что – нет? – не понял Артём, лениво проглядывая строчки меню. – Не хочешь литровый чайник? Тут порционные чаи тоже есть.

– Да, лучше порционный. Обычный чёрный. И хватит с меня.

В этот момент Родин поднял голову от меню и внимательно посмотрел на Алю.

– Слушай, ну я же сказал, – вздохнул он так, будто общался с капризным ребёнком, – не надо стесняться.

– Я не стесняюсь. У меня бюджет ограничен, – попыталась объяснить Аля, но Артём лишь вздёрнул брови.

– При чём тут твой бюджет? Я же позвал тебя в кафе. С каких пор у нас девушки сами за себя платят, Аль?

– С тех пор, как у нас равноправие?

– Равноправие ни при чём. Это, скажем так, понятие из другой оперы. Всё равно, когда мальчик ухаживает за девочкой, платит мальчик, невзирая на равноправие. А если девочка платит сама за себя, то он жмот, скорее всего. А я не жмот.

– Но ты ведь за мной не… ухаживаешь. Мы доклад делать пришли.

– Доклад само собой, но почему мы вообще получили это задание? – весело подмигнул Але Родин. – Потому что я признался, что ты мне нравишься, а ты попросила покукарекать. Конечно, я за тобой ухаживаю! И не лишай меня удовольствия купить тебе что-нибудь. Не стесняйся и выбирай, что хочешь. Я решил лазанью взять и салат, ну и чай ещё. Что я, один есть буду, что ли?

Аля понимала, что для выполнения собственного плана под кодовым названием «Держаться подальше от Артёма и не таять» она обязана отказаться от всякой еды, ограничиться чаем и расплатиться сама, но… Как всё это сделать?

Да и, по правде говоря, Аля действительно хотела есть. Поэтому принялась листать меню и выбирать, стараясь не смотреть на цены, чтобы не переживать слишком уж сильно, и улыбнулась, когда Артём её похвалил:

– Молодец! Потом ещё десерт возьмём, да?

– Мне только десертов не хватало…

Родин неожиданно замер, будто Аля сказала что-то странное, зажмурился, слегка побледнев, тряхнул головой, сбрасывая наваждение, а затем открыл глаза и шутливо произнёс:

– Десерты улучшают настроение, Аль. Ты на меня ещё пока букой смотришь, поэтому я тебя буду соблазнять. На десерт, я имею в виду. – Он посмотрел на девушку с хитрецой, и у Али внутри всё замерло. – По крайней мере сегодня – только на пирожное. Я же обещал, в конце концов!

«Не поддаваться, не поддаваться, не поддаваться!» – шептала самой себе Аля, глядя на обаятельную улыбку Артёма и чувствуя, как непроизвольно начинает улыбаться в ответ.

13

Артём

Аля зажималась сильнее, чем Оля. Бывшая однокурсница всегда вела себя с Родиным расслабленно, он её не напрягал, и это столь же восхищало, сколь и раздражало. Артёму-то хотелось впечатлить девушку, но не выходило. И потому сейчас тот факт, что Аля, с одной стороны, зажималась, но с другой он чувствовал, что нравится ей, просто она сопротивляется, очень грел.

Как будто он внезапно попал в иную реальность, где Оля Зимина совсем не влюблена в Федю Клочкова. Она выглядит чуть иначе, но это ерунда, издержки переноса в другой мир. В основном же похожа! И блондинка, и пухленькая, и хорошая, и скромная. Отличная замена.

Артём даже размечтался и пока листал меню, представлял, как сладко будет целовать Алю. Интересно, позволит ли она это сделать сегодня или шарахнется в сторону? Впрочем, возможно, что сегодня лучше ограничиться, например, поцелуем руки, дабы не спугнуть эту трусишку. Не передавить тоже важно.

Аля в итоге заказала себе классику – салат «Цезарь», и на большее никак не соглашалась, заявила, что привыкла ужинать не очень плотно, иначе поправится. Ну, хоть что-то заказала, и не стала упрямиться с тем, чтобы Артём за неё заплатил – уже прогресс.

– Предлагаю сначала поесть, а затем уже приступить к докладу, – произнёс Родин, когда официантка, приняв заказ, отошла от них. – Что-то мне на голодный желудок плохо работается.

– Долго очень, – покачала головой Аля и слегка нервно поёрзала на сиденье. – А мне бы домой не слишком поздно вернуться. Час пройдёт, пока они всё сделают и мы поедим. Даже если мы с тобой за пару часов доклад сделаем, всё равно три часа получится, а это много.

– А я ещё погулять хотел…

– Нет-нет, ты что, мне бы хоть в восемь дома быть. Половина девятого – максимум.

– Почему? Другое домашнее задание надо сделать?

– Почти, – смущённо улыбнулась Аля. – Маме помочь. Я по вечерам посуду мою, а то мама сегодня со смены придёт уставшая. Может, конечно, Рая помоет… Но не факт. Точно помню, у неё завтра контрольная, будет готовиться. Ну и с уроками ей помочь, если нужно.

– А расскажи про свою семью, – попросил Артём, доставая из сумки планшет. – У тебя сестра младшая, да?

Аля кивнула и кратко поведала про сестру-шестиклассницу с необычным именем Рая, ну и упомянула, что мама у них одна – папы нет. Артём деликатно не стал спрашивать, что с ним случилось – нет и нет, бывает в жизни всякое, – но заметку в уме сделал.

Его мама утверждала, что девочки, выросшие без отца, более стеснительные, особенно с мужчинами. Раньше Родин не думал на эту тему, но сейчас, общаясь с Алей, подумал: возможно, она права.

Девушка стеснялась его, и это очень чувствовалось.

Но как же здорово будет её раскрепостить!

После рассказа Але о семье они с Артёмом приступили к докладу, и Родин, который изначально относился к этой идее скептически и полагал, что сам справится, был удивлён, поскольку в паре с Алей у них всё получалось отлично. Они быстро нашли по теме сегодняшней лекции кучу статей, скопировали, потом принялись компоновать, обсуждая друг с другом, в каком порядке должна идти информация, где нужно что-то дописать или удалить, – в общем, оказались на одной волне. И так увлеклись процессом, что почти не заметили, когда им принесли заказанное. Даже жаль было прерываться, несмотря на чувство голода! Впрочем, Артём успел о нём забыть – его полностью захватила совместная с Алей работа.

– Ты ешь, – сказала девушка, когда Родин заколебался, прежде чем подвинуть к себе тарелку с горячим. – У меня же салат, с ним ничего не случится. А я пока сделаю список литературы. У нас за неправильно оформленный список дрючат страшно, могут даже оценку снизить.

– Да, в моём прежнем месте обучения тоже так было, – кивнул Артём и насторожился, когда Аля бесхитростно спросила:

– А всё-таки почему ты сюда перевёлся? Только не надо про климат, это какая-то ерунда…

Так-с… И что соврать?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю