444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Владыкин » Возвращение повелителя. Книга III (СИ) » Текст книги (страница 10)
Возвращение повелителя. Книга III (СИ)
  • Текст добавлен: 30 сентября 2026, 17:00

Текст книги "Возвращение повелителя. Книга III (СИ)"


Автор книги: Александр Владыкин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)

Хорошо, что в замке есть маг-лекарь – утром он смог всем страдающим похмельной головной болью помощь оказать. Так что церемония принесения мною оммажа, сиречь вассальной клятвы, королю Гондонгвиларгу-Сильному, которого заменяла его дочь, принцесса Ринерва, прошла без сучка, без задоринки.

В парадной зале замка на помосте установили кресло, в которое, а точнее – на которое (предлог «в» по отношению к местным креслам можно использовать только в насмешку) уселась принцесса Ринерва. На плечах накидка, на голове золотой обруч, символизирующий ее принадлежность к королевской семье, на красном, парчовом и тяжелом платье золотом вышит герб Кинда (то ли лев, то ли пудель (шутка), держащий в лапах, само собой, меч), множество украшений – ожерелье, на обеих руках браслеты, на всех пальцах перстни. В общем, по-мезинарски красиво и внушающе благоговение перед высшей властью сюзерена, которого девушка в данный момент представляла.

Я прошел между двумя рядами благородных (довольно жиденьких, надо признать), опустился, как и положено, перед принцессой на одно колено, произнес все положенные формулы, Ринерва протянула мне руки, я вложил в них свои.

– Встаньте, герцог Строумхудрский Андрейг, – провозгласила принцесса. – Мой отец, король Кинда Гондонгвиларг-Сильный в моем лице принимает вашу клятву верности и, в свою очередь, обещает вам свои заботу и покровительство.

Всё. Я официальный герцог. «Моя светлость». Закругляемся и расходимся? А, нет, еще не все. Забыл о нашей договоренности по шести магам.

– И первое мое требование к вам, как верному вассалу, будет немедленно передать королевским представителям захваченных вами в плен подданных короны – боевых магов виконта такого-то, барона этакого и так далее, – всех шестерых девушка перечислила, никого не забыла. – За участие в рокоше против королевской власти они будут наказаны по решению королевского Совета, но у вас на это прав нет.

Я поклонился и покорно пообещал исполнить приказ моего обожаемого сюзерена, отданный мне его дочерью. Вот теперь все. Теперь пир! Да, тут они по любому поводу бывают. А принесение новым герцогом присяги так просто его требует.

– Ваше высочество, ваша светлость, – выступил вперед граф Скоробогатов. – Позвольте пригласить вас и всех присутствующих в пиршественную залу, чтобы достойно отпраздновать состоявшееся событие!

Ага… Довольны все. Ждут, что опять на столе иномирные сладости будут. Ну, и коньяк под них тоже. Куда же без него?

– Подайте мне руку, герцог! – обратилась ко мне Ринерва. – Сегодня я окажу вам честь быть моим кавалером.

И вот тут меня темные эльфы и спасли. От чего? От разговора о наших дальнейших совместных планах, который, я просто кожей чувствовал, принцесса намеревалась продолжить.

– Гонец, ваша светлость! – в залу вошел один из моих местных дружинников. – Из замка графа Руслара прискакал. Туда голубь с каким-то известием прилетел. Настаивает, что должен доложить вам лично!

Я извинился перед принцессой и поспешил во двор, где меня дожидался боец из числа нижнеуральцев. Молодец! Догадался, что ему с его слабым знанием мезинарского не стоит показываться на глаза свите принцессы. Надо будет к нему приглядеться и в чине повысить.

– Георгий? – уточнил я имя бойца и, когда тот ответил «Так точно!», спросил. – Что случилось и где?

– От коменданта Михаила к нам прилетел голубь. Вверенный ему вами замок осажден темными эльфами. Отряд в полтысячи человек. С ними как минимум два мага. Просит помощи.

Глава 19
Темные эльфы

Плохо! Я Михаилу ни одного мага не оставил. Думал, отрядить к нему парочку из тех, что захватил в плен, но потом воздержался. Замок – объект секретный. В его башне не только накопители заряжаются, на его территории еще и постоянно действующий портал с Землей открыт. А я все-таки еще не настолько доверяю пусть и принесшим мне клятву верности вчерашним врагам, чтобы допускать их туда.

Конечно, в распоряжении Михаила есть два десятка моих нижнеуральских бойцов с земным оружием, включая два миномета, четыре пушки и столько же пулеметов, и тридцать местных дружинников, от которых, правда, в создавшейся ситуации проку будет не очень много, плюс подходы к замку, кроме двух дорог, ведущих к двум воротам, заминированы, а стены укреплены амулетами защиты, но этого может оказаться недостаточно. Если в отряде темных эльфов не просто два мага, а два архимага, то за пару – тройку суток они пробьют барьер моих амулетов, а потом… Потом, чего доброго, замок падет… Это если темные эльфы вообще его брать собираются. Могут и просто разнести в хлам сильными заклинаниями.

М-да… Недооценил я умственные способности властителя Верхнего Драура. Ожидал после нанесенного ему через посла оскорбления увидеть на нашей границе всю его армию, а он предпочел применить свою излюбленную тактику – изматывающие противника налеты, постепенно разоряющие его и истощающие силы. Жители в их результате стараются покинуть опасные места, торговцы перестают приезжать, воины теряют уверенность в своем феодале. И только после всего этого уже следует главный удар.

Что ж… Так я тоже воевать умею. Будем бить врагов по частям, а потом и визит в их лес нанесем. Сейчас же следовало поспешить на помощь Михаилу. Тем не менее, в залу, где я только что дал оммаж и где меня ожидали мои приближенные и принцесса со своей свитой, я вернулся спокойным шагом, ничем не показывая, что испытываю определенное беспокойство.

– Увы, принцесса, – произнес я, подойдя к Ринерве. – Но, как мне ни жаль, я, повинуясь герцогскому долгу защищать земли Кинда, вынужден вас покинуть.

– Что случилось? – сразу оживилась девушка.

– Небольшие неприятности на границе, – ответил я. – Темные эльфы довольно значительным отрядом решили прощупать нашу оборону. Осажден один из баронских замков.

– Какое-то нападение не повод покидать пир, на котором будет присутствовать дочь вашего сюзерена, герцог. Принцесса, между прочим, хочет продолжить с вами один важный разговор. Пусть владелец замка сам даст отпор! Это его прямая обязанность, как вашего вассала! – возразила Ринерва. – Если не справится, то потом, отбив замок, просто замените его на более расторопного.

Да, именно моего вассала. Не короля, ее отца. Тут, как и на Земле когда-то, действует принцип «вассал моего вассала мне не вассал». Иными словами, феодалы моего герцогства должны подчиняться мне, а не королю. Он для них никто и звать его никак. То есть, конечно, на практике все совсем не так, но с юридической точки зрения так. Я же, в свою очередь, должен выполнять приказы короля.

Что же касается моей, как сюзерена, обязанности защищать своих подданных, то она сомнениям не подлежит. Только вот исполняется что королем по отношению к герцогам, что ими по отношению к графам, баронам, что последними по отношению к простым лендлордам далеко не всегда. Сюзерен всегда может сказать: «Ты сидишь на моей земле, докажи, что я правильно поступил, доверив ее тебе!». Короче, отбивайся сам, как можешь. Если же не справишься, то какой ты герцог, граф или барон? Лучше я кого другого на твое место посажу. Из своих приближенных, разумеется.

Я в своей прошлой жизни никогда до такого не опускался. И в этой не собираюсь. Те, кто мне доверился, могут быть уверены, что я всегда их поддержу и защищу. Впрочем, ладно, сейчас эти нюансы значения не имеют.

– К сожалению, принцесса, подвергшееся нападению баронство является выморочным, и управляет им назначенный мною комендант, так что вмешаться мне необходимо, – постарался я объяснить ситуацию Ринерве, используя понятные ей аргументы.

Да, раз барон мною пока не назначен, и феод находится в моем прямом управлении, то позволить его кому-то захватить или разграбить будет для меня оскорблением и определенной потерей лица. Особенно, учитывая, что я герцог без году неделя.

– Граф, – повернулся я к Скоробогатову. – Оставляю нашу благородную гостью на вас. Выполняйте любые пожелания ее высочества. Думаю, графиня Венира, – я посмотрел на девушку. – Поможет вам развлечь принцессу. А вот графа РуслаРа, я приглашаю принять участие в охоте на темных эльфов. Приказывать, так как он подданный короля, а не мой, я не могу, но не сомневаюсь, что граф не откажется.

– Конечно, ваша светлость, – тут же подтвердил Давлеев. – Составить вам компанию в этом небольшом приключении будет для меня честью!

Надо же, отметил я. Как быстро капитан научился изъясняться вычурным языком мезинарских аристократов. Этак, его скоро уже за иномирца никто не примет ни в каком случае. Молодец!

После этого мы с Русланом откланялись, что заняло еще некоторое время, так как пришлось выслушать пожелания победы от свитских принцессы, каждый из которых посчитал своим долгом сказать нам что-нибудь, и, наконец, вскочив на коней, в сопровождении десятка дружинников и посланца, доставившего мне сообщение о нападении на мои земли, тронулись в путь.

Скакали быстро и без остановок, так что на следующий день к вечеру уже оказались в виду замка Михаила.

– Сержант мог бы и подмогу из Нижнеуральска вызвать, – покачав головой, изрек Давлеев, глядя на то, как два мага (архимага, что было видно по силе их заклинаний, обрушивавшихся на замок) пытаются продавить защитный барьер моих артефактов, прикрывавших стены. – Тогда бы этим колдунам пришлось несладко. Здесь только легкие пушки, но если подтащить гаубицу через портал, да приложить этих двоих из нее, то нам сюда и спешить не нужно было бы.

Ага… Как же! Рано я Давлеева мысленно похвалил за то, как он быстро вживается в мир Мезинары. Это архимаги! Не земные «недомаги» и даже не местные обычные маги. Архимаги. У них такие щиты, что никакой гаубицей не прошибешь. И опять же. Стоят они слишком близко к стенам, чтобы их можно было навесным огнем накрыть, а затащить орудие на одну из башен для выстрела прямой наводкой – та еще задача. Да и не надо нам так открыто демонстрировать свое земное оружие. Выстрелы из гранатометов, как и подрывы мин и фугасов местные пока принимают за проявления магии. А вот здоровенная гаубица на стене это уже будет слишком очевидно.

– Я Михаилу запретил самостоятельно связываться с Нижнеуральским княжеством через портал, – ответил я капитану. – Так что он просто следует моим приказам. В случае чего – известить меня. При нападении – отбиваться. Если потеря замка станет неминуемой, забрать с собой артефакты поддержки сопряжения в открытом состоянии и отступить в Нижнеуральск.

Между тем нас заметили, но не слишком из-за этого всполошились. Ну, выехали из-за леса двое благородных (это видно по нашей с Русланом одежде) с десятком дружинников. И что? Темных эльфов вокруг замка не больше четырех сотен, но по сравнению с нашим отрядом это целая армия. Да еще двое одаренных в ранге архимагов.

Ну-ну… Вас ждет большое разочарование, темненькие, но для начала мне нужно отвлечь внимание врагов от замка, а то мои артефакты, создающие щит вокруг стен, уже на последнем издыхании. Это заметно по легкому мерцанию прикрывающего замок прозрачного купола.

Я создал небольшую стену огня и направил ее на группу из пары десятков врагов. Пятеро успели отбежать в сторону, остальным не повезло. Наверное, думали, что их личные артефакты защиты прикроют. Ошиблись – в моей стене огня еще и раскаленная плазма есть, так что теперь их тела дотлевают на выжженной земле.

Проняло. Архимаги, кстати, оба огневики, прекратили атаки на замок и, повернувшись в мою сторону, создали щиты, прикрывая своих бойцов. Что ж. Мудрое решение. Не стали сразу пытаться меня уничтожить, решили сначала понять, с кем имеют дело. Один против них одаренный или, может быть, больше. Опытный вояка, похоже, ими руководит.

Впрочем, нет. Не очень опытный. Самоуверенный до легкомыслия! Вон, напротив замковых ворот трупы валяются. Несколько десятков. Наверное, и с противоположной стороны, у других ворот, такая же картина. Хотели, стало быть, ворваться внутрь с наскока, уповая на внезапность. О магических щитах не позаботились, ринулись вперед и попали, видимо, под пулеметный огонь. И уже потом, понеся потери, перешли к правильной осаде. Идиоты! Стоял бы замок возле самого леса, шанс на успех такого нападения еще был бы, но рассчитывать, что успеешь пробежать лиги полторы по открытой местности, и никто тебя не заметит, это уже откровенная глупость.

Так… А кто, кстати, командует отрядом темных эльфов? Не вижу что-то стяга, который должен развиваться над предводителем. Ни рядом с одним архимагом, ни рядом с другим ничего подобного не наблюдается. Стоп! Вон штандарт с «черным древом». В сторонке. Любопытно, кто это к нам пожаловал? Кому Эр-Драур такое доверил? Я не войско имею в виду, а право поднять над собой государственный символ.

К слову. Кто такой Эр-Драур? Это и имя, и титул короля темных эльфов. Хоть из Верхнего, хоть из Нижнего. Пока наследник пребывает в статусе принца, у него есть свое имя, но, как только он садится на трон, его лишается. Подданные обязаны его сразу забыть и никогда не употреблять. Эр-Драур, и всё. Подозреваю, что этим темные эльфы подчеркивают древность своей расы. Меняются короли, династии, поколения, границы королевств, а во главе стран два Эр-Драура. Без какой-либо нумерации даже. А чтобы путаницы между Верхним и Нижним Драуром не было, после титула добавляют «Эр-Драур Верхнего царства» или, соответственно, «Нижнего». Бред, как по мне, но темные эльфы свято чтут эту нелепую традицию.

У их светлых собратьев, между прочим, такая же история. Только там титул звучит как «Эль-Эльфар» и тоже с добавлениями, какой именно «Эльфары» этот «Эль».

В общем, похожи в этом отношении темные и светлые эльфы. Как и внешне, если приглядеться. И у тех, и у других черты лица – тонкие, тела – гибкие, стройные. Полного эльфа или эльфийку не найти. Единственная разница, что темные эльфы обычно брюнеты, реже встречаются шатены, глаза карие и кожа как после легкого загара. Светлые же поголовно блондины и блондинки, голубоглазые или сероглазые, с белой кожей, которая ни на каком солнце не становится темнее.

Друга-друга недолюбливают. И те, и другие считают себя перворожденными. Мол, разные там люди, от которых потом произошли вампиры и оборотни, и гномы появились уже позже. Вполне вероятно. Если верить сказаниям эльфов, то в незапамятные времена именно они безраздельно правили в Мезинаре, а люди и гномы были у них в полном подчинении. В рабстве, одним словом. И так продолжалось, пока темные со светлыми не сцепились. Бились долго, а когда война, длившаяся больше ста лет, закончилась, то оказалось, что гномы прочно обосновались за это время в горах и видели своих бывших хозяев, что называется, «в гробу, в белых тапочках», а люди освоили магию и теперь сами могут кого угодно поработить. С тех пор Мезинара так и живет – в постоянной вялотекущей вражде всех со всеми.

– Отходим! – отдал я приказ и пояснил Руслану. – Темнеет уже. Лучше отложить сражение на завтра.

Мы скрылись за поворотом дороги (преследовать нас, как я и ожидал, никто не стал), потом заехали в лес, я раскинул охранную мою сеть, чтобы ночью спокойно отдохнуть, не ожидая от темных эльфов какого-нибудь неприятного сюрприза, поужинали и растянулись возле трех костров на лошадиных попонах.

Что я собирался предпринять утром? Да ничего особенного. Раздражили меня темные эльфы этим нападением. Вернее тем, что я умудрился его почти пропустить. Так что ждала гостей моя «Туча с молниями». Так-то злоупотреблять этим заклинанием не стоило бы, уж очень оно выдает мою личность, но живыми я врагов выпускать не собирался, так что рассказать о ней будет некому.

Не срослось. От слова «совсем». Едва мы утром заняли позицию на одном из невысоких холмов, и я окинул взглядом изготовившееся к битве войско Верхнего Драура, как меня за рукав дернул капитан Давлеев.

– Ваше сиятельство, то есть ваша светлость, – поправился он, сначала произнеся мой титул на земной манер. – Посмотрите назад!

Я обернулся. К нам по дороге приближалась кареты. И я знал, кому она принадлежит. Принцессе Ринерве! Чтоб ее! При ней я «тучу» использоваться не смогу. Уж кто, кто, а она, уверен, читала какие-нибудь хроники о Великом Повелителе и его любимом заклинании, обращавшем в бегство армии. Недаром в зале для торжественных приемов ее папаши на полу мой портрет для попрания его ногами мозаикой выложен, помнят меня в Кинде. За каретой верхами пылили господа из ее свиты и граф Скоробогатов.

– Зачем? – спросил я Петра Николаевича, когда он, подскакав ко мне первым, спешился.

– Не смог, ваша светлость, остановить принцессу, – объяснил он мне. – Не запирать же мне дочь короля в гостевых покоях было? А она сразу после того обеда, с которого вы уехали, пожелала лично посмотреть, как вы расправитесь с отрядом темных эльфов. Пришлось самому ее сопровождать.

– По выражению вашего лица, герцог, у меня складывается впечатление, что вы не рады меня видеть, – насмешливо произнесла Ринерва, вылезая из кареты.

Следом за ней показалась и Венира. Судя по ее смущенному виду, она понимала, что их с принцессой приезд мне, мягко говоря, некстати.

– А где же ваши дружинники, герцог? – между тем не унималась Ринерва. – Или вы с графом РуслаРом собираетесь вдвоем расправиться с этим войском? Я вижу перед ним два мощных щита. Такие могут создать только архимаги. Я надеюсь, вы не допустите, чтобы темные эльфы одержали победу и получили шанс захватить в плен меня? Дочь короля Кинда?

Глава 20
Сражение

Эх… Знал бы, что Ринерва увяжется за нами следом, не стал бы накануне откладывать расправу над отрядом темных эльфов. Конечно, в сгущающихся сумерках всех я уничтожить не смог бы, но заставить их драпать, бросая оружие, вполне был в состоянии. А теперь? Теперь вместо одного сокрушительного и решающего удара моей «тучей» придется ввязываться в сражение. Исход его, правда, у меня особых сомнений не вызывает, но все-таки на той стороне два архимага, так что попотеть придется. Да еще то, что мы активного используем иномирное оружие принцесса обязательно заметит. Если и не сама, то кто-то из окружения обратит ее внимание на этот факт.

Приказать ее удалить, пусть и насильно, отсюда, мотивируя это заботой о безопасности дочери короля? Тоже не вариант – такой мой поступок может быть расценен как «оскорбление величия», а подобное преступление смывается только кровью.

– Ни в коем случае, ваше высочество, – ответил я то ли любопытной сверх меры, то ли подозрительной красавице. – Вам ничто не угрожает. Но на всякий случай спуститесь, сделайте милость, с холма. Сейчас архимаги врагов направят сюда свои удары, и, хотя я и не сомневаюсь, что у вас лучшие из возможных амулеты защиты, но лучше все-таки не рисковать. Граф, – обратился я к Скоробогатову. – Проводите принцессу Ринерву к подножию холма.

На удивление, спорить Ринерва не стала. Впрочем, почему «на удивление»? Что из себя представляют архимаги она знает не понаслышке. Отправил, как бы для ее охраны, и своих дружинников – им здесь тоже делать нечего. Ближний бой в мои планы не входит, а в предстоящем магическом поединке они мне только мешать будут, так как придется и на них мой щит растягивать, что будет лишней тратой энергии. В итоге со мной остался только капитан Давлеев. Его прятать под холмом было никак нельзя – он же в Кинде славу сильного мага снискал, так что не поймет никто. Ну, и Ди, разумеется, никуда не ушла.

– Стой рядом со мной, Руслан! – приказал я. – А ты, Ди, слушай внимательно! – мне в голову пришла неплохая мысль, но для ее исполнения нужно было, чтобы кто-то проник в замок и донес до Михаила мое указание. – Сейчас ты в обход отряда темных эльфов отправишься в замок. Только будь осторожной, чтобы тебя наши не подстрелили. Передашь коменданту Михаилу, чтобы, как только архимаги врагов все свои силы направят против меня и снимут щиты с остальных бойцов, он из всех стволов ударил по темным эльфам. Ясно?

Ди кивнула и, быстро спустившись с холма, стремительным силуэтом помчалась по дуге к замку, огибая лагерь темных эльфов.

Да, мой план был до безобразия прост. Я связываю боем архимагов, они полностью переключаются на меня, и, воспользовавшись этим, огонь по темным эльфам открывают наши земные минометы с пулеметами. Конечно, в рядах отряда Верхнего Драура наверняка есть еще одаренные, которые поставят магические барьеры, а у многих воинов и защитные амулеты в наличии имеются, но это совсем не то, на что способны архимаги. Такое прикрытие выдержит пять, ну, хорошо, шесть залпов, а потом просядет. Амулеты так и вовсе спасут от одного – двух разрывов рядом или попадания нескольких пуль.

Вообще, то, что мезинарцы уже столько лет буквально терроризируют землян, объясняется только тем, что в набеги всегда идут архимаги (не говорю в данном случае о вампирах или оборотнях – эти пытаются проникнуть через порталы тайно). Они-то и наносят первый главный удар. А потом уже обычные маги и бойцы довершают дело. С чем бы таким сравнить мощь архимага? Пожалуй, так – вот взрыв снаряда из гаубицы. Взорвался, все вокруг уничтожил и, тишина. Пока следующий не прилетит. И попадет ли он еще – большой вопрос. А какой-нибудь огненный смерч только одного архимага может легко «гулять» минут двадцать, а то и тридцать по позициям противника, выжигая все на своем пути. Да еще и будучи при этом полностью управляемым своим создателем. Сам же архимаг в это время остается за своим щитом абсолютно неуязвимым для земного оружия. И это я еще не говорю о чем-то, вроде моей «тучи», которая может бить сверху молниями сразу по большим площадям. Ее же не из какого зенитного орудия не собьешь.

Но! Это, конечно, всё так, однако можно создавать ситуации, когда технологическое оружие с Земли разнесет в пух и прах целую армию мезинарцев. И нужно для этого всего-то-навсего исключить из уравнения архимагов с их щитами и ультимативными атакующими заклинаниями. Как? Ну, в нашем случае, противопоставив им не менее сильного и куда более умелого архимага. Меня – то есть.

Со мной два моих противника и решили покончить в первую очередь. К холму, на котором мы с Давлеевым стояли, рванули две стены огня. Этакой латинской буквой «V», охватывая с боков, чтобы затем окружить нас, не давая возможности отступить ни назад, ни вправо, ни влево. Я заметил, как Руслан невольно поежился. Понимаю, когда впервые такое видишь – а именно неуклонно приближающееся и ревущее пламя, становится не по себе.

– Ожидаемо, – подбодрил я капитана, отправив в обоих архимагов по не слишком мощной молнии. Достать их такой мелочью я не рассчитывал, но и совсем расслабляться им позволять считал неверным.

В качестве защиты же я создал вокруг нас огненный купол. Только в московской магической академии могут учить, что от огня надо обороняться водой. Хотя от земных слабосильных магов-огневиков срабатывает, но против того, что надвигалось на нас, ни в коем разе. Даже если вода и задержит на какое-то время огонь, то от пара задохнуться можно будет. Так что только встречный поток огня! Метрах в пяти в окружности от нас мой купол встретился с двумя сомкнувшимися стенами. И началась борьба. Тут уже кто-кого – у кого концентрация выше, и запас энергии, сиречь маны, больше, тот и победит. Не видно ничего – только пламя вокруг гудит, как в доменной печи.

– Ждем! – усмехнулся я, посмотрев на Давлеева. – Ждем, пока они щиты со своего отряда не снимут, чтобы нас задавить, а потом…

Договорить я не успел. В стороне раздалась целая череда взрывов. Значит, архимаги уже щиты с рядовых бойцов темных эльфов сняли, и в дело вступили минометы и пулеметы Михаила. Работы последних, правда, в нашем аду слышно не было. Как и криков ужаса врагов, которые, наверняка, уже разносились по полю рядом с замком.

Сейчас темные эльфы должны слать одного за другим гонцов к своим архимагам, чтобы те вернули барьеры. А вот сделать этого те не смогут. Они сейчас все свои силы прикладывают к тому, чтобы уничтожить более опасных противников – меня и Руслана, которого тоже, уверен, принимают за мага. Я начал потихоньку ослаблять свой огненный купол, сдвигая его стенки в нашу с капитаном сторону и создавая этим у архимагов иллюзию, что вот еще чуть-чуть, и победа будет за ними.

Поиграв так минут десять (может, немногим дольше), за которые Михаил должен был засыпать минами весь неприятельский лагерь, я открыл проход в сумрак и запрыгнул в него, потянув за собой и Давлеева. Мой купол тут же схлопнулся, и мы оказались в эпицентре огня. Однако поскольку мы уже были в параллельном мире теней, то никакого вреда нам бушующее пламя нанести не могло.

Собственно, именно на эти свойства «сумрака» (неуязвимость и невидимость находящихся в нем) я и рассчитывал, когда после появления Ринервы был вынужден придумывать новый план на предстоящую схватку. И он сработал. Архимаги, будучи уверенными, что сожгли нас в пепел, развеяли свои огненные заклятия и, повернувшись к нам спинами, поспешили вернуть щиты над остатками своего отряда.

– А там было прохладно! – удивился Руслан, поеживаясь, когда мы вышли из сумрака, и добавил. – И очень мрачно. Где мы, ваше сиятельство, были?

– Я называю это место «Сумраком», – ответил я. – Это тень реально существующего мира. В ней не действуют ни законы физики, ни законы магии. Пока мы там были, в нас можно было стрелять из пушки или поливать любыми заклятиями. Ничто нам повредить не могло, – о том, что для некроманта в третьем сопряженном мире «сумрак» препятствием не стал, я помнил, но это было что-то из ряда вон, с чем мне еще предстояло разобраться. – И еще, что сейчас очень важно, нас не было видно!

Теперь, когда вокруг нас не бушевало пламя, мы смогли оценить результаты работы минометов и пулеметов гарнизона замка – весь небольшой участок поля, на котором темные эльфы ждали исход нашего магического противостояния, был усеян их телами. На глаз, сотни две, а то и две с половиной убитых из четырех сотен. Да и оставшиеся в живых должны быть настолько деморализованы, что, если не бросятся наутек, мы захватим их в плен голыми руками.

Но сначала нужно было разобраться с архимагами. Они, естественно, уже изрядно вымотались, но были еще достаточно сильными, чтобы доставить проблемы. Тому, что был левее. я отправил в спину молнию. Такую, какая, наверное, и щит бы его пробила. А без щита… На траву архимаг упал уже обугленной тушкой. Второй резко обернулся, но сделать ничего не успел.

Да и не мог успеть – одновременно с молнией, которой я убил его коллегу, я создал над его головой купол из комбинированной магии (у меня доспех из такой), и сейчас опустил его на него. Архимаг оказался в тюрьме. Прозрачной камере диаметром в пару метров, выбраться из которой у него не было ни малейших шансов. Внутри он мог вытворять все, что ему в голову взбредет, чтобы попытаться освободиться, но смысла в этом не было. Пробить стенки моей ловушки смог бы только столь же сильный универсал, как я…

– А⁉ Вы живы⁉ – услышал я за спиной голос Ринервы, поспешно поднявшейся к нам на вершину. Ее свита и граф Скоробогатов с Венирой слегка отстали. – Но мы же видели от подножия холма, как ваша защита рухнула и вокруг вас сошлось пламя?

– Вам показалось, принцесса, – усмехнулся я. – Как видите, мы в полном порядке, чего не скажешь о наших противниках, – с этими словами я начал спускаться с холма, направляясь к остаткам отряда темных эльфов.

Увы… Сколько раз уже убеждался, что ни один, даже самый лучший, даже мой, план не срабатывает так, как надо. Вот зачем, спрашивается, Михаил открыл ворота замка и во главе своих бойцов пошел к темным эльфам? Нет, я понимаю, что он, как и я, собирался предложить им сдаться. Только надо же головой думать! Не знаешь, с кем имеешь дело, как нужно говорить с темными эльфами, не лезь! Это, как отец Великой княжны Екатерины император Михаил, теперь уже покойный, который на переговоры в Мезинару с белым флагом отправился.

Хорошо еще непосредственно к группе темных, стоявших под штандартом Верхнего Драура, он подошел в месте с Ди. В противном случае мне бы пришлось искать нового коменданта замка.

Атака предводителя отряда (а кто еще мог себе позволить постараться убить посла?) была молниеносной. Вот я вижу фигуру, которая, скрестив на груди руки, ждет приближения Михаила и Ди, а вот уже она размазанной в воздухе тенью с обнаженным мечом устремляется к ним.

М-да… Хорошо, что Ди обладает скоростью вампира. Пусть и не высшего, и даже пока до уверенного среднего уровня, на мой взгляд, не дотягивает, но все равно. Она тоже успела обнажить свое оружие и парировать первый удар. И второй, и третий… Но сама ничего своему противнику сделать не могла – только отступала под его напором, прикрывая собой Мишу. Наконец, этот идиот смог сорвать с плеча автомат. Ага. И что? Что Ди, что темный эльф перемещались настолько стремительно, а моя барна еще и старалась держаться между Михаилом и атаковавшим, что стрелять было бессмысленно.

Хорошо еще, что остальные темные эльфы в сражение не вступили, а то без серьезных потерь было бы не обойтись.

– Прекратить! – крикнул я, набрасывая на обеих воительниц дымку замедления. – Хватит, я сказал!

Обе девушки… Да, именно девушки. Как стало очевидно, когда я подошел поближе, Ди сражалась с темной эльфийкой, а не с эльфом, как я подумал вначале. С воительницей, а не с воителем. Что слово «воитель» в данном случае означает? Особые возможности, включающие силу, скорость, выносливость.

Люди, как одаренные, так и нет, достигают этого уровня особыми тренировками на грани и даже за гранью всего, что можно представить, специальными ритуалами и приемом особых снадобий. Все это настолько мучительно, да еще без гарантии добиться желаемого, что решаются пойти по такому «пути воина» весьма немногие. Зато те, кто этот путь успешно проходят, становятся настоящими машинами убийств. В схватке один «воитель» стоит десяти или пятнадцати хорошо подготовленных бойцов.

У эльфов (как темных, так и светлых) предрасположенность к тому, чтобы стать «воителем», бывает врожденной. Чтобы добиться результата им тоже, разумеется, необходимы изнурительные тренировки, но в остальном их путь легче – никаких ритуалов и всего остального прочего. Тем не менее, должен признаться, что сам никогда эльфийских «воительниц» не видел. Воителей – да. Воительниц – нет. Интересный экземпляр попался. И доспехи на девушке богатые…

– Что ты ей сказал, что она так отреагировала? – спросил я Михаила, пока Ди и ее противница с трудом выбирались из моей дымки.

– Да, ничего особенного, – начал приходить в себя комендант моего замка. – Предложил сдаться. И всё…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю