412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Аржанов » Придворный Медик (СИ) » Текст книги (страница 2)
Придворный Медик (СИ)
  • Текст добавлен: 14 сентября 2025, 17:00

Текст книги "Придворный Медик (СИ)"


Автор книги: Алексей Аржанов


Соавторы: Виктор Молотов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 23 страниц)

Глава 2

Как только стражник бросил взгляд на мою шею, я сразу понял, что ничего хорошего от этой встречи ждать не стоит.

О моём шраме никто не знает. Разве что только те, кто его оставил. Я до сих пор не знаю, кем были те люди, которые напали на семью моего предшественника, но вряд ли убийцы – это придворные стражники.

– Настя, беги отсюда! – крикнул я и тут же встал между девушкой и мужчиной с ножом.

Странно, но на долю секунды я услышал эхо собственного голоса. Будто схватка намечалась не на улице, а в каком-нибудь пустом подвале. У меня было всего одно мгновение, чтобы осмотреться и оценить обстановку.

Меня, Анастасию и стражника окружала едва заметная прозрачная магическая оболочка в виде сферы. У меня не было возможности изучить, как работают все ветви магии в этом мире, но я уже догадался, чем нас окружил этот ублюдок.

Шумоподавление. Пока мы находимся внутри этой сферы, наших голосов никто не услышит. Однако, благодаря тому, что я отвлёк внимание стражника, Настя уже успела покинуть магическую сферу и побежала в неизвестном мне направлении.

По крайней мере она теперь в безопасности. На территории двора очень много стражников. И я сомневаюсь, что среди них много убийц.

Этот засранец действует один. Иначе бы нас уже окружили.

– Как благородно, – убийца поморщился, будто съел тухлый помидор. – Не нужна мне твоя девка, Булгаков. И если ты рассчитываешь, что она позовёт на помощь – это не так. Она не успеет.

Сколько же наслаждения в его интонации. Не просто убийца, а настоящий маньяк.

Похоже, те, кто заказал мою голову, не стали нанимать профессионала. Настоящий спец уже давно бы меня убил, не проронив ни слова. А этот разглагольствует, потому что ему доставляет удовольствие запугивать свою жертву.

Жертву! Именно так он обо мне думает. Молодой беспомощный лекарь. Что я могу противопоставить вооруженному человеку?

Убийца, подняв нож над своей головой, бросился на меня. Хотел закончить всё одним ударом.

Вот только кое в чём он просчитался.

Я, может, и молодой. Но совсем не беспомощный.

В моей голове всплыли воспоминания о том, через что мне пришлось пройти сразу после попадания в этот мир. Паршивое было время, но кое-чему оно меня научило.

Я перехватил руку противника, повредил его локтевой сустав. Нервы пережало, и он был вынужден отпустить нож. Может, я выполнил этот приём не так уж качественно, но этого хватило, чтобы обезоружить врага.

Однако убийце удалось вырваться, отскочить назад и выхватить из кобуры свой пистолет.

– Всё, – стиснув зубы, выдохнул он. Мужчина предвкушал свою победу. – Допрыгался, пацан.

– Это вряд ли, – спокойно ответил я.

Паралич конечностей через три… два… один.

Палец убийцы так и не успел нажать на спусковой крючок. Пистолет упал на землю. Правая рука повисла, словно плеть. А ровно через секунду отказала и правая нога. Ещё мгновение он удерживал равновесие на левой стопе, словно цапля, но вес онемевших конечностей перевесил его. И убийца рухнул на брусчатку.

– Ах ты, колдун плешивый! – выругался он, пытаясь оторвать разбитое лицо от земли. – Что ты со мной сделал⁈

– Нет смысла рассказывать, – пожал плечами я. – Всё равно не поймёшь. Но если отучишься в лекарской академии, заглядывай в гости. Расскажу, в какие артерии тебе только что залетел тромб.

Мой противник практически ничего не понял, кроме одного слова.

Тромб. Вот оно его испугало не на шутку! Он тут же заёрзал, схватился левой рукой за голову. Зачем-то пощупал ухо, будто испугался, что оттуда сейчас хлынет крови.

Ну, приехали. Довёл убийцу до панического припадка. Ладно! С кем не бывает?

На самом деле я изначально не планировал вступать с ним в прямое столкновение.

После попадания в этот мир я встретил одного человека, который обучил меня азам ближнего боя. Но в этом деле я такой же спец, как из этого убийцы советник императора.

В момент, когда я перехватил нож, мне пришлось влить немного лекарской магии в его сосудистую систему и… использовать её не по назначению.

Я уже давно понял, что «лекарская магия» – понятие не совсем верное. Я бы сказал, что это сила, которая может менять организм. А в лучшую или в худшую сторону – это уже решать тому, кто владеет этим колдовством.

Благо большая часть этого мира решила, что эту силу стоит использовать для лечения больных людей. Такой вариант мне нравится куда больше. Но и для самообороны эта способность тоже сгодится.

– Да успокойся ты. Хватит ныть! – бросил убийце я. – Нет у тебя в голове никакого тромба. Он в позвоночных артериях должен быть.

– Будь ты проклят, Булгаков! Я половину тела не чувствую! – простонал убийца.

– Скажи спасибо, что только половину, – ответил я и тут же обратил внимание, что обезвреженный мной мужчина всё ещё поглядывает на мою шею.

Чёрт!

Опустив голову, я обнаружил, что один удар я всё же пропустил, когда пытался остановить нож. Поранить меня ему не удалось, но верхнюю пуговицу он всё-таки срезал. Теперь шрам, который проходил поперёк шеи прямо под кадыком, ничем прикрыт не был.

А с другой стороны двора уже послышались шаги приближающихся стражников. Судя по всему, на этот раз сюда бежали не самозванцы. Вслед за ними сюда бежала Анастасия Ковалёва. Видимо, ей всё-таки удалось позвать на помощь.

Я мигом отстегнул запонку от рукава рубашки и стянул ей раскрывшийся воротник. Незачем другим людям видеть мой шрам. Понимающий человек сразу поймёт, что полученное мной ранение несовместимо с жизнью. Вопросов будет немерено. Устану лапшу на уши вешать. Так что лучше перестраховаться.

Двое стражников тут же подбежали к убийце и принялись его осматривать. Третий подошёл ко мне, нахмурился, посмотрел мне в глаза исподлобья, после чего громким басом представился:

– Командир охраны Коршунов. Что здесь, чёрт подери, случилось⁈

– Об этом лучше расспросить вот этого господина, – я указал взглядом на убийцу. – Он напал на нас с коллегой. Весь его арсенал валяется на земле. Я ничего не трогал. Специально ждал вашего прихода.

– Хм, – недоверчиво буркнул Коршунов. – А вы кем будете?

– Павел Андреевич Булгаков. Помощник лекаря Гаврилова, – представился я.

– Лекарь, значит? – сократил мои слова до самой сути Коршунов. – И что же вы, господин Булгаков, сами смогли одолеть вооруженного мужчину?

– Я не специально, – улыбнулся я. – Как-то само вышло. Адреналин в голову ударил.

– Похоже, ему в голову ударило сильнее, командир, – сказал один из стражников, указав взглядом на убийцу. – Двигаться он уже не сможет. Я видел такие ранения на войне.

– Да погоди ты со своей войной, – перебил его Коршунов. – Чего с этим болваном случилось? Пьяный?

– Нет, не похоже, – помотал головой стражник. – Хотя пахнет он дурно.

– Из какого отряда? Чего развалился, дурень⁈ – рявкнул на убийцу Коршунов. – Отвечай!

Убийца молчал. Он прекрасно понимал, что его песенка уже спета. И чем дольше он будет молчать, тем дольше проживёт.

Возможно, те, кто его нанял, ещё смогут найти способ освободить его. Хотя… Маловероятно. Вряд ли наниматели так им дорожат. Если уж он попался во дворе императора, изменить его судьбу теперь невозможно.

– Он не из наших, – ответил один из стражников. – Я его здесь никогда не видел. Хотя форма точно наша, местная. За пределами императорского двора такую больше никто не носит.

– Ладно, теперь это работа дознавателей, – махнул рукой Коршунов. – И всё-таки недурно вы его отделали, господин Булгаков. Не ожидал такого от лекаря.

– Рад, что поработал во благо императорского двора, – ответил я. – Кстати, если вам удастся что-то выяснить, я бы хотел знать, с какой стати этот человек на меня напал. Если понадобится, я готов помочь следствию.

– А вы даже не сомневайтесь, господин Булгаков! – прыснул Коршунов. – Мы и вас вызовем на допрос. Хотите вы того или нет, а следствию всё равно помогать придётся.

Ну, это было предсказуемо. Обычно при дворце такого не происходит. То, что случилось сегодня вечером – из ряда вон выходящая ситуация. В первую очередь служба безопасности будет разбираться, не собирался ли этот человек навредить императору. И только после этого, может быть, выяснят, зачем ему понадобился я.

Вообще этот придурок появился здесь очень некстати. Теперь меня тоже будут проверять. Лишнее внимание мне ни к чему, особенно после того, как я с большим трудом устроился в Главную больницу Его Императорского Величества.

Но даже если меня вызовут на допрос, никаких проблем возникнуть не должно. Я ничего против императора не имею и никогда никаких заговоров не плёл.

Коршунов вместе со стражниками удалился, оставив меня с Настей наедине.

Как только убийцу унесли, за нашей спиной пискнул домофон. Похоже, у него не только шумоподавляющий кристалл был на руках. Он чем-то умудрился заблокировать работу электрических дверей. Но теперь это уже не важно.

– Павел, ты в порядке? – обеспокоенно спросила Настя.

– А что со мной сделается? – пожал плечами я. – А вот ты – молодец. Вовремя привела подмогу.

А то я уже устал развлекать этого парализованного идиота.

– Фух, – с облегчением выдохнула она. – Хорошо, что всё обошлось. Пойдём скорее. Нам ещё нужно с тобой… Кое-что обсудить.

Мы поднялись на третий этаж. Стоя в лифте, я понял, что убийца оказался совсем недальновидным.

Если у него был кристалл, отключающий электричество, мог бы вырубить энергию и запереть меня в лифте. Вот тогда справиться со мной было бы гораздо проще.

Настя завела меня в свою квартиру. Я впервые увидел, какое жильё предоставляют медсёстрам. Небольшая однокомнатная квартира. Тесная, но на мебели управляющие жилыми зданиями императорского двора явно не экономили. Что в моей квартире, что здесь условия отличные.

Анастасия скинула обувь, а затем жестом попросила меня подождать и убежала в спальню. Оттуда послышались голоса. Медсестра разговаривала с какой-то женщиной. Что ж, я сразу понял, что у Насти ко мне есть какое-то дело. Слишком уж спонтанным оказалось её предложение – встретиться у неё в квартире.

Через минуту девушка вернулась в прихожую, виновато взглянула на меня, будто пыталась придумать какое-то оправдание. Но я её опередил.

– Не тяни, – попросил я. – Рассказывай, что случилось. Кто у тебя там в спальне? Надеюсь, не ещё один убийца? – усмехнулся я.

– Нет-нет! Что ты! – замахала руками она. – Павел, дело и вправду очень важное. Но я с ним больше ни к кому не могу обратиться. В нашей клинике куча лекарей, но никому из них я довериться не могу.

Ага, теперь всё ясно. Видимо, кому-то требуется медицинская помощь. Но всё же кое-что у меня в голове не укладывается.

– Мы с тобой знакомы всего сутки, – ответил я. – О каком доверии может идти речь?

– Ты без раздумий принялся помогать пациенту в кабинете Эдуарда Дмитриевича. Возможно, ты просто не знал, что тебе не повезло ступить на территорию Дубкова, но… Мне показалось, что в тот момент ты думал только о больном. Не все лекари так поступают, – заявила она.

Да что ж они все из этого такое событие раздувают? Если бы в прошлом мире на меня точил зуб каждый врач, которому я помогал с пациентами, умер бы я не на хирургическом столе, а будучи затоптанным армией коллег.

– Допустим, – кивнул я. – Давай ближе к делу. В какую авантюру ты хочешь меня втянуть?

– У меня в спальне сидит одна из пациенток лекаря Дубкова, – призналась Анастасия и тут же зажмурилась, будто решила, что я закачу скандал и буду прорываться к выходу из квартиры. С боем.

– Дай отгадаю, Эдуард Дмитриевич опять кого-то не долечил? – предположил я.

– Он ничего не смог сделать. Причём заболевание несерьёзное. Там… В общем, ты сейчас сам всё увидишь, – сказала она. – Если, конечно, согласишься осмотреть пациентку.

– От пациентов я никогда не отказываюсь, – произнёс я. – Иначе какой был бы смысл работать лекарем?

Настя аж прикрыла руками рот от удивления. Видимо, до последнего боялась, что я откажусь.

– Спасибо тебе огромное, Павел, – вздохнула она. – Я этого не забуду. Пойдём скорее!

Я прошёл за Настей в её спальню. Там из угла в угол ходила молодая женщина. По одежде её трудно было отличить от той же Ковалёвой, но я сходу понял, что передо мной представительница знати.

И дело даже не в том, что моя магия вступила в резонанс с её силой. Осанка, манера держаться – всё это выдавало в ней аристократку. И не простую. А одну из тех, кто живёт здесь – в покоях императорского дворца.

Передо мной жена или дочь кого-то из дворян, кто подчиняется непосредственно императору. Возможно, даже состоит в совете.

– Добрый вечер, – поприветствовал её коротким кивком я. – Павел Андреев Булгаков. Не знал, что меня ждёт домашний вызов. Не обижайтесь, что я явился без халата.

Женщина нервно зыркнула на Ковалёву.

– Ему точно можно доверять? – спросила она.

Даже «здрасьте» не сказала.

– Не сомневайтесь, Анна Николаевна, – ответила медсестра. – Этот человек только что спас мне жизнь.

– Что, прости? – ещё больше напряглась женщина. – Как спас? От кого?

– Не волнуйтесь, Анна Николаевна, всё уже позади. На нас напал мужчина, но Павел Андреевич смог с ним справиться. Злоумышленника уже забрала служба безопасности, – успокоила дворянку Настя.

– Боже, да что же это за ужас! – воскликнула Анна. – Мы ведь находимся в самом защищённом месте в Российской Империи! Как сюда мог попасть убийца?

– Очевидно, кто-то его впустил, – вмешался в разговор я. – И дал ему форму стражника. Поэтому он и остался незамеченным.

– На что вы намекаете? – нахмурилась Анна.

– Я не намекаю, а говорю прямо, Анна Николаевна. На территории императорского двора живёт предатель. В лучшем случае, он находится среди стражников. В худшем – среди дворян, – произнёс я. – Но сейчас мы ничего изменить не можем. Как я понимаю, вам требуется лекарская помощь. Давайте лучше поговорим об этом.

Дворянка успокоилась, присела на угол кровати и вытянула шею, показав мне своё лицо.

– Учтите, Павел Андреевич. Это – конфиденциальная встреча. О том, что вы сейчас видите, не должен узнать никто, – заявила она. – Взгляните на этот кошмар! Бородавка!

Я присмотрелся к её верхней губе и обнаружил довольно объёмный пузырёк. Благо он был один. Но я был уверен, что очень скоро он разрастётся и создаст новую колонию сыпи.

– Это не бородавка, – сказал я. – Это герпес. Инфекция.

– Ох, какой же кошмар! Какой стыд… – Анна прикрыла руками глаза. – Значит, Эдуард Дмитриевич был прав. Это только мазями можно излечить, верно?

– Мазями или противовирусными таблетками, – сказал я. – Эти высыпания появляются из-за герпес-вируса. И, если я правильно понимаю, лекарь Дубков вам уже назначил терапию. Так скажите, для чего тогда нужен я?

– Дубков сказал, что на лечение может уйти неделя, если не больше! – воскликнула Анна. – А мне нужно, чтобы этой болячки не было уже завтра! Мы с мужем собираемся на важную встречу. Там будет много гостей. Скажите, Павел Андреевич, как я могу показаться на людях с этой гадостью на губе⁈

Сразу видно – у дворян свои проблемы. А у дворянок – тем более.

– Не вижу проблемы. Я могу убрать эту сыпь лекарской магией, – произнёс я. – А Эдуарда Дмитриевича вы об этом не просили?

– А чего толку его просить? – хмыкнула Анна. – У него вечно не хватает маны. Тем более, он сказал, что эта сыпь магией не лечится. Вы вообще уверены, что правильно поставили диагноз, Павел Андреевич?

Проклятье, я ещё даже ни разу не видел этого Дубкова, а он уже успел порядком мне надоесть.

Понимаю, почему он сказал, что магией это не лечится. Потому что сказал пациентке, что это – бородавка! Перепутал два вируса, поэтому и не смог справиться. Бородавка, как правило, появляется из-за вируса папилломы человека. А тут у нас явный герпес. Образованный врач точно сможет отличить два этих типа высыпаний.

– Обещаю, что уже через десять минут у вас не будет этой сыпи, – сказал я. – Только предупреждаю сразу, это будет неприятно.

– Больно? – вздрогнула Анна.

– Нет, щекотно, – ответил я. – В процессе может возникнуть небольшая аллергическая реакция, но она пройдёт быстро.

Анна Николаевна приготовилась к предстоящей манипуляции, а я на пару секунд закрыл глаза, чтобы оценить запас своей магии. Остаток меня совсем не порадовал. Сначала лечение дворецкого с астматическим статусом, потом схватка с убийцей – вот весь запас почти и подошёл к концу.

На один герпетический пузырёк этого хватит. Правда, есть ещё одна проблема.

Мой «анализ» ещё не развит настолько, чтобы взаимодействовать с бактериями и вирусами. Я могу их убить, но не смогу удостовериться, что инфекция полностью уничтожена. Но и с этой ситуацией можно разобраться. Направлю большую часть сил на стирание инфекции. Выстрелю из пушки по воробьям.

А оставшуюся часть сил потрачу на восстановление кожных покровов.

Когда процесс лечения подошёл к концу, я отступил назад, выдохнул и вальяжно развалился на кресле.

Со стороны это выглядело, будто я злоупотребляю гостеприимством Анастасии, но так мной и было задумано. Я просто скрывал усталость. Запас маны полностью истощён.

– Всё! – торжественно сказал я. – Можете посмотреть в зеркало.

Настя тут же передала Анне Николаевне свою косметичку. И дворянка аж взвизгнула от удивления.

– Получилось! И вправду получилось, Павел Андреевич! – от всех её тревог не осталось и следа. Она смеялась и продолжала рассматривать своё отражение. Затем, удостоверившись, что её лицо в полном порядке, резко поднялась с кровати и спросила: – Сколько с меня?

– Нисколько. Я получаю неплохую зарплату, – ответил я. – Вернее, должен получать. Я пока что только один день отработал.

– Ну как же? А за конфиденциальность я должна допла… – Анна осеклась. – Что вы сказали? Один день⁈ Настя, ты кого ко мне привела? Новичка?

– Его самого, – ответил вперёд Ковалёвой я и тоже поднялся на ноги, чтобы поравняться с Анной. – И новичок, который избавил вас от герпеса, будет очень признателен, если вместо денег вы окажете ему другую услугу. Скажите своим знакомым о новом лекаре, который с радостью примет их в императорской больнице.

Шах, господин Гаврилов. Я только что запустил первый механизм, который сделает из меня настоящего лекаря. Медлить с этим нельзя. Если ещё хотя бы пару дней я буду заполнять эти чёртовы протоколы, у меня от мозгов останется только жидкая масса.

– Прошу прощения, господин Булгаков. Я слишком резко выразилась, – исправилась Анна. – Можете на меня положиться. Если вы сохраните мою тайну, я с радостью прорекламирую вас слугам и знакомым дворянам.

– Тайна пациента для меня дороже собственной, – уверил её я. – Если мы когда-нибудь встретимся ещё раз, я вас уже знать не буду.

Настя и Анна о чём-то пошушукались, и дворянка уже приготовилась покинуть комнату, но я решил её остановить.

– Ах, да, Анна Николаевна! – крикнул я. – Хотел вас предупредить. Есть вероятность, что эта инфекция могла передаться вашему мужу.

– Мужу? – удивилась она. – Вы хотите сказать…

– При поцелуе, – кивнул я.

– О нет, – прошептала она. – Да ведь тогда же… Я побежала!

Анна, хлопнув дверью, исчезла. И что-то мне подсказывает, что не о муже своём она забеспокоилась. Уж больно сильно подскочил её пульс, судя по данным моего «анализа».

– Павел, ну ты… Как же ты ловко справился! Мы с баронессой Шолоховой уже давно знакомы. Я ещё ни разу не видела её такой довольной! – воскликнула Настя, заперев дверь за Анной. – А ты точно помощник лекаря? Просто я уже второй год сижу на приёме с Дубковым и пока что ни разу не видела, чтобы он за пару минут исцелял даже такие мелкие болячки.

– Все вопросы к Дубкову, – сказал я. – То, что я сделал, может воспроизвести любой лекарь.

Если, конечно, сможет поставить правильный диагноз.

– Что ж, стоит отметить, вечер выдался славным, – заключил я и направился к выходу из квартиры.

– Уже уходишь? Я думала, ты ещё задержишься, – растерялась Ковалёва.

– Нет, сегодня не смогу. Но в другой раз обязательно, – улыбнулся я. – Да, и ещё кое-что… Если Дубков завтра будет на тебя ругаться за утреннего пациента, сразу направляй его ко мне.

Нам есть, о чём поговорить.

* * *

– Я ничего не знаю! Это какая-то ошибка! Меня взял под контроль какой-то телепат! – кричал наёмный убийца Антон Шутов.

Конечности мужчины начали понемногу восстанавливаться. Паралич оказался временным. Но на этом мучения убийцы не закончились.

Командир охраны Коршунов доставил нарушителя в службу безопасности. Там его сковали не только цепями, но и магией. Бежать не представлялось возможным.

Плакала его пенсия! Последнее убийство… Всего одно убийство отделяло головореза от возможности уйти на отдых. Шутов мечтал сколотить состояние и уехать на юг. Но между ним и его мечтой встал всего лишь один лекарь.

– Хватит орать! – стукнул кулаком по столу сидящий напротив убийцы командир Коршунов. – Ещё никому за последние несколько лет не удавалось так бестактно ворваться на территорию императорского двора. Мы с другими командирами лично отбираем стражников. Проверяем их личные дела и всю родословную. Не знаю, кто ты такой, но этой ночью ты опозорил всю службу безопасности. Отвечай, откуда взял нашу форму? Кто тебя впустил?

Шутов с радостью сдал бы своих нанимателей, если бы знал, кто они такие. Посредник, который передавал указания и форму, тоже оставался безымянным. Таковы условия работы убийцы. Полная анонимность.

Вот только сейчас Шутову она сейчас на руку не играла.

– Молчим, значит… – Коршунов устало протёр глаза. – Хорошо. В таком случае расскажи мне, как с тобой связан Булгаков? Почему ты на него напал?

Снова тишина. Антон начал осознавать, что оправдаться уже никак не выйдет. Выхода отсюда нет. Так и какой же тогда смысл разговаривать с командиром? Лучше принять смерть или заключение с честью.

– Ты ведь понимаешь, что завтра сюда явится старший дознаватель? – воспользовался последним козырем Коршунов. – Ты знаешь, кто он такой? Сначала он накачает тебя зельями, и ты выдашь всю правду. А если она его не устроит, он возьмётся за пытки. В прошлом он работал лекарем, но с лечением людей у него как-то не задалось. Поэтому теперь он их мучает.

Лекарь.

Это слово впечаталось в голову Шутова. Оно начало ассоциироваться у него с врагом.

И тогда убийцу посетила мысль. Почему бы не отомстить напоследок тому, кто окончательно разрушил его и без того несчастную жизнь? Пусть завтра дознаватель достанет из него правду. Но сейчас можно напоследок дать Булгакову сдачи.

– Во-первых, командир, я не нападал на Булгакова, – заявил Шутов. – Это он на меня напал. И если вы ещё не поняли, именно этот поганый лекарь помог мне проникнуть внутрь. На этом всё. Думайте, что хотите. Больше до прибытия дознавателя я ничего не скажу.

Судя по выражению лица, Коршунов усомнился в правдивости слов заключённого.

– Петька! – крикнул он своего помощнику. – Внести в список дел на завтра. В десять утра у меня встреча с Павлом Андреевичем Булгаковым.

* * *

Прежде чем вернуться в свою квартиру, я прошёлся до центра Дворцовой площади – к Александровской колонне. Это было одно из множества мест силы, где лекари могли зарядиться маной.

Иногда мне кажется, что этот мир изначально был создан для лекарей. Судя по информации, которую я смог вычитать в официальных статьях, почти весь он заполнен такими источниками жизненной энергии. Ни для кого, кроме лекарских магов, таких источников больше нет.

Будто сама планета делится своей силой с людьми, проводящими через себя жизненную энергию.

Восстановив часть сил, я вернулся домой, скинул испорченную рубашку и осмотрел свой шрам. Он всё ещё зудел. Прошло уже полгода, а он до сих пор меня беспокоит. И никакая лекарская магия не способна унять это жжение.

До сих пор поражаюсь, как так вышло, что в тот момент я получил второй шанс?

Я умер на операционном столе из-за ошибки хирурга, а затем резко пришёл в себя. С перерезанной глоткой. Помню, сначала я уж было подумал, что это хирург Иванов опять «промахнулся». Решил, так сказать, довести операцию до логического завершения!

Но шея зажила тут же, как только я осознал, где нахожусь. Когда мои воспоминания частично слились со знаниями моего предшественника.

Весь дом семьи Булгаковых был в огне. Кто-то убил старших членов семьи, а предыдущему Павлу перерезали шею. Ранение было смертельным – в этом я уверен на сто процентов. Нож пересёк сонные артерии и гортань. В общем-то, из-за этого предыдущий Булгаков и погиб. Но по какой-то причине после моего появления в его теле шея тут же зажила.

Остались только мы двое. Я и мой младший брат Кирилл. Его убийцы не заметили. В итоге нам чудом удалось выбраться из горящего дома, а потом…

Потом меня ждало много испытаний. Но самое главное, что в итоге я смог воспользоваться своими знаниями и сдать государственный экзамен, чтобы повысить квалификацию и получить возможность устроиться в клинику при дворе императора.

Следующая цель – стать настоящим лекарем. Не помощником.

Ведь мне нужен доступ к наиболее приближенным к императору семьям.

* * *

Утро моего второго рабочего дня началось с неожиданной встречи. Около кабинета моего наставника стоял Леонид Беленков. И ждал помощник нейролекаря именно меня.

– Доброе утро, Павел Андреевич. Простите, что даже не дал вам переодеться, но… У меня есть для вас две новости. Хорошая и плохая.

– Вот уж действительно – утро доброе, – усмехнулся я. – Выкладывайте, Леонид Петрович.

– Сначала хорошая новость. Мой наставник нейролекарь Сергеев сказал, что вы можете поработать сегодня вместе с нами. На приёме.

– Это и вправду отличная новость! – обрадовался я. – Так, а плохая?

– Лекарь Гаврилов ушёл на экстренное совещание. До обеда его не будет.

– Это тоже хорошая новость!

– А ещё он сказал, что после своего возвращения… он вас уволит.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю