444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Рацлава Зарецкая » Такая разная любовь (СИ) » Текст книги (страница 20)
Такая разная любовь (СИ)
  • Текст добавлен: 14 сентября 2026, 06:00

Текст книги "Такая разная любовь (СИ)"


Автор книги: Рацлава Зарецкая



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 32 страниц)

Глава 23
Обратная сторона медали

Мы с Драконом минут десять придирчиво изучали тест на беременность, который демонстрировал нам две полоски.

– Да быть такого не может, – раз в пятый заявила я, и Дракон согласно закивал – тоже раз в пятый.

Машка грустно вздохнула.

– Я схожу еще за одним! – объявила я. – Или даже не за одним. Штук десть возьму. Чтоб уж точно проверить.

Подруга ничего мне не ответила, но и удерживать не стала. В результате через полчаса мы имели десять тестов с положительным результатом.

– Я убью этого Божка! – прорычала я. – Он у меня будет червей кормить, если не согласится на тебе жениться!

– Не надо жениться, – глухо ответила Машка, глядя куда-то в сторону.

Такой тихой она почти никогда не бывает.

Мы с подругой сидели в гостиной вдвоем – Дракон деликатно ушел от нас в кухню, а потом утянул за собой вернувшуюся домой Кристю. Надеюсь, этот сплетник ничего ей не расскажет. Машка должна сама сообщить эту новость сестре.

– Ладно. Брэд и Анджелина тоже долго жили не в браке, и только спустя годы поженились.

– А потом развелись, – убила всю романтику Машка.

– Ну, это уже обстоятельства сыграли, – попыталась я защитить знаменитую голливудскую парочку.

– Я так не хочу. С Денисом все кончено. Буду воспитывать ребенка одна.

Заглянув в унылое лицо подруги, я взяла ее за руки и спросила:

– Ты уверена в этом?

Она кивнула.

– Хорошо. К черту Орлова, – одобрительно кивнула я. – Найдем тебе потом кого-то получше. И запомни, – я крепче сжала руки подруги, – ты не будешь одна. У тебя есть я. Есть Кристя. Даже есть личный раб, – я кивнула в сторону кухни, имея ввиду Дракона.

Машка кисло улыбнулась. Вот так раз. Моя прагматичная, умная подруга залетела от своего козлины-бывшего. Если б не тесты, до сих пор считала это дурацким розыгрышем. Мда.

– Только не говори, пожалуйста, Максу, – тихо попросила Машка. – Я знаю, он не болтун, но все же может нечаянно проговориться Денису, а я не хочу, чтобы он знал.

Я бы в любом случае не сказала Максу. Он бы тут же набил Орлову морду, несмотря на то, что он его лучший друг. Честь и достоинство у Воронова в крови. Я даже не сказала ему об измене Дениса. Думаю, Орлов тоже не рассказывал ему об этом. Если так, то он еще не совсем отбитый.

– Рано или поздно он все равно узнает, Маш, – заметила я.

Подруга пожала плечами.

– Да, но пока что я не хочу, чтобы он знал.

– Хорошо. Я ничего не скажу Максу.

Машка с благодарностью взглянул на меня, и от ее щенячьего взгляда я растаяла и крепко обняла подругу.

– Все будет хорошо, вот увидишь. Мы с тобой. Мы рядом, – прошептала я, поглаживая ее по спине.

Вскоре к нам тихо подошла Кристя. Вид у девчонки был обеспокоенный. Машка вопросительно взглянула на меня, и я кивнула. Надо ей все рассказать.

Подруга поднялась с дивана, вытерла подсохшие слезы и ушла с сестрой в свою комнату. Я же хотела пойти к брату, но у меня вдруг так закружилась голова, что я еле-еле добрела до своей кровати, упала на нее и пролежала так несколько часов. Хотелось спать, но уснуть не получилось. Кружилась голова, отчаянно бухало сердце. Наверно, я сильно перенервничала из-за Машки…

Позвонил Саша и сразу же начал интересоваться, почему у меня такой убитый голос. Я сказала, что очень устала и хочу спать. Поверив мне, Саша пожелал спокойной ночи и отключился. Я хотела снова закрыть глаза и попытаться уснуть, как вдруг чисто случайно посмотрела на экран телефона и увидела входящее сообщение от Антона.

«Ты свободна? Хочу поговорить».

Парадокс, но голова у меня тут же перестала кружиться. Зато сердце забилось еще сильнее, от чего мне казалось, что оно вот-вот разорвется.

Я быстро набрала ему ответ.

«Свободна. Давай поговорим».

Каждый раз от его сообщений я чувствовала, что у меня на спине появляются крылья. Каждый раз я отчаянно ждала, когда он позвонит или напишет. Весь смысл жизни оказался сосредоточен в его голосе. В возможности слышать Антона, говорить и смеяться с ним.

Он позвонил почти сразу же.

– Привет, – тихо поздоровался Антон.

– Привет, – сдавленно ответила я. Как же я по нему скучала!

Антон еле слышно засмеялся.

– Ты что? – не поняла я причины его веселья.

– Рад тебя слышать, – чуть громче сказал он. – Я скучал.

– И я. Рассказывай, – велела я, надевая толстовку.

И он начал рассказывать о том, как провёл день, какие фильмы посмотрел, что узнал. Сколько бы мы не болтали, темы для разговоров у нас не заканчивались. И мне и ему было интересно друг о друге все. Мы будто наверстывали те времена, когда ни о чем друг друга не спрашивали. За время наших разговоров по телефону я узнала о семье Антона намного больше, чем за полгода наших странных отношений. Он рассказывал мне обо всем, кроме Алины. Я же в ответ не рассказывала ему о Саше. Это было своего рода негласным правилом – не говорить о своих вторых половинках.

Сегодня Антон жаловался на свою сводную сестру, которая постоянно ссорится со своим мужем по всяким пустякам. После каждой ссоры она едет к Антону, живет у него несколько дней и жалуется ему на свою тяжелую участь, не выпуская из рук бутылку мартини.

Слушая его, я встала с постели и вышла на балкон. По пути достала из сумки пачку сигарет и зажигалку, налила в бокал немного колы. Антон всё говорил и говорил. Иногда его голос прерывался шуршанием и шорохами. Наверно, он тоже одевался, чтобы выйти на балкон. Я представила, как он держит трубку плечом, рассказывает мне очередную историю и пытается найти в тёмной комнате, освещаемой мерцающим экраном ноутбука свою любимую синюю рубашку в клетку.

– Ну ладно, давай о чем-нибудь приятном поговорим лучше, – предложил Антон после того, как закончил жаловаться на сестру. В трубке послышалось лёгкое завывание ветра – вышел на балкон.

– Что ты сейчас читаешь? – спросила я первое, что пришло в голову. На самом деле мне совершенно не важно, о чём мы будем говорить. Главное – слышать его голос, который меня успокаивал и навевал воспоминания тех дней, когда мы с Антоном проводили много времени вместе. И почему все мужчины, с которыми я встречалась, меркнут и бледнеют на его фоне? Почему только к Антону отчаянно тянется моя душа? Как жаль, что чувства к одному человеку нельзя взять и переправить на другого. Я бы с радостью чувства к Антону перевела на Сашу, но, увы…

Наверно, мне стоит полностью порвать с Антоном. Чем больше мы с ним сближаемся, тем больше отдаляюсь я от Саши, а этого быть не должно, ведь я его невеста.

Поговорив с Антоном около двух часов, мы пожелали друг другу спокойной ночи и завершили вызов. Я вернулась в комнату, легла на кровать и свернулась калачиком. Мысль о том, что мне следует прекратить общение с Антоном, вызвала во мне неприятные чувства. Нет, я этого не сделаю. Наши разговоры для меня как глоток свежего воздуха. Он – моя родственная душа, и я не смогу не общаться с ним. Пусть даже мы не принадлежим друг другу, у нас все еще есть эти вечерние разговоры, в которых мы оба отчаянно нуждаемся. Пока сам Антон не захочет все перечеркнуть, я от него не откажусь.

С этими мыслями я спокойно уснула, а проснулась от звонящего телефона. Недовольно бубня себе под нос проклятия, я нащупала телефон на тумбочке и приняла вызов. Это был Саша. Его ласковый голос тут же успокоил меня – долго злиться на себя этот мужчина просто не давал повода. Однако в последнее время во мне постепенно зрело раздражение. Оно то гасло, то снова вспыхивало и росло. Зародилось оно еще в тот день, когда Саша пришел к нам в гости. Когда обнимал меня, шептал шаблонные комплименты и пытался открыто меня соблазнить. Потом Саша начал меняться, превращаясь из самовлюбленного ловеласа в заботливого и внимательного мужчину. Эта метаморфоза заморозила мое раздражение, однако после встречи с Антоном и нашего стремительного сближения, раздражение к Саше вновь начало расти. Будто мой организм воспринимал только Антона и отчаянно сопротивлялся любым другим отношениям.

Сейчас, когда Саша спокойно и ласково разговаривал со мной, предлагая встретиться с его друзьями и представить меня им, мое раздражение снова дало о себе знать и подросло примерно на сантиметр. Я совершенно не хотела ни с кем знакомиться. Все, что я планировала – это выспаться и побыть целый день с Машкой, которой нужна поддержка.

Глубоко вдохнув и выдохнув, я спокойно объяснила Саше всю ситуацию, умолчав о беременности подруги. Вместо этого я сказала, что у Машки проблемы в личной жизни. Саша внимательно выслушал меня и предложил заменить знакомство с друзьями на поход в кино. Сначала я начала отнекиваться, но потом вдруг согласилась, подумав, что отвлечься на пару часов мне не помешает. Машке будет только хуже при виде моей кислой физиономии. Заодно по пути домой куплю ей кучу конфет, пусть лопает.

Саша очень обрадовался моему согласию и пообещал заехать за мной вечером с подарком.

– Не надо, Саш, – в который раз повторила я.

– Но я хочу, – настаивал он.

Не то, чтобы я не любила подарки, но от Саши они почему-то были мне в тягость. Во-первых, он покупал только самое дорогое. Во-вторых, на подарках всегда красовалась бирка с моим именем. Ну а в-третьих, его подарки меня обязывали. Почему-то я остро ощущала свое низкое материальное положение, и меня это напрягало. Максим тоже был весьма обеспеченным, однако с ним таких чувств не возникало. Возможно, это из-за того, что мы знаем друг друга с детства, а с Сашей я знакома всего ничего. Может быть, пройдет некоторое время, и я буду спокойно воспринимать дорогие и шикарные подарки Саши, но пока что мне от них некомфортно. Я еще от машины не отошла, а он уже хочет подарить мне что-то еще…

Рассказав Саше о своих чувствах, я попросила его некоторое время ничего мне не дарить. Он нехотя согласился, но продержался лишь пару дней.

Так, сидя с Сашей в кинотеатре, я получила от него золотой браслет, украшенный россыпью блестящих камней. Я не особенно разбиралась в драгоценностях, но что-то мне подсказывало, что это вовсе не фианиты…

– Зачем? – недовольно поинтересовалась я, глядя, как Саша застегивает браслет на моей безвольной руке.

– Просто так, – довольно ответил он.

Застегнув браслет, Саша покрутил мою руку, любуясь своим подарком.

– Тебе идут драгоценные камни, – восторженно объявил он. – Твои руки были созданы, чтобы носить такую красоту.

Меня затошнило. От его приторного комплимента и от того, что он не воспринимает мои просьбы всерьез.

– Я же просила какое-то время не делать мне подарки, – сказала я, пытаясь подавить тошноту.

Открыла бутылку газировки и сделала несколько больших глотков. От сладкой воды сделалось только хуже.

– Я честно выполнил твою просьбу. Мне было очень тяжело сдерживать себя. – Он поднес мою руку к лицу и провел по ней влажными губами. – Не лишай меня больше такой радости.

Аккуратно прикрыв рот пальцами, я сдавлено кивнула, а потом сказала, что мне нужно выйти. Из зала я вылетела со скоростью метеорита и поспешила в туалет. Включила холодную воду и начала плескать ее себе на лицо. Что со мной случилось? Почему вдруг стало так противно?

Сделав пару глотков хлористой на вкус, но освежающей воды, я почувствовала, как тошнота начала отступать. Взяв несколько бумажных салфеток, я промокнула влажное лицо и посмотрела на себя в зеркало. Хорошо, что не накрасилась. Сейчас была бы похожа на черта.

Возвращаться совершенно не хотелось. Недолго думая, я написала Саше, что у меня заболела голова, поэтому я поехала домой. Разумеется, он тут же выскочил из зала и, не найдя меня, начал названивать. Благополучно спрятавшись среди искусственных цветов на четвертом этаже торгового центра, я увидела, как Саша резво сбегает по лестнице вниз, оглядываясь по сторонам в поисках меня. На его звонок я не ответила, но потом быстро написала, что со мной все хорошо, просто не хочу тратить крупицы зарядки на телефоне. Проследив, как Саша сел в машину и уехал, я спокойно вышла из торгового центра и побрела в сторону пляжа.

Уже давно стемнело, и погода начала портиться, поэтому на пляже никого не было, однако время от времени мне казалось, что за мной кто-то наблюдает. Оглядевшись по сторонам и никого не обнаружив, я подошла к воде, сняла балетки и медленно побрела вдоль берега. Шум волн успокаивал, приводя мысли в порядок. Я сосредоточилась на своих чувствах к Саше и невольно начала сравнивать их с чувствами к Антону, которого, пора уже себе в этом официально признаться, все еще любила. Говорят, одинаково любить двоих нельзя. Тогда что я чувствую к Саше? Точно не любовь. Привязанность? Страсть? Нет. Ни то и ни другое. Тогда что же?

Ответить на этот вопрос я не смогла – мне позвонил Саша.

Откашлявшись, я приняла вызов.

– Ты дома? – спросил он каким-то странным голосом.

– Да. Все хорошо, – соврала я.

– Как голова?

– Я выпила таблетку и легла. Мне уже легче.

– Хорошо. Я рад. – Голос Саши был холодным и отрешенным.

– Что-то случилось? – спросила я.

Он немного помолчал, а потом все тем же голосом поинтересовался:

– Что я делаю не так?

От удивления я остановилась.

– Я очень стараюсь. Делаю для тебя все, но, видимо, этого недостаточно, – продолжил он. – В чем-то я постоянно прокалываюсь. Вот и сегодня я снова что-то сделал не так. Это из-за подарка ты расстроилась? Неужели тебе это так противно?

– Нет, – замотала я головой. – Дело не совсем в этом…

– А в чем? Скажи!..

Я задумалась. Стоит ли сказать? Наверно, стоит. Залог хороших отношений – честность.

– Дело в том, что ты не воспринимаешь мои просьбы всерьез. Ты словно пропускаешь их мимо ушей и делаешь потом так, как хочется тебе, а не мне. Это не очень приятно. Так не делают…

– Кто так не делает⁈ – внезапно разозлился Саша. – Твой бывший⁈

На миг я потеряла дар речи. Саша еще никогда не кричал.

– Причем тут Антон? – не поняла я.

– При том, что ты никак не можешь забыть его! – прогремел Саша. – Знаешь, сколько раз ты называла меня его именем⁈ А во сне ты зовешь его так громко, что мне хочется заткнуть тебе рот подушкой! Антон, Антон, Антон! Задолбало уже слышать это имя!

– Неправда… – прошептала я, прижав ладонь ко рту. – Неправда…

Я не зову его ночью! Я бы знала. Машка наверняка бы мне сказала. Или Данил… Нет, это все бред какой-то!

– А после того, как ты снова его встретила, я почти перестал тебя видеть. Что, так проигрываю на его фоне, что ты начала меня избегать⁈

– Саш, ты что несешь? – дрожащим голосом спросила я.

Меня трясло. Морская вода вдруг из теплой превратилась в холодную. Я я в ступоре стояла на месте, не в силах сдвинуться. Казалось, что этот странный разговор – всего лишь сон.

– Факты, Василиса. Я говорю факты, – в голосе мужчины заскользила горечь. – Не стоит мне врать. Я знаю, что ты постоянно созваниваешься с ним. Видел, как вы сидите на балконе и весело болтаете. Ты столько мне врала, что я уже со счета сбился!

– Но я…

– Голова, значит, заболела? – усмехнулся Саша. – И как, морской воздух помогает?

Сердце бешено заколотилось. Я начала озираться по сторонам, вглядываясь в неосвещенные фонарями участки, но тщетно. Разумеется, я никого не увидела.

– Где ты? – дрожащим от страха голосом спросила я.

– Я всегда рядом, Василиса. Всегда с тобой, – ответил Саша и отключился.

Я тупо уставилась на экран своего телефона. Ступор вдруг прошел, и я, выскочив из воды, обула балетки и понеслась к остановке, на пути вызывая такси. Спустя десять томительных минут машина приехала за мной, и я скользнула в теплый и уютный солон.

Придя домой, я заметила, что ноги в некоторых местах стерты в кровь от налипшего песка, однако боли я не чувствовала. Страх стал моим адреналином, который притупил боль. Приняв холодный душ, и ничего не говоря удивленным домочадцам, я ушла в свою комнату и, выключив телефон, попыталась уснуть. Я боялась звонков Саши и не хотела разговаривать с Антоном. Все, что мне было надо – это уснуть. Однако мое желание так и не сбылось. Всю ночь я пролежала с открытыми глазами, размышляя о странном поведении Саши. Моя бабушка всегда считала, что у людей, как и у медали, две стороны. Неужели, Саша явил мне свою обратную сторону? Господи, с кем же я связалась?..

Глава 24
Расставание

Из-за бессонной ночи я чувствовала себя так плохо, что при ходьбе у меня кружилась голова. Увидев меня в кухне в таком состоянии, Машка тут же вернула меня обратно в постель, померила температуру и давление.

– Боже, да у тебя пульс в покое 116! – в ужасе воскликнула она.

– Это плохо? – пробормотала я. Сердце меня и вправду беспокоило – его удары противно отдавались в ушах.

– Конечно! При норме в 60!

– Упс, – только и смогла сказать я.

Разумеется, подруга начала приставать с расспросами о том, кто или что довел меня до такого состояния. Я же упрямо твердила, что просто не могла уснуть всю ночь. Рассказывать о вчерашнем мне пока не хотелось. В первую очередь следовало самой разобраться в этой ситуации, но, по закону подлости, сил на это у меня сейчас не было.

Напичкав меня лекарствами и подложив под подушку мешочек с лавандой, Машка велела мне попытаться заснуть. Я пообещала исполнить ее наказ, но спать мне совершенно не хотелось. Наверно, пока я не расставлю все по полочкам и не разрешу ситуацию с Сашей, уснуть у меня не получится. Подождав, когда дверь за подругой закроется, я потянулась к телефону и включила его. Тут же на меня посыпались пропущенные звонки и сообщения. В основном от Саши и Антона. Игнорируя их, я нашла номер Саши и замерла. С одной стороны, мы должны поговорить, а с другой я боялась ему звонить.

В момент, когда я все же решилась на звонок, мне пришло смс от Антона.

«Лиса, с тобой все хорошо⁇»

– Да хорошо все, – пробубнила я себе под нос, прочитывая остальные сообщения от Антона. Вчера я не вышла на связь, и он заволновался.

Отложив разговор с Сашей, я начала писать Антону длинное сообщение, в котором извинялась и рассказывала, что очень устала и рано вырубилась. Ответ от него пришел мгновенно.

«Сегодня созвонимся?»

«Конечно. До вечера», – ответила я.

Но до вечера Антон ждать не стал. Я тут же приняла вызов и, услышав его голос, устало прикрыла глаза. Мы разговаривали совершенно ни о чем – темы были нам не важны, мы просто хотели слышать друг друга. Антон тоже лежал, отчего его голос был ниже и звучал более интимно. Слушая его, у меня время от времени появлялись мурашки на спине, и мне казалось, что я вот-вот могу ощутить оргазм всего лишь от звука его голоса. Постепенно я начала чувствовать, что засыпаю, но прекращать разговор не хотелось. Антон рассказывал о каком-то новом сериале, а я слушала его голос, и мое усталое сознание рисовало откровенные картинки: Антон касается губами моих плеч, проводит длинными прохладными пальцами по спине, смыкает руки у меня на животе и притягивает меня к себе…

Очнулась я от телефонного звонка. Не понимая, что происходит, я с минуту оглядывалась вокруг. Похоже, во время разговора я все же уснула.

Телефон замолчал, а потом снова начал звонить. Нашарив его под одеялом, я подумала, что это Антон, но на экране высветилась фотография Саши. Вздрогнув, я откинула телефон в сторону и зачем-то накрыла его подушкой. В памяти всплыли слова Саши, сказанные жутким, не свойственным ему голосом.

«Я всегда рядом, Василиса. Всегда с тобой»…

Выходит, он знал, что я провожу время с Антоном? Знал, но молчал? Что же у него на уме?

Мои размышления прервал стук в дверь, после которого в проеме показалась обеспокоенная мордашка Машки.

– Ты как? Не спишь? – спросила подруга.

Я помотала головой.

– Только проснулась. Мне уже лучше.

Машка проскочила в мою комнату, прикрыла за собой дверь и села на краешек кровати.

– Может, теперь расскажешь, что случилось накануне? Этот твой Антон звонил нам раз сто и спрашивал, что с тобой.

Я вопросительно уставилась на подругу. Удивительно, что тревогу из-за моего отключенного телефона поднял именно Антон, а не Саша. Или же Саша не волновался, потому что знал, что я дома?..

Взглянув на Машку, мне вдруг так захотелось рассказать ей о своем страхе, что на глазах даже выступили слезы, однако мои эмоции подруга расценила совсем по-другому.

– Господи, Васька, ты его так любишь? – воскликнула она и кинулась обнимать меня. – Думаю, этот придурок тебя тоже любит, раз так волновался!

– Чего? – глухо пискнула я.

Машка отстранилась от меня и закатила глаза к потолку.

– Сходитесь снова, если не можете друг без друга, – сказала она и снова прижала меня к себе.

Разумеется, я сразу поняла, о ком говорит подруга, однако ее слова удивили меня настолько, что я не знала, что ей ответить. Ей кажется, что Антон меня любит? Бред какой-то. Если человек волнуется о ком-то, это вовсе не показатель любви. Ведь так?..

Я хотела уже разубедить подругу в ее домыслах, но потом вдруг вспомнила наш разговор с Антоном. Его голос, который пробуждал во мне невообразимое наслаждение, его улыбка, мимика, жесты. А какой он теплый и уютный, если к нему прижаться. И запах. Запах Антона просто божественный. Никто не пахнет так приятно, как этот парень.

Так! О чем я думаю⁈

Вздрогнув, я помотала головой и пару раз слегка стукнула себя по затылку. Удивленная моим поведением Машка непонимающе смотрела на меня. Встретившись с подругой взглядами, я вдруг решила ей все рассказать.

– Машка, знаешь… – начала я, но тут раздался нетерпеливый звонок в дверь.

Подруга подскочила от удивления.

– Пойду, открою, – сказала она. – Не забудь, что хотела сказать.

– Угу.

Бухнувшись на кровать, я стала ждать Машку. Было слышно, как подруга открыла дверь и что-то защебетала. Некоторое время до меня не доносилось никаких звуков, а потом дверь скрипнула, и я поднялась с кровати, ожидая увидеть Машку, но вместо нее передо мной предстал Саша.

Сердце тут же зашлось в бешеном биении. Не от радости, а от страха. Я отодвинулась к спинке кровати и натянула одеяло почти до подбородка. Почему мне так страшно, ведь Саша мне ничего не сделал?..

– Василиса, – прошептал он, протягивая ко мне руку.

Я вздрогнула, и он тут же спрятал обе руки за спину.

– То, что я тебе говорил, – запинаясь, начал он. – Это все неправда. Я не слежу за тобой, не волнуйся.

– Тогда как ты узнал, где я была? – хрипло спросила я.

Саша рассеяно почесал затылок и развел руки в стороны.

– Мне сказала Мария.

– Она понятия не имела, где я…

– Ну, видимо, имела. – Его голос прозвучал надменно и жестоко, а губы растянулись в недоброй улыбке.

Что за человек стоит передо мной? Тот, что так отчаянно ухаживал за мной, одаривая подарками? Тот, кто уговаривал жить с ним и выйти за него замуж? Нет, это не он. Тот Саша смотрел на меня с восхищением и страстью, а этот человек явно хочет, чтобы я повиновалась ему.

Краем глаза я увидела стоящих за дверью Машку и Дракона. Не смотря на то, что они нагло подслушивали, мне стало намного спокойнее. Нет, я не хочу ничего выяснять у Саши, я просто хочу с ним порвать. Кем бы он ни был, мне страшно находиться наедине с этим человеком.

Собрав последние крупицы храбрости, я сжала под одеялом кулаки и четко выговорила:

– Я хочу расстаться.

Саша опешил. Уверенность и надменность на его лице сменились удивлением. Голубые глаза округлились как блюдца.

– Что?..

– Нам надо расстаться, – повторила я. – Мне не хочется больше продолжать эти отношения.

Я сняла с пальца кольцо и положила на прикроватную тумбочку.

– Машину я тоже верну.

– Это все из-за того, что я вчера сказал тебе? – воскликнул Саша. – Это неправда! Я погорячился.

– Нет, не из-за этого, – тихо сказала я. Отчасти это было правдой. Причина была не совсем в этом.

– Тогда почему? Почему?

Я видела, как он хотел подойти ко мне, но изо всех сил сдерживался, чтобы не напугать меня. На его искаженном отчаянием и удивлением лице вдруг мелькнуло понимание. Саша пошатнулся и, опершись рукой о стену, печально усмехнулся.

– Так все дело в нем… Как же я сразу не догадался?..

– Никто в этом не виноват, – попыталась заверить его я.

– Нет!!! – громко выкрикнул Саша, глядя на меня безумными, покрасневшими глазами. – Это все твой мальчишка! Антон! Почему он никак не угомонится? Почему не отдаст тебя мне⁈

Саша кричал так громко, что я бы уже давно описалась от страха, если бы за дверью не стояли мои друзья. Кстати, они вообще собираются приходить мне на помощь? Или так и будут ждать, пока меня не разорвут на кусочки?

– Послушай, – спокойно обратилась я к Саше, примирительно вскинув руки. – Никто в этом не виноват, слышишь? Я просто хочу прекратить наши отношения.

Но Саша меня будто не слышал. Схватившись за голову, он что-то бубнил себе под нос, из чего я расслышала только имя Антона и что-то о доказательствах. Затем он резко вскинул голову и уставился на меня жутким, пугающим взглядом.

– Я тебе докажу! Обязательно докажу, что Антон – та еще мразь! Ты забудешь о нем и вернешься ко мне! Да! Да. Так и будет, – пробормотал он, пятясь к двери.

Казалось, он говорил это ни сколько мне, сколько самому себе. Что с ним произошло? Откуда такое безумие?

Молча проследив за тем, как Саша вылетел из моей комнаты, я снова прикрылась одеялом и громко выдохнула. В комнату забежала Машка. Вид у нее был очумевший.

– Что это сейчас было? – спросила она.

– Расставание. Крайне болезненное, как оказалось, – ответила я, глядя на подругу из-под одеяла.

– Мда-а-а, – протянула подруга, опускаясь на мою кровать.

Вскоре к нам зашел Дракон. Вид у него тоже был слегка ошалелый, однако спрашивать о том, что это было, брат не стал. Вместо этого он удрученно объявил:

– Я его не побил, но если даст повод, то мордашку я ему разукрашу, так и знай, Васька.

Высунув лицо из-под одеяла, я благодарно улыбнулась брату. Машка нашарила мою руку и крепко ее сжала. Мы не обсуждали произошедшее. Думаю, ребята и так все поняли из нашего с Сашей разговора. Чуть позже Дракон заварил для нас успокаивающего чая, и мы втроем выпили по паре кружек вприкуску с немного черствыми кексами.

Ближе к ночи, когда я, нанюхавшись валерьянки и напившись чая с ромашкой, закрыла глаза и попыталась уснуть, мне написал Антон. Естественно, сон как рукой сняло. Натянув толстовку и носки, я отправилась на свой излюбленный балкон.

Ночь была теплая и звездная. Дул прохладный ветерок. Я облокотилась на перекладину и быстро написала Антону ответ. Спустя несколько секунд на экране высветился его номер. Я приняла вызов и тут же выпалила:

– Рада тебя слышать!

– И я, – послышался на той стороне голос Антона. – Как ты?

– Всё в порядке, – ответила я, вдыхая ночную прохладу. Легкий ветерок вдруг обдул мои волосы, и я вздрогнула от его прохладного прикосновения.

– Ты сейчас где? – спросил он.

– Дома, вышла на балкон. А ты?

В трубке послышалось какое-то шуршание, а потом отдаленные мужские голоса и женский смех.

– Я у друга, – быстро ответил он. – Мы с Алиной поругались.

Вот как. Удивительно. Я с Сашей тоже, можно сказать, поругалась…

– Ясно, – вслух сказала я.

Повисла тишина. Оба не знали, что сказать. Я достала из кармана толстовки пачку сигарет и закурила. Судя по звукам, Антон сделал то же самое.

– Ли-и-ис, – наконец заговорил парень.

– Мм?

Я замерла в напряженном ожидании. Когда он так ко мне обращался, за этим обычно следовало либо душевное признание, либо какие-то важные для нас обоих слова, которые ему очень сложно произнести.

– Бросай курить.

Вот тебе и раз…

– Угу. Ты тоже, – еле подавляя свое разочарование, сказала я.

– Ок, – засмеялся Антон. – Понял.

Снова тишина. Только шум ветра у меня в ушах и отдаленные звуки веселящихся людей у него за спиной. Или не за спиной. Может, они стоят справа от него? А может, слева. Ох, как это все неважно. Гораздо важнее сейчас то, что он находится так далеко от меня, а я так хочу его увидеть. Скорее всего, он – единственный, кого я действительно хочу каждой клеточкой своего тела, а также душой, сердцем и сознанием. Все, с кем я пыталась встречаться после него – всего лишь утешительные призы. Антон всегда затмевал всех.

Любовь ли это? Думаю, что да. Пора уже признаться, что я предала свои принципы и позволила себе влюбиться. Поддалась чувствам и проиграла, капитулировала. Встретив Антона, я постепенно, день за днем, помимо своей воли, начала принимать существование любви как таковой. Она, конечно, не вечна, но ее достаточно, чтобы сначала стать счастливым, а потом лишится рассудка. Однако рано или поздно она все же пройдет, и я буду этого ждать. Потому что не стоит ворошить былое. Как бы ни хотелось мне снова быть с Антоном, наши отношения уже в прошлом. Его будущее – это карьера в Москве и Алина. Мое же будущее, как всегда туманно и непонятно.

Забыв про сигарету, я с грустью обнаружила, что она догорела. Выбросив окурок, я без раздумий подожгла новую.

– Лис, – внезапно раздался голос Антона. Я почти забыла, что он тут. Точнее там, далеко. В своей Стране Вечной Радости.

– Что?

– Я сказать хотел… – начал мямлить он. Ненавижу, когда он мнется.

– Рожай уже, – немного резковато бросила я. Ничего, это ему только на пользу.

– Короче, я никогда не испытывал к Алине таких чувств, которые у меня были к тебе, и которые до сих пор остались, – скороговоркой выпалил Антон.

Едкий сигаретный дым комом застрял у меня в горле. Слезы подступили к глазам. Мне стоило огромных усилий не раскашляться как заправский курильщик со стажем.

– Бессонов, ты там обкурился? – как можно скептически произнесла я, поборов приступ кашля.

– Нет. Просто решил уже сказать тебе правду. Надоело это скрывать, – признался Антон. – На самом деле я время от времени ловлю себя на мысли, что представляю тебя вместо нее. Это не правильно по отношению к Алине, но я ничего не могу с собой поделать, потому что мне это нравится.

– Извращенец, – буркнула я, тайно радуясь такому признанию.

Я даже ущипнула себя, чтобы быть уверенной, что это не сон.

– Иногда мне кажется, – продолжал Антон, – что лучше всего все бросить в этой чертовой Москве и вернуться к тебе…

Я не могла поверить в реальность происходящего. Даже щипки не помогали – настолько все казалось нереалистичным. Неужели, он вернется?.. Неужели, мы снова будем беззаботно гулять по пляжу, ходить в пиццерию, смотреть вдвоем наши любимые фильмы? О, как же я этого хотела!

Антон ждал моего ответа, а я не знала, что мне сказать. Вернее, я знала, но как сложить все эти вопли счастья в членораздельное предложение, я не понимала. Собравшись, я все же пролепетала:

– Возвращайся, ко мне…

Эти слова решили все.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю