сообщить о нарушении
Текущая страница: 43 (всего у книги 54 страниц)
Блеклые лучи весеннего солнца робко проникали в квартиры, где окна не были занавешены, медленно изучали то немногое, что могли осветить, а после исчезали, прячась за огромное темные тучи. Сегодняшний день выдался дождливым, и, хоть время близилось к полудню, улицы Бриджпорта были практическими пустыми. Со стороны могло создаться впечатление, что ледяная небесная вода попросту решила отчистить погрязший в грязи и боли город, капли не стесняясь проникали в каждый переулок, даруя всем желающим очищение. Это был не тот дождь, который приносил боль и грусть, это был дождь, после которого обязательно должна появиться радуга.
Приглушенное постукивание капель воды о стекло заставило ресницы затрепетать, первым, что я увидела, был белоснежный потолок, создающий иллюзию облаков. Сладко потянувшись, ощутила приятную истому, от воспоминаний о случившемся ночью щеки покрылись румянцем, а по телу пробежали приятные мурашки, отзывающиеся где-то в районе живота непонятным щекочущим чувством.
Я повернула голову и не смогла сдержать улыбку, Кай спал рядом, волосы черным ореолом окружали его голову, заставляя невольно сравнивать вампира с падшим ангелом. Мужчина, подмяв под себя свою подушку, уткнулся носом в мою, такой милый и почти родной.
Сами собой пальцы скользнули к безмятежному лицу кременианца, нежно очертили контур скулы, взлохматили непослушную челку.
В душе все цвело и пело, словно весна все же смогла прорваться туда, наконец прогнав затянувшуюся зиму и холод. Я осторожно выбралась из кровати, намереваясь изучить содержимое холодильника Кая и сообразить нам что-нибудь на завтрак.
На глаза попался банный халат приятного молочного цвета, небрежно кинутый на кресло, от мягкой махровой ткани исходил изумительный запах тростникового сахара, не удержавшись, сделала глубокий вдох, утопая в аромате принадлежащему хозяину квартиры.
Все казалось каким-то странным, нереальным, далеким от бытовой суеты и вечных проблем, эта странная иллюзия счастья не позволяла улыбке сойти с моих губ.
Мешало лишь тихо попискивающее альтер-эго где-то глубоко в подсознании, упорно твердящее, что все слишком хорошо, чтобы быть правдой.
Напевая себе под нос какую-то популярную песенку, я взяла халат и проскользила по паркету к огромному, явно очень старому и дорогому зеркалу, которое, вынуждена заметить, совсем не вписывалось в интерьер квартиры.
Стоило моему отражению появиться на зеркальной поверхности, как бормотание песни прекратилось, вертевшиеся в голове слова замерли на губах, оставляя припев незаконченным, ткань сливочного цвета выпала из ослабевших рук, я стояла не в силах пошевелиться и недоверчиво рассматривала отражение.
-Нет...-шепот с интонацией мольбы, дрожащие пальцы медленно тянутся к границе между этим и зеркальным миром, я словно со стороны наблюдаю, как они, врезавшись в зеркало, отчаянно ощупывают поверхность.
Не правда, не может быть правдой!
Поднимаю глаза, встречаюсь с отражением взглядом и громко всхлипываю.
Все мое тело было жестоко изуродовано, повсюду виднелись жуткие синяки и засосы, кое-где проскакивали уже подсохшие царапины то ли от клыков, то ли от ногтей, а на шеи, груди, запястьях и бедрах четко выделялись следы от укусов.
-Нравится? - раздался за спиной насмешливый голос, отличающийся от вчерашнего соблазнительного шёпота на столько, что не верилось, в то, что это один и тот же мужчина.
Я поджала губы, пытаясь убедить саму себя в том, что всему этому есть логичное объяснение. Вот только какое, в голову не приходило.
-И что это такое? -говорю медленно, нарочно растягивая слова, делаю все, чтобы голос звучал уверенно, скрывая почти дикую панику и липкий, душащий страх.
-Месть, -как ни в чем не бывало, пожав плечами, гаденько ухмыляется вампир, -ты же не думала, зверюшка, что я позволю кому-то безнаказанно калечить себя?
-Месть? -внутри все холодеет, от прекрасного настроения не остается и следа, чувствую, как дрожат руки и колени. - Но я ведь предупреждала! Кай, я говорила, что понятия не имею, что делаю, это похоже на своеобразный транс, я бы...
-Что сделано то сделано, лисенок, можешь не оправдываться, - длинные тонкие пальцы зачесывают назад черную челку, - мне плевать.
-Да как ты смеешь?! - нет больше сил держаться, глаза предательски защипало. Только не плачь, Бэйт, не смей показывать ему слабость, ведь он только этого и ждет, караулит, наблюдает, чтобы подобно зверю атаковать и ударить в самое больное место.
-Уймись! - ледяные голубые глаза с нескрываемой насмешкой скользят по моему телу. - Терпеть не могу, когда шлюхи утром пытаются качать права, подобные тебе должны быть благодарны за оказанную им честь и с гордостью носить этакие аналоги моего клейма.
-Что ты сказал?! - ярость быстро вытесняет обиду и боль, разнося по венам что-то схожее с жидким пламенем, заставляя тело буквально полыхать и, кажется, еще немного и все, находящееся вокруг меня вспыхнет и сгорит дотла.
-Ты слышала, - лениво потягиваясь, улыбается вампир, словно мой гнев доставляет ему практически физическое удовольствие. - Или ты возбуждаешься от того, что тебя называют шлюхой? - глаза вмиг загораются зеленым. - Я не прочь повторить вчерашнее, только без сеанса психотерапии, ладно? Я сегодня не настроен на эту бессмысленную чушь, - мужчина слегка скалится, демонстрируя заострившиеся клыки и понижает голос до шепота, - моя маленькая ненасытная шлюшка.
-Сукин сын! - злость поглощает все чувства, уничтожает последние намеки на разумные мысли. - Чтоб ты сдох!
-Я уже сдох, - все так же равнодушно, немного растягивая слова, словно наслаждаясь каждой буковкой, отзывается кременианец, - причем давно.
К черту! Гори все адским пламенем! И как я могла ему довериться? Как могла купиться на всю эту бессмысленную ересь? Повелась, как безмозглая курица!
Понимаю, что спорить и пытаться сейчас что-либо доказать глупо и бессмысленно, последний раз кидаю взгляд на нежившегося в постели вампира, смахивающего на кота, который нагадил в тапки хозяина и теперь с нетерпением ждет пока тот обнаружит "подарочек".
-Судя по твоему настрою, продолжение банкета меня сегодня не ждет, - гадко ухмыляется ублюдок, откидываясь на подушки, - раз так, чем быстрее ты покинешь мою квартиру, тем благодарное я тебе буду. Твое платье в гостиной, где выход, я надеюсь, ты помнишь. Я бы проводил тебя, но мне лень, слишком удобно улёгся. - и, словно подтверждая свои слова, Кай немного поерзал, и прикрыл глаза.
Сжимаю кулаки, сильнее, чтобы ногти впились в кожу, до крови, чтобы физическая боль заглушила моральную, не сказав ни слова, разворачиваюсь и быстро иду к двери в гостиную.
-Лисенок! - оклик ублюдка заставляет тело замереть, наперекор приказам разума. – В связи с последними событиями, ты не пила мою кровь, - Кай немного приподнялся, - твое тело будет заживать около пяти дней, это быстрее, чем у обычного человека, но все же достаточно долго, я могу сейчас дать тебе своей крови, чтобы...
-Нет! - зло перебивая кременианца. - Мне ничего от тебя более не нужно! Пусть это послужит мне уроком и заставит впредь дважды подумать прежде, чем доверять таким моральным уродам, как ты!
Вампир промолчал, а я вылетела из спальни, как шальная, схватила лежащее на полу платье и быстро натянула его, всячески стараясь не замечать полупустой бутылки вина и красного пятна на ковре. Нужно было покинуть эту квартиру раз и навсегда, вычеркнуть из жизни и забыться.
Как же прав был вампир, говоря, что судьба та еще стерва, что она нарочно дает расслабиться, чтобы потом ударить сильнее.
Со всей дури хлопнула входной дверью, надеясь, что чувствительные барабанные перепонки гада лопнут, от столь громкого звука.
А теперь только вперед, по практически пустым улицам, ежась от холода и ледяных капель дождя, пряча слезы и не позволяя мыслям возвращаться во вчерашний день.
Вампир был прав, он выполнил обещание, вряд ли теперь я буду вспоминать того мерзкого ублюдка, отныне, все мои мысли будут возвращаться к нему...К наглому самовлюбленному эгоисту, и еще не понятно, что из этого было хуже.
Я замерла в переулке и подняла голову вверх, смело встречая лицом беспощадную небесную воду, мечтая, чтобы она очистила и меня, унесла все проблемы и всю боль. И чем дольше я смотрела на проклятый дождь, тем менее реальным казалось мне все вокруг, создавалось впечатление, что небо и земля мчатся навстречу, и уже не понятно, то ли это капли лупят по лицу, то ли я мчусь им навстречу, взлетая все выше и выше, дабы достичь нужной высоты и, отпустив все, разбиться о землю.
***
POV АВТОР
=====================
Он сидел на своей кровати, тупо пялясь в пустоту, руки дрожали и поэтому были спрятаны под одеяло.
Зачем он это сделал? Для чего нужно было так грубить?
Достаточно было просто попросить ее уйти!
Но нет же, мерзкий садист где-то в подсознании требовал сделать девушке как можно больнее.
Кай слышал, как она чертыхнулась, видимо, запнувшись обо что-то, как проклинала его, бормоча себе под нос, как шелестела ткань платья, которое она напяливала впопыхах, как звякнула собачка на молнии, напоминая вампиру о том, как только вчера вечером его пальцы бесстыдно блуждали по статной спине, изучая каждый изгиб. Он готов был поклясться, что смог бы и закрытыми глазами вывести изящный узор ее татуировки, настолько сильно она врезалась в память.
Все пошло не так как должно было, неправильно, дико.
На этом месте должна была стоять точка в их, с позволения сказать, отношениях. Он получил желаемое, добился ее, но все мчалось наперекосяк, и, вместо желаемого покоя, он с нескрываемым ужасом осознавал: она нужна ему.
Снова.
Он хотел ее все так же дико и необоснованно, одержимость ей никуда не делась, лишь усилилась.
Неужели единственный способ избавиться от всего этого дерьма - это пойти на поводу у всадников и принять "свою судьбу"?
На губах вампира заиграла почти безумная улыбка, черта-с два он подпишется на эту хрень! Кай никогда не хотел быть частью Кремено, с тех пор ничего не изменилось, и непонятно откуда взявшиеся всадники были просто еще одним камнем на его шеи, не позволяющем выкарабкаться из этого поганого мира.
Чего он добился за все это время? Нажил себе врагов, перетрахал добротную половину представительниц слабого пола, но так ни на шаг и не придвинулся к своей цели. За эти несколько сотен лет он так и не смог вычислить зачем, а главное, кто его обратил.
Ничего.
Даже имени своего истинного сира...
А теперь в его жизни появилась еще и она...Паршивка с глазами цвета фиолетовых шафранов, и в голове никак не укладывалось: почему именно она? В мире так много девушек, которые намного красивее, умнее и опытнее, но нет же, судьба, словно нарочно издеваясь, подкинула ему именно ЕЁ.
Кай запутался пальцами в темных волосах и нервно вздрогнул, ощутив на своей коже слабоватый запах ванили.
ЕЁ запах.
Хотелось вскочить с кровати и разнести всю эту квартиру к червовой матери, вышвырнуть сучку из жизни, но нет...Нельзя...Не мог…
Осторожно поднявшись, мужчина зло откинул одеяло и громко вздохнул - вся простынь была пропитана алой кровью.
Его кровью.
Конечно он подозревал, что девчонка окажет сопротивление, особенно после того, что она рассказала, но вампир никак не ожидал, что она окажется так сильна. Чертова рыжая бестия ухитрилась сломать ему пару ребер, превратила его спину и грудь в кровавое месиво, умудрилась вырваться и рассечь ему губу ногтями и, напоследок, разбить скулу, лишь чудом всего этого не заметив.
Пожалуй, это был один из немногих случаев, когда Кай был счастлив, что является вампиром, и его раны заживали буквально на глазах.
Резко дернув простынь на себя, вампир пошатнулся, вынуждая себя признаться: его давно так никто не отделывал.
Скомкав ткань, он зашвырнул ее подальше в угол, голова мужчины кружилась, жажда давала о себе знать, ведь он не выпил и пары капель ее крови, лишь кусал, разгоняя яд по телу, заставляя ее расслабиться и забыться, понижая ее болевой порог.
Разве смог бы он, Неистовый, признать, что попросту потерял голову? Что впервые в своей жизни он полностью потерял контроль, отдавая всего себя инстинктам и желаниям. Он захлебнулся, сдох, исчез в ней, не ощущал ни одной мысли, но был уверен, существенного вреда он ей не причинит.
Он никогда не сможет признать этого, никогда не объяснит ей, ведь это была его слабость, его чертова одержимость на грани желания и ненависти, и, теперь, перед ним стояла сложнейшая задача: он обязан избавиться от этих чувств, уничтожить все. И, если в ближайшее время решение не будет найдено, останется только одно: ему придётся собственноручно убить чертову рыжую сучку.
***
POV Венди Бэйт
===================
Солнце медленно поднялось из-за сизых туч, пробираясь сквозь толстое стекло и освещая спальню, и, вроде бы эти лучи света должны были принести покой, усмирить израненную душу, однако, ничего кроме отвращения испытать мне не удалось. Захотелось спрятаться под одеяло, исчезнуть из этого мира, лишиться чувств, лишиться памяти...
Стало таким привычным раскрывать глаза после долгой, почти бессонной ночи и бессмысленно смотреть в одну точку, прокручивая в голове все произошедшее и раз за разом искать себе оправдание, пытаясь понять, что заставило меня пойти на это.
Предчувствие меня не обмануло, вампир получил желаемое и исчез из моей жизни, что было к лучшему, ибо я понятия не имела как себя с ним вести.
Влиться в повседневную жизнь все никак не удавалось, все в этом мире словно проходило мимо не желая тратить свое время на таких, как я.
Усталый взгляд скользнул к будильнику, где неугомонная стрелка все так же беспечно крутилась, ведь все происходящее ее не волновало.
Нужно было вставать, одеваться и ползти на работу, затекшие мышцы заныли в знак протеста, явно намереваясь отговорить меня куда-либо идти сегодня, но альтер-эго привело более весомый аргумент, предупредив меня о том, что реши я остаться дома и отъезд моей крыши обеспечен.
***
В «Золотых страницах» как всегда пахло новыми книгами и типографической краской, приятная приглушенная музыка и мягкий свет от ламп создавали неповторимую атмосферу.
Нора, стоящая за прилавком, нервно вздрогнула, завидев меня, опустила глаза, поежилась. Я удивленно оглядела магазин и, к своему удивлению, не обнаружила Натана.
Это не к добру.
Натянув улыбку, я приблизилась к подруге:
-При...
-Нам надо поговорить! -выпалила девушка на одном дыхании, не дав мне договорить. -Кассандра*!
Из-за книжных прилавков высунулась кудрявая голова новенькой, увидев меня, она весело помахала рукой и перевела вопросительный взгляд на Нору.
-Нам с Венди нужно отлучиться. -запинаясь практически на каждом слове, пробормотала Претти, продолжая упорно прятать глаза.
Девушка кивнула, на пару секунд скрылась за стеллажами, а после выскочила к нам, все так же широко улыбаясь. Однако, стоило ей приблизиться ко мне, улыбка померкла, в зеленых глазах на секунду появились странные искры, уловить цвет которых мне не удалось - слишком быстро исчезли.
Нора обошла стойку с кассовым аппаратом и, взяв меня за руку, потащила к запасному выходу.
Девушка буквально вылетела на улицу, громко хлопнув дверью, дрожащие пальцы достали из кармана пачку тонких сигарет, неумело подкурившись, Нора зашлась кашлем, с ужасом пялясь на тлеющий уголек на конце сигареты.
-Нора? -я наконец немного отошла от шока, и теперь, подобрав челюсть с асфальта, с недоверием и с нескрываемым ужасом пялилась на подругу. -Ты куришь?!
-Наверное нет, -наконец придя в себя, девушка тряхнула головой, и с отвращением вышвырнула сигарету в урну, туда же последовала и вся пачка, - определенно нет!
-Что случилось? -поведение всегда правильной Претти, мягко говоря, пугало.
-Я все знаю. -темно-карие глаза упрямо смотрят на меня, и в них, словно в зеркале, вижу свое отражение и становится совсем не по себе. Я словно заядлая грешница, скверна этого мира, впервые встретившая священника и понявшая, что никогда не сможет исповедоваться, просто потому, что уши столь чистых созданий не созданы для грязи и смрада.
-Знаешь, что?
-Про тебя и Натана, -девушка вздрогнула,- он ведь тебя любит, -неловкая пауза, -я всегда знала это, просто не хотела верить.
-Нора...
-Стой! -девушка неопределенно взмахнула рукой. -Не смей отрицать, даже не думай, слышишь, Вен?! Никакого вранья!
-Я не...
-Дай мне сказать! -подруга сделала глубокий вздох и тут же закашлялась, видимо, дым из легких еще не полностью вышел. -Я не виню тебя…-она отводит глаза и нервно теребит косу. -И его тоже не виню, ведь сердцу не прикажешь, да?
-Что произошло? - я не решалась подойти к подруге, хоть и видела, как ей плохо, как слезы стекают по щекам, как привычные движения становятся нервозными.
-Я бросила его… - губы Норы дернусь в легком намеке на безумную улыбку. - Я не смогла этого вынести! Я думала, что со временем все изменится, что я смогу заменить тебя рано или поздно! Но я ошиблась...