Текст книги "Калейдоскоп. Многомирье (СИ)"
Автор книги: Анна Мерхина
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 25 страниц)
– Малышей фэйри?! Не совестно так говорить, когда вы буквально отдали их в руки заговорщиков?
– Элли, – начал было Паулус, но та продолжала. Она вскочила и медленно надвигалась на Дерека. Зоя, стоявшая рядом с ним, в спешке попятилась.
– Гордитесь собой, да? Какое шоу устроили! – Элли скорчила гримасу презрения. – Теперь до Милы и Реджинолда никому дела нет, это верно. Зато фэйри в центре внимания. Добровольных помощников он набирает! П-ха! Скорее уж добровольных убийц. А из-за того, что вы отослали Милу, мы даже не сможем проверить, сидят в них эти твари-эмоционики или нет!
– Мисс Морель, уймитесь, – холодно проговорил Рейн. – Вы находитесь в кабинете врача. К тому же обсуждаете вопрос крайне важный и крайне секретный.
– Уже нет, – Элли усмехнулась. – Теперь этот вопрос стал достоянием сотни человек. А завтра его будут обсуждать все члены Ордена, где бы ни находились. Держать все в тайне, оберегать фэйри… Сколько еще обещаний вы нарушили, а?
– Элли! – хором крикнули Сидасионна и Паулус.
– Заткнитесь! – огрызнулась она. – Все замолчите! Ах, да! Извините, мистер Глаубер, через минуту я закончу.
– О-хо-хо, у нас опять истерика, – тихо произнесла Сид. – Кто-нибудь, принесите успокоительное. А еще затычки для ушей.
– Вы! Вы предали фэйри, а заодно подставили магистра Оникку и мистера Глаубера. Думаете, их никто не тронет? Ха! Любой может обнаружить голограммы на месте Реджинолда и Милы. А если это окажутся заговорщики? Они же вытрясут информацию из кого угодно! Но вам все нипочем! Какой смысл вас убивать, вождь народов?! Вы-то бесполезны. А все, кто реально может помочь, теперь под прицелом. Вы подлый, ни на что не годный лицемер!
Элли уставилась на Дерека. Учитывая, каким он был высоким, ей пришлось задрать голову, чтобы смотреть ему в глаза, а не на подбородок.
– Это все, мисс Морель? – спокойно спросил магистр Клэптон. Элеонора заморгала и отстранилась. Руки, уже сжатые в кулаки, напряглись еще больше.
– Элли, пожалуйста, хватит, – Паулус положил руку ей на плечо и слегка сжал. – Пожалуйста, успокойся.
– Прекращай истерику, желтоглазка, – раздался голос Сидасионны. – Когда тобой руководят эмоции, ты несешь всякую чушь.
– Но он… Он…
Элли тяжело дышала и смотрела на Дерека исподлобья. Паулус глубоко вдохнул.
– А теперь подумай, – он резко развернул коллегу к себе. – Нам нужно, чтобы прибытие наследного принца Оморено в Орден перестало быть центральным событием. Желательно, чтобы никто к нему не наведывался. Нам нужно обеспечить защиту фэйри. Нам нужно искать предателей внутри Ордена. Желательно, чтобы они сами себя выдали. Нам нужно, чтобы члены Ордена оставались в боевой готовности. Нам нужно объяснить произошедшее в Долине фэйри. И при этом ничто, ни единое наше решение не должно выдать, что мы знаем о существовании эмоциоников.
– Я не знаю, как еще это можно было устроить, – тихо сказал Дерек. – Не придумал.
– Могли бы посоветоваться с нами, господин магистр, – возразил Паулус. – Хотя бы предупредить.
– Знаю. Но я хотел действовать. С тех пор как… В последние годы я взял за принцип активно участвовать во всем, что мне важно. Орден для меня важен. И фэйри важны. И ты…
– Но вам было важно сохранить сообщество фэйри в первозданном виде, разве нет? – перебила Элеонора – правда, уже без возмущения.
– А что еще я мог сделать? Их нужно защищать, а моих возможностей уже недостаточно. Возможно, их всегда было недостаточно, – Дерек вздохнул и оперся на шкафчик. Рейн сурово посмотрел на него, но промолчал.
– Зато теперь, если на Долину попытаются напасть, поднимется такая шумиха – весь лес перекопают, – выдавил улыбку Паулус.
– Наверное, – Элеонора отошла назад и с ногами забралась на кушетку. Рейн закатил глаза, поправил очки и с удвоенным рвением застучал по сенсорной панели.
– Извините, – пробубнила Элли. – Просто мне сложно вам верить, господин магистр.
– Я знаю. Помню. Но я постараюсь заслужить это доверие. И я действительно не хочу, чтобы с фэйри что-то случилось.
– Правда?
– Буду защищать их до последнего вздоха, – Дерек приложил руку к груди.
Элеонора покачала головой. Но на ее лице появилась улыбка.
– Так мы закопаем топорик войны в песочнице, или как? – подражая детскому голоску, спросила Сидасионна.
– Надеюсь, – ответил Дерек. – Потому что, как я пытался сказать, у меня есть работа. Для вас троих.
Зоя выбралась из угла и вопросительно посмотрела на магистра Клэптона.
– Дело в том, что я я не могу даже предположить, где скрываются заговорщики. Им ведь нужно где-то собираться. Да и для хранения оружия требуется место, я уже молчу про тех наемников, которые напали на Долину.
– С чего вы решили, что они прячутся в крепости? Может, в Долину их переместил универсальный ключ? – возразила Элли.
– Насколько я знаю, Отмычка не позволяла перемещать много людей сразу. На переброску того отряда ушло бы много времени.
– И если они собирались уничтожить Орден, – продолжил Паулус.
– Верно, тогда им нужна база внутри крепости.
– И вы хотите, чтобы мы отыскали это место? – насторожился Паулус
– Не отыскали. Определили возможные места нахождения. Лично проверять не нужно… Хотя бы предупредите меня, прежде чем отправляться на разведку, – закончил Дерек, поняв по лицам Элли и Паулуса, что они полезут проверять каждую догадку. А Зоя при всем ее благоразумии не сможет их отговорить.
– Как скажете, господин магистр.
Рейн усмехнулся, понимая, что грош цена этому послушанию. Дерек был с ним согласен. Но другого выбора не осталось.
– В таком случае, до скорой встречи! Я рассчитываю на вас.
Кивнув всем на прощание, магистр Клэптон вышел из кабинета. Рейн получил послание от Оникки и тоже ушел. Зоя выскользнула совершенно незаметно и совершенно непонятно, когда.
Немного помедлив, Паулус подсел к Элли – она по-прежнему сидела на кушетке, обхватив колени руками.
– Твои импульсивность и прямота до добра не доведут.
– Я знаю.
Оба помолчали.
– Помоги мне с этим делом, Паулус.
– Его и так нам троим поручили.
– Ну, да.
Элли снова уткнулась лбом в колени.
– Можешь на меня рассчитывать, – шепнул Паулус с улыбкой.
– Я знаю. Тот вопрос – просто формальность. Никогда не понимала формальностей.
Глава 15
После недолгих раздумий Мила рассказала посланцам о том, что произошло в лесу Зеленого мира. Те отреагировали спокойно и, что самое главное, даже не попытались выставить Милу и Реджинолда прочь. Хотя принц ожидал именно такого исхода, если судить по его лицу в момент разговора.
В итоге Лизимакхос предложил обойти остров – вдруг Миле заметит здесь эмоциоников. И едва за окном зашумел просыпающийся город, Реджинолд, Мила и Макхос вышли на прогулку. Эрот вызвался быть проводником и гидом, желая то ли оказать гостеприимство, то ли похвастаться – город-остров Филакас являлся колыбелью цивилизации дхеосов, то ли занять себя болтовней, пока Мила ищет видимых ей одной существ.
Но прошло пять часов с начала прогулки, а в глаза Миле бросались лишь кричащие наряды отдельных жителей. Прямо сейчас мимо прошагала девочка в розовом платье с таким количество оборок, что в них запросто могла спрятаться еще одна девочка. Мила хихикнула, и девочка ускорила шаг, задрав голову.
«Все же дхеосы очень странные», – подумала Мила, оглядывая очередную улочку. Архитектура Пурпурного мира была вдохновлена, по словам Макхоса, постройками из Серого мира. В действительности это означало, что дхеосы копировали конструкцию зданий, будь то античные пантеоны с их рифлеными колоннами, или простые, будто из глиняных блоков сделанные домики. Только постройки дхеосов возводились из местного камня с сиреневым отливом, пластика и иногда металла. Как сказал Макхос, от стекла они отказались при первой же возможности, а именно когда очередной шторм выбил последние окна в домах. Без особой причины дхеосы ничего не перестраивали: то ли чтили историю, то ли не любили перемены. Однако технологии применяли самые современные. Несмотря на архаичный вид, здания были напичканы электроникой, по широким дорогам катались миниатюрные автомобили, а к старинному поместью в гребне скал через ров тянулась движущаяся дорожка. Похоже, нежелание перестраивать сами дома объяснялось обычной ленью.
Одежда – другое дело. Над ней дхеосы корпели много. Сложные, если не сказать переусложненные, наряды были традицией, соблюдаемой всеми, как и традиция шить одежду из многослойных полупрозрачных тканей – от органзы до шифона. Даже эроты, у которых имелся своего рода «дресс-код», отличались друг от друга не меньше, чем небо от земли. Например, только что проехавший эрот носил ярко-красный камзол с серебряными оттисками. В сравнении с Макхосом он выглядел либо как король, либо как петух – зависит от отношения к высокой моде. Мила в ней ничего не понимала, поэтому отнеслась к костюму без восторга. Впрочем, они тоже эроту не приглянулись. Напротив, увидев их, он сначала удивленно вскинул брови, потом окинул взглядом Милу, посмотрел на Реджинолда, еле заметно пожал плечами и поехал дальше. «Неужели заметил, что мы не местные?» – заволновалась посланница. Они с принцем переоделись в местную одежду, и не должны были выделяться из толпы.
– Эй, Реджинолд, как думаешь, почему он так странно на нас смотрел?
– Он?
– Тот эрот в красном наряде.
– Не знаю. Спроси у Макхоса, – принц говорил обрывисто и жестко.
– Что-то не так?
– Именно.
– Эй, где вы там? – окликнул их Лизимакхос, успевший уйти вперед.
– Мы сейчас. Извините! – ответила Мила и снова повернулась к Реджинолду. – А в чем дело?
Принц бросил на посланницу взгляд, который наверняка отрабатывал на подданных.
– Зачем ты без раздумий рассказала им правду? То, что их не подчинили эмоционики, не означает, что они не могут быть на стороне врага. Чтобы заставить озерника предать, не обязательно подсаживать в него какую-то тварь.
Несмотря на невысокий рост, Реджинолд буквально нависал над Милой. Она замешкалась.
– Если честно, я думала, – она вздохнула и посмотрела прямо ему в глаза. – Я думала, что так мы спровоцируем предателей.
– Зачем?
– Это метод такой. Ловля на живца.
– И работает?
Мила кивнула с самым честным видом, гоня совестливые мысли о том, что метод взят из старого фильма.
– Вот как, – протянул принц. – Ладно, хорошо. Тогда опробуем его.
Вместе с посланницей он принялся догонять Макхоса.
«Кажется, он сменил гнев на милость, – подумала Мила, искоса глядя на Реджинолда. – Или просто решил быть более милосердным с блаженной».
Макхос поджидал у перекрестка – маленькая улочка здесь сталкивалась с широкой, ведшей от центра города к порту.
– Как вам наш остров? – спросил эрот, многозначительно посмотрев на посланницу.
– Мне понравилось. Я давно хотел…
Реджинолд замешкался.
– Отец много раз говорил, что нам стоит посетить мир дхеосов, – закончил он, и Мила с удивлением услышала усталость в его голосе. «Утомился за время экскурсии? Или измучился от тревоги?».
– У вас очень интересно. Но ничего цепляющего взгляд я не увидела, – ответила посланница, вернув эроту многозначительный взгляд.
– Сожалею, но на этом все. Город мы обошли, а в отдаленных районах живут старые парии.
– Кто-кто?
Макхос дернул плечом, вмиг сделавшись похожим на Аминту.
– Расскажу как-нибудь. Возвращаемся?
Мила и Реджинолд неуверенно кивнули.
Они направились к центральной площади Филакса. Здесь стоял Дом правления – элегантное поместье из камня и полупрозрачного пластика. Впрочем, Дом казался хижиной в сравнении с фонтаном, занимавшим большую часть площади. Когда Мила увидела его впервые, чуть не запрыгала от восторга. Но это не имело значения. Но то, что Реджинолд смотрел на великолепную конструкцию, разинув рот, то, что Макхос уже в сотый раз оглядывал фонтан с благоговейным восторгом, – вот это говорило о многом.
Фонтан состоял из четырех уровней – овальных площадок, на которых в окружении бьющих ввысь источников, цветочные клумбы и статуй прятались похожие на иглу домики, только покрытые барельефами. Вокруг площадок вилась спиралью дорожка, соединявшаяся мостками с каждым из ярусов и завершавшаяся маленькой – буквально на двух человек – смотровой площадкой с фигурой женщины дхеоса, тянувшей к небу руки.
Названия у шедевра не было. «Мы его так и называем: Фонтан, – пояснил Макхос. – Все прекрасно понимают, о чем речь». «А если к вам приедут иностранцы или иномирцы?» – задал вполне закономерный вопрос Реджинолд. Эрот просто окинул взглядом шедевр архитектуры. «Да уж, – подумала Мила. – Даже неместным пояснять не придется. Мимо такого Фонтана не пройдешь».
Вот и сейчас, проходя мимо площади, посланница залюбовалась Фонтаном. Подошла поближе, подставляя лицо освежающим брызгам. «Красиво-то как, – думала она, щурясь от удовольствия. – Вода журчит, камни на солнце блестят, искорки в иглу мечутся…» Последнее наблюдение заставило Милу замереть. За день она привыкла пользоваться особым, энергетическим, зрением, и до сих пор не переключилась с него на обычное. Наконец-то, оно пригодилось.
– Вы знаете, – сказала Мила, не сводя напряженного взгляда с комка искр за пеленой из водяных струй, – я бы взглянула на Фонтан поближе.
– Оно на первом ярусе, – шепнула она еле слышно. Макхос все прекрасно понял.
– Давайте я здесь останусь. Вдруг кто-то из вас с верхней площадки свалится.
– Мы точно не свалимся, – пробормотал Реджинолд, шагая к Фонтану. Мила направилась следом. Конечно, она понимала, что внутри Фонтана вряд ли прячется убийца Нобуо или один из предателей, напавших на Долину фэйри. Но руки сами сжались в кулаки.
Едва они начали подниматься, комок искр выскочил из иглу и рванул к спиральной дорожке. Эмоционик был не один: от его искристого силуэта тянулись бледные, еле живые нити человеческого энергетического рисунка.
– Реджи, давай сразу на смотровую площадку!
Вместо ответа возле Милы появились синие линии символа, через мгновение взметнувшиеся вверх. Струи Фонтана последовали за линиями и образовали единую стену. Линии исчезли. Раздался хруст – водяная стена затвердела, обратившись в лед. Вокруг Милы носились крохотные огоньки – частицы силы Реджинолда. А источник силы, сам заклинатель, сверкал так, что посланница не могла на него смотреть. Пришлось вернуться к обычному зрению – в окружении такого количества энергии ее умения были бесполезны.
Носитель, оказавшийся невысоким мужчиной в темных одеждах, мчался по спиральной дорожке на верхний ярус. Видимо, стена воды его не испугала.
– И куда… он так… несется? – бормотал Реджинолд, не сбавляя темп. – Я же одним взмахом руки эту стену… в сплошной купол… превращу, и он… не сбежит.
– Пани… кует… Наверное.
Из-за длительной прогулки погоня давалась Миле с трудом. К тому же свободная одежда не менее свободно развевалась на бегу, мешая двигаться. А еще она намокла и неприятно облепила тело. Но злость на существ, убивших Нобуо и чуть не уничтоживших невинных фэйри, придавала больше сил, чем любое зелье. Рывок, еще рывок, вдох-выдох – и они наверху. Вдвоем. Рядом только каменная статуя да завеса льда.
– Но он должен быть здесь! – Мила пыталась повернуться, что на такой площадке было чуть более чем невозможно.
В этот момент принца отпихнули, а ее с силой толкнули вниз. Так как ограждения на площадке не было, посланницу ожидало тесное знакомство с мостовой.
– Мила! – Реджинолд быстро перехватил руку посланницы и рывком подтянул ее к себе. Было больно, но Мила не издала ни звука – это же мелочи. По сравнению с переломами.
Свободной рукой принц начертал очередной знак, и к ним с Милой потянулись ледяные иглы.
– Р-реджинолд?
Принц только слегка качнул ладонью. Иглы вытянулись и замерли в паре сантиметров него и посланницы. Кто-то тихо вскрикнул, видимо, изо всех сил пытаясь сдержаться. На нескольких иглах проступила кровь. Послышался треск электрических разрядов, пространство вокруг ледяных стержней исказилось – будто картинка потеряла четкость – и напротив Милы и Реджи появился опершийся на статую мужчина. Капюшон был откинут, но это ничего не давало – незнакомец носил темный шлем.
Мила не знала, что делать. С одной стороны, этот человек пытался ее покалечить или убить. А с другой… Она закусила губу. Незнакомец стоял совершенно беспомощный – одна ледяная игла прошила ему руку насквозь, вторая пропорола ногу, две оцарапали шею, еще одна торчала из левого бока.
Принц начертил череду знаков, и лед вокруг незнакомца в черном растаял. Мужчина оказался в пузыре, вода начала смешиваться с кровью. Мила вспомнила сражение Хезер и Лендера на Рубиновой Арене и зажмурилась. «С такими ранами он долго не протянет, тем более в воде».
Раздался всплеск.
– Мила!
Потоки хлынули вниз.
Распахнув глаза, посланница увидела, что незнакомец, вымокший, но живой, стоял напротив с направленным на них бластером. Реджи стоял рядом с ней. Он держался за опаленную ладонь. А враг выстрелил еще раз. В нее.
Тихо выругавшись, Мила отправила заряд обратно. Незнакомец не смог увернуться – ни места, ни сил у него не было. Выстрел прошил ему грудь.
Скорее всего, эта секунда была последней в его жизни. Но посланница все равно достала фау-плекс и перевела его в режим меча. Второй раз она глаза не закроет.
Однако незнакомец лишь покачнулся и упал с площадки. Послышался звук глухого удара – видимо, он приземлился на платформу предыдущего яруса.
Мила и Реджи переглянулись.
– Спасибо, – прошептала посланница. Принц отмахнулся. Ледяная стена окончательно исчезла, и до них долетели звуки с площади – гомон голосов, крики и громкий возглас:
– Мила! Реджинолд!
– Макхос!
Принц и посланница кинулись к краю площадки. На площади у Фонтана эрот сцепился со вторым мужчиной в темной одежде. Их окружили дхеосы, не решаясь оказать помощь. Скорее всего, они просто не понимали, что происходит.
Мила бросилась к спиральной дорожке, но Реджинолд остановил ее. Сделав несколько пассов, он создал ледяную горку до самого низа.
– А мы не упадем?
– Упадем, разумеется. Так что будь готова сразу вскочить на ноги и драться, – ответил принц, с разбегу кидаясь на лед. Шутил он или нет, посланница не поняла.
«Делать нечего», – вздохнула Мила и стала на горку. Спуск оказался крутым – пришлось балансировать руками, размахивая ими самым дурацким образом. И все равно Мила упала. На тот самый бок, где заживала рана от выстрела. Кожу защипало, по телу прокатилась волна иголочек. К счастью, спуск длился недолго. С трудом отлепив себя ото льда и притворившись, что не видит капель крови на горке, посланница подняла с земли фау-плекс и побежала к Макхосу, валявшего по земле своего противника. Реджинолда рядом не было. Похоже, решил прояснить ситуацию местным. И правильно, наверное –вдруг Макхос пользуется дурной репутацией, и остальные дхеосы не встанут на его защиту?
– Кто бы ты ни был, сдавайся! – крикнула Мила, направив клинок на мужчину, изо всех сил пытавшегося сбросить руки Макхоса, сомкнувшиеся на его горле.
Мужчина замер. Посмотрел на посланницу, на поблескивающее лезвие клинка, на навалившегося эрота, который из подростка превратился во взрослого мужчину – его синий комбинезон чуть ли не трещал по швам. Наконец, мужчина скосил глаза на толпу дхеосов, которые теперь стали плотным кругом и явно не собирались его выпускать. Незнакомец опустил руки и охрипшим голосом произнес:
– Традеис.
– Можешь не стараться, – фыркнул Реджи. – Твой акцент режет мне уши.
– Я сдаюсь, – добавил незнакомец на английском. Однако он и сейчас говорил с акцентом. Мила бросила вопросительный взгляд на Макхоса – тот вздохнул и поднялся. Посланница напряглась, готовясь защищаться. Однако мужчина просто вытер кровь с губы, приподнялся и провел ладонью по спутавшимся волосам. Рука скользнула чуть ниже, к уху, и сжалась на чем-то – наверное, на сережке. Пространство вокруг дрогнуло, и незнакомец исчез. Раз – и нет. Словно удар молнии.
– Как? – прошептал Макхос. Мила удивилась не меньше него. А испугалась гораздо сильнее – до этой минуты она считала, что люди не могут перемещаться между мирами без порталов. «А как приводился в действие универсальный ключ?» – задумалась посланница. Покопавшись в воспоминаниях, она мысленно отвесила себе подзатыльник. Она даже не пыталась разобраться в том, как использовалось украденное устройство.
Пространство содрогнулось снова.
– Смотрите! – Реджинолд указывал на фонтан. Обернувшись, Мила увидела того самого мужчину, который несколько мгновений назад лежал перед ней. Он пытался приподнять напарника.
Макхос помчался к верхней площадке по спиральной дорожке. Реджинолд перенаправил оставшиеся струи Фонтана в незнакомцев. Мила ощущала себя неловко – она ничего не могла сделать. Разве что проверить свою догадку.
Внутри обоих мужчин искрились сущности эмоциоников, а у головы одного сверкала звездочка, разгоравшаяся прямо на глазах. Мила попробовала рассеять ее энергию, но звезда даже не ослабила сияния. Посланница грустно улыбнулась: «Похоже, я угадала. Но толку от этого нет».
Макхос, успевший взбежать на нужный ярус, приземлился на пустую площадку. Реджинолд, атаковавший секундой раньше, не смог помешать врагам переместиться.
– Дамтум, – выругался принц и пробормотал: – А ведь их тут, наверняка, не двое.
Мила закусила губу: «Может, если бы я лучше управляла своей силой, мы бы остановили тех мужчин?».
– Прошу прощения.
Обернувшись, посланница увидела девочку-дхеоса в пышном розовом платье – кажется, они сталкивались сегодня на улице.
– Может, объясните, что за хаос здесь происходил?
Остальные дхеосы, хоть и держались отстраненно, тоже подались вперед. Всем хотелось понять, что именно случилось и как это вообще допустили.
«И что им сказать? Правду? Мы и сами ее не знаем! Так, думай! Выкрутись!» – лихорадочно соображала посланница.
– Вы ведь знаете про Орден Защиты Миров?
Дхеосы кивнули.
– Там Макхос работает, – добавила девочка в розовом платье, отчего-то закатив глаза.
– Именно. И мы двое, – Мила показала на себя и Реджинолда, – тоже там работаем. А Макхос помогает нам в… В расследовании.
– Не самом успешном.
Посланница нервно хихикнула.
– Мы только начали, – Макхос с лёгкостью съехал с горки и теперь быстро возвращался к ним. – Дело оказалось сложнее, чем представлялось изначально.
– Именно. Но мы приложим все силы, чтобы найти остальных членов преступной группировки, скрывающихся на данной территории, – «Боже, какой хороший репортер во мне пропадает, оказывается!».
– И мы надеемся на ваше понимание и помощь, – перехватил инициативу Макхос. – Если заметите что-то, а точнее кого-то необычного, сообщите. Адрес моей лавки все знают? Чудесно. Итак, извините за волнения и побоище, но нам пора идти.
Эрот резко развернулся, в то же мгновение вернувшись к обычному облику, и зашагал прочь, по дороге подхватив треснувший шлем. Как и когда он снял его с исчезнувшего мужчины – непонятно.
– И, Реджинолд, – Макхос обернулся, – пожалуйста, верни Фонтану приличный вид.
Толпа дхеосов одобрительно закивала и начала медленно расходиться. Реджинолда и Милу обходили так небрежно, словно они перестали существовать. «Видимо, теперь, когда спектакль окончен, странные люди им больше не интересны».
– Он, что, дух? – спросил Реджи, аккуратно размораживая горку и возвращая воду из растекшихся луж обратно в Фонтан. – Я знал, что способности дхеосов превосходят заклинательство. Но не думал, что они могут менять облик.
– Я точно не знаю, как им это удается, – Миле не хотелось показывать принцу свое невежество, но врать было бы еще хуже. – Я читала, что дхеосы могут менять физическую форму. Но не подозревала, что настолько кардинально. И легко.
– Тогда я рад, что они на нашей стороне.
Убедившись, что Фонтан журчит и брызжется как раньше, Реджинолд отер руки, едва касаясь ладонями многослойной рубашки.
Мила нахмурилась. Интуиция отчего-то предсказывала недоброе.
– И долго вас ждать? Догоняйте, а то без меня не сможете попасть в нашу лавку, – крикнул Макхос, уже дошедший до домика из лилового камня на краю площади.
– Тебе нужна помощь? – взгляд принца упал на открывшуюся рану у посланницы на боку. Мила отмахнулась, и они побежали за эротом. Точнее, Реджи добежал, попросил Макхоса подождать, и затем они продолжили путь втроем.
– Кстати, о какой лавке ты говоришь? – спросила Мила, когда поравнялась с Макхосом.
– Я же в самом начале рассказывал. Наш домик соединяется с соседним. И там наш магазин. Продаем ткани, нити, принадлежности для шитья и прочие полезные и приятные мелочи. Очень удобно – и деньги зарабатываешь, и обстановку из разговоров с клиентами разведываешь. Ну и сообщениями с другими посланцами в Пурпурном мире обмениваешься, если на перемещения времени не хватает.
Мила вздрогнула. Краем глаза она заметила какое-то движение. Оказалось, просто птичка спикировала с дерева на уличный лоток с выпечкой.
Макхос окинул Милу внимательным взглядом. А затем успокаивающе произнес:
– Мы прочно запрем двери и окна, активируем защитную систему и будем всю ночь дежурить. Хотя, каюсь, я бы предпочел устроить засаду на этих жалких заговорщиков.
Птичка увернулась от руки дхеоса – хозяина лотка – и с кусочком сдобы в клюве взмыла на ветку.
– Ловля на живца? – уточнил Реджинолд.
– Именно так, – ответила Мила, глядя вслед дерзкой птахе.
Глава 16
Сразу после разговора с Дереком Зоя и Паулус собрались в комнате Элеоноры – единственной, где совершенно точно не было ни подслушивающих устройств, ни скрытых камер. Даже если их там устанавливали, то Элли, перепрограммировавшая все системы в комнате, давно их вырубила. Или случайно переделала под свои нужды.
Начать решили с изучения архивов. Пока Сидасионна сканировала базу данных, Паулус отправился изучать печатные книги в архиве Бирюзового Дома, а Зоя и Элеонора взялись за архив Калейдома. К сожалению, поиски девушек закончились быстро и не принесли почти ничего. Шесть книг – пособия по истории и устройству Ордена и их переиздания – да один старый строительный план.
– Негусто. Вряд ли мы найдем здесь хоть одну зацепку, – ворчала Зоя, разворачивая чертеж.
– Увы, – развела руками Элли, сползая с кровати – строительный план в разложенном виде занимал ее целиком. – Вся надежда на Паулуса.
– Я бы не надеялась. В Бирюзовом доме хранится развлекательная литература, да несколько пособий для членов Ордена.
– Ты не знаешь нашего эльфика. Он любой артефакт отроет, если захочет.
– Да-да, разумеется, – кивнула Зоя, удивившись той теплоте, с которой Элли говорила о Паулусе.
– Ликуйте, люди! С нами нынче дух удачи! – воскликнул Паулус, врываясь в комнату. В руках он держал небольшую книжку в потертом зеленом переплете.
– Что это? – вмиг забыв про теплоту, спросила Элеонора с нескрываемым скепсисом.
– Это дневник одной из основательниц Ордена, Аядаиле Фоиламмив.
– Ой, имя-то какое, – Элеонора поморщилась. – Она вообще кто?
Паулус посмотрел на коллегу с укоризной.
– Вообще она из числа последних чистокровных эльфов. А еще она моя бабушка… Только не надо говорить, какими нечестными путями я получил работу в Ордене, – тут же добавил Паулус, увидев хитрую ухмылку на лице Элли.
Зоя, буквально ощутив, как мысли о поручении Дерека улетают из голов исследователей, раздраженно покашляла.
– Давайте скорее изучим то, что удалось найти.
– Что? Ой, точно!
Элеонора и потянулась к дневнику в руках у Паулуса.
– Ни в коем случае, им займусь я. А у тебя есть еще… Сколько? Десять?
– Шесть.
– Так мало? Хорошо, еще шесть книжек. Вот их и изучай.
Элеонора насупилась, взяла в руки портативный компьютер, после чего повелительным тоном изрекла:
– Сидасионна, будь добра, отсканируй печатные книги и проанализируй их содержимое.
– Я еще с общей базой архива не закончила! С каких пор я у тебя в качестве рабыни?!
– С момента создания. А будешь препираться, отключу тебе эмоции.
– Хм, – будь Сид живой, непременно бы дернула плечом.
– И возможность создавать проекции отключу. Насовсем.
– Хм.
Однако на экране высветился запрос о материалах для сканирования.
– То-то же, – самодовольно улыбнулась Элли, раскрывая первую книгу и перелистывая страницы под лучом сканера. – А мы с Зоуи спокойно чертежом займемся.
Все четверо погрузились в работу, и в комнате стало непривычно тихо.
Несмотря на жалобы, Сидасионна завершила свою часть быстрее всех, нарушив установившуюся тишину:
– Поиск завершен. Ничего не найдено.
– Как так? – удивилась Элли. – А ты хорошо искала?
– А ты мне сказала, что именно нужно искать? – парировала Сид.
– Ой.
– Вот именно. Но предусмотрительная я искала очень хорошо. Нет ни единого упоминания о подвальных помещениях, кроме того, что используется как тюрьма для особо опасных преступников. Нигде не говорится о скрытых туннелях для эвакуации. Никаких убежищ, никаких недостроенных складов, никаких магически созданных подпространств – если такое вообще возможно – нет. Ничего. Абсолютно. А бумажные книги, что вы нашли, не отличаются от своих электронных копий.
Элеонора поникла.
– Большое спасибо, Сидасионна! – вдруг оживился Паулус. – Теперь мы точно знаем, что в Ордене кто-то прячется.
– С чего ты взял? – насторожилась Элли. Зоя тоже оторвалась от ползания над картой с электронной лупой.
– Смотрите. Вот, что Аядаиле …
– Зови ее бабушкой, пожалуйста, а то у меня уши в трубочку заворачиваются.
Паулус пропустил колкость мимо ушей: сейчас были проблемы намного важнее.
– Вот, что бабушка пишет в дневнике: «Четырнадцатый лунный день Пробуждения. Работа над подземным уровнем Дома-Калейдоскопа идет на удивление хорошо. Не думала, что люди и озерники так быстро подготовят темницу для наложения охранных заклинаний. Слава Духам! Совсем скоро я смогу заняться более интересными делами. Работы на первом наземном уровне начнутся еще до окончания Распева».
– И? – увидев искреннее непонимание на лицах девушек, Паулус вздохнул.
– Бабушка была очень скрытной.
– Тогда откуда ее личный дневник взялся в архиве?
– Его не было в архиве. Я хранил дневник у себя. Бабушка потребовала.
Паулус ожидал колкости от Элеоноры, но та молчала, сосредоточившись на его объяснениях.
– Вот, смотрите. «Заняться более интересными делами». Зная бабушку, речь явно о потайном ходе или убежище – она обожала их проектировать. Уж поверьте, я помню, какие игрушечные замки мы строили. Ни один не обходился без парочки скрытых тоннелей.
– И еще вот это: «Работы на первом наземном уровне начнутся еще до окончания Распева». Распев – это название пятого месяца в эльфийской системе летоисчисления. А Пробуждение – третий месяц. Понимаете?
Паулус придвинул стул к углу кровати.
– Подземную темницу они закончили в середине третьего месяца, а над первым надземным уровнем начнут работать в конце пятого. Вот вам полтора месяца на строительство убежища или потайного хода!








