355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Жадан » Избранные (СИ) » Текст книги (страница 25)
Избранные (СИ)
  • Текст добавлен: 4 ноября 2017, 10:30

Текст книги "Избранные (СИ)"


Автор книги: Анна Жадан



сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 25 страниц)

Эпилог



Эланис



Скоро здесь будет снова война и отчаяние, затем мир и надежда, а следом – опять тьма. И в этом вечном круговороте и заключается единственный смысл жизни.



Лючия Тройси. Войны всплывшего мира


Высокая, худощавая фигура неспешно приближается ко мне, и Бенджамин становится рядом, устремляя внимательный взгляд карих глаз на закат, тонущий в мягкой синеве моря. Его правая рука перебинтована, но в целом он не выглядит пострадавшим.

– Какая красота, не правда ли? – тихо произносит он, – а ведь в детстве я думал, будто кровавый закат – это плач неба по мертвым.

Я тихонько вздрагиваю, стараясь не думать о его словах. Бенджамин молча стоит рядом, и я, наконец, поворачиваю к нему голову:

– Он тебе все рассказал, не так ли?

Бенджамин усмехается:

– Все же, я его сын. Но пусть тебя это не гложет. У тебя сейчас и так достаточно причин для беспокойства.

В этом он был прав. Я плохо знала Бенджамина, но он дрался рядом со мной – вел свой собственный бой, пока я сражалась с Эсмеральдой. Так или иначе, нам всем пришлось побороть не только зло дворца Спасителей, но и своих собственных демонов. Он смог побороть своих, а значит, заслужил мое доверие.

– Как думаешь... – задумчиво говорю я, глядя на легкие волны, утопающие в закатных лучах солнца, – Док был прав? Искупители – действительно результат экспериментов?

– Боюсь, мы никогда уже не узнаем истину, – вздыхает Бенджамин, – если Корал говорит правду и она действительно происходит из древнего рода алхимиков, то, возможно, они сами создали нас много веков тому назад, передавая силу из поколения в поколение и разбредаясь по свету. А может, Оракул все же не врала – не морщься, старая ведьма, конечно, была той еще лгуньей, но она обожала все, что касалось нашей силы. Может, мы действительно дети грехов Каина и Ламеха.

– Что ж, возможно, за горизонтом мы найдем ответы, – стараюсь храбриться я.

Бенджамин оборачивается на меня, и смотрит со смесью грусти и сожаления, как будто считает меня до ужаса наивной:

– Слушай, Эланис, я не знаю, что мы найдем за горизонтом, но хочу, чтобы ты не питала ложных надежд. Люди, поселившиеся на тех островах, не знали цивилизации и мирских законов слишком долго, чтобы радушно принять корабль из Лакнеса. Вполне возможно, они все еще винят нас в войне и изгнании. Может, твои родители и сбежали туда, но кто знает, на что они наткнулись? – он облокачивается о борт и вздыхает, – вполне возможно, что все эти таинственные поселения на островах – всего лишь миф.

– А ты в него веришь? – требовательно спрашиваю я.

Бенджамин делает небольшую паузу, но затем уклончиво отвечает:

– Я много во что верю, но не считаю нужным принимать это за истину. Шла война, Эланис. Даже если большое количество людей каким-то образом угнали корабль и смогли сбежать, то неужели они смогли бы выжить в диких условиях? Я не знаю...все это кажется мне слишком уж сказочным, – он понижает голос и придвигается ко мне, – я, разумеется, никому ничего не сказал, но мы оба с тобой знаем, почему ты хочешь плыть за горизонт. Не пытайся прикрываться передо мной радужными, безопасными островами, на которых всем Искупителям хватит места. Эланис, ты же далеко не дура. Почему ты веришь всему, что сумасшедшая принцесса тебе наговорила? Она хотела спасти свою шкуру. Она могла играть с тобой. Скорее всего, она понятия не имела, где твои родители, если, конечно... – он осекается и отводит глаза.

Я молча сжимаю борт руками так сильно, что костяшки пальцев белеют. Мы покинули дворец, сбежали из Лакнеса, а меня снова считают сумасшедшей по той же самой причине. Я понимаю, что, скорее всего, Бенджамин прав. Эсмеральда была не в себе и говорила много всяких небылиц, так почему я вдруг решила, что именно эта оказалась правдой? Передо мной впервые с тех пор, как я упала на землю перед разрушенным домом Давины, замаячила маленькая надежда. И, черт возьми, я пройду через что угодно, переплыву любые моря, но проверю слова принцессы. Если в них была хоть толика правды...я должна узнать.

– Что бы там ни было, Бенджамин, – наконец произношу я, – там, где садится солнце, мы найдем ответы.

Я оглядываюсь на новоявленную команду – Искупителей с голым торсом в укороченных брюках, которые растерянно бегают следом за матросами, и на Искупительниц, активно наводящих уборку. Я не могу сказать им правду о том, зачем мы отправляемся на острова – я даже не знаю, есть ли у меня право принимать за них такое решение. Я успокаиваю себя лишь тем, что варианта лучше у нас сейчас все равно нет – возвращаться в регионы было бы самоубийством. Скоро все узнают о существовании Искупителей и смерти принцессы. Тогда за нами начнется охота. Но сейчас у нас есть другая задача. Мне нужно найти моих родителей. Я закрываю глаза и представляю себе, как солнце окрашивает небо в красный цвет над дворцом Спасителей, а земля, оросившаяся кровью, вновь начинает покрываться цветами.




















































































1







    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю