355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » sgtmadcat » Вольный Флот (СИ) » Текст книги (страница 75)
Вольный Флот (СИ)
  • Текст добавлен: 14 декабря 2020, 17:00

Текст книги "Вольный Флот (СИ)"


Автор книги: sgtmadcat



сообщить о нарушении

Текущая страница: 75 (всего у книги 75 страниц)

Куман

Крупнейшее и старейшее государство континента Аирйанэм-Ваэджа, а по мнению куманцев – вообще единственное, так как союзы кочевых племен, время от времени объявляющих себя независимыми, они за полноценные государства не считают, презрительно называя их «Ишакстанами».

Вопреки распространенному убеждению что Куман – это бесконечные пески, большая часть страны представляет из себя зеленую гористую равнину через которую протекает река Даитйя с многочисленными притоками, а Великая Пустыня начинается на Северо-Востоке служа надежным барьером для любого завоевателя.

Столица: Хамангад

Жители:

Куманцы были в числе немногих народов избежавших покорения Старой Империей, поэтому в них отсутсвуют имперские фенотипы характерные для других стран. Типичный куманец имеет невысокий по меркам Лиониса рост, но очень плотное телосложение, широкую грудь, а смуглая кожа часто сочетается со светлыми глазами и волосами.

Кроме того в лесисто-гористой местности на северо-востоке, у истоков Даитйи, обитают «драви» – родственный саргашам народ почти неизвестный на Континенте. Те ученые, которым, несмотря на запрет удалось проникнуть туда утверждают что драви развивают свою, отличную от остального мира модель цивилизации, основанную не на технологиях, а на познании и совершенствовании возможностей человеческого тела.

Причины по которой куманцы препятствуют контактам с ними до конца не ясны но, возможно, это желание самих драви.

Политическое устройство:

Куман является монархией, вот главе которой стоит Падишах – «Великий Царь» обладающий всей полнотой власти. При нем имеется кабинет министров называемых Визирями, каждый из которых отвечал за порученную ему сферу деятельности, и корпус судей во главе с Хранителями Законов которые, юридически, подчиняются Падишаху. Но, традиционно, хорошим тоном среди правителей считается не оспаривать из решений.

Территория Кумана поделена на провинции во главе которых стоят Пехи из числа глав знатных родов которые руководят местной администрацией и правоохранительными органами. Отдельно от Пехов назначаются судьи подотчетные только Хранителям Законов и командиры местных гарнизонов, так же отвечающие за мобилизацию населения в случае войны.

Экономика:

Основа экономики Кумана – уникальные сельскохозяйственные культуры произрастающие только на его территории и производимые из них лекарства, средства гигиены и контрацепции, например «Куманское Масло».

Так же в горах Кумана имются богатые залежи драгоценных и полудрагоценных камней, и хорошо развита индустрия их добычи и обработки, а мастерство куманских ювелиров по всеобщему признанию равных себе не имеет.

Отдельно стоит упомянуть «Камень Неба» называемый «лажвардом» или, на континентальный манер, «лазуритом», который ценится дороже золота и попадает на Лионис только либо в виде готовых изделий, либо в виде изумительной краски – «ультрамарина» за которую художники готовы продать душу.

Культура:

Куманская культура, будучи свободна от имперского и лионисского влияния, является очень самобытной и, зачастую, непонятной и парадоксальной для иностранца. Например любая крамола или острота в адрес власти прощается если она была выражена в стихотворной форме. Как объясняют сами куманцы – если человек достаточно времени провёл в раздумьях подбирая слова и складывая их в стих, то и проблему он обдумал как следует и волнует она его всерьез, раз не лень было столько времени потратить. Главное чтобы стихи были хорошие, так как местные законы до сих пор сохраняют телесные наказания для плохих поэтов или музыкантов которые вздумают выступать на публике.

Религия:

Куманская религия основана на почитании Неба как творца всего сущего, которому противостоит изначальная Пустота в которую пролился живительный дождь давший начало растениям, животным и человеку. С тех пор две этих силы борются между собой и каждый человек может примкнуть к той или иной стороне в зависимости от того что его наполняет.

Если в голове есть разум, а в сердце – душа, которая в куманском языке является синонимом совести, то человек будет стремится заполнить пустоту вокруг. Если же голова и сердце пусты, то такой человек будет сеять вокруг себя только опустошение. Первый после смерти окажется в цветущих садах, а второй – в мертвой пустыне.

Кроме того именно поэтому куманцы всячески избегают пустоты во всем. Куманские дворцы и святилища богато орнаментированы чтобы нигде не осталось ни одного незаполненного пространства. Традиционные наряды украшены вышивкой или рисунками занимающими всю площадь. В городах и селениях не бывает пустырей – там должен быть либо сад, либо дом, а любая площадь выкладывается разноцветным камнем образующим различные узоры.

Армия:

Оценить силу куманской армии весьма сложно. С одной стороны, она не так насыщена техникой как армии Лиониса, с другой, в её рядах очень много так называемых «Магов» – так в Кумане называют Одарённых. В отличие от Лиониса, где к Одаренным относятся с опаской, куманцы почитают людей со способностями, так что их процент среди общего числа населения необычайно высок.

В целом, проверять на прочность её рубежи континентальные державы пока не планируют. В отличие от несговорчивых залесцев, куманцы охотно продают то, что надо, а учитывая что вторжение столкнется с упорным сопротивлением и саботажем в котором Одаренные особо хороши, завоевание Кумана грозит стать источником головной боли для любой державы.

Эрец

Небольшое государство на побережье Монтума с весьма причудливой историей, своим появлением обязанное Максу Левину – мошеннику, контрабандисту, и торговцу древними реликвиями, который, якобы обнаружил в ходе своих странствий остатки древнего храма, указывающие что в этом месте была столица древнего Эреца, уничтоженного имперцами в наказание за упорное сопротивление. Он так же демонстрировал фотографии стен с выбитыми надписями, найденные там реликвии и собирал пожертвования чтобы исследовать это место подробнее.

Позднейшие исследователи установили что реликвии – подделка, а надписи сделал сам Левин которым двигало лишь желание выбить с общин деньги на новую экспедицию. Но этим он, сам того не подозревая, создал целое движение ратовавшее за возвращение эретцев на родину. На континенте в это время бушевала война, так что проблем с добровольцами не было. Многие, выбирая между окопами и неизвестностью, которая ждёт их на давно покинутой родине, выбирали последнее.

Правда вновь обретенный Эрец оказался не сильно гостеприимнее фронта – вместо известных по сказкам тенистых рощ и садов поселенцев ждали пески, скалы и кочевые племена рассматривавшие пришельцев как законный объект для грабежа.

Не удивительно что многие, не выдержав, попытались вернуться назад. Но там их тоже не ждали – земли и бизнес уже обрели новых хозяев, ветераны и вторившее им общество считали их дезертирами, а правительства рассматривали агитацию за отъезд множества трудоспособных мужчин в самый разгар боевых действий как государственную измену.

Некоторые, встретив столь холодный приём, снова ехали в Эрец, некоторые оседали в странах по пути пытаясь начать все сначала. Были те кто проделали путь туда-обратно по нескольку раз, так что когда правительство Эреца объявило об учреждении памятного знака: «Первопоселенец», эретцы начали шутить что скоро введут знаки: «Дважды переселенец», «Трижды переселенец» и «Мастер челночного бега на длинные дистанции».

Однако, со временем, поселенцам удалось отвоевать у песков достаточно территории чтобы полноценно вести сельское хозяйство, наладить нормальную жизнь и торговлю, так что на данный момент Эрец можно назвать вполне состоявшимся государством.

Что же касается Левина – когда его подлог вскрылся, бывшего первооткрывателя посадили в тюрьму и чуть не расстреляли. Однако раскопки руин подтвердили что это была, конечно, не столица, скорее наоборот – сторожевая башня на пограничных рубежах, но данная территория в состав древнего Эреца определённо входила.

Поэтому духовные лидеры, посовещавшись, вынесли решение что Левин был инструментом божественной воли и за свои действия ответственности не несет. Так что тот был освобожден и отпущен восвояси, хотя лицо ему, по словам знающих людей, таки набили.

Столица: Тель-Халуцим.

Жители:

Поскольку в традициях эретцев национальность передается по женской линии, то перещеголять их в пестрости могут только залесцы. Эретец может быть высоким, низким, худым, толстым, блондином и брюнетом. Каноничный облик подразумевает нос горбинкой, кудрявые темные волосы и большие грустные глаза, но можно встретить рыжего эретца, чернокожего эретца, а если мама, ой вей, загуляла с каким нибудь северцем, то и двухметрового эретца с пшеничной гривой, который больно поговорит с тобой за стереотипы.

Политическое устройство:

Эрец – парламентская республика с однопалатным парламентом в который входят представители различных политический партий получая места пропорционально результатам на выборах. В начале своего становления количество депутатов не регламентировалось, так как их и так с трудом набиралось для нормальной работы, но потом число представителей ограничили семьюдесятью, так что теперь существует такой феномен как «полдепутата», «треть депутата» и «одна восьмая депутата» вызванная тем что у мелких партий не хватает голосов на целое место в парламенте.

Экономика:

Эретцы, ещё раз доказали что могут заработать на всем. Даже на своих проблемах. В Эреце большие проблемы с пресной водой, поэтому приходится использовать опреснители. Побочным продуктом является большое количество соли, которую Эрец продает являясь крупнейшим экспортером этого продукта в мире.

Так же в Эреце много песка. Слишком много. И его тоже можно продать, если немного подумать. Например в виде стекла. Эрецкая стекольная промышленность снабжает стеклом и изделиями из него покупателей от Лиониса и Арша до самых дальних островов.

Культура:

Несмотря на все старания по сохранению своей культуры, уцелевшее лежит скорее в плоскости религиозной. Поэтому современная светская культура Эреца – это дикий салат из местечковых традиций и заимствований из тех культур в которых проживали переселенцы. Дополнительно в эту графу записываются все достижения, к которым так или иначе приложили руку эретцы. Ну или те кто мог ими быть. Иногда случаются накладки: например в видные эрецкие философы попал Гаме Циммерман при жизни люто эретцев ненавидевший. Но когда ошибка всплыла, то стала не скандалом, а анекдотом: «Запишем этого поца в «наши» люди – вот он там себе в гробу повертится!»

Религия:

Поскольку долгое время религиозные заветы в эрецкой среде передавались устно, накопилось довольно много разночтений. Так что после основания Эреца были собраны наиболее авторитетные священники дабы привести это все к общему знаменателю.

Наличие такого свода стало очевидным плюсом, минусом стала его запутанность оставляющая много вариантов для трактовок. А эретцы – не тот народ которому можно оставлять такие лазейки. Поэтому, несмотря на возмущение ортодоксов, поиск всевозможных «объездов», позволяющих обойти строгости религиозных норм сделался почти национальным видом спорта и источником для множества шуток.

Армия:

Самым примечательным фактом в эрецкой армии является то, что в неё призывают всех независимо от пола. Делается это не от хорошей жизни – как говорится, «Враги окружают Эрец со всех сторон, кроме «снизу» и то не факт что какая-то падла под нас не копает.», так что бойцов всегда катастрофически не хватает.

Что касается боевых качеств – с кочевниками, налетчиками и прочими неспокойными соседями она разбирается неплохо, но насчёт способности оказать сопротивление полномасштабному вторжению никто никаких иллюзий не питает. Несмотря на выучку и неплохое, по местным меркам, техническое оснащение, Армия Обороны Эреца слишком малочисленна, а флот не имеет тяжёлых кораблей.

Доминис

Островное государство в Имперском Океане возникшее благодаря мощному течению которое веками уносило в море неосторожных мореходов. Выжившие заселили огромный архипелаг на юге создав множество городов-государств которые, на протяжении пяти веков, вели друг с другом бесконечные войны. Конец этому положил имперский флот. Его отправили на захват Кумана со стороны моря, но благодаря коварно оставленной неточности на карте, флот был унесен в открытый океан и, наткнувшись на погруженный в пучину междоусобиц архипелаг, без труда покорил его.

После падения Империи Доминис, как и ещё несколько колоний на Лионисе, уцелел и принялся было за старое, но привнесенные имперцами единство в культуре, языке и традициях дали свои плоды. Быстро разобравшись со старшинством, города Доминиса решили что куда веселее будет сообща третировать соседей, став для южных стран примерно тем же что и Бъернхельмцы для северных.

Столица: Масанамтама.

Жители:

Доминцы представляют собой взрывной сплав южной и имперской крови. Худощавые, атлетично сложенные, они презирают телесную слабость и с суеверной брезгливостью относятся к калекам.

С молоком матери каждый тут впитывает нехитрые правила местной жизни: «Победителей не судят» и «Горе побежденным». Ни происхождение, ни вера, ни цвет кожи не играет тут никакой роли. Доминис уважает силу, хитрость и отвагу. А слабым и глупым предлагает лишь смерть и рабское ярмо. Это может многим не нравится, кто-то может лицемерно осуждать доминцев делая вид что его-то народ живёт иначе. Нет – просто доминцы честны с собой и миром.

Политическое устройство:

Фактически, Доминис все время балансирует между Федерацией и Конфедерацией. Поделенный ещё имперцами на провинции, он сохраняет это деление по сей день. Каждая провинция возглавляется Тираном, имеет столицу, собственные законы, армию, полицию и суды. Валюта общая, но только благодаря тому что монеты чеканятся из драгметаллов. Так же общим является флот и именно он определяет, кто на Доминисе главный. Верховная власть в стране принадлежит Генерал-Адмиралу который, вопреки титулу, занимается не столько военными делами, сколько политикой.

Экономика:

Несмотря на свою репутацию бандитов и работорговцев, доминцы ещё и весьма успешные банкиры, в чем многие видят некий символизм. Большинство компаний континента имеют в местных банках счета для операций которые не хочется афишировать. Кроме того, тут оседают, привозя с собой свои состояния, многие отставные финансисты и политики Лиониса и Амена, которым нравится что местных мало интересуют как происхождение капиталов, так и их грязные привычки и наклонности.

Конечно есть ещё торговля и сельское хозяйство, крупнейшие вне Континента оловянные рудники… Но это все сущие мелочи в сравнении с вышеуказанным.

Культура:

В культурном плане Доминис это сплав Старой Империи, Кумана и Лиониса. Местная знать охотно подражает в роскоши как легендарным императорам древности так и куманским владыкам и лионским дворам. Это рождает спрос на искусство, так что те, кто воспринимает Доминис как разбойничье логово, бывают сильно удивлены обилием художников, композиторов и скульпторов обитающих на этих берегах.

Кроме того, это служит одним из мощнейших социальных лифтов внутри местного общества. Любой раб проявивший талант превращается из говорящего скота в сокровище которым дорожат и гордятся, а бедняк обзаводится влиятельным патроном который проследит чтобы творец ни в чем не нуждался.

Религия:

В чем действительно никто не может упрекнуть Доминис, так это в отсутствии веротерпимости. На его берегах процветают любые культы, которые согласны соблюдать местные правила игры. Ты можешь поклоняться кому угодно – хоть Имперским Богам, хоть Старым Богам Севера, хоть самому Безликому. Можешь устраивать оргии, приносить человеческие жертвы, колдовать, гадать, прорицать будущее и никто не посмотрит на тебя косо.

Главное – плати налог и если ваш бог не может наколдовать гору золота, то это не проблема Тирана. Пошлите симпатичных послушниц на панель. Или послушников. Убивайте за деньги, лечите за деньги, просите пожертвования у прихожан, но чтобы подати в казну были уплачены.

Армия:

Как и у всех островных государств, сухопутные силы Доминиса сильно уступают Военно-Морским, и выполняют скорее полицейские функции, а так же служат последним рубежом обороны при защите городов. Флот же – силен и многочислен, а благодаря обширной традиции морских набегов не испытывает дефицита ни в умелых капитанах ни в дисциплинированных матросах и готов померятся силой с любым из континентальных флотов. По иронии судьбы, именно континентальные верфи активнее всего работают над увеличением его мощи, без устали клепая новые корабли для Доминиса.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю