Текст книги "Леди не сдаются (СИ)"
Автор книги: Аника Бар
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 17 страниц)
– Что ж, – друг перевел взгляд на главных действующих лиц сегодняшнего вечера и посмотрел на меня, а затем на Колина.
– Если никто не желает принеси извинений… – выжидательная пауза, взгляд направленный на Торриджа, после которого Дар продолжил:
–Приготовить оружие к бою!
После чего толпа призывно загалдела, подгоняя участников поединка к бою. Я достал оружие и принял базовую стойку. Шпага, как обычно, легко скользнула в руку. На этой неделе, мне не довелось потренироваться в зале, а потому, я сразу почувствовал, как соскучился по ощущению стали в руке.
Колин выхватил свою и занял зеркальную от моей стойку.
– И… Начали! – Даррелл с несвойственной ему серьезностью действовал строго по правилам. Будучи неугомонным шутником, он признавал только две вещи, способные заставить его быть серьезным, долг перед семьей или родиной и безопасность близких ему людей или его подчиненных. Ко всему остальному, он всегда относился если не с юмором, то с легкой иронией.
Хор голосов стал громче, в ожидании действий, и мы с Колином начали танец. Так я это называю, а что иначе хорошая драка, если не танец. Правда с этим юнцом настоящего боя я не планировал, а вот немного подвигаться, я его заставлю. Слегка перемещаясь по кругу, сохраняя небольшую дистанцию, никто из нас не стремился атаковать первым. Я вздернул бровь и снисходительно посмотрел на Колина, как бы спрашивая, чего он ждет. Мальчишка понял мой намек и сделал рывок атакуя, раздался легкий звон стали и блокировав удар, я ушел в сторону, позволяя парню по инерции проскочить вперед. Соперник быстро развернулся и ринулся в новую атаку. Я вновь отскочил, парируя удар, позволяя Торриджу сделать лишний шаг и слегка потерять равновесие. Алкоголь и отсутствие опыта владения шпагой, не придавали ему уверенности. Торридж начинал злиться и все яростнее проводил атаки, от чего только играл мне на руку. Противник совершил очередной выпад в мою сторону. Моментально среагировав, моя шпага заскользила в захвате, отбивая шпагу противника и вынуждая его потерять равновесие еще больше и по инерции уйти вперед. В один шаг я оказался позади, раздался свист и моя шпага хлестко ударила по заду лорда, так, если бы в руках у меня были розги. Толпа загоготала и засвистела, оценив мой удар. Будь мы в настоящем бою, я бы успел провести серию ударов, а противник давно был бы уже мертв, но сейчас, разгневанный и красный от возмущения юноша резко развернулся и не задумываясь бросился на меня вновь. Выпад, отбив, шаг в сторону, свист шпаги и новый удар по заднице лорда потонул в смехе и криках толпы. Зрители свистели и уже открыто насмехались над Торриджем, уже понимая, что поединок ему не выиграть. Те кто хоть что-то понимал в фехтовании видели разницу в нашей технике, ну и в состоянии фехтовальщиков. Торридж пробежав пару лишних шагов, вновь резко развернулся и, слегка завалившись, переступил с ноги на ногу, ловя равновесие.
Ухмыльнувшись, я качнул шпагой, призывая "шутника" к новой атаке, которая не стала себя долго ждать. Бросившись на меня, лорд Колин, напоролся на новый отбив и уклон. Только в этот раз уйдя в сторону, я придал Торриджу ускорения пинком, от которого он полетел вперед. Люди перед ним расступились и мой противник рухнул на брусчатку в метре от канализационного канала. Толпа разочарованно загудела, очевидно как и я рассчитывая немного на другой исход. Что ж, будем считать лорду повезло.
– И долго это будет продолжаться? – Николас обратился к Дарреллу, не будучи дураком, понимая, что Колину сегодня не выйти победителем.
– Очевидно, пока Итану не надоест.
Торридж встал слегка пошатываясь, и хоть алкоголь потихоньку выветривался из его головы, очевидно до полного протрезвления ему было еще далеко. Перехватив шпагу покрепче уже чуть менее яростным, а скорее более растерянным взглядом посмотрел на меня. Похоже до него начало доходить, во что он вляпался, и грубые выкрики в его адрес пьяных зрителей были тому подтверждением. Кивнув в знак продолжения боя, я встал в стойку ожидая очередной атаки. На этот раз Торридж попытался действовать более осмысленно, проведя пару ложных нападений, вновь бросился в атаку. Тут же раздался очередной возглас толпы, когда я увернулся от удара, а шпага на этот раз прошлась острием по лямке подтяжек, срезая одну с характерным треском.
– Я могу уже сейчас остановить поединок? – тихо обратился к Дарреллу Бернет.
– Ваше право. Не хотите увидеть продолжение? – со скучающим видом отозвался мой друг.
– Думаю исход боя и так ясен.
– Итак, Ваше решение?
– Стоп дуэли.
– Принимаю, – кивнул Дар.
– Стоп дуэли! – уже в нашу сторону командным голосом гаркнул главный секундант сегодняшнего поединка, и моя шпага замерла в сантиметре от второй лямки. Объяви он окончание поединка секундой позже, и зрителей ждало незабываемое зрелище. Однако, как и при предыдущем выпаде, я все же вспорол край рубахи лорда в процессе атаки, что ж, Торридж сможет оценить мое мастерство позже, как только протрезвеет.
Толпа недовольно загудела, очевидно желая продолжения. Да, мне тоже жаль. Думаю, мальчишке пошло бы на пользу закончить дуэль с голым задом, но увы, нарушать протокол мне не к лицу. А не поумнеет, так я могу его и еще раз проучить, правда тогда он так легко не отделается.
– Поединок остановлен по решению секунданта лорда Торриджа. Поражение признается за лордом Колином Торриджем.
– Что ж, извинения приняты! – ухмыльнулся я отступая от побежденного соперника.
И убрав шпагу кивнул в сторону лорда и вместе с Дарреллом, направился в таверну, планируя наконец-то поесть.
– Ты же понимаешь, что это показательное выступление, едва ли что-то изменит, – сев за стол на против меня сказал друг. Я кивнул в ответ:
– Слухи набирают оборот.
– Именно, не будешь же ты драться с каждым, кто решит прокомментировать глупые сплетни?
– Конечно же нет.
– Хм, – ухмыльнулся друг, – И что собираешься делать?
– Покончить с ними раз и навсегда.
Даррелл снова хмыкнул уловив мой кровожадный взгляд. Обычно он не предвещал ничего хорошего моим врагам. В этот раз у меня была цель, покончить с чертовой сплетней, а значит скоро я с ней разберусь, и кажется у меня созрел план.
12. Алитара. Неожиданное столкновение
Солнечное июньское утро разбудило меня пением птиц и заливистым смехом, доносившимся с улицы. Я сладко потянулась в кровати, с радостью встречая новый день. Сегодня было воскресенье, а значит у меня выходной. Выскользнув из кровати, я направилась прямиком в ванную. Умыв лицо теплой водой и приведя себя в порядок, напевая веселую песенку, я отправилась в гардероб выбирать платье для похода на рыночную площадь. Душа пела в предвкушении чудесного дня. После гибели родителей, когда я была вынуждена перебраться к дяде, первое время я не находила себе места от постоянной тоски по самым близким для меня людям, родному дому – родовому имению, отошедшему следующему маркизу Альерри, и по привычной такой далекой и когда-то счастливой жизни. Тогда тетя сводила меня на центральную площадь города на празднование первого дня весны и дня Пресветлой Тории, покровительницы всех влюбленных. И, наверное, это был день, когда мое сердце начало оживать. Я была покорена светом и жизнью бьющими ключом в каждом прохожем на улице, в каждой, украшенной цветами лавке, песне журчащей из уст молодых юношей и девушек и в каждом танце, завораживающим своей простотой и раскрепощенностью. В этот день все, и обычные горожане и последние бедняки, и даже чопорные аристократы, кружились в хороводах, плясали уличные танцы, ели орехи в сахаре и пили медовуху. Аромат цветов и еды кружил голову, а всеобщее веселье наполняло грудь, заставляя дышать по-настоящему. С того дня у меня появилась маленькая традиция, посещать рыночную площадь, которая на время городских праздников собирает всех жителей столицы, пробовать какие-нибудь вкусности, любоваться товарами в лавках мастеров и заморских торговцев, делать небольшие покупки или просто наслаждаться спектаклями уличных театров или песнями приезжих певцов.
Сегодняшний день не стал исключением, а потому, выбрав нарядное платье лимонного цвета, не требующее корсета и пышных нижних юбок, я наскоро убрала волосы, вплетя в них ленту лишь наполовину, оставляя их свободной волной спускаться по спине и направилась на завтрак.
– Доброе утро! – радостно поприветствовала я родных, оказавшись в столовой. Тетя уже накрыла на стол и разливала по чашкам чай.
– Доброе утро, – отозвался дядя, откладывая газету и улыбаясь мне, очевидно уловив мое замечательное настроение.
– Как спалось?
– Просто волшебно, а вам?
– Ох, какие наши годы, дочка! Бессонницы не мучает и то ладно.
– Дядя-дядя! От бессонницы у нас есть чудесная настойка, а вот от ворчливости мы с тетей еще ничего не придумали, – сказала я, рассмешив родных.
– Ладно, доживешь до моих лет и посмотрим, какой ворчуньей сама будешь.
– Ну уж нет, это не про меня.
– Уже собралась в город, дорогая? – отвлекла меня тетушка Марта от шутливых пикировок с дядей.
– Ага! Как обычно пойду на людей посмотреть и себя показать, – улыбнулась в ответ я, красуясь в своем нарядном платье.
– Дорогая, могла бы ты зайти в лавку госпожи Тоу и забрать мой заказ на шелковые нити для вышивания?
– Конечно, тетушка. Что-нибудь еще?
– Нет, родная, только будь осторожна!
– Как всегда, не волнуйся.
Я поторопилась закончить с завтраком, чтобы поскорее выйти на прогулку. Не хотелось терять ни минуты чудесного воскресного дня, предвосхищая покупку очередной милой вещицы (еще одна моя маленькая традиция, покупать какую-нибудь безделушку, будь то необычная заколка, миниатюра или же книжка из нового поступления в лавке господина Шакпи). Жаль только день, начавшийся таким чудным образом, был безвозвратно испорчен, появлением Вудстока. Прогулявшись по парку до рыночной площади, я зачарованно рассматривала торговые ряды, задавая вопросы торговцам и обмениваясь приветствиями с горожанами, выпила горячего шоколада в местной кофейне с вкусным пирожным и определила сегодняшний день лучшим за всю последнюю неделю, пока не столкнулась в дверях дядюшкиного дома с вышеупомянутым герцогом.
– Осторожнее! Я, конечно, понимаю, что сложно удержаться от того, чтобы не бросаться в мои объятия, но с непривычки можете и ушибиться! – крепкие руки ухватили меня под локти, не давая упасть, в то время как бархатный голос у самого уха пустил волну мурашек по телу куда то вниз. Мне даже не нужно было задирать голову, отрывая взгляд от мощной груди, обтянутой дорогой рубашкой и шелковым пиджаком, в которую я так неосмотрительно врезалась, чтобы понять КТО стоит передо мной. Уже привычная волна жара, не то от гнева, не то от возмущения (а может и от тех жарких воспоминаний, о нашей последней встрече).
– Вы? – я отскочила от "чтоб-Его-светлости" как ошпаренная.
– А что, Вы привыкли бросаться на всех мужчин? Странно, до меня доходили слухи, что вы скромная, благовоспитанная леди. Впрочем, Вам ли не знать, насколько они правдивы, не так ли?
Краска бросилась мне в лицо, от его намека на сплетню, которую я невольно пустила, но стыд резко сменила ярость, когда я поняла, что этот намек был не единственным. Что? Это я неблаговоспитанная? Кажется, я сказала это вслух, потому как герцог, наклонился ко мне, резко сокращая и без того недостаточную дистанцию между нами, заправил выбившуюся прядь мне за ухо и хрипло прошептал, обдавая мою кожу горячим дыханием.
– А разве скромная и благовоспитанная леди будет так страстно стонать от прикосновений постороннего мужчины?
От его голоса меня резко бросило в жар. Как можно иметь такой чарующий голос, сводящий с ума и говорить такие откровенные, до оскорбительного пошлые вещи. Так стоп, о чем я вообще думаю! О боги, он только что меня оскорбил, а я растекаюсь в его руках, как влюбленная дурочка. Эта мысль отрезвила и разозлила меня настолько, что быстрее, чем успев подумать, попыталась оттолкнуть герцога и не добившись реального результата, просто проскочила мимо хама, попутно отдавив ему носок каблуком моих, теперь уже самых любимых туфель. И уже в ответ на его сдавленное шипение, не задумываясь о приличиях, крикнула, уже по традиции громко хлопнув дверью, оставляя герцога на крыльце зализывать раны:
– Да, как Вы смеете! – уже не слушая причитания негодяя, я бросилась в свою комнату, на счастье не встречая никого на пути.
– Черт! Эта женщина становится по настоящему опасной. Надо что-то с этим делать, и желательно как можно скорее, пока я еще жив. – тем временем прохрипел свозь сжатые губы герцог и, прихрамывая, сошел с крыльца.
13. Алитара. Приглашение
– Он сделал что? – мой голос от возмущения прозвенел на высокой ноте, заставив поморщиться всех присутствующих в столовой.
– Пригласил нас на бал в его столичном доме. Лично, – ответил дядя, опуская ложку с несъеденным супом обратно в тарелку и вопросительно посмотрел на меня. Кажется мой вопрос прозвучал через чур возмущенным.
– Дорогая, это большая честь, быть лично приглашенным таким уважаемым человеком, – тактично заметила тетя, стараясь сгладить ситуацию. Кому, как не ей, знать о моей нелюбви к сборищу родовитых сорок и самовлюбленных павлинов, вот только почему-то герцог у моей тетушки попал в категорию "уважаемых". Так, нужно успокоиться. Иначе наговорю глупостей, а если обижу близких, сама себе потом этого не прощу.
– Хмм… А в честь чего нам оказана такая честь? – прокашлявшись, сказала я уже своим голосом.
– Очевидно, моя консультация, имела существенное значение для его работы, – отозвался дядя, вновь принимаясь за так любимый всеми нами шедевр тетушкиной кулинарии.
– Что-то я не припомню, чтобы раньше герцог как-то выделял твою работу? – сказала, отодвинув от себя тарелку, у меня, в отличие от дяди, аппетит пропал окончательно.
– Хоть мне и приходилось давать консультации по поводу редких артефактов, но раньше меня не привлекали к расследованию вз… – тут дядя замялся, внимательно посмотрев на меня.
– В общем в этот раз задание значительно отличалось. Хм… Мне кажется или ты пытаешься нам на что-то намекнуть, дочка? Герцог тебе что-то сказал? Это как-то связано с твоим к нему отношением?
– Мне? Нет! Нет! Ничего такого. В общем то мы с ним и не разговаривало то с императорского бала. И вряд ли это когда-нибудь повторится? – открестилась я, вновь пододвинув тарелку и сосредоточив все свое внимание на блюде, подумав про себя, что по крайне мере, я искренне надеюсь, что наше с герцогом "общение" больше не повторится. Кинув быстрый взгляд на родных, поняла, что они выглядят слегка задумчивыми. Кажется мне следует поменьше болтать. Не хватало еще, что бы тетя с дядей решили, что меня с герцогом что-то связывает.
– И как он воспринят информацию о том, что мы не придем? – я постаралась перевести разговор в более мирное русло и на наиболее приятную тему. Уверена герцогу не так то часто отказывают. Было бы крайне приятно увидеть его кислую физиономию, в ответ на дядин отказ.
Когда дядя достиг славы лучшего артефактора, на него посыпалось множество приглашений на светские мероприятия, иметь в друзьях именитого мастера было почетно и крайне полезно. Появилось слишком много желающих заказать тот или иной артефакт именно в лавке Альерри, дядя даже был вынужден отказывать многим, потому как просто не справлялся с наплывом заказов, а помощника со стороны он брать не хотел. Когда в их доме появилась я, дядя всерьез загорелся идеей передать свои знания и опыт мне, чему я не сопротивлялась. Помимо того, что мне нравились наши совместные с ним вечера, я была еще и просто рада тому, что занимаюсь делом своего отца. Артефакторика дала ощущение незримого присутствия папы рядом. Иногда, я даже мечтала, что когда-нибудь закончу начатый им проект. И хоть, я усиленно начала заниматься артифакторикой только три года назад, я делала значительные успехи. Правда, не буду скрывать, когда твой наставник лучший артефактор города и твой любимый дядюшка, сложно не добиться хоть значительных успехов. В свое оправдание могу сказать, что наравне с артефакторикой я также занимаюсь наукой зельеварения и помогаю тете в управлении лавкой. Со временем дядя с тетей планируют передать её мне, как единственной наследнице, но я надеюсь это время придет еще не скоро. Пусть бы оно не приходило никогда.
Ладно. Не буду о грустном. Дядя все еще полон сил и все также популярен как артефактор. И хоть в свете он появляется крайне редко и только на обязательных балах в императорском дворце, его неизменно продолжают приглашать к себе первые лица города, постоянные и потенциальные клиенты, старые друзья и… некоторые назойливые герцоги. Как правило он всем отсылает вежливые отказы. Одно время дядя порывался устроить мою личную жизнь, для которой приличной молодой леди необходимо было бы посещать как минимум каждые два мероприятия из трех на протяжении светского сезона, но я категорически отказалась и от перспективы замужества в скором времени и от сомнительного удовольствия посещать светские приемы. Поэтому наша маленькая семья ограничивается посещением только новогоднего бала в императорском дворце и редкого мероприятия в честь празднования какого-либо знаменательного события по личному приглашению Императора. Однажды, я даже была на бал-маскараде, именно там случай свел меня с герцогом, нескромно попытавшемся за мной приударить. Впрочем он быстро сменил объект интереса, чему я была несказанно рада позднее, случайно обнаружив Вудстока в обществе все той же леди в лабиринте императорского сада. Почему я безошибочно угадала в страстно целующейся парочке герцога поздним вечером в слабоосвещенном парке, ответ прост, к тому времени как я стала невольным свидетелем их "общения", герцог и незнакомая мне леди избавились от доброй половины маскарадного костюма. Уйдя глубоко мыслями в тот богатый на зрелища вечер, не сразу уловила сказанное дядей:
– Никак, потому что я принял его приглашение, и предупреждая твои дальнейшие возражения, мы поедем на бал к герцогу всей семьей и даже ты! Хватит прятаться от всего света! Мы с Мартой не молодеем и тебе давно пора найти мужчину, который смог бы позаботиться о тебе, когда нас не станет!
– Дядя! О чем ты говоришь? Какой бал? Какой мужчина? Когда вас не станет? Не говори так! Вы еще совсем молоды! – я переводила недоуменный взгляд с дяди на тетушку Марту, ища у нее поддержку. Но видя её понимающий взгляд, мне стало очевидно, что данный разговор уже поднимался сегодня еще до моего прихода, я продолжила изливать свое несогласие:
– Что за чушь? Это…
– Хватит, Алитара! Что бы сказал твой отец, если бы был здесь? В конце концов мой прямой долг перед твоими родителями, позаботиться о твоем будущем.
– Но мне всего 22, ничего не случится если я не буду торопиться с выбором мужа.
– Милая, о замужестве сейчас никто и не говорит, – попыталась успокоить меня женщина, заменившая в свое время мне маму.
– Тебя никто и не торопит! Но я уже давно считаю, что тебе пора снова выходить в свет. Твой траур затянулся. Нужно жить дальше. Общаться со сверстниками, молодыми людьми. То, как поступил твой бывший жених, вовсе не означает, что все молодые люди такие ветренные.
О да, некоторые, еще и невоспитанные хамы, подумала я, отодвигая от себя тарелку. Этот разговор окончательно отбил у меня аппетит.
14. Алитара. Греет, но не согревает
Я сидела на бортике ванны гипнотизируя воду, льющуюся из крана и создающую мягкую воздушную пену. Я так и не смогла переубедить дядю, что посещение бала у герцога это плохая идея, а потому сейчас на меня навалилась апатия и такая усталость, словно бал уже состоялся. Тяжело вздохнув, я скинула платье и переступила бортик ванны, погружаясь в горячую воду. По телу пошла волна жара, а по голой коже плеч побежали мурашки. Интересно, зачем герцог устроил этот бал, а главное зачем пригласил нашу семью. Всем известно, что в герцогском доме уже более 10 лет не проходят светские вечера, с тех пор как умер отец Итана – Джонатан Вудсток. И несмотря на довольно активную вдовствующую герцогиню Вудсток, до этого дня Итан был категорически против проведения светских мероприятий под крышей своего дома. Уверена, эта новость произведет фурор. Что же изменилось? Надеюсь это никак не связано со мной. С того судьбоносного разговора в императорском дворце моя жизнь завертелась с бешенной скоростью, встряхивая на каждом повороте.
Вода тем временем мягкими волнами пробиралась вверх по телу, укутывая в так необходимое мне сейчас тепло. Тяжело вздохнув, я повернула краник, расслабляясь и погружаясь мыслями обратно в воспоминания. Надо признаться каждое наше столкновение не проходило для меня спокойно. А чего стоила наша первая встреча на маскараде?
– Почему столь прекрасная… ээ… ведьмочка грустит в этот прекрасный час? – бархатный голос с мягкой хрипотцой окутал меня, отвлекая от шума всеобщего веселья.
– Я вовсе не грущу! – вздрогнув от неожиданности, я быстро повернулась на этот, не буду себя обманывать, чарующий голос, и окинула взглядом незнакомца в костюме разбойника с большой дороги. Взгляд пробежался по широкополой шляпе, темным густым бровям над карими глазами, искрящимися каким-то озорными блеском, и платке, вместо традиционной маски, полностью скрывающем его лицо, оставляя простор для воображения. Не думаю, что я общалась с этим господином ранее, по крайней мере голос был мне не знаком, как и хищные глаза охотника. Когда-то так же на меня смотрел Патрик, и тогда я думала, что от большой любви. В прочем, при расставании он признался, что действительно меня любил, но к сожалению, чувствам он отдавал второстепенное значение. Обжегшись на молоке, дуешь на воду, а потому я решила избавиться от неожиданного поклонника самым простым способом.
– Я просто жду своего кавалера. Он отошел за напитками и скоро вернется, – вовсе не покривив душой, добавила я. Дядя действительно пошел немного освежиться и выпить пунш, правда наказав мне развлекаться и не отказывать в танце хотя бы паре-тройке пригласивших меня юношей.
– Какая неосмотрительность с его стороны. Лично я бы не отпустил бы такую красоту далеко от себя. А то её могут и похитить, – усмехнулся за тканью платка разбойник.
– Это вряд ли, мимо нас только что прошел стражник, а сейчас в нашу сторону направляется капитан императорского флота, уверена каждый из них придет на помощь, стоит лишь закричать.
– Я знаю безотказный способ, позволяющий заставить любую женщину замолчать, – наклонившись к моему уху, прошептал бандит, от чего я резко отпрянула.
– Уверена, что это так, но я искренне надеюсь, что Вам хватит воспитания, чтобы оставить свои знания и навыки при себе! – возмущенно ответила я. Незнакомец приподнял одну бровь в явном удивлении и уже был готов что-то ответить, как на него ураганом налетела белокурая леди в ярком костюме то ли феи, то ли райской птички и ухватив разбойника под руку со звонким смехом, к счастью для меня утащила его в праздничный хоровод.
С облегчением вздохнув я решила найти дядю и смочить пересохшее горло. В конце концов, в отличие от книг, к танцам я особой страсти никогда не питала, а к мужчинам с некоторых пор тем более. Подойдя к столикам с напитками я выбрала фруктовый лимонад и стала оглядываться в поисках дяди, сегодня он был одет в костюм дворянина южных земель, похожий на халат с тюрбаном, и даже бороду покрасил в черный цвет. Ему очень шло, тетя даже не захотела отпускать его одного, но после моих сердечных уверений, что я глаз с него не спущу, рассмеялась и пожелала нам хорошенько развлечься. Если бы не так невовремя обрушившаяся на нее простуда, она была бы здесь с нами, и наверняка дядя пригласил бы ее на танец. Уверена они были бы самой красивой парой, потому что их счастливые и влюбленные улыбки затмевали бы даже самые шикарные наряды. Вот о какой любви мечтаю я. Жаль, что первая попытка оказалась крайне болезненной для моего сердца. И хоть дядя считает, что я зря хороню свою молодость, это вовсе не так. Я всего лишь беру длительную передышку. Не вижу смысла торопиться. Не сейчас.
С такими мыслями я продолжила поиски дяди, оказавшись на просторной террасе с выходом в парк. Я постояла какое-то время наслаждаясь свежим воздухом, ощущением сказки и эхом праздника, доносившегося взрывами смеха, мелодией танца и звоном бокалов из бального зала. Мое уединение было разрушено громким смехом стайки девиц, решивших как и я выйти на свежий воздух немного освежиться и обменяться впечатлениями. Чтобы их не смущать, я тихонько спустилась по ступеням на мощёную дорожку и неспешно пошла в сторону летнего сада, напоминающего лабиринт причудливыми зигзагами тропинок и высокими зелеными оградами цветущих кустарников. Императорский сад являлся гордостью столицы – только разнообразных видов роз в этом саду было более сотни. Аккуратные, мощеные светлым камнем дорожки слегка освещенные магическими светильниками позволяли не заблудиться в темноте наступающей ночи.
Наслаждая красотой зелени оттенённой вечерними сумерками, я и не заметила как вышла к огромному фонтану, журчащему в самом центре зелёного лабиринта. Вода подобно вулкану извергалась вверх из мраморной статуи морской девы, громкими ударами разбивая водную гладь бассейна, словно морской прибой разбивался о скалы берега, лишая слуха, дезориентируя. Потому я не сразу поняла, что нахожусь здесь не одна. А когда заметила увлеченную жаркими объятиями парочку слегка опешила, не зная куда деваться.
Мой недавний ухажер самозабвенно целовал райскую птичку, удобно разместившись на скамейке вблизи фонтана. Бандитский платок за ненадобностью был спущен на шею, что позволило мне безошибочно узнать в мужчине герцога Итона Вудстока. Одной рукой он поддерживал девушку за талию, а второй обхватил её затылок, словно боялся, что птичка может упорхнуть. Грудь девушки тяжело поднималась и опускалась от нехватки воздуха. Рука герцога плавно заскользила по светлой коже девушки, очерчивая линию тонкой шеи, пальцы легко коснулись ключицы, опускаясь ниже до линии корсажа. Крупная мужская ладонь легла на девичью грудь, стискивая в грубой ласке. Не в силах сдерживать себя, девушка всхлипнула, приводя меня в чувства. Я вздрогнула, резко развернулась и со всех ног бросилась назад, так, словно за мной гнались голодные волки. Сад уже не казался мне таким чистым и умиротворенным. Добежав на выхода из лабиринта, я обессилев прислонилась к яблоне, чья густая крона наверняка не раз спасала нежных леди от лучей палящего солнца в июньскую жару. Сердце бешено колотилось в груди, но я была уверена, что вовсе не от бега.
Я не редко посещала оперу и театр, когда в столице начинался театральный сезон. Самые яркие представления, захватывающие зрителей своей эмоциональностью и страстью никогда не трогали меня так, как тайком ухваченные объятья мало знакомых, но оттого не менее реальных для меня людей. Это было так прекрасно и так дико, необузданно. Их ведь могли увидеть. И увидели! Но они вели себя словно влюблённые, которые не смогли удержаться. Влюблённые! Я усмехнулась. Не знаю, кем была та белокурая леди, но герцог точно не мог похвастаться репутацией отчаянно влюбленного джентльмена, скорее наоборот, мужчины, не обремененного обещанием хранить верность одной единственной. Более того, по слухам герцог не заводил длительных отношений и резко обрывал свою связь с очередной леди, через каждую пару тройку месяцев, находя новый объект страсти. В ту ночь я долго не могла уснуть, пытаясь понять, где находится та грань между любовью, страстью и верностью. И будет ли у меня когда-нибудь всё это вместе?
Очнувшись от воспоминаний как ото сна, я почувствовала, что вода больше не греет, а значит пора вылезать из ванны. Даже самая теплая ванна, все же не любовь. Ей не под силу согреть жаждущее тепла сердце. С этими мыслями я и ложилась спать, думая о своем сказочном принце, которого я все еще верю когда-нибудь встретить, но почему-то этой ночью мне снился не он, а бандит с карими глазами, искрящимися таким озорными блеском.
15. Итан. Не без приключений
– Мммхмм… – простонал я, хватаясь за голову, которая по ощущениям вот-вот должна была взорваться.
– Итан? – ты живой, услышал я скорее хрип, чем голос, Даррелла.
– Не уверен, – в тон ему простонал я.
– Чёрт, вот это ночка! – Дар протянул мне кувшин с водой, чтобы я смог промочить горло, чем, безусловно, набрал пару очков в рейтинге друг года.
– Ммм, и не говори! – я жадно отхлебнул прямо из горлышка кувшина и посмотрел вокруг. Мы находились на какой-то съемной квартире, судя по старым линялым обоям, обшарпанному дощатому полу и минимуму мебели: два стула, стол, и две дешевые деревянные кровати, больше похожие на казарменные койки. Служебная? Покосился на Даррелла, тот выглядел изрядно помятым – взъерошенные волосы, следы губной помады на лице, кажется я даже видел пару свежих царапин на спине. Замотанный в одну простыню, друг обходил кровать, на которой проснулся несколько минут назад, в поисках одежды. Я пока был не готов двигаться. В голове немного просветлело, что позволило припомнить окончание вчерашнего вечера. После возвращения в таверну, мы, как оголодавшие волки, набросились на еду, а когда хозяин таверны Халлвард поставил перед нами четыре кружки с пивом и сообщил, что за устроенное представление, собравшее в таверну дополнительную клиентуру, выпивка сегодня за его счет, то еще и на алкоголь. К тому моменту, когда в помещение вернулись Торридж и Бернет, чтобы расплатиться и поспешно уйти, мы были слегка навеселе, наверное, поэтому Даррелл так и не позволил последнему тихо покинуть помещение вместе с незадачливым другом, а потребовал составить нам компанию, учинив тому настоящий допрос, а после вынудив еще и выпить с нами. Кстати, а где парнишка? Только стоило мне об этом подумать, как где-то в соседней комнате (кажется, это была кухня) раздался звон посуды и отборная ругань, заставившая меня успокоиться, по крайней мере мы его нигде не потеряли. Изрядно набравшись, к концу вечера мы даже успели неплохо размять мышцы, причем нас с Дарреллом Бернет приятно удивил, показав неплохие навыки рукопашного боя. Когда нас все же вышвырнули из таверны, Дар захотел продолжить вечер в более теплой и душевной атмосфере, а потому мы направились в ближайший бордель, где, опять же, не обошлось без драки (какой-то несчастный возразил Дарреллу, что он уже оплатил блондиночку, и если Дар хочет именно её, пусть ждет своей очереди). Из-за этого нам отказали в обслуживание, на что мы отреагировали соответственно, не хотят обслуживать – не надо, мы и сами можем позаботиться о собственном удовольствии. Так что, прихватив с собой трех девиц и пару бутылок виски, Даррелл, как главный генератор идей того вечера, предложил направиться на одну из служебных квартир его ведомства, которая как раз находилась в паре кварталов от заведения для джентльменов, где собственно наши приключения и закончились. Николаса, как самого молодого, мы отправили развлекаться на кухню, а сами с комфортом покувыркались на кроватях, стульях, столе и, кажется, опять на кроватях в единственной жилой комнате. С пользой проведя остаток ночи и рассчитавшись с ночными бабочкам (если мне не изменяет память, они содрали с нас тройную цену) мы остались на квартире отсыпаться.








