412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Post Mort » Алчность. Жажда магии (СИ) » Текст книги (страница 4)
Алчность. Жажда магии (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 06:40

Текст книги "Алчность. Жажда магии (СИ)"


Автор книги: Post Mort



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 29 страниц)

Напротив меня сидела парочка детей. Мальчик и девочка.

Мальчик имел довольно крепкое телосложение, но был типичного роста для одиннадцати лет. Серьезное выражение лица, которое явно было скопировано со взрослых, резонировало с густой и растрёпанной шевелюрой русых волос. Он сидел прямо напротив меня и, по большей части, смотрел в окно.

Девочка же, в свою очередь, была миниатюрной и, судя по всему, довольно непоседливой. Аккуратно причесанные волосы темно-каштанового цвета обрамляли ещё по-детски пухлое личико. Она сидела и раскачивала ногами, по выражению лица можно было заметить внутреннюю борьбу. Судя по всему, она хотела начать разговор, но то ли боялась, то ли стеснялась это сделать.

– Прошу прощения, – решил я начать первым. – Не заметил, как вы вошли.

Своей фразой я привлек их внимание.

– Привет, – с улыбкой сказала девочка, а мальчик лишь кивнул в знак приветствия.

– Аварис Поттер, к вашим услугам, – представился я и вопросительно посмотрел на попутчиков.

– Руфус, – хмуро сказал мальчик. – Скримджер.

– Амелия Боунс, – с улыбкой выпалила непоседа.

На несколько минут воцарилось молчание, так как дети не знали, как завести разговор, а я размышлял о своих новых знакомых. Вот уж не думал, что вот так запросто встречу двух влиятельнейших, в будущем, волшебников.

Руфус уже в таком малом возрасте напоминал свою взрослую копию, что не скажешь об Амелии. Как эта егоза могла превратиться в вечно серьезную даму.

Долго молчание не могло продлиться долго, и идиллия была нарушена Амелией.

– А на каком факультете ты учишься, Аварис? – спросила она, забавно наклонив голову.

Такой вопрос заставил меня засмеяться. Я, конечно, понимаю, что выгляжу немного старше сверстников, но не думал, что настолько.

– Что смешного? – обиженно надула губы девочка.

– Ох, прости, – сказал я, отдышавшись. – Ты права, ничего смешного, но у меня появилась идея. Может, попробуешь угадать, на каком я факультете?

– Хорошо, – согласилась она после минуты размышлений. – Хаффлпафф?

– Не угадала, – мягко улыбнувшись, ответил я. – Ещё попытка?

Амелия крепко задумалась, не желая больше ошибаться. Однако ее мысли были прерваны тихим, но твердым голосом.

– Гриффиндор, – сказал Руфус. – Поттеры всегда попадают на львиный факультет.

– И опять мимо, – я уже откровенно веселился на их счёт. – Ещё попытка или сдаетесь?

– Райвенкло! – вместо ответа выпалила девчушка.

– Похоже, вы исчерпали все попытки, но так и не смогли отгадать. Как это печально.

– Что?! – удивлённо воскликнула Амелия. – Неужели Слизерин? Да не может такого быть.

Мне оставалось только веселиться с ее эмоциональности. Настолько непосредственное общение без политесов, присущих взрослым и детям, которые пытаются подражать родителям.

– Ты права, – поспешил я успокоить Амелию и с веселой улыбкой продолжил. – Я такой же первокурсник, как и вы.

Сказать, что мое заявление вызвало шок – ничего не сказать. Руфус потерял всю свою серьезность и вытаращил на меня глаза. Амелия не отставала от него в своей эмоциональности и просто сидела, уронив челюсть, а в глазах так и читалось абсолютное непонимание ситуации.

– Теперь ты просто обязан нам все рассказать, – сказала девочка, состроив серьезную мордашку и уперев руки в бока.

Похоже, первый контакт налажен, и, судя по всему, поездка перестала быть скучной.

Весь остаток пути прошел в разговорах, в которых мы рассказывали о своих увлечениях. Каждый поделился тем, на какой факультет хочет попасть. Общение проходило довольно живо, и даже Руфус практически отбросил свою напускную серьезность.

После объявления о скором прибытии нам не пришлось прерывать общения, так как все изначально были в школьных мантиях. Переодеваться в поезде имеют обыкновение дети маглов и те, кому приходится добираться до вокзала по магловскому миру.

К моменту прибытия погода видимо решила, что, для лучшего погружения в атмосферу, не помешает сильная гроза. Ветер усилился, едва не снося бедных первокурсников, дождь лил как из ведра. Молнии били практически без перерыва, гром также не замолкал, превратившись в один громкий гул.

Я думал, из-за погоды отменят ужасную традицию переправки первокурсников по озеру, но, похоже, мои надежды были тщетны. На воде ситуация становилась все хуже, и детям приходилось прилагать немало усилий, дабы удержаться в лодке. Благо, что обошлось без жертв, и мы смогли добраться относительно спокойно.

Хогвартс, по моей логике, должен был восхитить меня своим величием и красотой, но этого не случилось. На это были свои причины.

Это все-таки замок, хоть и довольно большой, а не дворец. Замок не должен восхищать красотой, он предназначен для обороны. Все в этом месте говорило об этом. Высокие стены с зубцами, бойницы вместо широких окон, грамотное расположение башен, чтобы часовые смогли заметить подход врага. Даже его расположение говорило об обороне. Высокий холм, защищенный с одной стороны озером, а с других – густым лесом. Да и сам замок был не таким уж и большим. Даже его магическая защита была предназначена только для отражения нападения.

Хотя я придираюсь, для неискушенных детей этого зрелища было достаточно, чтобы проникнуться торжественностью момента.

Добравшись до замка, не заморачиваясь, высушил себя и своих новых знакомых, чем заработал благодарные и заинтересованные взгляды. Конечно, можно было высушить всех детей, но я не видел в этом необходимости. Они для меня – посторонние и незнакомые люди, тем более, что ими наверняка должен заняться кто-нибудь из встречающих сотрудников школы.

Зайдя вместе с остальными первокурсниками в Большой зал, стал разглядывать потолок. Довольно интересная система иллюзий, что показывала погоду, царящую вне стен замка. Сам же зал ничего особенного из себя не представлял. Четыре больших стола, по количеству факультетов, гербы каждого из них висят над столами. В отдалении от общих столов стоял преподавательский стол.

Разглядывая Зал, заметил взгляды, которые все бросали на меня. Виной всему, конечно же, были Джеймс и Сириус. Судя по оценивающим и заинтересованным взглядам других 'львов', эта парочка уже успела меня всячески разрекламировать.

Последующее далее распределение происходило вполне обыденно. Амелия попала к 'барсукам', и, пожалуй, тут я согласен с выбором шляпы: этой болтушке там самое место. Руфус, к моему удивлению, попал на Гриффиндор, собственно, как и я сам.

Уже сидя за столом факультета и принимая поздравления от Джеймса и его друзей, я слушал речь директора и разглядывал учителей. Состав их был практически такой же, как и в книгах. Исключением являлись, пожалуй, только пара неизвестных мне преподавателей и, конечно же, Слизнорт, который на тот момент являлся преподавателем зельеварения и, по совместительству, деканом Слизерина.

Разглядывая преподавательский стол с помощью магического зрения, заметил, что тенденция в магическом развитии сохранялась, хоть и выглядела не столь критично. Все учителя по уровню сил соответствовали мастерам, хоть и не таким сильным, как дедушка Карлус или отец. Однако в остальном картина похожа с обычными обывателями, то есть гипертрофированный магический канал в руке и превалирование нейтрального эфира. Хотя использование нейтрального эфира не считалось чем-то ужасным, лишь у троих преподавателей я заметил стихийный окрас. Конечно, и развитие магических каналов оказалось не столь ужасное, как у большинства магов в этом мире. Заметно, что они прилагают усилия в развитии, и теперь, если отнять у этих магов палочку, они не будут беспомощны, но потеряют существенную долю своих возможностей.

Однако за преподавательским столом выделялась одна фигура – директор. Его аура была насыщена Огнем и Светом. Интересное сочетание стихий. Да и не было заметно перекоса в развитии каналов. К тому же, директор по силам превосходил весь преподавательский состав, то есть был равен магистрам. Слабым, но магистром.

Согласно данным их архива, маги, которые достигли этой планки силы, были весьма уважаемы. Магистры были основной магической силой государства, ведь архимаги были весьма своевольны, и им сложно было диктовать условия. К тому же, разрыв в силах между рангами был колоссальный. Таким образом, один такой маг, как Дамблдор, мог спокойно выйти победителем в сражении против десятка мастеров. Конечно, все это условно и зависит от личной силы магов и их подготовленности к сражению. Бывают уникумы, что по силам уже давно превзошли свое звание, но не были признаны теми же магистрами по причине недостаточного опыта или вклада в развитие магического искусства. Именно опыт позволяет выйти победителем из заведомо невыгодного положения.

Однако все это лирика. Факт в том, что Дамблдор действительно является достаточно сильным магом, но я абсолютно уверен, что в этом мире есть рыбы и покрупнее. Отсюда возникает вопрос. Что мешает директору развиваться дальше? Каждый может достичь вершины, разница лишь в количестве приложенных усилий.

Остаток вечера прошел без каких-либо неожиданностей. Стоило закончиться ужину, как старосты факультетов повели нас в гостиные.

– Первокурсники, – громко сказал русоволосый подросток с изможденным лицом и значком старосты факультета. – Разбейтесь на пары и следуйте за мной.

В итоге все равно получилась неорганизованная толпа детворы, но, так или иначе, началось наше небольшое путешествие до гриффиндорской гостиной. По пути успел понаблюдать за работой движущихся лестниц.

Добравшись до пункта назначения, пройдя через портрет Полной дамы, мы попали в гостиную, оформленную в красных и золотых тонах. Общее помещение было не очень большим, но было устроено таким образом, чтобы всем хватило места, как для учебы, так и для отдыха. Помещение было поделено на зоны. На переднем плане был камин, напротив него диван и несколько кресел, судя по всему, для спокойного отдыха. В некотором отдалении, в одном из углов, стояли столы с шахматными досками и прочими развлечениями. В противоположной от игровой зоны стороне стояли несколько стеллажей с книгами и парочка больших столов. В дальнем от входа конце находились две лестницы, которые, вероятно, вели в спальни.

– Поздравляю! – торжественно начал староста. – Мое имя Римус Люпин, староста факультета Гриффиндор, и я рад приветствовать вас в стенах нашей школы. На гербе нашего факультета изображен лев, являющийся одним из старейших геральдических символов и олицетворяющий силу, мужество, великодушие и отвагу. Цвета факультета: алый, являющийся символом любви и смелости, и золотой, что представляет богатство, силу и справедливость. Общая гостиная, в которой мы сейчас находимся, расположена в Гриффиндорской башне. Второй по высоте башне, после Астрономической. На нашем факультете училось множество великих волшебников, таких как Альбус Дамблдор, и я надеюсь, что в будущем вы также прославите наш факультет. Не буду более задерживать, девочек в спальни проводит вторая староста факультета – Лили Эванс. Остальные, следуйте за мной.

Спальня была общей на четверых человек. Круглое помещение, у стен, с каждой стороны света, стоит большая кровать, завешанная балдахином. Со мной в комнате в качестве соседей на ближайшие семь лет поселился Руфус и, как позже выяснилось, Кингсли. Четвертым оказался маглорожденный парнишка по имени Джон Мур.

Заваливаясь спать, я обдумывал витающие в голове мысли о том, что началась новая веха моей жизни в этом мире, и я моргнуть не успею, как пройдут эти семь лет.

 

***

 

Интерлюдия. Римус Люпин.

Новый учебный год. Очередной год, когда надо будет выступать голосом разума в компании друзей. Хотя, в основном, вся работа сводится к тому, чтобы останавливать особенно опасные идеи Поттера и Блэка.

Всю дорогу в поезде приходилось выслушивать возбужденные возгласы Сириуса и Джеймса о том, что в этом году все будет иначе. Причину своих выводов они не поведали, но думаю, что за лето они просто придумали очередную безумную авантюру.

Распределение расставило все по своим местам и показало, как я ошибался в своих суждениях. В этом году, действительно, все будет иначе. Среди первокурсников был младший брат Джеймса. Хотя странно, что за столько лет Сохатый ни разу о нем не обмолвился.

– Джеймс, – позвал я друга, тем самым отвлекая от поздравлений своего родственника. – Почему ты никогда не рассказывал, что у тебя есть младший брат? Да и ты, Блэк, тоже хорош, мог бы и рассказать.

После моих слов младший Поттер сделал удивленное лицо, переглянулся с Джеймсом, и они на пару заржали. Спустя пару мгновений к ним присоединился и Бродяга.

– Римус, Римус, – отсмеявшись, успокаивающе начал Джеймс. – У меня нет младшего брата. Технически, Аварис – мой племянник.

– Аварис Александр Поттер, – с достоинством представился младший из дуэта Поттеров. – К вашим услугам. Приятно, наконец-то, познакомиться, Римус. Ребята многое о тебе рассказывали, когда гостили у нас.

– Взаимно, – сказал я, по-новому разглядывая собеседника. – Надеюсь, они говорили только хорошее.

В ответ на мою фразу он неопределенно хмыкнул и приступил к ужину. В свою очередь, я продолжил разглядывать очередного Поттера. Хорошо сложен для своих лет, за счет чего выглядит несколько старше, и его можно спутать с ребятами на год или два старше. Правильной формы лицо, тонкий нос, высокие скулы. Большие глаза насыщенно голубого цвета. Средней длины черные волосы, которые, хоть и находятся в некотором беспорядке, но выглядят более гармонично, чем у того же Джеймса.

Вечером, проводив детей к их спальням и вернувшись в общую гостиную, я завязал довольно серьезный разговор с Джеймсом и Сириусом. Питера с нами не было, так как он давно ушел спать.

Сам разговор оставил больше вопросов, чем дал ответов. Мы единогласно пришли к мнению, что Авариса будут пытаться использовать, чтобы отомстить одному из нас. Правда, после этого вывода Джеймс сказал, что опасается, в основном, не за племянника, а, по большей части, за недоброжелателей. Особо не вдаваясь в подробности, он сказал, что Аварис может за себя постоять, разве что за целостность враждебно настроенных лиц он не ручается. Собственно, покалеченные ученики чреваты последствиями, и поэтому мы пришли к выводу, что до конца выпуска будем приглядывать за ситуацией.



***

Аварис.

На следующий день после прибытия начались учебные будни.

Проснувшись в своей кровати, скрытой, как и все другие кровати, балдахином, решил полежать пару минут и пробежаться по составленному плану на обучение. План был прост, как палка. Никаких хитрых интриг и прочего: только учеба и еще раз учеба.

К тому же необходимо было найти место для тренировок, как физических, так и магических. Я знаю всего два места, где мне никто не будет мешать: Тайная комната и Выручай комната. Вторая подходит больше, плюс нет риска столкнуться с василиском.

Конечно, надо будет озаботиться тем, чтобы найти заброшенный класс, если кто будет спрашивать где я пропадаю. Самым слабым местом в моем плане является наличие у горе-квартета карты, которая может отследить мои передвижения.

В комнате было достаточно тихо, слышно лишь размеренное сопение соседей. Стараясь издавать как можно меньше звуков, сделал небольшую разминку и начал одеваться в школьную мантию. Не самый практичный предмет гардероба, хоть в ней и достаточно комфортно.

Одевшись, краем глаза заметил какое-то движение. Посмотрев в ту сторону, увидел, как, откинув балдахин на край кровати, Руфус сел и пытался окончательно проснуться, отчаянно зевая. Взбодрившись и будто почувствовав мой взгляд, он посмотрел на меня. Кивнув мне в знак приветствия, встал с кровати и пошел к своим вещам.

Не став дожидаться, пока все проснутся, покинул комнату, предварительно сказав Руфусу, чтобы догонял. Спустившись по винтовой лестнице в гостиную факультета, заметил, что какая-то часть учеников уже находится в помещении и никуда не уходит, судя по всему, все ожидают, пока староста выдаст расписание на этот год.

Решив дождаться старост и остальных первокурсников, уселся на диван. Созерцание огня всяко лучше блуждания по замку в тщетной надежде найти дорогу. Хотя я и запомнил дорогу в Большой зал, но пока не разобрался в системе работы лестниц.

Долго ожидание в одиночестве не продлилось. Каких-то десять минут, и в общую комнату вышли Джеймс с друзьями. По какой-то причине их было всего трое. Видимо Питер все еще пытается проснутся. Не скажу, что я был огорчен его отсутствием, скорее наоборот рад, что проведу меньше времени рядом с этим крысенышем. Возможно я предвзят, так как сужу по сюжету книг, но мне неприятна его компания.

Увидев меня, Джеймс махнул мне рукой и пошел в моем направлении, потащив за собой друзей.

– Утречка, племяш. – радостно сказал Джейми.

– Ты подозрительно бодр для начала учебного года, – с усмешкой сказал я. – Особенно учитывая твою нелюбовь к учебе. Привет, ребят.

На мое высказывание родственник возмутился, а его друзья лишь улыбнулись. В отличии от Джеймса, ребята были все еще немного сонные и помятые. Хотя, по-моему, Люпин всегда находится в таком состоянии.

Римус сказал, что скоро вернется, ушел из общей гостинной. Как могу догадаться, он ушел к декану за расписанием.

Пока мы стояли и ждали возвращения оборотня, из спален успели выйти практически все ученики и в гостиной стало тесновато. Мои соседи не были исключением и тоже выбрались из нашел берлоги. Ничего не говоря, рядом со мной встали Скримджер, Кингсли и Мур. Именно этот момент решил выбрать Джеймс, чтобы поговорить.

– Аварис, послушай, – сказал родственник, скорчив серьезную физиономию. – Будь осторожен в школе, очень тебя прошу.

– В чем причина? – спросил я, вопросительно вздернув бровь.

– Понимаешь, – замялся Джеймс, – Далеко не всем нравятся наши шутки и розыгрыши.

– Другими словами, – перебил я его. – Вы опасаетесь, что через меня попытаются достать вас или, как вариант, отыграться на мне.

– Ты прав, – вздохнул Поттер, – Пойми, я не сомневаюсь в твоих способностях, но все может закончиться банальной подставой. Особенно, если ты кого-нибудь покалечишь.

– Что значит 'если'?

– Аварис, я серьезно.

– Я тоже, – со всей серьезностью сказал я, посмотрел ему в глаза, пока он не отвел взгляд, – То-то же! Не беспокойся лишний раз, морщины рано появятся. И вообще: рассуждающий и делающий выводы Джеймс Поттер? Кому расскажу – не поверят. Может ты кто-то другой под обороткой?

– Ты безнадежен.

– Поздняк метаться. Надо было думать о последствиях, когда устраивали розыгрыши.

На пару мгновений воцарилось молчание, прежде чем я решил еще больше разрядить обстановку.

– Да и вообще, Джеймс, – обратился я к старшему, – Не забывай, что из нас двоих мозгами не обделен только я, впрочем, как и красотой... Боюсь, что при такой конкуренции ты себе девушку никогда не найдешь.

Стоило закончить фразу, как спустя пару мгновений Сириус засмеялся своим лающим смехом, чуть погодя к нему присоединилось еще несколько 'голосов'. Обратив внимание на источник постороннего звука, заметил, что мои вынужденные соседи еле сдерживаются, что не засмеяться. Немного в стороне увидел вернувшегося Римуса в компании с рыжей, довольно симпатичной, девушки, которая, судя по значку старосты, являлась Лили Эванс.

– Он тебя сделал, Поттер. – сказала девушка.

Пока Джеймс разевал рот, как рыба, выброшенная на берег, старосты успели раздать расписание и ученики начали расходиться из гостиной.

– Так, новенькие, – оборотень обратил на себя внимание перваков. – На протяжении недели вас на занятия будет провожать кто-нибудь со старших курсов. Надеюсь, недели будет достаточно на то, чтобы вы запомнили дорогу. Сегодня этим займется моя, так сказать, коллега – Лили Эванс.

– Дети, – начала девушка, – Сейчас мы пойдем на завтрак в Большой зал, просьба не отставать и запоминать дорогу.

На выходе из гостиной услышал, как друзья подкалывают Джеймса.

 

 

***

Далее потянулись учебные будни, во время которых я старался показать лучший результат. 'Старался', конечно, громко сказано, ведь, имея идеальную память, сложно что-то забыть. Этого было достаточно, чтобы я мог сконцентрироваться на практических занятиях и изучении материалов в библиотеке. К сожалению, получить доступ к Запретной секции я смогу не ранее чем через пару лет.

За пару месяцев такого графика я выделил для себя наиболее интересные предметы: Чары, Трансфигурация и Зельеварение. ЗоТи тоже интересный предмет, но только с точки зрения отработки заклинания и наработки опыта. В остальном же, имея под рукой память архимага, можно изучить гораздо более полезные заклинания, нежели заклятия щекотки.

Трансфигурация в итоге оказалась довольно неоднозначной дисциплиной. Покопавшись в архиве памяти, могу с уверенностью заявить, что смогу проводить аналогичные процедуры, но на более глубоком уровне и без зубодробительных формул, со значительно большими затратами. В этом и кроется мой интерес к предмету. Изучив местный аналог, в будущем смогу оптимизировать процесс путем слияния двух подходов. В идеале можно получить простую в освоении систему с небольшими затратами энергии.

Чары были интересны изучением новых заклинаний и разбором их работы. Тонкая манипуляция или громоздкие конструкции, универсальность или точечная работы. Пожалуй, только так я могу описать весь простор возможностей, открывающихся посредством изучения чар. Мое мысли подтвердились, после короткого разговора с профессором Флитвиком, который вкратце описал перспективы. Думаю, будет интересно получить звание мастера.

Зельеварение сам по себе интересный процесс, и понравился он мне своим отдаленным сходством с химией. Медитативное занятие готовки зелья. Похоже, я был единственным студентом с таким расслабленным лицом во время урока.

Преподавали эти предметы уже известные для меня, по канону, персоны, с поправкой на время. Разве что ЗоТи вел отставной авров, и это сказывалось на манере ведения урока.

Учителя ЗоТи звали Маркус Уайт: отставной аврор, который своим боевым опытом завалит нескольких параноиков, как Грюм. На уроках было минимум теории и максимум практики с последующим разбором ошибок. Так как мы первокурсники, нас пока не допускали до боев друг с другом, но профессор заверил нас, что в следующем году мы доберемся до дуэлей и сражений с людьми. Хотя о каком сражении может идти речь, ведь многого ожидать от детей не приходится. Максимум дотянуть до прихода подмоги в лице аврората.

Помимо необходимой учебы занимался самостоятельным изучением магии и сближением с теми, кого я наметил в качестве друзей и соратников.

Чтобы сойтись со Скримджером много не понадобилось: лишь действовать с позиции силы. Всего лишь надо было проявить себя в качестве сильного и харизматичного лидера. Сделать это оказалось несложно, находясь в школе полной детей, где каждый третий пытается самоутвердиться за счет другого. К тому же Руфус сам искал моего внимания.

С Кингсли оказалось все несколько неоднозначно. По первой я не планировал сближаться с ним, а уж тем более становиться другом. Однако, волей случая, все обернулось несколько иначе. Я неоднократно замечал предвзятое к нему отношение на почве расовой принадлежности. Хоть я сам не сторонник равноправия и толерантности, но считал, что судить всех под одну гребенку как минимум глупо. Серая масса пыталась давить на парнишку, чем чуть не разрушала его самооценку. Собственно, сказанные мною слова о том, что серая масса после учебы не поднимется выше обычного клерка, и стали началом зарождающийся дружбы. В последствии стал чаще замечать парня в нашей компании.

Третьим членом нашей компании стала Амелия Боунс. В ее случае мне даже ничего не пришлось делать, ведь будучи веселой и непоседливой особой, она сама нас нашла и влилась в узкий круг друзей.

Как выяснилось, с ней на факультете учится ее старший брат – Эдгар. Он одногодка с Джеймсом и похоже будущий отец Сьюзен Боунс. Конечно при условии, что ничего не изменится с моим появлением в мире.

Последний из моих соседей по комнате влился в нашу компанию после того, как я помог ему выбраться из передряги. В связи с начинающей набирать обороты идеологией 'чистой крови' на Мура вылился целый ушат помоев и оскорблений, связанных с его происхождением. Самое прискорбное, что на Гриффиндоре тоже находились альтернативно развитые, что поддерживали данное движение.

Таким образом, в один прекрасный день эти уникумы решили проучить 'грязнокровку'.

По пути в гостиную я услышал подозрительные звуки вперемешку со смехом. Заинтересовавшись происходящим, быстро определил источник звуков, которые доносились из-за двери заброшенного класса. Тихонько приоткрыл дверь, дабы не издавать лишних звуков.

За дверью было просторное помещение с отодвинутыми к стенам партами и центре собралась компания из четверых гриффиндорцев, что измывалась над Джоном.

– Эй, грязнокровка, – обратился к моему соседу один из ребят, – Ты там живой? Как тебе на вкус слизни? Понравились?

– Пошли вы, ублюдки. – ответил Мур, и его скрутило в приступе рвоты вперемешку со слизнями.

– Ах ты урод, – с размаху пнул его под ребра один из младших гриффиндорцев, – Все никак не поймешь мое место.

Решив, что затягивать в ожидании развязки не стоит, поспешил вмешаться.

– Какая занимательная картина, – сказал я с усмешкой, оперевшись об косяк, – Шакалы задирают львенка.

В помещении воцарилось молчание, нарушаемое лишь приступами рвоты Джона.

– Аварис, – прошептал последний с некоторой надеждой, – Беги.

– Совсем ты в меня не веришь, Мур, – вздохнул я, – Все под контролем.

В ответ тот лишь устало прикрыл глаза, пока его снова не скрутило в очередном приступе рвоты.

– Иди отсюда, Поттер, – сказал один из гриффиндорцев, не желая ссориться, – Не суй нос не в свое дело.

– Как интересно вы запели, – издевательски улыбнулся я, – Как гнобить маглорожденного, так мы смелые. Но стоило стать противником, всего лишь, Наследника древнего рода, сразу хвосты поджали. Одно слово – шакалы.

– Поосторожнее со словами, Поттер. Не забывай, что ты сейчас в меньшинстве.

– Какие грозные слова, – изобразил я наигранный испуг, – Однако, есть одна загвоздка. Что такие слабаки, как вы, смогут мне сделать?

– Да что мы его слушаем, – вспылил доселе молчавший парень с немного безумным взглядом, – Зря ты не прошел мимо. Атакуем вместе.

Они все выхватили палочки, чтобы в тот же момент начать поливать меня заклинаниями. В меня летели разоружающие, ступефаи, связывающие и прочее волшебство школьной программы. Я их принимал либо на щит, что вызывало удивление у оппонентов, либо банально уворачивался.

Хотелось бы назвать битву красочной, но о чем можно говорить, когда твои противники школьники и ничего сверх программы показать не могут.

Долго так продолжаться не могло, да и мне становилось скучно, ведь нового они ничего не покажут.

– Скука, – зевнув, сказал я, уворачиваясь от очередного ступефая, – Моя очередь.

Сразу после этого я пошел в наступление. В первого полетело мощное депульсо. Он не успел среагировать и улетел в стену, по которой и сполз без сознания. Цепочка последовательных разоружающих и, как итог, три удивленные рожи. Направил в двоих уже использованное ранее депульсо, и их постигла та же участь, что и собрата по несчастью.

Остался последний, самый дерзкий из компании этих уродов.

– Что? Как? – растерянно сказал парень, – Поттер, не дури. Давай договоримся.

– Переговоров не будет – сказал я, выпустив в него ступефай.

Оглушенный гриффиндорец рухнул на пол, не в силах пошевелиться. Перешагивая через лежащее тело, 'случайно' запнулся и выбил несколько зубов у пострадавшего.

Дойдя до Мура, стал свидетелем забавной картины. Сосед с неверием смотрел то на меня, то на поверженные тела. Пожалуй, во взгляде промелькнуло даже восхищение.

– Как ты, Джон? – спросил у него.

– Что? – не понял поначалу парень, – А, уже лучше.

Стоило ему это сказать, и его настиг очередной приступ рвоты.

– Дилемма, – протянул я, думая, как поступить, – Ну ладно. Держись за меня, провожу тебя до больничного крыла.

– А они? – показал он на бессознательные тела.

– А они пусть лежат, – сказал я, таща его за собой, – Ничего страшного с ними не случится. Очнутся и пойдут в свои комнаты. Если успеют, конечно.

– Успеют до чего? – спросил Джон, сдерживая рвотный порыв.

– До того, как мы доберемся до больничного крыла и расскажем все, как было.



***

К обеду следующего дня о произошедшем знал весь Хогвартс. Как и ожидалось, слухи расползлись быстро. Конечно, имена не разглашались, но достаточно умные люди могли сопоставить факты.

Стоило вчера сдать Мура в заботливые руки мадам Помфри, как в больничное крыло ворвались директор и декан Гриффиндора. Пока школьная медсестра была занята оказанием помощи пострадавшему, я объяснял Дамблдору всю подноготную. Почему только ему? Макгонагалл убежала, как только я упомянул, что оставил остальных участников конфликта лежать без сознания в одном из заброшенных классов.

Когда мой рассказ подходил к концу, в лазарет вернулась весьма недовольная женщина, за которой по воздуху плыли левитируемые тела моих невольных жертв. Если бы не вовремя вмешавшийся директор, то пришлось бы выслушивать ее нотации.

Меня заверили, что зачинщики понесут заслуженное наказание. Однако, сам я тоже не смог избежать взыскания в виде лишения факультета двадцати баллов и недельной отработки с завхозом Филчем, за нарушение комендантского часа.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю