412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Кураев » Мифология русских войн. Том I » Текст книги (страница 7)
Мифология русских войн. Том I
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:20

Текст книги "Мифология русских войн. Том I"


Автор книги: Андрей Кураев


Жанр:

   

Публицистика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 23 страниц)

Но пропагандистам логика чужда. Сейчас они гремят: США приблизили свои военные базы к границам СССР (России) – значит, это агрессивный империалистический хищник, который изготовился к прыжку на мирную лань. А если Россия свои военные базы продвигает к границам Японии – так это лишь в интересах мирной торговли…

А вот «Япония вторглась в чуждую ей область и в державные права нашего отечества»[169]169
  прот. Иоанн Восторгов. Условия победы // Полное собрание сочинений в пяти томах. СПб. 1995, Т. 2: Проповеди и поучительные статьи на религиозно-нравственные темы (1901–1905 гг.)


[Закрыть]
.

Советско-японская война 1945 года. Кто нападающая сторона? Кто разорвал договор о ненападении?[170]170
  «Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик и Его Величество император Японии, руководимые желанием укрепить мирные и дружественные отношения между обеими странами, решили заключить пакт о нейтралитете
  Статья первая
  Обе договаривающиеся стороны обязуются поддерживать мирные и дружественные отношения между собой и взаимно уважать территориальную целостность и неприкосновенность другой договаривающейся стороны.
  Статья вторая
  В случае, если одна из договаривающихся сторон окажется объектом военных действий со стороны одной или нескольких третьих держав, другая договаривающаяся сторона будет соблюдать нейтралитет в продолжение всего конфликта.
  Статья третья
  Настоящий пакт вступает в силу со дня его ратификации обеими договаривающимися сторонами и сохраняет силу в течение пяти лет. Если ни одна из договаривающихся сторон не денонсирует пакт за год до истечения срока, он будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет.
  Статья четвертая
  Настоящий пакт подлежит ратификации в возможно короткий срок. Обмен ратификационными грамотами должен произойти в Токио также в возможно короткий срок.
  В. МОЛОТОВ ИОСУКЕ МАЦУОКА
  (Подписан в Москве 13 апреля 1941 г. Ратифицирован 25 апреля 1941 г.)»
  https://www.ru.emb-japan.go.jp/RELATIONSHIP/MAINDOCS/1941.html
  США отреагировали введением торговых санкций против СССР наподобие тех, которые они ввели после заключения за два года до того пакта о ненападении с Германией. В прессе советско-японский договор рассматривался как сильный удар по американской дипломатии.


[Закрыть]

Япония не давала никаких поводов к нападению, и в 1945-м уж точно сама его не планировала. Более того, в мае 1942 года Япония и ССРР подписали окончательное соглашения об урегулировании границы на Халхин-голе. Причём это было компромиссное, во многом в пользу японцев, урегулирование – на основе старой карты Генерального штаба Китайской республики 1918 года, отражавшей японскую версию границы.

Пока шла война в Европе, даже СССР соблюдал формальные договоренности с Японией, вплоть до ареста американских летчиков, совершавших вынужденные посадки на советском Дальнем Востоке после бомбежек японских островов. Японцы же спокойно пропускали американские конвои, идущие в наши порты. Кроме того, в годы Второй Мировой японцы продолжали качать нефть из советского Северного Сахалина[171]171
  В 1925 году окрепшая Советская власть договорилась с Японией о мирном прекращении оккупации территории, но нефтяную концессию японцам пришлось оставить. 14 декабря 1925 года был подписан договор об японской нефтяной концессии на северном Сахалине. Со стороны СССР его подписал Феликс Дзержинский, со стороны Японии – адмирал Шигецуру Накасато, представитель командования Императорского военно-морского флота, главного потребителя сахалинской нефти весной 1944 года. Советское правительство заплатило японцам символические 5 млн рублей отступных. 30 марта 1944 года японская нефтедобыча на Сахалине была прекращена.


[Закрыть]
.

И еще одна война – Корейская. Кто зачинщик?

Стенограмма Пленума ЦК КПСС 9 июля 1955 г. Фиксирует, как Хрущев перебил Молотова:

Хрущев: Вячеслав Михайлович, если Вы, как министр иностранных дел, проанализировали бы целый ряд наших шагов, то мы мобилизовали против себя людей. Корейскую войну мы начали. А что это значит: Это все знают.

Микоян: Кроме наших людей, в нашей стране

Хрущев: Войну мы начали. Теперь никак не расхлебаемся. Кому нужна была война?»[172]172
  Советско-югославские отношения. Из документов июльского пленума ЦК КПСС 1955 г. // Исторический архив. 1999, № 5, С.12. Из стенограммы «Вычеркнуто по указанию по телефону помощника H. С. Хрущева Г. Т. Шуйского».


[Закрыть]
.

Речь идет о том, что Ким Ир Сен долго добивался согласия Сталина на начало своего наступления. И в конце-концов получил его.

Глава 7
Идем на Юг

Как и Сибирь, Крым теперь запрещено «покорять».

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу 19 апреля 2022 года сказал на коллегии военного ведомства:

«Сегодня в соответствии с федеральным законодательством отмечается День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. 239 лет назад Екатерина II по просьбе жителей Крыма, страдавших от войн, приняла полуостров под защиту Российского государства»[173]173
  https://tass.ru/armiya-i-opk/14411025


[Закрыть]
.

Необычно от министра обороны и генерала видеть уменьшение числа военных побед армии его страны.

Наверно, он прогуливал уроки по русской литературе.

Конечно, нельзя от него требовать памятования державинской оды «Гром победы раздавайся!», где о присоединении Крыма была сказано отнюдь не миролюбиво: «Уж не могут орды Крыма ныне рушить наш покой».

Это первый русский национальный гимн стоит привести полнее, ибо в нем честно обозначен главный – военный – фактор расширения Империи:

 
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
Звучной славой украшайся.
Магомета ты потрёс!
 
 
Воды быстрые Дуная
Уж в руках теперь у нас;
Храбрость Россов почитая,
Тавр под нами и Кавказ.
 
 
Уж не могут орды Крыма
Ныне рушить наш покой;
Гордость низится Селима,
И бледнеет он с луной.
 
 
Стон Синила[174]174
  Измаила, т. е. магометан


[Закрыть]
раздае́тся,
Днесь в подсолнечной везде,
Зависть и вражда мяте́тся
И терзается в себе.
 
 
Мы ликуем славы звуки,
Чтоб враги могли узреть,
Что свои готовы руки
В край вселенной мы простреть.
 

Если указанные края потрясены именно храбростью Россов, значит, эти Россы имели повод массово явить им именно свою храбрость, а не молитвенность или гостеприимство.

Но Грибоедова все же генерал армии мог бы помнить: там была вполне памятная метка «времен Очакова и покоренья Крыма».

Так неужто «орды Крыма» сами настойчиво просили лишить их государственной независимости и жаждали подчинения Петербургской власти?

Какие жители Крыма так стремились в Россию?

Христиан там уже не было.

В конце истории Крымского ханства греков-христиан на полуострове осталось немного: около 30 тысяч. Положение их было тяжелое, они сами уже стали полу-татарами, и их митрополит Игнатий вынужден был проповедовать им на татарском языке, а его эконом вел епархиальные записи на том же языке, хотя и греческими буквами…

После очередной победы русских армий Екатерина приказала выселить всех греков из Крыма. Странной этой операцией руководил генерал А. В. Суворов. Исход был назначен на конец лета – так что урожай пришлось бросить и уйти в пустыню. Крым был уже отрезан от Турции и находился под протекторатом России. Русские войска стояли по всему полуострову. Татары умоляли христиан не уходить. Спустя почти 40 лет сами переселенцы описывают свои скитания в прошении министру внутренних дел С. С. Ланскому:

«Мы не в силах подробно описать всего того, что происходило при переселении нашем, и как действовали болезни, происходившие от перемены климата, воды, от тесноты квартир и большею частью от неимения их… нелицемерно скажем и по самой истине, что целые семейства пострадали жизнью, а многие лишились и половины оных и ни одно семейство не осталось без потери отца, матери, брата, сестры и детей, словом сказать из 9 тыс. душ мужского пола выходцев не осталось и третьей части, и в 15 лет едва могло набраться с новорожденными… до 7 тыс. душ»[175]175
  (цит. по: Ходеев Ф. П. Переселение греков из Крыма в Новороссию в XVIII в. http://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Xodeev.pdf)


[Закрыть]
.

В чем была причина такой жесткости и спешки? Один из мотивов – желание подорвать крымскую экономику (греки были горожанами-ремесленниками).

Есть предположение, что вывод греков (прихожан Константинопольского патриархата) из Крыма имел своей целью облегчение дальнейшего подчинения этой территории русской церковной власти.

«В случае завоевания территории Крыма Россией вопрос о переходе Готской епархии под эгиду русского православия возник бы в первые же дни и мог бы привести к осложнениям между двумя крупнейшими церквами христианского мира, а также, в случае силового переподчинения епархии, к подрыву авторитета России в глазах христианских государств. Необходимо было найти решение, которое бы позволило устранить проблему безболезненно и максимально эффективно. Для этого нужно было, чтобы Готская епархия прекратила свое существование еще до присоединения Крыма к России. С этой целью среди христиан Крыма, сочувствовавших России в борьбе с Турцией, могли распространяться слухи о возможных репрессиях со стороны ислама в ходе предстоящих военных действий. Это должно было формировать эмиграционные настроения среди значительной части христиан полуострова, веками проживавших на данной территории… До 1778 г. в Крыму существовали ставропигии Константинопольского патриарха – храмы и монастыри, подчинявшиеся лично патриарху, а не крымским иерархам. Только в Феодосии существовало 2 ставропигии – 2 небольших монастыря – Св. Петра и Св. Георгия. После вывода христиан из Крыма епископская кафедра в Крыму была ликвидирована. Христианские монастыри и храмы оказались заброшенными. Поражает то, что, покидая вековые христианские святыни Крыма, церковь не позаботилась о поддержании их минимального функционирования и охраны. Долгое время неухоженными оставались христианские кладбища. Не проявляли заботы о христианских святынях и кладбищах христиане, не покинувшие Крым. Столь неуважительное отношение христиан к своим святыням не осталось незамеченным со стороны Крымского ханства. Особая забота была проявлена ханом Шагин-Гиреем в отношении Успенского скита, находившегося невдалеке от ханского дворца. Через 3 года после ухода христиан, в июне 1781 года в Крым прибыл греческий священник Константин Спиранди. Шагин-Гирей предложил ему организовать службу в заброшенном Успенском скиту. Однако Спиранди отказался. Тогда Шагин-Гирей посадил священника в тюрьму и дал 30 дней на обдумывание предложения. Когда Спиранди согласился, хан подарил ему дом с прекрасным виноградником и садом»[176]176
  Катунин Ю. А. О причинах ликвидации Готской епархии // Культура народов Причерноморья, 2012 http://dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/handle/123456789/55374/57-Katunin.pdf?sequence=1


[Закрыть]
.

Более того – возможно, это было заранее продуманной операцией:

«Последний митрополит Готский и Кафайский Игнатий (Гозадини), прибыл из Константинополя морем в Балаклаву в 1771 году. Российская дипломатия имела опыт добиваться своего от Константинопольского патриарха. И в этот раз ей удалось посадить на митрополичью кафедру «своего» архиепископа, который имел прямые связи с Петербургом. Брат Игнатия, Александр служил офицером в свите Екатерины, и через него поддерживалась связь Петербурга с только что избранным крымским митрополитом. Причины избрания члена патриаршего синклита в Константинополе Игнатия митрополитом сих пор не обнародованы»[177]177
  Панов А. Расследование. Греческий исход из Крыма.
  https://diletant.media/blogs/70415/36824121/


[Закрыть]
.

Так что вскоре за тем произошедшее присоединение Крыма к Империи не могло уже сильно облегчить жизнь местных христиан – ибо их там почти не осталось. Они и не вернулись: крымские греки в основном так и осели в позже многострадальном Мариуполе.

После выселения греков из Крыма по приказу Екатерины и тщанием генерала Суворова православных в Крыму не осталось. Неприличная церковная пустота сих мест со временем стала очевидной для петербургских властей. И в середине XIX в. российским императором Николаем I и Святейшим Синодом Русской Православной Церкви было решено создать в Крыму, в Херсонесе русский Афон по подобию известного центра православной монашеской жизни на греческой горе Афон[178]178
  http://www.voskres.ru/obiteli/hersones.htm


[Закрыть]
.

И это переселение греков, и последовавшая вскоре аннексия Крыма[179]179
  Дагрон в книге «Император и священник: этюд о византийском цезарепапизме» (СПб., 2020) указывает на употребление слова τα ανοιξία в смысле «освящение» (с. 270). Речь идет об именовании в Синаксаре и Типиконе праздника освящения храма св. Софии 22 декабря.
  Сегодня это называется Τα θυρανοίξια της Αγιάς Σοφιάς
  (см. www.iefimerida.gr/news/385565/27-dekemvrioy-530-mh-ta-thyranoixia-tis-agias-sofias-eikones). В древнегреческом ανοίγω значит открывать, отпирать, выходить в открытое море. Может ли латинское annexio-annexus быть связанным с греческим ανοίξια аниксиа? Латинское nexo – связывать. С отрицающей приставкой а – получается как раз от-вязывание, и смысл становится близким к греческому.
  В двух языках, издревле соседствующих и взаимно влияющих, семантические поля обоих слов имеют общие точки.
  А в современном греческом Ανοιξη это весна.


[Закрыть]
вовсе не были добровольными.

Справочник «Списки населённых мест Российской империи – Таврическая губерния», изданный Центральным статистическим комитетом министерства внутренних дел Российской империи в 1865 году, сообщал:

«после присоединения татары массами стали уезжать в Румелию и Анатолию. Число ушедших Сумароков, служивший судьёй на полуострове в начале нашего века, считает до 300 000 обоего пола, немало татар погибло также во время волнений и от моровой язвы, бывшей в это время, так что полуостров лишился около трёх четвертей своего населения, считая в том числе выселенных греков и армян. В 1802 году татар в Крыму числилось всего около 140 000 обоего пола. Из ушедших большинство принадлежало горным, которые упорнее стены противостояли русскому владычеству»[180]180
  Списки населённых мест Российской империи. Таврическая губерния. Спб., 1865, с. XXXVII


[Закрыть]
.

В 1769 году граф Орлов из греков-добровольцев, живших на островах греческого Архипелага в Эгейском море создал «Албанское войско». По заключении Кучук-Кайнаджирского мира Потемкин поселил их вдоль южного берега Крыма в целях покорения татар. «Во время второй турецкой войны греки эти главным образом содействовали к усмирению горных татар, так что прослыли в татарских песнях людоедами»[181]181
  Там же с. XLI.


[Закрыть]
.

В дни Крымской войны «во время военных действий татары держали себя двусмысленно и понемногу уходили в Турцию. В конце 50х и в начале 60х годов это приняло огромные размеры. Татары массами просто бежали к туркам, бросая свое хозяйство. К 1863 году, когда кончилось выселение, цифра ушедших с полуострова простиралось до 141 667 человек. Как в первый уход татар большинство принадлежало горным, так теперь почти исключительно выселялись один степные. Одновременно с татарами вышли и все ногайцы из трех северных уездов – 50 693 человек»[182]182
  Там же с. XLIII.


[Закрыть]
. Статистический справочник отмечает, что это почти половина всего населения полуострова.

Взамен появился план заселения Крыма английскими каторжниками.

Война американских колоний за свою независимость кончилась тем, что Британия потеряла место, куда могла отправлять караваны своих каторжан. Сначала британское правительство попыталось решить проблему поверхностными мерами – под тюрьмы были переоборудованы старые баржи и отслужившие свое корабли, расположенные на Темзе. Однако вскоре власти осознали ошибочность такого метода: старые суда стали источником повышенной санитарной опасности, да и преступникам было куда проще сбежать из таких «тюрем».

Тогда Британия занялась поиском новых территорий для ссылки каторжников. В 1787 году первые корабли с заключенными пошли в Австралию[183]183
  На Тасманию первый корабль прибыл в 1803 году. На нем прибыл Иосиф Потоцкий (1762–1824) – первый подданный Российской империи в Австралии, прибывший на Тасманию в качестве осужденного. Дочь Иосифа Катерина, названная именем жены, была первым европейцем, родившимся в колонии. Вероятно, он происходил из дворянской семьи, был членом армии Костюшко. 27 марта 1802 года, был привлечен за кражу в Великобритании и сослан на каторжные работы в Австралию.


[Закрыть]
.

Но еще ранее шли переговоры между Лондоном и Петербургом о том, чтобы английскими заключенными заселить Крым, из которого вдруг «откочевали» татары и ногайцы. В 1784 году по дипломатическим каналам Лондон предложил Потемкину разместить английских преступников в Крыму.

Екатерина II согласилась со своим фаворитом.

И лишь российский посол в Англии Семен Воронцов отговорил императрицу от этой затеи письмом графу Безбородке от 30 дек 1785 года:

«Я имел честь получить письмо вашего сиятельства, коим повелеваете мне объясниться с Аглицким министерством о здешних ссылошных, коих у нас на поселение примать желают… Позвольте себе представить слабое мое рассуждение о сем деле. Какая может быть польза пространной империи нашей, приобретая ежегодно 90 или 100 злодеев, извергов можно сказать рода человеческого, кои ни к хлебопашеству, ни к рукоделию неспособны. Пойдут ли добрые и трудолюбивые люди других земель на поселения, где известно будет всем, что сии разбойники вселяются? Иной от страху, другой от стыда, чтоб не быть на ровне почтену с ними, от сего удержится. Прибавьте к сему еще, прилично ли, чтоб в свете думали, что в счастливое и славное царствие Великой Екатерины Россия служит ссылкою Англии и что ничем не славный, а еще мене великий Георгий Третий осуждает своих преступников наказанием ссылки равномерно в Россию, как и на Африканские берега?»[184]184
  Архив князя Воронцова / под ред. П. И. Бартенева. В 40 т. – М., 1870–1895, т. 9, сс. 455. https://runivers.ru/upload/iblock/014/Arhiv%20voroncova%209.pdf


[Закрыть]
.

Так что Крым мог бы стать Австралией… Но Михаил Воронцов – сын того посла – стал заказчиком и первым хозяином дивного Алупкинского дворца…

А поначалу ведь Екатерина уверяла: «Совсем нет нашего намерения иметь сей полуостров и татарские орды, к оному прилежащие, в нашем подданстве, а желательно только, чтоб они отторгнулись от подданства турецкого и остались навсегда в независимости»[185]185
  Зорин А. Кормя двуглавого орла. Русская литература и государственная идеология в последней трети XVIII – первой трети XIX века. М., 2001, с.91.


[Закрыть]
.

* * *

Покорение Заволжских, Приуральских и Казахских (киргизских) степей не знало формального объявления войны. Военные экспедиции заканчивались договорами с мурзами и ханами о «покорности». А затем следовали народные восстания. Именно поволжские «инородцы» были основой восстания Пугачева.

И поводы для протестов у них были – чтобы избежать опасности появления «умного вора, как Стенька Разин» среди башкир, генерал А. И. Румянцев, начальник Комиссии башкирских дел и командующий войсками в регионе, рекомендовал в 1736 году набор драконовских мер с целью сломать бунтарский дух башкир. В том числе он советовал запретить браки среди башкир без дозволения казанского губернатора и установить налог в одну лошадь со свадьбы, если дозволение губернатора будет получено[186]186
  Ходарковский М. Степные рубежи России. Как создавалась колониальная империя. 1500–1800. М., 2019, с. 228


[Закрыть]
.

Суть неблагоприятной для российской стороны ситуации, сложившейся в русско-казахском пограничье, и «самый верный» способ к ее изменению указал в письме к генерал-лейтенанту князю Г. А. Урусову казахский хан Абулхаир:

«А я никакой худобы не делывал, но и других уговаривал к добру, так не слушают дикие браты. И пока сюда сила не прибудет, то наши дураки кайсаки не разумеют и не боятся. Всяк своих полоняников не отдаст. И когда вы сами для строения города с великим войском прибудете, то все будет возвращено. Ежели бы соблаговолили куда и купцам приехать, в то же время туда и ограбленные их товары будут возвращены. А без того мы с ними управляться не можем»[187]187
  ГАОО (Государственный архив Оренбургской области). Ф. 2. Оп. 1. Д. 1. Л. 75 об. – 76. Цит. по: Джунджузов С. В., Любичанковский С. В. Влияние Русско-турецкой войны 1735–1739 гг. на выстраивание отношений империи с кочевыми народами Южного Урала и Центральной Азии (по материалам Оренбургской экспедиции) // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. 2019. Т. 18. № 3, с.498.


[Закрыть]
.

Расширение Империи на эти степи обогатило русскую военную историю опытом прокси-войн:

В 1707 году «Не имея возможности при шведской войне послать значительные русские отряды на отдаленный восток, Петр позволил собираться вольнице, которая бы из добычи истребляла воровские жилища огнем и мечом. Кроме того, он хотел усмирить варваров с помощию других варваров. В январе 1708 года стольник Иван Бахметев получил приказ ехать в калмыцкие улусы к тайше Аюке и уговорить его выслать 20 000 калмыков против башкирцев» (Соловьев С. М. История. т. 15. гл. 3).

В 1735–36 годах калмыцкий правитель под давлением русского правительства ходил походами на Кубань. Для калмыков он сложился более чем удачно и за две недели, действуя совместно с казаками, а чаще самостоятельно, они нанесли кубанским татарам ряд чувствительных поражений: заняли крепости Капыл и Темрюк, захватили более 10 тыс. пленных, отогнали 20 тыс. лошадей, большое количество рогатого скота и овец. В знак признания заслуг калмыцкого воинства 3 марта 1737 г. Анной Иоанновной был подписан указ об утверждении Дондук-Омбо в ханском достоинстве[188]188
  Батырев В. В. Участие калмыков в Русско-турецкой войне 1735–1739 гг. // Востоковедные исследования в Калмыкии. Элиста, 2006. С. 29–30.


[Закрыть]
. В указе начальнику Оренбургской экспедиции И. К. Кирилову пояснялось:

«О подданном Ея императорского величества калмыцком владельце Дондук Омбе вам сведомо, как он от того времени, когда поручено ему главное правление над всем калмыцким народом, к Ея императорского величеству верность свою и службы оказывает. И прошлого лета в два похода на Кубань показал многую ревность и прилежность и знатные поиски над теми кубанцы учинил»[189]189
  Цит. по: Джунджузов С. В., Любичанковский С. В. Влияние Русско-турецкой войны 1735–1739 гг. на выстраивание отношений империи с кочевыми народами Южного Урала и Центральной Азии (по материалам Оренбургской экспедиции) // Вестник Российского универ-ситета дружбы народов. Серия: История России. 2019. Т. 18. № 3, с. 501.


[Закрыть]
.

В том же 1736 году, подстрекаемые Иваном Кириловым (основателем и комендантом Оренбурга), казахи Младшего и Среднего жузов вторглись в башкирские земли, убив и взяв в плен множество башкир в Сибирском и Ногайском уездах.

В 1759 году генерал Алексей Тевеклев и военный комендант Оренбурга в Петр Рычков предложили меморандум, в котором предлагали своему Петербургскому начальству поощрять внутриказахские междоусобицы, а также ссорить казахов, башкир и калмыков друг с другом[190]190
  Ходарковский М. Степные рубежи России. Как создавалась колониальная империя. 1500–1800. М., 2019, с. 244.


[Закрыть]
.

* * *

Покорение Средней Азии в 18–19 веках – это агрессия или оборона? Ах, да, есть три универсальные формулы со словом «защита», которые позволяют «защищаться» по всей планете: «защита наших интересов», «защита наших ценностей» и «защита меньшинств».

И все же – неужели среднеазиатские ханства напали на нас и мы, обороняясь, дошли до Кушки? Были ли царские манифесты об объявлении войны тамошним ханствам?

Война за Среднюю Азию началась с Яркендского похода 1715–16 годов (до Петра дошли слухи, что там есть месторождения «песошного золота»). Полковник Бухгольц привел три полка. После зимней осады, в которую его отряд взяли местные жители, из 2536 человек у него осталось лишь 700, Бухгольц отступил. Там, куда он отступил, он заложил город Омск.

В следующем 1717 году Петр послал более солидный шеститысячный корпус в Хиву. И опять русские войска были истреблены болезнями и враждебными армиями…

Неудачным был и Хивинский поход 1839 года (из еще одного шеститысячного корпуса было потеряны более тысячи, а никаких военных или политических результатов никаких достигнуто не было).

Параллельно идут русско-кокандские войны. В 1852 году, по инициативе оренбургского губернатора Перовского, полковник Бларамберг с отрядом в 500 человек разрушил кокандские укреплённые заставы Кумыш-Курган, Чим-курган и Каш-Курган; атаковал Ак-Мечеть, но был отброшен. В 1853 году Перовский лично с экспедиционным отрядом двинулся на Ак-Мечеть. В итоге похода был основан форпост Верный (Алма-Ата).

Далее начинается борьба за Узбекистан.

Вот очень показательный рассказ о тех событиях в современном прокремлевском паблике:

«В июне 1858 года десантом в 140 человек во главе с Черняевым поднялся на пароходе „Перовский“ по Аму-Дарье до Кунграда, где он помогал русскому посольству в Хиве заниматься колониальными делами (восстанием против хивинского хана). Во время службы на окраине у Черняева появилась идея, которая лучше всего определяется выражением историка Шмурло „Русскій Drang nach Osten“: присоединение Туркестана к империи. Петербург тогда ещё относился весьма равнодушно к этой идее, и у Черняева случился конфликт со столицей по некоторым вопросам колониального управления. Несмотря на это, ему поручили важнейшую операцию по укреплению русского присутствия в Азии: возведение укрепленной линии между Оренбургской и Сибирской губерниями, для чего предстояло отвоевать некоторые территории у Кокандского ханства. Черняева назначили командиром „особого западносибирского отряда“, и он с удовольствием принялся за любимое дело – воевать и расширять империю. Отряд формировался в Верном – русско-казачьем военном городе, нынче по Божьему недосмотру называющемся „Алма-Атой“… Вероятно, при прочтении статьи дорогой читатель углядел некоторые параллели с современностью, в частности – с полковником Стрелковым. Как и Черняев, Стрелков любит и умеет воевать. Как и Черняев, Стрелков участвовал во всех войнах, до которых мог дотянуться, из чувства долга и из личной любви к войне»[191]191
  Кирилл Каминец. Архистратиг славянской рати: жизнь и путь генерала Черняева
  https://sputnikipogrom.com/history/15851/russian-archistratege/


[Закрыть]
.

Звездная минута упомянутого генерала Черняева настала 15 июня 1865 года. Штурм Ташкента. Именно с этим событием связана самая удачная проповедь перед боем в мировой истории. Краткая, емкая, энергичная и эффективная. Правда, очень не благочестивая.

«Внушив своим сподвижникам, что отступления не будет, что надо либо лечь костьми, либо победить, Черняев заключил свое напутствие известным народным присловием, где встречаются слова „пополам“ и „в дребезги“»[192]192
  Терентьев М. А. История завоевания Средней Азии. М., 2018, т. 1. с. 336. О штурме Ташкента см. также Логофет Д. Н. Завоевание Средней Азии. https://statehistory.ru/1354/Tashkent-russian-army-1864–1865/


[Закрыть]
.

Получилось блестяще – «вдребезги». Ну, а что именно в той народной поговорке «или * пополам или * в дребезги», цензура уточнять не позволяла ни в 19 веке, ни сейчас[193]193
  Хотя словарь все же воспроизводит:
  https://folklor.academic.ru/656/%D0%98%D0%BB%D0%B8_%D1%85%D1%83%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BC%2C_%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%D0%BF%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%B0_%D0%B2%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B3%D0%B8
  «Вообще в то время (Крымской войны) многие начальники не стеснялись перед фронтом (построением части) и бранились непечтными словами, в чем был своего рода шик. Я знал драгунского капитана Суковкина. Он имел обыкновение здороваться с содатами не иначе, как поминая «солдатскую мать». Когда у него спрашивали, для чего он употребляет такие выражения, он отвечал: Это необходимо для придания бодрости духа и смелости солдатам; в этом всякий может убедиться, услыхавши, как они радостно отвечают на такое приветствие»
(Русский архив. 1886 № 3, с.366)

[Закрыть]
.

Так что очень угадал со своим комментарием министр внутренних дел Российской Империи граф Петр Валуев:

«Сегодня пришло сообщение, что генерал Черняев взял Ташкент. Никто не знает, почему и зачем. Есть всё-таки что-то эротическое во всем, что у нас делается на отдаленной периферии империи»[194]194
  Валуев П. А Дневник.. М., 1961, т. 2, сс. 60–61. Запись от 20 июля 1865


[Закрыть]
.

Этот легендарный призыв генерала Черняева – это призыв к штурму, или к обороне Ташкента?

Я так понимаю, что военный священник Андрей Малов, присутствовавший при этой зажигательной речи, не осудил командира. Утром он первый ворвался в брешь в крепостной стене. (Он стал и первым настоятелем Ташкентского Преображенского собора, взорванного в 1935-м. В 1870 году отказался от епископского сана).

Государь за это несколько неожиданное расширение своих владений пожаловал Черняеву бриллиантовую шпагу с надписью «За взятие Ташкента».

Сколь мирным и добровольным было «присоединение» древних среднеазиатских государств, видно из Гендемианского договора, закрепившего результаты русского наступления на Хивинское ханство в феврале-мае 1873 г.:

«Во исполнение высочайшей воли е.и.в. государя императора всероссийского туркестанский генерал-губернатор, генерал-адъютант фон Кауфман 1-й, командующий всеми русскими войсками, действующими в Хивинском ханстве, 29 мая сего года вступил в г. Хиву и овладел всем ханством. Так как Присоединение вновь покоренной страны к Российской империи не входило в высочайше предначертанный план действий, то туркестанский генерал-губернатор предложил удалившемуся тогда к туркменам законному владетелю ханства Сеид-Мухамед-Рахим-Богадур-хану вернуться в столицу для принятия от него утраченной власти и прежних прав. Вследствие этого Приглашения Сеид-Мухамед-Рахим-Богадур-хан прибыл в лагерь русских войск, расположенных под стенами Хивы, и изъявил полную и чистосердечную свою готовность на исполнение всех требований и на принятие всяких условий, которые будут ему предложены командующим войском.

Основываясь на этом заявлении, генерал-адъютант фон Кауфман 1-й, в силу данного ему высочайшего полномочия, объявил Сеид-Мухамед-Разим-Богадур-хана владетелем Хивинского ханства и для руководства в управлении страною на время пребывания там русских войск дал ему подробные указания.

Таким образом было установлено в ханстве спокойствие.

Новому положению дел немедленно подчинились все подданные Сеид-Мухамед-Рахим-Богадур-хана, за исключением большинства родов из туркмен, которые, хотя и изъявили покорность присылкою своих старшин и депутатов к командующему русскими войсками, но на деле не признавали власти хана и не исполняли требований командующего русскими войсками. Они наказаны и усмирены силою русского оружия.

Лишение значительной части имущества, большая потеря в людях и в особенности нравственное поражение, ими ныне испытанное, упрочивают власть хана над ними и обеспечивают спокойствие всей страны на будущее время.

Прежде чем вывести русские войска из Хивы, командующий ими туркестанский генерал-губернатор, генерал-адъютант фон Кауфман 1-й, по соглашению с высокостепенным Сеид-Мухамед-Рахим-Богадур-ханом, постановил следующие статьи, с утверждением и принятием коих его высокостепенство хан хивинский заключает мир и дружбу с Россией и пользуется высоким покровительством Е.И.В.

Сеид-Мухамед-Рахим-Богадур-хан признает себя покорным слугою императора всероссийского. Он отказывается от всяких непосредственных дружеских сношений с соседними владетелями и ханами и от заключений с ними каких-либо торговых и других договоров и без ведома и разрешения высшей русской власти в Средней Азии не предпринимает никаких военных действий против них.

Весь правый берег Аму-Дарьи и прилегающие к нему земли, доныне считавшиеся хивинскими, отходят от хана во владение России со всеми проживающими и кочующими там народами. Участки земель на правом берегу, составляющие ныне собственность хана и жалованные им для пользования сановникам ханства, отходят вместе с тем в собственность русского правительства без всяких претензий со стороны прежних владельцев.

Жалобы и претензии русских подданных на хивинцев ханское правительство обязуется безотлагательно расследовать и, буде окажутся основательными, немедленно удовлетворять. В случае разбора претензий со стороны русских подданных и хивинских преимущество при уплате долгов отдается русским пред хивинцами. На Хивинское ханство налагается пеня в размере 2.200.000 руб. для покрытия расходов русской казны на ведение последней войны, вызванной самим ханским правительством и хивинским народом.

Договор этот прочитан и разъяснен Сеид-Мухамед-Рахим-Богадур-хану и его сановникам. Действительный статский советник кавалергер Струве.

Сад Гандемиян (лагерь у города Хивы), 12 августа 1873 г.»[195]195
  Под стягом России: Сборник архивных документов. М., 1992, СС.347–352.


[Закрыть]
.

Экспансия на остановилась на Хиве и Ташкенте. Она пошла дальше – вплоть до боев с афганцами в ходе памирских экспедиций отряда генерала Ионова (1891–1894 гг).

Лишь совсем в недавние времена госпропаганда стала стыдиться агрессии. В течение многих веков агрессивность князя или царя считалась его достоинством.

Стоит отметить и слова генерала Скобелева —

«дайте мне 100 тысяч верблюдов – и я завоюю Индию» (1882)[196]196
  Грулев М. В. Соперничество России и Англии в Средней Азии. СПб.,1909, с. 295.


[Закрыть]
.

«В уме нашего образованного общества давно уже гвоздем засела мысль, что от нас зависит во всякое время нажать ахиллесову пяту коварного Альбиона в Средней Азии, что здесь-то мы сможем свести наши вековые счеты с Англией, что даже путь в Константинополь лежит теперь не через Вену, как в былое время, а через Индию. Подобные химеры не только роились в голове штабных стратегов, но иногда проводились в жизнь ценою тяжких жертв»[197]197
  Там же с. 294


[Закрыть]
.

(Упомянутое «былое время» – это намек на слова генерала Скобелева. Побывав в 1879 году на маневрах в Германии, он говорил потом в высоких российских кабинетах и салонах «Путь в Константинополь должен быть избран теперь не только через Вену, но и через Берлин»[198]198
  Апушкин В. Скобелев о немцах. ПГ., 1914. с. 86


[Закрыть]
. Уже после франко-прусской войны, «в самом начале 1882 года в Петербург приехала известная французская писательница, издательница журнала «Nouvelle Revue» m-me Adane (Julliette Lambèr). Пламенная патриотка, она жила идеей реванша немцам и, узнав о взглядах на них Скобелева, пожелала с ним познакомиться. Они разговорились, конечно, на тему о войне. – Я не люблю войны, сказал Скобелев. – Я слишком много в ней участвовал. Никакая победа не вознаграждает за трату энергии, сил, богатств и за человеческие жертвы. Но есть одна война, которую я считаю священной. Необходимо, чтобы пожиратели (les manguers) славян были в свою очередь поглощены… Германия, я это вижу, я это чувствую, я вам это предсказываю, будет когда-нибудь съедена славянами»)[199]199
  Там же. с. 27.


[Закрыть]
.

Джамский поход 1878 года, когда в Индию было двинуто 12,5 тысяч солдат, показывает, что Россия по крайней мере готова была демонстрировать свою готовность к движению в этом направлении. Войска дошли до границы Самаркандской и Кашкадарьинской области Узбекистана, в маленьком кишлаке Джам[200]200
  В 60 километрах от Самарканда у поселка Сарыкуль на дороге в Карши.


[Закрыть]
, получили приказ двигаться к Шерабаду и Амударье (границе с Афганистаном) но были отозваны (на Берлинском конгрессе по итогам русско-турецкой войны удалось достигнуть взаимопонимания с Англией)[201]201
  См. «Большая игра» в Центральной Азии: «индийский поход» русской армии: сборник архивных документов. М., 2014.


[Закрыть]
. «Именно неудача "джамской экспедиции" показала военно-политическому руководству империи необходимость искать плацдарм для будущих действий против Великобритании, что привело к Ахал-текинским походам 1879 г. и 1880–1881 гг., новые территориальные приобретения позволяли иметь удобные районы сосредоточения для армии вторжения в Индию»[202]202
  Алпеев О. Е А. Н. Куропаткин и планирование войны с Великобританией в Центральной Азии в 1885–1904 гг. // Мир политики и социологии. 2018 № 5–6, с. 42.


[Закрыть]
. То есть скобелевская резня в Геок-Тепе в январе 1881 была зачисткой территории при подготовке вторжения в Афганистан и Индию.

В 1904 году «представлялся Государю таврический губернатор Трепов. Государь выражал удовольствие о том, какие чувства выражались во всех частях России по поводу возникшей войны. Трепов сказал, что с такими же чувствами Россия встретит и поход в Индию»[203]203
  Половцов А. А. Дневник. Спб., 2005, с 434. Запись от Запись от 17 февр 1904 с. 440.


[Закрыть]
.

Не срослось. Но желание – то было…

И в Афганистан Красная Армия входила отнюдь не только в 1979-м.

«Планы вмешательства СССР в афганский кризис разрабатывались с конца 1928 года. Планировалось сформировать две армии: одну из верных Аманулле племен, вторую с участием специально организованных отрядов Красной Армии… 21 марта 1929 Политбюро постановило разрешить формирование отрядов РККА для наступления на Мазар-Шериф. Отряд численностью около 800 красноармейцев под командованием Примакова, который должен был действовать под псевдонимом Рагиб-бея…. Ввиду отсутствия официального согласия афганского правительства советский отряд сопровождали афганцы… 22 апреля отряд захватил в Мазари-Шерифе 5 орудий и всю губернскую казну. Местный гарнизон потерял до 250 человек только пленными… Примаков сообщал: «Операция задумывалась как действия небольшого конного отряда который в процессе боевой работы обрастет формированиями, но с первых дней пришлось столкнуться с враждебностью населения»… Поставленный перед угрозой разгрома, Примаков отправил новое сообщение: «Окончательное решение задачи лежит в овладении Дейдади и Балхом. Живой силы для этого нет. Необходима техника. Вопрос был бы решен, если бы я получил 200 газовых гранат (иприт, 200 хлоровых гранат мало) к орудиям»… 5–6 мая авиация Среднеазиатского военного округа несколько раз штурмовала боевые порядки противника. А днем раньше через границу переправился второй отряд из 400 красноармейцев при 6 орудиях и 8 пулеметах. Им командовал будущий генерал И. Е. Петров… 28 мая штаб Среднеазиатского военного округа отдал приказ о возвращении. В этой операции участвовали подразделения 81-го кавалерийского, 1-го горнострелкового полков и 7-го конного горного артиллерийского дивизиона. В документах частей она значится как «Ликвидация бандитизма в южном Туркестане». Несмотря на то, что более 300 ее участников были награждены орденом Красного Знамена остальные – ценными подарками, изложение операции в исторических формулярах было запрещено»[204]204
  Аптекарь П. Красное солнце. Секретные восточные походы РККА. М., 2021, сс. 283, 289, 291, 293, 295, 296, 301.


[Закрыть]
.

Русско-турецкие войны.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю