412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Розов » Демонология крови (СИ) » Текст книги (страница 12)
Демонология крови (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 04:03

Текст книги "Демонология крови (СИ)"


Автор книги: Александр Розов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 25 страниц)

– По-моему, – сказала Камилла, – мы должны связаться с греческими властями. Было бы свинством испортить античные корабли, пролежавшие тут тысячи лет.

– Разумно! – снова согласился Хлотар, – Мы сейчас в 70 милях до Афин. Если позвонить утром в министерство культуры, то, наверное, к вечеру прибудет морская полиция. А специалисты появятся послезавтра, не раньше.

Камилла хотела было спросить, почему не сегодня связаться с греческим министерством культуры, но затем огляделась, и сама поняла, почему не сегодня. Море снова стало виноцветным, как у Гомера – солнце почти ушло под горизонт. День промелькнул так стремительно, что Камилла лишь теперь сообразила, что уже вечер. Клерки в Афинах благополучно покинули офис до завтра.

– Лучше бы тебе пойти в койку, – рассудительно произнес Хлотар.

– Да, пожалуй, – ответила она, – но, чувствую, тогда я просплю черт знает, как долго.

– Вероятно, так и будет, это нормально, – он улыбнулся.

– Да, а ты, вероятно, проснешься раньше. Тогда свяжись сразу с Афинами.

– ОК, свяжусь, – Хлотар кивнул.

– Замечательно! – сказала она, двинулась к своей каюте, и через полчаса уже спала, как выключенная.

*25. Что если важнейшее в прошлом лежит за горизонтом истории?

Камилла Далансон проспала до полудня и, едва проснувшись, запуталась во множестве разнородных смешанных чувств. Будь на борту или на связи психоаналитик Юхан Эбо (предложивший Камилле пиратский круиз против эмоционального выгорания), он бы успокоил ее, сообщив, что этот внутренний хаос указывает на срабатывание метода. Но Юхана тут не было, а Камилла не догадалась позвонить ему. Впрочем, хаос не пугал ее, скорее вызывал любопытство и желание приглядеться к своему внутреннему миру. Не обладая соответствующими навыками, Камилла ничего толком не разобрала в своем внутреннем пространстве, бросила это занятие, фыркнула, вскочила с койки, схватила полотенце и, не потрудившись одеться, метнулась в санузел. Там она покрутилась под острыми струйками воды из душевой колонке (в очередной раз порадовавшись, что на «Хеллхунд» мощный тепловой опреснитель, позволяющий не экономить на гигиене и релаксе). Далее, перед тем, как вытереться, она оценила себя по отражению в зеркале.

Всего несколько дней назад точно такое оценивание привело ее в панический ужас от подозрения, будто ее тело уродливо. Но теперь эмоциональное выгорание не торчало в центре внутренней вселенной, а было оттеснено на периферию, поэтому Камилла лишь фыркнула несколько раз, выражая недовольство отдельными пропорциями, и слишком большой площадью белизны с резкими переходами к участкам кирпичного загара. Вот (подумала она) к чему приводит недостаток боди-позитива. Надо срочно менять это! И, реализуя принятое решение, Камилла выбрала в своей большой дорожной сумке самый откровенный бикини, надела его, снова покрутилась перед зеркалом, сочла себя вполне сообразно выглядящей, и в таком виде явилась в кабину.

Сидевший за штурвалом Хлотар Нарбо развернулся вместе с вращающемся креслом, окинул ее одобрительным взглядом, и произнес.

– Тебе идет. А сейчас я по-быстрому сделаю тебе завтрак. Негоже встречать греческий официоз на голодный желудок.

– О! Ты что, уже связался с Афинами?

– Да, по твоей инструкции, – подтвердил он, вставая, перемещаясь в кухонный уголок и водружая на плиту чайник. Затем он извлек из холодильника ингредиенты завтрака.

– Отлично! – Камилла улыбнулась, – А как они отреагировали?

– Сначала они подумали, будто я шучу! – иронично сообщил Хлотар, и бросил масло на сковородку, – Но когда я переслал им фото-галерею со дна моря, их подбросило, будто кроликов от собачьего лая. В общем, они обещали прикатить около двух часов дня.

– А они, это кто?

– Они… – тут Хлотар разбил на сковородку три яйца, и бросил туда же бекон, фасоль, и ломтики грибов, – …Они это береговая охрана, клерк из министерства, и профессор из университета. Хорошая новость: следом приедет TV, и ты сможешь покрасоваться для новостей. Плохая новость: после TV-съемок, береговая охрана обметает все буйками с запрещающей маркировкой, а нам предложат немедленно убираться ко всем чертям.

– Почему ты так думаешь? – спросила она.

– Потому, что так всегда делается, – сообщил бывший офицер французского флота…

…И не ошибся. События произошли именно в такой последовательности. Надо отдать должное греческим чиновникам: они сформулировали требование «убираться ко всем чертям» с изумительной тактичностью – однако, смысл был именно такой. И, за час до заката, фишербот «Хеллхунд», прервав дрейф, ушел примерно на запад – будто хотел догнать солнце, пока оно не нырнуло за горизонт. Когда флотилия греческого официоза осталась изрядно позади, Камилла спросила у Хлотара:

– Есть ли у нас план, кэп?

– Да, – он кивнул, – мы идем на Мальвазию, это в двух часах пути. Пополним там запас продовольствия, всякой мелочи по списку…

– …Подожди! – воскликнула она, – Мальвазия, это ведь волшебная скала в виде галеры!

– Да, если бывают галеры полтора километра в длину и треть в высоту. Географически Мальвазия это полуостров с тонким перешейком на континент.

– Превосходно! А найдется ли там ресторанчик, чтобы отметить первый успех нашего подводно-археологического пиратства? Я угощаю. Мне надо встряхнуться, а то на меня снова накатывается депрессия из-за того, что греческая полиция выпихнула нас.

– Ресторанчиков куча. На какой бюджет пьянки надо ориентироваться?

– На твое усмотрение, кэп. Главное чтобы было вкусно и празднично.

– Будет, – невозмутимо и уверенно пообещал ветеран французского флота.

– Превосходно! – повторила она, и посмотрела сквозь остекление кабины на уже почти скрывшееся солнце, – Я пока пролистаю свою почту и мессенджер. Черт! Я сегодня не открывала ноутбук! Коллеги подумают, что эмоциональное выгорание добивает меня.

– А они вообще знают про твое выгорание? – полюбопытствовал Хлотар

– Э-э… Вообще-то нет. Я не сообщала им. Для них я в обычном отпуске.

– В таком случае, – предположил он, – твои коллеги скорее подумают, что ты весь день общаешься с греческим официозом. Они, наверное, видели тебя в TV-репортаже. Там абсолютно не заметно признаков твоего выгорания.

Хлотар оказался прав. В сегодняшней почте и месседжах от коллег не было даже тени подозрения, что у Камиллы Далансон беда с эмоциональным фоном. Кто-то задавал ей обычные вопросы по текущим проектам холдинга Евро-Твин. В частности, Лола Ву с тактичной настойчивостью спрашивала: может, пора уже начать второй сезон проекта «Человек и Галактика» – чтобы закрепить успех первого сезона? Со своей стороны она предлагала начать с brain-battle «Infernollam» в Портофино – и приводила обоснование.

Проект brain-battle «Infernollam» (позиционируемый как экстремально-развлекательный научно-популярный) принадлежит генуэзской компании Aventel. Они на старте наняли ведущего – пожилого дядьку-интеллигента с опытом работы на канале NatGeo. Дядька полагал, что брейн-баттлы будут, прежде всего, научно-популярными. Но менеджеры Aventel раз за разом вбрасывали экстремально-развлекательные темы и это еще мягко сказано. Темы были такими, что брейн-баттлы превращались в яркие скандалы online. Аудиторию, состоявшую в основном из богатых субъектов на отдыхе, это привлекало сильнее, чем просто научпоп. Дядька из NatGeo не удержался и покинул проект после баттла о роботизированной эрзац-педофилии. Менеджерам пришлось искать замену, и выбор пал на Габи Витали – молодую колоритную ассистентку с фитнес-канала. Мол, пришло время сеньоре Витали сделать шаг в карьерном росте. Габи согласилась (ведь прибавка к зарплате ощутимая), но затем закономерно обеспокоилась своим научным уровнем (ниже даже уровня выпускника средней школы). Она обратилась за советом к подружке со студенческих времен – к Лоле Ву. Лола обещала быстренько подумать, но реально у нее мигом возникла идея: выпихнуть на брейн-ринг Эрика Лафита с книгой «Галактика, как жемчужная ферма». Получится отличный скандал, который послужит запоминающимся и завлекательным анонсом для второго сезона проекта Евро-Твин.

… Камилла Далансон дважды прочла письмо, чтобы уловить нюансы, но поняла, что улавливает не все, и метнула Лоле уточняющие вопросы: * Как этот матч будет называться? * Кто станет противником Лафита на ринге? * Вокруг чего предполагается скандал? * Какая будет позиция Лафита?

Следующее письмо было от Фанни Шо. Еще не открыв его, Камилла подумала, что это своеобразный знак наметившейся дружбы (после маленького яркого феста на островке Фалконера). Отчасти так и оказалось. Фанни спрашивала про настроение и адаптацию к морской круизной жизни, поздравляла с первой пиратской удачей (да, она посмотрела греческий TV-репортаж об античных кораблях на дне около скал Скиафенгари). Еще, в связи с этим, Фанни интересовалась, все ли уладилось с греческим официозом (если не уладилось или не все, то Вилли просил засвидетельствовать его готовность оперативно организовать кое-какую поддержку для решения вопросов)…

…На этом месте Камилла тихо хихикнула, представив себе «кое-какую поддержку» по версии Вилли Морлока. Воображение нарисовало этакий кино-фрагмент, нечто среднее между «Крестным отцом» Копполы и «Полным беспределом» Китано. О, нет, Камилла понимала, что Вилли имел в виду просто пару-тройку телефонных звонков, и все же…

…Так, сделав зарядку для фантазии, Камилла стала читать дальше. Фанни перешла от первой пиратской удачи к новым возможностям, и изложила идею проверки гипотезы палеоконтакта. Сама гипотеза (отмечала Фанни) очень сомнительна, но существование мореходства в Старом свете более 10 тысяч лет назад доказано археологией. Вопрос о навигационных инструментах той эпохи остается открытым, поэтому любой артефакт такого рода (будь то мифическая мушабэл или что-то иное), найденный среди остатков протошумерского корабля, изменит взгляды на до-античность. Главная проблема тут, собственно, поиск столь древних кораблей (тем более, что эти корабли строились не из массивных деревянных деталей, а из просмоленных снопов тростника – как знаменитая мореходная лодка Тигрис Хейердала). Проблему может решить применение поиска не сонаром, а сазером (дающим намного более высокое качество эхо-изображения). Этим фокусом сейчас занялись известные тебе Аслауг Хоген, Юлиан Зайз и Скрэтти Сай…

… Камилла уже «залипла» на эту авантюру и, дочитав до контактных данных Скрэтти, немедленно позвонила:

– Привет, Скрэтти, это Камилла Далансон!

– Привет, Камилла, я догадалась. Что скажешь о поисках мушабэл?

– Скажу: welcome aboard. Если стесненные условия не пугают тебя.

– Стесненные условия? – весело переспросила Скрэтти, – В смысле, как на Кон-Тики?

– Нет, не настолько стесненные. Это лодка вроде той, что была у Хэмингуэя. И капитан, кстати, похож. На лодке всего одна гостевая каюта, но есть широкий диван в кабине.

– Ну, лодка вроде Wheeler-38 это не стесненные условия. Где и когда встретимся?

– На Мальвазии. Мы сейчас придем туда и можем подождать тебя.

– Ясно, Камилла. Я доберусь на Мальвазию завтра примерно к полудню. Годится?

– Да. Ждем тебя ко 2-му завтраку.

Камилла поставила смайлик, и перешла в почту – Лола Ву уже прислала ответы на три уточняющих вопроса: * Как этот матч будет называться? Решение за PR-директором компании Aventel и Габи Витали, однако я хочу предложить название: «В шаге от планеты-Б» и, надеюсь, они не станут менять его слишком сильно. * Кто станет противником Лафита на ринге? Кто-то вполне эрудированный из корифеев футурофобной риторики, обслуживающих про-давосскую коалицию. * Вокруг чего предполагается скандал? Начнется с традиционного вопроса: «зачем нам космос?», а горячо получится, когда дойдет до обсуждения «Войн крови». * Какая будет позиция Лафита? За экономику с космосом и за вертикальный прогресс, свободный от бездоказательных ограничений и от сакрального гуманизма.

…Тут было над чем задуматься. «У нас нет планеты-Б» – лозунг, вброшенный в 2010-х Давосским клубом финансовой олигархии для Великой Перезагрузки. Однако, вместо Великой Перезагрузки (перехода к Управляемому устойчивому миру) случился грязно-кровавый хаос Гибридной мировой войны. Финансовая олигархия лишилась примерно половины ресурсов и кнопок контроля, но амбиции остались прежними, и последовала вторая попытка. Вновь был вброшен лозунг «У нас нет планеты-Б», который в 2010-х консолидировал большинство молодежи тогда еще благополучного Запада. Но многое изменилось, благополучие подтаяло, и вместо консолидации случился бешеный хейт, усиливший все эскапистские тренды, включая радикальный трансгуманизм – биопанк. Попытка олигархии подавить биопанк – силой репрессий, привела к аргонавтингу, и к усилению балканских и североафриканских «гаваней промышленного пиратства». Так ситуация, развиваясь от плохого – к худшему, породила Вандалический кризис. Теперь Давосский клуб был бледной тенью самого себя в 2010-х, и все-таки, пошел на третью попытку Великой Перезагрузки под старым лозунгом «У нас нет планеты-Б». К старой доктрине Устойчивого мира ради Экологии добавился пункт Устойчивости генофонда, вызвавший «Войны крови». Впрочем, слово «войны» было лишь фигурой речи. Пока…

…Дойдя до этого многоточия, Камилла вдруг поймала себя на географической узости мышления. Она сейчас рассуждала как по карте времен Александра Македонского, на которой Индия с Китаем – загадочные места у восточного края Земли, а Америка вроде толкиеновского Королевства-под-горой, где гномы-рудокопы добывают доллары. Нет, конечно, это шутка, и все же: деглобализация очень сильно влияла. Впрочем, сейчас у Камиллы было дело важнее, чем рассуждать о мировосприятие. Ей следовало решить вопрос о предложении Лолы Ву. О брейн-баттле с названием-провокацией: «В шаге от планеты-Б». Утвердить это – навлечь на Евро-Твин обвинение в медиа-поджигательстве. Отказать – это пройти мимо яркого старта второго сезона «Человек и Галактика». Можно смягчить провокацию: выбрать другое название, но тогда старт потускнеет. Тут важен скандал – публика это любит. А есть ли возможность разжечь скандал, но не стать его виновником? О, да! Вот это правильный путь: на брейн-ринге нужен третий!

Камилла щелкнула на ноутбуке значок корпоративного чат-адреса Лолы Ву.

– Алло, Лола, идея отличная. Только нужен рефери в ринге. Как если бы это был бокс.

– Камилла, а что будет делать этот рефери?

– Это очевидно: ты пишешь: Габи Витали не в теме. Значит, без рефери она не сможет корректно регулировать баттл без помощника – тематического профи.

– О! Круто! А кого пригласить в качестве рефери?

– Это тоже очевидно. Ты дружишь с Аслауг Хоген, не так ли?

– О! Еще как дружу! А это ничего, что она не очень нейтральна в такой теме?

– В какой теме она не нейтральна?

– В теме «Войн крови». Она высказывалась против политики Устойчивости генофонда.

– Лола! Не надо путать заявленную тему и вероятный незаявленный поворот темы. По общему правилу, требуется нейтральность рефери по заявленной теме, не боле того!

– О! Да, точно! Значит, я объясню это Габи, и приглашу Аслауг. Так?

– Именно так. Приступай и держи меня в курсе.

Когда Камилла вышла из чата, прямо по курсу уже был ясно виден силуэт Мальвазии, подсвеченный множеством разноцветных огоньков, как рождественская елка.

*26. Diavoletto Ex Machina: сверхъестественное рядом.

Почти во всех европейских языках можно встретить идиому Deus Ex Machina, которая произошла от трюка, применявшегося в античном жанре театрального спектакля. Если сочинитель сюжета так увлекался созданием проблем у главных героев, что вообще не оставалось шансов разрулить это реалистичным методом, то для happy end применялся специальный бог. Этот бог при помощи машины десантировался на сцену с условного театрального неба, и совершал надлежащие сверхъестественные действия.

Словосочетание Diavoletto Ex Machina (дьяволенок из машины) спонтанно родилось в голове Камиллы, когда она вместе с Хлотаром вышла в полдень на причал – встречать Скрэтти. Они полагали, что Скрэтти приедет на каком-нибудь попутном катере и были немного шокированы, когда она позвонила и заявила «посмотрите в небо на юге, вот я захожу на лэндинг». Пегастер может производить впечатление дьявольской штуки, напоминая нечто вроде гибрида каяка со стрекозой. Любители утверждают, что пегастер прост в управлении и безопасен по меркам малобюджетных сверхлегких летательных аппаратов. Нелюбители считают все малобюджетные СЛА (дельтапланы, парафойлы, пегастеры, хэнгкоптеры, вингсьюты, джетпаки) – камикадзе-технологиями для адреналиновых наркоманов. Тут широкой общественности далеко до компромиссного мнения. Так или иначе, Скрэтти Сай не являлась адреналиновым наркоманом, и ее приводнение выглядело вполне цивильно. Крылатый каяк снизился, мягко коснулся воды при очень скромной скорости, и причалил на парковке для аквабайков.

Камилла и Хлотар упели подойти как раз, когда Скрэтти бросила в багажник защитные аксессуары (каску и спасжилет), и выполнила некую манипуляцию, при которой все четыре крыла сложились как оригами. Пегастер теперь казался просто моторным каяком экзотического дизайна. После этого она слегка поправила на себе желто-алый короткий спортивный костюмчик, и перепрыгнула на настил пирса.

– Всем привет! Рада знакомству и все такое! Зверская жара, верно? Кстати, где тут есть шансы вкусно пожрать? – таковы были ее первые фразы по прибытии.

– Идем! – лаконично отреагировал Хлотар, и Камилла даже чуть-чуть позавидовала его невозмутимости. Впрочем (подумала она) за десятилетия службы в дивизионе быстрого реагирования флота Франции, этот дядька и не такое видывал.

Между тем, Хлотар уже двинулся в направлении Пандохия-Псила, милейшей таверны, отмеченной вчера вечером при прогулке по Мальвазии (точнее – маленькому обжитому участку, зажатому между берегом и обрывистой центральной горой). Пандохия-Псила располагалась в конце узкой средневековой улочки, упиравшейся в скальную стену под обрывом. Можно было расположиться на функциональной крыше, откуда взгляд легко охватывал большую часть поселка, сегмент сказочно-синего моря, и береговую линию большой земли за перешейком-мостом. По дороге к таверне Камилла с любопытством разглядывала компаньонку по новой фазе кладоискательства. Ранее она видела Скрэтти только в черновых репортажах «Человек и Галактика» с полигона Харруба, и это были кратковременные появления на втором плане. Так не передается динамический образ и характер. Теперь – другое дело, и к моменту, когда команда устроились за столиком на крыше таверны, Камилла уже мысленно установила сценическое амплуа Скрэтти. Этот термин (сценическое амплуа) пришел из театра в более широкое поле медиа-бизнеса, якобы, с подачи Шекспира: «Весь мир – театр. В нем женщины, мужчины – все актёры. У них свои есть выходы, уходы, И каждый не одну играет роль». Кто-то, впрочем, скажет: концепция была древней уже во времена Шекспира и заимствована у Петрония Арбитра: «Mundus universus exercet histrionam» (Весь мир занимается лицедейством).

Итак, Камилла установила сценическое амплуа Скрэтти. Подходящих не нашлось среди классики театров Европы, но нашлось в Дальневосточной Азии: кюбонокицунэ, лисица-оборотень с девятью хвостами. Уже сделав такой вывод, Камилла подумала, что на ход мыслей повлияло знание, что Скрэтти – метаморф, и желто-алая расцветка костюмчика, однако, амплуа так четко улеглось, что нет смысла обдумывать заново. Пусть остается кюбонокицунэ. Тем более, что в мифах лисица-оборотень часто становится хранителем человека, с которым подружилась… Иногда наоборот, но не хочется думать о грустном.

Углубившись в джунгли мифов и ассоциаций, Камилла выпала из общения за столом, и вернулась только, когда официант притащил вино и несколько блюд из тушеного мяса с овощами (гемиста, клефтико, стифадо).

– О, черт! Выглядит вкусно!

– У тебя правильные рефлексы, Камилла! – весело объявила Скрэтти, хватая что-то из глубокой тарелки.

– Э-э… В каком смысле у меня правильные рефлексы?

– В том смысле, что ты просыпаешься при появлении еды! – с этими словами, Скрэтти пихнула в рот то, что ранее схватила, и запила это тремя изрядными глотками вина.

– Вообще-то я не спала, а просто задумалась, – сказала Камилла.

– Ты была как мичман на исходе собачьей вахты, – озвучил свое мнение Хлотар, – если формально, то не спит, а если реально, то мысли витают где-то в другой галактике.

– Значит ли это, что я перешла с уровня юнги на уровень мичмана? – пошутила она.

– Видимо, теперь я буду юнгой на «Хеллхунде»! – моментально отреагировала Скрэтти.

– Э, нет! – Хлотар резко протянул руку и хлопнул ее по плечу, – Быть тебе канониром!

– Хм… Почему же?

– Просто, когда ты рылась в багажнике своего пегастера, я издалека заметил там нечто наподобие маленькой средневековой пушки или, может, абордажного мушкетона.

– Это сазер, – пояснила она, – модель сравнительно дешевая, зато надежная.

– Сазер? – удивленно переспросила Камилла.

– Да, – Скрэтти широко улыбнулась и кивнула, – В письме ведь было про это.

Каммила посмотрела на Хлотара, явно надеясь на его комментарий.

– Что ж… – произнес он, – …Применить сазер для поиска на дне моря это сильная идея. Только надо понять, как выглядит предмет поиска. Как выглядят руины тростникового корабля через 10 или через 15 тысячелетий после затопления в море?

– Ключевой вопрос! – обрадовалась Скрэтти, – У археологов есть остатки тростниковых лодок из Бомбея 11 тысяч лет назад, с Кипра 9 тысяч лет назад, и из Кувейта 7 тысяч лет назад. Сам тростник разрушился полностью, но сохранились окаменевшие фрагменты герметика с отпечатками тростниковых стеблей.

– Герметик? – опять удивленно переспросила Камилла.

– Да. Первобытный герметик. Попросту говоря: смола или битум.

– Значит, – произнес Хлотар, – ищем большую тонкую скорлупу или куски скорлупы из смолы, окаменевшей в морской воде. Так?

– Так, но не только. Еще грузы. Камни, керамика и какие-то металлы. Главное: железо.

– А-а… – протянула Камилла, – …разве 10 тысяч лет назад железо уже использовалось? Вроде бы массово выплавлять железо начали в Киликии примерно 3200 лет назад.

Скрэтти энергично покивала головой.

– Да! Выплавлять железо начали в Киликии примерно 3200 лет назад ВТОРОЙ раз. Но ПЕРВЫЙ раз был, по данным археологии, более 8000 лет назад.

– Вроде бы… – снова сказала Камилла, – …сначала использовалось только метеоритное железо, которое встречается крайне редко. Его называли небесным металлом и ценили намного дороже золота.

– Ценили намного дороже золота, но ковали из него плуги? – ехидно спросила Скрэтти.

– Плуги? – переспросила Камилла

– Да! Например, в мифе об аргонавтах… Не про нынешних аргонавтах, а про тех, что с Ясоном пришли в Колхиду за Золотым руном 3300 лет назад. В мифе ясно сказано, что жители Колхиды пахали железным плугом. И, однако, железо действительно называли небесным металлом. У разных этносов есть мифы, как железная утварь падает с неба, и культурный герой учит первых людей-колдунов делать такую же по образцам.

– Это что, намек на палеоконтакт? – спросил Хлотар.

Скрэтти загадочно пожала плечами, подмигнула ему, и снова занялась едой. Камилла, которую зацепил этот диспут, уткнулась в планшет в поисках исторических деталей. Отработанные навыки обеспечили быстроту поиска, и через несколько минут она уже смогла выдвинуть возражение по существу.

– Скрэтти, как насчет того, что состав до-киликийских железных изделий иной, чем при выплавке ямно-угольным методом, зато имеет сходство с метеоритным железом?

– Элементарно, Камилла! – воскликнула та, тоном Шерлока Холмса, обращающегося к доктору Ватсону, – Древний метод был не ямно-угольный, а, например блау-газовый.

– А-а… – Камилла чуть растерялась, – …Ты уже штудировала эту тему?

– Вообще-то да. Мне это проще всего. Я довольно регулярно работаю на ХМКАС.

– А-а… ХМКАС это?…

– …Это химико-металлургический комбинат Аль-Сохна, в Египте, около южных ворот Суэцкого канала. По случаю, наша инициативно-инженерная группа убедила дирекцию организовать кружок химии для молодых рабочих. Восполнить школьные пробелы. И я договорилась, чтобы там это проверили. Разных железосодержащих минералов вокруг достаточно. Получить блау-газ сухой перегонкой соломы не проблема. Печь сделали из керамического горшка, наддув воздуха – обыкновенным кулером. Экспериментальная археология. Из сравнительно бедной комплексной руды получается железо с примесью никеля, похожее на древнейшие изделия из, якобы, метеоритного железа.

Возникла пауза. Хлотар хлебнул вина, почесал в затылке и прокомментировал:

– Не очень-то похоже на технологии космических пришельцев.

– Ну… – Скрэтти снова пожала плечами, – …Интерпретация не мой пункт. Я больше по экспериментам. Кстати, я думаю, что мушабэл тоже не очень-то похожа на технологии космических пришельцев, и поддерживаю версию, что это довольно простая штука.

– Тогда, – заметил он, – не так-то просто будет узнать мушабэл, если мы увидим ее при осмотре руин тростникового корабля, которые тоже еще надо найти. По-твоему, какая акватория перспективнее всего для поиска?

– Я могу только сказать, что думают об этом супруги Шушнигг. Есть группа проливов между полуостровом Пелопонесс и островом Крит. Эти проливы разделены островами Китера, Антикитера, и россыпью мелких островков и рифов. С позабытых времен там проходили корабли из Средиземного моря в Миртойское и обратно. Пути ветвились по островам малых морей и портам трех континентов. На скалах разбились сотни древних кораблей, и даже не все найденные – подняты.

Камилла улыбнулась и продекламировала: «Кто ж, о Цирцея, на этом пути провожатым мне будет? В аде еще не бывал с кораблем ни один земнородный» Хлотар хлебнул еще вина и несколько беззаботно прокомментировал:

– Почему бы не заглянуть в ад, если рай нам не светит.

– Я буду вашим адским дьяволом-хранителем! – весело пообещала Скрэтти.

– И, – добавил Хлотар, – если выйти в море через час, то можно еще до заката достичь острова Антикитера.

– Что ж, тогда еще по глотку вина, и идем! – сказала Камилла, заразившаяся азартом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю