Текст книги "Алчность. Жажда магии (СИ)"
Автор книги: Post Mort
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 29 страниц)
– И что это значит? – спросил я, надеясь, что он опровергнет мои предположения.
– Это значит, что ты теперь Глава семьи. И отвечаешь за нее тоже ты.
Этого мне еще не хватало. Взваливать на себя дополнительные обязанности. Вот только непохоже, что старик шутит, а это значит, что все действительно ложится на мои плечи.
– К тому же, я тебя слишком хорошо знаю, – продолжил дедушка, – И уверен, что ты уже что-то задумал.
– Всего лишь заставить их заплатить, – зло ответил я, и на эти слова где-то глубоко внутри меня довольно заворочалась Тьма, – Но сначала надо забрать Джеймса с семьей. К черту этот план с Фиделиусом. Лучше пусть будут рядом, так будет надежнее.
– Когда отправишься?
– Прямо сейчас, – ответил я, вставая со своего места, – Сейчас нельзя медлить.
Чувство, что время утекает сквозь пальцы, становилось лишь сильнее.
***
Годрикова впадина находится в магловском мире, в относительной близости к городу Веллингтон. Поселение довольно старое, в котором бок о бок живут волшебники и маглы. Кому это приносит больше дискомфорта еще не ясно, но, по моему мнению, маги теряют больше от сосуществования рядом с простыми людьми. По крайней мере, после принятия Статута.
Вообще, место можно назвать довольно престижным, так как здесь родилось много именитых волшебников. Чего стоит только сам Годрик Гриффиндор, собственно, в честь кого и назвали поселение. Если одного из основателей Хогвартса мало, то как насчет мага, который создал первый снитч? Интересно, он переворачивается в гробу каждый раз, когда его проклинает очередной ловец, пытающийся поймать это бешенный 'мяч'? Думаю, не стоит упоминать, что Дамблодоры тоже росли здесь.
Переместившись в Годрикову впадину, близ дома Джеймса и Лили, сразу заметил то, что меня насторожило – распахнутую калитку. Достав палочку, я стал тихо продвигаться в сторону дома. Пройдя через небольшой двор, оказался у входной двери, которая также была открыта настежь.
Ожидая самого худшего, зашел внутрь, где меня ожидали явные следы боя. Подпаленные следы, разрушенная стена в коридоре и поваленная, а где-то явно разрушенная мебель, которая явно стала предметом для трансфигурации. Продвигаясь вглубь дома, отмечал все более свежие следы.
Так было до тех пор, пока я не добрался до гостиной. В ней царил еще больший хаос, чем тот, что был увиден мною ранее. Апогеем стало бездыханное тело Джеймса, что лежало возле стены у камина. На груди его виднелись остатки от практически рассыпавшегося артефакта. Следовательно, умер он буквально несколько минут назад.
Будто вторя моим мыслям, послышался крик со второго этажа.
– Прошу, убей меня, не тронь моего сына! – зазвенел голос Лили.
Понимая, что время идет на секунды, я сорвался с места в надежде предотвратить еще одну смерть. Проносясь дальше по коридору, в направлении подъема на второй этаж, я сносил все на своем пути. Буквально взлетев по лестнице наверх, я услышал то, от чего из глотки практически вырывался утробный рык.
– Авада Кедавра! – громко произнес шипящий голос из детской.
Ускоряясь, что есть мочи, я влетел в комнату и стал свидетелем того, как тело Лили оседает на пол, а фигура в темном плаще заносит палочку над Гарри.
Понимая, что мне нельзя задеть ребенка, я использовал сильнейшее заклинание из доступных в такой ситуации. Казалось, что время замедлило свой ход. Из моих рук вырывается темный луч, размером с ладонь, и практически мгновенно достигает своей цели, буквально разрушая материю, с которой столкнулся. Пробивая спину цели насквозь, луч продолжает свой путь, ударяясь в стену и проделывая в ней дыру.
Одновременно с попаданием луча замечаю, как с палочки врага срывается зеленый сгусток энергии, который, быстро преодолев небольшое расстояние, попадает в ребенка.
– Нет! – только крик успевает вырваться из моего рта.
Голос вновь приобрел то самое пугающее звучание. Магия, вторя моему желанию защитить родную кровь, вырвалась из меня плотным потоком. Стелясь по полу в виде темной дымки, что видна даже невооружённом взглядом, она стремилась к ребенку, но предотвратить попадание убивающего проклятья не удалось.
Как оказалось, беспокоился я зря. В момент попадания авады проявилась знакомая защита артефакта, которая остановила заклинание. Убедившись, что в ближайшее время Гарри ничего не угрожает, я вновь переключил свое внимание на врага, который к этому моменту шокировано смотрел на разрастающуюся дыру в груди.
Капюшон спал с головы противника, и я смог воочию увидеть Темного Лорда. На голове не было ни единого волоска. Вместо носа лишь две тонкие прорези. Уши отсутствовали, оставив после себя лишь две еле заметные дырочки. Широкий рот, в котором виднелись острые зубы, и конечно же красные глаза с вытянутым зрачком. Бледная кожа, казалось, что превратилась в пергамент и потрескалась.
Наверняка некогда ужасающий внешний вид сейчас вызывал лишь жалось и презрение. Дыра, проделанная лучом, становилась все больше. Края раны опадали хлопьями пепла.
Выражение лица Воландеморта, если это еще можно было назвать лицом, сменилось с шокированного на разгневанное. Он посмотрел на меня, прежде чем опасть кучей пепла. Активировав истинное зрение, я увидел, как из останков вылетело то, что едва ли можно назвать полноценной душой. Прежде, чем он успел сбежать, я, в надежде повредить духу еще больше, полоснул по ней правой рукой, которая приняла облик когтистой лапы, напитанной магией.
В этот миг всему поселению был слышан потусторонний вой боли. Наконец душа, которая еще больше стала похожа на лохмотья, улетела из дома. Такой исход не предвещал ничего хорошего. Хоть я и повредил его душу, что должно усложнить процесс восстановления, я не успел избавиться от крестражей в Чаше и дневнике, а это значит, что у него все еще есть шанс возродиться. И Реддл явно запомнил того, кто смог лишить его материального тела.
Детский плач отвлек меня от мыслей о неизбежном будущем. Сейчас гораздо важнее проверить состояние Гарри и разобраться: какого черта они не сбежали, ведь я давал им порт-ключ.
Подойдя к детской кроватке и склонившись над ней, увидел плачущего навзрыд младенца. На его лбу виднелась кровоточащая рана, что шла от правой брови вверх, и, судя по всему, очень беспокоила ребенка. Причина возникновения раны также была понятна: всему виной разлетевшиеся в стороны осколки знакомого артефакта. Того самого, что я пытался усилить и передал Лили.
Похоже она в отчаянии нацепила его на Гарри. Хотя если бы она оставила его у себя, я бы успел спасти ее.
Бережно взяв ребенка на руки, нежно провел пальцем вдоль раны, используя простенькое заживляющее заклинание. Когда я убрал палец, на лбу ребенка остался лишь белесый шрам.
– Какая же сука – эта судьба, – пробормотал я, смотря в изумрудные глаза ребенка, – Даже так ты получил шрам. Спи.
Стоило только наложить на Гарри усыпляющие чары, он моментально уснул, забавно причмокивая беззубым ртом.
– Шэд, – тихо позвал я, зная, что домовик все равно услышит.
– Вызывали, господин? – спросил слуга, появившись рядом.
– Отправляйся домой, – сказал я, передавая ребенка эльфу, – И передай Гарри дедушке. Пусть позаботится о нем.
– Слушаюсь, – сказал эльф, исчезая вместе со спящим младенцем.
– А я пока попробую разобраться в произошедшем, – вздохнул я.
Начать я решил с детской, хоть и понимал, что вряд ли найду здесь хоть какие-то ответы.
Осматривая комнату, нашел палочку, которая принадлежала Лили. Она точно не могла ее просто так отбросить.
– Значит ты все-таки пыталась защититься, – с горечью сказал, взглянув на бездыханное тело женщины.
Все-таки авада очень милосердное заклинание. На теле Лили не было ни единой царапины, казалось, что она просто уснула.
В полной тишине услышал звук аппарации и, следом, приближающиеся шаги. Стараясь двигаться максимально тихо и накинув на себя дезиллюминационные чары, я отошел в сторону и стал поджидать непрошенного гостя. Прошло не более пары минут, как в комнату ворвался... Снейп.
Увидев Лили, тот сполз на пол по косяку двери и разрыдался. Присмотревшись к пожирателю, заметил металлический протез вместо потерянной ноги.
И как только он посмел явиться сюда. Скинув с себя чары, я невербально кинул связывающее в не ожидающего атаки Снейпа. Веревки опутали того по рукам и ногам, не позволяя даже свободно дышать.
Подойдя к распластавшемуся на полу сальноволосому ублюдку, я склонился над ним, чтобы быстро схватить того за грудки и прижать к стене.
– Здравствуй, Снейп, – прошипел я, вплотную приблизившись к нему, при этом держа того на весу.
– П-поттер? – удивленно прохрипел он, еле вдохнув воздуха.
– А кого ты ожидал увидеть, ублюдок? – оскалился я, – Своего господина? Или пришел удостовериться в проделанной работе?
– Нет, – с трудом ответил Северус.
– Как тебе плоды твоих действий? – я надавил на него сильнее, – Нравится?
– Нет, – повторил он совсем тихо.
– Какого это – видеть мертвой ту, которую любил? – все больше распалялся я, уже не сдерживая эмоции, – Понимать, что она умерла из-за твоих действий. Скажи мне, Снейп.
– Прошу, – хрипел пожиратель, но я его не слушал.
– Лучше бы ты тогда умер от руки Мура, – прикрикнул я, притянув и ударив его спиной об стену, а затем отпустил его.
Развеяв веревки, связывающие его, я отступил на шаг. Северус сполз по стенке на пол и остекленевшими глазами уставился на тело Лили, при этом шевеля губами.
– ... – прошептал он столь тихо, что даже я не услышал.
– Что ты сказал? – спросил я, присев на корточки напротив него.
– Убей меня, – громче сказал он.
– Убить? – удивился я, – Решил, что твоя смерть вернет мне их? Вернет Джеймса? Лили? Отца?
Его просьба показалась мне настолько дерзкой, что во мне вновь разгорелось пламя злости. Я не позволю ему отделаться так просто. Я хочу, чтобы он страдал. И страдать он будет только при одном условии – он останется в живых.
В сознании, будто из самих глубин моего естества, всплыл способ, который поможет наказать этого ублюдка. Клеймо раба, которое выжигается на самой душе, не позволяя слуге даже умереть без позволения хозяина. Абсолютная власть – и только один минус. Нанесение клейма требовало просто прорву энергии.
– Нет, – решившись, сказал я, – Ты не боишься смерти, ты ее жаждешь. Твое наказание должно быть более жестоким.
С этими словами я приложил ладонь ко лбу Снейпа и начал наносить клеймо под истошные крики боли. Процесс был настолько долгим, что я уже начал думать, что мне не хватит сил. Благо, все завершилось, когда я находился уже на грани истощения.
Опустив руку, смог увидеть полыхающий символ служения, который постепенно исчезал из материального мира, оставаясь при этом на душе.
– Теперь ты мой, – злорадно оскалился я, – Со всеми потрохами.
***
Аварис.
Возвращаться домой было тяжело, но еще тяжелее было Карлусу. В один день потерять и сына, и племянника. Старик сидел в кресле, и если в момент получения вестей он казался потерянным, то сейчас он был готов кого-нибудь убить. Магия так и выплескивалась из него в окружающий мир, готовая в любой момент, по мановению руки, уничтожить того, на кого укажут. Только одно сдерживало старого мага от необдуманных действий – спящий ребенок, которого он держал на руках.
'Понимаю тебя, старик', – подумал я, проходя мимо и направляясь в уже свой кабинет, – 'Если бы не истощенное состояние, я бы и сам пошел вырезать всех известных мне пожирателей'.
Находиться в кабинете было непросто. Казалось, что вот сейчас отец отвлечется от работы и посмотрит на меня в ожидании, что я сам расскажу, зачем пришел. Вот только этого не произойдет, ведь теперь я сам сижу за этим рабочим столом. Все, что осталось от отца в кабинете – это стопка бумаг с незаконченными делами.
Устало подперев голову руками, я стал вспоминать то, что удалось выяснить в доме Джеймса и Лили.
После того, как я выжег свое 'клеймо' на душе Снейпа, у меня практически не осталось сил, и держаться приходилось на голой силе воли, так как нельзя было показывать свою слабость.
Первым делом я занялся расспросами своего раба, и полученная информация была неоднозначной. Стоило только Снейпу узнать о рождении ребенка у своей безответной любви, как он, в надежде спасти Лили, пошел на поклон к Дамблдору. Что им двигало в этот момент? Только лишь эгоистичное желание обладать той, кто его отвергла. При этом наплевав на жизнь ее мужа и, самое главное, ребенка, будто стоило бы им только умереть, Лили сразу прыгнула бы ему в руки. Ожидаемое решение от Снейпа, но желание голыми руками удавить этого ублюдка стало столь сильным, что пришлось взять себя в руки.
Взятые директором клятвы практически превращали Северуса в раба, хоть и не загоняли его в жесткие рамки, как мое клеймо. Хоть факт его вынужденного служения Дамблдору и лишал меня некоторого пространства для маневра, он также значительно облегчал мне жизнь. Мне не придется отмазывать Снейпа от Азкабана, неся репутационные потери. Этим займется 'добрый дедушка', если, конечно, не хочет потерять талантливого зельевара и сведущего в темной магии специалиста. Да и как боец он явно неплох, если смог сбежать от Джона. Хотя я не был уверен, много ли он теперь навоюет, с одно-то ногой.
Отпустив этого раба трех господ с жестким наказом никому и ни при каких обстоятельствах не рассказывать о нашей встрече и о том, кому он теперь служит, я вернулся к своему 'расследованию'.
Обшарив весь дом и ничего не обнаружив, я вернулся к телу Джеймса, чтобы найти в его руках злополучный порт-ключ.
'Бежать не в твоем стиле, да, Джеймс?' – подумал я, почесывая колючий, от проступившей щетины, подбородок.
Почему он им не воспользовался? Каким образом он оказался у него, а не у Лили? Эти и еще множество других вопросов роились в моей голове и не получали ответа. Оставалось лишь догадываться о произошедшем.
Единственный логичный вариант, который приходил на ум, – это то, что Реддл их просто застал врасплох. Тот факт, что Джей пытался его задержать, как и то, что Гарри находился в детской и Лили пришлось бежать туда, лишь подтверждал мои мысли о том, что они не ждали нападения. Причем столь скорого.
'А уж сбежать и оставить жену с ребенком Джеймс точно не смог бы', – постукивая пальцами по столу, продолжал рассуждать я, – 'Чего уж тут говорить, даже я бы так не поступил'.
Прерывая мои мысли, в кабинет вошел дедушка, который, похоже, успел взять себя в руки.
– Как Гарри? – спросил я его, пока тот устраивался в кресле напротив.
– Нормально, – отмахнулся Карлус, – Попросил Шэда достать твою детскую кроватку и уложить ребенка там.
– Не повезло ему, – с жалостью произнес я, – Стать сиротой спустя несколько дней после рождения.
– Он слишком мал, чтобы это все как-то на нем отразилось, – возразил дедушка, – Тем более, у него остались мы. Только шрам останется напоминанием.
Соглашаясь с ним, я лишь устало кивнул.
– Кто ж знал, что этот полукровка принесет столько проблем, – сокрушался Карлус.
– Я убил его, – прервал я деда.
– Что? – не понял он, – Кого убил?
– Воландеморта, – ответил я, – Я убил его. Точнее, развоплотил.
– А вот сейчас поподробнее, – подобрался старик, словно гончая, вставшая на след.
Я молча посмотрел на него, собираясь с мыслями. Похоже, пришло время приоткрыть карты. Хватит, уже наигрался в конспирацию, и вот, к чему это привело.
– Все началось в Кабаньей голове, – начал я объяснять дедушке, решившись рассказать о тексте пророчества и о том, кто еще в нем замешан.
Карлус слушал очень внимательно, не перебивая, явно складывая в голове общую картину произошедшего. Закончив свой рассказ, я посмотрел на собеседника, ожидая его реакции.
– Значит, Альбус знал, – задумчиво протянул дед.
– Тебя только это волнует? – удивился я, ожидая другой реакции.
– Нет, – ответил он, – Но то, что ты не рассказал, я могу понять. В такое сложно поверить, хотя я, как минимум, бы выслушал. А вот Альбус...
– Что 'Альбус'? – не понял я хода его мыслей.
– Зная весь текст, он вполне мог сделать те же выводы, что и ты. Но вместо того, чтобы поговорить с нами, он решил в темную сыграть жизнями Джеймса и Лили. Не понимаю, на что он рассчитывал?
– Как минимум на то, что в дело вмешаюсь я, – предположил я.
– Тем самым замкнув 'цепочку' пророчества, – продолжил старик, – Вполне сойдет за рабочую теорию.
– Только один момент в нее не укладывается, – возразил я.
– Какой?
– Откуда директор мог узнать о том, что мне известно о пророчестве?
– Джон?
– Что Джон?
– Он мог его узнать, – предположил дедушка.
– Только если Дамблдор умеет видеть сквозь дезиллюминационные чары, – сказал я, понимая, насколько просчитался.
– Есть способы, – подтвердил мои мысли Карлус, – Например, его очки.
Зная, что местные не умеют использовать истинное зрение, я расслабился и зазнался, забыв, что похожего результата можно добиться с артефактов.
– Не кори себя, – усмехнулся дедушка, – Все мы ошибаемся. Это в нашей природе: ошибаться и учиться на своих ошибках.
– Надо сделать копию мантии невидимки, – растерянно пробормотал я.
– Уже пытались, – пояснил дед, – Пока тайну никто не разгадал.
Я молча кивнул в знак того, что услышал его. Сам в этот момент пытался понять, как действовать дальше. Если бы не Карлус, я бы мог упустить важный момент. Как показала практика, одна голова хорошо, но две лучше. Интересно, у меня получилось бы отрастить вторую голову?
– Еще ты сказал, что 'развоплотил' Воландеморта, – произнес дедушка, – Что ты имел ввиду?
– Значит, что он еще не окончательно мертв, – пояснил, отвлекшись от размышлений, – Очень бодро улетал его дух после смерти тела. Отвратительное зрелище, скажу я тебе.
– Хочешь сказать, что у него есть шанс воскреснуть?
– Не могу исключать такого варианта, – ответил я, решив умолчать о крестражах, так как они – только моя головная боль.
– Час от часу не легче, – вздохнул Карлус.
– Согласен, – зевая, сказал я.
– Засиделись мы, – сделал заключение дедушка, вставая с кресла, – Тебе стоит отдохнуть.
– Угу, – согласился я, – Отдых не помещает нам всем.
***
На следующий день меня разбудил Шэд и сказал, что у ворот меня ждет мистер Блэк. Попросив эльфа проводить гостя в дом, сам я встал с кровати и начал свои утренние сборы.
Спустившись на первый этаж и пройдя в столовую, увидел нетерпеливо ходящего из стороны в сторону Сириуса.
– Здравствуй, Бродяга, – поприветствовал я гостя, усаживаясь за стол, где меня уже ждал классический английский завтрак.
Услышав голос, он повернулся мою сторону. Выглядел он необычайно обеспокоенным, что не было для него свойственно.
– Где он? – спросил Блэк и выжидающе посмотрел на меня, будто я должен был его понять.
– Кто – 'он'? – задал я встречный вопрос, проглотив кусок яичницы.
– Не прикидывайся, что не понимаешь! – крикнул собеседник, нависнув над столом, – Где Джеймс? Я пришел к ним, а дом разрушен, и никого нет. И я ни за что не поверю, что ты не в курсе.
– Кстати, об этом, – вспомнил я, – Шэд, законсервируй дом в Годриковой впадине.
Домовик моментально откликнулся на мой зов и появился по правую сторону от меня.
– Будет исполнено, – откликнулся эльф и сразу исчез.
– Не игнорируй меня, Поттер, – начал злиться Сириус.
Я посмотрел на него исподлобья, продолжая поглощать свой завтрак.
– Ох уж, эта Блэковская вспыльчивость, – покачал я головой, – Что ты хочешь от меня услышать? Где Джеймс? Тебя только это волнует? Не Лили? Не твой крестник?
Говорил я вкрадчиво и тихо, но меня начала злить его зацикленность на Джеймсе.
– Они мертвы, – сказал я прежде, чем этот идиот снова открыл свой рот, – Джеймс и Лили.
– Что? Как? – шокировано произнес он, падая на стул.
– Убиты Воландемортом, – пояснил я, замечая, как он вздрогнул на имени змеемордого.
– Но Фиделиус, – начал было говорить Блэк, но был перебит мной.
– Не успели.
Сириус лишь обессилено спрятал лицо в руках. Плечи его мелко вздрагивали в безмолвных рыданиях.
– А Гарри? – немного придя в себя, спросил он и посмотрел на меня красными глазами.
– С ним все в порядке, – ответил я, – С ним сейчас дедушка.
– Карлус? – удивился Блэк, – А почему не Диана?
Закономерный вопрос моментально испортил и без того не самое лучшее настроение. Положив приборы на тарелку, понимая, что теперь кусок в горло не полезет, я мрачно посмотрел на Бродягу.
– Что? – непонимающе спросил он, нервно заерзав.
– Она без сознания, – ответил я, отводя взгляд.
– Что случилось? – обеспокоено спросил Сириус.
– На них с отцом напали пожиратели, – коротко пояснил я, не желая вдаваться в подробности, – Отец умер, защищая маму.
Блэк тихо выругался и замолчал. На секунду он будто застыл, смотря в одну точку. Затем он медленно встал, опираясь руками об стол, и мрачно посмотрел на меня, а после выпалил.
– И почему ты такой черствый, Аварис?
Я, на секунду опешив от его наглости, удивленно посмотрел на Бродягу.
– Я черствый? – переспросил его.
– Погибла большая часть твоей семьи, а ты сидишь и спокойно завтракаешь, будто ничего не случилось, – все больше распаляясь, проговорил Сириус.
Тьма внутри меня вновь недовольно заворочалась, реагируя на разгорающееся пламя гнева.
– Заткнись, Блэк, – процедил я сквозь зубы, то и дело переходя на рык, – Не говори о том, о чем не знаешь. Тебя сейчас спасает лишь то, что ты крестный Гарри. Поэтому лучше заткнись, ведь я начинаю думать, что кузен вполне может обойтись без придатка в виде тебя.
Во время моего гневного монолога атмосфера в столовой становилась все более гнетущей. Пришлось взять себя в руки, чтобы не наделать глупостей.
– Прости, – буркнул Бродяга, отводя взгляд.
Тем временем передо мной на столе появилась кружка с кофе. Похоже, Шэд уже закончил с моим поручением.
– Могу я увидеть крестника? – прервал молчание анимаг.
– Конечно, – ответил я, – Шэд, проводи гостя.
Наконец они покинули столовую, оставив меня наедине с собой.
'Теперь главное, чтобы этот идиот чего не отчебучил', – подумал я, отпивая свой кофе.
***
– Как она? – спросил я вызванного на дом целителя.
Этим человеком оказался уже знакомый мне пожилой мужчина, откликающийся на имя Гиппократ Сметвик.
– С ней все будет в порядке, – успокоил меня мужчина, только выйдя из гостевой спальни, – Всего лишь переутомление, вызванное сильным стрессом. Она поправится.
– Хорошо, – выдохнул я, немного расслабившись, – Спасибо вам, сэр.
– Ну что вы, молодой человек, – впервые я увидел улыбку на лице этого старика, – Не стоит. Это ведь моя работа.
Мне оставалось лишь бессильно развести руками.
– Всех пациентов я осмотрел, – протянул Гиппократ, – Засим вынужден с вами попрощаться. Все же в лечебнице еще много людей ожидающих помощи.
– Вы правы, мистер Сметвик, – согласился я с ним, – Не стоит заставлять людей ждать. Позвольте вас проводить.
– Премного благодарен, – благосклонно кивнул целитель.
Спровадив старика, я вернулся в гостевую комнату, где сел возле кровати, на которой спала Амелия. Очередная проблема, свалившаяся мне на голову.
Прошло несколько дней с тех пор, как я вернулся из дома в Годриковой впадине. Только вчера мы похоронили отца, а затем и Джеймса с Лили. Фамильный склеп принял новых 'постояльцев'.
Магическое сообщество штормило так сильно, что мы решили не показываться на людях в ближайшее время и переждать бурю в тихой гавани. Всему виной просочившаяся информация о том, что Воландеморт умер. Пожиратели, почувствовавшие исчезновение своего господина, начали беспорядочно искать виноватого. Все, что им было известно: он отправился лично расправиться с некой семьей, у которой недавно родился ребенок.
Череда нападений на ни в чем не повинные семейные пары привела ко множеству жертв и повальным арестам пожирателей, не успевших скрыться с места преступления. Собственно, именно эти арестованные и поведали об исчезновении Воландеморта. И никого не волнует, что информация получена под пытками и сывороткой правды.
Это стало спусковым крючком для волны арестов чистокровных, подозреваемых в пособничестве Темному Лорду.
Одной из жертв нападения пожирателей стала чета Боунсов. Эдгар и Брианна погибли в бою, дав Амелии, которая на тот момент гостила у них, время уйти вместе с ребенком.
Словами не передать тот шок, когда передо мной, в кабинете, внезапно появилась Боунс с ребенком на руках, при этом проломив все антиаппарационные барьеры. Встревоженный тем, что периметр защиты нарушен, Карлус вбежал в помещение в тот момент, когда я пытался успокоить рыдающую Амелию.
Ситуация могла выйти достаточно забавной, если бы не предшествующая этому печальная причина. Пришлось объяснить старику ситуацию и рассказать, что барьеры пробил сделанный мной порт-ключ.
По итогу, уставшая от переизбытка стресса Амелия быстро вырубилась, стоило ей только почувствовать себя в безопасности. Дедушке вновь пришлось примерить на себя роль няни, развлекая малышку Сьюзен, пока я вызывал колдомедика.
Сейчас, сидя возле спящей девушки, отмечаю для себя, что она совсем не похожа на ту канонную главу Отдела магического правопорядка.
– Ты точно не станешь такой, егоза, – тихо произнес я, погладив ее по волосам.
***
Аварис.
Время шло до безобразия медленно. Понимая, что если я не найду себе занятие, то скоро полезу на стенку от безделья, решил взяться за неоконченные отцом дела. Не сказать, что их было много.
В основном, все они были обычными отчетами от тех предприятий, которые закупали наши артефакты для дальнейшей перепродажи. Кто-то выкупал изделия, а кто-то брал их под комиссию, то есть продавал нашу продукцию, получая за это процент.
Конечно, можно было закупиться и через гильдию, но в таком случае она задирает свой процент, и при этом неизвестно, кого она поставит выполнять заказ. Поэтому многие торгаши предпочитают закупаться напрямую у проверенных артефакторов, тем самым не проходя через бюрократический ад. Куда смотрит гильдия и почему упускает свою выгоду?
Вот только ничего она не упускает. Гильдия получает прибыль в любом случае, так как артефактор обязан отчислять процент от своего заработка, который напрямую зависит от его звания. Таким образом, получалось, что эта статья дохода сейчас полностью зависит от Карлуса, так как я еще не выполнил ни единого заказа. К тому же, звание подмастерья не предусматривает большого заработка, так как я буду обязан отдавать половину своего дохода. Поэтому раньше получения 'мастера' выполнять такую работу не вижу смысла. Да и не уверен, что буду браться за стандартные, конвейерные задачи.
Плюс ко всему, прибыль с продажи артефактов представляет собой лишь четверть от немалого дохода семьи. Там были и проценты с прибыли спонсируемых предприятий, таких как доля владения некоторыми лавками. Например, сожжённого мной кафе-мороженное Фортескью. Надо будет выслать денег на восстановление заведения.
Была и прибыль с аренды принадлежащей нам недвижимости. Стоит понимать, что иметь возможность разместиться на главной торговой улице страны стоит немалых денег. Но люди готовы платить эти деньги тем людям, которые могут предоставить им свободное место под торговую точку. А теперь, если представить, что этих точек множество, и раскиданы они не только по Англии, но и по некоторым странам Европы? Выходят астрономические суммы.
И это я еще молчу про должников, которых предки ставили на неплохой такой годовой процент. Проворачиваемые дела, которые совершались за ширмой простых артефакторов, давали неплохую почву для размышлений. Теперь стало понятно дедушкино пренебрежительное отношение к Малфою и его показательному раскидыванию деньгами. Как и было понятно, что без помощи Карлуса я сам банально не разберусь во всех этих бумагах, так как с отцом мы даже не поднимали тему того, что мне, рано или поздно, придется перенять все дела.
Стоило только отодвинуть макулатуру подальше от себя, как в голову полезли мысли о последних событиях. Спустя день после прихода Сметвика разом решили прийти в себя обе находящиеся в доме женщины.
С Амелией все было гораздо проще. Она вполне успела осознать произошедшее, и все, что требовалось от меня, это в нужный момент находиться рядом, чтобы успокоить ее. Сама девушка нашла отдушину в своей племяннице, которая была тем еще капризным дьяволенком. Малышка Сьюзен будто чувствовала состояние Амелии и всячески отвлекала ее своими капризами.
Конечно, мелкая периодически звала маму и папу, не понимая при этом, почему они не приходят, вынуждая уже саму Боунс брать себя в руки и успокаивать ребенка.
Мной и Карлусом было принято решение, что она с ребенком погостит какое-то время у нас до тех пор, пока ситуация в обществе не устаканится. После чего девушка решила взять на себя роль няни, периодически приглядывая и за Гарри, хоть последний только и делал, что ел, спал и гадил. Такая своевременная помощь неслабо облегчила нам с дедушкой жизнь. Что он, что я совершенно не смыслили в том, что надо делать с младенцами. По правде говоря, Амелия сама недалеко от нас ушла, но вывозила на инстинктивном понимании. Плюс ко всему, ей оказывал посильную помощь Шэд, у которого было впору поучиться.








