Текст книги "В разводе. Бывшие любимые (СИ)"
Автор книги: Анна Кэтрин Грин
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 17 страниц)
Глава 35
Вика
– В смысле, просто заключить договор продажи, он что, надеется на удалённую сделку?
– Да, типа того, он хочет через расчётный счёт в банке и через безопасную сделку провести все это.
Я задумалась, мне не нравились такие акции.
Я была старовером из той категории людей, которые должны были обязательно встретиться с покупателем, обсудить те или иные вопросы, договориться о времени сделки и так далее.
– Почему зависла? – Спросила Алёна, и я вздохнула.
– Сюрреализмом попахивает, – честно выдала я. – Может, не будем ему продавать? Кто это вообще?
– Семейная пара, очень долгое время жили на севере. Вот решили осесть у нас в городе, но они как бы уже в возрасте, им квартира бессмысленна, у них, у дочери здесь квартира. И вот поэтому сразу присмотрели загородный дом.
– Знаешь, меня напрягают эти ситуации, когда не понимаешь, кому продаёшь.
– Да ладно тебе, я же буду рядом. Ты не переживай, пожалуйста. Нормально будет заключена сделка. Все сделаем по красоте.
– Ален, ну когда надо отдать ему ключи? Ну, в принципе, думаю, после сделки, если они там в течение недели приедут, то можно было бы. А сделку когда хотите? – уточнила я и потёрла безымянным пальцем нижнюю губу. В голове тут же встали картинки того, что мне сейчас надо все шмотки, все вещи, которые есть в загородном доме куда-то распихать. Пришла гениальная мысль о том, что можно было бы снять какую-то кладовку в нашем же жилом комплексе и пока все туда сложить, но я не представляла, что делать с велосипедами, которых у нас там порядка четырех штук. Я не представляла, что делать с тачками Стеши, потому что в какой-то момент её взросления Олег вдруг понял, что его младшая дочь очень тяготеет к вождению, поэтому у неё был офигенный какой-то толокар, который сначала её катал исключительно на пульте управления, а потом она стала им сама руководить. Ей был подарен мерседес в миниатюре на электрическом заряде, я не знала, куда это сейчас засунуть, понятно, что Стеша в большинстве своём сейчас многим не будет пользоваться, но, например, мерседес, нет. Продавать его бессмысленно, потому что она ещё в него влазила.
– Это все обсуждается. Ты просто скажи, если готова, то начнём уже потихонечку подходить к этому вопросу.
– Ну, в принципе, я готова, они что-то просят, скидку какую-то или ещё что-то? – Произнесла я, тяжело вздыхая.
– Да нет, их вполне все устраивает.
– Хорошо, тогда готовь потихоньку документы и будем выходить на сделку, но они прям железно, да, хотят купить? – все равно недоверие витало с воздухе.
– У них другого варианта особо нет. Приезжать жить на съёмной и тратить деньги, которые могли бы пойти на покупку недвижки на съем, это такое себе.
Я сомневалась, конечно, что они эквивалентную сумму стоимости дома потратят на аренду, но понимала.
– Хорошо.
Попрощавшись с риелтором, я быстро развернула окно нашего жк и стала искать, к кому обратиться по поводу аренды кладовок. Да, кладовок, потому что вещей было больше, чем много.
В итоге, определившись и набрав администрацию, я договорилась на то, что вечером мне покажут несколько помещений. Написала Денису короткое сообщение о том, что нужна будет его помощь в свободное время, потому что надо будет переезжать с загородного дома. Сын молчал, не знала, чего он там себе думал, но однозначно ничего хорошего.
Меня, в вопросе продажи дома вообще никто не поддержал.
Денис пожимал плечами. Вероника фыркала, Стеша ещё ничего не понимала, но зато свекровь работала за себя и за того парня, выпиливая мне мозг тем, что это место было куплено как семейное гнездо, что я схожу с ума, раз не могу сама содержать свекровь поможет!
Вот чем свекровь поможет. У них с отцом не было какого-то запредельного дохода или ещё чего-то, и плюсом мне было некомфортно брать у кого-либо деньги.
Остаток дня я провела также за расчетами. Вечером, встретившись с семьёй, снова наткнулась на раздражение, уже забила к чёртовой матери на это. Забрала Стешу к себе на ночёвку, потому что дочь капризничала, как не знаю кто. И мой недосып я подозревала, когда-нибудь приведёт меня не к психологую, а к психиатру. Поэтому я, как криворукий наркоман, стояла и капала себе в кружку двойную порцию валерьянки для того, чтобы хотя бы приглушить все раздражители.
Валерьянка не действовала.
И почему-то в каком-то отчаянном порыве найти ответы на вопросы, я лежала и проворачивала в голове все с момента нашей встречи.
Олег ведь не был таким, что он там мялся как-то, либо не договаривал что-то, нет. И свадьба хоть у нас была и достаточно скромная, но Олег уже тогда мне дал понять, что будет все иначе.
Я не понимала в чем заключалась проблема того, что два человека, которые столько лет прожили вместе, у которых не было по факту никаких проблем, то есть мы не срались из-за потерянных вещей где-то по дому, нам было абсолютно наплевать на то, кто как выглядит… И вот как мы дошли до такого, как мы оказались у разбитого корыта?
И когда Стеша задремала и ушла глубоко в сон, я поняла, что нервы не выдерживают и слезы снова текут по щекам.
В своих воспоминаниях я пыталась догнать нас, прежних, догнать и спросить у них, в чем же мы ошиблись? А постоянно натыкалась на непонимание.
– Не было ошибки, – говорила молодая я и молодой Олег добавлял.
– Все у нас хорошо, у нас ничего не может быть неправильно. Все же круто.
– Я, домашняя, милая, Олегу в рот заглядываю, он сильный, уверенный в себе, прямолинейный, упёртый, как бык. Разве может в такой семье быть что-то неправильное? – снова вопрос в разговор молодая я.
Вот и я не понимала.
И до меня все никак не доходило, что задавать вопросы молодой себе бессмысленно. Потому что за время, которое мы прожили в браке, и я изменилась. И Олег. И если тогда все было хорошо, значит все стало плохо сейчас, значит, надо искать проблему в недавнем времени.
Где?
Уже не было нас прошлых, а были мы настоящие.
Где, твою мать, эта проблема?
Где?
Глава 36
Вика
– Ты опять за старое? – Спросила я, рыкнув в трубку, и поискала в ящике стола обезболивающее.
– А я тебе сказал приедь и забери чёртовы справки с анализами, – медленно произнёс Олег, выбешивая меня своим спокойным голосом ещё сильнее.
– Я тебя просила не забирать Стешу с развиваек, не предупреждая никого. Ты понимаешь, что здесь идёт вопрос не того, что ты меня не уважаешь и тебе плевать на то, что я буду переживать. Ты понимаешь, что у нас есть нанятый человек, няня, у неё идёт оплата, она рассчитывает на то, что приходит и забирает Стешу и проводит с ней время. За это время получает деньги, она приезжает в развивайку, тратит время, не находит ребёнка и понимает, что ей за это не заплатят.
– Не неси херни, – рыкнул Олег, заставляя меня психануть и с грохотом задвинуть ящик стола. – Серьёзно, ты сейчас высасываешь проблему из пальца.
– Твою мать, Олег, пожалуйста, я тебя умоляю, прекрати так поступать. Если ты хочешь видеться с ребёнком, тебе никто не запрещает этого делать.
– Да неужели? – Рявкнул в трубку муж, и я покачала головой.
– Просто скажи, во сколько ты отдашь Стешу?
– Я вечером её привезу, – произнёс особенно едко Олег, заставляя меня психануть, пришлось звонить няне, оправдываться, объяснять ситуацию, попросила вместо того, чтобы сегодня смотреть за Стешей, просто приехать домой, разобрать часть детских вещей и те, из которых уже Стеша выросла, сложить в коробки. Потому что я знала, что мне надо сегодня после обеда будет ехать и разбираться в доме. Это чёртово время до обеда я провела в попытках справиться с лютейшей мигренью, которая накатывала почему-то на меня со спины. То есть сначала поднималась по позвоночнику, оседала в затылке и уже перебегала на темечко, а оттуда кольцом опоясывала виски. И даже привычные попытки справиться с мигренью за счёт того, что прикрыть глаза, запрокинуть голову, посидеть в спокойствии не работали.
Я вообще за время в разводе поняла, что как только я психану, так у меня обязательно разболится голова. Но не психовать не выходило. Свернув всю отчётность, я спустилась в зал кофейни, из принципа выбирая исключительно главную, потому что знала, что рано или поздно возникнет вопрос того, что опять появится этот чёртов агент по недвижимости, который будет захватывать мою аренду чуть ли не как рейдер. И это тоже бесило.
Я уже хотела напрямую позвонить арендатору и предложить поднять стоимость, поднять настолько, сколько может этот чёртов агент по недвижимости предложить ему, но потом во мне просыпалась ехидная дева, которая говорила, что ничего страшного и так выкрутимся. Не надо ничего, никому звонить и ничего поднимать.
Может, пронесёт.
У этой девы ещё был весьма паскудный нрав. Она подозревала, что все в этой жизни можно обойти какими-то окольными путями. Но я знала, что такое редко прокатывает.
В обед я все-таки выбралась с работы и поехала в загородный дом, дата сделки ещё не была назначена, но надо было хотя бы шевелиться в этом направлении, и самое дебильное, что я не могла нанять обслуживание для того, чтобы приехала бригада, собрала вещи, потому что я сама не знала, что собирать. И для этого мне нужно было хотя бы понять какие вещи мы будем перевозить, какие вещи мы будем куда-либо сдавать и так далее.
Дома пахло домом.
Я стояла в просторном холле, осматривала огромный зал, который был сбоку соединён со столовой, из которой была дверь в кухню, лестницу на второй этаж.
И зачем мы такой здоровенный дом брали, я не представляла.
Но нам казалось, что это вклад в наше будущее, это вклад в нашу дальнейшую жизнь, что придёт время, и мы с Олегом переедем сюда, а Денис с детьми, с женой будет приезжать к нам. Потом Вероника со своей семьёй. И Стеша.
Поэтому нам нужен был большой дом.
Мы так перспективно оценивали покупку, а по факту сейчас я возилась в гардеробных этого большого дома и проклясть готова была каждый его сантиметр. Вещи множились, множились, и мне казалось, что я больше бардак разводила, чем сборы устроила.
Ближе к шести вечера, когда я уже почти выдохлась и сидела на полу в зале, пытаясь перевести дыхание и успокоить ещё сильнее разыгравшуюся мигрень позвонил администратор кофейни.
– Тут опять этот чувак.
Я закатила глаза.
Да господи.
– Что на сегодня?
– Ничего, сидит, кофе пьёт, ждёт вас.
– Он меня не дождётся.
– А он уверен в обратном.
– Я не приеду сегодня.
– А он сказал, что не уедет, пока не поговорит с вами.
Я тяжело вздохнула. Облизала пересохшие губы. Паскудное состояние, того что я не контролирую свою жизнь, усугублялось тем, что на меня давили обстоятельства извне.
– Слушай, подойди, дай ему трубку. – Произнесла я слабым голосом, и администратор, угукнув, затихла на несколько мгновений, а потом баритон заставил вздрогнуть.
– Добрый день, Виктория…
– Андреевна, – заметила я, специально, вредно и противно.
– Хорошо, Виктория Андреевна, добрый день.
– Мой ответ не изменился, – честно призналась я.
– А может быть, вы хотите услышать новое предложение, – вкрадчивым голосом предложил Демьян, и я зажала пальцами глаза.
Господи.
– Если это не помещение напротив, с такой же квадратурой и оборудованием, то можете даже не стараться.
– Ну, в любом случае мы должны с вами как-то договориться, потому что арендатор будет разрывать с вами договор.
Я поморщилась.
Новости были из разряда дерьмовых.
– Я в этом не была бы так уверена.
– Поверьте, скажем так, просто дружеской рекомендации. Вам стоит подыскать новое помещение.
– Нет. – Произнесла я холодно.
– Тогда сегодня в девять. Ну, скажем так в ресторане. Яблони и груши. Я вас буду ждать. И мы уже с вами попытаемся урегулировать этот вопрос лично.
Глава 37
Олег
Сейчас
Стеша вывернула на стол чашку с чаем и подняла на меня лукавые глаза.
– Разбойница, – шепнул я склоняясь над столом, Стеша захохотала и спрыгнула со стула, добежала до кухонного гарнитура и схватила бумажные полотенца. Я забрал у дочери несколько салфеток и промокнул стол.
– Я не специально, – ласково произнесла Стеша и опустила глаза, потом снова взмахнула ресничками.
Я только хохотнул, потянулся, перехватил дочь, посадил к себе на колено, провёл пальцем по щеке.
– Ты ж моя, ты ж моя хорошая.
Развод дался тяжело не только из-за того, что я потерял жену. Развод дался тяжело, потому что я потерял по факту все. Особенно вот это. Своих детей, которые хоть и общались со мной, но для них это все равно было не то. Не было больше того контакта, а с Денисом так вообще…
После той встречи с Норой, где я её схватил за грудь, я прервал общение.
Мне показалось, что я сам себя не понимаю и пытаюсь через какого-то посредника понять себя, но спустя месяц я все-таки, поехав в командировку, забрал Нору с собой.
– Можешь не танцевать сегодня, – сказал я в ту ночь. – Просто сядь.
– Все, что прикажет мой господин, – покладисто произнесла Нора и опустилась на колени передо мной.
Я склонил голову к плечу.
– Как бы ты ко мне обратилась, если бы не была на работе?– Задал я вопрос в лоб, пытаясь учуять разницу между истинным желанием человека и чистым наймом.
– Что-то подобное сказала бы, ну может быть, чуть мягче. Все, что пожелаешь ты… Вероятнее, так бы звучали мои слова.
Я вздохнул.
– Зачем мы вообще встречаемся? – Задала вопрос Нора.
– А я тебе уже объяснял.
– Нет, серьёзно это не объяснение. Объяснение было бы: я хочу пожёстче, а жена неженкой разваливается в постели. Объяснение было бы: я тайный садист, а жене боюсь сделать больно, потому что она от меня уйдёт. Ну ты же нормальный.
– А с каких пор мы перешли на ты? – Спросил я и поморщился.
И встреча закончилась ничем.
Потому что каждый раз, оказываясь с Норой в номере, меня аж потряхивало от того, что я не мог оказаться в этом номере с Викой, и вот, видимо, там, где тонко и рвётся. Потому что в одну из командировок глазастая моя тёща все увидела, а я по звонку Вики понял, что все полный трындец. И когда я оказался на пороге, я не мог ничего даже сказать в своё оправдание.
Что я скажу?
Я хотел другого секса, поэтому возил, таскал с собой девку из клуба, чтобы понять, как мне с тобой договориться?
Или что?
Я хотел как-то иначе с тобой построить отношения, и поэтому практиковался на кошках?
А если бы я ей действительно в лоб сказал, потому что мне не хватает с тобой другого секса, пожёстче, поярче?
Вика, может быть, и поняла, особенно если бы я все рассказал. Вот абсолютно все, да только на одной чаше весов было то, что я потеряю все, а на другой чаше весов было то, что Вика потеряет себя. Закуклится, станет ещё более закрытой, холодной, отстранённой.
Я понимал, что своим признанием о том, что она какая-то не такая в сексе, просто приговорю её, убью.
Признаться я не мог.
Остаться тоже.
Глядя на её сведённые брови, на стиснутые в кулачки ладошки, я тоже понимал, что без объяснения она не простит, а объяснить я не мог, что я должен был сказать?
Я снял кольцо, выпустил его из пальцев, хотя показалось, как будто бы я душу свою вытащил и уронил на землю.
Мне казалось, что я поступаю очень благородно тем, что не даю никаких ответов, потому что ответы её бы убили.
Она бы не подумала, что это муж у меня какой-то придурок, который не пойми чего хочет, она бы подумала, что это я какая-то не такая-то, что чего-то не даю мужу.
Я слишком хорошо знаю Вику.
– Я какая-то не такая, потому что не смогла выносить ребёнка… – в ночной тишине звучал её голос. – Я, наверное, какая-то бракованная если у нас не получилось, от тебя же ничего не зависело, я же носила ребёнка.
Так и сейчас было бы…
Я какая-то бракованная, раз мужу со мной секс не нравится.
Я ушёл.
Начался развод, который мне жилы вытягивал. И не из-за того, что я что-то крысил, жопил и не отдавал семье.
Нет, жилы из меня вытягивало состояние полной беспомощности, когда я смотрел на свою жену и выть хотелось, и мать ещё как самый настоящий провокатор приезжала ко мне и стояла надо мной.
–Любишь же…
– Люблю, – не отрицал я, хоть и врал Вике.
– Так чего тогда ты все испортил?
На этот вопрос не было ответа, и мать взмахивала рукой и ходила, брюзжала:
– Повинись, приди, на колени упади хоть в кровь их разбей, Вику верни в семью.
Голос у неё дрожал, дочь всегда хотела, дочь себе получила: молоденькую, наивную, которую воспитывала под себя. С которой плохо ли, хорошо ли, но имела очень крепкие отношения, и отец звонил, тяжело сопел в трубку.
– Олежа, Олежа… – Выдавал шепотом. – Я тебя не так растил.
С Норой я встретился только спустя два месяца после развода и, как назло, столкнулся с Денисом, опять уезжал в командировку, а сыну надо было так не вовремя выйти из офиса. И ведь стоял, смотрел осуждающе смотрел, что хотелось развернуться, рявкнуть, чтобы все исчезли, только чтобы не оправдываться.
– Где нашёл? – Только и спросил сын, проводив взглядом Нору, которая прыгнула в машину.
– Тебе какая разница? – Холодно спросил я, и Денис пожал плечами.
– Никакой. Ну, если бы там был кто-то стоящий, я бы ещё попытался понять, а так мать на шлюху променял, да?
Глава 38
Олег
Сейчас
Стеша села в детское кресло и стала подтягивать ремни, чтобы застегнуться.
– А мама дома? – спросила дочка, после того, как я, проведя весь день с ней, повёз её домой.
Я пожал плечами.
– Кнопка ну, не знаю, сейчас приедем и увидим.
Стеша тяжело вздохнула.
Нет, со Стешей хотя бы у меня нормальные отношения сохранились. С Денисом – нет, с Вероникой... Тоже разговаривала сквозь зубы и, когда позвонила мне, попросила отпуск в Турции с подружками, нарычал, рявкнул «нет», потому что знал, что не место девке одной по всем этим заграницам мотаться, а потом начался лютый бойкот: трубки не берём, разговоры не разговариваем. Все сводилось к тому, чтобы продавить мою позицию, но я, если честно, в этой ситуации настолько уже охренел от того, что я потерял все, и мне за радость был просто «привет» от детей.
Позвонил, сказал то, что подумаю.
Приехал потом на дрожжах от матери «повинись, приедь, Вика простит», приехал под предлогом поговорить с Вероникой.
Ну, поговорил.
А она ещё такая, «ой, ну я не знаю, ехать или не ехать». Цену набивала стояла, маленькая провокаторша. И в этой ситуации Вику бы сюда, чтобы подошла, оплеуху отвесила. И сказала, как правильно все делается, но я понимал, что этот отпуск в Турции вообще не дело, уже сидел, планировал как бы самому свинтить, чтобы одну её не пускать.
Опустить должен был, потому что хотя бы так Вероника могла со мной общаться.
И вообще!
В разговоре с девочками я был крайне неуклюжим, как медведь в посудной лавке, и тут ещё вступал момент, что девок лупить нельзя, стыдно, а пацанов, потому что потом слюнтяи вырастут.
И вот.
Стояла Вероника, цену набивала, матери рядом не было, Вика бы, точно волосы на кулак намотала и сказала, как правильно жить, но нет же. Мы же в разводе, мне же теперь приходится урегулировать все вопросы, связанные с детьми самостоятельно.
Бесило.
Я вздохнул, Стеша дотянулась до меня, потрогала за рукав. И тихо прошептала:
– Не бойся, пап, мама же тебя любит.
Я грустно улыбнулся.
Стеша в своей детской непосредственности была просто очаровательна.
– Я её тоже люблю. – Честно признался и завёл машину.
В середине дороги Стеша так интенсивно вздыхала, что мне казалось, она вот-вот расплачется. Бросал косые взгляды в зеркало заднего вида, чтобы посмотреть, чем там занята дочь – смотрела в окно. Заусеницы расковыривала.
А с Денисом, даже несмотря на то, что все было как-то натянуто и то было проще, и даже после той встречи, когда он увидел меня с Норой, у нас не было такого, что мы не разговаривали. Нет, Денис сразу дал понять, что осуждает.
А потом, когда он последний раз увидел Нору, то вечером, позвонив мне, задал один вопрос:
– Где ты её откопал?
Мне показался этот вопрос настолько странным, что я решил уточнить:
– А откуда ты её знаешь?
Не надо быть семь пядей во лбу, чтобы понять, что сын знал Нору. Иначе бы столько внимания не было уделено ей, и Денис замялся.
– Ну же, – надавил я, – ты знаешь, что-то такое, о чем мне нужно знать, скажем так.
– Мне кажется, ты не понимаешь, что сын у тебя давным давно повзрослел. – Едко ответил Денис, и я усмехнулся.
– А скажи-ка мне, родной мой, ты настолько повзрослел, чтобы ходить на взрослые вечеринки, где за вход соточка?
И опять молчание в трубке.
– Ты её видел на одной из вечеринок, правильно?
– Видел. Я не понимаю, как ты мог шлюху поставить на место матери?
– Ну, родной мой, никто на место матери никого не ставил. Это первое и второе... Язык держи за зубами, хорошо?
И Денис держал язык за зубами, потому что я не хотел, чтобы все это дошло до Вики и чтобы она стала ещё больше раздумывать над этим, но уж чего я не ожидал, так это того, что Нора, видимо, подумав, будто бы она благодетельница какая-то, решит взять и завалиться к моей жене, и ладно бы просто завалилась, она же ещё наручники напялила.
Чего хотела, я так и не понял, потому что ещё не успел созвониться, и, отвезя Стешу домой, извинившись перед няней, я только уточнил, дома ли Вика, но няня покачала головой, сказав, что она сегодня задерживается.
Я хмыкнул. Поцеловал Стешу в обе щеки, она вцепилась мне в воротник рубашки и долго сопела в ухо, шепча о том, что она хочет ещё одни выходные со мной и чтобы прям целые выходные.
Я пообещал.
Потому что сам безумно скучал и вообще подумал, что можно было выбраться куда-нибудь всем вместе, но Вика же не поедет, и это как бы глупо уговаривать жену после того, что наворотил. Ещё поддерживать какие-то отношения.
Но как исправить ситуацию, я до сих пор не представлял.
Я не нашёл ответы на вопросы, которые меня триггерили.
Даже в разводе я по-прежнему хотел быть рядом с моей женой, я хотел видеть её в моей постели, я хотел, чтобы только она изгибалась, стонала, проводила пальцами себе по груди и закусывала губы.
И полгода, по идее, могли бы как-то утрясти ситуацию, если бы я нашёл нужные слова и сделал какие-то правильные выводы, но из нужных слов у меня было только то, что я отчаянно, какими-то намёками, глупостью какой-то пытался намекнуть Вике, что Проблема лежала не в плоскости того, что она мне не нужна, как жена, как любовница, как супруга, как друг. Не в этом проблема лежала, а в том, что она мне нужна была как очень развязанная любовница. Как очень покорная любовница.
Выйдя из квартиры, я сел в машину, вытащил мобильник, быстро нашёл номер Норы и хрипло произнёс.
– Мне очень интересно, что ты забыла у моей жены.
– Олег, я… – Залепетала Нора, но я стиснул челюсти покрепче.
– Ты, видимо, все не так поняла, да? То, что никто тебя не трахнул, не отменяет правила, что к жене никогда нельзя приближаться.
– Олег, ты все неправильно понял. И она неправильно меня поняла. Блин, Олег, у меня сейчас смена начинается. Хочешь, приезжай, сейчас поговорим, но мне телефон надо сдать…








