355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анатолий Домбровский » Платон, сын Аполлона » Текст книги (страница 27)
Платон, сын Аполлона
  • Текст добавлен: 30 октября 2016, 23:31

Текст книги "Платон, сын Аполлона"


Автор книги: Анатолий Домбровский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 27 (всего у книги 27 страниц)

   – Не знаю, – сказал Платон, дождавшись тишины. – Не знаю, можешь ли ты рассчитывать на мою помощь, когда грозишь Дионисию насильственным изгнанием или даже смертью. Ведь это по твоей воле, по твоему настоянию и по твоим просьбам я стал сотрапезником Дионисия, его домочадцем, даже участником его жертвоприношений. Многие в Сиракузах клеветали на меня, и Дионисий мог подумать, веря клеветникам, что я вместе с тобой злоумышляю против него и его власти. За это он мог бы убить меня, но, как видишь, не убил. Могу ли я после этого поднять на него руку? Да и возраст мой уже не таков, чтобы я мог ещё с кем-то сражаться. Но я буду заодно с тобой, Дион, если ты нуждаешься в моей дружбе и решишь сделать что-то хорошее. Но пока вы все хотите зла, подбиваете на это других.

Платон ушёл. Ни Дион, ни его друзья не окликнули его.

«Вот что я сказал, исполненный горечи при мысли о своих сицилийских бедах, – напишет позже друзьям Диона Платон. – Они же, не смущаясь меня и не желая выполнять моих указаний, сами оказались виновниками всех своих несчастий. Если бы Дионисий отдал деньги Диону и примирился бы с ним, этих несчастий не было бы вовсе. Диона я легко сдержал бы, для чего у меня была и добрая воля, и достаточное влияние. Теперь же, набросившись друг на друга, они всё испортили. А ведь Дион питал благородные замыслы: будучи человеком умеренным и разумным, он считал, что лучший способ оказаться на вершине власти и почестей – благодетельствовать другим. Дион устремился к государственному строю, основанному на самых справедливых и лучших законах, не прибегая ни к казням, ни к изгнанию, хотя бы только совсем немногих. Он бы предпочёл лучше испытать бесчестие на себе, чем его совершить. Однако он погиб, одержав победу над врагами. Его недавние друзья братья Калипп и Филострат, связанные с ним посвящением в Элевсине, зарезали Диона в праздник Коры, совершив преступление и кощунство против богини. Они думали, что он хочет сам стать тираном, изгнав из Сиракуз Дионисия, и таким жестоким образом предотвратили опасность деспотизма. В том, что постигло Диона, нет ничего удивительного. Человек честный, разумный и вдумчивый вообще-то не может ошибиться относительно душевных качеств бесчестных людей. Но неудивительно, если ему приходится испытать то же, что хорошему кормчему, способному предвидеть надвигающуюся бурю. Но однажды стихия всё же может застать его врасплох, и тогда он пойдёт ко дну. Для Диона не осталось секретом, что те, кто его погубил, были скверные люди. Однако какова сила их дикости, мерзости и ненасытности, этого он не видел. Сражённый злом, он лежит мёртвый, ввергнув Сицилию в безумную печаль»[73]73
  Здесь и ранее в этой главе цитировалось VII письмо Платона (по нумерации, установленной историками) с некоторыми поясняющими текст дополнениями. – А. Д.


[Закрыть]
.

Возвратившись в Академию, Платон уже на другой день позвал к себе Спевсиппа, чтобы расспросить его о жизни Академии во время своего двухлетнего отсутствия. Отчёт Спевсиппа был не так долог, потому что дела в Академии шли своим чередом, по ранее заведённому порядку, правда, число учеников увеличилось, а число преподавателей уменьшилось. Уехал Эвдокс, возвратились домой в Фивы Кебет и Симмий, заболел и не появляется в Академии брат покойного Херефонта Херекрат, Демосфен более ораторствует на Пниксе, нежели занимается философией, покинула Академию Аксиофея Флиунтская.

   – О Дионе ты сам всё знаешь, – сказал Спевсипп. – Он в Олимпии.

   – Да, – ответил Платон и спросил про Аксиофею: – Она вернулась во Флиунт?

   – Не знаю, – опустив голову, чтобы не встретиться глазами с Платоном, ответил Спевсипп: ему не хотелось рассказывать Платону о том, что Аксиофея вышла замуж за Гегесиппа из Халкиды, богатого судовладельца, ещё в минувшем году и теперь живёт на Эвбее.

   – Значит, она уехала не во Флиунт, – заключил Платон, помрачнев. Аксиофею Платон тайно любил долгие годы и намеревался рядом с ней прожить старость. Аксиофея могла бы облегчить и скрасить её своим присутствием и заботой. Она была моложе Платона почти на двадцать лет, и запаса жизненных сил ей хватило бы до конца его жизни.

Спевсипп, чтобы сменить тему разговора, пожаловался на Аристотеля:

   – Он прогуливается со своими учениками по твоей аллее и уже не раз читал лекции в твоей экседре.

   – Что ещё? – спросил Платон. – Занимается ли он делом, которое я поручил ему и Филиппу Опунтскому?

   – Да, занимается. Им удалось уже описать состояние дел в шестидесяти государствах, я сам видел недавно их работы и сосчитал. Филипп, раз уж ты вспомнил о нём, переписал с восковых дощечек некоторые твои работы, касающиеся законов.

   – Позовёшь ко мне Филиппа, – сказал Платон, – но сначала Аристотеля. Делал ли ты ему замечания относительно аллеи и экседры?

   – И не раз! Но он упрям и дерзок. Хорошо бы его приструнить. Кстати, он провинился не только тем, что преподаёт там, где ты, но и тем, что он преподаёт.

   – И что же?

   – Совсем не то, чему учишь ты. Я недавно сам слышал, как он сказал, что твоё учение об идеях – красивая, но ненужная сказка, которая не только ничего не объясняет, но всё усложняет и запутывает.

   – Он так сказал?

   – Да.

   – Что ещё?

   – Кроме того, он преподаёт своим ученикам риторику, переманив к себе часть слушателей Исократа, из-за чего тот отказывается бывать в Академии. На закрытой лекции в экседре он утверждал, что божеством следует восхищаться, но его не нужно бояться и о чём-либо просить, так как всё в этом мире совершается по естественным законам. Словом, Бог всё создал, за это ему хвала, но ни во что более не вмешивается. Аристотель также сомневается в бессмертии души.

   – Сомневается?

   – Да.

   – А ты?

   – Я не сомневаюсь, – ответил Спевсипп.

   – Хорошо, – сказал Платон. – Позови ко мне Аристотеля.

Аристотель остановился в дверях, поприветствовав Платона кивком головы.

   – Прогуляемся, – сказал ему Платон.

   – Да, учитель.

   – Расскажи, как ты живёшь, – попросил Платон, когда они углубились в аллею, в ту самую, по которой разрешалось прогуливаться со своими учениками только Платону. Это была аллея белоствольных раскидистых платанов, ветви которых нависали над широкой тропой, как потолок, шурша на лёгком ветру упругой листвой.

   – Так и живу, – ответил Аристотель, – ни на что не жалуюсь.

   – Сестра присылает деньги по-прежнему?

   – Обо мне вспомнил Филипп, царь Македонии. У него родился сын. Филипп надеется, что со временем я стану учителем Александра, когда тот подрастёт.

   – Как он вспомнил о тебе?

   – Прислал крупную сумму, большую часть которой повелел передать Академии. Я это сделал.

   – Передашь ему мою благодарность, – сказал Платон. – И не отказывайся стать учителем Александра – у тебя появится возможность достичь того, чего не удалось мне в Сиракузах.

   – Да, я уже думал об этом.

   – Ты переманил к себе учеников моего друга Исократа? – неожиданно спросил Платон.

   – Они сами пожелали слушать меня, – ответил Аристотель, усмехнувшись.

   – Чем же ты их привлёк?

   – Исократ их просто натаскивал, а я учу.

   – Объясни, – попросил Платон.

   – Исократ говорил им: «Делайте как я» – и показывал, как и о чём следует говорить. Я же преподаю им науку риторику, объясняю им законы, принципы и цели красноречия. Опираясь на эти знания, не надо зубрить чужие высказывания, но можно грамотно строить свою речь. Это разумно и правильно.

   – Риторика не наука. Об этом говорил ещё Сократ, – сказал Платон.

   – Всему присущи естественные законы, а они – предмет науки. Риторика не исключение.

   – Говорят, ты отвергаешь моё учение об идеях, не веришь в божественное воздаяние и сомневаешься в бессмертии души?

   – Я вижу, что Спевсипп тебе обо всём успел рассказать. Что ж, придётся ответить.

   – Постарайся.

Они вышли на прогулку в полдень, возвратились к Мусейону – так Платон называл свой дом и алтарь возле него – только к вечеру. Спевсипп встретил Платона у ворот сада, дождался, когда тот простился с Аристотелем, и спросил:

   – Ты сделал ему внушение? Надеюсь, он будет теперь скромнее.

   – Не надейся, – ответил Платон. – Этот человек дерзок по природе, – сказал он об Аристотеле с доброй улыбкой. – Он лягается, как жеребёнок лягает кобылицу, насосавшись молока. Он пресытился мной и ищет новых знаний. А многие из тех, кто считает себя моими последователями, не усвоили даже начал моего учения. Надо превзойти учителя, чтобы осуществить его мечту.

   – Я забыл тебе сказать о том, что он одевается вызывающе богато, пользуется благовониями, кутит в Афинах, переписывается с македонским царём и Гермием, тираном Атарнея, у него много денег, есть любовницы...

   – Хватит! – остановил племянника Платон. – Ты хочешь обвинить Аристотеля во всех грехах. Не надо. И оставь его в покое. Я вижу в нём одного из лучших своих учеников. Это единственное, что утешает меня после неудач в Сиракузах и ссоры с Дионом в Олимпии.

   – Я считаю, что Дион прав: Дионисия надо прогнать из Сиракуз. И как можно скорее.

Платон поглядел на племянника с укором, грустно покивал головой и удалился, тяжело опираясь на посох – слишком долгой была прогулка с Аристотелем.

Эпилог

Платон умер в первый год сто восьмой олимпиады седьмого Фаргелиона, в день своего рождения, на пиру. Он чувствовал, что умирает, не мог подняться с ложа, позвал друзей и сказал, что видит себя, свою душу, превращающуюся в лебедя, птицу Аполлона. Она взмахивает белыми крыльями и поднимается в поднебесье, всё выше и выше... Платон верил, что там, среди звёзд, его ждёт бессмертие. Но не ведал, что бессмертие его ждёт и здесь, на Земле. Созданная им Академия просуществовала девятьсот пятнадцать лет и была закрыта византийским императором Юстинианом как рассадник язычества, но труды Платона дошли до нас, философия жива и имя его школы носят сотни сообществ учёных по всей земле. Как и имя другой школы – Лицея, что основал его ученик Аристотель.

Аристотеля не было рядом с Платоном в час его смерти – в это время он находился с афинским посольством в Пелле, столице Македонии, и впервые увидел Александра, своего будущего ученика. Платон на шесть лет пережил своего друга Диона. После смерти философа Академию возглавил Спевсипп, а после него – Ксенократ. Аристотель женится на племяннице атарнейского тирана Гермия, станет учителем Александра Македонского и, когда тот отправится в поход на Персию, вернётся в Афины. После смерти Александра Македонского афиняне обвинят Аристотеля в безбожии и вынудят его бежать в Халкиду на Эвбею, где он вскоре умрёт, сказав: «Я не дал афинянам ещё раз согрешить против философии». Грех афинян – смерть Сократа. Говорят, что Филипп Опунтский, переписывая после смерти Платона «Законы», сказал: «По этим законам, будь они приняты в Афинах, можно было бы казнить не только Сократа, но и самого Платона». Это был грех Платона.

Его похоронили в Академии. Все его ученики и сотни афинян присутствовали на похоронах.

Спевсипп вскрыл после смерти Платона его завещание.

«Платон оставляет и завещает следующее имущество, – прочёл он. – Имение в Ифистиадах, к северу от дороги в Кефиссийский храм, к югу до храма Геракла в Ифистиадах, к востоку до земли Архестрата Фреаррийского, к западу до земли Филиппа Холлидского, никому не продавать и не отчуждать, а владеть им брату Адиманту по мере его сил. Имение в Иресидах, что куплено у Каллимаха, к северу до земли Евримедонта Мирринунтского, к югу до Демострата Ксинеттийского, к востоку до Евримедонта Мирринунтского, к западу до реки Кефиса. Денег – три мины. Чашу серебряную весом 165 драхм, чашу малую в 45 драхм, перстень золотой и серьгу золотую весом вместе 4 драхмы 3 обола[74]74
  Вес чаш – ок. 700 и 400 г; вес перстня с серьгой – ок. 20 г.


[Закрыть]
. Три мины мне должен Евклид-каменотёс. На волю отпускаю рабыню Артемиду. Рабов оставляю Тихона, Бикта, Аполлониада и Дионисия. Утварь оставляю перечисленную, а второй её список – у Дионисия. Душеприказчики мои – Леосфен, Спевсипп, Деметрий, Гегий, Евримедонт, Каллимах и Фрасип. Долга никому не имею».


Хронологическая таблица

428/427 г. до н. э. – родился один из выдающихся греческих мыслителей – Платон.

408 г. до н. э. – Платон познакомился с Сократом и занялся философией.

399 г. до н. э. – после смерти Сократа Платон вместе с некоторыми учениками Сократа переселяется в Мегару. Из Мегары Платон предпринимает свои первые путешествия в Кирену и Египет.

394 г. до н. э. – Платон возвращается в Афины.

395—386 гг. до н. э. – Платон предпринимает путешествия в Нижнюю Италию и Сицилию.

386 г. до н. э. – Платон возвращается в Афины.

388—387 гг. до н. э. – Платон основывает в Афинах собственную школу – Академию.

368/367 г. до н. э. – после смерти Дионисия I (тирана Сиракуз) его сын и преемник Дионисий-младший под влиянием своего дяди Диона призывает философа к своему двору.

361 г. до н. э. – через посредство пифагорейца Архита Дионисий снова призывает Платона, но жестоко обманывает его; 70-летний философ вынужден с опасностью для жизни бежать из Сиракуз.

348/347 г. до н. э. – великий философ умирает в своём загородном доме, рядом с Академией.



Об авторе

ДОМБРОВСКИЙ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ родился в 1934 г. в Крыму. Окончил философский факультет Ленинградского государственного университета.

Первая книга – повесть «Птицы ничего не расскажут» – вышла в 1968 г. в издательстве «Молодая гвардия». В том же издательстве вышла и следующая книга – рассказы о философах. Затем автором были изданы книги о Демокрите, Эпикуре, Сократе.

А. Домбровский – автор более десяти романов и повестей, нескольких сборников рассказов. За роман «Падение к подножию пирамид» писатель был удостоен в 1995 г. Государственной премии Республики Крым.

А. Домбровский в течение многих лет является главным редактором литературного журнала «Брега Тавриды», выходящего в Крыму. Он почётный академик Крымской академии наук. Более 20 лет возглавляет писательскую организацию Крыма. Живёт в Симферополе.

Роман «Платон, сын Аполлона» печатается впервые.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю