412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Post Mort » Алчность. Жажда магии (СИ) » Текст книги (страница 5)
Алчность. Жажда магии (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 06:40

Текст книги "Алчность. Жажда магии (СИ)"


Автор книги: Post Mort



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 29 страниц)

На этом занимательный вечер подошел к концу, и я смог наконец-то добраться до своей кровати.

Возвращаясь в настоящее время, могу с уверенностью сказать, что мои вчерашние противники не простят мне этого унижения. Буду ждать их хода с нетерпением.

Пока в Большом зале обсуждалась свежая новость, я спокойно поглощал свой обед и читал книгу, которую успел взять утром в библиотеке: 'Жизнь с легилиментами: Следите за своими мыслями'. Книга была выбрана забавы ради и как подсказка Дамблдору о том, что я заметил его вчерашние попытки прочесть мои мысли.

Похлопывания по плечу заставили меня отвлечься от своего занятия и задрать голову, чтобы увидеть кто осмелился меня побеспокоить. За спиной стоял необычайно серьезный Джеймс.

– Ты что-то хотел, Джей? – спросил я равнодушно, возвращаясь к чтению книги.

– Можешь уделить мне пару минут своего драгоценного времени? – спросил он.

– Конечно – с улыбкой ответил я, – Здесь и сейчас или в другом месте?

– Пойдем со мной.

Джеймс направился в сторону выхода из Большого зала.

Шли мы недолго, буквально несколько минут, как мне показалось, до первого заброшенного класса. Когда мы зашли внутрь, оказалось, что внутри нас уже ждали Сириус с Римусом и полный, низенький паренек. Последним, судя по всему, был Петтигрю.

Блэк сидел на одной из парт, которую кое-как отчистили от пыли. Рядом с ним стоял Люпин, как всегда ссутулившись и с выражением усталости на лице. Питер в свою очередь стоял в некотором отдалении, с раздражающей улыбочкой на лице.

Джеймс подошел к столу, на котором сидел Бродяга, и, облокотившись об него, посмотрел на меня исподлобья.

– Ух ты, как вас много, – с усмешкой произнес я, – Итак, чего вы хотели?

– Мы поговорили с Джоном, – начал Сириус.

– Молодцы, – похвалил я их, – Я не сомневался в ваших коммуникативных навыках. Что дальше?

– Аварис, будь серьезнее, – продолжил уже Джей, – Хватит притворяться, что не понимаешь, о чем речь. Мы узнали причину конфликта, но это не оправдывает твои действия.

– Какие действия? – я продолжил играть дурачка.

– Аварис! – крикнул на меня родственник, – Хватит! Разве ты не понимаешь, что вчера напал на четверых отпрысков чистокровных семей? Да, их семьи не относятся к числу благородных, но сам прецедент был. Факта нападения достаточно, чтобы другие чистокровные начали задаваться вопросом, на чьей мы стороне. Ты ведь знаешь о нарастающем напряжении в обществе! Ты не можешь не знать.

Во время этого спича я внимательно смотрел за реакцией его друзей. Если Сириус и Римус были солидарны с Джеймсом и, по большей части, были обеспокоены случившимся, то выражение лица Питера мне не нравилось совершенно. Его мерзкая улыбочка стала более явной. Он будто радовался, что мне делали выговор.

– Хочешь, чтобы я стал серьезнее? – спросил я практически шепотом, – Хорошо, я стану, но не уверен, что вам это понравится.

Стоило мне закончить фразу, и в комнате стало значительно темнее. Тени стали более насыщенные, реагируя на смену моего настроения. Пара факелов, что давали тусклое освещение, стали светить слабее. Магии во всем происходящем не было ни капли, что никак не вязалось с визуальным рядом.

Первым происходящее заметил Римус и привлек внимание Сириуса, на что тот начал озираться по сторонам.

– Говоришь, будут задавать вопросы? – вкрадчиво спросил я, – Меня должно это волновать? Почему?

С каждым моим словом тени становились все гуще. Сириус попытался отвлечь Джеймса от спора, чтобы тот обратил внимание на окружение. Римус уже тянулся к палочке, будто она могла ему чем-то помочь. Реакция Петтигрю мне нравилась больше всего. Раздражающая меня улыбка пропала, и он вжался в стол от страха. Кажется, еще немного, и он напрудит в штаны.

– Да потому что ты Наследник! – крикнул Джей, отмахиваясь от друга, – Все твои действия отражаются на нашей семье!

В этот момент Сириус все же смог привлечь его внимание и указать на творившееся буйство теней. Стоит отдать должное Поттеру, он быстро оценил ситуацию, как и самый вероятный источник сего действа – меня.

– Ты прав, – абсолютно спокойным голосом ответил ему, – Однако, с чего ты решил, что все произошедшее не было учтено заранее? Или ты решил поддержать одну из противоборствующих сторон?

На несколько секунд воцарилось молчание, я ожидал от него ответа. Джей в знак отрицания мотнул головой.

– Хорошо, – сказал я, – Но, чтобы успокоить тебя окончательно, могу заверить, что каких-либо непоправимых последствий не будет. По крайней мере тех, к которым мы бы не были готовы. Уж мозгов смоделировать ситуацию на несколько шагов вперед у меня хватает. Смекаешь, к чему я веду? Если хочешь подробностей, то без посторонних.

Закончив, я кивнул в сторону Петтигрю. Джеймс молчал, хотя прекрасно понимал, что я имел ввиду.

Ранее, перед началом учебного года, у меня состоялся приватный диалог с дедом. Мне дали полную свободу действия. Это большая ответственность, как и знак доверия. За все время моего пребывания в этом мире, Карлус успел меня хорошо изучить. Особенно мои принципы и главную жизненную позицию. Опыта в чтении людей у него более чем достаточно, и не я верю, что смог скрыть от него что-то, касающееся моего характера.

– Но знаешь, что меня больше всего удивляет?

– Что? – осторожно спросил Джей.

– Меня удивляет ваше лицемерие, – ответил я и посмотрел ему в глаза, – Вот уж кому не достает мозгов продумать последствия своих действий – это вы. Я не хочу слушать упреки и про заботу о семье от вас. За мое недолгое пребывание в школе я успел достаточно узнать о ваших подвигах. Особенно о вашей невероятной способности наживать врагов среди чистокровных. Твое счастье, что все это пока еще не вылилось в нечто большее, чем школьная грызня. Поэтому заткнулся нахрен и не смей более читать нотации.

Во время моей тирады я постепенно подходил к Джеймсу. С каждым шагом мой тон все больше и больше похож на рычание. В совокупности с давящей атмосферой, которая только нарастала, думаю, я производил внушающее впечатление.

– Мы поняли друг друга? – уже шепотом задал ему риторический вопрос практически в лицо.

В ответ я получил один осторожный кивок.

– Прекрасно, – уже улыбаясь, сказал я, – Тогда я пошел, скоро урок.

Стоило моему настрою смениться, как атмосфера вернулась к тому состоянию, когда мы только вошли в этот класс.

Я молча развернулся и пошел в сторону выхода. Взявшись за ручку двери, я кое-что вспомнил и оглянулся.

Квартет все еще был под впечатлением. Меньше всего это подействовало на Сириуса, что неудивительно: он Блэк. У них в мэноре такая атмосфера висит круглосуточно. Далее шли задумчивые Джеймс и Римус. Думали они явно о разных вещах.

Однако больше всего меня радовал трясущийся от страха Питер.

– Чуть не забыл, – наигранно хлопнул себя ладонью по лбу, – Слышишь меня, крысеныш?

На мою фразу отреагировал весь квартет. Реакция у всех была разная, но доля удивления присутствовала у всех.

– Хорошенько запомни только что испытанное чувство и больше не смей так мерзко лыбиться в моем присутствии и уж тем более злорадствовать в мой адрес. Иначе в следующий раз забью тебе эту ухмылку прям в глотку.

Не дожидаясь ответа, я покинул помещение и поспешил на урок.

 

***

Интерлюдия. Джеймс Поттер.

Мы стояли будто мешком ударенные после ухода племянника. Каждый думал о чем-то своем.

– Что это было? – спросил Бродяга.

– Не знаю, – честно сказал я, – Таким я его еще не видел.

– Хочешь сказать, что такое еще не случалось? – спросил на этот раз Лунатик.

– Нет, – ответил я, – Или, по крайней мере, не в моем присутствии.

После этого мы еще несколько минут стояли молча в классе, рискуя опоздать на урок. Благо, следующим уроком должна идти история, которую можно пропустить.

– Мне показалось, или нас только что отчитал первокурсник? – попытался пошутить Сириус.

– Есть немного.

 

***

Аварис.

В дальнейшем не происходило ничего из ряда вон. Хотя я первое время и корил себя, что не сдержался в разговоре с Мародёрами и так банально показал свои способности. Однако, шло время и не было никаких последствий. Я придерживался изначально заложенного плана, к которому вернулся, после того как закончилась моя неделя отработок.

Я посвятил себя практически полностью учебе, хотя и старался уделать больше времени своим новым друзьям.

Касаемо запланированного на год все шло своим чередом. Первым делом я смог обнаружить Выручай комнату. Могу сказать, что она настоящее произведение искусства. Ее создали настоящие мастера своего дела. Пожалуй, за что и стоит уважать местных магов, так это за умение работать с пространством.

Обратившись к знаниям, полученным от прошлого себя, первое время я пытался разобраться в принципе работы Выручай комнаты. Однако меня постигла неудача: сколько бы не копался в архиве, я не смог найти информацию о работе с пространством, кроме создания различных порталов. Отсюда можно сделать два вывода: либо прошлый Я не интересовался данным направлением магии, либо в его мире пошли иным путем развития. Правда остается вопрос: почему тогда не было информации по данному направлению из других миров, которые посетил мой предшественник?

Таким образом, чтобы понять принцип работы комнаты, пришлось прибегнуть к одному из древнейших способов познания нового – методу тыка. Спустя неделю проб и ошибок смог разобраться с общими принципами работы.

Выручай комната – это по факту несколько вкладок пространства, которые из себя представляли типовые помещения. Комната не могла создавать обстановку с нуля. Таким образом, когда возможный посетитель проецировал свое подсознательное желание, комната считывала ментальный посыл и предоставляла доступ в одну из вкладок, которая максимально близко подходила к запросу по ассоциативным цепочкам.

Доступные варианты для посещения представляли собой: тренировочный зал, гостиную-спальню, кладовую, библиотеку и ритуальный зал.

Самым интересным помещением была библиотека. Библиотека выручай комнаты имела в своем распоряжение все книги, что когда-либо находились в стенах школы, за исключением тех книг, на которых стояла защита от считывания. Это был настоящий кладезь неограниченного источника знаний, если бы не одно 'но'.

Было запрещено выносить любые предметы, созданные комнатой, за ее пределы. Фактически, все книги являлись проекцией исходника и не могли существовать за пределами выручайки. Сделал для себя пометку 'проверить, по возможности, возникшую теорию'. Если все книги – это лишь проекции, то, при уничтожении оригинала, сохранится ли копия или исчезнет?

Помимо библиотеки мне были интересны кладовая и тренировочный зал. С последним все элементарно: я использовал его регулярно на протяжении всего остатка года с целью практики в магии. Пока делал основной упор на местную школу магии и в меньшей мере отрабатывал заклинания из архива. К сожалению, я не мог позволить себе осваивать магию Тьмы, не зная, как отреагирует система защиты школы. Возможно она сочтет это угрозой, которую необходимо устранить. Это было бы меньшей из проблем. Она могла сообщить руководству школы, и тогда оставалось только податься в бега, при условии маловероятного выживания в сражении с преподавательским составом. Освоение магии Тьмы я решил оставить на более поздний возраст.

Поэтому я решил сконцентрироваться на направлении, которое не будет порицаться общественностью. Выбор пал на магию Огня. Направление, с которым сложно конкурировать в разрушительном потенциале. К сожалению, использовать данную школу приходилось с осторожностью и очень сильно дозировать силу, чтобы не навредить своему телу.

Что касается местной школы магии, то с ней не нужна была такая осторожность, пока не касаешься заведомо запрещенных направлений. Конечно, все еще оставался риск навредить себе, если не контролировать силу, но с этим я ничего не мог поделать, пока тело не придет к необходимым кондициям. Это несколько раздражало.

Местная магия была заточена на использовании нейтрального эфира с переработкой его в стихийный посредством инструмента – палочки. Отсюда возникают большие потери при использовании заклинаний. Думаю, поэтому маги, что развили в себе навык работать напрямую с той или иной стихией, здесь считаются довольно сильными.

Отсюда напрашивается и другой вывод. Если учитывать потери эфира при произнесении заклинаний и тот факт, что пока я не видел достаточно сильных магов (если не считать Дамблдора), то любые громоздкие плетения, что требуют целую прорву магии, должны просто высушить мага, использовавшего их.

Однако я не могу с уверенностью сказать, что мое суждение верно. Возможно оно верно только для магов, живущих в магловском мире. Я уверен, что в магическом мире процент достаточно сильных магов должен быть значительно больше.

Возвращаясь к вопросу выручай комнаты, я не обошел вниманием кладовую. Количество хранимых в ней вещей действительно поражало воображение. Собственно, именно здесь мне и пришлось опробовать свою связь с доменом и переправлять в него заинтересовавшие меня вещи. Конечно, использовать домен как пространственный карман – это равносильно забиванию гвоздей микроскопом, но иного способа вынести столько ценностей незаметно я не придумал.

Здесь меня и накрыли последствия моих поспешных и необдуманных действий, после которых мне пришлось на пару недель остановить свои тренировки.

Поскольку тело было не готово принять всю мою силу, это сыграло со мной злую шутку. В следствие длительного контакта с доменом по телу ударил откат от такого перенапряжения. Откат был достаточно сильным, чтобы скрутить тело с такой силой, что хотелось выть от нестерпимой боли. В дальнейшем, в период восстановления, было неимоверно сложно колдовать, и каждый такой раз отдавал резкой болью по всему телу.

Каких трудов мне стоило не показывать никому своей слабости, словами не описать. Однако нет худа без добра. Моя 'попытка самоубийства' вкупе с мучениями окупились тем, что тело в некоторой степени приспособилось к большему объему сил, которые можно было применить без опаски навредить себе. Таким образом, срок до полной синхронизации тела и души сократился ориентировочно на полгода. Конечно, повторять свой подвиг для ускорения этого процесса я не собирался.

Во время пребывания в кладовой Выручай комнаты была найдена и диадема Равенкло, которая уже являлась крестражем. Был большой соблазн сожрать этот осколок души, но я здраво рассудил, что еще больше напрягать тело пока рано. Сделав для себя пометку в памяти 'вернуться через год другой за вещицей', перепрятал ее в другом месте.

При таком плотном расписании дел, которые я на себя взвалил, сам не заметил, как быстро пролетел год, и настало время ехать домой после сдачи годовых экзаменов.



***

Аварис.

Возращение домой было триумфальным. Хотел бы я так сказать, однако оно было максимально обыденным.

Окончание года оказалось для меня внезапным, но от этого не менее долгожданным. Сборы были настолько быстрыми, что в итоге мне пришлось ждать, пока соседи по комнате закончат со своими вещами.

С переправлением вещей к поезду помогают домовики из общины Хогвартса. Если, конечно, студент не желает самостоятельно отнести свои вещи. Именно поэтому, двигаясь с друзьями к поезду, я был единственным, кто нес свои вещи сам.

Когда мы добрались до состава и забрались внутрь, нам не составило труда найти пустое купе. Стоило только занять свои места, как на полках появились вещи ребят. Спустя несколько минут к нам присоединилась Амелия.

Рассматривая друзей, я подмечал в них изменения. Руфус стал меньше хмуриться и стал более разговорчивым. Джон же, наоборот, стал более хмурым, будто поняв, что попал совсем не в добрую сказку. Кингсли, подобно Скримджеру, стал более открытым. Одна только Амелия оставалась неизменным электровеником.

Пока ожидали отправления поезда, я вспомнил, про что забыл в этом учебном году. Встал, чтобы достать сумку, чем заработал удивленные взгляды. Пока ребята недоумевали, я достал из сумки с расширением свою гитару, чем еще больше удивил друзей.

Легкий перебор струн вывел их из ступора.

– Ты играешь на гитаре? – все еще удивленно спросил Мур.

– Немного, – ответил я, по-прежнему перебирая струны и проверяя звучание, – По большей части пока учусь.

– Неожиданно, – сказал Руфус.

– Почему? – спросил его Джон.

– Неожиданно, что у Поттера есть время на такое хобби, – ответил за Скримджера наш темнокожий друг.

– Как по мне, ничего удивительного, – сказала Амелия, с восторгом смотря на музыкальный инструмент, – Вспомните, сколько Аварис тратит времени на учебу и свои тренировки.

– Может хватит говорить обо мне так, будто меня здесь нет, – недовольно сказал я, не поднимая головы, – Но Амелия права, учитывая свои труды, иногда я могу позволить себе расслабиться и заняться музыкой.

Они замолчали, каждый думал о своем. Я же, продолжая наигрывать незатейливую мелодию, погрузился в свои не самые радужные мысли.

Мне было необходимо ускорить темп подготовки. Ведь я не могу быть уверен в событиях канона. Различий итак уже слишком много. Я не могу быть уверен, что именно будет отправной точкой сюжета. Насколько я помню, именно после пророчества события понеслись вскачь, а если быть точным, после того как Снейп слил информацию Волди.

Стоит каким-то образом организовать слежку за этой хреновой предсказательницей. Хотя, возможно, слежка необходима за сальноволосым ублюдком, чтобы в необходимый момент устранить информатора. Это должно выиграть немного времени. Стоит все тщательно обдумать все варианты.

Однако есть фактор, который мешает мне строить планы и свободно действовать. Чертово детское тело. Мало того, что для родных я все еще ребенок, хоть и сознательный, так еще я не могу действовать в полную силу. Приходится себя ограничивать, чтобы в один прекрасный момент не угробить тушку.

Мое раздражение вырвалось наружу, и я дернул струны сильнее чем нужно. Резкий звук заставил друзей отвлечься от разговоров между собой и взглянуть на меня с немым вопросом: 'Что случилось?'.

– Все в порядке, – успокаивающе сказал я.

Проверив струны, порадовался их крепости, ведь чары укрепления я еще не накладывал, и продолжил прерванное дело.

Мало мне было детского тела, так еще чтобы осуществить некоторые планы мне понадобится помощь. К сожалению, не смогу провернуть все в одиночку, и мне, как минимум, нужен помощник.

С этой мыслью я взглянул на друзей и мысленно улыбнулся. Кандидаты у меня уже имелись. Осталось определиться, кто подойдет мне больше всего.

Скримджер отпадает сразу. Слишком официальное лицо. Возможно стоит использовать его как помощника на политической арене или как глаза и уши в Министерстве. Надо обдумать этот вариант. Времени на это более чем достаточно.

Бруствер на роль помощника подходит больше. Вспоминая его канонную преданность Дамблдору и параллельную работу в Министерстве, задумался, как можно использовать столь полезного, в будущем, разумного. Одно могу сказать точно: я не собираюсь отдавать преданность такого человека директору. Возможно, стоит позволить ему пойти канонным путем, с пометкой на верность лично мне. Информация из Ордена жаренной курицы лишней не будет.

Таким образом, единственным кандидатом на роль моего помощника по деликатным вопросам остается Мур. Можно сказать, что он подходил идеально. Лицо неофициальное, чистокровные не будут обращать внимание на маглорожденного, даже если он станет чьим-то вассалом. Если я правильно смог его изучить, то Джон довольно амбициозная личность. Он из тех людей, которые хотят доказать всем, что они не хуже других, а местами даже лучше. На этом можно сыграть. Надо только протянуть ему руку и пообещать помощь, дополнительное обучение и безбедное будущее. Необходимо обсудить этот вариант с отцом и дедушкой Карлусом. К сожалению, без их одобрения я смогу ему пообещать помощь только тогда, когда сам стану Главой рода. Плюс благодаря родным я смогу собрать больше информации по Джону.

Конечно, из вариантов была еще Амелия, но я откровенно не хотел ее использовать. Ведь если события канона повторятся, она останется одна с маленьким ребенком на руках, и я не уверен, что смогу предотвратить такой исход. Если исключить банальную жалость к такой судьбе, то я, как минимум, не уверен в полезности человека, что по большей части будет озабочен судьбой ребенка.

– Аварис, – позвала меня Амелия, отвлекая от мыслей.

– А? Что? – спросил я, подняв голову и посмотрев на нее.

– А ты можешь нам сыграть? – спросила она и состроила 'щенячьи глазки'.

– Даже не знаю, – с улыбкой протянул я.

– Боунс, отстань от него, – сказал Руфус с хитрецой в глазах, – Не видишь, он обдумывает план захвата мира и ему не до простых смертных вроде нас.

– Ты сейчас пошутил, Руфус? – спросил я, еле сдерживая смех, – Не знал, что ты умеешь.

Здесь уже все не выдержали, и купе наполнилось смехом от столь незатейливой шутки.

– Ну я серьезно, – протянула Амелия, надув губы. – Ну сыграй, пожалуйста.

Она замолчала и уставилась на меня, будто ожидая, когда я поддамся ее мольбам.

– Хорошо, – капитулировал я.

– Ты быстро сдался, – произнес Мур, – Я думал, ты продержишься дольше. Хотел уже сам начать просить.

– Тебе то зачем? – недоумевал я.

– Простая ностальгия. Раньше, когда я был маленьким, нам с мамой играл мой отец. Пока он был жив.

На купе опустилась гнетущая атмосфера. Амелия не выдержала и обняла Джона.

– Да все в порядке, – успокоил нас друг, – Это было давно. Я уже давно пережил потерю.

– Как это произошло? – осмелился спросить я, сам не зная, зачем лезу человеку в душу.

– Улицы Бирмингема, откуда я родом, отнюдь не самое безопасное место, – ответил он, – Особенно в позднее время.

Хоть и не было никакой конкретики, но этого более чем достаточно, чтобы сложилась картинка произошедшего.

– Так, ладно, – решил я перевести тему, – Мы отклонились от плана. Я сыграю, но многого не ожидайте.

В голову пришла одна песня, подходящая под ситуацию. Вспоминая слова и аккорды, я начал играть:

(Lumen – Домой*)

(*все права на песню принадлежат группе Lumen)

Кому-то очень хочется в делах сосредоточиться,

А я хочу скорее домой, где я буду самим собой.

Их не достал ещё пока. На месте бег как день сурка,

А я хочу скорее домой, где я буду самим собой

Слова песни вызвали удивление на лицах друзей. Непонятна причина удивления: либо из-за самих слов, либо из-за того, что помимо игры на гитаре я решил спеть. Во всяком случае, я перестал обращать внимание на окружение и полностью отдался музыке.

Я в облаках, я сейчас далеко,

Сев на метлу, улетел высоко.

И все сомнения высохнут здесь,

Где всё возможно.

Я в облаках, я сейчас далеко,

Меня понять, может быть, нелегко.

Чуть-чуть терпения, станет простым, что было сложно

Музыка продолжала литься в пространство. Не знаю, почему именно эта песня показалась мне наиболее подходящей, но пришлось на ходу менять текст под реалии магического мира.

Закончив песню, я наконец-то обратил внимание на окружение. Друзья сидели с задумчивыми лицами, явно под впечатлением. Только Амелия смотрела на меня с некоторым благоговением. На спине даже выступил холодный пот от такого внимания.

– Тебя опять сделали, Поттер. – внезапно раздался знакомый голос со стороны двери.

Переведя взгляд в направлении, откуда донесся голос, увидел целую толпу народа. Впереди стояли оба старосты факультета и Джеймс с Сириусом. Позади них стояли парни и девушки с разных курсов и кажется, что с разных факультетов.

– Привет, народ, – я поздоровался и махнул рукой, – Не заметил, как вы пришли.

Ответом мне был нестройных хор голосов в качестве приветствия.

– В смысле опять сделал? – возмутился Джеймс, проигнорировав меня.

– Как же, – с милой улыбкой протянула Эванс, – Лучший ученик курса, что говорит о незаурядном уме. Теперь еще выяснилось, что он играет на гитаре и красиво поет. Пока 2-0 в пользу Авариса.

Ей явно доставляло невероятное удовольствие дразнить Джеймса. Пожалуй, надо немного помочь... вот только кому.

– Эванс, – позвал я ее и максимально располагающе улыбнулся, – Ты забыла сказать, что в отличие от некоторых я еще и невероятно красив.

– Беру свои слова обратно, – сказала староста после недолгой паузы, – Самовлюблённость у вас явно семейная черта. Еще неясно, чье эго больше.

– Как это 'чье'? – наигранно возмутился я, – Конечно, мое.

– Поттеры, – вздохнула она.

Из толпы послышались смешки.

– Нет предела совершенству, Эванс, – произнес я с улыбкой на лице.

В ответ получил отзеркаленную улыбку, после чего она поспешила удалиться подальше от нашего купе.

Народ также начал расходиться, когда стало ясно, что продолжения концерта не будет. Уходящие девушки наградили меня такими взглядами, что ранее выступивший холодный пот полил водопадом.

В дверях купе остались лишь Лунатик, Бродяга и Сохатый.

– Смотри, Джей, – с издевкой сказал я, – Такими темпами к вашему выпуску я уведу у тебя девушку.

Сириус разразился лающим смехом. Даже Римус выдавил слабую улыбку.

– Ой, да иди ты, – отмахнулся от меня родственник, – Эванс не моя девушка.

– Конечно, – протянул я, показывая, насколько я ему 'верю', – Пошутили и хватит. Лучше скажите, где четвертого потеряли? Неужели он завалил СОВ и уехал раньше?

Ожидая ответ, я посмотрел на пальцы, которыми зажимал струны. Пальцы были с небольшим покраснением, но благо больше я не повреждал руки, играя на гитаре.

Закончив осмотр, взглянул на троицу Мародеров, которые вели немой разговор в будто решая говорить или не стоит.

– Питер тебя боится, – наконец-то сказал Лунатик, видимо поняв, что в гляделки можно играть еще долго.

– Какой я страшный, оказывается, – с наигранной обидой произнес я, – Напугал старшекурсника. Нет мне прощения.

– Не могу его в этом винить, – сказал Джей, – Знай я тебя похуже, тоже испугался бы.

– Аналогично, – подтвердил Сириус с улыбкой.

Я посмотрел на Люпина, вопросительно приподняв бровь.

– Что? – спросил он, – Моим боггартом ты уж точно не стал.

В ответ он получил от меня лишь усмешку.

– Чего хотели-то, о храбрейшие из храбрейших? – спросил я Мародеров.

– Да ничего, – отмахнулся Джей, – Мы просто услышали музыку и пришли.

– Насмотрелись?

– Более чем, – ответил Сохатый, – Мы пошли. Кстати, мы скоро прибываем на вокзал.

– Наконец-то, – не сдержался Мур.

Все были с ним солидарны. Казалось бы, маги, но вынуждены добираться на поезде до школы в течение практически десятка часов. К тому же всем хотелось поскорее оказаться дома.

Мародеры ушли, прикрыв за собой дверь купе.

– О чем они говорили? – спросил Скримджер, привлекая мое внимание, – Почему старшекурсник тебя боится?

– Все банально, – махнув рукой, ответил я, – Если коротко, мне не понравилось, как он повел себя, и я немного вспылил. Произошел магический выброс, ну и, может быть, я немного ему пригрозил.

– Аварис, – возмутилась Боунс, – Нельзя угрожать ни в чем не повинным людям. Ты должен извиниться перед ним в следующий раз.

– Обязательно. Как пожелаете, грозная блюстительница порядка, – улыбнулся я.

Она с подозрением посмотрела на меня, пытаясь понять, издеваюсь я над ней или нет.

– Ладно, я побегу попрощаюсь с подружками, – перевела тему девочка, – Не скучайте, мальчики.

Вот мы и остались в сугубо мужской компании.

– Ну, рассказывайте, у кого какие планы на каникулы? – спросил я.

– У меня все просто, – начал Руфус, – Думаю, мое лето будет самым скучным. Домашнее обучение и прочие семейные секреты.

– Понимаю, – протянул в ответ я, – И сочувствую. А у тебя, Бруствер, какие планы?

– Родители обещали взять меня с собой на историческую родину. Это должно быть интересно.

– Привози сувениры, – попросил я.

– Обязательно.

Все посмотрели на Джона, задавая немой вопрос.

– Что? У меня нет никаких особых планов, – как-то печально произнес он, – Буду помогать матери по мере возможностей. Жаль, что нельзя пользоваться магией.

Мне в голову пришла одна интересная идея. Если дело выгорит, будет возможность убить двух зайцев разом. Можно помочь Джону с возможностью использования магии вне Хогвартса, предложив дополнительное обучение, и использовать это как повод для вербовки. Стоит обсудить этот вопрос с отцом или дедушкой, а пока можно закинуть удочку.

– Скажи мне, Джон, – вкрадчиво произнес я, – Как ты смотришь на возможность колдовать вне Хогвартса?

– Разве такое возможно? – спросил меня Мур.

– Конечно возможно, – с улыбкой ответил я.

– Если это осуществимо, – начал говорить он, – Я буду несказанно рад. Что для этого нужно сделать? Надеюсь, не надо продавать душу?

Я лишь посмеялся в ответ на его шутку и ответил.

– Ничего противозаконного. Душу тоже не надо продавать. Подробнее расскажу позже в письме, для начала мне надо переговорить с родными. Если они смогут помочь, то считай дело в шляпе.

– Буду ждать с нетерпением.

– Единственный момент: скорее всего тебе придется приехать ко мне на лето ради этого.

– Никаких проблем, – успокоил меня он, – Мне надо будет только отпроситься у матушки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю