412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Бушков » Рыцарь из ниоткуда. Книга II. Сборник (СИ) » Текст книги (страница 221)
Рыцарь из ниоткуда. Книга II. Сборник (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 14:44

Текст книги "Рыцарь из ниоткуда. Книга II. Сборник (СИ)"


Автор книги: Александр Бушков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 221 (всего у книги 222 страниц)

Ордена и наградные кольца

Главная награда Империи – Орден Золотой Короны. Им награждаются за выдающиеся заслуги перед страной и лично перед Императором. Носится на груди на золотой цепи. К ордену прилагается церемониальная шпага и пояс с золотым вплетением. Среди привилегий, которые дает орден, – пожизненный доступ на ежегодный дворцовый бал в День Рождения Императора.

Военные ордена

Орден «Рубиновая молния»: носится на шее на серебряной цепи, вручается за долгую беспорочную службу;

орден Светлой отваги: прикалывается к груди, вручается за храбрость и героизм, проявленные на полях сражений;

орден Черного Грома: прикалывается к груди, крепится на черный бант, присваивается посмертно за самопожертвование во имя страны и Императора, вручается родным или близким павшего с правом ношения;

орден Беззаветной Славы: прикалывается к груди, вручается за мужество и отвагу;

орден Алмазного Щита: носится на шее на серебряной цепи, вручается работникам тыла и за участие в обороне городов, в мирное время – за выдающийся вклад в поддержание мира и стабильности. Наиболее чтимый Каскадом орден;

орден «Пламя Ош-Голонг»: носится на шее на бронзовой цепи, вручается за огромные заслуги и отважные подвиги на военно-морском поприще.

Гражданские ордена

Орден Мудрости и Верности, трех степеней. Десять лет беспорочной службы во славу империи – 1-я степень, двадцать лет – 2-я степень, тридцать лет – 3-я степень. Прикалывается к груди;

орден Гражданской Доблести, двух степеней. Вручается за достижения в области науки, инженерии, искусств, за новые рекорды в области авиаторства и мореходства. Прикалывается к груди;

орден «Бирюзовая ветвь». Прикалывается к груди, крепится на сиреневом банте. Вручается за приумножение богатства Империи и деяния во славу ее дальнейшего благосостояния;

орден Тор-Вардрона. Вручается за деяния на поприще распространения Учения Истинного Света, за большой вклад в духовное развитие подданных Империи. Носится на шее на бронзовой цепи.

Наградные кольца

Золотые:

«Звезда Единорога»: главный почетный знак полицейских и судейских чинов. «Огненный лев»: главный почетный знак служащих пожарной службы.

«Коготь дракона»: главный почетный знак чиновников императорских канцелярий.

«Сердце гепарда»: главный почетный знак служащих медицинской и почтовой служб.

Серебряные:

«Глаз Орла»: второй по значимости почетный знак полицейских и судейских чинов.

«Крыло Ворона»: второй по значимости почетный знак служащих пожарной службы.

«Полет Ястреба»: второй по значимости почетный знак чиновников императорских канцелярий;

«Перо Альбатроса»: второй по значимости почетный знак служащих медицинской и почтовой служб.

Медные:

«Дубовый венок»: третий по значимости почетный знак полицейских и судейских чинов.

«Оливковая ветвь»: третий по значимости почетный знак служащих пожарной службы.

«Пшеничный колос»: третий по значимости почетный знак чиновников императорских канцелярий; «Лист орешника»: третий по значимости почетный знак служащих медицинской и почтовой служб.

Флаги

Флаг Короны: алая и белая поперечные полосы, по центру полотнища – золотая корона с четырьмя зубцами, символизирующими четыре континента. Алый цвет символизирует честь и благородство, белый – цвет приверженцев Истинного Света.

Военно-морской флаг: синее полотнище с белым силуэтом скоростника, расположенным почти по центру, чуть ближе к верхнему краю.

Флаг торгового флота: зеленое полотнище с черным ромбом в правом верхнем углу, надпись по верхнему краю флага: «Богатство в морской волне».

Герб Короны

Форма гербового щита: Цвета:

До сужения разделен на четыре квадрата: верхние слева направо – белый и алый; нижние слева направо – золотой и черный. Нижняя суживающаяся часть щита красного цвета. В белом квадрате – алая книга (символизирует оберегающее империю Учение Истинного Света). В алом – серебряный единорог (символ императорской власти). В золотом – рука, сжимающая черный меч острием вверх (символ всесокрушающей мощи Империи). В черном – золотая чаша (символ мудрости и знаний). В нижней суживающейся части – фиолетовый контур весов, обрамленных дубовыми ветвями (символизирует общественный порядок и благоденствие).

О поясах

Сейчас в Короне большое значение имеет такая деталь одежды, как пояс. Впрочем, это гораздо больше, чем деталь одежды – это показатель социального статуса человека. Без пояса появляться на людях может позволить себе лишь отверженный обществом бродяга. Такого человека не пустят ни в одно заведение, такому не откроют дверь дома. Пояса не выдают, их покупают в магазинах и лавках, торгующих одеждой, но надеть пояс с эмблемой и знаками, не соответствующими твоему положению в обществе, считается серьезным проступком. Если человек завышает свой социальный статус, то это может быть даже приравнено к мошенничеству и стать предметом уголовного преследования. Если занижает (а такое хоть реже, но все же встречается), то подобный человек становится объектом насмешек и общественного осуждения.

О лошадях

Лошади как средство передвижения используются только на Гвидоре. Во-первых, на Гвидоре крайне мало дорог, пригодных для движения электромобилей, во-вторых, там нет электромобильной промышленности, мобили везут морем и стоят они огромнейших денег. В-третьих, Гвидор во всем пытается противопоставлять себя Короне, отсюда и некоторая показная тяга к патриархальности во всем.

На Короне лошади превратились в аттракцион для знати. Несколько лет назад вошел в моду такой вид отдыха, как катание на лошадях в заповедниках для езды верхом, благодаря чему на Короне вновь ожили конезаводы.

Имена

Имена подданных Империи делятся на первое имя и второе.

Первое имя употребляется в основном в семейном кругу и среди близких друзей. Сослуживцы зачастую даже и не знают первое имя того, кто работает рядом с ними. Спрашивать об этом считается неприличным. Представляясь незнакомому человеку, первое имя не называют.

Второе имя – официальное, представительское. Это имя связывает человека с его родом, указывает на происхождение его фамилии.

К примеру, полное имя человека Паллий Лекс-Чевлог. Первое имя – Паллий. Второе имя – Лекс-Чевлог. Представляясь, носитель имени никогда не скажет (если он приличный человек): «Меня зовут Паллий Лекс-Чевлог», – он скажет: «Меня зовут господин Лекс-Чевлог».

Происхождение имен

Сперва расскажем о первых именах, которые вошли в употребление относительно недавно – сто – сто пятьдесят лет назад. Их появление было вызвано выдачей всем подданным Императора удостоверений личности – «патташе». Чтобы избежать путаницы – а она была бы неизбежна, ведь сколько родственников носит одно и то же имя, плюс однофамильцы – пришлось при выдаче «патташе» требовать от подданных придумывать себе первое имя. Как правило, в первые официальные документы попадали семейные прозвища, например, «любимчик», «медведь», «злюка». Иногда люди просто записывали в графу «первое имя» – «старший», «младший» или «средний». Очень немногие из бывших прозвищ остались в употреблении по сей день как первые имена, а если и остались, то зачастую измененными до неузнаваемости. Ну скажите, кто может узнать в имени Паллий некогда распространенное в семьях прозвище «Палец» (его, как правило, получали члены семьи, отличавшиеся чрезмерным любопытством, вспомните пословицу: «Любопытного всегда узнаешь по прищемленным пальцам»)?

Каждая эпоха диктовала свою моду на первые имена. Одно время в моду даже вошли имена, распространенные среди туземцев Ханнры – когда была предпринята попытка их подчинения (она окончилась неудачей, и моде на все туземное тут же пришел конец). В первые годы триумфального шествия по Короне синематографа, разумеется, установилась мода на имена любимых героев из синематографических лент. А сейчас модно давать мальчикам имена древних героев и знаменитых исторических персонажей, девочкам – имена королев доимперских государств.

С наречением первым именем стараются не затягивать. Как правило, имя выбирается родителями задолго до рождения, а записывают его в документы не позже, чем через неделю после рождения. Потому что бытует поверье – если не запишешь первое имя в течение недели, в мальчике может пробудиться страсть к бродяжничеству, а девочка может вырасти легкомысленной и ветреной.

Большинство вторых имен или собственно имен происхождением своим уходят в доимперскую эпоху.

Вторые имена делятся на одночастные и двучастные.

Двучастные, гораздо более распространенные (например, Лекс-Чевлог, Юж-Крафт, Тор-Вардр и пр.), происходят от так называемых двупоколенных имен. Носителями таких имен в доимперский период были исключительно жители Короны.

Покажем, как строилась конструкция двупоколенного имени. Для примера возьмем имя «Юж-Крафт». Основу двупоколенного имени составляло имя отца, в нашем случае – «Крафт». Префикс «Юж» происходил от сокращения имени деда (его основы). Причем сокращение носило достаточно произвольный характер. В выбранном нами случае деда могли звать «…– Южмар». Или «…– Урфарюж». Префикс имени деда обозначен в примере точками, потому что значения в передаче имени следующему поколению не имел – еще раз повторимся, что сокращалась только основа, префикс же просто утрачивался.

Таким образом именем выстраивалась цепочка от носителя имени к отцу его отца, чем подчеркивалась преемственность поколений, неразрывность кровных связей – и это имело огромное значение в клановый период развития общества. Но прогресс, открытие электричества, становление городов, упрочение императорской власти при ослаблении власти местечковых землевладельцев – все это стало стремительно разрушать клановую систему. И двупоколенные имена, утратив свой кровно-родственный смысл, неизбежно ушли бы в прошлое, так как были чересчур громоздки и сложны в образовании, если бы этой именной конструкции не был придан новый смысл.

Новым смыслом стала лояльность по отношению к Империи. Принятием свойственной Короне именной конструкции другие государства, присоединяемые к образуемой империи, и их жители как бы приносили присягу на верность. А непринятие сей конструкции логичным образом стало восприниматься как вольнодумство, как бунтарские настроения.

Разумеется, двупоколенные имена практически сразу «застыли», что-то отсекать и вновь пристыковывать уже представлялось людям утомительным и ненужным. Эти имена вскоре превратились в многопоколенные, иными словами, превратились в общесемейные имена. Но традиционный вид – двучастность – они сохранили и по сей день. Более того, двучастность стала повсеместной обязательной нормой, а одночастность – исключением, которое требуется подтверждать документально.

Одночастные (например, Дастарг, Бром-ранг, Дошергон) редки. Они закрепились за семьями во время правления Третьего Императора, который стал награждать привилегией носить одночастное имя за заслуги перед Империей. Как шептались в то время: «Императору дешево стоит, но народу нравится». Действительно, народу нравилось: во-первых, потому что подобное имя сразу выделяло его носителя из общей массы, во-вторых, привилегией одаривались не только дворяне, но и лица всех прочих сословий. Следующий, Четвертый Император перестал одаривать правом на одночастное имя, однако тем семьям, что получили привилегию при предыдущем правлении, было разрешено сохранять ее за собой бессрочно. О

Дворянах Короны

Дворяне Короны носят следующие титулы:

1. Принц Короны

2. Крон-герцог

3. Герцог

4. Юрмирон

5. Граф

6. Стат-барон

Виконт Дворянство в Короне изживает себя. Родовые поместья обложены большим налогом. Чтобы платить его, дворяне вынуждены сдавать земли в аренду фермерам, разрешать строить на своей земле фабрики, ставить ветряки, рыть каналы, устанавливать причалы или проводить через свои земли электромобильные дороги. В случае невыплаты налога поместье отбирается в пользу императорской казны.

Оставшиеся на сегодня у дворянства привилегии носят исключительно декоративный характер, вроде разрешения носить на поясе родовой герб (а женщинам – вставлять в пояс драгоценные камни) или привилегии парковать электромобиль за сто шагов от императорского дворца, когда всем остальным разрешено не ближе чем в двухстах шагах.

Поэтому не удивительно, что дворяне тайно сочувствуют Визари и его сторонникам, потому что видят в них надежду на восстановление прежних патриархальных порядков, при которых возродятся все былые привилегии дворянства.

***

Выдержки из выступления на Третьем Сборе Союза магов и ученых гром-оратора Пот-Тахома, посвященного достижениям трехлетия существования Новой Короны.

Новая Корона развивается, движется вперед такими темпами, каких никогда прежде не знала. Растут новые города, старые города обрастают новыми районами, здания в старых районах реставрируются и содержатся в образцовом порядке. За какие-то считанные годы страна изменилась до неузнаваемости и изменилась к лучшему.

А главное, такой человеческой активности Корона не знала никогда. У людей есть идеалы, есть цель, есть надежда. Эти идеалы только крепнут, так как каждый новый день получают подпитку в виде новых открытий, новых достижений, новых освоенных площадей, новых магических умений. Это поразительно.

Прошло всего три года… Давайте посмотрим на успехи и достижения, каких мы добились под руководством первого президента Новой Короны господина Гора Рошаля. Предоставим слово скупому языку цифр, который будет много выразительнее самых цветистых фраз.

Электроэнергетика

Помните слова многочисленных скептиков: «Да разве можно за три года восстановить порушенную дотла и основания электроэнергетику страны?!»

С помощью магии и энтузиазма граждан Корона восстановлена полностью всего лишь за год. Каждое полугодие темпы прироста выработки энергии составляют 120 процентов.

Транспорт и связь

В организациях железнодорожного, водного, электромобильного и воздушного транспорта общая сумма прибыли в этом году возросла по сравнению с тем же периодом прошлого года на 8,8 процента.

Полностью восстановлено речное сообщение между Вардроном и Троптбальтогом. Закончено строительство Атарото-Голлотского канала. Начато строительство Рогго-Герерского канала. Вновь заработали доки бухты Бездвиженья. Успешно прошли испытания и повсеместно внедряются суда на магической подушке, к их серийному выпуску уже приступил комбинат «Разящий». Сейчас в стадии разработки находится проект магического паруса, который, по предварительным подсчетам, позволит судам развивать скорость, втрое большую, чем была у знаменитых имперских скоростников.

Повсеместно строятся новые дороги. Дорогоукладчики в этом году полностью отказались от турбина и перешли на новый вид покрытия, который был разработан институтом магической химии совместно с промышленным институтом.

Значительно пополнился за три прошедших года парк аэропилов. Нововведения магической природы, сделанные в годы, о которых всем нам не очень хочется вспоминать, позволили отказаться от электродвигателей и значительно увеличить дальность полетов. А за последние годы освоены такие нововведения, как вертикальный взлет, посадка на воду даже без специальных приспособлений и фигуры пилотажа. Но главное достижение воздухоплавания последних лет – и этим мы обязаны исключительно технической мысли – увеличение грузоподъемности аэропилов. Теперь многие грузы, что раньше можно было доставлять до места исключительно водным путем, доставляются путем воздушным.

Полностью восстановлена телефонная связь. Модернизация телефонных путей за счет создания кристаллического кабеля значительно повысила качество связи. Связью между собой соединены все города, а также Корона соединена теперь связью с другими независимыми государствами. С недавнего времени аппараты связи стали устанавливать не только в общественных местах, как было прежде, но и в частных домах. Это бесспорно серьезный прорыв в качестве нашей жизни.

Капитальное строительство

За три года осушено 7,8 тысячи арректаров переувлажненных и заболоченных земель, введено в действие 1,4 тысячи арректаров орошаемых земель. Для сравнения: за все годы Империи эти показатели составляли соответственно 6,3 тысячи арректаров и 1,2 тысячи арректаров. За годы Пятнадцатилетия показатели и вовсе впечатляющие – 0,0 арректара.

Капитальные вложения в государственное хозяйство за счет всех источников финансирования за три года составили в Короне 890 миллионов золотых гриффонов. По сравнению с первым кварталом текущего года объем капитальных вложений увеличился на десять процентов.

Занятость и жалованье

Численность рабочих на предприятиях неуклонно увеличивается с каждым месяцем на 1,8 процента. Численность занятых в секторе обслуживания увеличивается еще стремительнее. Численность занятых в натуральном сельском хозяйстве прирастает полутора-двумя процентами в месяц, а занятых в сельском хозяйстве магического типа – 1,1 процента. Численность частных ремесленников, практикующих с помощью магии, остается в пределах прежних значений. Все более и более увеличивается популярность государственной службы, где жалованье увеличивается ежемесячно на 0,2 процента в то время, как доходы людей прочих категорий возрастают примерно на 0,15 процента. Вклады населения в банках растут. Численность же людей, закладывающих свои магические умения, в отличие от двух предыдущих лет уменьшилась.

Постоянно увеличиваются расходы государства на бесплатные услуги: на медицинские учреждения традиционного типа, на знахарские услуги, на стипендии студентов университетов общего образования и университетов магии, на пособия и льготы участникам войны между Империей и Метрополией.

Товарооборот

Внутренний товарооборот вырос за три года в десять раз. За последний год в нем значительно снизилась доля товаров магического происхождения и увеличилась доля товаров происхождения традиционного. Количество торговых лавок увеличилось с пяти на каждую тысячу жителей до пятнадцати. Ровно так же увеличилось количество заведений питания и увеселительных заведений.

Внешний товарооборот демонстрирует меньшие темпы роста в основном из-за отставания роста производства в других государствах.

Строительство и учеба

За последние три года по всей Короне сдано и введено в эксплуатацию 14 тысяч новых домов, что ровно на десять тысяч больше, чем в Пятнадцатилетие. Ежегодно строится домов в два с половиной раза больше, чем во времена Империи. Капитально отремонтировано с повышением уровня комфортности, с использованием новых, в том числе и магических (по желанию заказчика) технологий свыше восьми тысяч домов. Во все дома, и в старые, и во вновь построенные, возобновлена подача электричества при сохранении магических способов освещения. Комбинированное освещение (как доказано институтом учета и контроля) экономит средства с эффективностью в 2,3 раза.

В истекшее трехлетие по стране построено и сдано в эксплуатацию 345 общеобразовательных школ, из них 156 – с углубленным изучением магии, 104 детских дошкольных учреждения на несколько десятков тысяч мест, 65 библиотек, 35 театров, 14 музеев и 56 новых синематографов. По всем приведенным статистическим данным успехи в области строительства значительно превосходят аналогичные показатели как по Империи, так и по эпохе Пятнадцатилетия.

Наука и образование

Здесь наблюдается просто невиданный прогресс. Различными видами обучения охвачено где-то треть взрослого населения Короны. В университеты, в школы, на курсы широким потоком идут женщины, лишенные в годы Пятнадцатилетия возможности как получить какое-нибудь магическое умение, так и получить образование.

Обычно все студенты стремятся получить два образования: традиционное и магическое. Таким образом, зачастую один человек днем посещает кафедру, допустим, тяжелого станкостроения, а вечером, скажем, кафедру общей и повседневной магии.

Два года назад принята специальная государственная программа по срочному строительству зданий для новых научно-исследовательских институтов. В связи с возникновением и продолжающимся увеличением количества научных дисциплин, возникающих на стыке науки и магии, ощущается постоянная нехватка учебных залов и помещений для новых кафедр, лабораторий и испытательных полигонов. Правительство выделяет большие средства для внеочередного и скорого строительства указанных объектов, но объем финансирования приходится увеличивать чуть ли не ежеквартально.

Всем свершениям поистине нового, светлого дня нашей страны мы обязаны руководству и лично господину Гору Рошалю. Его вклад в становление Новой Короны неоценим. Его теоретические труды и выступления показали путь, по которому должна двигаться Корона, чтобы в ближайшее время достичь процветания и прогресса. Он всегда четко определял текущие и перспективные задачи построения нового общества. Он всегда правильно указывал нам выход из сложных ситуаций и, как истинный лидер, вел за собой. Его выдающиеся способности общественного деятеля, организаторский талант обеспечили уверенное продвижение страны на всех направлениях экономического, социального и политического прогресса. Под его руководством правительство Короны последовательно и настойчиво осуществляло твердый международный курс на устранение любой военной угрозы, на дружбу и взаимовыгодное сотрудничество с другими независимыми государствами Гаранда, на твердый отпор любым попыткам создать внутреннюю оппозицию и нарушить единый сплоченный строй граждан Короны.

Всех благ и долгой счастливой жизни на благо всем нам тебе, Гор Рошаль, наш единственный бессменный президент!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю